Ричард Бахман рецензии на книги - страница 14

написала рецензию27 апреля 2015 14:48
ЯростьРичард Бахман

Очень хорошее и сильное произведение! Его, думаю, не стоит сравнивать с другими книгами Стивена Кинга. Здесь представлена вполне реальная (и даже слишком!) история.

С каждой строчкой ты «вживаешься» в повествование. Создаётся ощущение, что ты внутри класса. И этот мальчик, который вначале казался тебе чудовищем, становится таким понятным, таким беспомощным. Да, конечно, у него в руках оружие. И сначала тебе становится очень страшно за тех, кто оказался рядом с ним. Но потом происходит нечто невероятное! Книга заставляет думать, задавать вопросы, смотреть на сложившуюся ситуацию с разных сторон. А один ли он псих в комнате? И псих ли он вообще? Проблема оказывается намного сложнее, чем просто школьник с пистолетом.

Герои книги - подростки. Очень странный и неуравновешенный народ. Взрослым кажется, что ничего особенно в этом возрасте нет. Ну гормоны, ну взросление. Ничего особенного. И какие проблемы могут у подростков? Думаю, что Стивен Кинг показал этот возраст очень точно. Я бы даже сказала, правильно.

Жаль, что я не прочитала эту книгу раньше. Было бы очень интересно сравнить эмоции в подростковом возрасте и сейчас. И книгу эту нельзя запрещать ни в коем случае! Наоборот, её нужно читать! Взрослым в первую очередь. Может, тогда они поймут, как это важно - разговаривать с детьми!

написала рецензию22 апреля 2015 14:03
ЯростьРичард Бахман

"Когда тебе пять лет и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир. В десять ты хнычешь. А к пятнадцати начинаешь есть запретные яблоки, которые растут на дереве боли в твоей душе. Таков уж западный путь развития. Ты начинаешь зажимать рот руками, чтобы заглушить крики. Кровит у тебя внутри..."

Пара часов после прочтения последней страницы "Ярости" и мне не хочется писать рецензию, мне хочется кричать, привлечь внимание, обсудить, предупредить...

Не самое типичное произведение Кинга, но как оказалось пророческое. Никого уже не удивляют сообщения СМИ о стрельбе в школах, это реальность в которой мы живем. Мы идем в кинотеатры и с голубого экрана нам улыбается типичная счастливая американская семья, собирающаяся за одним столом, весело болтающая - жена красавица, муж кормилец и умницы дети - атмосфера доверия и поддержки. На самом деле же, мы стремимся быть похожими на нацию, в которой каждый третий подвержен психическим расстройствам разной степени тяжести. И пока родители строят карьеру, личную (вне семьи) жизнь, увлекаются своим хобби - их дети по капле собирают внутри себя ярость, гнев и безысходность. Пузырь, который рано или поздно лопнет.

Учебная аудитория, три десятка детей, парень с револьвером и поехавшей крышей - вот локация в которую помещает читателя автор. При всем ужасе происходящего - ситуация абсурдна. Пара убитых учителей не вызывают у детей страха. Девушка,вышедшая в туалет, возвращается обратно, предпочитая быть "добровольной заложницей". Каждому из ребят есть, что рассказать - и это вызывает целую волну откровений. В таких услових главный герой, сумасшедший Чарльз Деккер, уже не кажется единственным ненормальным. В одном среднестатистическом классе собираются и отличница, за образом милой девственницы которой прячется много испытавшая и потерявшая вкус к жизни девушка, и заурядный мальчик Свин, чья мать предпочитает общественные мероприятия воспитанию своего ребенка, и парень американской мечты , воспитанный алкоголичкой и испорченный не меньше чем другие.

Стивен Кинг обнажает души подростков перед теми, кто берет в руки его книгу. Секс, насилие, наркотики - уже в школах. Так о чем же может идти речь, какое будущее нас ждет, если день за днем в нас закладываются ложные ценности. Быть может пора остановиться и подумать? Любое действие, любая школьная драка или стрельба, любое насилие в целом имеет свои истоки и причины. Если дом рушится, то не время латать трещины, стоит начать с фундамента.

написал рецензию21 апреля 2015 15:49

#П1_2курс

Это не всеми привычный Стивен Кинг. Здесь не будет фантастики, мистики и ужасов. Кинг не пытается нас напугать, а рассказывает об извечных подростковых проблемах не особо привычным способом.

У всех нас были проблемы в школе, и каждый решал их по-разному. Главный герой, Чарли Декер, решил разобраться со своими сложностями с помощью револьвера. Захватив в заложники свой класс, Чарли начинает свою исповедь, вспоминая моменты из своего детства и отношения с отцом.

Исповедь, которая перерастает в диалог. «Заложники» обсуждают свои проблемы с родителями и личными отношениями, секс и девственность, прошлое и возможное будущее – все то, что так волнует подростков. Револьвер выступает, в своем роде, как катализатор к общению и никто не пытается помешать Чарли. Никто, кроме Теда Джонса – настоящий идеал американского парня, которого все стараются очернить и опустить на свой уровень.

У Чарли явно проблемы с головой, высокое самомнение и зарождающаяся шизофрения, но иногда кажется, что он нормальнее всех нас. И я не знаю, как правильней его оценить. С одной стороны, он старается добиться признания и нормального отношения со стороны взрослых, помогает высказаться и раскрыться своим одноклассникам. С другой стороны, тот метод, который он выбрал, далеко не самый приятный и правильный.

В целом, получилась интересная повесть с хорошим сюжетом и немного ожидаемым концом, но из всех прочитанных книг Стивена Кинга, это мне понравилась меньше всего.

написала рецензию23 марта 2015 21:58
ХудеющийРичард Бахман

Это моя вторая прочитанная книга Стивена Кинга. Прочитала я ее достаточно быстро. Сюжет не особо покорил меня , но , что книга была интересной , да, с этим я соглашусь. Я долго втягивалась в нее, после середины читала не отрываясь , так как не знала к чему приведет история и каков будет конец.
Сюжет повествует о цыганах . О том ,как человек законно совершивший преступления , но который с помощью связей смог отделаться от наказания , потом жестоко расплачивается за свой поступок . Человек обладающий излишним весом становится настолько исхудавшим ,что находится на грани смерти,но ему удается найти цыгана, и заставить его избавить от этого проклятья, на что тот впоследствии соглашается при одном условии.
Вот тут я была удивлена тем, что он выбрал эту участь своей жене, честно , такого я не ожидала. Он поплатился и за это, пострадав не только его жена , но и дочь. Он также поступает и с собой. финал был хорош, тем самым свершив правосудие над виновным.
Книгу прочитала и не пожалела. Стивен Кинг не подвел , его идеи интересны, но не это скорей не ужас , хотя ужасных моментов здесь тоже не избежишь. Хорошая книга, советую.

написала рецензию2 июня 2014 8:12
Долгая прогулкаРичард Бахман

«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и для жизни. Но мы продолжаем жить, так и герои продолжают идти. Хотя сама идея выглядит безумно и нереалистично. Как можно пойти на такое шоу, где шанс выжить 1 из 100. Наверно игроки не понимали всю серьёзность ситуации, даже я думала, что такого сложного просто идти. И каждый участник был уверен – “Я лучше, выносливей и сильнее остальных”. Но эта игра проходила не первый раз, и они видели, победителей нет. Последние герои в прогулке бывало умирали или сходили сума. Так зачем они пошли на это? Возможно, это неважно. Кинг просто хотел поставить ребят в экстремальную , невозможную в реальности ситуацию.
В книги показан пример трёх путей жизни. Первый, можешь идти по головам ради своей цели, строить жизнь как удобно только тебе. Второй, закрыться в себе, не помогать и не вредить, как отшельник, никаких эмоций, есть только ты и только ты знаешь что тебе нужно. Третий, несёт в себе сочувствие, помощь, дружбу, возможно, самый надёжный путь.
Конец вышел как будто скомканным, но я думаю, тем самым автор пытался передать усталость и безразличие героя к происходящему, он уже не мог осознать, зачем и для чего он это делает.
Прочитав многие произведения Стивена Кинга, начинаешь радоваться жизни. С какими ужасами сталкиваются его герои. Если кому не хватает сильных эмоций в жизни, их можно получить в романах короля ужасов.
После прочтения «Долгой прогулки» задаешь вопрос: "А я бы так смог?".

написала рецензию5 февраля 2015 18:19
ХудеющийРичард Бахман

Как здорово, когда есть авторы, в которых ты уверен. Берешь их очередную книгу и знаешь, что это будет здорово. Что ты проглотишь эту книгу за считанные часы, потому что тебе не захочется от нее отрываться. Кинг для меня и, думаю, для очень многих, как раз такой автор.

"Худеющий" мне понравился. Я была удивлена, узнав, что и в США не перевелись цыгане. Я живу в деревне, где цыганей хоть отбавляй, училась в школе, учащиеся которой сейчас в основном цыгане. Поэтому я имею представление о том, какой это народ. И думаю, что то ли белорусские цыгане отличаются от своих американских собратьев, то ли Кинг все же приукрасил. Он окружил их каким-то ореолом загадочности и таинственности, экзотики даже. Когда как я каждый день вижу только грязь, мерзость и жестокость. Но, надо признаться, Кинг говорил и об этом.

Еще эта книга напомнила мне произведения любимого мною Чейза. Ибо часть "Худеющего" представляет собой отнюдь не ужастик и даже не фантастику, а тщательно спланированную и блестяще исполненную операцию. Но это было круто, это было интересно.

Билли Халлек - главный герой - представляется мне неоднозначной личностью. Где-то он любящий муж и заботливый отец, верный друг. И лишь отцом он остался до самого конца. В остальном он зачастую ведет себя резко, жестко, обвиняет всех вокруг в своих неудачах. И то, что он сделал в самом конце книги, меня, сказать честно, ввергло в шок. Я разочаровалась в этом человеке.

Вообще концовка этой книги довольно интересна. Я не смогла бы сказать, хорошо или плохо закончилась эта история, даже если бы захотела. Автор оставил каждому своему читателю судить об этом. И я пока, если честно, не решила этого для себя.

написала рецензию19 января 2015 1:56
ХудеющийРичард Бахман

«Несчастье любит компаньона, а я полагаю, что в каждом из нас сидит негодяй, который тесно переплетается с добрым началом нашей натуры, и потому от него не избавиться».

Мне попалась эта книга, когда я уже была знакома с творчеством Кинга, и его произведения успели мне полюбиться. Не могу сказать, что этот роман произвел на меня то же впечатление, что «Оно» или «Кладбище домашних животных», но книга достойная прочтения.

Билли Халлек – недобрый человек, страдающий лишним весом, по некрасивому стечению обстоятельств сбивает насмерть старую цыганку, и, как и все бессовестные люди, уходит от ответственности, злоупотребляя хорошими связями в суде. Отец умершей, желая отомстить, проклинает главного героя, и тот начинает стремительно худеть. Тут-то и начинается «веселье».

Понравилась идея возмездия, в мире слишком много безнаказанности, в этой же книге главный герой платит сполна за свои деяния (простите мне мою мстительность). Также интересным является описание образа жизни цыган, а таинственность проклятия и личности, наложившего его, завораживает. Концовка в стиле Стивена Кинга – непредсказуемая, то, что нужно любителям крутых поворотов. Однако сюжет мне показался несколько затянутым. И, несмотря на этот недостаток, книга мне всё же понравилась. Она учит отвечать за свои поступки и показывает, что такое настоящая совесть.

написала рецензию17 октября 2014 13:34
Бегущий человекСтивен Кинг

Вот это антиутопия! Скажу сразу, что меня впечатлило, особенно конец, который до последних страниц был не ясным( слово интригующим, как по мне, было бы не уместным). Но не буду спойлерить.

Система пытается уничтожить Человека, довести его до ручки, заставить прийти к ним самим в поиске хоть каких - то средств для жизни, спасения своей семьи. Никто никого ни во что не ставит. Просто, если ты из среднего класса и выше, тебя не пошлют сразу, и немного подумают, прежде, чем убить( и то не из за уколов совести). Все по старой доброй схеме: телевизор промывает нам разум так, что мы едва способны отличить правду от лжи, низость от высокого; счастливых найти вам найти не удастся, общество деградирует на глазах так, что уничтожает вместе с собой окружающую среду, по этому не удивляйтесь, встретив ребенка с раком легких..

Осталось только рисковать, чтобы спастись. Но что делать, если ты теряешь смысл, который был причиной всех твоих жертв, всего твоего счастья и всей твоей боли?

написала рецензию21 сентября 2014 19:39
Дорожные работыРичард Бахман

Заметно, что Стивен Кинг любить сталкивать в своих книгах простого человека и систему. История о мужчине, который мог бы жить с вами по соседству, быть вашим другом или коллегой. Но как бы вы не были уверенны в знакомом, ни когда не сможете понять, что он скрывает в уголках своей души. Именно за это мне понравился роман, в нём попадаешь в подсознание другого человека, который рассуждает не так как вы, у него другое мировоззрение, другие законы и возможно другая вера.
Сколько бы я не читала Кинга, не перестану удивляться новым и разнообразным темам его произведений. Каждое открывает нам новый страх, о которым мы не задумывались, до тех пор, пока с ним не столкнёмся. Ужас, который присутствует в «Дорожных работах» может понять не каждый. Вроде, что особенного сменить дом и работу, это же всего лишь материальные проблемы. И в начале книги я так и считала, но потом представила, а что если мой дом уберут с лица земли, что если школу, в которой я работаю и училась, сравняют с землей? Конечно, сознание моё не помутится и я не стану кидаться на людей с ножом, но тоска по тем местам останется в сердце навсегда. А мне всего 23, а не сорок как герою роману, и у меня есть надежды на светлое будущее. А что осталось у него. Жена? Да, это конечно стимул для жизни, но такой ли верной была супруга Барта Доусона, я не говорю об измене физической, а больше о духовной. Не думаю, что уход из дома помог в решении конфликта. Как говорится в клятве верности – «В болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас», но в данной семейной паре клятва оказалась фальшивой. Возможно, Барт смог бы переступить ту ужасную ступень своей жизни, будь у него рядом родной человек.
Хотите побывать в шкуре загнанного зверя, эта книга для вас.
#флешмоб_Кинг

написала рецензию7 августа 2014 9:18
Бегущий человекСтивен Кинг

Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала "кинговским" бестселлерам в сотрудничестве, пока не увидела любимое слово "антиутопия". Так я взяла в руки "Бегущего".

Я пробежала эту изнурительную дистанцию вместе с главным героем. Когда мы были с ним в затруднении, он быстро находил ловкий способ увернуться от погони, а я стояла рядом с открытым от восхищения ртом и говорила: "Эй, Ричардс, да ты снова нас выручил!" Читая, я чувствовала себя одинокой и униженной, меня переполняла ненависть к играм и несправедливости, и это сплотило нас - меня и самого смелого из всех бегущих. Он бросил вызов Системе, и я поддержала его. Так держать!

После последней страницы я закрыла книгу и встревожилась. Куда мы катимся? Такие сюжеты не появляются на пустом месте. Индустрия развлечений уже сейчас способна заставить нас радоваться чужому горю, превращая в безвольных. Все эти провокационные передачи, где люди приходят унижать друг друга... а что, если они начнут убивать в прямом эфире? Рейтинги только подскочат! Давай, вломи ему, забрызгай телекамеры кровью!

Хочу ли я такое будущее? Хочу ли я рисковать своей жизнью и благополучием моих близких? Ни за что. Лучше уже сейчас начну убегать. Прочь от пропаганды жестокости, потребления и бесконечного веселья!
#флешмоб_Б