Вальтер Скотт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 сентября 2015 17:19
АйвенгоВальтер Скотт

Впервые книга захватила не героями, а эпохой. Герои Айвенго для меня были такие блеклые, что кажется убери их автор, я бы не расстроилась. Каждая мелочь, каждая история прописана до мелочей. сколько можно почерпнуть. Автор открывает историю целой эпохи. Характер героев, жизнь, буквально все врывается в сознание. Это напоминает поход в музей. Но без базовых знаний, книга не даст такого результата. Возможно кому то покажется скучной и не важной на книжной полке.
Автор показывает жизнь нескольких народов. Автор показывает настоящие рыцарские чувства. Эта книга сплошная история.Погружаешься в нее и начинаешь больше понимать Англию. Я бы даже назвала историческим документом. Что уже говорить о самом тексте. Книга состоит из сплошных цитат. Самое любимое занятие при чтении так это, подгонять в чужие шкуры себя или окружающих. Так вот тут даже растерялась. На сколько наш мир блеклый и гибкий стал. Где же рыцари? Где же честь ? Бабушкам в трамвае место не уступим. В общем тема рыцарства не каждому по душе. А может потому, что в себе грешок видим ? Что касается раннего прочтения , то боюсь в юном возрасте она не даст должного результата. Слишком мудреный текст. Некоторые фразы читались по несколько раз и очень вдумчиво. Все таки школьную программу не плохо было и пересмотреть. Желательно в лучшую сторону. Возможно и рыцарей бы по прибавилось.
#С1_1курс

написала рецензию7 сентября 2015 13:39
АйвенгоВальтер Скотт

Английский язык на сегодняшний день является международным языком. Но мало кто знает, что он образовался благодаря сплетению двух народов: сакского и нормандского. И вот Вальтер Скотт обыгрывая разницу в значении слов этих двух народов, в своём романе показывает нам социальные различия в положении саксов и норманнов, которые жили в те времена не то, что врозь, а воевали. И не один десяток лет. Именно эта главная тема этого произведения, а не рыцарь Айвенго, который появляется на страницах настолько редко, что его даже второстепенным героем сложно назвать.

Берясь за эту книгу ожидала прочитать о рыцаре Айвенго и его прославленных подвигах, но он как блеклая тень прошёл на фоне всей книги. Но не стоит отчаиваться, рыцарей по ходу действия вы повстречаете не мало. А так же:

- узнаете как взять крепость штурмом и спасти пленников от злодеев (главное надейтесь на женщину в таком деле)
- побываете на рыцарском турнире и увидете как отважно сражались доблестные рыцари (только до сих пор не пойму зачем???)
- как проводился захват власти и какие заговоры и интриги плели люди (тут не сильно всё изменилось по сравнению с нашими днями);
- познакомитесь с религией этих народов (тут автор кажется немного утрировал);
- отношение к евреям и почему их "опасались" в те времена (покоя похоже евреям не было никогда);
- а так же узнаете что было нужно мужчинам в те времена, что заботило женщин и о чём судачили старики.

Вообще, я не сказала бы, что этот роман о ком-то из героев или конкретном о каком-то событии. Скорее автором рассмотрен небольшой отрезок времени начала II века, чтобы показать нам как жили в те времена народы, занимавшие тогда территорию Англии.

#С1_1курс

написала рецензию15 июля 2015 13:06

«Эдинбургская темница» - это роман о проступках, последствиях, выборе и ценностях людей. «Проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья», - так написал сам автор.

Вальтер Скотт не сразу раскрывает читателю главную сюжетную линию. Вначале он рассказывает о нескольких событиях города Эдинбурга, лишь слегка и вскользь «дотрагиваясь» до главных героев, так что читатель даже не догадывается, о ком дальше пойдет речь. Лишь спустя двести страниц автор переносит нас в семью Дэвида Динса (вначале рассказав о предыдущих поколениях семьи и об их взаимоотношениях с ближними).

У Дэвида Динса две дочери. Старшая – Джини, о ней поговорим чуть позже, и младшая – Эффи. Так получилось, и, как сообщает автор, это обычное явления в шотландских семьях, что Эффи выросла балованной и, как говорится, с норовистым характером. Она славилась своей красотой, ее называли Лилией Сент-Леонарда. Легкомысленность и врожденное упрямство как раз и погубило юную девушку. Связавшись с разбойником Джоджем Робертсоном, она рожает от него ребенка втайне от всех. По злому велению судьбы женщина, принимавшая роды, жаждала отомстить Робертсону, поэтому сын Эффи пропадает при загадочных обстоятельствах. Вскоре за Юфимией Динс пришли полицейские с обвинением в детоубийстве. По логике правосудия, раз девушка скрывала беременность, а ребенок пропал, то от него сама мать и избавилась. Был назначен суд, исход которого было легко предположить - смертная казнь.

Теперь судьба девушки оказалась полностью в руках сестры Джини, которая могла соврать суду, что Эффи рассказала ей о беременности. И тут следует остановиться и рассказать о характере Джини. Если вкратце, то более доброго, чуткого, верующего человека не сыскать. Все свои поступки она совершает, следуя безупречному чувству долга и Библии. И даже боязнь потерять сестру не вынуждает ее лжесвидетельствовать. Вместо этого отправляется в Англию, чтобы просить у короля и королевы помилования для Эффи.

Вот такая основная сюжетная линия этого романа. Стоит заметить, что автор часто откланяется от нее, чтобы поведать о некоторых исторических событиях, влияющих на героев, подробнее рассказать обо всех, с кем на своем пути встречается Джини. По мне, так такие отступления очень важны в историческом романе, чтобы читатель не запутался и больше узнал о той эпохе, о поведении вышестоящих лиц, которые так или иначе влияют на путешествие героини. Конец романа такой же плавный, как и начало. Вальтер Скотт подробно рассказывает о судьбе героев после путешествия Джини в Лондон.

Примечательным фактом является то, что за основу Вальтер Скотт взял реальную историю. Прототипами Эффи и Джини Динс являются сестры Айсобель и Элен Уолкер. Элен, убежденная пуританка, так же считала клятвопреступление тяжелейшим грехом, так же отказалась лжесвидетельствовать и так же отправилась в Лондом за прощением для сестры. Лично для меня это свидетельствует о том, что такие добрые, чистые люди, как Джини действительно существуют, это не фантазия автора, как может показаться. Скотт внес лишь одну поправку в историю, которая не касается, помиловали сестру или нет. Автор изменил конечную судьбу Элен (Джини), таким образом, показав, что «добродетель если и не увенчивается суетным величием, зато всегда осенена благополучием и покоем». Можно долго рассуждать, действительно ли оно так и есть, ведь в жестких рамках нашего мира сложно верить в то, что добро всегда вознаградится. Тем не менее Вальтер Скотт уверен в счастливом конце для всех такихдобрых Джини, которые ставят чужие интересы прежде своих.

#А1_4курс

написала рецензию14 июля 2015 23:12
МонастырьВальтер Скотт

"Рать ангелов светла, хоть пал светлейший;
Пусть ходит зло с лицом добра — добро
Глядит как встарь."
- "Макбет" Шекспир

Мне всегда казалась загадочной и интересной история кельтских народов; их культура, музыка, легенды о феях, эльфах, и, конечно, постоянные сражения. Вальтер Скотт стал известен мировой литературе, как основатель нового жанра - исторический роман, поэтому он, являясь шотландцем, как нельзя кстати, смог передать незнающему читателю весь колорит своего народа, рассказывая о темных страницах Шотландской истории.

Роман "Монастырь" - довольно небольшое произведение, разбитое на несколько частей. Первая, вводная, тянется на пол книги. Читателю придется приложить много усилий, дабы не заснуть, читая достаточно уважаемого автора. Следующая часть - это письмо, в котором один господин просит автора издать книгу, основанную на исторических записях его знакомого. Эти записи касаются времен Англо-Шотландской войны и перехода самих шотландцев от католической церкви к протестанской. И третья, последняя,- сами записи. Скорее всего, большинство задастся вопросом "Причем тут монастырь?", дело вот в чем: действие происходит в одном месте, но в разное время, а чем связаны все эти люди с Монастырем я рассказывать не буду.

Роман хорошо в плане общеобразовательном, для расширения кругозора в области истории и географии, но, думаю, "Монастырь" - не самое лучшее произведение Вальтера Скотта.

#А1_4курс

написала рецензию24 июля 2014 13:40

Рыцари вечны!
Роман Вальтера Скотта "Айвенго" я прочитала совсем недавно. Мне невероятно понравился эта прекрасная история - рыцари, турниры, прекрасная дама, мужеством пестрит каждая страница.
Когда читала проживала такие яркие и разные эмоции - и смеялась, и грустила, и радовалась. Всего по немного.
Бедные евреи, и там и покоя не дают! Так вот где собака зарыта - все гонения евреев начались еще в те далекие времена.
Попытка возродить былую славу саксов, искренняя дружба, любовь - открытая, чистая, искренняя - все меня влечет в этом романе. мне нравится читать про традиции, обычаи, бытность того, прошедшего, времени. когда люди были способны еще на великие подвиги ради своих возлюбленных. Когда люди были искренни в своих намерениях (не все, конечно, но большинство).
Как люди жили, как тонко чувствовали (ц)
Считаю ли я книгу интересной - да, безусловно. Считаю ли я ее обязательной к прочтению - нет, так как не понимаю этого - обязательно читать! сами все знаем и сами все решим.

@neveroff21 мая 2015 20:55

Вообще-то гонения на евреев начались много раньше. Вспомните древний Египет, младенца в люльке, плывущего по реке... Там до средневековья тысяча лет, пожалуй, набежит...

v v (@vandal)21 мая 2015 21:11

@neveroff, а потом говорят, что только немцы плохие были)

@neveroff21 мая 2015 21:12

@vandal, не, вообще все плохие))

написала рецензию15 марта 2015 11:32
АйвенгоВальтер Скотт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 июля 2014 15:55
АйвенгоВальтер Скотт

Айвенго, что я могу сказать об этой книге? Я её читала довольно давно. но тем не менее напишу рецензию. Она не была в школьной программе, она была в нашей домашней библиотеке. Решение прочесть оказалось верным.
Когда ты читаешь, ты погружаешься в атмосферу того времени. Ты видишь войны, победы, подвиги..все то, чем жил народ того времени. Конечно можно расписывать всю книгу по пункту, но зачем писать о том, что люди должны прочесть. Всегда складывается большее впечатление, когда ты ничего не знал до прочтения книги.
Советую всем прочесть данную книгу.

написала рецензию17 апреля 2014 11:16
АйвенгоВальтер Скотт

Дочитала буквально 10 минут назад и решила сразу же написать своё мнение. Книга мне очень понравилась. Она рассказывает о подвигах, о настоящей любви и дружбе. Такого уже не встретишь в 21 веке. Но мне было сложно запомнить имена всех героев произведения. Признаюсь, даже путалась в них периодически.
Сначала не поверила в чувства Бриана де Буагильбера. Мне кажется, что человек, который любит готов пожертвовать всем ради своей любви, а он говорил "я сделаю приятное только тебе, но не себе" - эгоизм какой-то. Но конец истории переубедил меня.
Мне понравилось, как Ревекка, дочь Исаака из Йорка, описывала сражение Айвенго, когда они находились в плену в крепости. Это действительно было смешно.
Мне было обидно за этих несчастных евреев, которых все время принижали и "пинали". Все всё время говорили, какие они неверные и весь их род надо сжечь. До сих пор не могу понять, почему к этому народу так плохо относятся? Ведь по сей день встречается эта несправедливость.
Вальтер Скотт придумал интересную жизнь для Ательстана. И я удивилась, когда дочитывала роман. Так закрутить сюжет.. что сказать, Скотт - мастер своего дела.
На страницах романа я увидела прекрасное описание рыцарского турнира, сражения Робин Гуда и его свиты в лесах. Увидела, как мужчины, любящие женщину по-настоящему готовы драться ради нее, за нее.
Не могу сказать, что полностью довольна концовкой романа. Конечно, я рада за главного героя, но хотелось бы еще увидеть счастье Ревекки.
В общем, советую к прочтению всем. Очень чистый, светлый, добрый роман.

написала рецензию9 апреля 2014 0:24
АйвенгоВальтер Скотт

Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с мыслями, чтобы всё-таки начать читать..)
Отчетливо помню, что была тогда у бабушки, и так как делать было нечего, приступила к заданию :) Я читала внимательно, чтобы вникнуть в суть, казалось, что роман будет сложным.. Признаюсь честно, некоторые моменты книги читала через "не хочу", но всё же прочитала полностью..
Не могу сказать, что книга привела меня в восторг, но отметки в дневнике были хорошие :) Возможно, на тот момент я как-то не правильно её воспринимала... но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные....:)

написала рецензию21 марта 2014 5:27
АйвенгоВальтер Скотт

Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго".

Действие происходит в Англии, во время правления всем хорошо извстного Ричарда Львинное Сердце . Главный герой романа - Айвенго, от которого отрекся отец. Он любит леди Ровену, которую ее опекун и отец Айвенго хочет отдать за Ательстана, потомка короля скасов. Седрик Сакс хочет восстановить былую славу саксов. Также в романе присутствуют евреи, угнетаемые англичанами. Это великолепная Ревекка и ее отец Исаак.

Роман мне очень сильно понравился. Книгу нашла в домашней библиотеке. Я думала что у нас нет таких интрересных книг, но сильно ошибалась. Мне всегда больше нравились приключения. Очень хотелось бы поприсутствовать там, среди этих рыцарей, благородных дам.

Фото Вальтер  Скотт

Фото Вальтер Скотт

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1913г.
(реж. Leedham Bantock), 1913г.
(реж. Ричард Торп), 1952г.
(реж. Сергей Тарасов), 1982г.
(реж. Дуглас Кэмфилд), 1982г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Стюарт Орм), 1997г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100