Стивен Кинг рецензии на книги - страница 51

написал рецензию15 ноября 2018 17:20

Если вкратце, то эта книга – Граф Монте-Кристо нашего времени. У Стивена Кинга получается очень удачно писать книги не только в рамках ужаса. Вот и этот жанр, как будто, не свойственный Стивену Кингу, легко ему поддался. Книга заслуженно занимает высокий рейтинг на портале Ридли. Да и первое место экранизации в списке лучших фильмов всех времен и народов кое о чем говорит. Эта книга - про борьбу человеческого ума, отваги, стойкости против человеческой жадности, жестокости, лени. Это ода человеческому трудолюбию, упорству, ода вере в свои силы, и в то же время о спокойствии фаталиста, когда дело касается процессов, которые от тебя не зависят. Обязательно рекомендую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Единственное, что не понравилось – опять критика верующих, как махровых лицемеров. Приелось. Еще, стоит заметить, что книга, по-моему, слабее фильма, если их вообще можно сравнивать. В фильме, на мой взгляд, характеры героев, их положительные и отрицательные черты показаны ярче.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию12 ноября 2018 17:36
СияниеСтивен Кинг

Охохох... не люблю я идти против большинства, но ничего не могу с собой поделать..

Для начала, увидев в списке #Весна1_1курс (1.1 Первые грозы) эту книгу, очень обрадовалась! Я как раз только начала свое знакомство с Кингом, прочитала два его первых романа, очередь была за третьим, и вот,он, как раз вовремя!) Но что-то как-то тяжеловато он мне дался..

Очень волнообразно у меня шло впечатление от этого произведения. Завязка вроде бы полностью устроила, было понятно, про что пойдет речь, и хотелось поскорее углубиться в суть происходящего. А Кинг все растягивал да растягивал... Мне показалось очень затянутым. Как будто ему платили за количество символов. В общем, я бы сказочку сократила ну если не в два раза,то в полтора точно, и как мне кажется, ничего не потеряла. Потом, мне вот лично неинтересно было читать про историю отеля. Может, это было необходимо для сюжета, но говорю как есть, читала эти страницы по диагонали.
Что еще у меня немного не укладывалось в понимании, так это то, как Дэнни все слишком уж хорошо понимает. Ребенку страшно, отель его пугает, он хочет оттуда уехать, но нет, он ПОНИМАЕТ, что это невозможно, что папе дали эту работу, что больше податься некуда, некуда уехать и жить не на что. Серьезно? Пятилетний малыш? Да это взрослые-то не всегда понимают, та же Венди, напуганная всем происходящим и беспокоящаяся за сына просто хотела уехать, не задумываясь куда,как и тд. Да, он может слышать мысли, видеть будущее и тд, просто принимая конкретные факты "папа совершил Плохой Поступок", "мама вспоминает свою сестру", "старой мадам зачем-то понадобилось залезть в штаны водителю", но на протяжении всего повествования слишком много он именно <понимает>. Перебор, как по мне, даже для такого "сияющего" мальчика.

Из положительного:
- понравилась сама задумка (жаль, не совсем понравилась реализация).
- куда больше страха вызвали осы и живая изгородь, чем сам отель, и то что в нем происходило. Вот про них читалось куда живее и интереснее.
- Дик Холлоранн и Дэнни. Эта парочка добавила произведению теплоты и душевности, не только же в постоянном напряге читать, что этому долбанутому Джеку на этот раз привидится.
- развязка. Очень переживала, что в конце "всех их найдут в одной яме". Хорошо, что Кинг все-таки оказался не таким кровожадным)

Что еще? Про Джека. Мастерство писателя - так обрисовать характер и проблемы персонажа, что он был мне крайне противен всю книгу. Начнем с того, что я вообще алкашей не перевариваю, и попытка понять, что у них в голове творится, была любопытна, но от этого не менее противна, повторюсь. На месте Венди я б его каждый вечер со сковородкой встречала, пока последние мозги б не выбила, и ничто бы мне не помешало) Но Венди, к сожалению, та еще клуша, как и многие, предпочитающая терпеть "ради сохранения семьи", ну а может, потому что больше деться некуда, и между "любимой" мамочкой и вот этим вечно пьяным чудом, выбирала последнего. Бррррр....

Не могу не отметить еще одну замеченную деталь.. У Кинга что, какие-то проблемы по Фрейдовой части?) Что он вечно к месту и не к месту уделяет внимание интимным органам?) Человек-собака у него хочет в первую очередь у Дэнни откусить именно член, лежащие в ванне мертвая женщина и ученик Джека тоже не обходятся без подробностей, у кого там что из-под воды выглядывает..) Ну ведь совершеееенно не обязательно...)

По итогу: Вика, если не хочешь читать книжки, от персонажей которых тебе противно, то читай про солнышко и единорогов и не порть книге рейтинги своими рецензиями) Но я все-таки поставила 7, хотя хотела меньше. Потому что эмоции были? Были. Интересно было? ну 3/5 книги да. И да, это только третье знакомство с Кингом, минимум парочку книг еще прочитаю, чтобы точнее определиться, нравится или нет. Но ничего не могу поделать, первые две мне понравились больше, чем такое известное и знаменитое на весь мир "Сияние".

@jasa_anya, да я тоже так думаю,ну,стараюсь думать..) но все равно немножечко некомфортно

@XENochkA, а у меня похожие впечатления. И вместо того, чтобы пугаться, я откровенно засыпала над книгой. Даже эпизод с мёртвой бабой в ванне не особенно взбодрил.
Единственное, что мне как раз побольше истории отеля не хватило. Больше бесили эти постоянные пьяные воспоминания и причитания о жуткой мамочке.

@katya14 ноября 2018 7:22

1 курс закрыт, поздравляю!
А против большинства иногда надо идти)

написала рецензию11 ноября 2018 19:44
Глаза драконаСтивен Кинг

#самсебедекан (октябрьская анатомия)

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня я хочу предоставить вашему вниманию восхитительную сказку про волшебное королевство. Она и сама по себе хороша, но только сегодня Стандартная комплектация из королей, принцев и тёмных магов, злодеяний и геройства дополнена акционным комплектом «только Стиви так умеет». Ну и супер бонус – Флегг! Стоит брать! Дешевле не будет!

На самом деле, очень сложно что-либо новое сказать о книге, особенно чтобы не показаться фанатичной маньячкой творчества Кинга. Но ценителю автора будет и приятно и просто забавно ознакомиться с королевством Делейн и его населением. Чувствуется, что самому Стиви был интересен этот эксперимент, проба пера с непривычным тех заданием – удовлетворить аппетит на чудеса и чешую собственных детей. Честное слово, кто бы мне в детстве что-то такое почитал...

А ещё посмеялась с Флегга. Мои воспоминания о "Противостоянии" довольно свежи, а посему я вижу: этот всесильный маг на самом деле тот ещё кретин – одни и те же грабли каждый раз из воплощения в воплощение. Дурак учится на своих ошибках, умный – на ошибках дураков, а как называется тот, кто не учится?

v v (@vandal)12 ноября 2018 16:32

@nuta2019, ты даже не представляешь, на сколько он хитрый)
Как мне кажется, он придумал сказку - понял, что она не особо крупная, чтобы издать ее самостоятельно - добавил историю о Роланде - издал долгожданное "продолжение" ТБ - собрал мешочек золота :)

@vandal, поймал идею, затупил, подарил другу и все равно собрал мешочек золота)))

v v (@vandal)12 ноября 2018 17:00

@nuta2019, куда не поверни - везде мешочек золота :D

написала рецензию9 ноября 2018 12:02
СияниеСтивен Кинг

#Весна1_1курс 1.1 Первые грозы

Стивен Кинг довольно неоднозначный автор. Его книги одинаково похожи и при этом настолько же разные. Они наполнены его авторскими штампами, но при этом его произведение может оказаться как шедевром, так и обычной графоманией.

Что же касается Сияния, то это как раз роман из серии шедевров Кинга. Она настолько атмосферный, что ты буквально живешь в отеле Оверлук. Чувства при чтении этой книги чем-то сравнимы с чувствами при чтении герметичного детектива. Ты понимаешь, что здесь что-то неладно, что причина всех бед где-то рядом, но не можешь с ходу ее найти. Главное отличие тут только в том, что "преступником", если можно так выразиться, тут является не человек.
Сама концепция сияния, которым обладает Дэнни тоже выглядит интересно, хоть это и один из любимых штампов Кинга (одаренный силами ребенок), здесь он как никогда смотрится к месту.
Неимоверно захватывающе следить за метаморфозами Джека. С одной стороны нам изначально показывают его как далеко не благодетельного человека, но чем дольше он находится в Оверлуке. чем сильнее отель берет над ним верх, тем страшнее он становится. В самые напряженные моменты, особенно ближе к концу, ты и вовсе сжимаешься в пружинку, переживая за персонажей.
Даже после финала книги не оставляет какое-то чувство тревоги и беспокойства. Не кажется, что на этом все закончится, по крайней мере герои уже никогда не будут прежними и страшно представить, как это могло бы отразиться на них в будущем.

Пожалуй, именно за атмосферность и умение нагнетать в своих книгах Кинг и получил титул Короля ужасов. Как по мне книга однозначно рекомендуется к ознакомлению, даже если вы не являетесь большим поклонником Кинга. До нее мне тоже книги этого автора не очень-то нравились, но благодаря ей я готова пересмотреть свое отношение.

#играпрестолов

@katya12 ноября 2018 8:28

Поздравляю с первым экзаменом!

написала рецензию11 ноября 2018 13:56
ПротивостояниеСтивен Кинг

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина - Rushann)
Так-с, для начала стоит сказать, что, во-первых, я некоторым образом связана с медициной и, во-вторых, буквально накануне прочтения этого талмуда я посмотрела серию передачи "Скрытая угроза" про США, и как они создают вирус, который в скором времени прицельно уничтожит всё население нашей страны и всех соседей с родственным генетическим материалом! Этого оказалось более чем достаточно, чтоб книга поразила меня до глубины души!

Надо сказать, что сюжетные линии героев меня захватили далеко не сразу, но я тем более не устаю преклоняться перед талантом Стивена Кинга! В литературе часто встречается приём, заключающийся в введении персонажей, которые никак не повлияют на сюжет и быстро уйдут со сцены, но на них сильно отразятся глобальные события книга. Обычно их слишком много, они навевают скуку, так как после двух-трёх ты уже точно знаешь, что будет со всеми остальными, но не в случае Стивена Кинга! Люди, которым удалось пережить вирус, убивший 99,9% человечества, и которых погубили нелепые случайности, для кого-то ставшие божьим милосердием, для кого-то нелепой ошибкой на пороге мира, где им было бы хорошо, вызвали отклик в моей душе даже больший, чем например участь Торчка или отца и матери Фрэнни. Они вышли на страницах такими живыми, что я после этой главы пошла в книжный и купила себе бумажный вариант книги, пришла к выводу, что чем бы не кончилась история, я её перечитаю ради этих людей.

Уже многие написали про сам сюжет, по три раза его пересказали, так что опять обращусь к внекомпозиционному персонажу: старому социологу-художнику. Его рассуждения о построении человеческого общества, перспективах, открывающихся перед выжившими людьми, крайне мрачные, но я им верю, как это не печально, но люди действительно таковы. И Стивен Кинг сумел это не только заподозрить, но и написать простыми словами, от которых очень сильно отдаёт истиной.

P.S. "Всё предельно просто. Возьмите одного мужчину или женщину, и я скажу, что перед вами святой. Возьмите двоих, и они влюбятся друг в друга. Возьмите троих, и они придумают такую занятную конструкцию, которую мы называем "обществом"".

написала рецензию8 ноября 2018 19:28
Кот из адаСтивен Кинг

Кто лучший убийца на свете? Кошка или человек? Можно поспорить. Но идеальным убийцей всё равно останется именно кошка, особенно если это адское отродье. Примечательно, что кошка не по стандарту чёрная и с жёлтыми глазами, а с половинчатой мордой. Она вся половинчатая. Её половинчатый характер сейчас мил и дружелюбен, а через минуту агрессивен и жесток. Как будто иногда кошке слегка срывает крышу, а пока она её поправляет, случайно устраивает кровавую баню.

Когда встречаются два киллера, кто-то из них должен уступить дорогу другому. Другого варианта нет. Кинг в этот раз просто поразил живостью передачи ужасного в прекрасном. Люблю кошек, от этого ещё большее впечатление на меня произвёл рассказ. Пушистая, мягкая кошка никак не вяжется с таким обилием крови и ненависти как здесь.

#адвенткалендарь

написала рецензию7 ноября 2018 13:56

Тюрьма — не то место, где сбываются сказки.
Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор. С Кингом у меня отношения как у многих с американскими горками — дикий восторг и страх от подъема, а затем головокружительное падение... Творчество Стивена очень своеобразно и разностороннее, но каждый найдет что-то и на свой вкус. "Побег из Шоушенка" — отличный вариант для тех, кто делает неуверенные шаги в Кинговском мире.

"Побег из Шоушенка" — повесть, которая украсит ваш вечер. Хотя я думаю, что большинство уже успело посмотреть не менее успешный фильм, поэтому чтение покажется довольно скучным, ведь исход истории известен, но сам первоисточник все равно прекрасен.

Энди Дюфрейн попал в Шоушенк, так как его признали виновным в убийстве жены и ее любовника. С самого начала было видно, что он отличается от других заключенных и единственный человек, с которым он состоял в дружеских отношениях - Ред.

Думаю, что дальнейший рассказ бессмысленен, так как здесь уже написано столько потрясающих рецензий, что просто подобрать нужные слова для описания своих впечатлений - уже довольно сложно. Здесь Кинг цепляет тем, что показывает ужасную сторону человека, а также неумолимую жажду жизни на свободе.

написала рецензию4 ноября 2018 10:27
Жребий СалемаСтивен Кинг

#свояигра (Книга, которую читал другой герой книги/фильма/сериала за 40)

Тема вампиризма - неисчерпаема, столько книг написано о них, начиная с классических вампиров Брэма Стокера, заканчивая романтическими и даже положительными вампирами Стефани Майер. В разные времена я любила читать о разных вампирах, они меня пугали, очаровывали, и вот я прочитала теперь версию вампиров от Кинга, которая ближе к классике и не может не радовать меня этим. Чеснок, боязнь солнечного света, осиновый кол, кресты, гробы.... Все эти атрибуты нам знакомы с детства, и хотя ничего нового Кинг почти не привнес, все же ощущался страх, волнение за героев, которые столкнулись с этими вампирами. И хотя обреченность чувствуется все яснее ближе к концу книги, все равно мне хотелось верить, что вот вот сверкнет луч надежды, и вон тот герой убежит, спасется, но Кинг смеется и делает по своему, впрочем, намекая сразу, кто останется, а кто погибнет.

Здесь видно основные клише Кинга - главный герой-писатель, который приезжает в маленький городишко Салемс-Лот, в поисках вдохновения для написания новой книги. Как всегда, город не прост и скрывает в себе притаившееся зло, которое тоже наведалось сюда с четко намеченной целью... И конечно, главный герой не может стоять в стороне от происходящих событий и старается всячески помочь городу, гибель которого приближается с каждой ночью.

Немного огорчило меня то, что не было интриги как таковой. Каждый шаг героев можно было предсказать, как и их судьбу, исход города тоже был очевиден. Кинг не оставил шанса для фантазии, и я могла только переживать за героев и наслаждаться пугающими вампирами, которые у Кинга весьма удались)

@neveroff5 ноября 2018 9:58

@nightka, плюс Оно, Тело, Дьюма-Ки, Темная половина, История Лизи, Секретное окно - тоже те, что вспомнились сразу))

@neveroff, в дьюме герой же строитель, начавший художествовать)
В Противостоянии тоже есть писатель, Гарольд Лаудер

@neveroff5 ноября 2018 14:07

@nuta2019, да, точно, художник. Значит что-то, что читал рядом с ним, наложилось...
Но все равно эта фишка с писателями - частая.

написала рецензию4 ноября 2018 13:55
Мешок с костямиСтивен Кинг

#самсебедекан
Довольно объемная книга три четверти которой я скучала. Ну очень неспешное развитие сюжета в вперемешку с депрессией главного героя навевали скуку и желание пролистать пару страниц не читая.
Майк Нунэн - писатель, который после смерти жены столкнулся с непреодолимым писательским барьером, живет прошлым, пытаясь понять, что скрывала его жена. Странные сны приводят его в их загородный дом "Сара Хохотушка" (привет из "Темной башни"). Дом определенно населён призраками, и не все из них настроены дружелюбно. По случайному стечению обстоятельств Майк встречает молодую женщину, у которой пытаются отнять ребенка. Помогая ей, главный герой постепенно возвращается к жизни и начинает снова писать. Тем временем, история с призраками имеет свое развитие.
В последней четверти книги сюжет развивает бешеную скорость, после размеренной и даже скучной бОльшей части, просто не успеваешь переваривать информацию, история разрастается как снежный ком и это прекрасно. Если бы эта динамика занимала больше половины книги, "Мешок с костями" был бы в топе, моем то уж точно.
ЗЫ. Советую к прочтению тем, кто не боится долгого пешего подъема в гору ради захватывающего и незабываемого полета.

написала рецензию3 ноября 2018 21:35
АянаСтивен Кинг

Признаюсь, большего ожидала от рассказа. О боли, о чудесах исцеления, о выборе того, кто должен исцелится. Что заставляет делать этот рассказ, так спорить с самим собой, веришь или нет.

Сюжет. У героя, больной отец. Надежды уже практически нет. И вдруг… Прямо дома случается чудо, о котором все свидетели почему – то собираются молчать.

Для философствований тут есть где развернуться.
Очень больная, сложная, душещипательная тема смертельно больного родственника. Ты его любишь, но начинаешь желать и ждать смерти, дабы его страдания прекратились, да и свои тоже. Невозможно смотреть, какие мучения им приходится выдерживать.
Отношения с родственниками. Совместные решения и их последствия.
И конечно, тема чудес, медицинских и не только. Как люди, которые могут исцелять выбирают подопечного, что ими движет, какая сверхъестественная сила ими движет и показывает путь.
Как и кто решает, кому чудо поможет, а кому, увы, это не светит.
Что случается потом с носителями этих чудес.
Что эти люди забирают, негатив или саму болезнь. Куда это все у них девается.
И главное, почему мы так сильно ждем чуда, а потом стесняемся об рассказать, ведь это счастье, а не стыд.
Ну и меня напряг способ передачи этого самого чуда от девочки.

#адвенткалендарь

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100