Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 18

написала рецензию23 августа 2016 15:56
ХирургТесс Герритсен

Зло все равно знает, как найти жертву.
"Хирург" держал меня до двух часов ночи, как итог - я панда. Сонная, счастливая панда)

Начну с того, что мое первое знакомство с автором прошло на ура! Меня зацепила история с самых первых страниц. Мне было трудно оторваться. Конечно, тема про изнасилованных и убитых жертвах - стара как мир. Т.е. сейчас особо таким подходом мало кого можно удивить. Но даже не смотря на то, что роман вышел в свет в 2001 г., язык повествования, стилистика и описание - все на должном уровне. Т.е. складывается впечатление, что технология того времени соответствует технологии настоящего (распознавание отпечатков пальцев, волос и т.п.). Теперь к книге.

Маньяк наш особенный. Он любит извращенные пытки (хотя это не такая уж и особенность, все они такие). Он в своем роде гений (опять же, как и большинство). Нет отпечатков, ну правда несколько волосинок не в счет. Он умен. Он знает каждый шаг своих жертв, он знает как сломить их дух. Но как и все серийные убийцы, маньяки, извращенцы - все они зациклены на чем-то. Одни коллекционируют пряди волос, другие какие-нибудь личные вещи (цепочки, серьги и все в этом роде), а наш Хирург - орган который делает женщину женщиной (матку). Он жесток, т.к. ему приятно делать свою работу, когда жертва в сознании. У него есть одна цель - закончить начатое. А для этого он должен сломить дух своей главной цели - единственной выжавшей в ту роковую ночь, когда убили его компаньона. Но и как практически все маньяки - он трус. Вроде бы кажется, что он смелый, раз уж решается на такие деяния, но все это меркнет в глазах "главной цели" - она видеть его насквозь. Ей не страшно столкнуться с ним лицом к лицу. Она бросает вызов. А он не переносит этого....

Меня затянуло. Я не могла отложить книгу в сторону. Здесь есть все, что присуще детективному жанру - женщина-полицейский , которая старается доказать всем, что она ничуть не хуже мужчин-полицейских; добрый полицейский (Мур); самовлюбленный и эгоистичный коп; и няшка (коп который милый). Есть маньяк, есть жертвы, есть почерк идентичности убийств. Осталось найти "Хирурга"

написала рецензию23 августа 2016 15:51
ГрешницаТесс Герритсен

Мертвые не могут обидеть; на это способны только живые.
После головокружительного падения в виде "Ученика", я с осторожностью подходила к "Грешнице". Ну хорошо, что все же решилась взять книгу в руки - ведь читатель наконец-то знакомится с Королевой мертвых - Маурой Айлз! Я же грешным делом думала, что прошляпила ее в других книгах) А теперь вернемся к "Грешнице".

Сразу хочу отметить - интригующее и мистическое начало! Женщина без лица - аж мурашки побежали. А дальше мы переключаемся к расследованию преступления совершенного в монастыре. Ну кому сдались монашки? Как бы я не относилась к церкви, но они заслуживают уважения и мало кому придет в голову нанести им вред. Но как мы видим в книге - всякое бывает. И чтобы не раскрывать весь сюжет, скажу - надо было так все запутать! Я люблю проводить собственные расследования, но на этот раз все указывало совершенно на другого персонажа.

Относительно взаимоотношений Риццоли и Айлз - довольно прохладные. Они две сильные женщины, но совершают типичные женские ошибки. А еще меня прям удивила внешность Мауры. Не буду скрывать, что смотрела только первую серию сериала, но актриса больно понравилась в своей роли, так что теперь ассоциации только с ней.

Знаете что расстроило? То что Риццоли оставила виновного безнаказанным. Да, она по-своему ему отравила жизнь - попросила поставить фотографию, но она не рассказала правду семье. А главныйпреступник - вообще не яркая фигура. Нашли в конце - хорошо, но он не центральный персонаж книги. Все место заполонила Айлз и Риццоли. И да, совершенно не ожидала того ,что прочла в конце. Это так мило)))

написала рецензию22 августа 2016 8:14

Начало было многообещающим. Легкость доступа к самой операционной и к препаратам в ней вызывает вопросы, но автор, видимо, нуждался в этих косяках для развития сюжета. Рабочая атмосфера врачей передана удачно. Взаимодействие с медицины, коммерции и юридической ответственности — тоже. Все шло по приятной накатанной дорожке, пока два главных персонажа не встретились. И тут автора понесло! Какой детектив, когда душа просит любви?!

И все бы ничего, но выбор на неугодный мне тип романтики. Ну что это такое? Два взрослых человека, потрепанных жизнью, краснеют, мнутся с ноги на ногу, а сказать друг другу все, что думают, не могут. Гормоны бушуют в прямом смысле. Хоть стреляй героев, а думать они о делах своих амурных. Читательский настрой от этого сильно сбивается.

К детективной линии автор возвращается неохотно, благосклонно позволяя персонажам вспомнить о расследовании и попасть в нужное место и время. В этой части мне не понравилось отсутствие шанса верно определить убийцу. Вот не было намеков на итоговую личность. Не увидела я ниточки, которая привязала бы его к действию. Так и не было раскрыто откуда у человека появилась информация, побудившая его пойти на преступление.

Книга на раз. Такая, что и почитать можно и забыть в каком-нибудь вагоне или отеле не жалко.

Оружие - #В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:42

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию16 августа 2016 19:11

Она – анестезилог, он – адвокат, который выступает на стороне женщины, которая умерла по её вине. Но действительно ли она виновата в смерти женщины и допустила врачебную ошибку?

Очень жаль, что детективный сюжет смешали с сюжетом в стиле бульварного любовного романа. В те моменты, когда хотелось еще больше острых моментов в сюжете между героями вспыхивала страсть. Но я то бралась читать эту книгу не для того, чтобы видеть маленькие кусочки "оттенков серого".

Мог бы получиться добротный детектив, если бы не это нелепое авторское решение.

Единственное, что меня действительно тронуло, так это отношение главной героини к её пожилому коллеге. А эпизод с гвоздиками и розами может растрогать практически любого. Плюс печальная история любви одного из подозреваемых. Но на этом, пожалуй, все плюсы закончились.

Итого мы имеем: неизвестно для чего вставленную любовную линию, и как следствие загубленный детективный сюжет.

Хоть и читается книга очень быстро, я могла бы эти несколько часов потратить на что-то более стоящее.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)19 августа 2016 14:11

@mariana, присмотрюсь к первому типу, а то романтические триллеры вообще мне не в кассу сейчас

Vladislava (@vladislava)19 августа 2016 18:22

@mary.ru.188, сюжет был таким многообещающим, а в итоге такое

@loki19 августа 2016 20:56

из всех книг Герритсен вне серии Риццоли и Айлз мне понравилась только Химера

написала рецензию22 июля 2016 6:31

Достойный и интересный детектив. Конечно, не без любовной линии, но на то это и есть серия "романтические триллеры". Конечно, все было предсказуемо - брошенная невеста и коп, взявший на себя ответственность охранять ее и обеспечивать ее безопасность. Как же тут обойтись без страстной влюбленности? Но, лично по моему мнению, это ничуть не испортило книгу, просто добавило ей больше красок и эмоций.
Сам сюжет и загадки - кто же виновен во взрыве, почему жених бросил невесту и многие другие , не покидают на протяжение почти всего романа. Почти, потому что практически после середины стало ясно, кто зачем и почему. Но это не значит, что дальше читать нет смысла, книга очень захватывающая!
Тесс Герритсен умеет привлечь внимание и заинтересовать. Многим не по душе серия любовных детективов, но я думаю их не стоит оставлять без внимания. По крайней мере данное произведение.

написала рецензию22 мая 2016 16:24
Хранитель смертиТесс Герритсен

Невозможно не читать книги Тесс Герритсен,они полностью забирают читателя из реального мира и отправляют на встречу с очередным маньяком и смелыми женщинами, которые разгадывают тайны убийств и защищют невинных.

Если вы хотите узнать, как сделать мумимию по всем "египетским стандартам", как вытащить из человека органы из небольшой дырочки, как сделать "болотную леди" или тсантсы(особым образом высушенная человеческая голова,черты лица сохраняются, но размером она становится с кулак), то милости прошу к мистеру маньяку на лекцию. Человек собиратель,эстет,все делает красиво,не подкопаешься. Но от этого всего, конечно, жутковато очень.

В книге есть всё- семейные тайны, археология,стринный музей, пара трупов,смелые женщины и мужчины негодяи. Книга еще раз показывает, какими страшными могут быть человеческие желания и поступки.
Молодец, Тесс! Будем продолжать знакомство!

написала рецензию19 мая 2016 16:52
ХирургТесс Герритсен

Начну с того, что я жутко боюсь крови. От одного только взгляда мне становиться плохо, руки начинают неметь, и появляется легкое головокружение. Выбирая книгу, я примерно представляла сюжет, да и название говорит уже само за себя без кровавых подробностей не обойтись. Но, несмотря на все кровавые описания, я так глубоко погрузилась в чтение, что даже не заметила, как дошла до самого конца без малейших потерь и жертв.

Кровь. Как много можно узнать о человеке только по его крови? Теплая, еще хранящая запах человека. Кровь как раскрытая книга вашей жизни. Она может рассказать о многом, о ваших тайнах и страхах, ошибках и промахах. Но что если ваша кровь попадает в руки серийного убийцы?

И вот на улицах Бостона орудует безжалостный маньяк-убийца по кличке Хирург, который держит в страхе весь город. Все убийства происходят по одному и тому же сценарию и напоминают почерк уже давно убитого маньяка. Жертвами становятся женщины, которые когда-либо сталкивались с насилием. Только беззащитные, опустошенные и сломленные привлекают Хирурга, ведь слабым внушить страх намного легче. Кэтрин Корделл чудом удалось избежать самого страшного. И вот спустя годы ужас той ночи возвращается в обличии Хирурга. Кто он? Последователь или возродившийся монстр прошлых лет, который пришел завершить свой извращённый ритуал?

Мне безумно понравилась сюжетная линия. Все герои прописаны отлично. Жаль главной героине Джейн Риццоли в этой книге уделена второстепенная роль, но я обязательно продолжу знакомство с этой серией. Что касается сериала даже и не знала о его существовании. Уже не терпится посмотреть первую серию и сравнить свои ощущения с книгой.

#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию19 мая 2016 21:38
ХирургТесс Герритсен

Каким-то непонятным мне образом эта книга оказалась у меня в корзине. Я ничего абсолютно о ней не знала, как и об авторе. И это настолько завораживающе, когда ты не знаешь чего ожидать, не знаешь, что может произойти, и ты просто открываешь двери тайн вместе со следователями.

В городе орудует маньяк, который в точности копирует преступления, совершенные за два года до этого в другом городе. Копирует даже то, чего не знал никто. За то, каким образом он совершает свои злодеяния его прозвали Хирургом.

За расследование берутся 4 следователя. Мужчина, у которого семейная травма. Девушка, пытающаяся затмить мужчин, но неуверенная в себе, хоть и пытается показать обратное, мужчина-семьянин и, как везде должен быть, хамоватый, нагловатый следователь, достающий следователя-девушку.

Что мне действительно понравилось, так это то, что нам дается не только мысли правовой стороны, но и мысли, действия преступника. Это полностью погружает в книгу.
Сюжет заинтересовывает, герои отлично прописаны.

Я человек довольно таки впечатлительный, особенно в выходные. Поэтому очень переживала за героев, мне было страшно и хотелось запереться у себя в комнате.

Кто преступник можно было примерно узнать. Но все равно было довольно интересно.

Однозначно продолжу серию, но явно не прямо сейчас.

#флешмоб_Медицинский (действия происходили и в больнице, много врачей присутствовало в повествовании и одна из главных героинь является доктором)

написала рецензию19 мая 2016 12:38
ХирургТесс Герритсен

Свою первую книгу у Герритсен я прочитала давно и теперь мне уже не вспомнить ее названия, но для себя я отметила автора как качественного представителя детективного жанра. Одолев Смерть под ножом хирурга я была страшно разочарована, в этой книге было все, что я так не люблю в детективах. Флешмоб подтолкнул меня дать Тесс еще один шанс и не зря, этим произведением она реабилитировалась в моих глазах.

Серийный маньяк убивает женщин и делает это с огромной жестокостью, пока жертва еще жива он вырезает у нее матку, которую забирает в качестве трофея. Газетчики награждают неизвестного мучителя кличкой Хирург. Главные детективы по делу Джейн Риццоли и Томас Мур в недоумении, преступник до мельчайших подробностей копирует маньяка, убитого своей жертвой два года назад.

Приятно, что в книге нет так любимой авторами «воды». Расследование идет динамично, пустые диалоги практически отсутствуют. Имеющийся у автора диплом врача на лицо, Тесс очень уверенно описывает все медицинские процедуры, жонглирует терминами, но делает это дозировано, что в моих глазах усиливает приятное впечатление от произведения. Детективы, правда, подкачали, не с точки зрения выполняемой ими работы, а именно как личности. Я знакома с экранным образом Джейн, где она вызывает искреннюю симпатию, в книге же это злая, страшненькая тетенька 33 лет с бешеными амбициями и кучей комплексов, которая подгадила коллеге как маленькая капризная девочка. «Святой» Томас занудный и бесхребетный, слабенький нытик.

В целом в книге все логично, за исключением эпизода, где Риццоли в упор застрелила безоружного человека. По практике, детектива сразу отстраняют от дела, до выяснения полной картины и принятия руководством решения - была ли это допустимая самооборона или превышение сотрудником полномочий, здесь же Джейн лишается оружия (которое прочему-то оказывается у нее в руках в финальной главе), но продолжает вести расследование.

Не шедевр, но вполне качественный и достойный внимания детектив.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию19 мая 2016 0:16
ХирургТесс Герритсен

«Тесс Гарритсен – обязательное чтение в моем доме.», так сказал Стивен Кинг о данной писательнице и ее произведениях. Сразу же, встречая такую рецензию, ожидаешь чего-то очень страшного, захватывающего и не ординарного, но увы, именно такой мне данная книга не показалась. Да, она не плоха; да, довольно таки интересный сюжет, в котором не сразу понимаешь, кто же убийца; да, она полна медицинских терминов, которые в некоторых моментах описаны очень красочно и могут вызвать чувство отвращения; да, она содержит описание чисто человеческих отношений и легкий налет романтики, но все же, мне в ней чего-то таки не хватило, не зацепила она меня, так для разового прочтения пойдет, но не более чем, но в то же время, она меня подтолкнула посмотреть таки сериал, в основе которого она лежит.

В Бостоне орудует маньяк, который убивает одиноких молодых женщин, но он их не просто убивает, а хирургически точно вырезает у них матку, лишая их органа, который именно делает их женщинами. Убийства очень жестокие, так как делает он это все пока жертва еще жива, а уж потом просто перерезает им горло. Полиция начинает расследовать данные убийства и находит, что двумя годами ранее подобные убийства уже совершались, но в другом городе, почерки убийц очень похожи, это вроде бы, должен быть один и тот же человек, да вот только убийцу орудующего два года назад убила его жертва. Кто же тогда убивает? – какой-то психопат, наследующий почерк мертвого убийцы, но практически никто, кроме полиции не знал всех подробностей, либо же убитый маньяк имел сообщника, который теперь хочет отомстить за смерть своего друга… Доктор Корделл, выжившая жертва, которая всю свою последующую жизнь старается перебороть страх, который ей пришлось пережить, теперь оказывается снова в центре внимания маньяка и полиции. Читая, непроизвольно начинаешь на всех окружающих Кетрин Корделл примерять роль убийцы, но мне так и не удалось самостоятельно разгадать кто же Хирург.

#Соц1_4курс
#Социологиямедицины
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)