Стивен Кинг рецензии на книги - страница 74

написала рецензию29 декабря 2017 12:54
ОноСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 декабря 2017 10:59

#Пис1_1курс

Это одна из книг, которая захватывает и не отпускает.

Я люблю Кинга. И если раньше я искала в его произведениях ужасы и мистику, то сейчас понимаю, что все самое ужасное происходит в реальной жизни. Это как раз и есть история, которую могла рассказать вам двоиродная тетушка за рюмкой вишневой настойки. И слушали бы вы ее не менее внимательно, чем я читала книгу.

Жизнь вообще штука не простая, а уж когда муж такая сволочь, то и подавно. Дети, работа, уборка и по кругу. Каждая копейка отложена на учебу детей, лишь бы им не пришлось бегать в этом кругу. А потом все пропало. И это не банк лопнул. Я всю жизнь Долорес пропускала через себя. Задумываясь о том, почему у одних с рождения есть все, а другие теряют последние крохи.

Последние страницы я хотела прочитать залпом, но очень не хотелось прощаться с книгой. Есть у Кинга, по моему мнению, затянутые романы, а вот тут бы я попросила у автора еще страниц 200. Нет, все развернуто, все рассказано, но уж больно зацепила книга. Фильм я не смотрела, но героиню в белой ночной рубашке хорошо себе представляю каждый раз, как вспоминаю этот роман.
P.S. В очередной раз убедилась в гениальности Кинга. Как мужчина может описать женщину, что ты ни сколько не сомневаешься в ее реальности!

написала рецензию26 декабря 2017 21:19
МизериСтивен Кинг

Эпиграф: "Каждый писатель должен писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он её закончит, ему отрубят голову." Ф. С. Фицджеральд "По эту сторону рая"

Я учусь на писательском факультете. Грех было не прочитать в его рамках книгу о писателе. И для меня это книга как раз об отношениях читателя и автора, а не ужастик или психологический триллер о ненормальной женщине и её заложнике. Хотя и эта сторона заставляла содрогнуться и задуматься кое над чем.

Кто определяет, действительно ли книга хороша и талантлива? Сам её писатель? Или его Постоянный Читатель?
Полу Шелдону чуть за сорок, он знаменитый писатель. А знаменит он в основном бестселлерами, а не "хорошими" книгами, которые он, к слову, тоже пишет. Он готов убить главную героиню своей всё не заканчивающейся серии бестселлеров Мизери, чтобы уже начать что-то новое. А он и начал; и даже написал. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящую книгу. Она должна выстрелить. ОБЯЗАНА!

И внезапно судьба его сводит с, мягко говоря, помешанной женщиной, его фанаткой Энни. Читателя сего романа Кинга с самого начала всё чаще и чаще бросает в пот это этого страшного человека: сначала от взглядов и брошенных ненароком фраз, а затем от подробностей её деяний. "И пусть она [ещё] не убила его, но она способна убить то, что в нём". Как не скатиться в безумие, когда ты посреди НИГДЕ с сумасшедшей Постоянной Читательницей под одной крышей?
Вот так иногда Постоянный Читатель стоит над писателем с занесенным ножом и ждёт, когда тот напишет либо продолжение любимой серии либо что-то всё в том же стиле. И Ему не нужна какая-то там гипотетически "по-настоящему-стоящая-вещь", которую потом захочется сжечь только за то, что эта вещь не отвечала Его вкусу и ожиданиям. Пиши продолжение. Пиши-пиши-пиши-ПИШИ!!! И да, почему это иногда думают, что Постоянный Читатель - это Постоянный Тупица?
Я читала роман и чуть ли не сама пыталась вытащить Пола из той ситуации клещами. А эта Энни всегда оказывалась проворнее. Но иногда мне казалось, что Пол вовсе не прочь бы пожить и поработать в этом страшном доме. И мне совсем при этом не хотелось сказать ему "очнись!". Мне бы просто устранить эту...Энни.

В конце скажу о книге Пола про Мизери внутри книги Кинга про Пола. Эти вставки совсем не вдохновляли. Такая топорная "захватывающая" вещь. Это было специально? Надеюсь, да. Хорошо, их было не так много.
26 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (С. Кинг)

@rina_rot, я думаю, декану ректор не позволит (((
Кстати, алфавитный флешмоб же...

Анастасия (@anastasia_roja)28 декабря 2017 21:03

@neveroff, у Булдакова есть. Его слушаю и наслаждаюсь)

@neveroff29 декабря 2017 3:16

@anastasia_roja, о, надо будет переслушать. Может в его исполнении лучше пойдет, чем самому читать.

написала рецензию27 декабря 2017 21:07
Долорес КлейборнСтивен Кинг

"Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтобы выжить. Иногда женщина только тем и держится, что она стерва"

Я уже давно влюблена в творчество Стивена Кинга. Не устану этого повторять. Мне нравится, как он пишет о вампирах, клоунах, мёртвых кошках и путешествиях во времени, но больше всего я люблю те романы, в которых самые страшные монстры - это люди.

Сколько в мире "мужчин", которые самоутверждаются за счёт своих женщин? Пьяниц, которым ничего в этой жизни не интересно и которые ни к чему не стремятся? Тех, кто использует свою женщину в качестве боксёрской груши?

По молодости кажется, что лучше этого парня ты не найдёшь и ты готова подарить ему всю свою жизнь, а он оказывается вовсе не тем, кем ты хотела бы его видеть. Он не заботливый отец и не любящий муж.

Сколько в мире женщин, которые попадают в такую ловушку? Терпят побои, унижения и считают, что всё это часть воспитания. Глупышки. Им хочется спокойной жизни для себя и своих детей, но для этого надо стать сильной и придумать решение этой проблемы. Как Долорес, конечно, не стоит поступать. В наше время всё таки есть и другие способы избавления от неугодных мужей:D Но выводы всё же сделать она поможет.

По началу вам будет непривычно читать данную книгу, ведь она не разделена на главы и содержит в себе малую часть диалогов. По большей мере, это монолог сильной женщины. Монолог Долорес Клейборн. Жены, матери, прислуги и убийцы. С первых страниц вам будет раскрыта вся интрига и вы просто станете безмолвными свидетелями того, что привело Долорес к такому исходу. Вам будет известен конец всех персонажей, кроме самой Долорес, разумеется. Она не даст вам заскучать и попытается до вас достучаться. Я её поняла и надеюсь, что у вас это тоже получится.

Нина Чечитова (@happynies)28 декабря 2017 0:17

Круто) ты заинтриговала меня не смотря на то, что я читала уже

Marty Book (@marty_murr)28 декабря 2017 8:07

@happynies, :D марш перечитывать!;) а вообще в январе Хроники Нарнии и Игру Джеральда на закуску:)

Нина Чечитова (@happynies)28 декабря 2017 15:45

Мне нужно шпионов дочитать, а потом я вся твоя)

написала рецензию27 декабря 2017 12:50
МизериСтивен Кинг

Таким должен быть настоящий ужастик - он пугает читателя не выдумкой, но реальностью. Ведь порой люди могут оказаться намного страшнее всяких призраков. Ведь если привидений не существует, и это мы вроде как знаем, то люди окружают нас везде и всегда. И кто знает, может кто-то из нашего окружения самый настоящий псих и убийца, а мы и не подозреваем об этом. Впрочем, в случае Пола Шелдона все было не совсем так.
Пол Шелдон известный писатель, прославился благодаря серии женских романов "Мизери", но сам он терпеть не может эти свои книги. Он мечтает выпустить такую книгу, которая сможет прославить его не только среди женской аудитории, но и в более серьёзных кругах. Поэтому, ни капли не жалея, он убивает Мизери, и пишет новую, совсем иную книгу. А закончив, решает отпраздновать победу над самим собой где-нибудь подальше от дома. Только вот писателю не повезло попасть в аварию, причём на пустынной дороге в сильный снежный буран. И это оказалось лишь началом чёрной полосы в его жизни, так как очнулся он не в больнице, а в доме своей "самой преданной фанатки" Энни Уилкс , которая решила взять жизни и здоровья кумира в свои руки. Ведь она как медсестра, прекрасно знает как лечить человека после автомобильной аварии в домашних условиях, и понятное дело не считает нужным сообщить в полицию или больницу о случившемся. Очень скоро Пол понимает, что попал в серьёзную передрягу и кажется не представляет как из своего положения выбираться. А Энни тем временем решает, что лучшее, что может сделать Шелдон в своей жизни - это возродить Мизери. Так, она получает самого настоящего карманного писателя. Мило, не правда ли?
Что мне действительно нравится у Кинга, так это персонажи. Он пишет характеры так хорошо, что просто невозможно не проникнуться эмоциями. Особенно в книге, где есть всего два действующих лица.
Пол Шелдон. Что можно сказать о нем? Он показывает себя достаточно слабой личностью вначале, но при этом ближе к концу в нем наконец проснулись желание жить вместе со способностью сопротивляться. А вот вначале он меня порядочно раздражал. Причём, я вроде бы понимаю, что у него особо выбора и нет, но тем не менее мне хотелось бы видеть хоть немного активности, хотя бы попыток. А уж когда он принялся за новую книгу о Мизери, мне просто захотелось его прибить. Кстати о книге. Если он всю серию писал так же скучно, то мне непонятна его популярность, даже среди женщин. Хотя, может это был сарказм, когда Шелдон говорил, что это его лучшая книга.
Энни Уилкс. Вот он тот самый тихий омут, в котором не только черти,но и весь ад водится. Медсестра, тихая и неприметная женщина. Ну кто, сможет заподозрить в ней самого настоящего психа, которая может взять в плен любимого писателя? Нет, как же, она такая милая, не может же она... оказывается может, и ещё как. То хладнокровие, с которым она делает все, что вообще делает пугает. А ещё, пугает её умение делать виноватыми в своих проблемах всех вокруг, но только не себя, и непонятная набожность. И, что ещё хуже её самооценка просто бесконечно высока. Вот откуда, спрашивается у психов такая вера в себя? И вера в свою правоту. Да, давно ни один персонаж не вызывал у меня столько ненависти.
А что же в целом? А в целом, книга мне действительно понравилась. Эмоции во время чтения были в избытке, включая даже некоторые моменты в которые было страшно. Персонажи были интересные, а чтение захватило. Итого, ещё одна книга Кинга идёт в список понравившихся.

Катя (@rina_rot)27 декабря 2017 13:52

Давила*

Гера (@skantor)27 декабря 2017 14:05

@rina_rot, да, она на него давила, но все же он мог бы и поактивней пытаться спастись. А то мне кое-где даже начинало казаться, что его почти все устраивает.
А с Мизери.. может это стеб над великими фанатами подобного жанра, которые все что угодно готовы читать, лишь бы любимый герой был) или так выражалась его прежняя нелюбовь к всей серии. Может он до этого лучше писал, кто ж его знает)

Катя (@rina_rot)27 декабря 2017 14:37

@SKantor, я сомневаюсь, что до этого о Мизери он лучше писал. "Хорошие " романы, может быть и были хорошие))
Просто Энни его зашугала, у него был условный рефлекс от пыток. Вот он и боялся вылезать. А насчет того, что порой его и так устраивало, мне тоже так казалось. Видимо, когда он в состоянии плодотворного творчества, ему ничего не нужно было: тепло, светло и мухи не кусают. Знай себе будь Послушным Мальчиком)

написала рецензию23 декабря 2017 13:11
ПротивостояниеСтивен Кинг

“Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей” Ф.М. Достоевский

После очередной встречи с мастером (сознательно опущу слово “ужасов”, потому что, как и @neveroff, считаю, что ужасы весьма второстепенны в творчестве автора) осталась окончательная уверенность, что Кинг большой оптимист и филантроп, кроме того, что он действительно хороший писатель. Свыше 1300 страниц текста ему удавалось удерживать внимание и интерес к повествованию, а это, знаете ли, не каждому под силу. Более того, когда книга закончилась, я не испытала облегчения, наоборот “так быстро? хочу ещё!”. Я бы ещё страниц 400 продолжения осилила, потому что герои правдоподобны, за ними интересно следить, их не хочется оставлять.

Героев в романе много. У меня, грешным делом, возникла мысль, что писатель решил познакомить нас со всеми выжившими в эпидемии супергриппа, хотя это, конечно, не так. Благодаря тому, что в начале, до апокалипсиса, герои рассеяны по разным уголкам страны, мы можем увидеть полную картину вымирания подавляющего большинства жителей Америки, в других странах мира, впрочем, тоже самое происходит, но в связи с тем, что коммуникации нарушены, мы можем только догадываться об этом.

Кинг поставил остатки человечества, выжившего в эпидемии, в весьма выгодное положение, по сравнению с Маккарти в “Дороге”. Населения стало меньше на 99%, зато ресурсы остались неизменны. У людей одна проблема - это они сами. Противостояние, безусловно, происходит не между двумя группами, которые собрали вокруг себя Матушка Абагейл с одной стороны, и Рэндалл Флэгг с другой, а в душах самих героев. Симпатичнее и правдоподобнее всех мне показался образ Ларри Андервуда, рефреном его жизни до эпидемии и частично после была фраза “не такой уж ты и хороший парень”, хочется добавить “как тебе кажется”, иногда ловлю себя на подобной мысли об окружающих и о себе самой, хоть я и не парень. Ещё хочется отметить Ренделла Флегга, это очень типический персонаж для книг Кинга, этакое персонифицированное зло, очень похожий на человека в черном из “Темной башни”.

По части масштабности задумки и эпичности воплощения, это самый крутой роман Кинга, если цикл “ТБ” не брать в расчет. Мир книги и герои хорошо проработаны, не устаю удивляться психологической точности при создании характеров в каждом произведении автора, вот что умеет - то умеет. Понравилась идея о необходимости поиска, в заданных условиях, нового пути развития цивилизации, менее ориентированного на технический прогресс. Повторюсь, что Кингу в этом романе свойственен огромный оптимизм, мой собственный взгляд на человечество гораздо более циничен.

PS Существует две версии романа, первоначальная была сокращена издателем по экономическим соображениям, т.к. книга получалась слишком дорогой. Позднее Кинг издал полный текст, именно вторая, дополненная версия была у меня.

#Пис1_1курс первый экзамен КингVSХилл

@loki25 декабря 2017 14:42

Говорят, "Пожарный" Хилла похож на эту книгу.

написала рецензию24 декабря 2017 15:11

#Пис1_1курс

Эту книгу я точно не отнесу к жанру ужасов, она реалистична, но порой реальность бывает страшнее любой фантазии. Так произошло и в случае с этим произведением. Я только начинаю знакомиться с творчеством Стивена Кинга, читала всего несколько книг, но "Долорес Клейборн" понравилась мне больше остальных. Эта история о несчастной женщине, которая пережила такой кошмар, которого и врагу не пожелаешь, не может оставить читателя равнодушным.

Повествование идёт от лица самой Долорес. Она подозревается в убийстве своей работодательницы, очень богатой женщины Веры Донован. Во время дачи показаний миссис Клейборн честно рассказывает свою историю. Мы узнаём о жизни героини в то время, когда она была совсем молодой. Тогда Долорес была влюблена и счастлива, она и не подозревала, что ждёт её дальше. Но времена беззаботной молодости проходят и женщина предстаёт перед пугающей реальностью.

Множество эмоций вызвало у меня произведение. И сочувствие к героине и её детям, и негодование на её мужа. Я не понимала, как мужчина так может поступать с когда-то любимой женой и собственными детьми? Что стало с Джо, почему он превратился в такого человека? Или же он всегда был таким, и Долорес просто плохо знала его? Какие бы ни были причины, мучения матери и детей заставляли меня испытывать отчаяние.

Долорес очень сильная женщина, которая вызывает уважение. Она делала всё, чтобы защитить своих детей. В первую очередь она думала о них и ради них работала, не покладая рук, пока отец семейства жил в своё удовольствие. Я замечаю, как мастерски Кинг описывает характеры и судьбы своих персонажей. Они настоящие личности, которые вызывают у читателя определённые чувства. И это побуждает меня и дальше продолжать знакомство с автором.

написала рецензию23 декабря 2017 8:24
Страна радостиСтивен Кинг

С романа «Страна радости» началось мое знакомство с Кингом несколько лет назад. Я редко перечитываю книги, но, так как про парк развлечений «Джойленд» вспоминала за это время неоднократно и только с положительными эмоциями, решила обновить впечатления.

При первом прочтении детективная и мистическая составляющие как-то отошли на второй план. Больше мне запомнились яркие будни парка развлечений, которые Кинг описывает с большим знанием дела. Цирк, театр, парк развлечений – все это примеры довольно закрытых сообществ, со своими правилами, ритуалами и языком, в которых обычный человек с улицы может наблюдать только внешнюю, яркую картинку. И тем интереснее было «заглянуть за кулисы».

Большинство отзывов об этой книги, с которыми я сталкивалась, говорят о теме взросления главного героя, как о лейтмотиве повествования. Но для меня, при первом знакомстве, Девин Джонс казался таким «голосом за кадром», через который мы узнаем об изнанке и тайнах «Страны радости» и истории Энни и Майка Росс. Именно их история, история матери и сына, больше запомнилась и вызвала эмоциональный отклик.

При повторном прочтении книги, «Страна радости» заиграла новыми красками. Знание финала и акцентов, которые расставляли другие читатели, помогли погрузиться в детали и более полно насладиться расследованием таинственного убийства Линды Грей и воспоминаниями Девина о лете 1973 года.

#Пис1_1курс (доп)

написала рецензию20 декабря 2017 13:35
11/22/63Стивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 декабря 2017 19:18
МизериСтивен Кинг

Роман «Мизери» стал для меня первым знакомством с “ужасной” стороной Стивена Кинга. До этого читала только “Зеленую милю”, которая в моем сознании стоит неким особняком в творчестве Кинга.

Я затрудняюсь отнести “Мизери” к ужасам, но сцен, вызывающих у меня неприязнь и отвращение там достаточно. Отдаю должное автору: вызывать негативные эмоции тоже нужно уметь. Только сами по себе эти эмоции “на любителя”. Мне неприятно читать описание сцен, где вышедшие из-под контроля эмоции берут верх над рациональным. Я спешила дочитать роман, не потому что мне хотелось узнать развязку, а потому что хотелось скорее покончить с сумасшествием главной героини, которое по избитым законам жанра кроется в детских проблемах и психозах.

Самой сильной стороной “Мизери” для меня является структура романа. Не часто встретишь историю в истории, да еще так качественно прописанные и переплетенные. И хотя некоторые аллюзии и отсылки Кинга остались мною не поняты, читать было легко, и не могу не признать, что интересно (за исключением мерзких сцен). Хотя финал угадывался уже на середине, разгадать все детали и сюжетные повороты, наверное, просто невозможно.

Приятно удивило, что основная сюжетная линия втиснута в ограниченное пространство дома Энни Уилк и рассказана посредством только двух персонажей. Для меня это говорит об определенном мастерстве писателя, который может удерживать внимание читателей на протяжении 400 страниц, прибегая к чему-то более глубокому и интересному, чем динамичная смена героев и мест.

Моя финальная оценка скорее обусловлена тем, что такие книги не находят отклика именно у меня, хотя в целом внимания заслуживают.

@mani19 декабря 2017 17:39

@aa_books, я в курсе, не первый день замужем-))), но только сегодня, после вашей рецензии, поняла, что никак не могу вспомнить ни одну супер страшилку, которая бы заставила мой хвостик панически дрожать-)))

@mani, я вообще таких книг не знаю. Скорее всего, я их просто не читала. Но кто-то же называет это ужасами :)))

@neveroff19 декабря 2017 19:28

@mani, а я уже давно твержу - Кинг ужасов не пишет. Страшилки, конечно, есть но все равно он слишком умный, чтобы это были просто ужастики.)))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100