Лиана Мориарти рецензии на книги - страница 12

написала рецензию26 февраля 2017 0:50

Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры и жизненны, что поневоле читаешь буквально изнутри, пропуская через себя каждое слово и глядя вокруг глазами героев.
В центре истории Элен, гипнотерапевт, молодая женщина, у которой только-только завязываются отношения с интересным мужчиной. Она уже не девочка и печальный опыт отношений у неё имеется, так что очень хочется, чтобы в этот раз всё-таки всё получилось. Патрик довольно неплох, вдовец с ребёнком, без каких-либо видимых недостатков, достаточно адекватен, и ему нравится Элен. И, конечно же, есть одно НО. Это Саския, его бывшая возлюбленная, с которой они расстались, но она не согласна это принять, и теперь преследует Патрика повсюду. Звучит ужасно, и вроде как очевидно - женщина не в себе, она сумасшедшая и её нужно срочно изолировать от общества. Но что на этот счёт думает сама Саския?
Она познакомилась с безутешным вдовцом Патриком, и неожиданно у них начался роман. Они встречались, затем стали жить вместе, Саския с головой окунулась в прелести семейной жизни, стараясь быть образцовой женой Патрику и матерью маленькому Джеку. Ребёнка она полюбила всей душой, и была абсолютно счастлива, считая себя частью полноценной семьи.
Однако Патрик решил иначе. И они расстались. Вернее, он её бросил, а она так и не смогла это принять. Пожалуй, её гораздо больше потрясло то, что она больше не может видеться с Джеком, чем то, что они больше не вместе с Патриком.
Вот такая сложная получилась комбинация - роковой мужчина Патрик, его бывшая возлюбленная Саския, его будущая жена Элен и тень его умершей жены Колин, которая, даже будучи мертвой, доставляет его спутницам немало беспокойства.
Интересная книга, захватывающая с первых страниц и пролетающая на одном дыхании. Автору браво.

написала рецензию12 февраля 2017 11:55
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Моя любимая Лиана Мориарти в это раз немного разочаровала. Но совсем чуть-чуть. История, конечно интересная и необычная. Женщина по имени Алиса Лав ударяется головой на очередной тренировке по степ-аэробике и теряет память. Она совсем не помнит последний десяток лет своей жизни. А за эти 10 лет ой как много случилось. И дело не только в том, что она успела нарожать детей, потерять и приобрести новых друзей, а в том что изменилась она сама. Интересно было читать, как Алиса пыталась понять, почему соседка ей не улыбается, любимая сестра считает стервой, а ненаглядный муж кричит на нее в трубку телефона. Но.... История для меня была немного затянутой. Меня раздражало, как Алиса у всех пыталась узнать что же случилось за эти десять лет, а все ее родственники, друзья и знакомые, просто убегали от ответа. В итоге недомолвки и недопонимания продолжались практически всю книгу. Пелена спала только на последней десятке страниц. Я понимаю, что автор хотела держать гроссмейстерскую паузу, накалить обстановку до предела, чтобы читатель до последней страницы не выпускал книгу из рук. На меня, почему-то, книга произвела обратное действие. Меня это раздражало. Книгу я мусолила практически месяц. Не было желания поскорее докопаться до истины, потому что тайна не казалась слишком уж значимой и душещипательной. По итогу она такой и оказалась.
Но с точки зрения психологии книга крайне увлекательна и интересна, ведь важно, не то, что забыла Алиса, а кем она стала за эти 10 лет. Внезапная амнезия позволила Алисе полностью переосмыслить сою жизнь, понять, что именно для нее ценно. Читая, примеряла на себя эту ситуацию. Поняла, что лучше забывать ничего не буду.
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране).

@psymag12 февраля 2017 23:28

@rina_rot, жаль, конечно, что нет пункта про сумасшедших баб. Это было бы весело. Надо предложить администраторам на следующий год) А так, думаю, будет 4 пункт - книга, в названии которой есть цифра.

@loki13 февраля 2017 8:48

@liu, я наблюдаю со стороны)))

@loki13 февраля 2017 13:08

@neveroff, у меня Алиса на втором месте с конца среди ее книг)

написала рецензию10 февраля 2017 16:57

#кино_жрицы

Книга не детектив, но начинается с трупа. Кто-то кого-то зачем-то убил. Примерно так это и описывается в начале. При этом до самого конца Мориарти не расскажет, кто жертва, а начнёт разматывать клубок взаимоотношений жителей небольшого полуострова, где все друг друга знают. Знают, как выяснится, недостаточно хорошо. Один и тот же поступок воспринимается по-разному, а пройдя через множество людей, превращается в нечто противоположное, как в игре «испорченный телефон».

У меня возникла стойкая ассоциация книги с «Отчаянными домохозяйками». Та же атмосфера пригорода, только не американского, а австралийского. Люблю этот сериал и книга мне понравилась. Лёгкая, но совсем не пустая. С ней можно отдохнуть, но не отупеть окончательно, потому что темы здесь подняты жизненные: насилие в семье и в школе, трудности в воспитании детей.

Три женщины, три подруги.
Мадлен — мать троих детей, по соседству с которой поселяется её бывший муж с новой семьёй. Мадлен — энергичная женщина, готовая до последнего бороться с несправедливостью и вставать на защиту обиженного, даже если речь идёт о незнакомом человеке.
Селеста — воплощение идеала. У неё богатый и красивый муж, замечательные дети. Семья словно сошла со страниц глянцевого журнала. Но всё ли так прекрасно на самом деле?
Джейн — мать-одиночка, недавно переехавшая на полуостров. У неё куча комплексов, она постоянно жуёт жвачку и выглядит очень молодо для матери собственного сына.

И вот постепенно начинает приподниматься занавес, обнажая тайную, часто неприглядную жизнь обитателей городка. Достаются из шкафов скелеты. И до конца выдерживается интрига, кого же всё-таки убили на вечере викторин в школе. Оторваться я не могла, дочитывать пришлось ночью. К счастью, концовка меня не разочаровала, и несмотря на то, что мне известна вся правда, с удовольствием посмотрю будущий сериал.

написала рецензию26 января 2017 20:40
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Если тебе вдруг показалось, что твоя жизнь самую малость скучна, размеренна и предсказуема, то случай непременно преподнесет тебе хорошенькую встряску в виде, например, письма твоего мужа, которое он очень просит не читать и которое ты, разумеется, все равно прочтешь. После этого ты захочешь только одного: чтобы все стало как раньше, до письма и твоих собственных смутных мечтаний о волнующих переменах.

Если у тебя есть любимый муж, драгоценный сынишка и безобразно толстая кузина в качестве лучшей подруги, и вы все вместе счастливо проводите время, то в один прекрасный момент окажется, что кузина-то похудела вдвое, превратилась в писаную красавицу и имеет вполне определенные виды на твоего мужа.

Если ты много лет назад потеряла ребенка, то, конечно, тебе все можно: жить затворницей, быть раздражительной, проявлять вежливую холодность по отношению к невестке и почти не замечать собственного сына. И, разумеется, тебе позволено желать возмездия убийце твоей дочери, даже если он до сих не найдет. Тем более если он не найден. И когда ты полностью отдашься своей ненависти (ведь тебе это позволено, не так ли?), жертвой станет невинная шестилетняя душа. И если в этот момент ты подумаешь, что ничего хуже уже быть не может, то чуть позже ты поймешь, что все-таки достала убийцу дочери через этого ребенка, что возмездие все-таки свершилось. И ты впервые за многие годы уснешь без света и даже благосклонно согласишься выпить чаю со своей невесткой.

И все вроде бы неплохо в этом романе, но как-то уж всего слишком много. Детективная линия ненавязчива, но она есть, и она все дешевит, простит, низводит до уровня, которому вполне соответствуют и обложка, и ожидания. Мориарти старается демонстрировать правду жизни и минимизировать количество розового сиропа, но ее книги все равно остаются для меня жвачкой - довольно качественной и не теряющей своего вкуса на протяжении четырех-пяти сотен страниц, но все-таки жвачкой. Рассуждать о психологичности романов Мориарти - занятие сомнительное, а прочитанные подряд две ее книги почти полностью удовлетворили мою потребность в легком, не требующим напряжения и вдумчивого внимания чтении.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию14 декабря 2016 23:17

#Кр1_4курс

Две книги подряд о лжи, но какие они разные! Лиана Мориарти, в отличие от Саши Аранго, меня увлеклась легким повествованием и интересной историей. Когда начала читать, было небольшое чувство, что я вернулась на Вистериа Лэйн к отчаянным домохозяйкам. Только теперь Вистериа Лэйн именуется полуостровом Пирриви и находится в Австралии.

Оказывается мамы школьников еще похлеще своих деток! А говорят еще дети жестокие. Здесь налицо травля 5-летнего ребенка взрослыми! Один конфликт и родители ополчились. А все потому что один ребенок ударил другого, нашли козла отпущения и так как виновника воспитывает мать-одиночка, значит он ассоциален.

Мориарти раскрывает множество социальных проблем. Например, все осуждают молодую мать-одиночку Джейн за то, что воспитывает ребенка не в браке, да и родила от случайной связи. Но ведь никто не знает каково ей приходится и что произошло на самом деле. Отношения бывших мужа и жены, у которых есть 14-летняя дочь и новые семьи. Не представляю как Мадлен водит ребенка в один класс с дочерью бывшего мужа и при этом ей еще нужно общаться с его нынешней женой. Селесту безумно жаль (впрочем, не только ее), ведь за красивым фасадов богатства, красоты и идеальной семьи скрывается домашнее насилие. А у мам бизнесвумен тоже проблем по горло. Отдаваясь работе можно пропустить момент как няня отдается твоему мужу. За каждой дверью на этом полуострове свои секреты, свои проблемы. Никто же не пострадает если вдруг возникнет одна маленькая ложь?

От концовки невозможно было оторваться. В 3 часа ночи я буквально уговаривала себя идти спать и дочитать завтра, но там такое! Единственное, что меня очень бесила затравка. С самого начала известно, что на школьном вечере кто-то умрет. И с каждой главой автор все больше разжигает интерес читателя. А мне пришлось мучиться, ведь эта смерть в самом конце!

P. S. Теперь @loki довольна, что я познакомилась с её любимым автором))

@loki, Да, из-за тебя половина ридлян теперь ее читают))

@bouka.lover_of_books, хорошая очень! Так что надо брать)

@neveroff16 декабря 2016 12:32

@mariana, я не был уверен. Т.к. седьмой километр дает свой отпечаток...))

написала рецензию14 декабря 2016 23:16

У каждого из нас есть маленькие секретики, но вряд ли мы задумываемся, что их утаивание может привести к чему-то грандиозному и даже иногда трагическому…
_________
Сюжет: Австралия. Наши дни. Небольшой городок на побережье. В преддверии 1 сентября все молодые родители готовят детей к первому ознакомительному дню в [популярной] школе Пирриви. Так как это маленький городок, в котором живут люди разных социальных слоев и характеров, то нетрудно понять, что у многих были изначально скрытые конфликты, но на этом ознакомительном дне происходит драма, которая в некотором роде запускает дальнейшую цепочку событий… [Я читала и думала: «какого черта, здесь у каждого персонажа, начиная с 5-леток, уже есть какая-то тайна О_О???»!]

Очередная отличная книга у обожаемой Мориарти. Мне нравится, что ее, на первый взгляд, женская проза говорит о насущных социальных проблемах: отцов-детей, родительской, наследовании «плохих» генов, отношений с бывшими мужьями/партнерами, классового неравенства, насилия в семье, жестокого обращения [и это только верхушка айсберга]. Автор не стесняется поднимать в своих книгах эти злободневные темы, о которых не принято говорить, но с которыми мы очень часто сталкиваемся в реальной жизни. Именно поэтому проза Мориарти входит в сердце, ты понимаешь, что кругом люди с проблемами, а идеальных семей вообще не существует [иногда открываются глаза на свою собственную внутрисемейную ситуацию].

«Маленькие детки - маленькие бедки». Хотя книга совсем не про детей и не про войну родителей первогодок, как может показаться на первый взгляд)
_________
P.S. Кульминация очень сильная!

P.P.S. Тоже хочу в «Клуб эротической книги». Где записаться?)

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Давай создадим свой клуб))))

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2016 0:44

@mariana, внутрижрищный или предлагаешь отпочковаться?))

написал(а) рецензию14 декабря 2016 19:27

Достаточно неожиданным оказалось для меня итоговое мнение о книге. Перед чтением взглядом выцепила из положительных отзывов упоминание о том, что каждая последующая книга автора напоминает предыдущую. Это не так плохо, когда автор нравится, ведь ожидаешь в последующих книгах найти именно то, что зацепило в первой. Однако, если это заслужило упоминания, наверное, есть над чем задуматься. Так вот для меня одна эта книга читалась так, как я представила себе уже последовательное чтение трёх. Первая треть мне очень понравилась, она пошла достаточно живо, сюжет зацепил, и хотелось узнать, что будет дальше. Вторая треть воспринималась из серии: ну снова одно и то же, какая монотонность. Третью уже совсем читать не хотелось, и вместо интереса случилось набившее оскомину повествование.

В итоге не могу сказать, что всё было очень плохо. Но слишком уж напомнило болтовню с друзьями об общих знакомых, только информация была о ком-то незнакомом, и поэтому казалась излишней. Присутствующая детективная частичка показалась абсолютно лишней. Всё, в чём было её смысл – нить для нанизывания сюжета. И как-то так явно это проступило, что вызвало не очень приятные впечатления.

Да, здесь затронуты важные темы. Да, наверное, кому-то это даже может помочь. Но именно сейчас и именно мне как-то не пошло.
Закон и порядок

написала рецензию13 декабря 2016 23:08

И да здравствуй новый автопокупаемый автор! Долго я обходила стороной Мориарти, думая что это обычные такие женские романы на один раз, и как оказалось очень даже зря.

Довольно-таки необычная детективная линия, о которой в начале говорят лишь обрывками фраз, между сплетнями о новом яблочном пироге, вскользь упоминая, что в тихом городке кого-то убили и "ах, какая же это была трагедия! Я почти что все видела! Да-да, точно вам говорю". Изначально кажется, что героев, имен, фактов ну просто невероятно много, ты судорожно пытаешься все запомнить, а по факту в рассказе активное участие принимают лишь три женщины: идеальная красотка с идеальным мужем, идеальными детьми, идеальным домом, идеальной домработницей, идеал...ну вы поняли, веселушка-болтушка со вздорным характером, вторым мужем, разборками с первым мужем и его новой пассией и дочкой-подростком, и молодая мать-одиночка с вроде бы ("Ну я вам точно говорю!! Крайним краем крайнего глаза видела!!") хулиганящим сыном.

Радует, что каждая из героинь уникальна и по-своему интересна + так или иначе поднимает весьма значимые социальные проблемы, которые, на мой взгляд, по степени свой интересности и важности, превзошли детектив.

написала рецензию13 декабря 2016 19:53

Ну вот и настало время детектива. И по итогу должна признать, что мне понравилось.
Собственно вся история практически начинается того, что нам сообщают что на одном конкретном мероприятии произошло убийство. И тут вводится много-много героев каждый из которых что-то говорит на данную тему. А у кого-то здесь ну очень большие проблемы с запоминанием имен. И первые пол книги я вообще не понимала что происходит и кто все эти люди. Но потом просто забила и начала читать дальше. И несмотря на то, что половину героев я так и не запомнила, повествование шло легко и общей картине рассказа не мешало.
Но все-таки по итогу здесь можно выделить четырех главных героинь, которые на первый взгляд живут идеальной жизнью. Но постепенно автор раскрывает все их секреты и рассказывает о страшных, но таких обыденных вещах, что с ними происходят. И вот именно эта обыденность то и пугает.
Мориарти издалека подходит к раскрытию секрета того, кто же погиб на той вечеринке, как бы попутно объясняя как такое вообще могло произойти и почему ее герои поступили так а не как-нибудь по другому.
Но лично для меня были и свои минусы. Мориарти как опытная швея сводит разорванные нити рассказа в одно полотно. Но уж больно притянуто порой получается. Прям Станиславский во мне негодует. Ну и да, слишком эта книга девочковая.
Но, любителям нетривиальный детективов определенно рекомендую.
Закон и порядок

написала рецензию11 декабря 2016 20:18
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Три семьи, мало связаны между собой, но волею судеб им пришлось пересечься. Внутренние драмы каждой приводят их друг к другу. Нераскрытое убийство 28-летней давности сводят их вместе.
1. Семья Фицпатриков - идеальная жена, которая успевает все и вся, муж, который обожает своих красавиц-дочерей и три дочери, которые будучи детьми не идеальны и часто ставят родителей в шаткое положение (например, любовь младшей к учителю физкультуры или увлечения средней то одним, то другим). Но у отца семейства есть ужасная тайна, раскрытие которой повлечет за собой что-то типа кармы.
2. Семья Кроули - 28 лет они разбились о скалы, их старший ребенок погибает. Родители винят в этом себя и забрасывают сына. Постоянные вопросы "А что если бы...?" сводят с ума Рейчел, которая пережила мужа и не может найти язык с сыном и его женой, но она очень любит внука, который вот-вот переедет в другую страну.
3. Семья О'Лири - муж влюбляется в кузину жены и ее лучшую подругу, поэтому Тесс вместе с сыном уезжает в Сидней, чтобы склеить свое сердце, но ради сына хочет сохранить брак, ведь ее родители развелись и она так и не смогла наладить отношения отцом. В Сиднее она встречает своего бывшего и смиряется с грядущим статусом разведенки.
Охх, как было интересно читать, если учесть, что браться за книгу не особо хотелось, спасибо обложке и названию. Вот только истории про Берлинскую стену и "во всем виновата Россия" очень раздражали! А как же я хотела, чтобы Тесс осталась с Коннором, я прямо ждала развязки только ради этого. Горю "киношной" семье Фицпатриков совсем не сочувствовала, так как ну какие-то они слишком идеальные, но даже они не испортили впечатление о книге.