Стефани Майер рецензии на книги - страница 10

написала рецензию2 апреля 2014 10:41
НоволуниеСтефани Майер

Наличие сердца - это не причина, по которой нужно отключать мозг. Наверное моя рецензия некоторым покажется сухой и бесчувственной, пусть так, но я не понимаю логики главных героев этой книги. Что за абсурдную цель преследует Эдвард? Что у Бэллы за нездоровая хандра? Что с Джейком происходит?! Не понимаю никого из них и всех остальных тоже не понимаю! Складывается впечатление, что Эдвард - это эгоистичный подонок, который не приехал даже тогда, когда всем казалось, будто Бэлла умерла. Да это печально, и очень тяжело пережить утрату любимого человека. Но ты сам приезжай и посмотри на то, что произошло,а не кончай жизнь самоубийством. Получается, если бы она умерла от старости, например, то он тоже бы умер? Тогда какой смысл тянуть, бросил ее и иди помирай. Где логичность и последовательность действий? Ведь с самой их первой встречи ему было ясно, что они будут вместе и, что из-за этого Бэлла постоянно будет находится в опасности, но тогда его это не остановило! А потом его осенило, и он как последняя сволочь бросил ее. Либо он безмозглый, либо просто законченный эгоист. Бэлла. Это сумасбродство какое-то. Мне показалось, что она даже, если бы у нее мать или отец погибли так не горевала бы. Джейк. Ох мне эти волки-подростки. Я понимаю, почему симпатии многих оказались на его стороне (еще бы такой пресс!), но ведь в нем есть еще кое-что помимо накаченного тела. Действительно, он единственный герой, который вызвал у меня хоть какие-то эмоции, грустную улыбку, например. В итоге - это книга самая не любимая из всей саги, все действия и сюжет чересчур притянуты за уши.

написала рецензию1 апреля 2014 18:40
ГостьяСтефани Майер

Жаль, что эта книга не так популярна, как нашумевшая сага. И зря, ведь в ней все гораздо интересней. Читать я ее начинала дважды, дважды бросала, но на третий раз пересилила себя. И дойдя до момента, когда Странница попала к людям, уже не смогла оторваться и влюбилась, влюбилась неизлечимо. Эта книга о чувствах в первую очередь, на втором месте стоит фантастика и приключения, но о каких чувствах... Это мечта любой девушки - встретить свою истинную любовь, но эта книга показала мне, что иногда все бывает совершенно не так, как кажется должно было быть. Ведь между человеком и Душой не может быть никаких чувств! Но все же... Они нашли друг друга, такие разные, все было против них. То есть в буквальном смысле, абсолютно ВСЁ. И, тем не менее, развязка хорошая, и плакать хочется от того, что все так хорошо. А вообще, эта книга выше всяких слов и рецензий просто прочитайте ее и проникнитесь тем, что пытается донести до нас Стеф.

написала рецензию1 апреля 2014 19:15
СумеркиСтефани Майер

Неоднозначное у меня мнение на счет этой книги и саги в целом. Во мне говорят два человека, две меня. Я, которая училась в 7-ом классе, упивалась тематикой сумерек, болела Эдвардом (только книжным, не экранным) и прониклась к Бэлле каким-то странным чувством. И я теперешняя, уже не та, что раньше. Переболела Сумерками я быстро, возможно из-за того, что посмотрела экранизацию сразу же, как прочитала книги и разочаровалась в ней. А возможно, потому что эта сага про слишком популярную тему. Сказать точно, чего не хватает саге не могу, но она не задерживается в голове и тем более в сердце. Если вы в курсе сюжета и он вас не впечатляет, то лучше прочитайте Дракулу Брэма Стокера. А если вам хочется чего-то не очень навязчивого, достаточно увлекательного и чтобы там были красивые вампиры и любовь, то читайте Сумерки.

написала рецензию31 марта 2014 19:27
ГостьяСтефани Майер

Я бы никогда не сказала, что эту книгу и Сумерки написал один и тот же человек. Уж слишком отличается сюжет завоевания инопланетянами от миленькой историю, про одну девочку и толпу милых вампирчиков с толпой милых волчат, которые все вместе ее оберегают. Хотя да, история с треугольником тут тоже имеется. Точнее это квадрат, но при учете того, что два сознания в одном теле получается треугольник. Оставим сложную любовную геометрию. Я давно ничего не читала о инопланетянах, это было популярно лет 20-30 назад, но что б сейчас... Интересная задумка сюжета. Хотя лично мне напомнило песню Арии "Битва". Книгу отнесли к жанру "фэнтази", хотя это "фантастика". Уровень книг данной писательницы вырос, с чем ее можно только поздравить.

написала рецензию20 марта 2014 20:38
СумеркиСтефани Майер

Прочла эту историю, когда мне было 16 лет...
Когда на экраны вышел новый фильм «Сумерки», многие из моих подруг были просто без ума от него. Я решила расспросить их о содержании кинопремьеры. Девочки приблизительно описали её сюжет, убеждая меня посмотреть «Сумерки». Но лично мне история про вампиров показалась совсем неинтересной, и смотреть фильм я не стала. Прошло некоторое время, одна из моих одноклассниц посоветовала мне прочитать книгу с одноимённым названием. В тот момент я подумала, что все помешались на этом произведении, но девушка сказала, что книга намного интереснее, чем фильм.
Мне стало интересно: чем же увлекаются мои сверстники, тогда я взяла книгу в руки и с головой окунулась в мир фантастики, иллюзии, мечты и романтики... В начале история показалась мне скучной, но любопытство взяло верх, и я продолжила чтение. Вскоре сюжет взял меня в плен. История юной девушки, которая похожа на большинство моих одногодок, оказалась настолько трогательной и захватывающей, что произведение я прочитала за два дня.
Обыденная жизнь главной героини так напоминает жизнь большинства девушек-подростков, поэтому много девчонок узнали в Белле себя, представили, что находятся на её месте, вжились в эту роль.

«Влюбиться в вампира... Это страшно?.. Это романтично... Это прекрасно и мучительно... Но это не может кончиться добром...»

В произведении не просто изображена любовь человека и вампира, а готовность ради любимого человека пожертвовать своими принципами, попрощаться с прошлой жизнью, даже потерять душу. Но любовь всемогуща, поэтому даже вампиры у Стефани Майер имеют душу и сердце. Они не просто холодные и бездушные существа, а «живые мертвецы». «Живые» в том смысле, что они тоже могут чувствовать, сопереживать и по-настоящему любить, а ведь эти качества свойственны даже не всем людям!
Я с нетерпением ждала продолжения истории, мне действительно понравилась книга, даже намного больше, чем фильм. Ведь в книге с большей точностью описывается характер героев, что помогает лучше их понять, вникнуть в суть истории.

написала рецензию28 декабря 2013 5:11
РассветСтефани Майер

В своё время выход в свет вампирской саги Стефани Майер произвёл фурор и покорил сердца половины мира, по крайней мере, его женской аудитории. Страшный ажиотаж и волнение нахлынули и с головой заставили окунуться в прелести романтических отношений между вампиром и человеком.

Не буду скрывать, не минула сия участь и меня. С одним лишь но! Если первые 2 книги действительно были проглочены залпом, то что касается 3 и - особенно - последней - это было уже совершенно не то. Не те ощущения, не те эмоции, не тот интерес. К четвёртой книге Майер исписалась, мне кажется. События, расписанные на целый толстый роман, могли бы уместиться в маленькую книжку, если убрать все ненужные опусы.

Слишком затянуто, слишком надуманно, слишком пресно и слишком как-то гипертрофированно. Исчезла изюминка и пропала вера. Бывает так, что автор пишет - и невольно начинаешь верить в то, что он рассказывает, а здесь такого нет. Уже нет.

Конечно, вампирскую сагу вообще нельзя назвать шедевром литературы, но именно "Рассвет" претендует на это звание меньше всех остальных книг. Если до этого Майер вытягивала свои книги за счёт описаний, эмоций, образов, то в последней книге что Белла, что Эдвард, что всё семейство Калленов стало пресным и неинтересным. Исключение составляет, пожалуй, только Джейк, но это уже скорее личные приоритеты и симпатии.

В общем и целом, последняя часть саги "Рассвет" тянет на троечку. Дочитала до конца только ради любопытства - чем же всё-таки закончится. Хотя даже финал был стандартным для произведений такого рода и достаточно предсказуем.

написала рецензию27 декабря 2013 20:41
Солнце полуночиСтефани Майер

Книга преимущественно для женской аудитории. Я прочитала ее самой последней, после «Рассвета». Казалось бы, как можно сказать иначе то, что уже было написано? Но Стефани Майер еще раз подтверждает, что писатель она отличный. Книгой я просто зачитывалась.

Очень многое понимаешь иначе, узнавая о чувствах Эдварда, его мотивации в том или ином поступке. Например, как сложно его понять, читая «Сумерки» в самом начале, где он избегал Беллы, а потом остановил несущийся на нее автомобиль. В «Солнце полуночи» раскрываются все его чувства, вся тяжесть переживаний. Особенно в трепет приводит описание, как он испугался, что этот несущаяся на Беллу машина может ее покалечить. А он не выдержит вида растекшейся крови и выдаст себя и свою сущность. Эта «песня ее крови» особенно тонко описана Майер, чувствуешь себя посвященной в некую тайну.

Итак, событие за событием, мы продвигаемся по тем же «Сумеркам», смотря на происходящее через призму мироощущения Эдварда, параллельно узнавая его историю. Белла, переехав в новую местность, посещает школу, где встречается с вампиром. Его поведение наводит ее на мысль, что парень он не обычный, со странностями. Эдвард спасает ее от различных неприятностей, сначала, неосознанно, а после – из-за любви к девушке. При этом все его метания Майер описаны так искусно, что ощущения, что он слаб и пессимистичен, не возникает. После освобождения от тайны и понимания, что их чувства взаимны, они начинают борьбу со всем миром. А Эдвард, в первую очередь, с собой.

Насколько я знаю, книга осталась недописанной в связи с публикацией нескольких глав в интернете незаконным путем. Повествование как бы обрывается на полуслове, становясь при этом еще более привлекательным.

написала рецензию27 декабря 2013 12:55
ЗатмениеСтефани Майер

После выхода фильмов по книгам Стефани Майер много стали говорить о самих произведениях. Многие любители вампирской тематики стали с восторгом рассказывать об этой саге. Сначала я смотрела отрывок фильма, но мне не понравилась игра актеров, и я решила, что, наверное, само произведение написано лучше. Прочитать книги решила только для того, чтобы составить собственное мнение. С трудом осилила Затмение, как и предыдущие произведения, совершенно не поняла, почему о них говорят с таким восторгом. Мне абсолютно не понравилось, сложилось впечатление, что только благодаря моде и рекламе эти книги получили такую популярность и известность.

Сразу оговорюсь, что читала произведение в переводе, поэтому мое мнение может быть ошибочным. Стиль изложения примитивный, удовольствия от него не получила никакого. Предложения оборванные, короткие; нет красоты изложения. Честно говоря, вспомнились дешевые любовные романы, которые после прочтения хочется убрать подальше на полку.

Смысл в книге, на мой взгляд, отсутствует. Все разговоры об истинной любви, описанной в романе, слишком преувеличены. Внутренний мир героев не раскрыт, психологические моменты не учтены, т.е. нет связи между поступками и характером человека (вампира, оборотня и т.д.). Так пишут дети, когда видят мир идеальным, сквозь розовые очки. Все какое-то слащавое и ненатуральное.

Затмение можно рассматривать только как приключения вампиров и оборотней, но искать в книге серьезный подтекст не стоит. Я не любительница вампирской тематики, поэтому даже с точки зрения легкого чтения произведение мне не подошло.

написал рецензию27 декабря 2013 11:59
ГостьяСтефани Майер

Проглотила книгу за один день. Тема, сюжет, герои - все захватывающее и интересное. Сюжет выделяется на фоне фантастических ранее написанных произведений такого рода. Достойная проработка персонажей. Яркие, незатертые диалоги.

Книги этого автора в моей списке писателей-фаворитов занимают почетное место. Переживала из-за неправильного восприятия и смешанного впечатления из-за саги Майер. Но только в этом произведении писательница показала себя опятным фантастом. Книгу посоветовала прочитать племянница, для которой тема пришельцев в её возрасте полна тайн. После прочтения сделала вывод, что была бы не против, а даже за то, чтобы мои близкие прочитали эту книгу.

Это действительно добрая, во всех смыслах этого слова книга. Пришельцы тут - красивые, добродушные, и совсем не отврательные зеленые головастики. И если провести параллели между миром сегодня и этой книгой, нам бы стоило поучиться в этих милых созданий антипатии к насилию.

Меня книги приманила тем, что на первый план, по моему мнению, тут выходят чувства, эмоции, а не экшн. Затертый всеми любовный трехугольник Майер увеличила всего на одного участника и это, несомненно, было удачным ходом. Не менее важным было и участие в этих любовных перипетиях не только людей, но и пришельца в человеческом обличии.

От прочтения книги осталась масса впечатлений и мыслей. Хотелось бы посмотреть, как эту замечательный роман возможно воплотить на экране. Сильный сюжет, хорошая идея, любовная линия - вот она Стефани Майер во всех самых лучших проявлениях. Почаще бы встречать таких "Гостей"...

написала рецензию23 декабря 2013 12:07
СумеркиСтефани Майер

Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира.

Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором становятся реальностью древние казалось бы фантастические мифы. Центром этого мира для неё становится главный герой романа вампир Эдвард, а также немаловажную роль в судьбе Бэллы играет её друг, который оказывается вервольфом - оборотнем - Джейкоб.

Фантастический мир становится для главной героини настолько привлекательным и близким, что она практически не сомневаясь принимает решение стать частью этого мира навсегда.

Пройдя многие испытания, Белла всё таки становится бесcмертной, её мечта сбылась, теперь для любви с Эдвардом у них целая вечность.

Став вампиром, Белла окончательно убедилась, что эта именно её судьба, как будто она родилась для этого. Во-первых, её перевоплощение прошло практически безболезненно, во-вторых, став новообращенной, Белла сразу смогла придерживаться "диеты" семейства Калленов, проявив верх самоконтроля, и наконец, её дар защиты развивался очень стремительно и в роковой момент спас целый клан вампиров.
Неординарный сюжет данного романа помог стать ему культовым и завоевать множество поклонников.

Со всем уважением к режиссёру экранизации саги, смею заметить, что книга оказалась интереснее, несомненно, потому что воображение читателя не имеет границ, чего не скажешь о киношных спецэффектах!

Очень жаль, что последняя книга саги "Закат вечности" так и осталась не дописанной автором.