Вальтер Скотт рецензии на книги - страница 2

написал рецензию9 июля 2018 14:37
АйвенгоВальтер Скотт

Хэй Хо! Приветствую вас благородные сэры и леди, а также прочий честной люд! Уверен, средь вас в достатке будет тех, кто грамоте обучен и читывал немало книг о приключениях, ратных подвигах, и о любви прекрасных дам к своим верным кавалерам! Ну что ж, изрядно потрудились ученые мужи, что книги составляли те. Кто годы тратит на научные взыскания, прежде чем хоть строчку напишут одну из своей будущей поэмы, кто понапишет 20 томов, и сам же запутается, что и про кого он настрочил.

Но полно, господа, у каждого свой путь!

А наша же история пойдет о славных деньках, когда рыцари в сияющих доспехах бились на турнирах, а в лесах орудовали лихие разбойники! О чести, смелости и доблести! И о том, какой пылкой может быть страсть, стиснутая оковами воспитания!

Романтика, друзья мои! Так видит мир мальчишка, взобравшийся на изгородь, и оттуда наблюдающий, как на ристалище кровавый бой проходит. Как в щепки крошится копьё, и как взрываются трибуны криками! Представьте же, как быстро начинает биться сердце юноши, когда представляет он себя на месте победителя.

А дальше - больше! Предательские козни и подлые засады, короли и веселые разбойники, пожары в осажденном замке! Признания в любви и гордая непреклонность роковых красавиц. И странствующие рыцари, вынужденные скрывать свое настоящее имя.

Романтика! Вы возразите, что такой подход наивен. Да хоть и так, но многое можно отдать, чтобы хоть на минуту почувствовать себя тем самым юношей, что тайком пробрался на турнир.

Так поднимем же кубки! За честь и доблесть! И за нашего славного Короля! И да начнется представление!

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Антон Зуйков (@byro)9 июля 2018 20:11

@neveroff, благодарю! Задумка такова персоны моей скромной, и если отклик я нашел в сердцах людей, то будет это лучшей из наград! :)

Оксана (@oksanamore)9 июля 2018 20:52

Будто заново прочла одну из моих любимых книг) Отличная рецензия!

Антон Зуйков (@byro)10 июля 2018 13:53

@oksanamore, большое спасибо! :)

написала рецензию28 июня 2018 20:28
Квентин ДорвардВальтер Скотт

Знакомство с Вальтером скотом началось именно с этой книги, когда-то давно мне её посоветовали, а потом она попалась среди прочих книг на полке. И первое впечатление было, будто читаешь "Асканио" Дюма, только не хватает высокопарного слога и пафоса, который капает с бумаги на пол, настолько они похожи.

Главный герой Квентин всего лишь простой шотландский дворянин, лишившийся фамильного замка, вся его семья была убита, хоть это и сообщается с той же интонацией, что и прогноз погоды на завтра. А ещё Дорварду несказанно везёт. Каждая белка согласна помочь парню в его начинаниях, даже не смотря на то, что за некоторую неосмотрительность, глупость и излишнее желание геройствовать его хочется придушить, чтобы не мучился и не мучил других.
Появление персонажа, вдруг пошутившего над парнем, поставившего его на место, заставляет аплодировать стоя. Наконец-то.

Сюжет очень напоминает мультики Диснея о принцессах. Только у Диснея рассказ ведётся о принцессе, а принц это некое безликое существо, у которого всё хорошо, а у Вальтера таким безликим существом стала графиня Изабелла, возлюбленная Квентина. Она мило улыбается и иногда попадает в беду.

Нужно всё-таки отдать Вальтеру должное за великолепные описания людей. Очень живое представление как об эпохе, так и о человеке в отдельности. Даже если некоторые такие описания вызывают лишь улыбку.

#вокругсветазалето (Европа)

написал рецензию20 июня 2018 1:19
Сент-Ронанские водыВальтер Скотт

Единственный роман Вальтера Скотта, действие в котором происходит не в исторические времена, а в современном для автора мире. Собственно, нам все равно – для нас и это очень даже историческое. Но все-таки.
Что сразу стоит отметить: единственный блин оказался не комом, а сырым киселем. Очень нудно, очень предсказуемо, очень банально и непонятно зачем вообще было трать свое время на написание сего, осмелюсь сказать, произведения.

Сюжет. Есть маленький городишко, в котором стоит захудалая гостиница. А невдалеке построили модный курорт с минеральными водами. Конечно, вся зажиточная часть туристов из гостиницы переместилась в отель со звездами. Но в стареньком гостином дворе есть весьма колоритная хозяйка. Интересный персонаж, который так бойко вошел в роман, а потом – бжик – и исчез со страниц. И непонятно зачем вводили. Вернее, понятно – зачем, но почему так бездарно персонажем попользовались? И подобная претензия у меня по поводу ¾ героев книги.

Идем дальше. Появляется молодой человек, честный-добрый-благородный, у него якобы есть дикая тайна, о которой невозможно догадаться, и которая ясна каждому читателю, кто хоть раз сталкивался с романами Скотта. Четкий жирный шаблон с подменой людей и выбором между любовью, деньгами и любви к деньгам.
А потом самое вкусное в книге – юношу вызывают на дуэль, он на нее идет, но… не доходит, исчезает!
«Ух ты!», - подумал я, «Вот это уже интересно».
«Фиг тебе», - подумал Вальтер Скотт и через три страницы испортил всю интригу.

В общем, чтобы не пересказывать: мальчик этот, его сводный брат, священник, интересная девушка в интересном положении (не в том, что вы подумали), ее брат, парочка тетенек и пронырливый старикан повязаны «стррррашшшной тайной» (произносится голосом Буратино). Интересно только то, что о тайне знают многие, но не все знают, что есть кто-то кроме них, кто знает. Ой. Ну, вы поняли.

В общем, либо это нравоучение для юных дев в стиле «Надо слушаться маму», либо издатель срочно требовал «хоть что-то». Но почему крайними оказываемся мы, читатели?
Книга написана очень нудно, размеренно, с бессмысленными и однозначно ненужными деталями. Если вы встречаете важного персонажа, то готовьтесь узнать биографию портного, сшившего костюм, на герое надетый… Утрирую, понятно, но в целом – так и есть.

Книгу сам автор и его современники отнесли к готическому роману. Точнее, отдадим порядочности дяди Вальтера должное, - «книга примыкает к жанру готического романа». Каким местом она примыкает – единственная загадка в книге.
Что такое готика в литературе?
1. Фамильный замок
2. Семейные скелеты в шкафу
3. Нагнетающий стиль изложения
4. Неожиданная развязка
Что здесь?
1. Допустим, в роли замка сегодня выступали поместья. Но мы в них почти не бываем! Только забегаем как гости, а атмосферы дома не получаем.
2. Скелеты? Да какие это скелеты, если все высосано из пальца? Да и мяса на скелетах столько, что и несерьезно как-то.
3. Стиль… Он есть, но частично а-ля комедийный (хозяйка гостиницы, священник, богатый путешественник, сующий свой нос везде), а частично – заунывный, как песня плакальщика (все ключевые персонажи, напрямую связанные с «тайной»)
И в каком месте тут готика?
4. Развязка понятна из сюжета, может не детально, но понятно кто будет разруливать ситуацию, понятно, кто обделается при этом, понятно кто положительный, кто отрицательный, понятно кто предатель, а кто подставное лицо. Это было как игра в «Мафию» с открытыми картами.
Более того, развязку описали в аннотации! Контрольный, наверное. Кстати, в ней же все самое интересное из романа и перечислено…

Так что «Сент-Ронанские воды» такая же готика, как «Франкенштейн» Мэри Шелли – книга ужасов.
В общем, поклонником Скотта я никогда не являлся, его ключевые работы нахожу «на уровне», не более того. Но здесь какая-то китайская подделка, а не роман о нравах Шотландии.

#свояигра (38. Готические книги - за 40)

Катя (@rina_rot)20 июня 2018 12:19

Мне, оказывается, более готичная готика досталась) и по параметрам всё подходило. Правда, мне там тоже иногда казалась, что это отчасти какая-то пародия

@neveroff20 июня 2018 17:11

@rina_rot, написать готику так, чтобы она сегодня не казалась наигранной - сложно очень, мне кажется. но когда вот так... Собственно сюжет ничем не отличается от таких как у Бронте, только в мужском варианте...

@loki, я знал кто такой Скотт, не сильно ждал и не сильно расстроился))

Оксана, я следующую возьму уже в июле, наверное. Пока не будет возможности читать.

@loki20 июня 2018 21:11

ок, конечно

написал рецензию10 сентября 2017 13:21
Квентин ДорвардВальтер Скотт

Еще один приключенческий роман Вальтера Скотта, прославляющий шотландцев. "Историческим" назвать его мой язык не поворачивается - наличие имен реальных людей еще не делает его таковым. Хотя бы потому как вольно автор обходится с их судьбами.

Сюжет прямой и очень напоминает знаменитый фильм "Фанфан-тюльпан". Некий нищий господин попадает в гвардию, не имея на то желания. Затем девушка, цыгане, предсказание женитьбы на богатой и красивой, пара-тройка подвигов в стиле экшн и The end. Для кого-то хэппи, для кого-то не очень.

Интересный момент - рассуждение о цивилизации и религии. Дорвард в разговоре с цыганом искренне не понимает откуда "нехристианину" и "неевропейцу" могут быть известны какие-то серьезные знания, которые недоступны "цивилизованному" человеку. Это так смешно, что очень грустно и стыдно. Действительно, зачем думать головой о том, что арабская культура более древняя, что алфавит идет из Ливана, а не из Шотландии или Франции, что до христианства были куча других религий, а народы их исповедующие добились не меньших, а порой и больших высот развития.
Ну а про религию это вообще песня: "Дорвард слышал, что есть люди верующие в иных богов кроме Христа, но представить себе не мог, что бывают такие, кто не поклоняется никому". Разумеется, как обладатель зашоренных мозгов может представить, что бывают самодостаточные люди, не нуждающиеся в церквях? Не может, т.к. живет по принципу "Партия сказала надо, народ ответил - есть". Чисто рабская психология.

Читалась книга очень легко и на такое же "очень" неинтересно. Хотя я отдаю себе отчет в том, что во времена Вольтера это была бомба. Но даже по сравнению с "Айвенго", на мой взгляд, получилось весьма посредственно. Выражаясь музыкально - попса.

Отдельно хочу отметить двух персонажей:

1. Главный герой Квентин Дорвард. Вот на его примере мне понятно почему у англичан и шотландцев национальное непонимание: у Дорварда (как и у его дяди) напрочь отсутствует чувство юмора. Встречает он двух господ и сразу объявляет, чтоб не смели над ним подшучивать. Лирическое отступление: на одной из моих работ пришел новенький, парень лет 20, и первой его фразой было "Только не шутите надо мной, я этого очень не люблю". Как вы думаете, сколько острот он получил в свой адрес в первую же неделю после этого? Подсказка: двузначное число - это мало...

Вот точно такой же Квентин Довард. Весь из себя благородный, весь из себя рыцарь, весь из себя смельчак и весь из себя скучный как История КПСС. Судя по уверениям писателя этот субъект наделен не только силой и благородством, но и умом. Но у меня этот мальчик ассоциируется исключительно с анекдотом про "А еще я в нее ем". Соответственно воспринималось и все повествование.

2. Разбойник и союзник короля Франции Гийом де Ламарк, по прозвищу «Арденский вепрь». У автора это просто тиран, безмозглый и жестокий. Вот только для бельгийцев он до сегодняшнего дня - национальный герой, сражавшийся за независимость. И я еще понимаю почему французы его невзлюбили - в те времена Бельгия для Франции была завоеванной землей, порабощенной, разграбленной и все равно вкусной. Но однобокая позиция самого Скотта, живущего в Шотландии, которая уже в его время мечтала о независимости от Великобритании, непонятна. Вообще я смотрю, что мир литературы, как и мир вообще, построен на двойных стандартах: Робин Гуд - хороший и замечательный, а такой же самый Гийом де Ламарк - отвратительный разбойник. Советских и современных аналогичных примеров также ого-го сколько.

Вывод: хоть книги Скотта и позиционируют сегодня как исторические, я бы для них придумал название "средневековый романтизм". На большее автор не тянет, имхо...

@lerochka10 сентября 2017 14:22

Романы Скотта не исторические? Я думала мне просто, ничего не понимающей в истории, показалось её отсутствие...

А Квентина Дорварда на страницах романа столько же сколько и Айвенго в "Айвенго"?)

@neveroff10 сентября 2017 18:45

@lerochka, нет, дорварда до надоедливость много)) лучше бы наоборот...

написала рецензию2 июня 2017 2:25
АйвенгоВальтер Скотт

Исторический приключенческий роман об эпохе рыцарства, отваги, доблести. Что еще можно сказать про эту книгу. Она проста, лаконична, но слишком прямолинейна и предсказуема. Буквально с первых страниц знаешь, чем все закончится. Но для меня это было некоторым экскурсом в историю, потому что я ничего не знала про события средневековой Англии, о народах, которые там жили, да и только мельком слышала, про одного из известнейших правителей того времени - о Ричарде Львиное сердце.

Читателя знакомят с двумя путниками, которые решили переночевать у помещика Седрика, дабы оценить красоту его питомцы Ровены. Эти путники - приор Эймер и храмовник Бриан де Буагильбер.

Одной из центральных линий в романе является противостояние норманов и саксов, завоевателей и завоеванных. Седрик, как истинный сакс, мечтает о возвращении власти своему племени. И одним из шагов к восстановлению справедливости, по его мнению, должна быть свадьба Ровены и родовитого сакса Ательстана. У Ровены, в свою очередь, уже есть другой возлюбленный.

В это же время король Англии того времени - Ричард Львиное Сердце - попал в плен, во время военного похода. Этим воспользовался его брат Джон и захватил престол.

А в целом довольно сложно представить краткое описание, потому что много линий, персонажей и событий, лучше читать книгу!

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет )

написала рецензию20 апреля 2017 17:30
АйвенгоВальтер Скотт

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)
Ох и сложные отношения с романом сложились у меня поначалу. Я начинала читать с трудом и даже нескрываемом неприятием, что ли. Но после что-то изменилось.

В романе сложно определить главную сюжетную линию из всех имеющихся, потому что они настолько связано и мастерски переплетаются между собой, что за каждой хочется следить и за каждую переживать.

Историческая подоплёка сюжета меня интриговала и иногда вводила в ступор. Я не особый любитель читать книги с историческим сюжетом, поэтому многое для меня было неожиданным. и весьма интересным. Честно, я была удивлена увидеть Робин Гуда. Может быть, об этом можно было догадаться с самого начала, но для меня это сложно.
Вообще, иногда интрига хоть и была явной, меня она все равно безумно радовала и ради нее я дочитывала роман.

Роман не только достоверно показывает нам тот период времени, но и обличает те пороки, которые до сих пор актуальны. Так, например, предвзятое отношение к евреям. Нет плохих наций, есть плохие люди.
И я хочу выделить любовь Ревекки (да, я оценила это как искреннее и ничего не требующее взамен чувство). Она любила и осознавала свое положение, поэтому и не стала никому мешать.

Роман стоит читать ради ярких и точных персонажей и увлекательного и интригующего сюжета.

написал рецензию27 февраля 2017 20:12
АйвенгоВальтер Скотт

Очень интересно: этой книге почти 200 лет. Много, да? А в момент ее выхода эта история уже была древней историей, пардон, за тавтологию. Жанр рыцарского романа примечателен тем, что тут все такие благородные, что куда там. Нахалы грубят поэтично и патетично, а разбойники настолько вежливые, что, наверное, перед нападением повязывают салфетку на шею. И орудуют не только ножом, но и вилкой.

Зато сюжет так прост, что правильный школьник перескажет его на двух листиках сочинения. Я попытаюсь еще быстрее. Сюжетные линии:
1. Король Ричард Львиное сердце и его братушка-забирушка принц Джон. Один уехал, другой быстренько занял трон. Типа, курочка встала - место пропало. Важно отметить: Джон понимал, что он временщик, как бы ни надеялся на иное. Поэтому пировал и веселился по максимуму. Один в один - современные депутаты.
2. Сам Айвенго, классный боец, но при этом пай мальчик, и его отец, обидевшийся, что тот согласился на взятку от покровителя. Причем взятка реально дурноватая, тут я папашу понимаю. Но отношения у Айвенго и Ричарда очень дружеские и благородные (у многих, собственно, такие), так что Рыцаря лишенного наследства я тоже понимаю.
О "взятке". На самом деле это конечно не правильно ее так называть. Просто парню дали земли как вассалу (грубо говоря - в аренду, как я понимаю), но те земли, которые раньше его семье и принадлежали и насильно были отобраны. Сложная схема навешать лапши, в общем.
3. Айвенго и леди Ровена. Любофф. Большая-пребольшая, чистая-пречистая. Никаких кузнецов и сеновалов.
4. Айвенго и евреечка Ребекка. Вот тут я что-то не понял до конца. То ли это такое гипер-благородство, которое я не в состоянии представить, то ли девочка таки в рыцаря втрескалась. Но к Айвенго никаких претензий: он вел себя порядочно и ничего себе не позволял, потому что был раненный и почти без сознания.
5. Айвенго и Бриан де Буагильбер. Второй - тоже рыцарь только нормандский. Он же - главный антагонист истории, если не считать малахольного принца Джона. Здесь классика жанра: с рыцарского поединка начинается, им и заканчивается.
6. Ричард Львиное Сердце и йомен Локсли. Т.е. Робин Гуд. В смысле - Rob-in-Hood, Разбойник-в-Капюшоне. В общем, король Англии и король воров. Все ясно там. Гоп-стоп гоп-стопом, а с высокопоставленными лицами следует дружить.

И все повествование летают стрелы, гремят латы, обнажаются мечи, потеют кони, вздыхают тетеньки и дерутся дяденьки.
Нужно отметить, что в детстве мне это читать было скучно. Ну, не любил я всю эту рыцарскую мишуру под крики обрадованной толпы на трибунах. Лучше бы на футбик сходили, честное слово. Чем Месси и Роналду хуже этих айвенгов всяких? У них даже и щитки тоже есть, правда, на ногах. Но я отвлекся. В общем, в детстве было скучно, сейчас получше, но тоже не блеск.

Зато интересно читать совсем с другой точки зрения. Вот с какой: это не только один из первых исторических романов, но и первый коммерческий. Оказывается, Вальтер Скотт реально просчитывал, чем завлечь читателей-современников. Причем с чисто меркантильного интереса. И особо любопытно: он собирался издать "Айвенго" и "Квентина Дорварда" под псевдонимом, чтобы конкурировать с самим собой и захватить в свои объятия бОльшую нишу увлекающихся подобной литературой. Жаль, что издатель отговорил его, может быть сейчас изобретателем схемы отмывания денег считался бы не Аль Капоне... Хотя это и несколько другое.

Так что сказать про "Айвенго" напоследок? Ну просто толстенькая книжка про рыцарские драчки, прекрасных дам, королевские кручу-верчу-обмануть-хочу и смешных шутов, готовых пойти на смерть за хозяина (в отличие от тех, кому это полагается по службе).

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff4 марта 2017 14:36

@lerochka, а о чем же это говорит? Если человек пишет и придумывает схему ради заработка - разве это не коммерция? И у Кинга так же, да. И у Кристи. И у многих других. Вот Кафка - точно не коммерция)))

Камня в огород от меня быть не может, потому что я уважаю такой подход. Сделать качественную штуку, понимать, что сделал что-то большое и желать достойное вознаграждение. Это правильно, на мой взгляд. С чего ты решила, что слово "коммерческий" равно "плохо". Вон у Чайковского все балеты конъюнктурные и коммерческие, они от этого хуже становятся? Нет!

Лера, ты что-то в последнее время в моих словах стала находить то, чего там нет. Сбербанк?))) Хотя нет, не ты одна, так что проблема во мне, пожалуй...

@psycho, что позволено Кингу не позволено никому кроме Тетушки Агаты))) А если серьезно - ну вот интересно мне находить такие детали у "древних" авторов. Чтобы в очередной раз доказать, что времена всегда одинаковые. И никаких "раньше было чище и лучше и коммунизм построим через год" не бывает)))

@lerochka4 марта 2017 14:44

@neveroff, а вот так я прочитала рецензию. И подметила то, что подметила. Я думала это я в последнее время стала находить у всех то, чего нет. А дело-то оказывается в тебе. Значит со мной все нормально)

@neveroff4 марта 2017 15:38

@lerochka, ну да. Или во мне, или ты не одна такая. А второй вариант как-то обидный)))

написала рецензию4 февраля 2017 1:44
АйвенгоВальтер Скотт

В эту книгу просто невозможно не погрузиться с головой! Она захватывает с первых страниц и не отпускает твое воображение ни на секунду, пока эта удивительная история не закончится (хотя я бы не отказалась и от продолжения).

Представьте, Средневековье, время рыцарских турниров и войн, прекрасных дам и королевских особ. В Англии неустойчивое положение: древний англо-саксонский род побежден завоевателями-норманнами. Король Ричард Львиное Сердце находится в плену в чужой стране, а пока у власти находится его младший брат принц Джон, каждый дворянин пытается оторвать от страны кусок пожирнее. Это настоящие исторические события.
А наша история начинается с рыцарского турнира, развлечения тех времен, где появляется множество персонажей, чьи истории закручиваются и объединятся в одну.
Я бы еще рассказывала и рассказывала, но не хочется спойлерить.

Если вас не заинтересовало мое описание, это совсем не значит, что книга не придется вам по душе! Просто мой язык не так увлекателен, как у Вальтера Скотта. Поэтому все, кто не читал - вы просто обязаны исправить это положение! Книга никому не покажется скучной или неинтересной, она подходит к любому возрасту и полу.

Есть конечно и свои недочеты: как мне кажется, ближе к концу эта увлекательная история стала все больше и больше походить на сказку, а отсюда и все вытекающие... Но даже если так и было задумано, тогда мне очень жаль одного единственного героя, с кем автор поступил несправедливо, хотя герой был более чем достойный (кто читал - поймут).
В остальном, я думаю, что этот роман шедеврален и я обязательно еще вернусь к этому автору.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию28 ноября 2016 21:52

К этой книге я добралась лишь потому, что её задали прочесть в университете.
Сразу могу сказать, что от романа «Талисман» Вальтера Скотта у меня остались не очень хорошие впечатления. От такого романа я ожидала больше батальных сцен, а в результате получила невероятно длинные описания и словесные перепалки персонажей. А ведь книга про Третий крестовый поход!

Весь сюжет романа вполне можно было вместить в не слишком длинную повесть. Хотя действительно захватывает то, что Вальтер Скотт для своего романа взял реальных исторических персонажей, а события имеют историческую основу. Однако, стоит сказать, что на серьёзную «историчность» роман не претендует, о чем в предисловии говорит и сам Вальтер Скотт: «... большая часть событий, описанных в предлагаемом вниманию читателей романе, вымышлена и историческая правда, если она присутствует, сохранена только в изображении героев повествования».

написала рецензию14 октября 2016 15:14

#Муз1_5курс

Очень боялась начинать чтение этого романа, поскольку в моих глазах исторический роман про Средневековье не может быть интересным, тем более написанный двести лет назад. Не знаю откуда такое предубеждение взялось, но я рада, что именно «Айвенго» положил моему стереотипу конец.

На протяжении всего повествования мне казалось, что роман я уже читала, хотя и совершенно не могла вспомнить что будет дальше и с интересом перелистовала страницы. Роман стал для меня такой занимательной сказкой, пропитанной «романтикой» про рыцарей и их прекрасны дам, про коварных злодеев, про благородство и подвиги. Мне сложно судить о каких-то серьезных вещах, которые несомненно отразил в своем произведении Сэр Ваальтер Скотт, так как история Средневековья мне совершенно не знакома, также как и не знакомо мировоззрение людей, политическое и другое положение вещей в Европе того века. Я даже не представляла, что, например, евреев в то время также изводили и не любили, как и в другие исторические эпохи.

Могу с уверенностью сказать, что роман очень интересный, в нем много юмора. В этом отношении очень мне импонировал персонаж шута Вамба, просто шикарная сцена «вечерних посиделок» Черного рыцаря и монаха, да и многие другие. И конечно, как и любая сказка, роман порадовал своим хорошим финалом, все счастливы, любовь восторжествовала. Сказка!

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 16:43

Третий экзамен сдан. После Вашей рецензии сразу захотелось взять книгу в руки и окунуться в эту сказку)

Фото Вальтер  Скотт

Фото Вальтер Скотт

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Стюарт Орм), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100