Борис Акунин рецензии на книги - страница 11

написала рецензию1 марта 2020 19:06
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с серией приключений сыщика Фандорина и не скажу, что оно было на сто процентов удачным.

В аннотации книги нам заманчиво обещают рассказать историю великого сыщика, который своим блистательным умом, сноровкой и выдающими способностями раскрывает тяжелые преступления. А что же на самом деле? Перед нам предстал молодой двадцатилетний мальчик, который помимо знаний языков имеет в наличии только феноминальную наивность, которая порой даже граничит с глупостью и только богам известно, как собственно он, умудрялся выбираться с тех передряг в которых побывал! Поразительно на сколько наивен везунчик фортуны! Не раз и не два я хваталась за голову во время чтения и думала ну как так?! Я очень надеюсь, что по мере продвижения серии (все же я и дальше планирую знакомится с Фандориным – как минимум мне интересно, что у него будет с Лизанькой) он станет действительно похож на того самого гениального сыщика, потому что пока его гениальность заключается только в везении.

Что до самой книги, то она мне очень понравилась и я ловила себя на мысли, что продолжаю о ней думать в то время, пока ее не читала. История подается очень легко, насыщенно и безумно интересно. Да, немного было переиграно с всемирным заговором, но благодаря легкому юмору впечатление от книги это не испортило.

Фандорин определенно заслуживает к себе пристального внимания.

написала рецензию29 февраля 2020 20:08
Любовница смертиБорис Акунин

Аххаха.. Вот это веселый был романчик. Не знаю повеселились ли другие кто читал его, но я-да. Люди собрались в клуб чтобы встретится со своей возлюбленной Смертью. Блин, серьёзно? Для чего этот пафос? Возьми дернись или прыгни с моста так, зачем это сборище.. странные все-таки живут люди) Всегда удивлялась этим разным собраниям и клубам, и никогда не понимала - зачем это делать или туда идти? Походу и не пойму..

И вот Фандорин тоже попадает в такой себе клуб любителей потрепать себе нервишки или "прикончи себя с наслаждением". И вот он понимает, что это все кем-то подстроенно и он один из всех пытается как-то уберечь молодых людей от гибели. Да, именно молодых, потому что они самая легкая добыча и легко им всякую ерунду внушить. Но да ладно..

И вот мы можем наблюдать как очередное дело начинает распутывать Фандорин, правда пока он тормозил и тупил, то не сильно получалось быстро развязать дело. Но все-таки тот кто хотел, тот и остался жив.

Честно говоря, мне эта книга напомнила какой-то фильм о неудавшихся самоубийцах, вот только название не могу вспомнить.. И насчет смертей, то здесь людишки хоть умирали) Но мне кажется, что Фандорин не полностью смог раскрыть свой потенциал, не знаю.. как-то я привыкла его видеть в большом обществе и среди знати что-ли.. чем в каком-то захолустье и спасать шкуры молодых и глупых людишек. Но да ладно..
В общем, книга позабавила) Интересно даже, что будет в "Любовнике смерти"? Молодые женщины создадут клуб секс рабства и мужчин будут ... кхм.. ладно, это была шутка.. увидим со временем)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 февраля 2020 21:17

Фильм называется «Приключения принца Флоризеля», снят о мотивам двух циклов повестей Р. Л. Стивенсона, так что сюжет, мягко говоря, не оригинален:) Хотя учитывая недавний скандал с группами смерти в сети, то молодых вечно будут в такие "клубы" заманивать.

@bilochka29 февраля 2020 21:37

@Tatihimikosan, хм.. нет, этот фильм я точно не смотрела) Но насчет заманивать - то это точно)

написала рецензию29 февраля 2020 21:01
Любовник смертиБорис Акунин

Для тех, кто хочет увидеть Фандрина в центре внимания и ждет, что он опять блеснёт своим умом - не читать эту книгу. Потому что Фандорин с Масой здесь скорее играют дополнительную роль. Как некоторые плюшки в игре, скорее, чем что-то важное и жизненно необходимое.
Но мне эта книга тоже понравилась. Автор дал немного отдохнуть от самого детектива и решил рассказать историю других персонажей.

и вот здесь, я бы назвала главным героем - Сеньку, который попал в одну из московских банд и пытается сам, крутится как может. И мозги у мальчонка есть, и характер, хоть и дитя совсем еще. Но вот, что понравилось так это то, что он хотел расти и развиваться в чем, конечно же, наши друзья - Фандорин с Масой, решили помочь.

События этой книги происходят одновременно с событиями предыдущей, думаю, это и есть причина того, что Фандорин вышел не в главной роли. Как бы, хоть он и сильный сыщик, но разорваться на 2 места одновременно не может. Что делает из "детектива" просто человека и помогает не сильно завышать его самого в других книгах и историях. Вот поэтому, книга интересная, конечно же мои ожидания насчет клуба секс-извращенцев не сбылись, но думаю, что так даже лучше.. А то даже не знаю, что Фандорин со своими мыслями и поведением там делал.

написала рецензию29 февраля 2020 21:00
Любовник смертиБорис Акунин

написала рецензию29 февраля 2020 19:38

Ну что же, решила я немного пройти путь с Фандориным, а то серию пора бы уже заканчивать, а книг еще так много.. Но надеюсь, что как-то доберусь я до конца)

В этой части мы имеем интересную историю о том, как перед коронацией Николай II воруют ребенка и просят за него выкуп. И тут конечно же начинает спасать ситуацию Фандорин со своим пытливым умом и умением быстро разгадывать загадки.

Рассказ ведется от дворецкого самого князя - Афанасия Зюкина. И вот мне действительно понравилось то, как он рассказывал о происходящем со своей стороны. Он ведь говорил не только о происшествии, но и о жизни семьи в целом. Но в этот же момент мне не понравилось то, что он стал в какой-то мере помощником для Фандорина. Сложилось впечатление, что Маса ему нафиг не нужен.. а мне понравилось вообще-то этот япошка(

Ну и общие впечатления от книги разные, не могу определиться точно. Так, как вроде и все понравилось и описание, и жизнь, и мысли героев. Но в тот же момент, я бы не сказала, что это прям детектив и очень интригующее. Разгадать загадку можно очень быстро, если хоть немножко поднапрячь серое вещество.. и Фандорин здесь какой-то очень пофигистичен что-ли.. Не знаю точно, возможно просто показалось, но что-то явно пошло немного не так..

Но в общем впечатление не плохое и будем продолжать путешествие с Фандориным)

написала рецензию28 февраля 2020 20:21

Вот и состоялось мое знакомство с этой книгой, обложка намекала на провинциальный детектив , и я первую половину книги пыталась привыкнуть к слогу, он казался не торопливым и я думала что автор все ходит и ходит вокруг , да около.
Акунин хорошо пишет , рисуя лица , характеры , но вот как это все скучно и неинтересно. Мне нехватило динамики и наверное интриги.

Письмо, то рассуждения батюшки , потом служба в храме, и решение отослать туда сестру Пелагею.
Мне казалось что он просто хочет её отослать долой чтобы не позорила его седины.
Но вот она приезжает , а там сначала бульдоги мрут, потом люди.
Как то я не увидела не особого ума в действиях Пелагеи, и расследования тоже как то не было. Она там нос, здесь пару фраз сказала. И дело раскрыли, дальше суд . Вот и весь сюжет.
Книга не вдохновила читать цикл дальше.
#БК_2020. ( 1. Книга которую мне подарили)

Дарья (@pirrottashogs)29 февраля 2020 15:58

Я у Акунина знакома только с Фандориным. )))

написала рецензию26 февраля 2020 15:29
Турецкий гамбитБорис Акунин

После длительного перерыва я вернулась к серии про Эраста Петровича Фандорина. Но на этот раз мы видим его глазами Варвары Суворовой – девушки молодой и наивной, но достаточно прогрессивных взглядов.

Основные события происходят во время русско-турецкой войны, в непосредственной близости от места боевых действий. Варя решается на рискованное предприятие – отправиться на фронт к своему жениху Петру Яблокову. На самом деле, не думаю, что именно желание увидеть Петра двигало Варей. Их отношения больше похожи на дружбу, а желание девушки самореализоваться и добиться равных прав с мужчинами гораздо сильнее. Вот только это желание зачастую расходится с делом – Варвара стремиться очаровывать мужчин, чтобы получать больше знаков внимания, периодически, забывая о своих принципах. Сложно ее осуждать за это, вполне объяснимое желание молодой девушки нравиться сильному полу, но иногда это раздражало.

Из-за того, что Фандорин в этой части является второстепенным героем, постоянно складывалось ощущение, что самое интересное проходит мимо тебя, а ты наблюдаешь откуда-то издалека, периодически получая последние новости большими партиями. Лично мне это мешало полностью погрузиться в расследование, хотя дело закручено достаточно интересно.
Продолжать читать однозначно буду, надеюсь, дальше Фандорина будет больше.
#Пуффендуй_К

написал(а) рецензию25 февраля 2020 0:01

Мне нравится серия книг про Фандорина. Лёгкие детективы в основном про Россию, незаметно рассказывающие про разные мелкие бытовые подробности прошлого века: это ли не мечта ленивого читателя. А если добавить некую экзотичность от Японии и немного философии жизни благородного мужа, то история становится ещё более интересной.

В этот раз роман повествует о расследовании для российского императорского дома. От этого роман одновременно и выигрывает (всё-таки королевская семья), и проигрывает (достоверность предоставляемых исторических сведений очень сомнительна, а проверять лень).

Теперь немного про загадку: кое-какие сомнения у меня мелькали, но в целом злодея отгадать можно. Немного напрягает любовь Акунина к жутковатым подробностям, но тут уж приходится терпеть. В целом этот роман написан ещё в лучшую пору, так что рекомендую любителям детективных историй.
#Гриффиндор_К

написала рецензию9 февраля 2020 16:03

Дорогой автор! Читаю уже седьмую подряд Вашу книгу и продолжаю горячо любить Эраста Петровича за его харизму и прочие качества. Однако на меня снизошло вдруг понимание, что каждая Ваша книга из этой серии начинается с того, что великое государство Русское попадает в такую ситуацию, что вот ещё немного и всё, крах империи. Так и в этот раз прямо под коронацию похищен младший принц королевской семьи.

И вроде бы книга написана в том же духе, что и предыдущие, но предположение о личности злодея появилось уже в первой главе (обычно мозг терпит хотя бы до середины книги, когда появляется хоть какое-то представление о героях). В какой-то момент Вам удалось увести подозрения от предполагаемого мной "дворецкого-убийцы". Что самое странное, так это то, что в злодеянии случилось даже заподозрить самого Эраста Петровича. Вдруг.

"Коронация" оказалась более лёгкой книгой чем остальные. Эту лёгкость она получила не сколько из-за облегчённого сюжета, а скорее из-за персонажей, которые в некоторых случаях вели себя немного легкомысленно. Общий настрой детектива сильно сбился уже к середине.

P.S. Большая! Огромная просьба к автору! Прекратите так мучить Фандорина любовными делами!!! Почему ему вечно так не везёт?

#курс (Рецензия-письмо к автору или герою)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 17:58

Автор мучает героя = автор мучает читателя :D

@alis9 февраля 2020 18:57

@rina_rot, не то слово :D

написала рецензию19 января 2020 17:30
Планета водаБорис Акунин

Частенько бывает так, что в свет выходит какой-либо сериал, получающий у зрителей невероятный успех: хорошие рейтинги, и как следствие деньги. Изначально его задумывали на три сезона, но раз такое дело, грех не продлить и на восемь. А там уже не за сюжетной линией смотрят, а за растущими финансовыми последствиями. Так вот по моему мнению такая же ситуация произошла и с серией книг про Эраста Петровича у Акунина.
Несколько лет назад моя любовь к детективам родилась именно из-а этих произведений (читай: первые книги из цикла), когда истории были интригующими, абсолютно непредсказуемыми, с интересной атмосферой, героями. Оторваться просто было не возможно. Понимая, что серия не вечная, я намеренно растягивала ее, чередуя с другими произведениями. Но оказалось, что дальше в гору, тем все хуже и проще.

Итак, "Планета вода". Сборник трех повестей, никак не связанных между собой, ну разве что главным героем - Эрастом Петровичем.

Первая повесть – «Планета вода», технократический детектив, по словам самого автора, рассказывает нам о строительстве утопического государства несколько сумасшедше-гениальным человеком. Он смог организовать людей, пустить технику того времени (начало XX века) в созидательное русло и шагнуть на голову выше всего мира. Дальше больше, чтобы его мир жил, нужно уничтожить другой. Вот что делает с человеком мечта.

Повесть вторая – «Парус одинокий», ностальгический детектив, где главным героем овладевают чувства о бывшей любви, сильной, страстной, но не свершившейся. Точнее, она не захотела быть с ним тогда, 17 лет назад, а просто ушла в монастырь, от такого то мужчины! Так вот, происходит странное убийство, которое Фандорин спешит раскусить. Отгадайте, сможет ли?

Повесть третья – «Куда ж нам плыть?», идиотический детектив, вот уж точно, самая лучшая характеристика – авторская. Абсолютно не логичная, невероятная и нескладная история. Где мы встретим не только Эраста Петровича, знакомых ранее женщин, но и вождей мировой революции! Вот это поворот!

После прочтения такое послевкусие осталось, что автор устал от своего цикла и его героев. Просто собрал, что не вошло в прошлые части, добавил пару нереальных сцен и готово! Сам Фандорин уже не тот, он и не стар, но просто все его действия предсказуемы, интерес так и тает. Его верный помощник Маса, вообще как дворняжка был безжалостно выкинут из сюжета под глупыми поводами. А ведь раньше это была изюминка сюжета.

Жаль, что к концу серии происходит закат сюжета. Пока нет желания браться за последнюю книгу цикла.

#БК_2020 (2. Книга, которая находится в «хотелках» больше года)

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
75.