Джеймс Дэшнер рецензии на книги - страница 8

написала рецензию23 января 2015 0:26

Случилось так, что сперва я посмотрела фильм, потом уже узнала что это экранизация и мне стало интересно, поэтому захотелось прочитать книги. Собиралась читать я долго, думала что будет не интересно читать первую часть после фильма. Так было только первые страниц 10, но дальше стало понятно что фильм прилично отличается от книги. Переврали многое, отношения между героями, характеры персонажей, события, разные детали и факты.

Книга захватила с 10 страницы, читать было очень легко и самое главное интересно. Еле заставляла себя оторваться. Ели бы была возможность читать не останавливаясь, наверное прочитала бы за один присест. Очень динамично, быстро развивается сюжет, не успеваешь заскучать ни на секунду, хочется сразу узнать что же будет дальше.

В книге очень много молодежного сленга, с одной стороны это передает характеры и атмосферу Глейда, все таки там находятся подростки, и было бы странно, если бы было по другому. А с другой стороны, я видимо отвыкла от такого количества сленга в книгах, что по началу меня это сильно смущало.

Безусловно буду читать следующие книги серии и надеюсь они будут никак не хуже.

написала рецензию21 января 2015 20:28
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Начиная читать данную трилогию, я ожидала большего. Первую книгу прочитала буквально за два дня и была в полном восторге! Давно мне не попадалась такая увлекательная книга.
Вторая часть была немного послабее,по моему мнению,но все равно довольно интересной.

А вот "Лекарство от смерти"... Для меня книга стала полным разочарованием. Характеры героев не раскрыты,мотивы их поступков не всегда понятны.
Та интрига,которая держала меня в напряжении во время чтения первой и второй книг, в третьей определенно отсутствует.
Я так и не получила ответы на множество вопросов. Хотя книгу прочитала довольно давно,но финал расстраивает меня до сих пор.

В общем, книга не оправдала моих ожиданий. Возможно многие со мной не согласятся,но третья часть не оставила никаких положительных эмоций,а только раздражение от того,что испорчен такой прекрасный сюжет.

написала рецензию20 января 2015 10:29

написал(а) рецензию19 января 2015 15:17
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Отличный сюжет, хотя ожидала более тяжёлых припядствий...
Книга совсем не разочаровала и даже понравилась намного больше чем первая.
Есть много несостыковок, неясных моментов или просто что-то что я хотела бы изменить.
Например не понравилось то что все вертится вокруг Томаса а об остальных иногда даже забывается, они часто исчазают из вида и что с ними происходит не ясно.
Запутанные отношения с Терезой стали еще более непонятными и я уже после половины книги даже не утруждалась следить за их развитием.
Появление новых, довольно ярких, личностей понравилось, это добавило некую искорку всей истории.
То что они никак не сумели все обговорить и сложить все кусочки паззла, очень поразило ведь там все предельно ясно.
Концовка не такая захватывающая как у первой книги трилогии, но читать продолжение хочется и я обязательно в скором времени этим займусь.

написал рецензию14 января 2015 18:49

написала рецензию6 января 2015 13:18
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Только что прочла книгу, эмоции...эмоции и еще раз эмоции.
Не знаю как вам, а мне понравилось. Может и есть плохое, я лично не увидела. Поэтому буду говорить, люди читайте не пожалеете, ведь все равно интересно, что произошло с героями, раз их все время подвергают испытаниям, в каждой книге все новые и новые испытания.
Мне очень понравилась динамика в книге. Ура! Мне не было скучно читать ее, с каждой страницей происходили все новые события, не успели остыть другие, как на их замену начинаются новые.
Я рада, что благодаря экшену, я неотрывно читала книгу.
Очень понравилась концовка, а точнее несколько последних глав, где происходит плавный поворот сюжета, а точнее это предательство Терезы. Конечно, жалко, что так получилось, но ведь нужно было добавить огоньку к этому пламени событий.
После этой книги очень хочется начать читать следующею, ведь заканчивается она на очень интересных словах.
Ведь именно они заставляют читать дальше, что бы узнать "Порок - это хорошо или плохо?"

написал(а) рецензию21 декабря 2014 13:47

Увидев трейлер экранизации, безумно хотелось увидеть фильм и прочитать книгу. Так как опыт в этом уже есть решила книгу оставить на потом, ведь всегда в фильме не хватает много деталей которые так хотелось увидеть читая книжку.
Ну и вот когда фильм был просмотрен два раза с особой внимательностью, я решила приняться за чтение, имея уже представление о персонажах, о лабиринте и конечно же о финале.
В фильме некоторые моменты были скомканы и я представляла что они просто решили укоротить книгу чтобы суметь напихать все в двухчасовую картину. И это оказалось правдой.
Те моменты которые в фильме были показаны очень быстро и совсем не стыковались с сюжетом, в книге очень хорошо раскрыты. Например когда ворота перестали охранять ребят в фильме показывается бойня которая длиться одну ночь, в книге все намного интересней и длится несколько дней.
Хотя я набиралась терпения до читать эту книгу и уверена что прочитаю и остальные, больше чем на 7 не могу ее оценить. Чего-то не хватает этой книге, а что понять не могу. Она как будто написанна подростком для подростков. В ней нет той философии которая обычно встречается в других произведениях, и которую я обожаю читать. Здесь просто описание нескольких недель из жизнь мальчиков в постапокалиптическом мире.

написала рецензию10 декабря 2014 13:17
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

"Бегущий по лабиринту" - очень увлекательная книга, и после её прочтения я ожидала увидеть не менее интересное продолжение, но продолжения нашумевших произведений частенько оказываются немного убогими, и "Испытание огнём" постигла чаша сия.

В книге слишком много уловок в тех местах, где, как мне кажется, автору не хотелось описывать откуда всё взялось и каким образом. Взять тот же плоспер: чёйта за новомодное изобретение не раскрылось читателю ни разу, хотя те же шизы знали о нём. Вот вроде бы и объяснено всё, но на скорую руку. И экшон есть, но не цепляет. Правда, конец показался мне динамичным, и это было неплохо.

По поводу описаний автора, слишком красиво для всей той жути, что происходит в Жаровне, и если в первой части стиль автора умилял: лабиринт, гриверы, романтика, то посреди пекла это вообще не комильфо.

Понравилось, что показали девушек, правда мало. Смутил суперпсихолог Томас, что-то он слишком популярен у девушек, даже для главного героя.

И фишка этих книг: жаргон, словечки глэйдеров, шизы; это вишенка на плохо испечённом произведении.

Ставлю 6-ку, ибо разочарована.

написала рецензию3 октября 2014 23:21

Появившемуся вдохновению к прочтению данной книги я обязана одноименному фильму и флешмобу (#флешмоб_экранизация).
Этот флешмоб, можно сказать, - подарок судьбы. Или скоростной пинок. Ибо история, увиденная мною на большом экране так задела все уголки сознания, что из любопытства мне ну ооочень хотелось знать продолжение! Но из-за собственной лени я уверена, что не скоро взялась бы за осуществление плана по прочтению всей серии, а по прошествии n-ого количества месяцев благополучно забыла бы и весь произведенный на меня фильмом эффект.
Сначала немного о фильме. Для отдыха и развлечения – самое то. Эпично, глобально, эмоционально (взвизгивала от неожиданности и поджимала под себя ноги от напряжения), но достаточно предсказуемо (многие ситуации с другом угадывали до их свершения). Тут и парочка цепляющих персонажей, и тематика, овеянная аурой загадочности, и как не избито звучит – «полное погружение в атмосферу». В общем, не пожалела ни денег, ни времени! Советую посмотреть (однако, уверена, что ТАКИЕ фильмы наиболее эффективны к просмотру именно в кинотеатре).
Далее я открыла книгу (электронную в фанатском переводе – от печатного формата отличается, но впечатления от книги не испортил). Набор событий по сути один и тот же, но КАК они преподнесены…Фильм очень и очень отличается.
Во-первых, общие факты про жизнь в Приюте (Глэйде) и Лабиринт, про ПОРОК, про особенности «жизнедеятельности» и функционирования гриверов и самих мальчишек (глэйдеры, они же-приютели, они же-шенки). Мелочи, но только из-за них фильм уже не канон.
Во-вторых, характеры и поведение многих персонажей. В фильме отношения между ними, их совместный быт показаны намного теплее. Главного героя не так гнобили. В книге его практически ненавидят, вечно шпыняют. В фильме с самого начала он производит впечатление героя. Алби, Ньют, Минхо в фильме очень дружелюбны, а в книге позволяют себе огрызаться друг на друга и на окружающих (вообще все жители Приюта производят впечатление злобных и нервных созданий, за исключением толстячка Чака, который в силу возраста не способен на такую агрессию). Алби в фильме спокойный, уравновешенный, располагающий к себе лидер. Вокруг него аура доверия и справедливости. В книге – будто неврастеник. Ньют в книге больше подходит на роль лидера, в фильме я его совершенно не замечала, единственное, что помню – смазливая мордашка актера, назначенного на эту роль. Минхо мне полюбился как в книге, так и в фильме. Как и Чак. Этими персонажами и их экранными прототипами довольна. Ну про Томаса и Терезу ничего толкового не могу сказать – типичные главные герои, удивило лишь отсутствие романтичных сцен в фильме (да и в книге как таковых их не было).
Третье и самое главное отличие в сюжете. Многие сцены не похожи друг на друга совсем чуть-чуть, многие отсутствуют, остальные же переврали. Если вы читали книги, предположу, что фильм вас не обрадует. Если вы смотрели фильм, то не удивляйтесь, что не найдете знакомые мотивы в книге.
Я же одинаково положительно оцениваю и то, и то. Ведь всю книгу не перенесешь на сменяющие друг друга кадры, к тому же в наш век отсутствия невозможностей все-таки не всегда легко и просто можно воплотить фантазию автора в реальность…
PS. Только что специально пересмотрела фильм, чтобы освежить впечатления, а то мало ли что напутала. Нет, всё нужное на месте. Только еще раз бросилось в глаза различие окружающей мальчишек атмосферы. В «экранном» Приюте так уютно, так все организовано, все друг с другом веселы и непринужденны, а главное добры и приветливы. Ну не дом ли? «Главное, что мы есть друг у друга, в этом наша сила. Нужно уважать это место. Работать. Не обижать других, ведь без доверия тут никак!», - примерные слова лидера Алби из фильма. Да что говорить! Даже отрицательный персонаж Галли в некоторых сценах растопил сердце и развеял первоначальную ненависть к себе!
В книге таких милостей-приятностей днем с огнем не сыщешь.

написала рецензию6 декабря 2014 16:41