Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 27

написала рецензию15 июля 2015 17:16

#К1_2курс

Читая четвертую книгу Джоанн Харрис, я начала улавливать ее фирменный стиль. Грубоватый реализм, смешанный с неповторимой сентиментальностью, несколько тайн как приправа и герои с непростыми характерами... Такой историей стало для меня и «Ежевичное вино».

В этот раз главным героем стал уже немолодой писатель, некогда написавший великолепный роман. Проблема же была в том, что больше ничего стоящего за многие годы он написать не смог. Вдобавок, он начисто потерял всякий вкус к жизни. Пока решение всех проблем не приходит к нему само, безумное и внезапное. Увидев рекламу в обычной брошюре, он решает променять привычный Лондон на личное шато в маленькой французской деревушкой Ланскне. Те, кто читал «Шоколад» легко узнают и эту милую деревню, и ее привычных обитателей.

Я скажу честно – мне герой местами был откровенно неприятен. Невозможно оправдать творческой натурой личный инфантилизм и скверное отношение к другим. Но свежий воздух и труд в своем свежеприобретенном саду явно идут ему на пользу. Начав писать на новом месте новый роман, он также предается воспоминаниями о своем прошлом, когда он мальчишкой приезжал в маленький английский городок, и где нашел себе товарища, местного чудаковатого старика, который еще скажет свое слово в жизни героя.

Ища идеи для своего нового романа, писатель также постепенно сближается с деревенскими жителями, потихоньку открывая их тайны одна за одной. Особенно его интересует жизнь соседки по ферме – скрытной угрюмой женщины, прячущей свою маленькую дочь от всех остальных. Ему кажется, именно ее история поможет ему дописать книгу. Вот только остальные жители деревушки порой говорят про нее совсем нелестные вещи. Насколько они правдивы – придется узнать и герою, и читателю.

В итоге вышла еще одна по-своему симпатичная сентиментальная история. Харрис великолепно описывает деревенский быт, маня запахами трав, вина, щедро сыпет вкусными названиями местной еды, не забывая вставлять описания обычных хлопот в саду… И все же, именно в этой книге мне чего-то не хватило. Может быть, уж слишком сумбурна была рассказана главная тайна книги, может герой выглядит слишком инфантильным на фоне окружающих его женщин. Но если хочется проникнуться уютной атмосферой и предаться воспоминаниям о детстве – «Ежевичное вино» будет очень кстати.

написала рецензию14 июля 2015 15:29

#И1_4курс
Давно хотела познакомиться с Джоанн Харрис. Думала начать с "шоколада", но наткнулась на "мальчика с голубыми глазами". Понравилась аннотация и я взялась за чтение.
"Мальчик с голубыми глазами" в принципе мне понравился. Правда местами я просто не могла заставить себя читать дальше а потом через день или два берешь книгу и опять читаешь запоем, не отрываясь.
О сюжете этой книги лучше не рассказывать , слишком уж легко наспойлерить. В двух словах интересно и с кучей неожиданностей.
Стиль речи меня просто покорил. В каждом слове есть эмоции, я особенно чувствовала ненависть героя к семье и к миру в общем.
Раньше не читала книги написанные письмами(сообщениями), а жаль. Особенно порадовало то, что в начале каждой главы были песни, некоторые перекачивали в плейлист.
В романе встречались довольно таки интересные мысли и размышления.
Сомневаюсь, что книга придется по душе всем и каждому, она больше рассчитана на любителя.
Оценка 7 из 10

написала рецензию10 июля 2015 14:54
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Когда я брала эту книгу, я ожидала увидеть что то похожее на "Шоколад", но как же я ошибалась. Эти книги оказались схожи только легким присутствием магии и местом действия - милая французская деревушка Ланскне с ее приветливыми жителями (очень многие взяты из "Шоколада", один раз упоминается даже Вианн, но события "Еживичного вина" происходят через несколько лет после ее отъезда).
Сначала я была немного разочарована затянутым началом и обилием описаний (если бы не это, я бы оценила книгу еще выше), но начиная примерно с середины, я уже не могла оторваться от чтения. Повествование ведется от бутылки вина ровесницы главного героя Джея - писателя, который прославился одной книгой и медленно угасал в своей лондонской квартире. Попеременно рассказываются события из его детства и из настоящего времени, и если сначала некоторые действия Джея были непонятны, то по ходу раскрытия сюжета, все встает на свои места. Подробности сюжета раскрывать совсем не хочется, лучше прочитайте ее сами, надеюсь, вы как и я не пожалеете. Могу только сказать, что "Ежевичное вино" о том, как человек нашел свое место в жизни, а вместе с ним обрел счастье и дом, не побоясь однажды на опрометчивый поступок.

написала рецензию9 июля 2015 21:15

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июля 2015 20:56

#И1_4курс

Прочитала предыдущие рецензии и поняла, что у меня примерно такое же непонимание финала истории как и у предыдущих рецензентов. Я вообще на протяжении всей книги чувствовала, что чего-то не улавливаю, что упускаю какую-то деталь. Но обычно в книгах в финале все детали складываются в единое целое, и не важно упустил ты что-то или нет, но ты видишь точку и в голове твоей царит порядок. Сейчас же в моей голове хаос. Но, судя по отзывам, не у меня одной. Такой конец немного дестабилизирует. Тут не многоточие в финале, здесь оборванный край истории. Даже удивительно, что Джоанн Харрис так неаккуратно закончила книгу.

Если говорить о самом сюжете, то он весьма оригинален. Действие происходит в виртуальном пространстве, на страницах веб-журнала. Вымысел и правда тесно переплетаются в историях, написанных Голубоглазым. Характеризуя героев, я могу подобрать только одно слово - психи.

Если бы я не знала, кто написал книгу, то не подумала бы, что это Харрис. Единственное, что выдавало ей стиль. так это описания вкусов, звуков, цветов. Но они, к сожалению, чаще были погребены под беспорядком сюжета. И хоть было трудно погрузиться в книгу с головой, общее впечатление всё же больше положительное, чем отрицательное.

Очень жаль, что в книге много недочётов. Для первого знакомства с автором эта книга не годится. Но если вы уже читала Джоанн, то возьмитесь и за эту тоже, чтобы увидеть любимого автора с другой стороны.

написала рецензию26 июня 2015 19:25
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Вы когда-нибудь цеплялись за прошлое и представляли, что все могло быть иначе? Если да, то вы поймете переживания главного героя – Джея Макинтоша. Он вечно в возвращается в своего детство, вспоминая таинственное исчезновение самого дорогого для него человека – Джо, расценивая это как предательство с его стороны. Именно эта недосказанность тянет его назад и не отпускает.
Джо – это старик, подаривший Джею веру в волшебство, и сумасшедший садовод в хорошем смысле слова. Именно он рассказал и показал Джею «Особые» вина.
Взрослый Джей предстает перед нами писателем-неудачником, погрязшим в своей депрессии и заливающий всё это алкоголем. Но нам еще только предстоит окунуться в мир Джея.
«Ежевичное вино» - это отсылка к роману «Шоколад». Именно в Ланскне ( город, в который переехала главная героиня «Шоколада») переехал Джей. Он перебрался туда для того, чтобы осуществить мечту Джо, а как позже выясняется, что и свою. Тогда еще главный герой не знал на пороге каких событий он стоит.
Не смотря на то, что мы знакомимся с Джо из воспоминаний Джея, этот старичок вызывает мгновенную симпатию. Именно из-за его странностей и причуд он становится еще более привлекателен читателю. Тем более когда еще осталась неразгаданной тайна его исчезновения.
Когда я читала роман, мне казалось, что я тоже начинаю страдать алкоголизмом и «приступами шизофрении» как и главный герой. Когда Джею мерещилось присутствие Джо, и более того он с ним разговаривал, я думала, что схожу с ума вместе с ним.

Чем может зацепить данный роман будущего читателя? В «Ежевичном вине» есть практически всё. Очень колоритный главной герой, за судьбой которого хочется следить, тайное исчезновения Джо, а также новые семейные тайны жителей маленького французского городка, любовная история, которая хоть и появляется под занавес, но оставляет читателю вопрос : «А что ж будет дальше?», ну и конечно же атмосфера волшебства, которая как золотая нить тянется на протяжении всего романа.

P.S. После «Шоколада» я для себя решила, что если меня не зацепит «Ежевичное вино», то с творчеством Харрис я больше знакомиться не буду. Но роман оставил неизгладимое впечатление, и теперь я прочитаю оставшиеся части из трилогии про шоколад. Тем более, что мне есть с кем обсудить и обменяться мнениями ( @anastasia_roja :) )

написала рецензию26 июня 2015 13:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Только что дочитала эту книгу и даже не знаю с чего начать. Все таки впечатление от нее осталось хорошее, потому что я люблю хорошие концовки. Если после "Шоколада" осталось послевкусие шоколадной горчинки, то в "Леденцовых туфельках" всё стало так как надо - добро победило зло, мать нашла свою дочь, а Вианн и Ру нашли друг друга и свой новый дом.
События романа происходят через 4 года после предыдущей книги, Вианн отказалась от своей магии, но это не спасло ее от новой беды, еще более опасной чем де Рейно. В книге нас ждет все то же обилие шоколада, аромат которого, благодаря описанию можно легко представить; вместе с новой героиней Зози читатель узнает много нового о магии, магических обрядах и древних богах с нечитаемыми именами, чего только стоят Миктлантекутли, Миктекасиуатль и Тескатлипока.
Все герои романа имеют чётко определённый характер, даже напускная весёлость и доброта Тьерри не собьёт с толку, он сразу вызвал у меня негативные эмоции, что в последствии и проявилось. Временами Анук вызывала раздражение, но в конце концов ей всего 11 лет, у нее было мало друзей и её было легко обмануть и попытаться привлечь на "тёмную сторону".
Если сравнивать с первой частью, то "Леденцовые туфельки" несколько проигрывают, но очень редко последующие части оказываются интереснее первой, поэтому большего я не ожидала, и кому понравился "Шоколад" советую прочитать продолжение.

написала рецензию21 июня 2015 20:57
ШоколадДжоанн Харрис

#К1_2курс

Как многое порой может измениться, стоит лишь подуть нужному ветру… Так случилось и с маленьким французским городком, куда с февральским ветром пришла странная женщина с крохой-дочкой. Поселившись в нем, она решает открыть свою шоколадную, вдохнув в улицы не только дразнящие запахи сладостей, но и то, о чем тут все забыли – ощущение самой жизни и желание радоваться ей. Но не всем по душе такие перемены. Например, местный священник, живое воплощение одержимости благочестием, был бы совсем не прочь побыстрее избавиться от непрошенной гостьи, как и некоторые жители, желающие, чтобы все оставалось как есть. Впрочем, если ветер уже подул, то его не остановить. Так и перемены, начавшиеся с появления шоколадной «Небесный миндаль», будут потихоньку преображать жизни отдельных горожан и саму атмосферу в городе.

История идет неторопливо, никуда не спеша и не суетясь, представляя разных обитателей этого городка. Сам сюжет развивается вполне предсказуемо и закономерно, но это не мешает получать удовольствие от рассказываемых им отдельных историй. Напротив, их хочется разворачивать как те самые конфеты в нарядных бумажках, удовлетворенно кивая, что да, так я думал, что это будет трюфель. Запахи шоколада мешаются с воспоминаниями героини о матери, с которой они вечно путешествовали по свету, ровно так же, как она сама теперь путешествует со своей маленькой жизнерадостной дочкой, а обычные земные судьбы уживаются с налетом ворожбы. Я долго думала, что именно меня так очаровало в этой истории, и, пожалуй, это было то самое странное ощущение из кухни в детстве, где какая-то диковатая магия и суеверия уживались с самым обычным домашним бытом. Вешая засушенные травы как оберег и иногда раскладывая карты, героиня не теряет твердой земли под ногами, не забывая вовремя помешать шоколад и найти ключик к сердцу очередного посетителя, просто проявив сочувствие и понимание. В конце концов, иногда самое сильное волшебство заключается в обычной душевной теплоте.

Пусть история не сразила меня наповал немыслимым сюжетом и непредсказуемыми ходами, но она подкупает своей душевностью и неподдельной добротой. Я бы эту книгу советовала любителям сентиментальных вещей с налетом волшебства. Даже, если оно порой начинается с просто сменившегося ветра…

написала рецензию22 июня 2015 20:40
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#К1_2курс

Эта книга является продолжением «Шоколада», но как же сильно она от него отличается по настроению… Та жизнерадостная и харизматичная героиня, которую видит читатель в первой книге, здесь становиться издерганной страхами уставшей женщиной, начисто утратившей вкус жизни. Она возится в новой шоколадной, где дела идут, мягко говоря, не очень, постоянно переживает, и не делает ничего, чтобы хоть что-то изменилось. Правда, когда в их шоколадной появляется новая неординарная работница, все меняется…

Первая половина книги достаточно уныла. Слишком много сомнений, страхов, приправленных той самой бессердечной благожелательностью, которая героини всегда не нравилась, а теперь она сама стала ею страдать. Все будто топчется на месте и одни мысли и замыслы кочуют со страницы на страницу. Но в какой-то момент действие оживает, в нем появляется интрига, которая закручивается все сильнее и сильнее… Чтобы выбраться из всей страшной ситуации героине придется задуматься, так ли ей нужна жизнь обычного человека и вспомнить, кто она на самом деле. Хотя мне ее на протяжении всей истории хотелось просто щелкнуть по носу. Серьезно, там даже не нужно было обладать инфернальной интуицией, к которой она прибегала раньше. Хватило бы обычного здравомыслия, чтобы открыть глаза и увидеть вещи, происходящие прямо под носом. Но нет, мы слишком заняты сожалениями и тревогами, которые вот просто по-человечески понятны, но щелкнуть – все равно хотелось.

В целом, все получилось, как и с первой книгой – в истории угадываются обрывки всем известных сюжетов из сказки, но пересказанные по-другому, завернутые в новенькую блестящую обертку и щедро приправленные специями из уютных мелочей и греющих душу деталей. Вот в последних – Джоанн Харрис настоящий мастер. Так что вкратце у нее получилось создать еще одну прекрасную сентиментальную сказку с привкусом шоколада и волшебства.

написала рецензию16 июня 2015 20:05
ШоколадДжоанн Харрис

Этот роман полностью оправдывает свое название - "вкусная" история, вкусный шоколад на самого искушенного покупателя, все очень красиво и заманчиво. Но это лишь одна сторона жизни главной героини Вианн Роше и ее дочери Анук. Вианн обладает магическими способностями, одной из которых является способность с первого взгляда определять, какое лакомство из ассортимента ее кондитерской подходит покупателю. Казалось бы с таким талантом можно было успешно развивать свое кафе и от покупателей не будет отбоя, но злой ветер перемен заставлял мать Вианн, а теперь и ее саму постоянно переезжать с места на место, скрываясь от непонятной угрозы, идущей за ними по пятам.
Усталость от постоянной смены гостиниц и поездов заставляет героиню обосноваться в провинциальном городке Франции и все было бы неплохо если бы не местный священник де Рейно, который решил во что бы то ни стало избавиться от Вианн. Как выяснилось у самого де Рейно был не один "скелет в шкафу", и ему не удастся сохранить свои тайны в секрете. Ну и конечно красивая и печальная история любви, иначе роман не был бы романом.
На эту книгу был снят одноименный фильм, который я посмотрела после прочтения. В целом сюжет сохранен достаточно точно, но мне не хватило одной небольшой детали - в фильме полностью отсутствуют магические способности героини и история о ее матери, для меня фильм потерял свое очарование без этого, но все же он тоже достоин высокой оценки.