ПОСТ

2019

После короткой и яростной войны с применением секретного оружия, от прежней России осталась небольшая часть, которая называет себя Московской империей. Восточные границы её проходят всего в нескольких сотнях километров от столицы, по Волге – отравленной и зараженной, превратившейся в непреодолимую преграду. На этой границе, отделяющей живой мир, от неживого, последним оплотом цивилизации расположен Пост.

Жизнь на Посту идет своим чередом; люди кое-как научились жить после страшной катастрофы. Подросток Егор не может найти общий язык c родителями, особенно с отчимом, комендантом Поста, а у красавицы Мишель перестает включаться айфон. Егор отправляется в разрушенный Ярославль, чтобы отыскать для Мишель новый телефон. Однако опустевший город еще хранит множество тайн и секретов. Дозорные на мосту охраняют подступы к городу, но уже десять лет, с самого Распада, с той стороны моста в Московию никто не приходил. Никогда. До этого дня… Мир вот-вот изменится навсегда. Или погибнет.

Купить книгу ПОСТ, Дмитрий Глуховский

написала рецензию8 апреля 2021 11:13
ПОСТДмитрий Глуховский

Работаю в компании, которая занимается производством аудиокниг, но сама их слушать не люблю, хотя ради этой книги и подумывала нарушить свой привычный порядок. Но хорошо, что книга и в печатной версии есть, так что, не найдя на своем пути больше никаких препятствий, я погрузилась в постапокалипсис.

То, что мне дико нравится в книгах Глуховского - атмосфера. Он не пытается пригладить героев, сделать их более "правильными". Обычно, читая современную русскую литературу, я в целом могу провести параллель с современной зарубежной литературой. Замени имя Катя на Кейт, и вы не поймете, автор какой страны написал книгу. Но Глуховский не заботится о том, чтобы герои были близки читателю. У него герои такие, какие есть. Все. Принимайте или не принимайте, любите или не любите. Живот, который не может скрыть одежда, заляпанная пятнами тушенки. Осоловелые глаза. Нетвердая походка и простонародная брань. Читая описание, понимаешь, что комендант тебе не близок. Но ты его понимаешь. Понимаешь, когда в таком виде, он принимает решение штурмовать мост. Понимаешь его отчаянную решимость. Может быть, и не поддерживаешь, но понимаешь.

Сюжет притягивает с самой задумки. И когда он начинает раскручиваться, взрываясь в голове на неожиданных поворотах, ты обнаруживаешь себя в 2 часа ночи в книжном запое, хотя в 12 ты принимаешь снотворное, которое должно действовать через полчаса. Но спать ты не можешь, потому что должен знать что происходит. Это если кратко описать книгу.

@littlemermaid8 апреля 2021 12:40

Спасибо за рецензию, забрала себе в хотелки)

@marvolo_riddle8 апреля 2021 13:12

@littlemermaid, ой спасибо) как неожиданно и приятноо

написала рецензию27 апреля 2020 17:24
ПОСТДмитрий Глуховский

Дочитав трилогию "Метро", мне не захотелось прерывать атмосферу постапокалипсиса на родных просторах нашей страны. Поэтому я снова обратилась к творчеству Глуховского и узнала, что у него есть замечательная аудио книга, которую читает сам автор.

В книгах Дмитрия меня всегда завораживает атмосфера происходящего. Во-первых, потому что всё происходит не где-то там, за бугром, а в российских городах, а во-вторых, из-за хорошей передачи менталитета, диалогов, эмоций в целом. Сам сюжет начинает интриговать сразу. Есть пост - железнодорожная станция, и мост, который уходит в никуда. Задача этого поста - предотвратить нападение непрошеных гостей. Вот только с той стороны уже давно никто не приходил. И тут появляется он... первый живой человек за долгое время, который пришёл к ним через мост. Задача следующая, разузнать кто таков, зачем явился и есть ли жизнь в тех краях. Вот только вытянуть из него все подробности не так то просто, ведь он глухой... Так ещё и монах. Поэтому без проповедей тут ну никак не обойтись. И вот здесь та ситуация, когда читающий автор настолько хочет передать атмосферу этих леденящих душу проповедей, что слушать это становится очень тяжело. Слушать заунывным, безэмоциональным, гундосым голосом бесконечные "Господи помилуй" не так уж и приятно. И действительно становится жутко. А вот дальше странности продолжаются. И предсказания цыганки Тамары и "экскурсия" Егора на мост. Картина складывается не утешающая, начинаешь уже верить и в мистику и в божью кару. Бывали моменты, когда даже слушать противно, подробные описания всякой мерзости, которые ещё и визуализируются в голове. Но, хочу отдать должное, слушать аудио книгу в исполнении самого автора одно удовольствие. Понимание того, что всё воспроизводится в соответствии с изначальной задумкой добавляет удовольствия и интереса к прослушиванию. Тем более вышло очень эмоционально и живо. Музыкальные вставки тоже очень нагнетали обстановку и пришлись как нельзя кстати.

Жду с нетерпением следующей части, думаю, что продолжение обязательно будет, ибо много осталось недосказанного. Единственное, за что я сняла одну звезду, так это за отсутствие печатной версии. Мне было тяжело воспринимать повествование на слух, часто отвлекалась на свои мысли и приходилось переслушивать моменты. Чувствую, что упустила не мало подробностей. Хочу переслушать ещё раз, не торопясь. На мой взгляд, не правильно выкладывать книгу исключительно в аудио формате. Не всем такое подходит. В остальном рекомендую.