Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 17

написала рецензию22 октября 2016 17:58
ХирургТесс Герритсен

Тесс, что же ты с нами делаешь,почему пишешь такие хорошие книги? Какую бы книгу этого автора вы не взяли, создается впечатление, что она засасывает в круговорот событий и отпускает только с последней фразой.

В этот раз читатель отправляется на поиски маньяка по прозвищу Хирург. Называют его так из-за медицинских способностей, которые он оттачивает на каждой своей следующей жертве. А что он делает после совершения операции,вы даже себе представить не можете. Назовём это-маяньяк-извращенец.Брр

Детективы ищут связи между Хирургом и другим маньяком, который убивал некоторое время назад, ведь почерк двоих мужчин очень похож.
Кэтрин Корделл основная жертва Хирурга, на которую тот ведет охоту и поэтому все основные события происходят вокруг молодой женщины,жизнь которой и так была не сахар.
В книге много медицинских терминов, Тесс мастер писать о врачах и их деятельности и это очень увлекательно.
Книга очень понравилась,читается буквально на одном дыхании,буду с удовольствием продолжать знакомство с автором.
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

@cvbnbvcvbn12322 октября 2016 18:45

Описание напоминает книги серии про Ганнибала

@loki23 октября 2016 17:10

@cvbnbvcvbn123, но эта серия интереснее Ганнибала

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 октября 2016 11:59

@loki, я о нем ничего не читала пока

написала рецензию6 сентября 2016 16:06
ХирургТесс Герритсен

Мне всегда хотелось быть врачом. Крайне иррациональное желание, учитывая мой полный ноль в химии (что, впрочем, кое-как компенсировалось пятёркой по биологии). Русский язык и литература тут вряд ли кого-то заинтересуют, хотя их тоже почему-то сдают, но мы же понимаем, что важнее тут всё-таки эта самая химия. Поэтому я не врач (и, возможно, переживать тут не о чем – каждому по талантам), но в сфере медицины я всё-таки это самое (тут можно, например, сообщить следующее - мое образование – все сезоны «Доктора Хауса»). И немного реального опыта. В пробирках разбираюсь, так сказать. Как работает большая лаборатория, могу рассказать. Или там как большая (ну и маленькая тоже) клиника. Но рассказать про то, как производить какое-нибудь шунтирование – увольте. Это что-то из области фантастики. Люди в белых халатах, которые это шунтирование делают – боги, хакеры человеческого тела, кудесники крови. Им ничего не страшно, этот их медицинский юмор – ну сами знаете, но и не так шутить будешь, когда ежедневно кровь кишки ватный тампон. Словом, о медицине стоит говорить с придыханием, да и писать тоже – вот тут-то я наконец и вспомню про Тесс Геритсен, которая тоже (сделайте хотя бы вид, что удивились) тоже врач.

«Хирург», как совершенно точно подмечено читателями ранее – эдакая история про мужчин, которые ненавидят женщин (а мы такое где-то уже читали), только историю рассказывает женщина, а не суровый швед за сорок. Личность автора в некоторых книгах почти неуловима, он никак не «светится», остаётся рассказчиком, который рассказывает не о себе, но о других; есть же другие – через текст видно и самого создателя текста, как бы он ни скрывался. Вы сами знаете таких авторов, ну так вот Тесс Геритсен как раз из таких. Главная героиня саги, которую открывает кровавый «Хирург» - детектив Джейн Риццоли, у которой весь любимый психологами букет: семья, где «мужчины решают», а она, младшая сестрёнка, не имеет права голоса, мать, считающая, что дочь вряд ли там чего-то добилась, коллеги, засовывающие тампон в бутылку из-под минералки ради хохмы – когда у тебя в офисе сорок мужиков и ты одна, ранимой розой быть просто не положено. Доказать всем на свете, что ты лучше, выше, сильнее, бог знает зачем, но надо – даже наклёвывающаяся симпатия с представителю противоположного пола рухнет – стоп, карьера! Работа! Да и вообще, какая к черту романтика, застрелю-ка я какого-нибудь негодяя, полегчает. Такая вот она, Риццоли, да еще с резкими чертами лица, яркая брюнетка, хотя по сюжету дальше ее почему-то обзовут серой мышью, ну да ладно, это всё жанровые клише виноваты. С Риццоли шутки плохи, челюсть может сломать. Ну и что говорить – живёт работой, на месте расчленения её даже не мутит, не моргнув глазом спросит, не нашли ли остальные части трупа, голову например. Правда, в «Хирурге» ищут не головы, а то, что Геритсен назовёт «органом, который делает женщину женщиной». Этот самый орган маньяк по кличке Хирург удаляет у своих жертв, ещё живых, наслаждается их болью какое-то время, а потом убивает взмахом скальпеля по шее. Там, как мельчит курсивом загадочное отступление от повествования, та самая яремная вена, которая уносит кровь от шеи и головы дальше по сосудам. А потом на этом пути возникает лёгкий коллапс.

О крови в «Хирурге» ожидаемо много – о том, какие у крови свойства, о том, что она бывает густой и не очень и что всё это может значить. О том, что крайне просто действительно выслеживать по крови и обойтись без мрачного пафоса, оставшись в холодных медицинских рамках расследования, в которое неизбежно попадут и медики. Хорошие хирурги, пара отличных американских клиник, немного про систему здравоохранения, немного про статистику, немного того, немного сего, а на выходе получается всё-таки он – медицинский триллер. Как правило, хороший медицинский триллер это или шутка про «любую больничную карту, если покопаться», или всё-таки книги Тесс Геритсен. Она, к слову, всё-таки женщина, поэтому в «Хирурге» есть ещё две истории любви и одна начинающаяся влюблённость. Но последняя, слава богам, затухает даже не начавшись – в самом деле, тут вскрывали настоящее сердце, о каких валентинках может идти речь? Но лав, мэйк тру детектив, как говорится. Это мы любим.

#книгабезхэштега !

@helenal23 октября 2016 12:24

классный хэштег!))

Ariah (@ariah)23 октября 2016 13:40

Таня (@diachenko)23 октября 2016 14:01

образование - все сезоны "Доктора Хауса")) а у меня незаконченное...

написала рецензию19 октября 2016 13:21
ХирургТесс Герритсен

Книга уже oкoлo месяца с немым укoрoм взирала на меня с пoлки,кoчевала из сумки в сумку,нo никак не хoтела читаться. И вот благoдаря академии настал её звездный час. Этo мoя не первая встреча с серией «Риццоли и Айлз»,пoэтoму у меня уже были определенные ожидания на её счет. Котoрые в бoльшентсве свoем oоправдались, нo не oбoшлoсь и без лoжки дёгтя.
Бостон терроризирует серийный убийца, вооруженный скальпелем. Он убивает молодых женщин, а затем вырезает у них матку. Жертвы абсолютно не похожи друг на друга: у них разная внешность, сфера деятельности, круг общения. Как же убийца выбирает, кто станет его следующей мишенью?
Все что касается медицины мне очень понравилось: врачебные будни, описания тел, анатомички. Понравился и сам Хирург, особенно тот отрывок, где он объясняет, как выбирает жертв.
Риццоли в этот раз меня совершенно не порадовала. Видимо, свою роль сыграло общее настроение книги. Маньяк преследовал морально сломленных и униженных женщин и в книге не раз говорилось как мир жесток и несправедлив по отношению к слабому полу. Поэтому постоянные едкие комментарий Джейн об ей положение в мужском коллективе, воспоминая, о том как старшие братья смеялись над ней и о том как она решила работать в полиции, раздражали.
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

написала рецензию7 октября 2016 14:36
Сад костейТесс Герритсен

#В1_5курс

Продолжаю исследовать творчество Тесс Герритсен. Как я уже говорила, все, что написано до 1996 года является смесью детектива и третьесортного романа. Сад костей написан в 2007 года - параллельно с моей любимой серией "Риццоли и Айлз", но до нее не дотягивает. Эта книга является своеобразным экспериментом автора. Основные события разворачиваются не в наши дни, а в 1830 году. Но есть и неизменные части сюжета - врачи и Бостон.

В сюжете две временнЫе линии: наши дни и XIX век.
Наши дни. После болезненного развода Джулия покупает полуразрушенный дом в пригороде Бостона и в собственном саду обнаруживает скелет. Судмедэксперт доктор Айлз (да, он тут в эпизоде и меня это порадовало) делает заключение, что это убийство, но труп здесь был задолго до постройки дома, а дому более 130 лет! И Джулия вместе с родственником бывшей хозяйки дома решила выяснить кто похоронен в ее саду. Ведь в доме было обнаружено множество бумаг самой первой хозяйки дома.

1830 год. Бостон. Одна за одной по всему миру открываются медицинские школы. Врач - очень престижная профессия и доступна далеко не каждому. Но в одну из таких школ, наряду с детьми богатых родителей, поступает сын простого фермера. 4 студента под кураторством одного врача волей-неволей проводят много времени вместе. Они посещают акушерское отделение, где работает доктор Крауч, сопровождают его на обходах, на занятиях вместе делают практические работы. Но в этот момент в городе появляется Вестэндский Потрошитель, который жестоко убивает медсестер и врачей, а также гоняется за 17-летней девушкой Розой и ее новорожденной племянницей.

Понравилось, что рассказчиком этой истории Тесс Герритсен сделала реального врача, который жил в то время. И ведь не просто жил! Оливер Венделл Холмс - выдающийся врач XIX века и талантливый поэт! Именно он пролил свет всем врачам на то, что перед каждым пациентом нужны мыть руки! Что в разы сократило смертность от родовой горячки. Я спокойно отношусь к описанию вскрытия трупов и т. д., но медицина 1830 года меня очень впечатлила: грязные руки, отсутствие анестезии, кража трупов для медицинских колледжей. Гробокопатели вообще отдельная тема. В те годы медицинские учебные заведения и практикующие врачи отчаянно нуждались в трупах для изучения анатомии. Но официально к ним поступали только трупы казненных преступников. Но это ничтожное количество по сравнению с требуемым. Поэтому врачи платили неким субъектам, которые под покровом ночи раскапывали свежие могилы и доставляли трупы в анатомические театры.

В общем, книга неплохая, любовные линии не такие бредовые как в вышеупомянутых мною книгах, но значительно уступает серии.

@mani7 октября 2016 15:43

я с третьего захода подсела на сериал "Риццоли и Айлз", верно говорят, что они совершенно не похожи на книжных прототипов?

@loki, ага, это жесть! еще у многих гной и кровотечения, а он просто грязным полотенечком руку обтер и к следующей

@mani, ага, абсолютно. Только имена и профессии те же, все остальное нет.

написала рецензию2 октября 2016 21:50
ХирургТесс Герритсен

Наконец я добралась до "Хирурга", и по правде говоря - очень довольна данным фактом. Изначально услыхала о сериале, и сразу же начала его смотреть, а потом уж мое внимание привлекла серия книг. Очень хотелось сравнить сериал и книги, и пока что могу сказать одно - и то и то, мне очень нравится, но вот уж больно далеко одно от другого.

Хотелось конечно же увидеть Рицолли такой же самодостаточной, с твердым характером и умением шутить...а не вот такой, какой ее описала Герритсен, но может она в последующих книгах изменится? Не знаю, но это явно один из стимулов продолжить чтение. Да и в этой книге Рицолли больше второстепенный персонаж, может дальше ее ждет и главная сцена? Буду надеяться, что это так.

Если отдалиться от полюбившихся мне офицеров полиции и все таки заострить внимание на главном персонаже - Хирурге, то этим героем я осталась очень довольна. Роль маньяка автор обыграла действительно хорошо: было интересно наблюдать и за его мыслями и за его действиями, порой было немного неприятно от описанных сцен, но это же детектив о маньяке, как по мне значит все уместно.

Книга очень динамична, с кучей всевозможных деталей, она эмоциональна и по действительно увлекательна. Хорошее знакомство с автором, которое вскоре думаю продолжится.

@chupacabra3 октября 2016 15:55

@mariana, а я уже на появление Айлз и не надеялась, это ты меня очень обрадовала)) и вообще, после твоих слов, захотелось таки продолжить чтение

@chupacabra, читай-читай, там интересные книги

@loki3 октября 2016 16:40

ой там же мой любимый священник!

написал рецензию24 сентября 2016 16:14
ХимераТесс Герритсен

Оригинальный стиль, но абсолютно неоригинальный сюжет.

Книга захватывает медицинскими познаниями автора. Лично меня это заставило проявить уважение. Ведь врач не просто взмахнул скальпелем и вылечил эту болезнь, а методом диагностики симптомов выявил возможные патологии. Это интересно, хотя сам ни черта в этом не понимаешь. Это придется по нраву тем фетишистам, которые ищут реалистичности в книгах. Это я. Медицинский триллер теперь заинтересовал меня как жанр. Именно этот пункт вытянул оценку, которую я поставил книге.

Сюжет, если честно, даже не хочется обсуждать. Года два назад меня тянуло блевать от Голивудской пошлости "спасем мир все вместе в последний момент, умирая, признаваясь в любви, встречая рассвет под ободряющую музыку". Сейчас у меня уже не хватает содержимого желудка, чтобы реагировать на каждую подобную картину. Но черт - эти нелюди проникли и в книги! Мне нечего добавить к сюжету, ибо все остальное лирические детали. Замените "болезнь Химеру" нападением инопланетян, гигантским астероидом, презервативом убийцей - главная линия не поменяется. Может быть американское искусство претерпевает застой?

Тем не менее я хочу прочитать еще книги автора, потому что я надеюсь на тот же прекрасный стиль, но уже с оригинальным сюжетом.

@loki24 сентября 2016 16:45

А мне нравится Кен Макклюр, он пишет медицинские детективы

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2016 23:55

@ekaterin_a, Я надеюсь, как-нибудь вернусь к этому жанру)
@loki я устроил небольшой флешмоб имени тебя) Полазил по твоим книгам - и если не ошибаюсь, нашел эту книгу там.
Смерть в бутылке с той же историей. Хотел продолжить, но чет как-то опять книжный завал.

@loki25 сентября 2016 1:10

@andres, эту я читала давно, сейчас уже может мнение было бы другое)
А Смерть в бутылке мне и теперь нравится)

написала рецензию19 сентября 2016 11:41
Сад костейТесс Герритсен

В книге две временные линии. Второстепенная линия, действия которой происходят в современности, и главная – Бостон девятнадцатого века, в котором орудует Вестэндский Потрошитель. В преступления оказываются втянуты студенты медицинского колледжа и храбрая Роза Коннели, решившая, во что бы то ни стало спасти свою племянницу. Две линии связуются благодаря старым письмам и скелету, найденному в саду в наши дни.

Сестра Розы Арния умирает при родах, по совершенно непонятной причине на её новорожденную дочь начинается настоящая охота. Роза всеми силами пытается защитить племянницу, хотя сама находится в очень трудном положении.

В книге много рассказано о медицине 19-го века. Местами читать подробности о препарировании, ампутациях и т.д. было довольно неприятно, и в начале у меня даже возникла мысль отложить книгу.

Некоторые моменты довольно слащавые и наивные, но это почти не раздражало. Возможно, потому что это как-то сбалансировало неприятные описания вскрытий трупов. Да и сама история держит в напряжении, что на такие мелочи не обращаешь внимания.

На мой взгляд, вполне можно было обойтись без современной линии сюжета. Зачастую она скорее раздражающе отвлекала от основной истории, чем дополняла её.

При чтении не раз возникала мысль: «Хорошо, что я живу в веке, когда люди не умирают только потому, что врачи не считают нужным мыть руки перед приемом пациента!».

#В1_5курс

написала рецензию11 сентября 2016 18:53
Звонок после полуночиТесс Герритсен

Правильно писала @mariana, в одной из рецензий, что у Тесс Герритсен "всё, что написано до 1996 - в топку". Жаль, что я не узнала это до прочтения этой книги. Мало того, что детектив, если он вообще дотягивает до такого звания, написан до 1996 года, так он вообще является самым первым произведением писательницы. Так что, это была проба пера, на которую я так неудачно наткнулась.
Жанр определяется самой писательницей как романтический триллер, но никаким триллером тут и не пахнет. Это скорее банальный любовный романчик с примесью банального предсказуемого детективчика. Такое ещё можно неплохо оформить в киношный экшн и скоротать за таким фильмом скучный вечерок.
Работящая, умная, не слишком красивая и одинокая девушка Сара оказывается замужем за красавчиком, который неожиданно одарил её знаками внимания и не удосужился рассказать о себе, а она такая простушка не удосужилась спросить. А потом ей вдруг внезапно сообщается о его смерти, о его другом имени, об убийствах, совершённых им, и о его шпионской деятельности. Ох и ах, как же так могло получиться! Умная девушка, из-за дикого желания найти хоть кого-то и почувствовать себя любимой, вот так вот жестоко обманута и теперь выглядит полной дурой. В общем, сама виновата. На этом её беды не заканчиваются. Жертвенная душа решает во чтобы-то ни стало найти мужа-обманщика, ведь она его так сильно любила и не верит в его смерть.... Помогает ей в этом детектив О'Хара, интересный и очень-очень одинокий мужчина, вот совпадение-то. Теперь вот не пойми, кто кого любит по-настоящему. Они носятся по странам, их кто-нибудь постоянно преследует, вокруг букет шпионских заговоров, О'Хара и Сара то доверяют друг другу до умопомрачения, то подозревают друг друга до зелёной тоски. И всё носятся-носятся где ни попадя. Каким-то чудом профессиональные шпионы и убийцы оказываются гораздо уязвимее, чем простая девушка Сара. А по ходу дела мы узнаём кто в чём замешан, кому можно было доверять, а кому нет, кто жив, а кто мёртв, кто кого любит.
Только зачем мы всё это узнаём, непонятно.
Неубедительно запутанный сюжет плюс простенький язык написания с высокопарными диалогами и невпечатляющими персонажами. Вот такая "радость" мне досталась в этот раз. Одно хорошо, читалось быстро и не нудно.

#Муз1_4курс

Людмила (@liu)12 сентября 2016 6:07

@cupy, @lerochka, так мне на этом курсе хватило перечитывания Гессе, если бы я ещё и Гюго стала перечитывать.... Эх, какие вы все мстительные) Меня ещё Томас Манн в октябре дожидается.

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2016 6:32

@liu, так уж и быть, за то, что раньше всё-таки читала, Гюго тебя прощает)

Людмила (@liu)12 сентября 2016 8:15

@cupy, о, спасибо, великодушная Алина и достопочтимый Гюго!)))

написала рецензию8 сентября 2016 10:19

На самом деле эту книгу можно в общих чертах обозначить фразой «Еще одна история о сильной и независимой женщине, но только без кошек».
Тут вам есть и волевая женщина, слежка за главной героиней и ее подозрение, что ее кто-то подставил (и все это банально). Буквально с первых станиц становиться понятно, кто виноват и чем вся история закончится.
Книга читается легко, буквально с первых страниц я погрузилась в мир главной героини (этому так же способствовала простота предложений, как будто эту книгу переводил студент первокурсник института иностранных языков) и была озадачена, когда книга закончилась. Единственный для меня минус, это ощущение недосказанности. Было такое чувство, что автор слегка схалтурил описывая то или иное действие, хотя возможно это все мои придирки.
При всей своей легкости повествования и незаурядным сюжетом, эта книга так и не сподвигла меня проявить интерес к жанру детектива, к триллеру возможно, но для детектива книга весьма слабовата.
Думаю любителям такого рода жанра, эта книга понравится, а я буду продолжать поиски своего идеального детектива.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:22

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию26 августа 2016 12:36

#В1_4курс

От этой книги абсолютно не ожидала хороших впечатлений, так что разочароваться не пришлось. Я не устану повторять, что автор пишет в двух жанрах - медицинский триллер и романтический триллер. И я знакома и с тем, и с тем. Безусловно, медицинские триллеры ей удаются. Она сама медик и описания многих моментов выглядят достоверно и проработаны скрупулезно. Я уже многих достала ее серией "Риццоли и Айлз" и одноименным сериалом. А вот романтические триллеры Тесс это, так сказать, проба пера. Она их писала с конца 80-х и до середины 90-х, когда был большой спрос на подобную литературу. В них видны первые шаги в рамках детектива, интересные сюжеты, но не до конца проработанные. А дешевая любовная линия видимо для повышения продаж. Эта линия тот еще фейспалм))

Как всегда, по закону жанра, он и она принадлежат к противоположным сторонам. Им невозможно быть вместе, но их так и тянет друг к другу. Она анестезиолог, которую обвиняют во врачебной ошибке, когда на операционном столе внезапно умирает пациентка (да еще и сотрудник клиники). То, что это не ее вина, естественно, она доказать не может. Он адвокат со стороны обвинения и она его злейших враг. Но... Тут они встретились, все заискрилось, эти тупые обороты: "Кейт неожиданно увидела и осознала, насколько Рэнсом привлекателен как мужчина. [...] Она почувствовала, что начинает краснеть, жаркая волна прошла по телу". Это их первая встреча, прошло всего несколько минут))) И далее через пару страниц "Он вдруг впервые заметил, что перед ним красивая женщина." и далее бла-бла-бла. Она в опасности, так как стала свидетелем убийства, а он жаждет ее спасти (господи, сама уже начинаю писать в таком же стиле!). Когда автор отвлекалась от этих голубков, было вполне себе интересно, но, все же, как детектив слабовато.

Вывод: для знакомства с автором рекомендую серию "Риццоли и Айлз". Все, что написано до 1996 - в топку. 1997-2000 пока не читала, но планирую, здесь как раз начинаются первые медицинские триллеры.

Джеймс Кот (@andres)26 августа 2016 16:28

Блин) а название-то интригующее

@suuushi, не, я не писатель
@ekaterin_a, некогда нам с тобой его смотреть. Надо читать!
@andres, не ведись)))

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:50