Страница 190

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 190

написал рецензию11 декабря 2013 23:11
Зелёная миляСтивен Кинг

"Зеленая миля" - очень интимная, тонкая и душевная книга. Словно бы старый друг рассказывает тебе историю, наедине за чашкой чая и затуманенными от боли из прошлого воспоминаний.

Это книга о безнадежности. Все мы умрем, все мы обречены, но для кого-то символическая Зеленая миля, последние шаги между жизнью и смертью, будет очень и очень длинной. По Кингу это не радость единственной и неповторимой жизни, а тюрьма с ее лишениями, болезнями, злом и несправедливостью. Здесь нет фальши - мир наполнен ужасными вещами, которые приносят боль и страдание.

Пол Эджкум, которому приговоренный к смерти за чужое преступление Джон Коффи невольно дарует долгую жизнь, не испытывает в свои 108 лет счастья от этого - он живет в доме престарелых, его любимая жена погибла у него на руках много лет назад. Только поздняя осторожная любовь зажигает крохотный огонек на его последних шагах.

Все люди, которые смотрели в будущее с надеждой, жили ради счастья, погибли. Спасенная от неоперабельной опухоли жена начальника тюрьмы все равно погибает не своей смертью - от сердечного приступа. Любые попытки сделать мир светлее и лучше тонут в этом проклятом мире.

Это вызывает печаль, но философскую. Делай, что должно и иди по своей последней миле, стараясь хотя бы немного сделать мир чище и светлее, не ломайся под него, ибо если зло захватит тебя, оно тебя уничтожит, как Уортона, изнасиловавшего малышек или Перси - охранника-садиста.

написал рецензию10 декабря 2013 0:34
Извлечение троихСтивен Кинг

Стивен Кинг написал отличную сагу о Роланде из Гилеада, одержимого одной единственной идеей – дойти до центра, где сходятся все миры. Привычный мир Роланда сдвинулся с места, время перестало течь в одном направлении и червоточины подтачивают его изнутри.

В этом загадочном и безумном мире, где умирающие механизмы и живые демоны соседствуют друг с другом, единственный из Стрелков, пытается выжить и понять суть вещей. У Роланда, как по мне, довольно странная мечта, которую он и сам толком не может объяснить. То ли для спасения миров он идёт к Башне, то ли просто ради интереса...

В романе Извлечение троих первый раз Роланд воочию сталкивается с нашим миром. Госпожа теней, Узник и Смерть (но не твоя, Стрелок) ждут Роланда за дверьми между мирами. Кингу отлично удалось описание состояния Стрелка, открывшего двери и попавшего в современный мир. Книга написана очень интересно! Расстраивает только одно, как бы не полюбил Роланд своих новых друзей, если будет стоять выбор, он все равно пожертвует ими ради Темной Башни. Как однажды сделал это с Джейком…

написал рецензию9 декабря 2013 21:27
Извлечение троихСтивен Кинг

написал рецензию9 декабря 2013 19:13

Это поразительная повесть об огромной силе духа, благодаря которой человек способен преодолеть любые преграды, выдержать бесчисленные испытания и добиться долгожданной свободы. Суховатый стиль изложения, отсутствие лишней эмоциональности, типичные для Кинга, лишь подчеркивают ужасающую ситуацию главного героя.

Очень радует реалистичность повествования. Вы не встретите в книге большое количество драк, стремительных поворотов сюжета. Показана обычная реальная жизнь заключенных. Когда Энди подвергается насилию со стороны “сестер”, он не может от них защитится, ведь он обычный человек. И только с течением времени, давая каждодневный отпор своим обидчикам, главный герой добивается, чтобы его оставили в покое.

Безумно хороши цитаты от Рэда. В книге он представляет яркий образец человека, смирившегося со сложившимися обстоятельствами и не пытающегося ничего изменить. Но в тоже время годы, проведенные за решеткой, позволили ему хорошо изучить тюрьму и ее обитателей.

Больше всего поразила история о том, как Энди каждый день в течении многих лет посылал письма в Сенат с просьбой выделить книги для тюремной библиотеки.
Очень тяжело оторваться от книги. Такое ощущение, что за несколько часов прожил целую жизнь и вышел на свободу. Прочитать это произведение однозначно стоит. Фильм также очень хорош. Возможно даже лучше книги.
Возможно, каждый из нас живет в своем персональном Шоушенке, который символизирует все неразрешимые проблемы, которые перед нами стоят. Но хватит ли мужества и силы воли, чтобы вырваться из него зависит только от нас.

написал рецензию9 декабря 2013 18:19

Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История вице-президента Энди Дюфрейна захватила меня с головой с самых первых страниц книги. С самого начала его судьбе никто бы не позавидовал . Его обвинили в двух жестоких убийствах:в убийстве его жены и её любовника . Он не совершал эти преступления , но кто его будет слушать ? Ему дали два пожизненных заключения , в тюрьме Шоушенк.

В этих главах во мне было столько разных чувств. И обида за главного героя , злость из-за несправедливости . Сколько же трудностей ему предстояло пережить вначале , сколько унижений со стороны заключенных и надзерателя . Ему не хотелось оставаться в этом "аду" , он решил любыми путями выбраться из Шоушенка .

Его отговаривали , говорили , что это невозможно . Но как говориться "нет ничего невозможного". Прошло уже немало лет , всё это время он рыл туннель через стену к выходу из тюрьмы . Наконец-то он сделал это! Столько радости я испытывала за главного героя , будто бы эта ситуация была с моим близким человеком.

После прочтения этой книги можно многое осознать.Действовать некоторым правилам при каких-либо проблемах:
1) Не отчаиваться.
2) Не опускать руки.
3) Добиваться своей цели не смотря ни на что.
4) Помнить,что нет ничего невозможного.
Я ставлю 10+ этому шедевру!

написал рецензию5 декабря 2013 21:14

Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга.

Захватывающий сюжет держит в напряжении уже с первых страниц, когда мы знакомимся с главным героем книги – Энди Дюфрейном, бывшим вице-президентом банка, попавшему в тюрьму за преступление, которое он не совершал и на протяжении всей книги, когда он ведет борьбу с ‘сестрами’, одерживает победу над самым суровым надзирателем Байроном Хедлем, при конфликте с комендантом тюрьмы и вплоть до его фантастического побега из тюрьмы.

Манера написания книги, когда отбывающий наказание – три пожизненных срока, за тройное убийство, заключенный, ведет свое повествование о главном герое и на протяжении всей книги, оценивает его действия, сравнивает себя с ним, заставляет почувствовать себя не сторонним наблюдателем, а участником этих событий, невольно задаешь себе те же вопросы, что и автор, на страницах книги и ищешь на них ответы.

Сначала немного расстроился, что уже смотрел фильм, но только начал читать, сразу об этом забыл. Советую всем. Вам понравится.

написал рецензию5 декабря 2013 18:14
КэрриСтивен Кинг

Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе уникальные способности, которые помогут избавиться от издевательств над ней.
Автор поднял актуальную, во все времена, тему не гуманного отношения к сверстникам. Показал стадные чувства общества. Наверное, в каждой школе, классе есть дети-изгои, Кинг раскрыл одного из них. Удивительно как точно он описал все переживания девушки, которая стала отверженной в своей школе. Никто никогда не пытался понять Кэрри, даже собственная мать отворачивалась от неё.
Это произведение вызывает двоякие ощущения: жалость к бедной девушке, которая обречена на унижения среди сверстников и в то же время поражает неимоверная жестокость Кэрри. Долгое время она копила в себе всю обиду и злость, но пришел час расплаты. За считанные минуты девушка из «белой вороны» превратилась в чудовище, сносящее все на своем пути. Все узнали, кто такая Кэриетты Уайт, маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье стал "мертвым городом".

написала рецензию5 декабря 2013 16:11
Дьюма-КиСтивен Кинг

«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами хватает, порой чувствуешь себя донельзя тоскливо от того, что сюжет разворачивается именно так, когда любимые персонажи, с которыми уже свыкся, как с близкими людьми – умирают. Казалось бы, ведь это всего лишь выдуманная история, зачем переживать?! Но в этом большой талант Стивена Кинга, он умеет создать мир, который поражает своей реальностью!
Главный герой романа – Эдгар Фримантл – удачливый строительный подрядчик, в результате несчастного случая лишившийся правой руки и получивший так много увечий, что жизнь его превратилась в нескончаемый поток боли. Описание самого несчастного случая, а также процесс дальнейшей реабилитации, вызывают слезы на глазах и чувство, будто Кинг с какой-то маниакальной страстью сыплет соль на раны читателей, заставляя, как мне кажется, наряду с главным героем переживать всю его драму…
Дальнейший сюжет, базируется на внезапных талантах, появившихся у Эдгара после травм. Именно в этот момент открывается занавес и перед нами предстает Стивен Кинг во всей красе своего таланта! Здесь вас ждут древние мистические духи, галлюцинации, секс, дружба, восхищение и страдание – Кинг повествует о том, что хорошо знает, что пережил в свое время сам, поэтому читать эту книгу – ни с чем несравнимая радость.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Зелёная миляСтивен Кинг

Я редко плачу над фильмами или книгами, но тут рыдала в голос. Я плакала в момент казни Джона... Героям действительно сопереживаешь на всех этапах, с ними живешь, с ними успеваешь породниться за время прочтения "Зеленой мили". Стивен Кинг для меня открылся не только как мастер ужаса, который умеет описать события и персонажей, так что волосы дыбом встают, но и как тонко чувствующий психолог. Образы прописаны четко, ярко и это потрясает...

Этой книгой действительно начинаешь жить. О ней хочется говорить, писать, ее хочется обсуждать с друзьями. Фильм, снятый по роману, тоже шедевр искусства, но все же задумка автора ярче воплощается именно в книге. В ней чувствуется душа Кинга, его мироощущение. Это несравненный талант - вкладывать свою душу в строки романа. Я немного встречала таких авторов.

Моя оценка этой книги - 10 из 10 возможных. Я не раз уже ее советовала друзьям и знакомым и буду продолжать это делать. Уверена, что мой ребенок, когда подрастет, тоже с интересом возьмет эту книгу с полки.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Очередной шедевр "короля ужасов", как ещё называют Стивена Кинга. Одна из немногих книг, во время прочтения которой действительно страшно. Даже читая днем, окутываешься страхом, по коже идут мурашки и вздрагиваешь от резких звуков. Не думала, что можно придумать такой сюжет, имея за основу всего лишь самую примитивную идею: машину в гараже - бьюик. Стивен Кинг расписал целый мир, точнее, ад, который вываливал в гараж этот самый обычный бьюик роудмастер, сопровождающийся каждый раз грозой с бурей. Как ни удивительно машина в книге является одним из главных персонажей. Вторым является мальчик-стажер-полицейский, который пытается расследовать смерть отца, предполагая, что она каким-то непонятным образом связана с этой демонической машиной. Концовка интересная, хотя и слегка ожидаемая. По крайней мере, разочарована я не была.
Мне случайно "повезло" - я нашла эту книгу на даче в серванте. Как раз была гроза. И рядом гараж с машиной. Прочитала её залпом и потом с подозрением посматривала через окно сквозь дождь на гараж, ожидая звуки и непонятных тварей оттуда.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100