Борис Акунин рецензии на книги - страница 18

написала рецензию14 декабря 2013 13:28
Алтын-ТолобасБорис Акунин

Я обожаю эту книжку!
Читая ее, я по-настоящему верила, что вот так оно и могло быть! :)
Путешествие во времени, описание великих исторических событий и деятелей, чувства главного героя, это просто неописуемо великолепно изложено!
Даже рассказывать не хочется о том, что в ней написано, нужно непременно читать!

Воспользовался Вашим советом. Остался доволен. Очень интересная книга.

написала рецензию21 июля 2017 20:36
Нефритовые чёткиБорис Акунин

Не самая сильная книга о приключениях Фандорина, причём, дело не в объёме рассказов, которые не всегда дают возможность лихо закрутить сюжет, с этим как раз всё (как и всегда) отлично. Отдавая дань уважения титанам детективного жанра в сборнике, Акунин потерял часть своего очарования, сделался менее притягателен лично для меня. Хотя вообще-то любимые с детства сюжеты Конан-Дойля, Хичкока и, конечно, зачитанной до дыр Агаты Кристи вызывали ностальгию и порадовали свежестью исполнения. Переделка на новый лад оставила их приятно узнаваемыми. Признаюсь, было забавно наблюдать за приключениями Эраста и Масы в разные временные промежутки в разных частях земного шара, но меня не отпускало чувство, что чего-то не хватает. Эраст здесь немного перестаёт быть тем самым идеальным Фандориным, которого Акунин культивировал с особой тщательностью много лет подряд. На мой взгляд, в этой книге в Эрасте проглядывают черты Николаса, которого я недолюбливаю всеми фибрами души, возможно, именно это оставило после прочтения книги лёгкую горчинку.

написала рецензию21 июля 2017 20:30
Чёрный городБорис Акунин

И вот опять сюжет Чёрного города повторяет приключения Фандорина на Диком Западе и в стенах театра. Словно у Акунина заканчиваются как типажи, так и кулисы всего происходящего. Как ни крути, как ни рассуждай, что 59летний Фандорин в схватке легко одолеет 30летнего, как ни убеждай читателя в том, что острый ум не затупить временем, но факты говорят сами за себя - Эраст стареет. Ошибки в расследованиях становятся глупее, последствия фатальнее. Плохо, ой, плохо Эраст начал разбираться в людях, раз каждый раз на замену Масе приходят настолько неудачные экземпляры.
Поскольку путешествую с Фандориным не два десятилетия, как наиболее преданные читатели, а всего три месяца, и промежуток между новыми книгами составляет максимум сутки, очень резкими кажутся изменения в характерах персонажей. И если Фандорина можно извинить тем, что каждый год он кардинально меняет свою жизнь, следуя новым увлечениям, то насчёт остальных героев просто становишься в тупик. Если в предыдущей книге Элиза предстала перед нами недалёкой, но в сущности типичной актриской, то в Чёрном городе она становится просто каким-то монстром, который доводит несчастного детектива до кислой мины и подростковых уходов из дома. Также и Сенька-кун: за каких-то четыре года характер продюсера изменился до неузнаваемости, оставив неизменным только забавный суржик из французского и хитровского.
Очень сомневаюсь, что Акунин запутался в датах жизни своего персонажа, поэтому мне будет очень интересно прочитать финальную, ещё не вышедшую книгу, и узнать, как же Эраст Петрович вышел сухим из такого безвыходного положения.

написала рецензию16 июля 2017 16:16
Планета водаБорис Акунин

Ох уж, насколько неоднозначные впечатления от этого сборника... состоит он из трех рассказов о небольших детективных приключениях Фандорина в разные годы. Остановимся вкратце на каждом.
1) Планета Вода (технократический детектив)
Своеобразная антиутопия о попытках очередного (в прямом и переносном смыслах) Наполеона завоевать мир, уничтожив Старый свет, и создать Великую Империю. Увы, его честолюбивым планам не дано сбыться, ведь буквально накануне начала новой мировой войны в события вмешивается Фандорин и (о, чудо!) предотвращает катастрофу.
Забавно, что на подвиги его сподвигли не какие-то возвышенные цели, а лишь месть…за помощников.
Коротко, емко, но излишне фантастично.
2) Парус одинокий (Ностальгический детектив)
Здесь мы вновь видим Фандорина с разбитым сердцем, ведь нет ничего сложнее и печальнее, чем расследовать жестокое и бессмысленное убийство той, которую когда-то любил.
Очень странные персонажи (вспоминаем о нелюбви к России): наигнуснейшие чиновники погрязшие либо во взятках, либо в полной профнепригодности; беглые каторжники-звери; сумасшедшие и озлобленные жители глубинки страны и т.п.
Сам Фандорин все время находится под властью нахлынувшей скорби и воспоминаний, только этим можно объяснить его порой нелогичное поведение и ошибки, которые приводят к еще одной смерти.
Странно, сентиментально и, по-дубовому, грубо.
3) Куда ж нам плыть? (Идиотический детектив)
Уже в самом названии автор проиронизировал над всем, что ждет читателя в этом небольшом рассказе.
Тут и всяческое позерство Фандорина, и авантюрный побег от жены (лучше расследовать дерзкое ограбление, чем путешествовать с супругой по киномиру), фантастическая скорость раскрытия преступления и при этом фатальное невезение в поимке преступника. Но самым идиотским оказывается появление в книге упоминания Ленина и Сталина… оказывается, именно провал Эраста Петровича в поимке опасного разбойника помог развитию революционного движения в России!
Создается впечатление, что автор намеренно пытается лишить персонаж Фандорина привлекательности для читателя, выставляя его самоуверенным, самовлюбленным дэнди, для которого собственная внешность значит больше, чем борьба с преступниками.

С каждой книгой, к сожалению, все явственнее ощущается нелюбовь Акунина к России, которую он вкладывает в мысли и поступки главного героя. Безусловно, большая часть недовольств аргументирована, но вместо того, чтобы найти варианты, как их преодолеть, как направить страну в нужное русло, Фандорин предпочитает уехать подальше и отстраниться от государства и русского народа, даже от новостей с Родины – иначе они только попусту расстраивают и теребят душу.
В целом, рассказы расстроили. Очень жаль.
#valmaltsbook

написала рецензию7 июля 2017 12:08
Батальон ангеловБорис Акунин

Прям гордость берет за настоящих русских женщин/девушек, особенно если дело касается войны. Создать женский батальон, наверняка зная, что девчата полягут, отравляется на поле битвы. Цель: поддержать своих мужчин и воззвать к совести солдат.
"У Франции была лишь одна Жанна Д'арк, а у нас целый батальон!". Был ли толк от такого шага? Героизм или безвыходность?
Думаю, в войне есть и свои жертвы и чужие. Гвоздев, принявший сторону немцев (именно простого люда, не офицеров и высших чинов) стал шпионить на русских и сдавать информацию. Много можно написать мыслей об этом, но свое оставлю при себе. Однако, в словах Гвоздева мне понравилось пару фраз как о главном герое и его девоньке, так и о людях на войне в целом.
Этот роман написан истинным русским языком, фразы, слова, неуловимая интонноция и ударения на словах. Приятным было то, что Акунин долго не затягивал о жизни и описании батальона, а очень четко и грамотно осветил людские желания, эмоции, реакции: секундное исчезновение женской красоты, прощание с родителями, надежда на прежнюю жизнь (сережки), верность своему выбору (хоть и сквозь слёзы), учение, ну, и отсылки на отношения)).
Так же и главная часть была пройдена по главным военным пунктам.
Концовка гг была достаточна трогательна, но не заострена (немного обидно даже)).
Наверно, написанное выше, залегло в оценку: есть моменты,которые очень понравились, но из-за краткости и не обострения ситуации роман сильно не зацепил.
#конкурс_9
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время).

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2017 12:14

Как то удивилась, что у Акунина есть шпионские детективы))

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:01

тема шпионов у Акунина чуть ли не в каждой книге, но "Батальон смерти", мне кажется, не самый удачный выбор на конкурс. Все-таки здесь больше раскрывается исторический факт, что был такой женский батальон в первую мировую. А вот например, "Летающий слон" конкретно про шпиона - диверсанта.

написала рецензию5 июля 2017 2:43
Чёрный городБорис Акунин

Все, что нужно было сделать...не сделано до конца.

И вот снова в руках книга о приключениях и дедуктических победах (действительно ли?) Эраста Фандорина..
С нетерпением ждала момента, когда вновь смогу окунуться в его незабываемый мир, но, увы, это оказалось не таким уж захватывающим времяпрепровождением. Безусловно, как и предыдущие, книга,в целом, хороша.. но в этот раз что-то всё-таки подпортило впечатление. Для меня этой ложкой..нефти стала концовка. Ну уж слишком оборвано. И тут по Станиславскому: 'Не верю!'
На самом деле в книге есть все, для отличного детектива-приключений: многоликие враги, любовные страсти, стрельба и погони, немного боевых искусств, и весь этот коктейль приправленные нотками восточной поэзии. Так что, не все так плохо) Надеюсь на интересное продолжение.

Приятного чтения)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

@malinka-kartinka5 июля 2017 8:46

А я еще не знакома с этим прекрасным мужчиной Фандориным, но наслышана)

@malinka-kartinka, обязательно познакомьтесь) Нее пожалеете

написал рецензию25 июня 2017 0:41

Однажды, в поездке, в прочем которую я практически проспал, мои товарищи слушали книгу. Как я понял в последствии, книга называлась Черный город. Я услышал небольшой обрывок, который отпечатался в моей памяти ( Тот момент когда однорукий столкнул Эрнаста под вагон...). И по приезду я загорелся прочесть весь цикл книг, посвященных этому невероятному человеку.

На мой взгляд Коронация или последний из Романов(ых) это пожалуй самый лучший роман про Э. П. Фандорина. Изначально он захватывает тем, что повествование идет от непринужденного лица, который испытает поочередно меняющиеся чувства к нашему герою. От благодарности за спасенную жизнь до ненависти, конечно же в основном из ревнивой зависти. Это придает книги обстановку которая просто держит читателя в сосредоточенном состоянии без малейшей возможности расслабиться.

Сама идея сплочение негодяев по определенным принципам, ради любви, кажется безумной, но Б. Акунин на столько красиво раскрыл её, что в читателе не остается сомнений, что есть чувства сильнее алчности ( я имею ввиду, то что практически любой негодяй будь-то сухоревский или польский, готов ради любви пренебречь добычей и пойти за любовью до конца, на любые жертвы). Так же очень интересна описана школа Азазель, здесь вообще невероятный замысел, но об этом произведении, чуть позже да и не здесь.

Автор до 17-19 мая (смотря на сколько у кого развита дедукция, может для кого и ранее) держит читателя в неведении, при чем это делается не упорством на природу или отклонение на другие темы, а наоборот расследование идет полным ходм, хитросплетение его мыслей во истину безгранично.

Сам дворецкий это персонаж, типаж которого, по крайней мере на мой взгляд еще не существовал в Русской Литературе, хотя я могу и ошибаться, но я нигде не встречал или может просто не смог произвести аналогии. Пожалуй самый сильный момент книги, это письмо с адресом, которое так и остался лежать в кармане Афанасия, который впрочем уже решил, что жизнь дворецкого для него закончилась, но все равно уберег юную августейшую особу, а может и наоборот, лишил её лучшего в её жизни. В прочем не буду вдаваться в подробности, у каждого впрочем будет свое мнение.

Всем любителям детективов и романов я очень советую прочитать эту книгу, она оставляет неизгладимый, но при этом приятный след в душе.

Григорий Шалвович Чхартишвили Вам низкий поклон, (не чуть не меньший чем у Масахиро Сибата перед Эрнастом Петровичем). Я настоятельно прошу, продолжите один из лучших детективных циклов в мире. У меня на полке их три: Э.П. Фандорин, Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро.

С Уважением А. Д. В.

Иринка (@aprilday)25 июня 2017 8:15

А вы все книги о Фандорине прочитали? Мне тоже Коронация очень нравится. Во многом благодаря образу Афанасия. Афанасий потом мелькнет, если не ошибаюсь, в романе под псевдонимом А.Брусникин "Беллона", тоже хороший роман, кстати. И еще, если вам Акунин так понравился, у него есть еще цикл "Смерть на брудершафт".

На сегодняшний день еще нет. Читаю Черный город и просто поражаюсь как сильно героя бросает по нефтяным волнам Черного города. А Афанасий погибает в книге Алмазная колесница 1 том, но если выплывает в романе "Беллона" это хорошо до него я тоже с удовольствием доберусь.

написала рецензию2 июня 2017 20:10
АзазельБорис Акунин

Я и Акунин? До сих пор не верится, что я вообще взялась за чтение его книг. И я так возмущена, что мне никто не сказал, что я так увлекусь Фандорином, что тут же залпом прочитаю вторую книгу и закачаю еще несколько из серии. Сама, честно говоря, в шоке от себя. Я такое не читаю!

Кто же такой этот Эраст Фандорин, который так вскружил мне голову своей историей? Молодой парень 20-лет, брюнет с голубыми глазами, немного худощавый, но со стройной осанкой и высоко поднятой головой. Эмоциональный, но эмоции держит при себе. Что у него на уме неизвестно, так как обладает непроницаемым лицом. Единственное, что его выдаёт в момент волнения это появляющейся румянец на щеках. Не получивший образование, но достаточно умён, сообразителен и быстро всему учится. С дамами очень галантен и вежлив. И вообще, создаёт вид тихого, спокойного и не способного на какие-то подвиги человека.

И поэтому очень удивительно, когда он начинает проявлять такую смелость в серьёзных и опасных делах. Его внешность совершенно не соответствует деятельности тайного полицейского служащего, которому еще и вдобавок поручают задание государственной важности. Да еще и это везение: пуля мимо пролетит, нож не пробивает пояс бандажа, в карты везет чуть ли не на джекпот, хотя он даже и не умеет в карты играть, смекалка его всегда работает в нужном и безошибочном направлении. Прям складывается ощущение слишком идеального профессионала, не хуже Джеймс Бонда, а может и круче. Ну, прям как-то совсем для маленьких мальчиков как будто писалось или для девочек даже.

Но вот сюжет очень даже увлек. На первый взгляд не особо интересное убийство, которое раскручиваясь, приобретает непомерные масштабы. Имеются несколько неожиданных поворотов, которые в принципе можно предугадать, но из-за стремительности сюжета не успеваешь даже задуматься. Кстати, идея «главного» преступника очень даже понравилась и очень заинтересовала. А под конец начинается такой хэппиенд… И вот снова неожиданный поворот и такая трагичная концовка, но в тоже время очень эффектная, аж в оцепенении оставила.

Я не знаю почему мне так понравилось…

#флешмоб_Россия

@bibliomany-6010 июня 2017 5:11

@neveroff, И Лукьяненко туда же. Да.

@lerochka10 июня 2017 6:20

@bibliomany-60, так кумир тут не Акунин, а Фандорин

Иринка (@aprilday)10 июня 2017 22:24

@lerochka, тут я не совсем справедлива, наверное. Дело в том, что у меня сложилось сначала фильм посмотреть, он мне совсем не понравился, и я подумала, что Акунина читать никогда не буду. Ну да, вот такая логика. Одно оправдание - это было очень давно ) А Левиафан мне очень нравится, особенно героиня - англичанка )

написала рецензию7 июня 2017 20:41
ЛевиафанБорис Акунин

Не любитель писать рецензии на все книги из серии. Но на эту решила написать, так как она выделяется из историй, произошедших со статским советником Эрастом Фандориным. И вот почему. Данную историю можно читать отдельно от всех остальных частей. Можно даже быть вообще не знакомым с Фандориным, чтобы читать эту книгу. Здесь не будет личной истории нашего героя, его приключений и подвигов. Тут его будет совсем по минимуму на страницах. Даже сюжет идёт разных лиц, исключая взгляда статского советника.

Сама история напоминает классический детектив. И я бы даже провела тут параллель с некоторыми известными детективами. Во-первых, убито 10 человек в одном доме. Причём убийства совершенны очень хладнокровно и не совсем понятно каким образом. Далее начинается расследование в замкнутом пространстве, в котором все присутствующие персонажи под подозрением, так как один из них преступник. Думаю уже догадались, что во время чтения у меня были ассоциации с «Десятью негритятами». Во-вторых, все умозаключения в расследовании очень напоминают выводы Шерлока Холмса. Такая же внимательность к мелким деталям, угадывания по этим деталям характера человека, его прошлое и его поведение. И, конечно же, метод дедукции, при помощи которой расследуются преступление.

Поэтому даже не буду рассматривать данную часть как историю из приключений Эраста Фандорина. Оценю просто как детектив вне серии. Получилось интригующее расследование с таинственным преступлением, загадочным мотивом и непредсказуемыми поворотами, но я хотела Фандорина…

@lerochka9 июня 2017 5:28

@lora-art, мне вот с фильмом совсем не зашел, а с книгой... возможно, настроение соответствующее было

@loki, в каком смысле временные рамки повествования? Не тот век?

@loki9 июня 2017 8:49

@lerochka, ага

Joker (@nikfrock)9 июня 2017 10:59

@lerochka, ты все еще искренне надеешься, что мы тебя не понимаем?)

написал рецензию7 июня 2017 20:15

С русской историей я знаком плохо. По крайней мере, мне так кажется. Кое-что вынес из школьных учебников (к ним мало доверия), некоторые вещи из открытых источников (доверия еще меньше), что-то из того, что мы называем «Светские» источники (тут много неоднозначного, чему-то же нужно доверять). В общем-то, не хочу разбрасываться мнением, чья история больше схожа с тем, что было на самом деле, просто скажу одно. Если мы говорим об исторических публикация, то я могу позволить себе сказать «я склоняюсь к мнению ЭТОГО автора», если в своих летописях он работает, активно, с множеством чужих трудов. Он не просто берет у «этого» эту часть истории, у «того» ту часть истории и так строит свою альтернативную реальность, нет! Он много ссылается, многое упоминает, конструктивно размышляет, не боится рассказать обо всем, а потом прямо на страницах книги сортирует информацию. «Нате вам свидетельство из тех источников, из тех и из тех. В них такие-то различия. Вот вам еще и придания в придачу (да простит меня моя учительница русского языка). Из этой кипы разных источников мы видим приблизительно одну картину, с некоторыми небольшими (большими) отличиями. А теперь давайте вместе, дружно включим голову и факты и поразмышляем на тем, что тут явная лож, что могло быть, что логично, а что бессмысленно, а главное, что есть четкая не изменившееся история». И это правильно, нельзя просить у историков что-то конкретное, если им неоткуда это брать! В этом случае (если конечно речь не идет о неоспоримых доказательствах), максимум что он может вам дать это разумные предположения, которые могут быть логичными, но не являются фактами.

Если говорить непосредственно о первом томе ИРГ, то боюсь, он мне понравился. Автор строит из того что осталось от восьмого и нескольких более поздних веков общую картину. Говорит о том, что было точно, и что могло произойти. Говорит о том, что было явно добавлено в Историю. Я считаю Акунина политически и исторически предвзятым человек, когда сам стараюсь оставаться нейтральным в этих вопросах. Поэтому, многое для многих в этой книге покажется острым и бестактным. Но при этом, те доказательства, что он приводит, звучат убедительно и твердо. Сразу видно как сильно он ценит мнение некоторых историков, и как живо он критикует других. Прямо-таки исторический батл! Но опять же свое субъективное мнение он строит на фактах и логике, а не на фантасмагории и патриотических потребностях читателя.

9/10, потому что третью четверть он подал слишком коротко и сухо, будто на мгновение потерял интерес к книге, но быстро встал в строй.

Книга действительно хороша. Это не безвкусная история, это то, что интересно, то, что увлекает. Надеюсь, второй том будет стоять с первым в одном ряду.

Несколько вопросов по, так скажем, методологии. Отсутствие у Вас доверия к учебникам это ладно. Странно, конечно, но ладно. Но что Вы называете "открытыми источниками", к которым тоже не лежит душа? Подразумевает ли это, что есть некие "тайные \ скрытые источники", где одна сплошная правда? И совсем уж непонятен термин "светские источники", в которых "много неоднозначного"...

RoB Space (@eduard_bam)8 июня 2017 13:38

@reiden_coldflame, возможно я неправильно выразился. Под открытыми источниками я подразумевал то, что легко и быстро можно найти в интернете, википедии например или что-то в этом роде (неподтвержденная информация). А светские или другие источники обычно имеют какой-нибудь разжёванный материал. Не всегда правдивый, но по большей части если правда и есть, то она где-то тут. Ну а что касается учебников, я не берусь утверждать за все, но по крайней мере в стране которой я вырос текст в учебниках переписывался по желанию высших властей, также как и столетия назад.

Но опять же, я не берусь ничего утверждать и я не хочу никого обидеть.