Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 30

написала рецензию14 марта 2015 20:30
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Кто-то сказал, что прошлое не вернуть, не вернуть счастливые миги детства, не вернуть волшебства в каждый мелочи, не вернуть наивной веры в людей. Но эта книга доказывает обратное.
Выпив вина, приготовленного во времена твоего детства, можно окунуться в атмосферу того времени - вспомнить все события года, написанного на этикетке, все запахи, всех людей, все приключения. Но это возможно лишь при одном условии - эти вина должны быть "Особенными".
В этой книге вымысел очень тесно переплетается с правдой. Но ведь иначе и быть не может если в роли рассказчика выступает бутылка вино. Многих удивит этот выбор, и напрасно, ведь только вино способно заметить, что твоя подруга является обладательницей голубых, а не зеленых глаз, в чем тебя обманчиво пытаются убедить ее контактные линзы.
Понятно, что с таким повествователем и сама история не может быть обычной. И это верно. Книга рассказывает нам про писателя, когда-то написавшего чудесную и успешную книгу, а ныне нежащего в лучах славы, алкоголя и якобы заботы подруги-акулы-пера-и-микрофона. Жизнь ему опостылела, он не может написать ни строчки, кроме фантастической лабуды, которую даже стыдно печатать под своим именем. Но все меняется в один миг, когда у него появляется шанс возвратиться в детство. Тогда он совершает побег, но это его самый мужественный поступок в жизни.
Вообще, героя нельзя назвать мужественным ни в каком контексте, всю жизнь он от кого-то прячется и терпит побои, поборы, молча, иногда плача и злясь на других. Он во всем винит других. Его окружают люди (чаще всего женского пола ), которые не бояться менять свою жизнь, не боятся бросить вызов обстоятельствам, не страшатся ворошить осиное гнездо (в буквальном смысле ), дать отпор обидчикам и защитить свое любой ценой.
Но наш герой всегда сбегал. А потом жалел. О том, что ЕГО бросили и он не успел попрощаться. Глупо, на мой взгляд.
Но такой инертный и пассивный герой не портит саму атмосферу книги, наполненную ароматом ягод, фруктов, речки. Ей мы обязаны старине Джо, именно бывший шахтер был способен творить чудеса с плодами, и редчайшим древним картофелем, который он именовал пьяблоком, этот романтик, потчивавший мальчика своими историями про путешествия, традиции, смешные ситуации, сделал неоценимый вклад в то, чтобы тот стал писателем, а помогли ему в этом амулетики, саше и немного волшебства.
Также следует упомянуть еще одну нить сюжета - загадочную историю женщины, матери-одиночки, которую не переносит собственная свекровь и половина поселка, эта парижанка навеки осталась чужой для жителей деревни из-за темной истории, связанной со смертью мужа и запрете для его матери на свидания с внучкой.
Если вы, читатель, охотник до захватывающих приключений и головокружительных романов, то эта книга не для вас. Она как хорошее вино, требует времени, чтобы раскрыть свой букет, порой в ее вкусе проскальзывает нечто, напоминающее асфальт, но это мелочи, досадный недоразумения, не портящие картину повествования.
То что я таки дочитала эту книгу в большей мере заслуга второстепенных персонажей, наверное, мне никогда не захочется ее перечитать, потому что, на мой взгляд, она слишком нудная и почти лишена сюжета.
Автор в конце книги указывает, что герой переродился, стал другим, но мне его поступок в духе Гоголя не кажется исполненным силы и отваги, похоронить в пепле герое и события - это жестоко.
Когда я закрыла книгу, то поняла, что вино закончилось, осадок и привкус остались не совсем приятные, и я без сожаления опустила оставшуюся бутылку на книжную полку....

написала рецензию23 февраля 2015 17:05
ШоколадДжоанн Харрис

Шоколад хорош в любом виде. Но особенно хорош «Шоколад» Джоанн Харрис.

Провинциальный город во Франции. Люди тут работают, сплетничают друг у друга за спиной и регулярно ходят в церковь. Но всё меняется когда по лёгкому дуновению ветра в город приезжает Вианн Роше и её дочь Анук. В городе открывается первая шоколадная. Вианн магическом образом угадывает желания своих посетителей и помогает им их осуществить. Ведь для этого нужно очень мало, немного шоколада.

Нам предстоит ответить на вечный вопрос : что такое хорошо и что такое плохо?
Существует ли настоящая добродетель? И так уж безгреховны святые?

В 1999 году эта книга стала настоящим бестселлером, а также попала в шорт-лист престижной премии «Уитбред».

В 2000 году роман экранизировали. Главные роли исполнили Жюльетт Бинош и Джонни Депп. Фильм получил премию «Bogey Award», «Audience Award» (Жюльет Бинош), «Guild Film Award — Gold» (Лассе Халльстрём), а также номинирован на Оскар 2001 года по 5 номинациям.

Лозунг фильма : «Надо только попробовать» и я советую вам попробовать волшебный «Шоколад» Джоанн Харрис.

написала рецензию13 февраля 2015 12:36
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Название предполагает определенную роль этого самого вина, но вот чего я не ожидала – так это повествования от лица бутылки, хоть и с историей. Занятно, чтение расширяет кругозор и мировосприятие, от чьего только лица не пишут книг. Это, пожалуй, интересно. Даже есть прием такой на тренингах по личному и творческому развитию.
Из все книги, пожалуй, впечатлило вступление – история пары, грусть и веселье, социальная жизнь через призму аперитивов и основных напитков. Почти упражнение в дедукции, как у К.Дойля – скажи мне, что ты пьешь, и я сделаю выводы о твоей жизни.
Ну а дальше повествование о поиске себя и влиянии детских переживаний на нашу жизнь. Писатель одной книги – говорят, так, интересно? А ведь и правда бывают моменты и события, которые остаются с тобой навсегда, и что бы ты ни делал – ты ищешь параллели, вспоминаешь, интерпретируешь.
Итак, поиск себя завел писателя из Лондона во Французскую глубинку. Пасторальные пейзажи, размеренный быт деревни, любимое дело – вот тебе и рецепт счастья.
Интересна еще роль вина в жизни героя. Как будто каждая бутылка «особых» - шаг в нужном направлении, пунктирная линия, ведущая к цели. Ну и с другой стороны задумаешься – не преувеличена ли роль алкоголя вообще? В книге, и в жизни?
Обратила внимание на такой момент – не знаю, на сколько обоснованно – что у автора, Джоанн Харрис, есть любимый тип героев – одинокая женщина с ребенком-девочкой, которая одна против всего мира, и главный герой, который меняет традиции и устои, «один человек который может изменить все». А еще цыгане, река, французская провинция, маленькая деревня. Но этот вывод основан на фильме «Шоколад» по ее же книге, и, по всей видимости, нужно именно читать, чтобы подтвердить или опровергнуть догадку.
Ну и конечно, главная цитата из книги, которая запустила вереницу мыслей, чувств и рассуждений: «Иногда это происходит случайно. После долгих лет ожидания — правильного порядка планет, судьбоносной встречи, внезапного порыва вдохновения — нужные обстоятельства возникают сами собой, украдкой, без фанфар, без предупреждения. Джей полагает это судьбой. Джо называл это волшебством. Но иногда это лишь томление, нечто в воздухе, одно движение — и то, что годами лежало мертвым грузом, меняется внезапно и необратимо» - задумайтесь только, как тонко подмечено. «Правильный порядок планет» - «будничное волшебство».
Интересны герои – старик Джо, и мальчик (который, пожалуй, так и оставался подростком на протяжении всей книги и «вырос» только за пределами повествования) Джей. На сколько Джей домысливал образ Джо в юности и на протяжении жизни? На сколько Джо сам верил в те образы, которые сам же себе внушил? Какой он был на самом деле? И как наш внутренний мир, мироощущение, влияет на восприятие нас окружающими людьми?
Книга хороша. Ее приятно читать – и под вино, и с чаем. Послевкусие – жизнеутверждающее и очень позитивное.

написала рецензию1 февраля 2015 21:32
ШоколадДжоанн Харрис

Знакомство с этим произведением началось с великого одноименного фильма по этой книге. Фильм, конечно же, очень понравился. Но вот после прочтения выяснилось очень много несоответствий, вроде бы мелких, но ключевых. И это не очень-то понравилось. Ну да ладно, вернемся к книге. Очень интересная история, местами банальная, но подана оригинально. Вианн Роше, шоколадница и по совместительству волшебница, с каждым порывом ветра срывается с места и движется дальше по свету «спасать» поселки, и даже целые города. И вот она приходит в небольшой городок, жители которого очень набожны, и в самый разгар великого Поста открывает свой магазин с различными вкусностями. И шоколад начинает творить волшебство: помогает людям стать более счастливыми, открытыми, поменять свою жизнь, свой мир, помириться внуку и бабушке, которые по воле мамы (и дочери) не могли общаться… В итоге, город преображается, расцветает, жизни жителей меняются, кругом счастье, радость, доброта… И вот снова дует порывистый ветер, призывая героиню отправляться в путь. Но когда это кончится? Когда уже можно будет остановиться, построить свой дом, и не пару месяцев, а на долгие годы, остаться в кругу своих друзей, и никуда не бежать…? И героиня решает остаться, хотя бы до следующего порыва ветра.
Приносить в жертву свою жизнь и свои интересы в пользу счастья и благополучия других – сюжет не новый, но наверно потому, что так приходится поступать достаточно часто. Продолжать быть жертвой и дарить счастье или стать счастливой самой – выбор сложный, но иногда, хотя бы совсем недолго стоит позаботиться о счастье собственном, хотя бы ради своей семьи.
P.S. Оказывается, у этой истории есть продолжение – «Леденцовые туфельки».

написала рецензию11 января 2015 20:05

Когда брала эту книгу ,ожидала от нее большего! Мне безумно хотелось разгадать эти "мрачные загадки прошлого".Но ничего такого не произошло . Обычная история пожилой женщины о временах ее детства . Первая любовь ,первые сбывшиеся мечты ,первые коварства и т.д.
Книга не произвела впечатления . Все было предсказуемо (даже концовка)
Книга показывает две стороны: одна - это жизнь немцев далеко от родины .
Вторая - это жизнь простых жителей деревни.
Автор постоянно переносит нас то в прошлое, то в настоящее .
Главная героиня ,Фрамбуаз, пытается наладить свою жизнь ,открывает кафе и готовит по завещанной книги матери ,невольно окунаясь в воспоминания.
Фрамбуаз была пылкой девчонкой. Вечно жаждала приключений . То она апельсин стащит ,то решит поймать самую большую щуку . Очень грубо обошлась с матерью (по моему это было очень жестоко) .
Отстригла волосы по мальчишечки. Наведывалась в запретное кафе. Вообщем не девчонка ,а сорванец
Если вы решитесь читать эту книгу, то читайте! Ведь это очень поучительная история. Очень много интересного описывается в годы войны.

написала рецензию30 декабря 2014 23:35
ШоколадДжоанн Харрис

Прочитав несколько менее известных книг Джоанн Харрис, я, в конце концов, обратила внимание на "Шоколад".
Это название идеально подходит для этой книги. Шоколад бывает молочным, горьким, с орехами... Каждый человек выбирает свой вкус. Так и в жизни. Каждый выбирает свою дорогу, свой путь, своё мнение и своё счастье, что и является одной из основных идей этого произведения.
Вышесказанное касается "начинки" сей книги. А как же подана эта сладость? Простая, но в то же время удивительная история обёрнута во вкуснейшее описание сластей разных видов. Кажется, что когда открываешь книгу, тебя окутывает аромат горячего шоколада с зефиром, глазури, кофе, марципана, бисквитов, нуги и пралине.
Но эта история задевает не только любителей сладостей. Через воспоминания главной героини мы видим свободу, страдания, путешествия. Именно эти составляющие вносят в этот роман загадочность и "страшные" нотки.
Эта книга затронет чувства каждого, так как она о людях, а значит о всех нас. Она помогла мне ощутить лёгкую свежесть, теплоту. Подарить чувство, будто ты сидишь в холодную метель в собственном домике перед камином, укрывшись пледом и держа в руках кружку горячего шоколада.

написала рецензию17 декабря 2014 12:40

ВЫ ЧИТАЕТЕ ВЕБ-ЖУРНАЛ LOKI
Размещено в сообществе: readly.ru
Время: 12.11, среда, 17 декабря
Статус: публичный
Настроение: сонное
Музыка: Би-2 - Забрали в армию

Моя рецензия будет отрицательной, как бы я не любила Харрис. После почтения у меня в голове сразу появился смайлик с дергающимся глазом и один вопрос: Шта???
Действительно, что это вообще было?
Вся книга представлена в виде дневниковых записей Голубоглазого в одном блоге. Там он рассказывает о своей семье, делится своими фантазиями, общается с людьми. В какой-то момент начинаешь сомневаться, а фантазии и это? А может, это действительно все происходило?
Начало было довольно интригующим: вау, убийца ведет блог, а люди и не подозревают об этом, скоро начнется что-то интересное! Нет, ну вот уже точно скоро! Нет-нет, ну уже больше половины книги, сейчас ТОЧНО начнется! Черт, где интересное?
Очень скучно читать записи, в которых практически нет диалогов. История жизни Голубоглаого проходит по накатанной дорожке: все происходящее как бы повторяется, мы до середины точно не сталкиваемся ни с чем новым. История детства, повторяемая много раз, тирания матери, рассказы об успехах в школе... Теперешняя жизнь Голубоглазого вызывает раздражение, как можно быть таким соплей, нюней и в 40 лет (!) подвергаться избиениям своей престарелой матери?? А ведь в сети он такой супер крутой маньяк, которого никто не может словить и даже заподозрить. Если автор пыталась сделать на этотм контраст, то ей это не удалось, слишком уж не вязалось его умение обманывать, прикидываться с тем, что его мать постоянно его "уничтожала", как морально, так и физически.
И вот, когда к середине книги ты уже начинаешь засыпать и читать по диагонали, происходит некий переворот, который позволяет по-новому взгянуть на героев, но к тому времени мне было уже все равно и я восприняла это просто всего лишь, как попытку продлить книгу еще на 300 страниц (в электронном варианте). Ну да, было интересно, но почему бы было не сделать это немного раньше, когда интерес к книге еще не пропал? Ну и конец))) Он вызвал у меня недоумение. Это НЕ открытая концовка, это концовка, которая не дает ответ ни на один вопрос. Вообще. Я прочитала книгу и так и не поняла, что это было. Кто кого убил? Убил ли? Зачем? Кто такая Дженни? Кто оказался пришедшим в конце? Ни одного намека. Благодаря всем данным, которые есть в книге, нельзя определить пришедшего человека, так как эти данные можно привязать к любому персонажу. Получается что-то типа: выбирай, кого хочешь. А я такое не люблю( Мне конец нужен(
Харрис в этот раз не сделала красивую историю, пропитанную вкусом, цветами и ароматами, она пыталась выехать на неожиданных поворотах, но они были дейтсвительно нелепы. Да, в книге присутствовали и запахи, и вкусы, как во всех ее книгах, которые я читала, но они были тут не к месту. Ну совершенно не то, что надо было здесь.
Я разочарована, пока что отложу ее нечитанные произведения подальше, а потом подумаю

написала рецензию9 декабря 2014 22:28

Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:)
Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за названия, уж очень оно притягательное:) Но думала, что произведение поверхностное и примитивное.
Наконец-то, в один осенний день, захотелось чего-то теплого и легкого, вот я и взялась за эту книгу.
Первая часть книги чем-то начала мне напоминать "Тринадцатую сказку", тот же накал,похожий стиль описания и меня тут же это затянуло.
А дальше..."Пять четвертинок апельсина" - это не книжка-жвачка, когда прочитал и забыл.
Сюжет цепляет собой множество проблем: семьи, войны, любви..И все это сваливается на плечи хрупких детей, в первую очередь на маленькую девочку.
Книга вызывает очень разные эмоции. Просто невероятное умиление и контраст с окружающим миром придают имена героев, в переводе с фр. : Малина, Слива, Фисташка,Черня смородина, Персик...Как же это притягательно и колоритно!
Вместе с главной героиней Буаз, я все это переживала. Как же у меня щемило сердце, от ее первой любви. Ведь для детей все равны, они не понимают войны, не понимают, почему взрослые поступают так или иначе.
В книге я проследила параллель с Моби Диком. Для Буаз старая щука, была как белый кит для Капитана Ахава. И она все же смогла ее побороть, хоть это и причинило ей столько боли.
Весь этот накал, переживания заканчиваются может и банально, но до невероятности приятно. Обойдусь без спойлеров, но концовка постепенно успокаивает от всего того ужаса, который был пережит героями и читателем вместе с ними.
Когда я дочитала, то на душе было очень тепло, а на лице появилась печальная улыбка.
Эта книга для холодных вечеров, таких же суровых и яростных, но усмиряемых теплым пледом, чаем и такой хорошей книгой.

написала рецензию4 декабря 2014 23:49
ШоколадДжоанн Харрис

Я, как заядлая сладкоежка, не могла пройти мимо книги с таким названием. Шоколад... В воздухе появляется сладкий, приторный, манящий аромат, которым пропитана вся книга.
Это, однозначно, самая "вкусная" книга, которую я читала. Автор описывает всеми любимое лакомство так, что слюнки текут. Но этот роман о гораздо большем, чем просто о шоколаде. Это история о доброте и простом людском счастье. Она пропитана чем-то таинственным и мистическим, что придаёт ей загадочности, а читателя погружает в мечтания.
Новым для меня стало повествование от двух лиц, которое автор использует для противопоставления добра и зла, хорошего и плохого, сдержанности и раскрепощённости... На протяжении всей книги мне было сложно выбрать одну сторону, я, как и главная героиня, пыталась понять действия каждого.
Книга заставляет задуматься о многом. Я, например, до сих пор в раздумьях...

написала рецензию5 ноября 2014 18:49
ШоколадДжоанн Харрис

Нарешті дочитала книгу. Щоправда дочитати до кінця виявилося значно легше й швидше, ніж дочитати до середини. Але про все по порядку.
Роман "Шоколад" спокусив мене напевне своєю назвою. І, як виявилося, він дійсно "шоколадний", у всякому випадку всі солодощі описані так смачно, що читати книгу без шоколаду в роті виявилося дуже непросто ))) Але я чомусь думала, що роман про любов, а виявилося, що це не зовсім так. Не можу сказати, що любов там відсутня зовсім, але...
Мені стало цікаво читати аж тоді, коли читалка показувала 60% прочитаного тексту. Та й до цього я дійшла напевне лише тому, що намагаюся дочитувати усі книги, які розпочала. І в цьому випадку не пошкодувала, адже в другій половині роману події розвиваються значно динамічніше і цікавіше, А от першу половину ледве в себе вдавила.
Постійні важкі роздуми Віан Роше про своє минуле, герої замкнуті в собі і ніяк не пов'язані одне з одним за винятком міста поживання. Якби не поява Роше, то так вони ніколи б і не "прокинулися" від цієї замкнутості. А ще я ніяк не могла спочатку зрозуміти чи має вона таки магічні здібності, про які постійно натякає автор, чи це просто її природна чарівність.
Але найбільше обурив образ священика Франсіса Рейно. У реальному повсякденному житті до священнослужителів і так ставляться не дуже приязно, а цей образ показує професію не з найкращої сторони. Злий, жорстокий, черствий. Хоче наставляти свою паству, а сам не взмозі справитися із своїми амбіціями. Став противником Роше ще задовго до того як вона почала щось робити, хоча й не мала до нього ніяких справ. Постійно нагадує про піст, а сам спить і бачить як купається в шоколаді. А про його вчинок у неділю воскресіння Господнього я взагалі промовчу - це варто прочитати.
Такого закінчення я не чекала. Зрештою фінал позитивний, якщо Роше вирішить залишитися.
В одному з коментарів прочитала, що є ще дві подібні "солодкі" книги цієї авторки, але не думаю, що схочу їх прочитати, принаймні найближчим часом. Та й цей роман перечитувати не збираюся.