Виктория Шваб рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 марта 2018 1:18
Орудия Тьмы. АрхивВиктория Шваб

#архив_мандарина

Итак. Слабо.
Я большой любитель фэнтези, именно поэтому книга не оправдала ожиданий и не доставила того читательского удовольствия, которое я обычно получаю, погружаясь в невероятный фэнтезийный мир.
Из плюсов. Идея сюжета достойная. Главная героиня – юная Маккензи Бишоп, которая с 12 лет живёт между двумя мирами. В нашем привычном мире Кензи обычный подросток: сбегает по ночам на крышу дома лучшей подружки и болтает с ней обо всём на свете, глядя на бесконечное звёздное небо, отказывается читать литературу, что задали на лето и страшно скучает за давно умершим дедом. В один миг она потеряла младшего брата и теперь пытается свыкнуться с мыслью, что его больше нет и пережить боль утраты. Но помимо нашего мира Маккензи вхожа в мир Архива, Хранителей и Библиотекарей, где она плутает по Коридорам и ловит Истории, оберегая тем самым Внешний мир от вторжения мертвецов. В Архиве воспоминания не умирают.

Теперь минусы. Очень субъективно – исполнение хромает. Первое, на что всегда обращаю внимание – КАК написана книга. Люблю, чтобы книжный слог был с переподвыподвертом, цеплял с первых строк.
Следующее огорчение. Да, есть таинственный Архив, в который можно попасть не через все двери и с помощью особенного ключа. На полках вместо книг там спят мертвецы, а приглядывают за ними Библиотекари. Но эту локацию автор прописала плохо, и мне было непонятно, например, когда Архив был создан, кем и с какой целью.
Отдельная история с главным злодеем. Очевидный, предсказуемый, скучный. Мне кажется, это вообще непростительно – делать отрицательного персонажа книги таким невзрачным. В сюжет отлично бы вписалось какое-нибудь Архизло. И вообще, пёстрых героев в книге почти нет. Разве что, друга Кензи – мальчика-гота Уэсли, можно было бы таким считать, но с большой натяжкой.

Итог: «а ваша Галя дюже балувана». По многим параметрам книга не заслуживает от меня высоких оценок. Мало действия, слабо прописанные герои, и только заявленная интрига – кто-то пытается разрушить Архив – держит внимание и заставляет дочитать до конца.

написала рецензию22 марта 2018 11:05
Орудия Тьмы. АрхивВиктория Шваб

Подростковая фантастика
Что-то в последнее время все популярнее становится тема сохранения истории жизни людей: книги, кожа, тела..
Так что данный вариант сюжета очень подходит в данную череду книг, но сюжет не избитый, такого я ещё в фэнтези не читала.
Из того, что мне понравилось:
-идея с архивом и его тайнами;
-персонажи мужского пола. Они прописаны достаточно хорошо и ярко. Повеление у них логичное, адекватное.
-захватывающий сюжет;
Но есть и моменты, которые меня раздражали: это в основном главная героиня.. уж так ей хочется быть затычкой в каждой бочке. Вроде как она мечтает о нормальной жизни, но в то же время жить не может без того, чтобы залезть в прошлое и все разузнать. Ей надо до всего докопаться, найти истину. Вот тут у меня и возникает диссонанс. Она не знает чего хочет в действительности и как со всем этим жить. Она кичится, что она замечательный хранитель, но так ли это?
Много трудностей, тайн, а она иногда слишком мала, молода и наивна для них. Умение драться и опыт работы с детьми - это не уровень опытного человека. Но у неё все впереди.
Сама книга представляет собой смесь подросткового романа с элементами мистики. Читается достаточно легко и интересно. Думаю, буду читать вторую часть
#БК_2018(15. Книга без рецензии)

написала рецензию10 ноября 2017 16:30
Тени сгущаютсяВиктория Шваб

Книга оправдывает свое название. Во время чтения ощущается, что мир изменился и вряд ли к лучшему. Несмотря на то, что герои собираются как следует развлечься и оттянуться на предстоящих Играх стихий. Келл продолжает исполнять свои обязанности по перемещению из Лондона в Лондон, но теперь за ним следят и его охраняют гораздо сильнее. К тому же, кажется, что доверие к нему со стороны короля и королевы окончательно утрачено. Понятно, как никогда раньше, он им не сын и никогда им не станет. Ри же продолжает относится к нему как к брату и другу, хотя ощущает злость, раздражение и вину за ту жертву, что Келл ради него принес. Лайла сбежала из города, подалась в море и пытается изучить этот новый мир, в который попала. Естественно, скрыться ей не удастся, придется вернуться на игры в Лондон. Правда, меня покоробило то, как она попала в список участников.

Признаюсь, эта книга шла у меня как-то тяжелее первой, никак не удавалось втянуться. Герои раздражали то своей пассивностью, то своим детским поведением, то постоянным желанием лезть в бутылку, нарываться на драки и что-то кому-то доказывать. К тому же, вся книга состоит из сцен-кусочков, где мы смотрим, что происходит с героями, но в обще и целом ощущение, что сюжет простаивает. Однако постепенно тени и правда стали сгущаться, Белый Лондон стал оживать, Черный Лондон выпустил в мир что-то страшнее камня Витари, и герои потихоньку начали взрослеть. Почитала рецензии, не поняла всей этой свистопляски вокруг вырезанных “горячих” сцен между Ри и Алукардом. Как бы и без сцен все ясно-понятно. А книга вовсе от этого не страдает, как и сюжет. Не знаю, что там в третьей книге, хотелось бы, чтобы ее напечатали.

написал рецензию13 октября 2017 13:58

Если вы ещё не добрались до этой книги, то я вам завидую!)
Давно я смотрел на эту книгу. Смотрел в магазине и лента соц. сетей Всегда она откладывалась в списке покупок, так как хотелось добрать старые серии и уже потом покупать новые. Ну мы понимаем все, что это сложно. А тут такая возможность подвергнулась и мне отправили отправили эту книгу. Почему выбрал ее, а не другую? Да я просто фанат альтернативного Лондона, а в этой книге их четыре!)

Это увлечение Лондоном ярко проявилось после знакомства с Никогде Геймана. Мне так понравилась его атмосфера, что истории о скрытых мирах, альтернативных городах и подобном стали моей ахиллесовой пятой.

Оттенки магии, как по мне, написаны сочно. Сразу видны четкие отличия каждого Лондона и не возникает путаницы. Автор чётко проводит линию между каждым городом. Вот только какой же чёрный Лондон? Информации немного и к концу первой книги ее становится лишь на каплю больше, незначительно, но все идёт к тому, что скоро этот мертвый город покажут нам во всей красе. Город, который поглотила и разрушила магия. Город, который запечатан и изолирован. Ну не было бы и книги, если бы героям не понадобилось туда попасть.

Герои. Парочка ещё та. Колоритные. Антари и уличная воровка. Своенравны (особенно дамочка) и безрассудны, отчасти. Если бы не тяга нарушать правила, то и история была бы скучна. Здесь же мы видим исправление ошибок, а точнее попытку. Антари - это тот, кто может путешествовать между мирами городов. Кстати, переносить вещи из одного города в другой очень нежелательно, запрещено!) Разве герою есть дело до этого?) Его хобби привело к определённым последствиям и теперь пора выкручиваться и пускаться во все тяжкие!) Вторая книга уже в продаже, но я пока оттяну момент приобретения.

написала рецензию1 октября 2017 18:38

"Для слепых и безумных время течет иначе." (с)

Это наверное мой самый затяжной отзыв. Больше месяца откладывала его написание. А в это время многие уже успели обсудить разрыв контракта Виктории Шваб и издательства Росмэн. И пока фанаты огорчались по этому поводу, радостная новость не заставила себя долго ждать - трилогию переиздаст АСТ. А я все ходила и собиралась с мыслями. Видимо у меня какой-то творческий кризис.

Представьте, что существуют параллельные миры. Например, 4 Лондона - белый, серый, красный и черный. Серый Лондон сродни нашему времен Викторианской Англии, Красный - полон магии и чудес, Белый - воинственный, жестокий и блеклый, а вот Черный пропал навсегда, его поглотила собственная магия. Когда-то можно было путешествовать сквозь все 4, но со временем каждый живет в своем и не каждый знает о существовании других. Но есть особые люди, их называют Антари, которые могут пройти сквозь миры.

Повествование динамичное, не заскучаешь, герои хорошо прописаны, сюжет увлекает и хочется узнать как можно больше обо всех Лондонах. Не знаю с каких пор я полюбила фэнтези, но эту серию однозначно рекомендую всем! Она яркая и интересная, а дальше обещают еще круче!
"Магия — та же болезнь, прекрасная болезнь. Но только в том случае, если сам больной достаточно силён и телом, и духом." (с)

@ekaterin_a, как я поняла за рубежом это считается подростковой литературой. У нас рейтинг первой книги 12+, росмэн не выпускает 18+, так как издательство занимается детской и подростковой литературой. В третьей книге есть герои нетрадиционной ориентации, а у нас же есть запрет на пропаганду нетрадиционных отношений несовершенным лицам. Поэтому, чтобы не делать рейтинг 18+ и соответствовать этому запрету, вырезали несколько сцен из книги, но автор разорвала контракт

@ekaterin_a, просто до выхода третьей книги это был рейтинг 12+, а третью же автор писала уже когда у нас выпустили первую и переводили вторую

@ekaterin_a5 октября 2017 15:56

@mariana, как будто бы тех несовершеннолетних, кто хочет прочитать эту книгу, остановит пометка 18+)))

написала рецензию17 июля 2017 13:27

#жадный_валерьян

Когда я переступила ту черту, что отделяла меня от нелюбви фэнтези к мыслям "Неплохо, иногда можно"?

Итак, старый-добрый Лондон. Нет, подождите, старые-добрые Лондоны. В мире Виктории Швааб их целых четыре. Красный - магический, Серый - магловский, так сказать, Белый - запуганный, Черный - потерянный. В мире есть только несколько человек, который могут перемещаться между Лондонами, но что если кого-то не устраивает тако положение вещей и он хочет жить абсолютно в другом Лондоне?

Удивительно, но в этой книге я вообще не заметила каких-то серьезных минусов, которые могли бы серьезно повлиять на мою оценку. поэтому она получилась высокой, но опять же, нужно помнить, что оценка исключительно для этой книги и исключительно для этого жанра. Поэтому "Темный оттенок магии" далеко не шедевр мировой литературы, после которого еще долго не можешь прийти в себя, но в своем жанре на голову выше много, хотя у меня не такой уж и большой опыт.

Мне понравилась динамика в книге. Кажется, еще только начало, но сюжет поглощает полностью и держит крепко, не сбавляя обороты. Здесь нет ишних разговоров, нет лишних движений и переливания из пустого в порожнее. здесь одни четкия действия, быстро меняющаяся картинка. Казалось бы, из-за этого могут пострадать характеры героев, но нет, главные были описаны достаточно хорошо, за каждым сразу виделся человек. К сожалению, этого нельзя сказать о второстепенных персонажах, но все-таки предполагается серия, возможно, дальше мы встретимся с ними еще и больше о них узнаем. Так, например, я бы хотела больше познакомитсья с королем и королевой Красного Лондона, а также с правителем и его сыном Серого Лондона, так как в начале была дана затравочка про них, но как-то уж совсем быстро она сошла на нет.

Для тех, кто не начинает читать серии, пока нет перевода остальных книг, хочу сказать, что в целом, история закончена. Не нужно будет пускать скупую слезу в годовом (а то и дольше) ожидании второй книги, где раскроются все тайны. Очевидно, что мы далеко не все узнали из первой части, например, вообще ничего не было про Черный Лондон, хотя очень ожидалось, но это все ждет нас впереди (надеюсь).

@loki19 июля 2017 14:33

@mariana, у нас? или в оригинале?

@loki, у нас)

@loki19 июля 2017 15:21

@mariana, о, а я планировала допы в этот раз) Походу, снова без меня)

написала рецензию4 июня 2017 16:59

Года три назад я прочла "Архив" Виктории Шваб. Это было началом чего-то многообещающего. Три года прошло, я до сих пор ожидаю перевода продолжения цикла. Но издательство АСТ (спасибо ему большое за это) за каким-то ... лядом составило серию "Орудия тьмы", впихнув туда книги, совершенно никак между собой не связанные. Полагаю, переводить продолжение "Архива" издательство АСТ уже даже и не планирует (ещё раз спасибо).

Теперь выходит "Тёмный оттенок магии" и та-да-а! Это первая часть трилогии "Оттенки магии", выпускаемая на сей раз издательством Росмэн, так что... В общем, я надеюсь, потому что книга мне понравилась. Хотя, после того как Росмэн феерично профакал Гарри Поттера Махаону... Хмм. Но я всё равно надеюсь.

"Тёмный оттенок магии" - это отличное фэнтези с элементами квеста. Настоящий пир для фанатов жанра! Тут есть магия, тут есть Лондон, да не один, а целых четыре, - Серый Лондон, Красный, Белый и Чёрный. Расположены на одном месте, но друг за другом в чётком порядке. Нельзя пройти из Серого в Чёрный, придётся миновать сначала Красный, потом Белый. Для перехода необходим ключ - некий артефакт, принадлежащий месту назначения. Совершать переходы межу мирами могут всего два человека, обладающие особым видом магии. Ну и, конечно же, по законам жанра, появляется очень тёмный артефакт из мёртвого Чёрного Лондона, обладающий чудовищной тёмной магией, который невозможно уничтожить. Главные герои, маг антари Келл из Красного Лондона, путешествующий между мирами и девушка воровка Лайла из Серого, не обладающая магией совсем решают вернуть чёрный камень в Чёрный город. Пройдя через все миры, победив кучу врагов, одолев тёмные силы.

Не стану сравнивать Викторию Шваб с Нилом Гейманом, на мой взгляд это не имеет смысла, да необходимости в этом нет. Просто скажу, что Виктория Шваб пишет хорошо. В её книгах сложно найти какие-то ляпы и недочёты. А если они есть, то в глаза не бросаются. Герои не картонные, живые, у каждого свой характер. Все поступки мотивированы и логичны, жесты и слова продуманы. Никаких тебе: "А это, чёрт возьми, с какого перепугу и откуда вообще взялось?" Нет. Тут всё на своих местах, и всё по делу. Битвы захватывающие, кровища льётся обильно, но не чрезмерно. Я получила огромное удовольствие от чтения этой книги, и я правда очень рассчитываю, что издатели меня снова не прокатят и выпустят продолжение серии.

@iulia13312 июля 2017 14:12

@loki, Вот не знаю, но часто эту книгу сравнивают с "Никогде", наверно потому, что параллельный Лондон... Не знаю, ненужное сравнение)

@loki12 июля 2017 14:18

@id329729479, а, я просто Никогде не читала, поэтому просто интересно стало, причем тут Гейман)

@iulia13312 июля 2017 14:49

@loki, А, ну там тоже параллельный Лондон, правда всего один, но в него тоже вот просто так не попадёшь и не выйдешь. Но на этом сходство заканчивается))

написала рецензию14 мая 2017 20:52

#БК_2017 (Книга про путешествия <из Лондона в Лондон>)

- На удачу. Впрочем, удача тут ни при чём.

Как перестать ждать вторую часть и начать жить?:D

Видимо суждено мне фанатеть от всего, что связано с Лондоном и магией, а когда Лондонов несколько...держите меня семеро!

Келл - антари, маг крови. И только такие как он могут перемещаться между мирами. Антари доставляют важные письма из одного Лондона в другой. Раньше двери между мирами были открыты и магия гуляла свободно, всё было в равновесии, но однажды магия взбунтовалась и выжгла один из Лондонов. Это был Чёрный Лондон. С тех пор двери закрыты и только Антари всё ещё имеют возможность посещать другие миры. Келл пользуется своим положением и придумывает себе очень опасное хобби и именно это занятие даёт начало всему тому, что произойдёт на страницах этой книги.

Стоит и немного рассказать о Лондонах. О Чёрном Лондоне вы уже знаете. Он мёртв. Второй Лондон - Белый, моя любимая героиня называет его Жутким и я с ней согласна. Именно он оказался заперт рядом с Чёрным, когда там взбесилась магия. Люди в этом городе буквально выцветают. Магия прячется. А правят всем этим кровожадные брат и сестра. Неприятные ребята. Красный Лондон - Лондон Келла. Здесь всё в равновесии. Магия и человечность. Идеальный мир! Ну и наконец, Серый Лондон - он же Скучный Лондон. Мир где магии давно нет. Это наш с вами мир. Мир простых людей.

"Тёмный оттенок магии" - это новая и продуманная до мелочей вселенная. Это харизматичные персонажи и невероятно захватывающий сюжет. Вы не перестанете переживать за героев и полюбите их всем сердцем. Вы полюбите этот мир. Просто я не знаю, как можно избежать всего этого!:)

написала рецензию8 мая 2017 12:49

Наверное, еще со времен Гарри Поттера, если в аннотации к книге написано “магия” и “Лондон”, то надо срочно ее читать. И как-то так получалось, что все книги мне нравились, что ГП, что Страуд с его “Локвудом и компанией”, что Ааронович с его “Реками Лондона” или тот же Гейман с “Никогде”, причем к последнему автору я вообще отношусь прохладно. И вот мне в руки попала эта история.

Где-то в далекой, далекой Галактике существуют параллельно четыре Лондона – Черный, Серый, Белый и Красный. Три сотни лет назад магия иссушила и выжгла мир Черного Лондона, и тогда пришлось запечатать двери между мирами. Ближе всего к месту катастрофы находился Белый Лондон, и там магия утекает сквозь пальцы, прячется от людей, здесь правят сила и беззаконие, жестокость и боль. В Сером Лондоне магии нет вовсе, здесь развиваются технологии в том виде, в котором они существовали в начале 19 века, поскольку год тут 1819. А вот в Красном Лондоне царит относительное благоденствие. При этом общение между королевскими дворами трех Лондонов не прекратилось, между мирами по-прежнему могут ходить антари, удивительно одаренные маги, которым доступна магия крови, а кровь считается сильнейшим источником магии.

Один из таких магов наш герой Келл, житель Красного Лондона, который из-за склонности к авантюризму ввязывается в чужие интриги и проносит в свой мир частицу разрушительной магии Черного Лондона. Чтобы всех спасти, ему нужно избавиться от артефакта, и многие, естественно, будут ему мешать, преследую свои интересы. А кто-то, как воровка из Серого Лондона, поможет.
История мне понравилась, история увлекла и захватила.

Автору, несмотря на не такой уж большой объем книги, удалось не только обрисовать передо мной детали жизни этих необычных столиц, но заставить переживать за героев, сомневаться вместе с ними и принимать нелегкие решения. К тому же, автор оставила несколько хвостиков для будущих книг, которые, надеюсь, в русском переводе не заставят себя ждать. В общем, рекомендую всем любителям жанра.

написала рецензию29 марта 2017 23:48

Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из них у магии свой цвет - это вообще из разряда shut up and take my money!

История о четырех разнообразных столицах с одним английским и знакомым названием: Красный Лондон, сила магии которого заключается в гармонии; Серый Лондон, где магия осталась только в воспоминаниях; Белый Лондон, в котором магия сосредоточена в подчинении ее же ею же; и Черный Лондон, о котором почти никто не помнит и магия которого вышла из-под контроля. По улицам и переулкам каждого мира суждено прогуляться лишь избранным - магам крови Антари, для остальных же двери между мирами давно закрыты. Гг Кэлл как раз и является таким магом, работа которого заключается в доставке писем от одного монарха другому. А вместе с этим у Кэлла есть довольно небезопасное хобби, которое и приносит герою кучу неприятностей и самое неожиданное знакомство!

Виктория Шваб волшебница, которой покорилась магия самой высокой пробы - словесная. Слог автора - первое, во что влюбляешься, стоит прочесть несколько страниц. А следом следует сюжет, герои и прочий антураж хорошо написанной книги, пусть и в довольно неоднозначном жанре. Повествование развивается неспешно, экшена здесь не так уж и много, но это совершенно не мешает наслаждаться повествованием. Автор умеет держать в напряжении, порционно раскрывать миры и их историю, а так же главных и второстепенных героев. Последние так вообще вышли очень даже колоритными.

Была парочка моментов, которые все же заставили меня немного снизить балл книге, хоть я и очень долго этому сопротивлялась. Но минусы незначительные, на общее впечатление повлияли мало.

Продолжение хочу прочесть как можно скорее, а так познакомиться и с другими книгами автора. Кажется, у меня случилась новая любовь, которая в книге, слава всем святым, почти отсутствует.

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 8:17

о, я тоже люблю магию и Англию, дайте пять! :D