Виктория Шваб рецензии на книги - страница 3

написала рецензию6 июня 2019 11:13

Вот и подошла к концу первая часть серии о маге Келле. Келл- антари, единственный человек, обладающий способностями, может проходит сквозь миры.

Всё действие происходит в Лондоне, вот только их несколько, в каждом свои правила, свои люди и способности к магии. Где-то о магии даже не слышали, где-то она стала всем, поработив человечество, где-то это жуткое оружие, а где-то магия создаёт радость и праздник каждый день. В главных ролях у нас ещё Лайла – нежная запуганная девушка, которая вынуждена выживать и воровать. Непредсказуемым образом судьба сводит их вместе, подкинув Келлу запретную вещь. Нарушение правил рано или поздно должно было привести к чему-то жуткому. Что и произошло.

Всё расписано красочно и интересно, малейшие детали позволяют полностью погрузиться в каждый мир и ощутить на себе ту атмосферу, которая окружает каждого, кто там находится.

Но под конец это всё так затянулось, что я ловила себя на мысли, что уже устала, и считала страницы до конца. Поэтому впечатления довольно смешанные. Что-то было уже предсказуемо, а что-то можно было бы и не описывать настолько подробно и мучительно долго. Поэтому временно оставлю Келла в покое, нам обоим нужно отдохнуть от первого приключения. А возможно и вовсе с ним распрощаемся, порой нужно уметь заканчивать вовремя, в чём была ошибка автора как минимум в первой части.

#Ланкастеры

написала рецензию16 мая 2019 19:36

Первое о чем я подумала, взглянув на название книги, - что её заглавие навеяно "50 ОС" . Очень переживала, что и содержание окажется похожим. Но к счастью эта книга совсем другого жанра. А оттеночное название - скорее всего маркетинговый ход.

Видимо Виктория Шваб действовала по принципу: Лондонов много не бывает и забацала сразу четыре.
Беззащитный серый Лондон - город без магии. Жестокий белый Лондон, где мало магии и правит тот, кто сильнее. Красный Лондон, столица преуспевающего Арнеса, где все окружено волшебством. Исчезнувший черный Лондон, поглощенный магией, город, из-за которого связи между мирами были разрушены, больше о нём ничего не известно.

Отношения между четырьмя городами поддерживаются благодаря антари, магам крови. Примерно раз в месяц антари переносят письма из одного Лондона в другой, таким образом поддерживая переписку между королями. Зачем нужна эта связь между мирами непонятно. Они же намеренно изолировались друг от друга.

На четыре мира осталось всего два антари: Келл из Красного Лондона, живущий в королевском дворце и являющийся приёмным сыном королевской четы Мареш, и Холланд из Белого Лондона, заклинаниями и силой подчиненный новым правителям жестоким и коварным близнецам Данам. Соответственно, один из них выступает за добро, второй находится на стороне зла.

Ни один главный герой не может обойтись без очаровательной спутницы. И здесь она есть. Делайла Бард, или просто Лайла, красавица, воровка, авантюристка, не раз выходившая живой из разного рода переделок, одним словом super girl. Она бесстрашная и уверенная в себе, не боится опасностей и всегда готова помочь герою в борьбе за правое дело. Но она жестока, у неё всегда на готове нож или пистолет, которыми она орудует в совершенстве, она не раз убивала, а это как-то не очень вяжется с образом идеальной подружки героя.

Роман интересный и легко читается, но ничего принципиально нового в нём нет. Меня постоянно преследовала мысль, что нечто похожее я уже читала или видела. Ещё один недостаток книги в том, что она очень предсказуема. Несмотря на все сложности, заранее ясно, что всё будет хорошо и Келл с Лайлой спасут миры от забвения и разрушения. Главные злодеи тоже немного расстроили, было столько пафоса, на деле оказались глуповатыми.

Этот роман идеально подходит для экранизации. В нём есть всё для этого: путешествия сквозь пространство, загадочные герои, эпические битвы магов, опасные приключения, немного романтики и динамичный сюжет. Остаётся сдобрить всё это спецэффектами и готово.

#свояигра кот в мешке

написала рецензию31 января 2019 15:43

Жизнь Келла была вполне себе понятной и простой. Он - Антари - маг крови, который может переходить между мирами. А миров всего четыре: Серый Лондон (мир, где нет магии), Красный Лондон (процветающий мир, где к магии относятся с уважением), Белый Лондон (мир, где дефицит магии, в связи с чем за нее готовы убить, я бы сказала подчинители магии) и Черный Лондон (мир, с настолько могущественной магией, что в конечном итоге она уничтожила все живое несколько столетий назад, с тех пор вход туда закрыт).
Антари осталось всего двое и их основная задача передавать послания между королями трех Лондонов. Все было как обычно, пока Келлу не попадает в руки запретный артефакт. Спокойная жизнь заканчивается на этом, ведь этот предмет кому-то нужен и за него готовы убивать, а тут еще в компаньонки попала девушка Лайла, которая до знакомства с парнем и не представляла, что существует магия и другие миры.
Начиная читать, не могла представить, что же может произойти с относительно безмятежной жизнью Келла, чтобы развернулся увлекательный сюжет, но подозрения о Черном Лондоне уже закрадывались, жаль только не удалось в него заглянуть, но надеюсь на следующие части.
Сам Келл мне с первых страниц приглянулся, его уникальность делает парня очень ценным персонажем, но как оказалось на деле, он не был готов к серьезным опасностям. С другой стороны Лайла. Она - преступница и о проблемах знает с лихвой, дерзкая и бесстрашная, ну пока не сталкивается с магией. Очень интересно как ее жизнь сложится в дальнейшем и какие приключения она себе найдет.
В итоге мне книга понравилась, люблю такие фэнтезийные миры, да еще и в Лондоне, обязательно буду читать продолжение.

#бумажный_марафон
#серийные_убийцы

написала рецензию12 января 2019 9:13

И зачем так делать?
Последнее время все чаще сталкиваюсь с книгами, которые явно не соответствуют своей задумке. А если быть точнее, ожиданиям читателя при прочтении фамилии автора, жанра и аннотации к книге. И у меня возникает вопрос: кто не прав? Наивный читатель или издательство, обманувшее Доверие?
Если вы ждёте от книги фентези, интересного мира, хорошую сюжетную линию и адекватного поведения-то можете сразу откладывать книгу. Мимо. Первая книга была ещё ничего, в принципе как начало задумки.. первые штрихи.. предпосылки явно хорошие и амбициозные. Но все это и закончилось на том этапе. Мир решили не прописывать, суть событий и предысторию возникновения Архива тоже. У меня сложилось впечатление, что автор решил, что с читателя достаточно. Ну да: похожий на нас мир, девочки, мальчики, Полиция и немного нереального-историй. Все! А дальше надо по-больше соплей, любви и моральных терзаний.
Как итог: книга скатилась из жанра фэнтези в откровенный young adult со всеми сопутствующими: школа, родители, проблемы, бойфренды, поцелуйчики. Половина персонажей была просто откровенно лишняя и явно придумывалась на ходу. Никакой роли для сюжета и событий в целом они не играют. Но раз школа, то должны быть и ученики.
Судя по окончанию книги, нас вполне возможно ждёт продолжение. Но вот нужно ли оно этой серии? Я бы прошла мимо.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 ноября 2018 15:51
Эта свирепая песняВиктория Шваб

И вновь Шваб удается потрясти сознание своего читателя и создать мир, непохожий ни на что. В этот раз, она решила уничтожить привычный нам расклад и создать такой, который способен уничтожить тебя, если только ты не будешь осторожным. Ведь любое твое неосторожное действие, любая злая мысли может стать причиной твоей смерти. Тем, почему в ночи за тобой придут демоны и заберут твою душу.
Если конечно ты не заплатишь. Если конечно тебе есть чем платить...
Кейт и Август находятся по разные стороны. Если мир Кейт это дорогие шмотки, бунт ради бунта и красивые тачки, то для Августа каждый новый день это пытка, и единственное что остается, это надеяться, что к концу дня все твои родные будут по прежнему живы. Однако, они готовы на все, чтобы предотвратить кровопролитие и даже на то, чтобы объединиться и пройти против своих собственных семей. Однако, если вы ждете "сладкую" и счастливую историю любви, то вам явно нужно читать не эту книгу. Здесь все будет кроваво, мрачно и безнадежно.
Жаль только, что некоторые моменты автор явно оставила на следующую часть ( да сколько ж можно этих ваших циклов!) и не раскрыла их сразу. Поэтому после прочтения все равно остается легкий привкус недосказанности. Хотя, по большому счету, можно одуматься и оставить историю такой, какая она есть, и не читать дальше. Для меня, она закончилась практически идеально-мрачно. Вдруг автор решит все испортить и дать героям счастливый конец. Мне не понравится и испортит общее впечатление от созданной атмосферы.

написала рецензию5 ноября 2018 11:28

Эту книгу можно смело называть личным разочарованием года. Сколько я про неё слышала хороших отзывов, сколько всего я ожидала от неё и, в результате...
Мы имеем мир, где существует Четыре Лондона. Точнее не так. Существует четыре оттдельных мира, связанных между собой некими дверьми, и в каждом из которых есть свой Лондон. На этом сходства заканчиваются. В каком-то мире существует магия, в каком-то она умирает, в другом её вообще нет, а один мир вообще умер из-за магии. Собственно из-за него, этого четвёртого мира, двери между мирами закрыты, перемещаться между ними никому нельзя, кроме антари - людей со способностями открывать двери в каждый из миров. Неплохо, да? Вот только мне сразу непонятно стало, зачем вообще кому-то куда-то перемещаться? Ради того, что бы монархи разных миров могли вести переписку? А зачем? Какой в этом смысл? Может быть антари можно перемещать предметы между мирами, переносить то, чего нету в одном мире в другой и наоборот? Но нет, это строго запрещено, но никого не останавливает, кстати. Из-за этого весь мир и оказывается на грани катастрофы. Если подумать логически, то смысл в существовании посланников между мирами исчезает.
Если закрыть на это глаза и просто наслаждаться миром, то и тут не всё так просто. Мир оказывается неживым, неинтересным. Многочисленные описания красот одного, второго, третьего Лондона как-то не цепляют, ужасы не ужасают, а в голове рождается картинка в виде заставки для компьютерной игры - статичная и плоская.
Кроме главного героя, посланника-контрабандиста-курьера, есть и героиня. Она просто супер-женщина, головорез в юбке, которому всё ни по чём. Из любой передряги выходит победительницей. Правда сердце у неё доброе и любящее, просто она это хорошо скрывает. В её линию развития событий мне тоже не особо поверилось. Порадовало то, что сюжет не скатился в обычные любовные похождения, хотя предпосылки были.
А самая большая претензия у меня к тому, что это трилогия. Зачем? Ведь первая книга логично завершилась, добро победило. Можно было и остановиться на этом, на мой взгляд. Хотя ниточку для продолжения всё же оставили.
Книга на тройку, идея на четвёрку. А рисунки к книге интересные =)

написала рецензию18 октября 2018 9:09

Архив. Ключи от всех дверей — вторая из серии книг про удивительную во всех отношениях девицу шестнадцати лет — Маккензи Бишоп, которая помимо всего прочего еще и Хранитель, возвращающая Истории в Архив.

Представьте себе место, кто на полках вместо книг лежат… тела. Мертвые тела, которые и называются Историями. Иногда Истории просыпаются и стремятся выбраться во внешний мир. Вот тут в игру вступает Хранитель и возвращает Историю к изначальному состоянию. Не знаю, связан ли возраст самой Маккензи с тем, что все её Истории были умершими малолетками, автор нам не рассказывает, как, впрочем, вообще много чего не рассказывает.

После того, как я прочитала «Темные оттенки магии» и занесла всю серию, а заодно и автора в список избранных, такого разочарования я не ожидала. Впрочем, Архив вышел до «Оттенков» и остается надежда, что просто первый блин комом. Да, вы поняли правильно, книги мне совершенно не понравились.
Самую большую ошибку, которые может совершить автор, берясь творить необычный мир — это сделать этот мир второстепенным. Шваб именно так и поступила. На первом месте в сюжете — асисяй-любовь по шаблону «мальчик-девочка-мальчик», где один герой, а второй злодей, но сердечко же бьется быстро и для первого и для второго тоже. Предстоит выбор, разочарования, соплежуйство и прочая муть. Идея про необычный мир, где мертвые лежат на полках, где можно читать их истории и вообще для чего они нужны, совершенно не продуман, не особенно расписывается и вообще лишь фон, чтобы наша Героиня-страдалица еще больше страдала. А еще у нее умер брат, да. Ну, видимо, чтобы страдания были еще сильнее.
Шестьдесят процентов книги — лишние буквы, лишние персонажи, которые не несут никакой нагрузки для сюжета: без них было бы ровно то же самое.
Далее по той же схеме затертой до дыр: родители не понимают, злая тетка Агата всё время докапывается и люто ненавидит нашу героиню( наверное, завидует), ее постоянно преследуют, хотят убить, забраться в разум, она не может спать, режет себя (плохой злодей заставляет!) и всё такое в том же духе. В конце, конечно же, все бяки будут повергнуты, а девочка-припевочка спрячет туз в рукаве.

Скучно, приторно и бессмысленно.

написала рецензию21 августа 2018 20:31

Понять не могу - то ли книга дрянь, то ли весь жанр мне до чертиков надоел.

Четыре параллельных Лондона - четыре мира с разным уровнем магии. Каждому из них главный герой приписал свой цвет. Серый, Красный, Белый и Чёрный. Наш герой, один из тех ребят, кто умеет проходить из одного мира в другой, обычные люди этого сделать не могут.
Собственно, это то, ради чего я добавила в своё время книгу в хотелки и это всё, что в книге понравилось.

Банальный сюжет с классической для жанра беготней. Все сделано в духе русского фэнтези в самом плохом смысле. Главный герой - пустой барабан без характера и мыслей в голове, как бы «обычный» нормальный человек. Героиня - типо что-то есть, в духе тяжкой жизни на улице, воровства и тотальной бедности. С ее уст постоянно слышны фразы о силе, сложности жизни, о том как ей понравилось убивать (o_o) и как тяжко жить воровством.

Эти два, наполненных под самую завязку клише, субъекта пытаются спасти мир, бежать от злодеев и одновременно с этим не поддаться на желание обладать великой темной силой, находящейся в камне, который они по сюжету таскают с собой.

И всё вроде терпимо, но с близкого ракурса видны несостыковки сюжета, а законы мира, любезно нам преподнесённые, под конец начинают противоречить сами себе. Герой делает что-то, что сделать было невозможно ещё буквально сотню страниц назад.
Злодеи - это отдельная песня. Более тупых и не логичных персонажей я вообще не помню, когда последний раз видела.
Темная магия, по конец тоже перестала работать по своим же законам и поддалась мерисьюшнести главного героя.

Смешные попытки автора в темное фэнтези - ввести персонажа страниц на 40-50, рассказать даже что-то из его жизни, а потом кто-то просто его убивает. Зачем? Это было важно для сюжета? Нет, у нас тут просто своё тёмное фэнтези с блэкджеком и шлюхами. И даже в этом направлении были зачатки интересной идеи, но под финал всё беззастенчиво слито.

Всё выше перечисленное в купе со скуднейшими описаниями и скучнейшим повествованием не тянет даже на то, что бы это вообще читали. Ибо в этом просто нет смысла. Ни одной интересной фишки, развитой идеи или чего то подобного.

А ещё, меня просто бесит этот крючок, на который ловят читателей - типо параллельные Лондоны. Думали тут завезут «Никогде»?) ага, ЩАС. Только тупое паразитирование на «волшебной» репутации города. То, что это вообще Лондон понятно только потому, что в одном из этих городов есть река с названием Темза. Больше никакой конкретики или декораций нет вовсе.

Чем эта книга отличается от любой из разряда «русское фэнтези», на которое обычно все морщат носик? Обложкой. Тут прикольная.

Настоятельно не рекомендую.

написала рецензию12 июня 2018 14:50
Эта свирепая песняВиктория Шваб

Я убеждена, что Виктория Шваб не просто автор, она демиург, который переодически отрывается от важного занятия создания миров и записывает о них истории, просто чтобы не забыть свои создания. А к нам читателям, эти записи попадают в руки по счастливой воле случая.

События «Свирепой песни» разворачиваются в нашем мире, но в далёком-далёком будущем. Люди окончательно износили мир, он устал от них и хочется избавиться от ненавистных двуногих. Ну а как иначе объяснить то, что теперь, любое сотворённого людьми зло оборачивается против них? Из злых поступков людей появляются настоящие монстры.

Корсаи - рождаются из актов насилия, обошедшихся без убийства.
Малхаи - из убийств.
А Сунаи - из преступлений, страшных и направленных против всего человечества. Например, актов массового террора. Они самые опасные из монстров, потому что внешне их не отличить от людей. И убивают они жестоко, но красиво. Они завораживают людей своей музыкой и забирают их душу.

Город, в котором происходят события, разделён на две части. В одной правят те, кто борется с монстрами, а в другой, кто нашёл способ с ними договориться, или даже подчинить. Сами догадываетесь, что наши герои Кейт и Август находятся по разные стороны баррикад.

Если вы уже начали закатывать глаза, воображая очередную историю Ромео и Джульетты, то не спешите с выводами. Да, намек на романтическую линию между героями есть, но это больше похоже на то, как если бы Ромео и Джульетта встретили друг друга и решили быть друзьями.
Да и некогда героям романы крутить, потому что всю книгу они куда-то бегут, кого-то убивают, в общем кровь, кишки и беспредел.

Мне очень понравился мир, созданный автором, потому что согласитесь. Крутая идея! А вот раскрытия героев за всем этим как-то не хватило. При достаточно подробном рассказе о мире, его особенностях, личности героев остаются обрисованными несколькими штрихами, как будто это и неважно, из-за этого сопереживать им, проникнуться их историей не так легко. Остается надеяться, что в следующий части автор уделит своим героям больше внимания.

написала рецензию7 апреля 2018 22:05
Орудия Тьмы. АрхивВиктория Шваб

Подростковое девичье фэнтези, о чём ещё тут можно говорить? Оно в принципе бывает четырех видов (как, в общем, и любая другая книга):
- сильная идея и сильное исполнение;
- сильная идеи и слабое исполнение;
- слабая идея и сильное исполнение;
- слабая идея и слабое исполнение.
Конкретно данная история все сколько-то там страниц мечется от второго пункта к четвертому и обратно.

Упоминать о героях смысла не вижу: если вы хоть немного знакомы с данным направлением в литературе, то и сами прекрасно знаете и о главной героине-истерички, вечно лезущей куда не надо. И о лучших подругах данной героини, появляющихся на страницах книги от силы раз пять и не несущих никакой смысловой нагрузки, они даже сюжет не продвигают. А слепые, ничего не замещающие родители - это вообще обязательный элемент подобных историй. Ну и конечно же главный злодей, которого и злодеем-то назвать можно с трудом. А ведь у парня были такие задатки... Но нет, ничего подобного.

Так что оставим персонажей в стороне, они всё равно до жути скучны и предсказуемы, и поговорим о придуманном Викторией мире Архива. Объем знаний о данной организации, который Вы получаете при прочтений аннотаци книги отличается от того с которым Вы ее заканчиваете процентов на 40, не более того. Интересная задумка и практически полное отсутствие ее реализации.
Ни причины его возникновения.
Ни когда это произошло.
Ни как архив развивался или как он функционирует на данный момент.
НИ-ЧЕ-ГО!

Главная героиня половину книги жалуются, что от неё все скрывают правду о том, что же на самом деле происходит в Архиве. Тут я могу с ней отчасти согласиться и пожаловаться, что автор скрывает от читателей, что же вообще такое этот Архив.

Очень обидно, что при всех возможностях написанного мира Виктория Шваб решила ограничиться всего 3-мя локациями и самую интересную из них сделала наимение используемой.

Подводя итоги: это моё второе знакомство с творчеством данного автора и "Темные оттенки Магии" на порядок сильнее.
6 из 10 не более.

#архив_мандарина