Николас Спаркс рецензии на книги - страница 5

написала рецензию13 февраля 2018 17:24
СвадьбаНиколас Спаркс

Теперь я знаю, как выглядит женский любовный роман написанный мужчиной.

Перед нами книга Спаркса под названием «Свадьба». Когда я наконец-то увидела последнюю точку в этом романе (это действительно об «точке» как знаке препинания) я подумала, что читать дальше заглавия было большой глупостью, ибо весь смысл сего произведения для меня свелся именно к этому слову. О сюжете можно сказать коротко: Главный Герой в свои за пятьдесят вдруг понимает, что он не уделял достаточно внимание своей супруге и решает это дело изменить. Сделать снова ее счастливой, как тогда, когда они только встречались. И самое главное сделает. Это окажется не так и сложно на самом деле.
В жизни практически каждого наступает некий переломный момент, который мы можем назвать кризисом. Он бывает по разным причинам и по разному разрешается. У Уильсона явно кризис среднего возраста, но поскольку ГГ не может не быть самый что ни есть хорошим мальчиком, то вместо того, чтобы возжелать крутую тачку или молодую девицу, чтобы утвердить в очередной раз свое мужское и все еще состоятельное начало, он решат вновь покорять свою жену. Ибо раскаяние:
Сидя рядом с ней на кушетке, я осознавал, что люблю ее так же сильно, как и в день нашей свадьбы. Но потом, вероятно, впервые я заметил печальный рассеянный взгляд Джейн и внезапно задумался: а любит ли она меня по-прежнему?
Всё дело в том, что Уилсон забыл о годовщине из совместной жизни, а Джейн вместо того, чтобы прямо сказать, только вздыхала и плакала. Но ведь она тоже правильная домостроевская жена! Она не могла иначе!

Вообще герои этой книги настолько ванильноправильные, что от них начинает подташнивать. Такие люди-одуванчики, которые не ругаются матом и наполняются праведным гневом, если кто-то не пользуется вилкой и ножом за обеденным столом, исправно посещают церковь, платят десятину и живут по принципу «так положено». Уже только от одного этого меня пробирает на буэ.
Уилсон всё делает, что полагается делать правильной главе семейства — он зарабатывает деньги, ходит в мужские клубы и — Самое главное! - слушает классическую музыку. Товарищи, ну сколько можно! Реально, прослушиванием симфоний свой IQ не поднять! Но авторы любого жанра от детектива до романа стараются выделить интеллектуальность своих героев посредством этой самой классической музыки. Почему ради исключения Герои не слушать да хотя бы «Битлз»? Тошнит.
Джейн — это такая клишейная жена-мать. Для нее самая большая личная гордость — фотоальбомы, в которых она тщательно собирает моменты жизни их семьи. Понятно, что фотоальбомы и память хорошо, но самая большая гордость, это конечно (цензура), простите мне мой французский.
Спаркс низводит счастье семейной жизни к набору каких-то банальных ритуалов. Вот не поужинал Уилсон пару раз с семьей вместе, это же причина, чтобы жена сразу в депрессию ударилась!
Дети в таких вот семьях всегда выполняют роль некой заливки пустот совершенно чужих друг другу людей. Дети вырастают, уходят, пустоты обнажаются и о чем говорить? Молчание, неловкость. Тридцать лет жили вместе, а тут вообще незнакомцы. Для меня это всегда казалось странным. Я уже больше десяти лет замужем и вот такие вот «проблемы» считаю искусственными.
Далее. Автор такой домострой учудил, прямо ух ты! Значиц, внемлите! Если вы не знали, то самый важный и счастливый момент в жизни девушки — свадьба; самый счастливый момент в жизни женщины — рождение ребенка; самый счастливый момент матери — когда ее дочь выходит замуж. Я не спорю, это все важные и счастливые моменты, но они должны быть среди других счастливых моментов, а не такие, словно вне их жизнь — серый мрак. Свадьба, дети, внуки. Вот вам и замкнутый круг.
И вот дочь Джейн и Уилсона сообщает, что выходит замуж. Матушка тут же в слезы и страдальки, ибо не такую свадьбу она планировала для дочери (та хочет все быстро и скромно). Не хочу, грит, чтобы она мою ошибку повторила! И Уилсон понимает, что гложет его жену тридцать лет — не устроил он ей достойную свадьбу!
А дальше много- много диалогов, которые на разговоры даже не похожи. Больше похоже словно только что встретившееся люди берут друг у друга интервью. Не глубокого смысла, ни раскрытия персонажей, не решения проблем. Роман о любви? Я бы не сказала. Эта не любовь. Всё то, что герой называл любовью больше похоже на влюбленность первых встреч. Это рядом с любовью и не стояло. Не серьезно всё это.
Пустая и глупая книга.

Я уже и не помню таких подробностей, но абсолютно точно помню, что по прочтении ужасно пожалела потерянное время

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2018 18:21

@nuta2019, ужасная книга на самом деле) Это даже хуже любовных романов в кино, где всё счастье заканчивается на свадьбе.

написала рецензию14 января 2018 23:42
Дневник памятиНиколас Спаркс

Люблю добавить в список чего-нибудь этакого романтичного и легкого или трогательного и нежного и я выбрала “Дневника памяти” Николаса Спаркса ... эта история о воссоединившихся влюбленных... Роман написан от имени дедушки, который находится в доме престарелых.... В молодости эти двое встретились (любовь..., поцелуй, близость), но их роман не был одобрен родственниками: классика: он бедный парень работающий на лесопилке... она из богатой семьи... их роман на расстоянии ... он пишет ей письма, а она их не получает, потому что ее мать... их прячет ... но потом она видит объявление в местной газете (с его фото - конечно я не буду спойлирить... скажу только что он исполнял обещание во имя их любви), кого она выберет богатого или любимого... четырнадцать лет разлуки... встретиться или нет...Именно с этого момента начинается самое интересное, вся движуха... ))) Автор рассказывает в двух временных поясах "тогда", когда происходили события и "сейчас" в доме престарелых.... Особенно приятно было, то что я этот роман - слушала ... приятный мужской голос, которому хочется верить, конечно было бы правдоподобнее если бы "голос" был бы в возрасте ... да какая разница... Слишком идеальный герой и слишком "зефирная сказка" Местами через чур сентиментальные моменты... я нажимала на паузу ... не люблю когда на струнах ирают... последние главы дочитывала (а не слушала) по быстрому.... финал ... это дело автора... спорить не стану... врядли в жизни было бы так. Занавес, погас свет ... стук каблуков.... "Ушла есть зефир" ....

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:17

Второй экзамен сдан! Ещё будешь Спаркса читать?

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:29

Возможно, но не скоро))) пока ровень "розовые" грезы заполнен до краев)))

написала рецензию13 января 2018 22:14
Дневник памятиНиколас Спаркс

Вот не хотела я читать эту книгу, но явно поджимавшие сроки и не совсем заинтересовавший список одного предмета привели к закономерному результату. Я читаю Спаркса. При всем уважении к автору, я поняла, что отношения у нас с ним как-то не очень складываются. То ли завышенные ожидания, то ли многочисленные лестные отзывы вызвали обратную реакцию, но книга меня не зацепила и не вдохновила, хотя я люблю подобные романтические истории, когда ты на несколько часов еще можешь поверить, что "а в друг и правда так бывает". Но тут с уверенностью могу сказать, что ТАК НЕ БЫВАЕТ. И вся эта история о том, что книга основана на реальных событиях кажется немного.. хммм... преувеличенной. Ну слишком ванильными и сахарными получились главные герои, а именно Ной. Такое ощущение, что этого персонажа собирали из всех возможных книг о любви и американских сериалов "а-ля красотка". Он и красивый, и трудолюбивый, и целеустремленный, и не в меру романтичный (и гитары, и звезды, и поэзия) и бла-бла-бла. Так еще вдобавок и бедный. Ну просто ангел во плоти. Такое ощущение, что описание Ноя - выдержка из Красной книги мужиков, ну или атлас вымерших видов. Ну а когда ему суждено было влюбиться в немного взбалмошную дочку богатеньких родителей, я четко осознала, что мне тошнит, в носу щипет, а челюсти сковала от как после огромной порции пережаренной сладкой ваты. И хотелось кричать, ну Николас, ну не перебарщивай ты. Дай хоть один изъян, ну может пусть Ной грохнет кого-нибудь за углом или будет скрытым маньяком... Но, не срослось, наверное, мой пессимизм, выработанный годами не позволил в полной мере насладиться этой ванильной историей, а возможно просто книгу надо читать в раннем юношеском возрасте, либо в определенный период жизни. Но мне прям вообще не зашло... #Ш1_1курс

@psymag14 января 2018 17:48

@beshenaia, )))))) Представляю твое негодование) Я готова плакать над книгой, но даже меня взбесила эта сопливость и, как ты правильно сказала, "методичность". Книга как по шаблону мелодрам.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 5:02

Экзамен сдан! Я очень посмеялась над Красной книгой)) В фильме Ной не такой идеальный, кстати.

@psymag15 января 2018 18:25

@Elloissa, надо бы пересмотреть фильмец, а то уже и не помню что там к чему)

написала рецензию11 января 2018 20:49
Дневник памятиНиколас Спаркс

Знаете чувство, когда прочтешь книгу, посмотришь фильм, и думаешь «книга лучше», так вот после прочтения данной книги такого чувства не возникает. Если уж совсем откровенно, то фильм в разы лучше.
Что касательно книги, раз уж рецензия на нее. Роман писался словно по трафарету всех слезливых книжек про любовь. Персонажи плоские, банальные. Весь роман – клише, ориентированный на девочек лет 12. Я понятия не имею, как автор добился издательства этого бездарного произведения. Единственное что меня утешало при чтении, так это примитивный язык автора, благодаря чему книгу можно осилить за пару часов.
В принципе, если бы эта книга мне попалась лет десять назад, может быть она меня и впечатлила. Но сейчас, я очень жалею, что вообще взялась за это произведение, поверив положительным отзывам пользователей.

Даша Моцкене (@elloissa)12 января 2018 4:18

Рецензия не отвечает требованиям Академии - размер должен быть более 1000 знаков с пробелами. Добавь, пожалуйсьта, немного информации о сюжете, или любой другой на твой вкус - и я зачту рецензию)

написала рецензию7 января 2018 19:34
Дневник памятиНиколас Спаркс

Все смотрели слезливый фильм «Дневник памяти». Мужчины смотрели ради Рэйчел МакАдамс, женщины ради Райана Гослинга, а особые ценители прекрасного ради красивой истории любви, пронесенной сквозь время и расстояние. Конечно же, фильм снят по любовному роману, который, признаюсь, давно был в моих хотелках, но на который все время не хватало времени. И вот, шпионский факультет включил «Дневник памяти» в списки, спасибо нашему декану @Elloissa !

«Первая любовь меняет всю твою жизнь. Ее не забудешь, как ни старайся».
Ной и Элли не забыли. Даже по истечении 14 лет они помнили о тех чувствах, что возникли одним жарким летом, когда герои еще были подростками. Казалось бы, обычная влюбленность, но она так и не угасала в юных сердцах, а затем переросла и в бОльшее чувство. Жаль, что обстоятельства были не благосклонны к возлюбленным, и вскоре им пришлось расстаться. Но у этой истории, как мы знаем, счастливый конец (относительно, конечно же).

Мне понравился этот роман о любви, несмотря на всю не любовь к подобным произведениям. Книга читается на одном дыхании, даже не успеваешь следить за страницами. Она достаточно легкая, не напрягающая, ну и не имеющая особого смысла. Просто история любви двух людей – красивая и искренняя.
Под конец трудно не пролить слезу, выдержке Ноя можно только позавидовать. Ну а само «исцеление», пусть и временное, заставляет поверить в чудо - основан то роман на реальных событиях.

#БК_2018 (Книга о любви)

Даша Моцкене (@elloissa)10 января 2018 4:24

@yeslera, дневник не читала, фильм посмотрела) а когда читала Свадьбу только тогда заметила, что там некоторые герои совпадают)

@Elloissa, Теперь тоже хочу свадьбу прочитать, правда не знаю когда руки до нее дойдут)

Даша Моцкене (@elloissa)10 января 2018 6:37

@yeslera, надо ждать знака или пинка)

написала рецензию22 декабря 2017 12:12

#Ш1_1курс (Объект шпионажа)

Не понимаю, как такое могло произойти: история искренней и трогательной любви не поразила и вдохновила меня, а породила целый ворох вопросов и сомнений. Вроде, я не злобная мегера и верю в настоящую любовь. Ту самую, что случается раз в тысячу лет и является величайшим чудом. Но почему меня не покидает ощущение, что автор на протяжении всей книги занимался только тем, что пытался разжалобить меня, вызвать слезу и в некотором роде поглумиться над моей доверчивостью?
Возможно, после этих слов многие захотят, как минимум, закидать меня камнями. Я даже не удивлюсь подобному порыву. Конечно, я могла бы пойти на поводу у большинства и написать хвалебную рецензию книге, которую при желании можно воспринимать чуть ли не как гимн великому чувству. Но, как писал горячо любимый и столь же горячо почитаемый мной Шекспир, «в любви и в слове правда – мой закон». А посему, простите меня все те, кто искренне любит и восхищается этой книгой. Я просто хочу быть честной не только с вами, но в первую очередь перед самой собой.
Что меня смутило? Во-первых, это главный герой книги Ной. Он словно вышел из сказки или давних девичьих грёз. Красивый, мускулистый, широкоплечий... И автор постоянно напоминает нам об этом. Кроме того он умён и любит поэзию. Но этого мало: Ной ещё и герой, он отправился добровольцем на фронт и прошёл всю войну, не потеряв себя и сохранив свою доброту. В то же время он искренен и застенчив, трудолюбив и умеет любоваться природой, исполняет свои обещания, способен остаться верным своему чувству и пронести его через всю жизнь, а ещё он готов отпустить любимую, если она этого попросит. У меня возник вопрос: а в нём вообще есть какой-нибудь изъян или хоть что-нибудь, хотя бы издали напоминающее недостаток? Просто идеал, слов нет. Хотя нет, не идеал, а идеал в квадрате, в кубе, да чего уж мелочиться? Идеал в десятой степени! Вот только веру в правдивость всей истории это подрывает напрочь.
Теперь позвольте мне немного пройтись по главной героине Элли. Умная, красивая, с хорошей фигурой, женственная, тонко чувствующая, талантливая... Кажется, этот ряд можно продолжать бесконечно. У нас тут вырисовывается ещё один идеал, только другого пола. А ещё она очень верная: она же хранила верность своему первому мужчине целых четырнадцать лет, несмотря на то, что помолвлена с другим четыре года. Вы серьёзно? Неужели меня одну смущает этот факт? А как после этого я должна относиться к жениху Элли Лону? Четыре года, четыре долгих года встречаться с девушкой и ни разу ни прикоснуться к ней? Простите за грубость, он, что, вообще ни на что не способен или просто все эти годы, несмотря на всю свою правильность, надёжность и ответственность, пользовался услугами более доступных женщин? Можно, конечно, сослаться на то, что тогда были другие нравы, но на этот счёт у меня тоже имеется, что сказать.
Герои, как и вся история в целом, словно потерялись во времени. Ну ни увидела я, как ни старалась, в юных Ное и Элли подростков тридцатых годов! Скорее они походят на наших современников или людей, живущих в шестидесятых. Я понимаю, зачем автор поместил их именно в ту эпоху. Ной должен был пройти через войну, а старость героев обязана выпасть на наше время. Все эти нестыковки меня постоянно коробили и не давали покоя. Зачем, почему автор так поступил со своим читателем? Не имею не малейшего понятия.
В целом у меня сложилось впечатление, что автор пытался угодить всем женщинам и рассчитывал только на женскую аудиторию. Он создал героя их грёз, показал, что любовь может длиться вечно и всё это изложил в такой лёгкой и приятной манере, что ужасно трудно устоять и не поддаться искушению. При этом он постоянно пытался сохранить интригу, чтобы у читательниц были сомнения: а вдруг они не будут вместе, она выберет не того или случится что-то ужасное? Я говорю «пытался» потому, что все сомнения по поводу благополучного завершения истории исчезли в самом начале книги. Кроме того, мне показалось, что автор сам не верил в то, что писал. А этого я ему, увы, простить не могу.

Даша Моцкене (@elloissa)24 декабря 2017 13:13

@beshenaia, всегда готова!)

@loki26 декабря 2017 12:06

Слишком большая концентрация идеалов на одну страницу, поэтому эта книга так и останется непрочитанной мной

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2017 12:15

@loki, не знаю, взялась бы я за неё когда-нибудь, если бы не Академия.
Тот случай, когда всё на столько хорошо, что уже плохо.

написала рецензию23 декабря 2017 19:46
Дневник памятиНиколас Спаркс

#Ш1_1курс (Объект шпионажа (объективная сторона))
#миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей)

«Вот и закончилось моё путешествие по жизни Ноя и Элли», - подумал я, и с отнюдь не лёгким сердцем отложил книгу в сторону. Далее сняв очки и слегка помассировав переносицу я позволил своим мыслям унести меня вдаль от всего суетного к прекрасному и возвышенному. К любви.

Что же, воистину был прав Симеон Афонский, говоря что настоящая Любовь начинается тогда, когда ради неё отдашь всё, что имеешь. Герои этой книги показали правильность этого высказывания как нельзя лучше...

Полагаю, что многих эта фраза напугала, даже обескуражила. Но, это только от недостатка опыта и настоящей половинки возле вас. На самом деле отдавая во имя любви, можно получить взамен во сто крат больше. И это простая истина жизни, которая описывается ещё в Библии.

К слову об этой книге книг. Советую всем ознакомится с тринадцатой главой* Первого послания апостола Павла к Коринфянам. Думаю, каждый почерпнёт из неё нечто полезное для себя. Плюс она прекрасно дополнит впечатления от этого произведения.

Однако, что-то я отошёл от сути. Ведь здесь надо говорить о книге, а на худой конец об авторе книги. Кстати о нём... В одном из своих произведений, я писал, что автор не может написать сверх того, что испытал. И теперь, у меня вопрос, настолько ли идеальна любовная история Николаса Спаркса, насколько она описана в книге? Если это так, то он счастливчик. Ведь Вселенная благоволит ему. И я допускаю, что этим произведением он пытается приоткрыть для нас дверку в счастье, делясь своими знаниями и опытом. Своими чувствами и мыслями.

В общем, писатель, своей книгой, даёт понять, что действительно важно в жизни, а что временно и проходяще. Что стоит внимания, а что нет.

*ГЛАВА 13.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Liya (@frogg_n)25 декабря 2017 19:14

Кто-то считает псевдофилософом... допустим, Пауло Коэльо, хотя я не уверена.

@lerochka25 декабря 2017 21:10

@Frogg_n, хотела тоже предложить этот вариант после псевдофилософа")
Но еще как вариант Вербер. Не читала его, но вдруг

Дарья Юрьева (@dashkevich_)26 декабря 2017 10:11

@Frogg_n, @lerochka, да, это Пауло Коэльо))

написала рецензию19 декабря 2017 20:22

#Ш1_1курс
"...наша длинная жизнь - лишь совокупность множества маленьких жизней, каждая длиной в один день".
Каждый раз, открывая книгу Николаса Спаркса, я думаю, ну все, ему больше нечем удивить меня, и каждый раз ошибаюсь. Так случилось и в этот раз...Эмоции от этой книги просто не поддаются какому-либо связному описанию, после таких книг как эта хочется жить дальше, верить, что несмотря на все перипетии судьбы, жизнь - великий дар, который нужно ценить.
Описание любви в этой книге прошибло даже такого циника, как я. Во время чтения меня бесчисленное множество раз посещала мысль: "Ну неужели так бывает не только в сказках?" Герои Спаркса живые, искренние и влюбленные, их вера в любовь и друг друга непоколебима, и это по-настоящему чудесно. После таких книг и впрямь начинаешь верить, что есть судьба, и два человека, предназначенные друг другу все равно будут вместе, что бы ни случилось.
Эта книга как добрая сказка, которую хочется читать и перечитывать, чтобы наконец увидеть то, ради чего на самом деле стоит жить, чтобы оставить эту бесконечную беготню белки в колесе и остановиться, просто остановиться и посмотреть вокруг, на природу, людей, себя самого. В произведении автор пытается сказать о том, что за счастьем не нужно никуда бежать, оно здесь, рядом с тобой, его нужно просто научиться видеть, слышать, чувствовать.
Я считала, что после прочтения "Последней песни" и "Дальней дороги" влюбилась в произведения и стиль Спаркса, но на самом деле, это произошло только теперь)

@Elloissa, нет, я все ждала когда наконец прочитаю книгу и только потом посмотрю фильм))) из экранизаций Спаркса мне еще нравятся "Счастливчик" (тоже не читала), "Спеши любить" и "Последняя песня", а "Свадьбу" тоже обязательно прочитаю, очень хочется вновь встретиться с героями, я так поняла они там уже не главные герои?

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2017 9:54

@kseniya, отпишись потом, как тебе фильм:) Да, там уже другие главные герои (их дети).

@Elloissa, обязательно))но это будет явно не сейчас...сессия...будь она неладна, но к чтению книг это конечно не относится :D

написала рецензию24 июля 2017 13:45
СвадьбаНиколас Спаркс

Офигенная книга, которая захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца.
Удивительная история любви, которая длится на протяжении тридцати лет семейной жизни, и как этот период меняет мировоззрение людей, проживших столько лет вместе.
Чарующая и неугомонная страсть, которая вновь проявляется через столько лет всего лишь вниманием, помощи, взаимовыручки и конечно же немного романтики. Куда же без нее!!!
Великолепный сюрприз на годовщину свадьбы и немного неожиданный, ведь об этом узнаешь в самом конце, практически на последних страницах, но может оно и к лучшему. Ведь наверное поэтому эта книга была все это время интересной, если бы все карты и козыри были бы выложены в начале, то и читать было бы не интересно.
Это вторая книга автора прочитанная мной. И теперь я могу с полной уверенность сказать что это один из моих любимых авторов. Эго книги наполнены любовью, нежностью, добротой и конечно же великолепными романтическими моментами, которые хочется перечитывать снова и снова, чтобы прожить их еще не один раз.

написал(а) рецензию17 июля 2017 12:27
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Автор демонстрирует нам свое необычайно тонкое и нежное восприятие взаимоотношений людей. Роман пронизан чувственностью. Мужчина не всегда может так ощущать и тем более так предавать эмоции.
Спаркс погружает читателя в свой мир, окутывает жизнями персонажей. Ты настолько явственно начинаешь проживать эмоции героев, что иногда переносишь их в свою реальность. Например: я заметила, что злюсь на мужа. У нас не было конфликта, утро было добрым. Подумав, я поняла, что злюсь на него из-за ссоры персонажей: Люка и Софии. Люк олицетворил в этой ссоре поведение большинства мужчин – шаблон мужского эгоизма в минуты страха, злости и отчаяния. Я физически смогла ощутить гнев и обида, которые кипели в Софии.
В романе, описана не одна история любви и даже не две. В нем много разных проявлений этого чувства: радостное и грустное, чистое и пошлое, счастливое и холодное. Просто посмотри, как война меняет людей, как потеря близкого человека способна сломить человека, но в тоже время, всегда можно идти вперед. Что-то странное и незначительное, на первый взгляд, может вернуть тебе силы жить, вспоминать и бороться. Николас Спаркс как бы « просит» читателя увидеть, что он рассказывает не сказку о счастливом и вечном. Нет, он говорит, что нужно верить в себя, нужно любить искренне, нужно жить честно, быть сильным и смелым, уметь признавать свои ошибки и не бояться идти вперед. Жизнь ведет героев, учит их преодолевать трудности, испытывает на прочность любовь, силы и веру.
К тому моменту, когда роман уже подходит к концу, ты невольно начинаешь верить в вечное счастье и в рай там, где твоя половинка, ты веришь, что всегда воздается по заслугам, веришь в чудеса, которые случаются, если ты живешь не коммерческой стороной, а сердцем. Автор не рассказывает сказку, он раскрывает чудеса нашей реальности, которые мы, за рутиной своих дел, перестаем замечать.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть