Стивен Кинг рецензии на книги - страница 53

написала рецензию18 октября 2018 21:42
1408Стивен Кинг

#адвенткалендарь

И снова здравствуй, Кинг. Я скучала, но наконец представился случай прочитать долгожданный рассказ.
Эта тема - классика, об этом в начале говорит сам автор. Раньше никогда не задумывалась, заезжая в отель и вселяясь в номер, сколько до меня здесь проживало людей, а сколько могло умереть... Я немного насторожилась, черт, а ведь он прав! Но отогнала эти тревожные мысли подальше, не становиться же теперь параноиком, но нагнетание обстановки мало-помалу обострялось с приближением героя к номеру отеля 1408.

Майк Энслин - настоящий засранец. Он не верит в сверхъестественное и буквально смеется призракам в лицо, то ночуя на могиле маньяка, то в номерах, где по преданиям обитают призраки и т.д. и каждый свой чудесный опыт описывает в книге, что он мол видел только крыс и комаров, а призраки эти - брехня ваша. Но недолгим был его смех, все, что Майк не увидел, не испытал ранее, настигло его в номере 1408 отеля "Дельфин". Встретивший его менеджер всячески отговаривал его, рассказывая о жертвах - кто повесился в шкафу, кто перерезал вены, кто выпрыгнул из окна, а кто утонул в чашке супа... На месте Майка я бы после этого даже на этот этаж не поднялась бы. И честно говоря, Майк был такой самодовольный, уверенный и наглый, что очень хотелось, чтобы его хорошенько встряхнули, хотя он рассказы менеджера все-таки немного подшатнули его уверенность, пусть он и не хотел в этом признаваться себе.

Описаний ужасов номера было немного, но они были жуткие, что, кажется, мое дыхание временами прерывалось. Рассказы от менеджера уже настроили мою фантазию на нужный лад, и каждое описанное явление ярко представало в моем воображении. Особенно жутким был голос в трубке, когда герой хотел позвонить.

Учитывая то, что рассказ ранее был наброском-примером для того, чтобы Кинг показал свои основные приемы, которыми руководствуется при написании книг, а потом дополнил его, потому что показался удачным, рассказ прекрасен. Многие сравнивают с фильмом, а я скажу - даже не стоит пытаться сравнивать. Режиссерам и сценаристам было куда разогнаться - тут такая воля для фантазии открывается, что грех было не дополнить фильм еще чем-нибудь жутким. От этого рассказ не хуже, он не должен терять своей привлекательности, хотя бы потому, что это рассказ, а не роман. Но не подумайте, что я его оправдываю, разве что самую малость)
Так что очень рекомендую к чтению, особенно обязательно, кто не смотрел фильм - рассказ пощекотит нервишки)

написала рецензию16 октября 2018 9:56

Мне до сих пор непонятен феномен популярности Стивена Кинга. Его называют культовым, и с этим я не могу не согласиться. Если еще остались люди, которые не читали его книг, то уж экранизации, хотя бы одну, его романов видел каждый.

Для меня романы Кинга работают по принципу “читаешь и не можешь оторваться, закрываешь книгу и недоумеваешь”. Поясню на примере “Библиотечной полиции”.

Кинг умеет рассказывать истории как никто другой. Некоторые сцены вызывают омерзение (и таких в этой повести достаточно: от детского насилия до всякого рода слизи есть все), поэтому хочется проскочить их побыстрее. Другие сцены привносят интригу или новые факты, меняющие суть (в “Библиотечной полиции” часто как-то непоследовательно и нелогично). Правда, такие сцены читаешь еще быстрее, чтобы узнать, что дальше. Дочитываешь, закрываешь книгу и возникает вопрос “Что за трэш?”

История о взрослом дяденьке, который боится библиотечного полицейского, приходящего и наказывающего если он (дяденька) не сдаст книги вовремя, как минимум наивна. Среди моих знакомых мне не удалось найти ни одного человека, которого пугали бы библиотечной полицией, видимо, нашей культуре это не очень свойственно. Но, судя по вступлению, написанному Кингом, американские дети верят в библиотечного полицейского также свято как в Санту. Про методы наказания я вообще молчу.

Вердикт: это слабо, нелогично, наивно, и не несет никакой особой морали, кроме той, что так часто встречается в других работах Кинга. Кинг убежден, что слабое место всех людей - детские страхи. И он прав. А еще виртуозно манипулирует читателем через эти самые страхи, только вот я не боюсь библиотечную полицию, а потому не пронимает.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

@neveroff16 октября 2018 13:37

@loki, @aa_books, прошу прощения, я то предложение не так прочел...

Конечно, иногда трэш. Вряд ли есть авторы огромного количества романов, которые все на высоком уровне))

@psycho16 октября 2018 20:04

@neveroff, в самом деле, даже Донцова культовый писатель ;))

@neveroff16 октября 2018 21:58

@psycho, естественно! Еще какой культовый - столько дерьмопоследовательниц))

написала рецензию15 октября 2018 19:55
Нужные вещиСтивен Кинг

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 50)

В книге мне понравилось, пожалуй, все, за исключением концовки. Какая-то она детская, что ли. Вышло примерно, как если бы вы смотрели всю дорогу крутой реалистичный боевик, а в финале увидели главного непобедимого злодея-качка, рассыпающегося в пыль от прикосновения волшебной палочки мультяшной феи.
То есть я ожидала нечто вроде "Твин Пикса", а получила "В гостях у сказки".

А вот сюжет меня увлёк. В захудалом городке Касл-Рок открывается новый магазин, и в нем каждый находит то, что очень нужно лично ему. Не просто нужно - жизненно необходимо. Даже если вам кажется, что такой вещи не существует, зайдите в лавку Лиланда Гонта, и вы обязательно увидите в витрине то, о чем мечтали всю жизнь. Практически каждый, кто попадает в "Нужные вещи", обязательно уходит с покупкой. Только вот расплатиться с мистером Гонтом не так просто, как кажется.
С появлением Лиланда Гонта в городе начинает твориться черт знает что, словно вместе с открытием магазина была сорвана крышка с ящика Пандоры, и все демоны, дремавшие доселе в головах жителей Касл-Рока, вырвались наружу.

Пока читала, все думала о том, насколько сильны в каждом человеке страсть к халяве, мнительность и сила собственного воображения, как легко увидеть то, что хочется видеть и не замечать очевидного. Только пару человек из десятков вовлечённых в касл-рокскую истерию посетила здравая мысль сопоставить факты и усомниться в истинности своих первоначальных умозаключений.
И ещё - для любого человека, даже для самого лучшего и неуязвимого, существует наживка, которую он проглотит, просто не может не проглотить.

Подумалось, что при написании "Нужных вещей" Кинг наверняка вдохновлялся "Мастером и Маргаритой", особенно главой о Воландовском сеансе чёрной магии.
И, кстати, о Твин Пиксе. Интересно, есть ли связь между именами Лиланда Гонта и Лиланда Палмера (Твин Пикс и Нужные вещи вышли примерно в одно и то же время), или это простое совпадение?

Королева Марса (@bedda)15 октября 2018 22:53

@neveroff, я Зеленую милю знаю по фильму, читать не буду, потому что зажаренный дядька мне снился ещё долго после просмотра( Я не знаю, как мне за Оно сейчас браться, Оксана в своей игре удружила) ужос

@neveroff15 октября 2018 23:24

@bedda, чего ужас? Оно прекрасно)) Только настройся, что все - метафора. Книга о взрослении и детских комплексах.

@loki16 октября 2018 9:54

@bedda, никаких ужасов!
думаю, тебе понравится)

написала рецензию14 октября 2018 22:13
Роза МаренаСтивен Кинг

У меня складывается впечатление, что чем сложнее (или: ужаснее) супружеские отношения, тем от них сложнее избавиться. Хорошо, если вообще хватает сил выбраться из них. Хотя бы через 14 лет. Именно такой срок ждала Роза, чтобы проснуться из ужасного сна и покинуть своего тирана-мужа. Он принимается ее преследовать. Он и не знает, какой жуткий конец ему приготовила судьба, а точнее дядя Стивен.

Мы переживаем историю с двух сторон: со стороны жертвы-жены Розы и охотника-мужа Нормана. Мы наблюдаем, как главные герои меняются. Роза, которая при нашем первом с ней знакомстве была тихой, податливой мышкой, становится независимой, самостоятельной, под конец она меня даже немножко напугала. Норман - из злого насильника становится еще и сумасшедшим злым насильником.

Первая половина книги правдоподобная, реалистичная. Вдруг посреди книги появляется глава в духе древнегреческих мифов. После этого снова история начинает приобретать реалистичные оттенки, как вдруг мы возвращаемся в волшебный мир. Концовка, происходящая уже в реальном мире, мне понравилась, порадовала даже. С хорошим настроением отложила книжку после прочтения.

Роза, да и не она одна, читала книгу Пола Шелдона, который, в свою очередь, является героем другого романа Кинга (не читала, но уже хочу). Здорово, когда персонажи мелькают в разных книгах. Получается, что у них свой специальный мир, в котором происходят ужасные вещи. Миленько.

То ли книга такая чем-то особенная, то ли это у меня самой что-то перещелкнуло, но когда читала эту книгу, так и хотелось пойти придумать и написать что-нибудь тоже (ого, как много глаголов подряд получилось). Вообще я этим не занимаюсь (придумыванием и написанием придуманного), поэтому удивило такое влияние. Наверное, надо было читать Кинга в школе, чтобы меньше тошнило от написания сочинений.. Так что если кому-то надо выдумать и записать какой-то текст, но пока не получается, попробуйте почитать немного эту книгу, вдруг и вас проберет?

Книге ставлю не полные 10, потому что иногда становилось нудновато читать. Больно уж много раз за всю книгу у Нормана проносится мысль о том, что им с Рози "надо поговорить, серьёзно поговорить".

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

написала рецензию14 октября 2018 20:39
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта история просто не могла оставить меня равнодушной. Я и задыхалась, и рыдала, и улыбалась вместе с четырьмя смелыми надзирателями тюрьмы. Я думаю, что эта одна из тех книг, которые что-то меняют внутри каждого, кто с ними соприкасается.
Но начну по порядку. К Стивену Кингу я относилась довольно нейтрально. Я была знакома с ним по паре книг, но особого восторга и привязанности он у меня не вызвал. "Зеленая миля" изменила это. Она окончательно убедила меня, что Кинг - мастер слова. Он умеет вызывать человека на эмоции, а это дорогого стоит, на мой взгляд. Ему удается создать такую атмосферу, что кажется, будто ты сам идешь по этой зеленой миле, стоишь рядом с Полом, Дином, Гарри, Зверюгой. Будто ты часть всего этого.
Эта книга о добре и о зле, как бы банально не звучало. О несправедливости. О милосердии. О сочувствии. О вере. О надежде. О страхах. И о боли. Пожалуй, даже в первую очередь о боли. В мире каждый день люди сталкиваются с таким количеством боли и зла, что в одиночку это терпеть просто невыносимо. И Джон Коффи понимал это, как никто другой.
Одна встреча может изменить нашу жизнь. Нас самих и наши взгляды.
Я думаю, что это одна из тех книг, которую я бы советовала прочитать всем. Каждый найдет в ней что-то свое, я уверена. И никого, никого, кто способен хоть что-то чувствовать, она не оставит равнодушным.

написала рецензию9 октября 2018 14:10
МизериСтивен Кинг

«Поли, ты можешь?» (с)

Поли-то, без сомнений, может, а могу ли я? Могу ли я собрать все свои эмоции и облечь в понятные для всех слова?

Это было потрясающе! В последнее время я начала изрядно разочаровываться в дядюшке Кинге, но Мизери заставила меня вспомнить, что такое леденящий ужас. Мизери – это чистый Стивен Кинг плюс средоточие всего, что я люблю в книгах. Я наслаждалась этой книгой, мне не терпелось узнать, что же будет дальше.
Для меня «Мизери» стала эталоном чисто Кинговской книги. Захватывающий, переворачивающий всё в душе сюжет, живые персонажи, мрачная атмосфера и чувство безвыходности. Ну, и, конечно же, ещё одна наглядная демонстрация слов, что самые страшные демоны – это люди.

Пол Шелдон – известный писатель – попадает в аварию в дремучем захолустье. Его самая верная и преданная поклонница, которая по случайному стечению обстоятельств, оказалась рядом, спасает его. Привозит к себе домой и очень ярко показывает, что ему же было лучше, если бы её там не оказалось. Лучше бы он погиб в той аварии, чем жить в одном доме с Энни.
В этой книге всё на месте, всё к делу. Нет каких-то явных, бросающихся сюжетных дыр,

Конечно же, автору удалось, как всегда, прекрасно раскрыть характеры персонажей.
Энни Уилкс – очень колоритная дама, в которой с необычайной гармоничностью сочетаются простоватость, детская непосредственность, своеобразная материнская нежность и забота, хитрость, необычайно острый ум, запредельная жестокость, ну и, конечно же, сумасшествие. Она практически всегда уверенна в том, что знает, как правильно, как лучше и как нужно.
На мой взгляд, образ Энни автору удался на славу. Потрясающие перепады настроения, всё очень натурально и реалистично. Очень понравилось, как Кинг показал её любовь к тому, что она из Пола сделала.

Пол тоже не подкачал. Менее яркий, конечно, персонаж, чем Энни, но, учитывая всё обстоятельства, это понятно и оправдано.

Невероятно захватывающим получилось описание самого творческого процесса, метания Пола Шелдона в поисках удачного сюжетного поворота. Сравнение листа бумаги с дверью в мир книги… Мммм… Хотя было бы очень удивительно, если бы писателю с таким громким именем не удалось захватывающе описать сам процесс сотворения книги.

Атмосфера и эмоциональность книги просто потрясающие. Давно я не испытывала столько чувств во время чтения. Честное слово, всю душу мне эта книга вывернула и вытрясла. Ощущение тупика, пустоты, потери чего-то очень важного, леденящий страх. Иногда мне казалось, что я нахожусь рядом с Полом, а не в своей уютной квартирке.

Единственный замеченный мною минус – главы из самой Мизери (романа, который Пол вынужден был писать). Очень нудно и, на мой взгляд, совершенно ни к чему. Ладно бы на сюжет романа в романе как-то влияли основные события или, наоборот, на страницах своей же книги Пол нашел какой-то важный ответ. Но нет. Они там просто ни понятно для чего. Благо, их немного.

Вывод. Книга просто отличная. 10 из 10.
Я бы написала, что буду всем её советовать, но это было бы неправдой, так как я УЖЕ всем её советую)

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

liubov (@ottovi)12 октября 2018 17:43

@koheiri_kuroda, О, этого я ещё не читала))

@ottovi, у меня она когда-то была одной из самых любимых)
Советую почитать)

liubov (@ottovi)12 октября 2018 23:23

@koheiri_kuroda, как-нибудь обязательно доберусь, я стараюсь постепенно погружаться в Кинга)

написала рецензию8 октября 2018 11:42
ПротивостояниеСтивен Кинг

#книжные_жирушки

Мне бы хотелось написать эту рецензию в стиле Кинга, то есть, перевалив за половину, вы бы еще читали вступление. В очередной раз я поразилась этому факту и порадовалась за Кинга, если ему платят за количество символов.

Итак, капитан Шустрик опустошает города Америки. Против этого вируса нет вакцины, заразиться можно даже в защитном костюме. Проходит буквально несколько дней, а улицы уже пустынны, дети хоронят родителей, родители - детей, умирают целыми семьями, улицами... И вот я уложилась в 2 строчки, а Кинг расписал это страниц на 600! Да, мы знакомимся с героями, узнаем про них больше, но в какой-то момент пора было остановиться и наконец-то начать развивать дальше сюжет. Во всем этом есть один огромный плюс - читать было действительно легко, я даже удивилась, когда увидела, сколько уже прочитано.

От противостояние добра и зла я тоже не получила особого удовольствия, у меня возникло ощущение, что Кинг слишком много себя растратил на первую половину книгу, а вторая хоть и была интересная, но какая-то быстрая (да-да, сама удивлена), невнятная. Самого этого противостояния, которое аж вынесено в заголовок, я не увидела, а на финальной битве так вообще подвисла, потому что не могла поверить в такой дебильный конец. И это все? Да один из героев потом домой добирался дольше, чем уничтожали зло.

Как часто у меня бывает, пишу не самую положительную рецензию, а оценка нормальная стоит. Здесь эту оценку подняли персонажи, они мне все так понравились! Все с характером, за каждым стоит человек и нет такого, что про кого-то читаешь через строчку, а от кого-то отрываться не хочется, меня в этот раз привлекали абсолютно все герои.

Ну и очень понравилось то, что Матушка Абигейл ушла в горы и пропала. Ой ну какая прекрасная отсылка к Иисусу и его сорокадневному посту в пустыне, известному как Искушение Христа. Мне кажется, этот момент стал моим самым любимым в книге.

В целом, ничего особенного, слишком много тем вынесено и где-то забыто по дороге, но о чтении не жалею.

@loki8 октября 2018 19:20

@nuta2019, так там и говорилось про мужчину, который исследование провел
Надо погуглить, он настоящий или нет

liubov (@ottovi)11 октября 2018 19:01

Каждый раз когда читаю Кинга, понимаю, что гениально, но не моё) И каждый раз читая рецензию на его книги, хочется погрузиться и влюбиться наконец!

@loki12 октября 2018 10:49

@ottovi, вот у меня точь-в-точь такие же мысли))
и каждый раз думаю, что все, но руки снова тянутся)

написала рецензию10 октября 2018 19:54
КарнизСтивен Кинг

Я решила, что до конца года буду читать только те книги, что заранее запланировала, но, увидев отзывы на этот рассказ, не удержалась и прочитала.

Стивен Кинг. От него ожидаешь чего-нибудь ужасного и мистического. А здесь история супружеской измены, точнее сказать выяснение отношений двух мужчин. Первый – обманутый муж, богатый властный человек с извращенной фантазией. Второй – молодой теннисист, не очень удачливый, но любящий и возможно любимый. О ней мы знаем только одно – её зовут Марсия.

События, разворачивающиеся в рассказе, я бы назвала дуэлью, а не пари, поскольку ставка здесь – жизнь. В 16-17 веках веке мужчины дрались на шпагах, в 18-19 веках стрелялись из пистолетов. В современных реалиях Кинг придумал новый вид – прогулку по карнизу небоскреба. Жестоко? Даже очень.

Отличный рассказ, до последних строк держит в напряжении. Написано так реалистично, что у меня потели ладони и немели ноги во время чтения. Развязка весьма неожиданная, но вполне подходящая.

Катя (@katzhol)11 октября 2018 15:59

@neveroff, весело у вас.
А у меня голуби каким-то образом попадают в вентиляционную шахту, а потом бьются на кухне в вентиляционную решетку. Приходится их вытаскивать.

@neveroff11 октября 2018 21:18

@katzhol, ого-, так у вас там вообще какие-то камикадзе...

Катя (@katzhol)12 октября 2018 6:47

@neveroff, ага, голуби-диверсанты. Сразу вспоминаются "Птицы" Дафны Дю Морье

написал рецензию11 октября 2018 22:48
ВелотренажерСтивен Кинг

Мистер Сифкиц имеет проблему с лишним весом. И если не возьмется за ум, то проблема может стать трагедией. Сифкиц и не подумал бы отказаться от фастфуда и лежачего образа жизни, но у его врача с языка сорвалась красочная метафора, а наш толстячок по профессии - художник. С, видимо, богатой фантазией.

Он покупает велотренажер, рисует на стене дорогу и начинает свой путь в лучшую жизнь. Сначала по 15 минут в день, потом по часу, потом по два... И постепенно велосипед и дорога становятся основной реальностью, а сбрасывание веса из здоровой темы превращается в новую серьезную проблему.

О чем рассказ?
1. О тараканах в наших головах.
2. О том, что ляпнутая фраза, ничего особо не значащая для нас, другому человеку может перевернуть жизнь.
3. Иногда удачное разрешение нашей проблемы становится постановкой неразрешимой трудности для других, ни в чем неповинных людей.
4. Для виртуальной реальности совсем не обязателен компьютер. Наше воображение (не у всех, наверное, но в большинстве случаев) способно перенести нас в более интересный мир гораздо легче и быстрее, чем компьютерная программка.
5. "Лучшее - враг хорошему", это факт.
6. "Проживая жизнь не забывайте о жизни" (с)

В финале Кинг в очередной раз прикалывается. Его юмор необычен и очень любим мной. Здесь он не такой завуалированный, как в романах, но все равно приятный. И, полагаю, мало кто смог заранее предположить подобную концовку. Не даром автор последнюю часть рассказа назвал "Не совсем тот конец, который все ожидали".

написала рецензию11 октября 2018 17:42
Дети кукурузыСтивен Кинг

«Дети кукурузы» – это уже классика ужасов. Маленький рассказ, ставший прародителем целой серии фильмов. История, отсылки на которую встречаются в книгах и фильмах по сей день. Это еще тот «старый» Кинг, законодатель мод в жанре ужасов. Для меня более поздние его творения гораздо менее «ужасны», а вот ранние – это настоящее «мясо», жуть и мурашки.

Уже на первых строчках рассказа Кинг задает тон: супружеская пара едет в гости к родственникам, надеясь «залатать дыры» в собственном браке. Они не любят друг друга, а только терпят, и это понятно сразу, а следовательно, речи о спасении тела здесь не будет. Может, если повезет, то душу и спасут, а вот тело – вряд ли. Ведь Кинг в своих произведениях часто берет на себя роль судьи и высшего промысла и воздает своим героям по заслугам с лихвой. В итоге супруги оказываются в очень неприятной ситуации и заезжают в небольшой провинциальный городок Гатлин, подобных которому наверняка в США очень много. Но этот городок сразу нагонят страх на героев и на читателя пустотой и заброшенностью. Атмосфера отчужденности и запустения прописана так, что можно ощутить запах пыли и разложения.

Я не буду раскрывать сюжет и концовку рассказа. Но «Дети кукурузы» – точно одна из самых жутких историй, прочитанных мной. Здесь очень мало событий, да и объем рассказа не подразумевает насыщенности действиями, и все же на таком малом количестве страниц Кинг смог создать небольшой, не побоюсь этого слова, мир, ведь события в Гатлине не укладываются в рамки обыденности, да и весь город существует по своим собственным леденящим душу законам. Да, в рассказе много недосказанности, которая оставляет почву для фантазии, но воображение человека часто таково, что додумывает еще более пугающие вещи, чем те, что написаны прямым текстом.

Так что «Дети кукурузы» вряд ли кого-то оставят равнодушным. Хоррор как он есть.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100