Борис Акунин рецензии на книги - страница 13

написала рецензию15 августа 2019 21:19
АзазельБорис Акунин

«Азазель» Бориса Акунина – это первый роман из серии книг о неординарном сыщике Фандорине. Естественно я скажу, что эту книгу стоит прочесть, ведь, как минимум, стиль письма автора стоит того.

Эта книга знакомит нас с Эрастом Петровичем Фандориным, которому всего лишь 20 лет. В этом возрасте уже можно сказать, что этот человек – прирожденный сыщик, да и порой его удаче может позавидовать любой, кто прочитает этот роман. Как и полагается прирождённым сыщикам, он сталкивается с запутанным делом, которое, естественно, нужно распутать. Роман написан довольно простым языком, но как же этот самый простой посыл затягивает вас в чтение. Стоит признать, что, несмотря на то, что это детектив: история, которая преподносится как основная сюжетная линия, всё-таки весьма проста и не удивляйтесь, если вы сможете с первых страниц понять или придумать её развязку. Не стоит ожидать от этого романа невероятного детектива. Но, как знакомство с окружающей средой того времени и с главным героем, эта книга очень даже хороша, так как речь, которую ведёт автор через всё произведение, очень и очень хороша, которая захватывает и заставляет читать страницу за страницей, ведь история весьма динамическая.

Я безусловно советую вам этот роман к прочтению. думаю, я продолжу ознакомление с этой серией, все же интересно, какие дела ждут Фандорина))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию6 августа 2019 12:16
Летающий слонБорис Акунин

"Всякий дефект может быть обращен в эффект" - так же ловко нелепости императорской России Б. Акунин умеет превращать в шикарные произведения.

Сюжетной линией текущего произведения является российская армия времен Первой мировой войны, а именно ее "воздушная" составляющая - авиация. Речь идет о противостоянии двух армий в небе и диверсии немцев против отечественных летунов.

С характерным для творчества Б. Акунина свойством здесь много саркастического повествования в историческим ключе. Конечно, имена и даты являются вымышленными, и полное совпадение с действительностью является случайностью, но как говориться, читать нужно между строк, и удовольствие от чтение не оставит себя ждать.
Здесь читается и неспособный к управлению император, и жадные чиновники, и безумные управленцы, готовые только выслуживаться вопреки здравому смыслу. А еще здесь встретите "многонациональный цветник" -"кельнершу", "ватер-клозет", дзенькующую "пани".

Отмечу очевидную вещь: настоящий талант автора прописывать героев. Здесь вы встретите не только четко продуманный внутренний мир каждого из действующих лиц, позволяющий понять мотивы и логику их поведения, но и мимику, жесты, которые характерны для каждого психотипа человека. Хоть психологию изучай.
А в целом, для любителей творчества Акунина - вас не разочарует!

#Ланкастеры

написала рецензию24 июля 2019 21:10
Не прощаюсьБорис Акунин

Когда читала эту книгу, постоянно думала, что неплохо было бы Б. Акунину уже остановиться и зафиналить историю с Эрастом Фандориным. Это позволило бы оставить в сердце прекрасные воспоминания о "благородном муже", не раз спасавшем империю. На мой взгляд уже и Чёрный город был лишним. Но там хотя бы накал страстей, сильный финал. А здесь... в этой книге абсолютно ничего от былого Эраста Петровича и не осталось. И дело даже не в том, что очень грустно, когда твои любимые герои стареют (и ты понимаешь, что сам ой как постарел), а в том, что от залихватского детектива не осталось даже тени. В этой книге как такого сюжета детективного и нет, а Эраста Петрович Фандорин и его верный вассал Маса - второстепенные, если даже не третьестепенные персонажи. Все повествование крутиться вокруг революционной истории России, белых, красных и "зеленых", приверженцев революции, предателей, контразведчиков. В общем, вместо Фандорина мог быть любой другой герой, хоть Шерлок Холмс, хоть Эркюль Пуаро - ничего бы не изменилось. И от этого вдвойне обидно, ведь мне как читателю полюбился именно Фандорин с его легким заиканием, импозантностью и склонностью к детективным размышлениям. В общем, лучше бы эту книгу я не читала, хотя язык автора по-прежнему легкий и завлекающий, но прошлое не вернешь. Пора окончательно "похоронить" Фандорина и попробовать найти нового героя. Хотя это будет очень непросто( #БК_2019 1. Книга, которую вам подарили

написала рецензию30 июня 2019 20:24

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Очередная книга из давних хотелок, но которая оставила самое посредственное впечатление. Наверно, с Бакуниным мы останемся на вы. Явно не мой автор. Я такие детективы не особо жалую.
Идея классная. В Александровском саду на глазах у многочисленной публики стреляет себе в висок молодой человек, оставляя предсмертную записку. Всё банально и просто. В полицейском участке можно оформить полагающиеся документы и закрыть дело. Но пытливый ум молодого Фандорина замечает некоторые странности. Ну и потянув за нитку, распутывает целый клубок.
Да вообще бы было всё круто, если бы не эффект матрёшки – кажется, что дело распутано, но тут выясняется, что положительный герой на самом деле тот ещё злодей. Жизнь Фандорина висит на волоске, но в последнюю минуту его спасают внешние обстоятельства. И снова дело движется к финалу, но некий человек оказывается не тем, за кого он себя выдаёт. И снова Фандорин прощается с жизнью. И так… пять, шесть, семь раз? Не знаю. Не считала. Хотя с новым разом становилось всё смешней.
Ну и плюс ко всему (хотя это получается минус) мне не понравился язык. Как-то скупо написано.

@neveroff30 июня 2019 23:08

@vandal, ага, сплошные клише.

@neveroff, @vandal, а я уж думала, что это со мной что-то не так. Не смогла оценить детектив высшего класса.

@neveroff1 июля 2019 22:33

@anastasia_roja, к сожалению, класс слегка не тот, что ты сейчас указала, так что на мой взгляд все правильно и логично ты восприняла))

написала рецензию23 июня 2019 17:34

#тру_Ляля
#Йорки

"Да, мужчины жестоки и преступны, но без них совершенно нечего было бы делать на свете." (с)

Знакомство с творчеством Бориса Акунина можно считать не удачным. Мне не понравилось. Это почти Донцова, только время не современное.

У Архиерея Заволжской губернии Митрофания есть родственнички, которые души не чают в белых бульдогах и выводят особую породу. Но кто-то покусился на жизнь песелей и его просят принять непосредственное участие, ведь славится он еще и детективными навыками, и полиции помогает. Но как оказалось детективными навыками обладает не он, а монахиня Пелагия, просто он говорит за нее, чтобы женщина оставалась в тени. Отправляет он ее в усадьбу разузнать суть да дело. Только вот на собак даже при ней продолжаются покушения, так еще и на нее напали, и странная история с поклонениями и отрубленными головами бродит по округе. В общем, Пелагия справилась со всем, но как-то скучновато . Читать продолжение не горю желанием.

написала рецензию14 июня 2019 10:27
ЛевиафанБорис Акунин

Ну что я могу сказать? Книга оправдала все мои ожидания. Наверное самая интересная часть из всех частей, которых я читала. Приключения Эраста Фандорина я начала читать именно благодаря этой части. Я уж было начала ее читать, как вдруг решила осмотреть, есть ли еще части. Отличная была идея на самом деле. Не знаю что бы я делала, если бы поняла, что начала с третей части. Согласитесь, что это было бы ужасно, ведь все части связаны между собой. Прочла очень легко и быстро Азазель, дальше Турецкий Гамбит читала, но уже с Азазель не терпелось уже дойти до Левиафана. Сюжет просто превосходный казался с самого начала. Так и было. Мне особенно в этой детективной книге нравится то, что ты тоже чувствуешь себя частью команды или вообще Фандорином, хотя все описывается со стороны, так что скорее первое. В общем я советую эту серию любителям детектива.

написала рецензию9 июня 2019 13:19
Смерть АхиллесаБорис Акунин

#Дипсилоиды

Вот и прочитана очередная книга о приключениях Эраста Петровича. И только сейчас я поняла, что не только интерес и беспокойство о его судьбе подгоняют меня следовать дальше о серии. С Фандориным очень уютно. Он умен, ловок, силен, с ним не модет случиться ничего плохого - об этом позаботится его небывалая везучесть. Остается только следить за тем, кто есть зло и как оно будет наказано. И, несомненно, отдыхать.

Наконец-то судьба возвращает нашего дорогого Эраста Петровича на родину. Он готовится верой и правдой служить государству в роли коллежского асессора. Но события принимают совсем другой оборот. В одной из московских гостиниц находят мертвым белого генерала. Неужели закаленного в боях Соболева, 38 лет от роду, могла погубить простая сердечная болезнь? Фандорин полон сомнений, впрочем, небезосновательных. Показания товарищей генерала расходятся с действительностью, сейф взломан, а на подоконнике красуется грязный след. Множество трудностей ожидают Эраста Петровича на пути к справедливости, не только простые разбойники в этом замешаны.

В этой части мне особенно понравились Маса и взаимосвязь с делом "Азазель". Японец немного оживил будни Фандорина, его гиперопека не раз заставили улыбнуться. Мне он представился очень и очень милым, за него переживала уж точно больше, чем за его "руководителя". А насчет "Азазели".. Приятно чувствовать себя причастной к прошлому расследованию, интересно встретить знакомых персонажей в совсем других условиях.
Обязательно вернусь к приключениям Эраста Петровича. Ведь финал этой книги пообещал, что на голову коллежского асессора свалится ещё многое. А кто я такая, чтобы противиться любопытству?..

написал(а) рецензию29 мая 2019 12:11

#путешествие_во_времени

Очередная порция истории от господина Акунина. Начинается всё со смутного времени. Что вы о нём знаете? Для меня это неясный образ о разрушающейся стране, появление нескольких Лжедмитриев и какое-то смутное ощущение польской подоплёки во всём этом. А уж почему и как это закончилось - это и вовсе тёмный лес. Автор же старается постепенно рассказать и объяснить откуда, что взялось.

После смутного времени произошло становление рода Романовых. И это тоже интересная тема. Кто их выбрал и поставил на престол? Благодаря чему удержались на месте? Да и кто они вообще такие (хотя частично этот вопрос раскрывается ещё в предыдущем томе)? Помимо этого здесь можно узнать про церковный раскол, его причины и последствия. Ну и много других любопытных исторических фактов.

Как и прежде мне нравится стилистика автора, очень хорошо читаемый текст, что для истории редкость. Но немного напрягает усердное навязывание автором своей точки зрения, хотя он и обещает этого не делать, а только в конце сделать общий обзор. С другой стороны, без авторских логических цепочек читать, наверное, было бы сложно.

написала рецензию16 мая 2019 18:13
Чёрный городБорис Акунин

1914 год.
Мир на пороге неведанной ранее войны, и все прекрасно понимают, что она обернется катастрофой для многих.
Эрасту Петровичу - 58 лет. Все те же седые вески, все оже тело Атланта, умеет задерживать дыхание на 2,5 минуты. Игра началась: Ялта-Москва-Баку.

Стиль этой части ничем не уступает предыдущим: все таже интрига, все те же "плохие" и "хорошие" герои, вновь красной нитью идет тема предательства. Однако, на мой взгляд, именно в этой части прослеживаются разительные черты отличия:
- очевидные признаки старости Эраста Петровича, что называется "сдал". Такое впечатление, что автор немного устал от своего героя и решил устроить ему приключения, в которых не он один такой супермен, и не все у него выходит легко и просто, да и дедукция бывает ошибочна;
- неожиданная концовка. Нет, конечно, и в других частя такого не ждешь, но тут прям совсем, от слова "никак";
- в этой части Акунин - мастер любовного романа. Да, дамочки у Э.П. уже были, много, но здесь - совсем не то. Любовная линия здесь удалась на славу: приятная, настоящая. Здесь нет театральности в чувствах, зато много страсти, желания. А драмы больше нет. Каждый участник отношений чувствует партнера, понимает что хочет он и знает чего он стоит;
- обилие XX века: в технических новинках, хитросплетениях дипломатии, обострении политической деятельности подпольных организаций, нарастании революционной ситуации, экономическом развитии. Деталей очень много и они органично вписываются в сюжет;
- отсутствует связь с предыдущими чертами (за исключением "Весь мир театр").

Пожалуй, именно здесь отчетливо прослеживается отношение автора к стране, ее истории (что еще раз подтверждает его принадлежность к оппозиционным силам в современном мире). Моментиков уловить можно ох как много! Ну, и конечно, куда без любимой японской культуры, особенно военной. И здесь ее в достатке.

Книга интересна, как всегда!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию16 мая 2019 9:41
АзазельБорис Акунин

Серию про Эраста Фандорина я первый раз начинала читать лет десять назад. Тогда мне очень нравился главный герой, но почему-то я осилила всего три или четыре книги, а потом забросила. А сейчас захотелось познакомиться заново, очень уж было интересно, как книги будут восприниматься сейчас.
Эта книга первая из серии. Эраст Фандорин здесь очень молодой и неопытный, только начал работать в полиции и это заметно. Он безусловно умный и талантливый, но иногда делает глупости, а порой выходит из передряг сугубо на везении, но это никак не мешает ему симпатизировать. И что приятно - даже на протяжении этой небольшой книги он сильно меняется и взрослеет, а подобное всегда приятно наблюдать во время чтения.
Сам сюжет развивается вполне динамично. Начинается все с самоубийства юноши, причём не простое, а прямо в парке, на глазах у нежных девушек и мирно гуляющих парочек. Казалось бы, просто представитель золотой молодёжи, который со скуки решил эффектно уйти из жизни, но дело окажется намного серьёзней. Что интересно, так это то, что я смогла вспомнить добрую половину событий, хотя читала очень давно. Для меня это все-таки плюс, все таки далеко не каждый сюжет, а особенно детективный так хорошо откладывается в памяти. Да и на интерес к чтению это не повлияло, потому что главное в детективах все же подробности, а не главный преступник.
В целом, второе прочтение оказалось совсем не хуже, чем первое. Все ещё интересно читать, и хочется знакомиться с серией и дальше. Интересно, хватит ли мне интереса и терпения прочитать все книги об Эрасте, которых очень много.
#сапер