Вики Баум

24 января 1888 г.
Вена
29 августа 1960 г.

Хедвиг Вики Баум появилась на свет в Вене, в семье евреев. Ее карьера в мире искусства началась с музыки – с осваивания арфы. Баум училась в Венской консерватории и играла в оркестре в Германии на протяжении трех лет. Позднее она переключилась на журналистику, работая в журнале 'Berliner Illustrirte Zeitung', издававшемся компанией 'Ullstein-Verlag' в Берлине.
Писательница дважды связывала себя брачными узами. В 1914-м она вышла замуж за Макса Прельса, австрийского журналиста, познакомившего ее с культурной жизнью Вены. В 1916-м Вики стала супругой дирижера Ричарда Лерта, который был ее лучшим другом с самого ее детства.
В период Первой мировой войны Баум непродолжительное время работала в качестве медсестры.
Под конец 1920-х Вики занялась боксом. Ее тренировал турецкий профессиональный боксер Сабри Махир в его Студии бокса и физической культуры в Берлине.
Писательскую деятельность Вики начала еще будучи подростком. Но ее первая книга, 'Frühe Schatten', была опубликована, когда Баум исполнился 31 год. Самая известная ее работа, роман 'Гранд-отель' 1929-го, перекочевала на большие экраны. Кинодрама 'Гранд-отель' с Гретой Гарбо (Greta Garbo) и Джоном Бэрримором (удостоилась 'Оскара' в категории 'Лучший фильм'.
Баум вместе с ее семьей эмигрировала в Соединенные Штаты, после того как писательнице предложили работу над сценарием к фильму 'Гранд-отель'. Ее литературные произведения были запрещены в Третьем Рейхе. Американское гражданство Баум получила в 1938-м. Книга ее мемуаров 'It Was All Quite Different' была опубликована посмертно в 1964-м. Всего на счету Вики свыше 50 романов, по крайней мере, десять из которых были экранизированы в Голливуде. Ее работы, появившиеся после Второй мировой войны, вышли на английском раньше, чем на ее родном немецком.
В 1935-м писательница побывала на Бали. Она стала близким другом Уолтера Спайса, который повлиял на ее исторические и культурные воззрения. Влияние привело к написанию романа 'A Tale from Bali', опубликованного в 1937-м. Позднее книга вышла под заглавием 'Love and Death in Bali'. В произведении описывалась история семьи, которая была поймана во время резни в 1906-м при падении последнего независимого княжества на Бали от рук голландцев.
Баум умерла от лейкемии в Голливуде, штат Калифорния, 29 августа 1960-го. Вики считается одной из первых современных авторов бестселлеров. Ее книги рассматриваются как одни из первых произведений, отнесенных к современной массовой литературе.

Цитаты из книг автора

Гранд-отель
<p>...жизнь делает жизнью лишь её содержание, и два насыщенных дня могут значить больше, чем сорок лет пустого существования.</p>
Гранд-отель
<p>Только имея деньги, можно жить по-человечески. Даже воздух не такой, каким он должен быть, если нет денег.</p>
Крингеляйн
Гранд-отель
<p>Время — это боль во всем теле по ночам и отдышка после тридцати двух классически фуэте, время — в крови, что в последние годы часто мучают ее приливами, жаркой волной взбегающими по шее к шекам... И в зеркале время, да, прежде всего оно в зеркале.</p>
Гранд-отель
<p>Отель этот — просто дыра. И жизнь... Жизнь тоже просто дыра. Захолустная дыра...</p>
Оттерншлаг
Добавила: littlemermaid

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 сентября 2017 17:55
Гранд-отельВики Баум

Теория вращающейся двери — вот как бы я назвала эту книгу. Такое название не было бы настолько банальным, воплощало основную философскую мысль, а ещё, возможно, в этом случае издательство "Северо-запад" не догадалось бы к этому произведению сделать обложку дешевого бабского романчика на один вечер.

Отойдем от претензий и подойдем к сути. Книга стоящая, сразу говорю. Почему во всем русском интернете на нее нет рецензий и её никто не читал? Не знаю. Вероятно отсутствие её во всевозможных топах и статьях, и вообще отсутствие почти всякой о ней информации сделали своё дело.

Рассказываю. Фешенебельный отель в Берлине, по моему, 20-30 годы. Как мне казалось, нам будут рассказывать о повседневном быте в этом дорогом заведении, о своих историях, о его постояльцах и служащих. Как знаете это бывает, когда разворачивается какое-то событие, и люди вокруг к нему причастны, и всё это происходит в отеле. Тут всё не так. Нет, сначала нам, конечно, немножечко описали как обставлено всё внутри и снаружи, рассказали о нескольких служащих, и даже показали семейную драму портье Зенфа.
Но потом о самом отеле мы вообще забудем. Всё будет вертеться вокруг 5 человек. Это пять абсолютно разных людей, у каждого своя судьба и свои жизненные проблемы. Судьбы их в этом отеле переплетутся и выйдут из вращающейся двери они совсем другими людьми. Кто они?

Доктор Оттерншлаг - несколько выживший из ума, старый дед-калека, которому раскурочили половину лица на войне. У него есть стеклянный глаз, и чемодан с морфием всегда наготове. Он главный философ всей истории, и кстати, теория вращающейся двери это его главная мысль.
Крингеляйн - бедный служащий из небольшого производственного городка Федерсдорф. Что он делает в фешенебельном отеле? Он смертельно болен, жить ему осталось пару недель, вот он и решил пожить последние эти дни для себя.
Барон Гайгерн - молодой и беспечный, красив как бог, с идеальной репутацией и хорошими со всеми отношениями. Но делишки, которые он проворачивает и вполовину не так светлы и хороши как он сам.
Грузинская - увядающая русская балерина, некогда гремевшая на весь мир, теперь же собирает жидкие овации. Она всё не может понять, чего же теперь ей не хватает для успеха?
Прайсинг - даже фамилия его ассоциируется с богатством и успехом. Он директор на том предприятии, где работал Крингеляйн. Успешно сделанная карьера, огромное предприятие, красивый большой дом, и хорошая семья - всё это окружает Прайсинга. Как сильно изменится его жизнь, когда он выйдет из вращающихся дверей?

Эта книга полна человеческой драмы. Внутренний мир этих людей написан настолько чётко, что сопереживаешь им всем. Все они обычные люди, несмотря не на какую шелуху, и всех их можно понять.
Так же меня впечатлил конец, не ожидала такого резкого поворота событий, но тем не менее, я понимаю, всё правильно. Автор раздала всем им свои роли и свои судьбы.
Про отель этот роман только в начале и в конце, но вообще он про людей.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2017 4:48

@littlemermaid, )) Будденброки и ещё что-то?

@littlemermaid28 сентября 2017 12:59

@cupy, да Затерянный мир еще хотела, но если он совсем не пойдет то Ремарка возьму, ну если уж и Ремарк не затянет, то я ещё на всякий случай Диккенсона скачала на читалку) в общем первый список облюбовала)

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:28

@littlemermaid, мне, кстати, тоже первый роднее)

написала рецензию24 сентября 2017 20:46
Гранд-отельВики Баум

«А отель этот — просто дыра. И жизнь… Жизнь тоже просто дыра. Захолустная дыра».

Я, Елизавета Алексеевна Грузинская, русская прима-балерина, остановившаяся в Гранд-отеле. Моя история простая и одновременно сложная. Стареющая артистка, тщательно пытающаяся сохранить уходящую молодость и вернуть обратно давно минувшие года. Маленькая, худенькая, нервная и агрессивная. Ста-ра-я. С морщинами, с хирургическим вмешательством на лице, с фигурой девятнадцатилетней девчонки, но… Я жалкая, никому ненужная в двадцатом веке. Жалкие аплодисменты, дешёвые букетики цветов… Моя жизнь слишком пустая. Теперь эпоха одного лишь джаза. Никто не посещает выступления балетной труппы. Грузинская мертва в воспоминаниях всех людей.

Возможно, именно поэтому я заказываю горячий мятный чай. Очень-очень сладкий. Пью его, но мысли мои плавают в дали от шумного Берлина. Холодно. Даже батарея неспособна подарить мне то тепло, в котором я так отчаянно нуждаюсь. Бледная жестокость.

Хочу умереть.

Что скрывается за роскошным фасадом столичного отеля, респектабельного, солидного и дорогого? Судьбы чужих и незнакомых друг другу людей. Здесь живут разные личности — заурядные или необыкновенные, переживающие подъём или, наоборот, падение, депрессию — блаженство и отчаяние часто соседствуют рядом.

Смертельно больной Отто Крингеляйн. Он мелкий конторский служащий, на него вы бы не обратили внимания, встреться он вам на улице шумного города. Его последняя мечта — взять от жизни всё, послав к чёрту прежнее существование рядового «офисного планктона».

Молодой и обаятельный барон фон Гайгерн — авантюрист-дилетант, для которого грабежи и мошенничество — своего рода спорт. Его цель — мой жемчуг. И он жалеет меня. Влюбляется. Дышит одним воздухом со мной. Прошлое остаётся позади, когда он, чтобы не задеть моих чувств, говорит свой возраст — чуть за тридцать, хотя я прекрасно знаю, он лжёт, мой милый Бенвенуто.

Генеральный директор акционерного общества «Саксония» господин Прайсинг, солидный, уважаемый человек, честный бизнесмен, добропорядочный муж и любящий отец. К чему только может привести знакомство с хорошенькой секретаршей, снимающейся обнажённой для журналов за двадцать марок?

Неизменный доктор Оттерншлаг — врач и морфинист, «живой самоубийца», который в любой момент способен превратиться в «мёртвого самоубийцу». Он жутковатый призрак недавней мировой войны, оставившей ему на лице «подарок»: стеклянный глаз и страшную половину. Сидит в холле и тупо смотрит на вращающуюся дверь.

Думаете, кто-то интересуется вами? Нет, каждый в отеле предоставлен самому себе, каждый за себя в этой «большой дыре», каждый живёт за двойными дверями, и другом для каждого является лишь собственное отражение в зеркале или тень на стене. Я прохожу мимо вас в коридорах, не обращая на вас внимания. Грубиянка Грузинская, что ж поделать?

«Странные вещи творятся с людьми в Гранд-отеле. Никто не выходит через вращающуюся дверь таким же, каким впервые через неё вошёл».

И вы тоже не вернётесь домой прежним после посещения знаменитого отеля.

Но сначала я предложу вам раскурить со мной трубку мира, выпить мятного чая, услышать приятный запах лаванды, позже я отведу вас в оранжерею посмотреть на белую сирень. Правда, от неё у меня появляются головные боли, но ради вас я потерплю. Почему? Просто я люблю жизнь. И пока не желаю умирать. Я люблю мяту, лаванду, сигареты и сирень. Такая вот я, Лиза Грузинская. Маленькая и хрупкая, с личиком в форме сердца. Но теперь живая и полная энергии, а всё благодаря ему, моему Бенвенуто.

Дверь впускает всё новых и новых людей: поворот, поворот, ещё поворот… но мне всё равно.

«Гранд-отель» — роман Вики Баум, описывающий жизнь в отеле, чувства и эмоции его постояльцев, переплетающий, казалось бы, ничем не связанные между собой истории посетителей. Сначала ты отдыхаешь с этой незамысловатой книги, но постепенно затягиваешься в сюжет, осознавая, что это произведение создано непросто для расслабленного чтения. Понимаешь, что тут царит не только смех, но и переживания, горе, страх.

Немецкая писательница затронула многие темы, описав, кажется, все мыслимые и немыслимые социальные положения человека в обществе. Вот вам секретарша, мелкий фабричный работник, директор, доктор, балерина, богатый мужчина. И все они, так или иначе, «зависимы» друг от друга.

Призываю всех посетить Гранд-отель, где вы потанцуете в Жёлтой комнате, нарядившись в смокинг или шёлковое платье, поверх которого накинута прелестная шуба; сядете за игорный стол, выиграв потом или проиграв целое состояние; закажите себе холодного шампанского и забудете обо всём. Потому что вам слишком хорошо, вы счастливы и пьяны.

КИНОФИЛЬМ

Я, Грета Гарбо, играю роль примы-балерины на излёте карьеры. Чёрно-белое кино. Красивые костюмы, дрожащие голоса, волнительные возгласы и дым от сигарет. Тысяча девяносто тридцать второй год. Позвольте «украсть» у вас два часа на просмотр, позвольте увлечь и пленить. Простите заранее все отступления от романа, но атмосфера и дух, что содержатся здесь… Надеюсь, вы не откажетесь, обязательно придёте и посмотрите на нашу игру, наслаждаясь картиной искусства.

«Я выйду через вращающуюся дверь на волю, а вы можете сидеть себе в холле и ждать».

#Кин1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли4

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2017 5:39

@Frogg_n, несколько - это уже оценённое, а так жду покорения новых вершин всегда, конечно) Да, обложка была камнем преткновения. А я ещё думала, что у Дафны непропорционально легковесные.. С одной стороны, хорошо, что всё-таки прочитала, но и Плавучий можешь смело брать, я пока по традиции на другое сместилась, начитавшись рецензий))
Я же обещала тебе богатство жанров)

Liya (@frogg_n)26 сентября 2017 18:58

@cupy, вот и о чём только думают издатели?) Неизвестно) Если я ещё на Плавучий посмотрю, то ничего не успею, мне нельзя глядеть в его сторону, потому что уже итак слишком много всего. Да, у всех такие интересные рецензии, что глаза разбегаются от большого выбора))

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2017 20:43

@Frogg_n, издатели, как обычно, пытаются продать. Может, больше покупательниц любят вот такие розовые чудеса, я не особо ориентируюсь, но полки с подобными романтическими обложками в магазинах очень даже широки. Куда бы ни смотрела, я в любом случае жду твои уникальные рецензии)

На странице представлена биография автора Вики Баум, который родился 24.01.1888 в Вена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вики Баум. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вики Баум. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гранд-отель, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вики Баум.