Галина Куликова

31 октября 1962 г.
Москва, РСФСР, СССР

Галина Михайловна Куликова родилась 31 октября 1962, живет и работает в Москве. Современная российская писательница, автор 40 романов в детективном жанре. Долгое время сотрудничала с издательством «Эксмо», но из-за творческих разногласий расторгла контракт, и теперь издается в «АСТ», однако, автор сообщила о своём возвращении в «Эксмо» осенью 2010.

Галина Куликова ведёт блог, активно общается с читателями в гостиной, у писательницы очень оживленный форум.

В 2009 году автор иронических детективов, за всю девятилетнюю работу ни разу не сменившая жанр, написала романтическую комедию — «Рыбка моя». Она планирует продолжить творчество в этом жанре (заявлена третья книга в серии "Романтическая комедия"), не оставив, однако, своих детективов, а также, возможно, написать сказку.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 декабря 2018 15:50

Когда за дело берется дилетант возникает веселый хаос.

Рецепт создания шоу-детектива:
1. Главный компонент глупая и недалекая героиня, постоянно попадающая в смешные и неприятные ситуации.
2. Убийство, вокруг которого и ведется повествование.
3. Личная жизнь героини - ведь по закону жанра она обязана найти свою вторую половинку прямо сейчас и не минутой позже.
4. Пару улик, подкинутых автором, на которые не обратит внимание ни главная героиня ни тем более читатель.
Вот и все: минимум детектива и максимум издевательств над героями, ведь они постоянно попадают впросак.

Глупо ждать от этой книги хорошей детективной истории. Расследование преступление описано до того скомкано и сжато, что даже концовка с приподнятой завесой тайны не дали последовательного и однозначного ответа со всеми вытекающими из него сюжетными линиями. Не люблю детективы в которых преступник не попадает в поле видимости до самого конца. Получается, из-за того, что главный злодей остался за ширмой, то автор даже шанса не дал читателю правильно определить преступника. Зато героиня, которая с начала книги не блистала особыми умственными способностями, в одночасье разгадала много ходовую игру и раскрыла все карты лишь на последней страницы.

Поставлю 6 баллов книги лишь за мой приступы хохота следя за абсурдным поведением героев и их нестандартные идеи по выходу из сложившихся ситуациях.

написал рецензию27 декабря 2016 6:33

Первая книга автора которую прочел по случаю. И должен сказать на данный момент она остается одним из лучших произведений Галины Куликовой которые мне довелось прочесть с удовольствием и до конца.

Завязка сюжета вполне предсказуемая, автор не стал придумывать, что то особенное или новое. Возможно это может отпугнуть часть читателей, которые решат, что это еще один "конвейерный" роман из данного жанра. Но не стоит спешить.

Далее начинаются события которые назвать "детективом чистой воды" язык не поворачивается. Вернее нет там ни какого детектива, он где-то далеко, на заднем плане, остался в самом начале. А есть великолепно выполненный, сдобренный мистической перчинкой, полный юмора любовный роман.

Книга получилась удивительно доброй и светлой, что мало свойственно для детективного жанра. Не смотря на простоту сюжета, главные герои заставляют читателя себя полюбить. Привязаться к ним и сопереживать им. Лично для меня это не маловажный факт в любой книге, любого автора.

написал рецензию27 декабря 2016 6:24

Я не большой поклонник дамского ироничного детектива. Но все познается в сравнении. Книга "Секретарша на батарейках" Галины Куликовой, которую прочитал "от нечего делать" или проще говоря, от безкнижицы, меня приятно удивила.

К безусловным плюсам данного произведения можно отнести великолепно исполненный юмор положений. Где с первых же страниц события происходящие с главной героиней вызывают сначала улыбку, а затем и подавно задорный смех. В купе с прекрасным, легко воспринимающимся языком появляется непреодолимое желание дочитать до конца.

К минусам можно отнести все то, что присуще данному жанру. А именно полное отсутствие "послевкусия", прочитал, отдохнул и забыл. Через пол года, если стало скучно можно читать с начала, так как в голове совершенно не осталось ни сюжета, и каких либо событий. Впрочем берясь читать "ироничный детектив" к этому следует быть готовым изначально.

Как итог, это качественная, чистой воды, развлекательная книга занимающая достойное место в своем жанре. Хотите повеселиться и отдохнуть? От души посмеяться? Смело приступайте к чтению.

написала рецензию26 июля 2015 11:43
Муха на крючкеГалина Куликова

В детстве я увлекалась детективами. Постоянно читала их и лишь иногда разбавляла свои предпочтения фэнтази или романами из серии "Только для девочек", поэтому когда я видела, что мама читает детективы "для взрослых" мне было интересно узнать, чем ее книги отличаются от моих. Однажды дождливым вечером, когда все книги были прочитаны, а библиотека не работала я решилась взять книгу , которую я брала для мамы и о, чудо !Она мне жутко понравилась! После этой книги я читала еще некоторые детективы Куликовой, которые были хороши, но не на столько как это произведение.

Главный герой Арсений Кудесников. Частный детектив. Судьба героя сложилась так, что жена оттяпала у него все имущество после развода и оставила ему лишь кота по клички Мерседес с которым наш герой никогда не разлучается.

В этой книге его помощницей является Василиса Лопухова. Девушка в которой нет ничего особенного, но судьба так сложилась, что ей "посчастливилось" встретить Кудесникова. Вася работала рядом с его офисом секретаршей у недобропорядочного человека(как оказалось позже), благодаря которому попала в кучу неприятностей. Зарплаты нет, ничего нет и тогда ей приходится согласится на предложение частного детектива стать наживкой для маньяка, тем более платят неплохо и дают гарантии что с ней ничего не случится.

Дело в том что у клиента Арсения( клиент является директором крутой фирмы) и у его зама убивают секретарш, а директор влюбился в новенькую и уж очень не хочет чтоб с ней что нибудь случилось. Поэтому за Василису берется куча стилистов и визажистов и на следующий день она уже топает на новую работу.

Как в любом офисе тут кипят разные страсти. Кто то в кого то влюблен, кто то кого то ненавидит, обязательно есть ловелас и первый красавчик. В первый же день Вася узнает все сплетни и умудряется не ужиться с начальником. Дальше уже идут смешные и забавные приключение который чуть не закончились гибелью героини, но справедливость восторжествовала.

Как вывод: очень смешной романтический детектив с непредсказуемой развязкой(поверьте такого вы не ожидаете). Идеальная книга для отдыха.

написала рецензию13 июня 2015 15:10
Нежный фруктГалина Куликова

По сравнению с российскими детективами, российские любовные романы (особенно с проблесками юмора) я, мягко говоря, не люблю. "Нежный фрукт" - именно такой роман. Иногда на моём каменном лице появлялись какие-то намёки на эмоции, но в целом читать было невыносимо. С самого начала сюжет уверенно шёл к своей очевидной развязке. Это были неприятные глазу описания, глупые повороты событий, непроработанные образы. Расскажу подробнее ниже.

Жил-был профессор физики Дмитрий Грушин, весь такой забитый и неспособный общаться с противоположным полом, давно мечтающий о взаимной любви и о понимании. Жила-была библиотекарша Люба какая-то там, вся такая забитая и... так далее. И вот их решили даже не просто свести, а сразу женить! Они, конечно, оба согласились, не потратив на раздумья и пяти минут. И Люба, прибыв в город потенциального мужа, конечно, перепутала номера домов и, конечно, попала к другому профессору Дмитрию, который, конечно, влюбился в неё с первого взгляда. Там вообще у всех персонажей в книге такой заскок - обязательно влюбиться в кого-нибудь с первого взгляда, причем обязательно взаимно. Разводились они, кстати, тоже быстро со своими бывшими пассиями. А ещё почти все женщины курили, кроме "феи" Любы, конечно.

Отдельно напишу о двух моментах, которые укололи меня в самое сердце: все помешанные на паранормальном - фанаты Стивена Кинга; сериалы отстой, кроме "Место встречи изменить нельзя", разумеется. Может, это и были лишь особенности персонажей, но, как мне кажется, автор через героев поведала о своих собственных предпочтениях.

Единственный полюбившийся мне персонаж - кот, по имени Ганимед Ванильный Дым. У меня всё.

#К1_1курс

На странице представлена биография автора Галина Куликова, который родился 31.10.1962 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Куликова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Куликова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Штучки-дрючки в Провансе, Рыбка моя, Рыцарь астрального образа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Куликова.