Хранитель смерти

2008
Джейн Риццоли и Маура Айлз (7 книга из 12)

В подвале одного из частных музеев Бостона обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, однако в ноге древнего экспоната оказалась вполне современная пуля… В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв. Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Хранитель смерти, Тесс Герритсен

написала рецензию3 августа 2020 2:38
Хранитель смертиТесс Герритсен

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.2 Будущее

Я просто обожала сериал Риццоли и Айлс, но не знала, что он снят на основе серии детективов. И откровенно говорят я бы ничего не потеряла продолжая не знать об этом. И наверно на мою оценку очень сильно повлияла любовь к сериалу.. А я в очередной раз убедилась, что детективы мне интересно смотреть, а не читать.

Книга начинается с какого то типо флэшбека жертвы, который по идеи должен вводить в сюжет, но что пошло не так. А потом мы оказываемся музее где доктор Маура (как это ублюдочно звучит! Я буду её дальше звать как в сериале - Мара) помогает исследовать мумию. Мумию, которую случайно нашли на складе музея. Просто вдумайтесь в это. Это же не заколку потерять, это сраная мумия! Но слава богам они быстро напонимают, что дело ту не число и у мумии не может быть пули в ноге. Так что теперь появляется новая задача - найти убийцу.
Убийца умен, обладает необходимыми навыками и смог очень достоверно подделать мумию, вплоть до биниов нужно возраста. Кроме того он делает это не впервые и у него целый схрон мумифицированных остатком.

И вот в принципе на этом все интересное заканчивается. Ну ничего не могу с собой поделать читать стандартные детективы мне абсолютно не интересно. Я не помню была ли такая серия в сериале, но я б посмотрела! Но читать было очень скучно, я то и дело сравнивала героев с сериалы и у книжных нет той харизмы, они вообще никакие, несут какую-то фигню с умным видом. Убийца тоже само интересный, ну да, он жесток, но.. Серьёзно? Это все? К тому же имя убийцы мы узнаем слишком рано и читать становится совсем не интересно, потому что помощник убийцы тоже такой же.

Спасибо, что книга короткая и быстро закончилась. Наверно больше не буду пытаться читать у неё детективы и портить себе воспоминания о прекрасном сериале.

написала рецензию21 мая 2020 11:53

#са_май
Совмещение:
тема (на обложке есть женщина; обложка 2018 года) + задание 2 (Императрица; героине за 30 лет)
▫️▫️▫️
"Материнство храбрости не прибавляет — напротив, ты становишься уязвимой и боишься, что вечность отнимет у тебя самое дорогое"

Я не знаю, как Тесс Герритсен это удаётся, но она вновь смогла меня удивить. Семь книг позади, а я всё ещё испытываю интерес к этому циклу и это не может не радовать:)

В подвале одного из музеев нашли египетскую мумию. Она сделана по всем правилам и отлично сохранилась. Эта находка могла бы потрясти весь археологический мир, но исследования данной мумии открыли совершенно неожиданные детали и теперь всё в руках Мауры Айлз и конечно же Джейн Риццоли.

Семейные тайны, необычные способы сохранения тел, эксперименты, игры с полицейскими и одержимость.

В этот раз преступник достаточно необычный. Он не из тех, кто убьёт и бросит тело где придётся. Он словно познал искусство смерти и решил потягаться с музейными экспонатами, представляющими собой огромную ценность. Его знания очень обширны и он готов удивлять. Но у него есть основная цель и он идёт к ней.

Книга, как и полагается, держит в напряжении до самого конца. Не стоит расслабляться даже тогда, когда кажется, что всё уже решено.

написала рецензию15 марта 2020 12:15
Хранитель смертиТесс Герритсен

Каждая мумия — это целое исследование, никем не открытый континент, где вы оказались впервые в жизни.
Большой перерыв в серии "Риццоли и Айлз", дает положительный результат. Тьфу-тьфу-тьфу) А после событий «Клуба Мефисто» , где Маура пустилась во все тяжкие, мыли о том, чтобы растянуть, как я люблю, серию даже не подумаю)

Хранитель смерти – детектив, который пробудил мою археологическую личность. Если в сюжете есть таинственные пещеры, древние проклятия, пирамиды, мумии и т.п., то я уже воображаю себя Индианом Джонсом.

Маура Айлз пригласили в больницу, дабы взглянуть на Госпожу Икс, –мумия, ставшая сенсацией в археологическом мире. При томографии Маура замечает некоторые детали, которые никак не могут быть в экспонате и вызвав Риццоли.. Мумию перевезли на территорию Айлз, где в присутствии специалистов, извлекла из ноги древнего экспоната пулю!

Госпажа Икс не так стара, как ее выдали, а значит начинаются поиски убийцы. Вскоре Риццоли находит в музейных подвалах еще несколько пугающих артефактов, и становится ясно, что мумифицированные жертвы — это дело рук убийцы, обладающего особыми знаниями и навыками.

Не знаю, мне на столько понравился детектив, что даже придираться не хочется. Чуть-чуть не дотягивает, но преступление оказалось на столько оригинальным и захватывающим, что нужна отдельная, детальная, экранизация)

написала рецензию16 февраля 2020 20:47
Хранитель смертиТесс Герритсен

Удивительно, но когда я читала эту книгу, по одному из развлекательных каналов крутили фильм "Ночь в музее" и его продолжение. Ооо, какие разные эмоции можно получить от музеев. В этой книге один из частных музеев, с виду ничем не примечательный, таит безумно страшные тайны. А именно парочку трупов в своем подвале, да не простые трупы, а классная имитация мумий, что даже признанные эксперты сразу и не догадались, что перед ними останки кого-то помоложе.
Эта книга по качеству ничем не отличается от других в этой серии: отличная динамика, захватывающий сюжет, мастерское владение "пером". Тесс Герритсен как будто с первых страниц вручает нам клубок, распытвая который мы пробираемся по лабиринту ужасных преступлений, раскрываем загадки, которые таились за стенами музея и в "шкафах" главных героев долгие десятилетия. Но ко всем этим плюсам еще добавлю, что автор расширяет свои "научные" границы. Чего только стоит такой фрагмент "преступного" пазла как анализ различных болот и их влияние на состояние трупа, рассказ о способах и специфике мумификации. Безусловно, такие "мелочи" на самом деле создают ощущение доверия и полного профессионализма автора. Здесь нет лазерных мечей, ручки-автомата и прочих штук, которые лично меня раздражают. Здесь профессионализм и бесстрашие главных героев, их честность, отвага и четкое стремление, чтобы зло было наказано. Именно за это мы так любим детективы Т. Герритсен.

написала рецензию4 декабря 2019 18:56

#серийные_убийцы

Интересная штука – музей. Ведь это – настоящий храм, в котором царит история. Здесь за стеклянными витринами хранятся находки и артефакты: черепки, кости, украшения, старинные монеты, книги, скульптуры, картины. И от этого даже воздух вокруг становится особенным, он словно пахнет историей и оседает на посетителях вместе с музейной пылью. Здесь много необычных предметов. Но иногда случается так, что в запасниках музея обнаруживается предмет, самое место которому – в полицейском участке, а не на пыльных витринах.
Так было в этой книге. Исследование древней мумии обернулось потрясающей находкой. Но совсем не той, на которую рассчитывали учёные. И только парочка неутомимых подруг в лице детектива Риццоли и доктора Айлз смогут разобраться в этом запутанном деле, в котором мумия окажется лишь первой из зловещих находок...
Этот детектив написан в лучших традициях Тесс Герритсен: интрига, динамика, раскрытие сюжета – всё на высшем уровне. Особенно понравилось, как автор описывает жертв очередного злодея, позволяя взглянуть на них не только собственным взором, но и глазами профессионалов. Кроме того, очень интересно было читать про археологию и всё то, что было связано с раскопками.
Единственное, за что у меня есть претензии к автору, это количество страниц, отведённых Джейн и Мауре. Их было так мало! Я даже толком не успела насладиться их обществом. С другой стороны, это отличный повод взяться за очередную книгу серии, чем я и займусь в самое ближайшее время.

@Evees, ранила меня в самое сердце!!!

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 23:17

@mariana @loki ну что вы начинаете

@Evees, книги в сто раз лучше!!!