Стивен Кинг рецензии на книги - страница 68

написала рецензию9 марта 2018 19:51
Бегущий человекСтивен Кинг

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Вторая (о чудо!) и надеюсь, что не последняя (этот мужчина умеет удивлять) антиутопия Кинга в моей копилке (первая - Долгая прогулка), но такая же рельефная и сильная. Королю ужасов удается любой жанр, за который он берется (тьфу-тьфу-тьфу, пока откровенных провалов не было).

Сюжет очень похож на "Долгую прогулку": мир недалекого будущего, разделенный на игроков и зрителей, находится в руках всемогущей Корпорации Игр. Если сможешь победить - получишь здоровенный "кусок пирога", не сможешь - умрешь. Арифметика простая. Главный герой в силу своих сугубо личных (и отчасти эгоистичных) мотивов вступает в игру со смертью. С первых страниц начинается неприкрытый экшен (все то, за что лично я очень люблю Стивена). Времени на передышку нет совсем (не забывайте, вам в спину дышит смерть). И вот наш главный герой (очень, кстати, интересная, хоть и типичная персона) в гонке со смертью постепенно меняется (не лучше и не хуже, просто другой), становится еще интереснее, хоть и не оригинальничает. За динамикой сюжета торопится и поспевает динамика персонажей. Поворотов и лихих витков будет предостаточно.

Что касается дивного и нового мира, Кинг не уделяет внимания подробностям (не будет упора на объяснения классовой структуры, летающих машин, трудночитабельных слов и прочего привычного ширмачного) и это романа плюс. Во-первых, не в этом, как говорится, счастье, а во-вторых (и в главных), чем меньше подобных наворотов, тем более выпуклой кажется история, ты понимаешь, что описываемое будущее уже наступило, оно уже здесь, просто покликай и удобнее устройся у "голубого экрана".

Кинг, действительно, удивительная личность и мастер пера. Все, что заселяет мир его фантазий и чем он так щедро делится - подарок. С первого взгляда антутопия-боевик, посмотришь внимательнее - задумчивое предупреждение. К прочтению рекомендую.

написала рецензию7 марта 2018 11:28
Извлечение троихСтивен Кинг

Продолжаю путь к Темной башне вместе с Роландом. С первых страниц книги началась жесть. Битва со странными гигантскими омарами, их клешни, как бритвы вырывают куски мяса. О чем они вопрошают на своем странном языке? Путь наш нелегок и далек, силы на исходе…

Мы ищем двери в другие миры, ведь нам предназначено найти троих спутников. Карты таро предсказали, что это будут: Узник, Госпожа теней и Смерть (но не твоя). Кто они и поймут ли нашу миссию? Станут ли они друзьями или погибелью? Идти еще далеко, хочется мяса и пива, хочется спокойно спать. Но пока у нас одна и та же пища, наша кожа покрывается язвами от недостатка витаминов. Но мы не сдаемся.

Я влюбляюсь в мир, созданный Кингом. Мне очень нравится, когда все детали и персонажи в нужном месте. Было жестко, грубо, временами пошло, но невероятно захватывающе. Тот случай, когда переворачиваешь последнюю страницу, и тут же хочется схватить следующую часть. Впереди еще много испытаний, но у нас есть цель, и мы идем к ней.

написала рецензию1 марта 2018 21:37

«Ветер сквозь замочную скважину» - роман, примыкающий к роману-эпопее «Темная Башня» о Роланде Дискейне из Гилеада. Книга начинается тем, что Роланд и его ка-тет (Джейк, Эдди, Сюзанна и зверёк Ыш) продолжают свое путешествие к Темной башне. Но, на самом деле, история совсем не об этом. Когда путников настигает ледовей, очень сильный и холодный ветер, смертоносная буря, всё сметающая на своем пути, в их распоряжении появляется очень много свободного времени и Роланд начинает рассказ о своём прошлом.

Вскоре после того, как Роланд убил свою мать, отец посылает его в Дебарию на новое задание. На этот раз ему необходимо поймать шкуроверта который погубил уже очень много людей. Кинг как всегда очень живо изображает всё происходящее. Не хотелось бы мне очутиться в местечке, где хозяйничал этот монстр. История страшна и интересна.

Внутри своего рассказа о прошлом Роланд рассказывает сказку о Тиме, храбром мальчике, который, не боясь никаких опасностей, один отправляется в лес чтобы принести лекарство для мамы. У Тима можно многому поучиться. Например, быть смелым и не бросать дела на полпути (очень хорошее и важное умение!). Он понимает, что его обманули, заманили в лес на погибель, но решает продолжить путь, не поворачивает назад. Он верит и надеется, что его путь все-таки приведет к заветной цели.

«Ветер сквозь замочную скважину» - еще один отличный роман о Темной башне, который мне очень понравился.

#БК_2018 – 8. Книга, которая научила вас чему-то.

@neveroff1 марта 2018 23:58

@vandal, зато мы теперь знаем как в мире Роланда проводят дождливые дни.))

@dpakoshka, Валя, обязательно дочитай сагу до конца. Финал - это то, ради чего стоит за нее вообще браться.))

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2018 9:06

@neveroff, не планирую бросать) К тому же большая часть уже позади)

@neveroff2 марта 2018 10:28

@dpakoshka, зато впереди книга, которая лично меня пыталась заставить бросить))

написала рецензию1 марта 2018 17:56
Под КуполомСтивен Кинг

Не помню, когда в последний раз меня так сильно «грузила» книга. Грузила во всех планах: и количеством персонажей, и, соответственно, количеством их взаимосвязей и отношений, и между тем, было много вещей, над которыми стоило задуматься.

Персонажей было много, и положительных, и отрицательных. Нужно отдать должное автору за то, как он мастерски вводит каждого героя в сюжет. Зато с выводом из строя у него проблем, видимо, не было: надо было просто придумать очередную причину смерти. Как только привыкаешь к персонажу, начинаешь его понимать и принимать, Кинг буквально в следующей главе его убивает.

Прочитав книгу, я серьезно задумалась над тем, почему люди бывают такими жестокими друг к другу. Почему им нравится смотреть на чужие страдания? Почему одни считают себя выше других? Почему в борьбе за выживание человеческую жизнь можно продать за баллон пропана?

Мне была интересна не сама идея Купола, что оно такое и откуда взялось, а именно то, как люди себя проявляли в сложных ситуациях. Некоторые решили просто уйти из жизни своими силами и ни о чем больше не волноваться. Большинство не могло справиться самостоятельно. Им нужен был человек, который скажет, что все хорошо, и возьмет хлопоты на себя, чтобы другим просто оставалось сидеть в сторонке и ни о чем не думать. Некоторым нужна была власть, какой бы ужасной она не была. И лишь горстка людей видели ужасность этой власти и пытались с ней что-то поделать.

Книгу и сериал не стоит даже сравнивать, это абсолютно разные интерпретации Купола. Персонажи похожи лишь именами, а некоторые – чертами характера. Взаимосвязи между героями тоже другие. Сюжет книги и сюжет сериала вообще мало чем похожи между собой. И к тому же книга очень жестокая.

написала рецензию28 февраля 2018 20:00
Зелёная миляСтивен Кинг

"Зелёная миля" это именно тот случай, когда и книга и её экранизация выше всех похвал. Несколько раз смотрела фильм и даже после этого читать было интересно.

Наверное нет такого человека, который отнёсся бы к истории о Джоне Коффи с равнодушием, по крайней мере мне такие не известны. Эта книга о жестокости, страхе и сочувствии. Она о тюрьме, которую заключённые никогда не покинут живыми. Даже страшно представить, что испытывает человек находящийся в таком месте. Несомненно, все они совершили очень страшные преступления будучи на воле и заслуживают такой участи, но тем не менее.

Книга вышла настолько гармоничной, настолько восхитительной, что когда её дочитываешь, то словно вся жизнь делится на до и после. Ты начинаешь смотреть на мир совершенно по другому.

Я очень люблю такие книги, они навсегда остаются внутри тебя. Они становятся твоим "другом", к которому всегда можно обратиться. Прямого ответа он не даст, но на душе станет заметно легче.

написала рецензию28 февраля 2018 13:52
Жребий СалемаСтивен Кинг

Когда я брала в руки "Жребий Салема", то ждала чего-то жуткого и захватывающего в стиле "30 дней ночи", а получила консервативный роман о вампирах. Может, в 1985 книга и могла показаться кому-то страшной, но сейчас, после всех этих ужастиков со спецэффектами, она не вызвала у меня ничего кроме улыбки, хотя некоторые сюжетные моменты были вполне ничего.

Повествование довольно плавное, ровное, чисто в духе Кинга. Он отлично смог описать жизнь маленького провинциального городка второй половины прошлого века, так что четко представить в голове будни Салемс Лота не составило никакого труда.

Персонажи вполне обычные, ничем не выделяются, поэтому выглядит вся история достаточно реалистично, если не обращать внимания на иногда провисающую логику, но на это вполне можно закрыть глаза, если помнить, в каком жанре написано произведение.

Что мне не понравилось, так это, по сути, отсутствие кульминации. История началась ровно, и закончилась точно так же. Все эти события, которые должны, по идее, казаться жуткими, были описаны вполне буднично, так что поволноваться мне так ни разу и не удалось.

В целом, неплохо, но я ожидала большего. Если хотите что-то классическое, вроде Стокера, но более современное, то можете обратить внимание на "Жребий Салема".

написала рецензию19 февраля 2018 13:14
Жребий СалемаСтивен Кинг

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Пожалуй, это произведение у Кинга мне пока что нравится больше всего. Я думала-думала и решила, что это потому, что это совсем ранний Кинг и я бы даже не сказала, что он автор, если бы точно не знала этого.

Итак, вампиры. Из детства я знаю, что они боятся чеснока, солнца и осиновых кольев. Из юношества, что они могут влюбляться, светятся на солнце, обладают необычайно красивой внешностью. Как олдфаг я выбираю вампиров из детства и именно с ними я и столкнулась в Жребий

Что мне понравилось в книге. Здесь практически нет второстепенных героев, то есть, они конечно же есть, но автор останавливается на них долго и очень обстоятельно, буквально пару строчек, но мы знаем о них все: их страхи, желания, прошлое. Это делает картину живой и дает возможность переживать за каждого умершего, ведь они уже не просто какой-то там герой, чье имя ты и не запомнил, нет, он сторож со свалки, она управляющая отелем, а вот еще он...

Я бы еще отметила атмосферу неизбежности, которая присутствовала в каждой строчке, ведь уже с самого начала читатель знает, что случится с городом, и остается только наблюдать за происходящим, хотя нет-нет, но и думаешь, а вдруг все-таки сюжет повернет в другую сторону? Но нет, ты просто сидишь и смотришь и понимаешь, кого ты в итоге потеряешь.

Практически в самом конце я задумалась, а что бы сделала я? Поступила бы как Бен или как полицейский? Был ли правильный выбор и кто определяет эту правильность? Эх, вот бы все книги Кинга были подобны этой, я бы читала их без передышки.

@loki20 февраля 2018 12:57

@vandal, я еще в какой-то рецензии прочитала и обратила потом тоже внимание на еще одну особенность его книг. Ты заметил, что там очень часто блюют?))

v v (@vandal)20 февраля 2018 13:04

@loki, воооот видишь, даже персонажей книг тошнит от его спойлеров :DD
А так, как-то не обращал внимания, но все возможно))

@loki20 февраля 2018 13:08

@vandal, ну теперь ты знаешь, на что обращать внимание при чтении следующей книги Кинга))

написала рецензию14 февраля 2018 21:28

За что я люблю Кинга больше всего, так это за то, что никогда его книги не вызывают у меня одни и те же эмоции, даже если они чем-то схожи. Я знаю, что у некоторых «Кладбище домашних животных» вызывает страх. Однако, у меня при прочтении страха не было - ни в начале книги, ни в конце. Было странное чувство брезгливости и чего-то странно-неприятного. Послевкусие было такое, будто я руками трогала разлагающийся труп, кишащий множеством червей, смешавшихся с гниющей плотью. Попытки перечитать книгу до сих пор мне не удаются. Для меня это одно из самых тяжелых произведений Кинга. И если «Оно» я не могу взять в руки из-за страха, то «Кладбище» просто давит на меня своей атмосферой, текстом и стилем. Хотя стоит признаться, что, в целом, стиль обычный и присущий Кингу.
Нудное, я бы даже сказала, слегка дотошное описание, растянутое на несколько совершенно лишних десятков страниц. И, тем не менее, в совокупности либо по отдельности всё это душило меня своей гадливостью и омерзительностью. И если по окончанию чтения мне казалось, что у меня руки вымазаны в чем-то неприятном, то во время чтения я думала, что с ног до головы нахожусь в плоти множества мертвецов.
Сюжет. От него веет то ли неадекватностью, толи перегаром. Честно говоря, я так и не сделала выбор в какую-либо сторону. Странные, мистические нотки, с привкусом нереальных персонажей, словно трясина засасывает в мир глупости, страха и помешательства. Хорошо, что хоть инопланетяне здесь не при делах. А вообще, я не удивилась бы, если все происходило где-то в параллельной вселенной, в замедленном действии. Персонажи, несмотря на проявление каких-либо эмоций, кажутся не живыми с той лишь разницей, что и мертвыми они не являются. Луис со странными действиями и мыслями кажется очень недалеким и одержимым. Его жена видится мне вообще привидением с колёсиками, хотя её явное присутствие в романе подтверждается конкретными эпизодами. Что же до старины Джуда - я до конца его так и не поняла. Да и с самого первого появления в книге сразу невзлюбила. Развязка меня удивила, как и действия Луиса, хотя его поступки всегда меня удивляли и приводили в ступор. Но, вместе с удивлением, концовка показалась мне совсем не реальной и поселила нотки недоверия к ней. Не столько к происходящему, сколько к описанию, будто все происходило в театре пластмассовых кукол, которые при ближайшем рассмотрении кажутся до безобразия уродливыми. Хотя, вполне возможно, что такое впечатление у меня сложилось от фильма, ведь его я посмотрела за долго до прочтения данного произведения.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:41

Оценка высокая, но рецензия омерзительно-прекрасная какая-то получилась :D
вроде вам была неприятна атмосфера и послевкусие осталось не очень, но вы все же любитель Кинга, вот это да) Хотела знакомство с автором начинать именно с этой книги, но что-то как-то теперь не знаю...
Экзамен №2

@kleo, как же его можно не любить, в его произведениях так много противоречий, которые и притягивают и отталкивают одновременно))) Книга на мой взгляд подходит что бы либо заинтересоваться Кингом и продолжит знакомство, либо же не продолжать его. Я была бы не прочь именно с неё начать своё знакомство, но у меня оно было неудачное)

написала рецензию17 февраля 2018 0:37
Долгий джонтСтивен Кинг

Всей душой люблю творчество Стивена Кинга, а этот рассказ особенно. В моём понимании любой ужастик основывается на страхе, которому подвержены люди, при чём многие. Тысячи человек не зачитывались бы книгами этого жанра и их сердца не замирали бы от страха, если бы они и в реальной жизни не испытывали панический ужас - кто от высоты, кто от тварей, обитающих в темноте, а кто от слишком широко улыбающихся клоунов. Безусловно далеко не каждый боится столь тривиальных вещей, есть люди трусливые и есть люди смелые, но в этом рассказе Стивен Кинг взывает к страху, которому подвержен абсолютно каждый. Бесконечность, безвременье, нашего тусклого разума не достаточно, чтоб охватить миллионную долю этого невыразимого естества, мы до такой степени не понимаем его суть, что приходим от него в ужас, мы так сильно боимся, что не думаем об этом. Буквально два десятка страниц этой удивительной истории заставляют нас повернуться лицом к Вечности, посмотреть на неё прямо. И вот я смотрю, и мне кажется, что я почти вижу, почти, вот ещё чуть-чуть, и я пойму, что мне осталось уловить сущую малость...
Но этого не происходит. И это пугает.

написала рецензию14 февраля 2018 0:11

По-моему, это вторая книга, которую я прочитала у Стивена Кинга. Вещи и события о которых он пишет, не то слово поражают. Эта история одним словом "жуткая". История о том, как человек потерял все, сделав неверный выбор. Нужно научиться принимать реальность такой какая она есть и не пытаться вернуть к жизни души, которые не должны быть в мире живых. Всегда необходимо помнить о последствиях после сделанного выбора.

Сюжет.
В книге пойдет речь семье, в которой главный герой- это врач Лиус. Вокруг него как раз и крутится гуща событий. Ему говорили, что есть кладбище домашних животных и что на нем может происходить. Он был в курсе всех последствий. Однако по стечению обстоятельств, как оно обычно и бывает, умирает питомец семьи, и дабы не огорчать свою дочь Элли, Луис решает исправить ситуацию нестандартным путем, прибегая к помощи соседа. Что произойдет дальше, вы узнаете сами.

Книга стоит быть прочитанной, все книги Кинга пропитаны особой энергетикой и уникальным состоянием. Читатель явно не останется равнодушным.
#Ф1_2курс (Разновидность фотографий)

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:48

Очень жаль, что остальных экзаменов не сдали, поэтому отчислены((

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100