Бернар Вербер рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 июня 2016 13:52
Мы, богиБернар Вербер

Это мое первое знакомство с данным писателем. Эту книгу буквально выстрадала. Наверное нужно было читать в начале "Империя Ангелов". Может тогда эта книга бы понравилась. Давно такой ерунды не читала. Главный герой, который в прошлом был ангелом, попадает на остров. Он обнаруживает, что стал смертным. Здесь он приобретают статус ученика-бога. В дальнейшем встречает своего старого друга, который "ооо боже" женат на Мерлин Монро. Да, она тоже учится на бога.) В этой истории очень много знаменитостей встречается: Жюль Верн, Мата Хари, Антуан де Сент-Экзюпери и т.д. Всю историю главные герои выходят на разведку, посещают уроки и так по кругу. Все эти игры в богов напоминают игру The sims.
Главный герой безликий. К нему интереса вообще не испытывала. Знаменитостей не могу воспринимать серьезно. Раздражала часть "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". На мой взгляд тут лучше было сделать сноски.
Язык повествования безусловно отличный, но сам сюжет совсем не заинтересовал. Не прочувствовала я божественного света в этой книге. Думаю продолжение читать не буду. Жду кучу минусов.)

написала рецензию14 июня 2016 11:09
Мы, богиБернар Вербер

Вебер один из моих любимых французских писателей. Каждую его книгу легко и приятно читать, особенно нравятся его произведения написанные в циклах или как тут, когда одно произведение переходит в другое. Так происходит и с этой книгой, тут мы видим продолжение "Империи ангелов" и "Танатонавтов". И хотя эта книга немного слабее, все же было приятно читать такую интерпретацию о богах, вере и что же нас ждет после смерти. Если в предыдущих книгах исследовали загробный мир, то тут мы можем сами примерить на себя роль бога и создать свой народ, развивать его или же привести его в упадок и забвения. Забавным еще кажется то, что учит их пантеон греческих богов, но при этом их ученики все еще чувствуют себя людьми, поэтому на протяжении всей книги мы видим как на плечи Мишеля Пэнсона ложатся испытания как физические так и моральные.
Одной из особенностей являются отрывки из Энциклопедии абсолютного и относительного знания", которые разбавляют накалившийся сюжет и расширяют кругозор читателя, ведь там собрано достаточно много новой информации, интересные загадки и научные факты. Единственный минус данной книги является в том что финал буквально обрывается на полу слове, что очень неудобно, так как продолжения под рукой может просто не оказаться.

написала рецензию13 июня 2016 14:32
Мы, богиБернар Вербер

Впервые я познакомилась с этим автором, прочитав книгу «Энциклопедия относительного и абсолютного знания». Тогда, мне книга несказанно понравилась, но если честно, к книге «Мы, боги» я подходила с изрядной долей скепсиса, я действительно не думала, что мои эмоции по поводу этой книги будут такими же положительными, и что эта книга повторит успех в моих глазах. Я ошиблась и рада этому.
Саму книгу можно рассматривать и как продолжение известного произведения «Империя ангелов» и как отдельную историю.
В этой книге главный герой переходит на новый уровень бытия – из ангела-хранителя (коим он был в «Империи ангелов») он становится богом-учеником. Казалось бы «Ого!» сколько возможностей развернуться: создать свой мир и управлять им на своих условиях, а нет, не все так просто. Сюжет книги будет похлеще чем вся Санта-Барбара. Можно даже сказать, что слоган «Скандалы, интриги, расследования, показать все что скрыто!» как нельзя подходит к этому произведению.
Сама книга это и детектив, и фантастика, и фэнтази приправленное фактами из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Как ни крути, а я не могу эту книгу отнести к какому-то определенному жанру. В ней можно найти и моменты юмора, и глубокие философские размышления.
Когда я прочитала последнюю страницу, во мне бушевало самое настоящее негодование, то есть, как так мог автор поступить со своим читателем, оборвав все на самом интересном месте? Это несправедливость! Но с другой стороны оно и к лучшему, так я точно прочитаю продолжение.
Как вы уже поняли книга мне понравилась очень, и я обязательно прочитаю и предысторию (я имею ввиду книгу «Теотонавты») и продолжение непосредственно этой книги. А всем остальным я буду настоятельно советовать все книги автора.

написала рецензию31 мая 2016 21:51
МуравьиБернар Вербер

Мне хотелось бы написать красивую и яркую рецензию, но, боюсь, книга не подходящая по случаю. Скорее в "Муравьях" больше неоднозначности, чем красоты и яркости [что не относится к описаниям муравьиных войн! ни в коей мере].

В те времена, когда я была всему удивляющимся и любознательным ребёнком, во мне, как и во многих детях моего возраста, "пробудился" интерес к насекомым: вспомните-ка, кто совал руки в муравейники? Я помню, как часами сидела и переписывала энциклопедии о насекомых, повествующие о жизни цикад, уховёрток, муравьёв и прочих членистоногих. Что занимательно, чем больше я узнавала, тем сильнее возрастал мой энтузиазм и, дело доходило даже до поимки майских жуков и пауков! Я разглядывала их со всех сторон, восхищалась ими, изумлялась и ... на этом всё и заканчивалось. А теперь, спустя столько лет, эта книга дала мне возможность узнать о жизни конкретного вида насекомых - муравьях. Но это не просто описание жизни, это целая система, затрагивающая вопросы политики, общества, отношения к потомству и многое другое. Удивительно! Как много интересного и полезного можно узнать, читая о муравьиных приключениях! Я помню все до единой истории и о африканских магнанах, и о жёлтых карликах, и даже о красных ткачах.

"Ты сможешь взглянуть по-другому!" - фраза, которая относится и к загадке спичек, о которой нам расскажут в самом начале, и о муравьиной цивилизации в целом. Что ещё интереснее, на протяжении всей книги проводится сравнительная параллель между муравьями и людьми, которые сыграют далеко не последнюю в роль в завершении.

Вот как раз завершающая глава "Конец дороги" вызывает во мне смешанные чувства озадаченности и неполного понимания сюжета. Цепь из плотно переплетённых судеб, которых становится так много, что не знаешь куда кидаться, повергла меня в растерянность, а ведь впереди ещё целых две книги! Не побоюсь спросить, а что же дальше-то? Но спасибо, читать было более чем приятно, у Вербера потрясающий, "живой" язык повествования и безумные, иногда даже слишком, идеи!

написала рецензию31 мая 2016 16:08

#В1_1курс. Божества/демоны.

Если вы любите Вербера, вы не могли пройти мимо его серии книг про приключения танатонавтов и, впоследствии, богов. И да, эти пять книг стоит прочитать все, точнее, нужно прочитать все. Иначе многие вопросы так и останутся без ответов, многие линии скатятся в никуда. Но если вы все прочли, то найдете что-то свое обязательно.

Книга по структуре своей повторяет предыдущие, точно так же много вставок из "Энциклопедии относительного и абсолютного знания", точно так же мы видим мир через призму Мишеля Пэнсона. Уже не танатонавта и не ангела, а бога Мишеля Пэнсона. Игры в богов напоминают многие компьютерные стратегии (те же "боги" и "симс"), поэтому всё происходящее понятно, несмотря на всю свою невозможность.
Как всегда, спасибо "Энциклопедии" за то, что она есть. Эти короткие замечания притягивают внимание и потом хочется узнать больше. Мне кажется, это большой плюс книги - заставлять человека искать дальше, не останавливаться.
Еще хочу сказать, что в Вербере мне нравится именно то, что он пишет о, казалось бы, невозможных, невероятных, абсурдных вещах. Но это дает почву для размышлений, ставит вопросы, которые ты боялся задать или просто не думал о них.

И все это написано не скучным философским языком, простите любители таких писем, а захватывающе, интересно и оторваться сложно. Приключения продолжаются, новые двери открываются.

написала рецензию24 мая 2016 13:18

Как же долго эта книга ждала моей рецензии! Что ж, смею заявить без ложной лести, что это лучший сборник рассказов из всех когда - либо мною прочитанных. Автор задает себе вопрос "А что, если..." и раскручивает ответ до полноценного произведения, наделенного собственным шармом и несущего, подчас, философский смысл. Он делает людей домашними животными инопланетян, рассказывает о жизни Богов и их управлении планетами, переворачивает все с ног на голову, заставляя охать и ахать, дивясь развитию сюжета.

И ведь Вербер черпает вдохновение в привычных для многих вещах : "Со временем рассказы становились все более и более невероятными. Затем это превратилось в игру с единственным правилом — найти проблему, а затем ее необычное решение. Когда я писал первый роман, то, чтобы не разучиться быстро придумывать сказки, я тратил один час вечером на сочинение историй. Так я отдыхал от утренних трудов, посвященных созданию «серьезных романов». Сюжет для новеллы рождался из наблюдений во время прогулки, из разговоров с другом, из снов, из горестей, от которых я хотел избавиться, переместив в рассказ." Согласитесь, не каждый способен подмечать такие мелочи ежедневно на протяжении многих лет.

Древо возможного - образец идеальности, возведенной в абсолют. Каждая история на своем законном месте и, несмотря на различность идей, объединенные вместе рассказы смотрятся гармонично, ничего не выпадает и не режет глаз и, что самое важное, я могу восстановить сюжет любого отрывка лишь по названию, что делает книге немало чести. Вербер действительно удивил своим подходом и необычностью мышления (если этим словом можно описать научных фантастов, выделив их среди собратьев по жанру) и разжег во мне искру любопытства : если он может сделать Такое в коротеньких рассказиках, то что же он вытворяет в книгах побольше?

В общем, если вы хотите отвлечься от огромных и сложных книг, заставляющих думать, то Древо возможного - ваше универсальное лекарство, вызывающее улыбку при любой погоде и настроении. Пожалуй, это самое запоминающееся знакомство с автором на моей памяти.

#М2_5курс
#Теория_вероятности

написала рецензию18 мая 2016 13:25

Маленькая книга, короткие рассказы, и много смысла. Рассказы не похожие друг на друга, но объединенные общей идей, каждый заставляет задуматься по-своему. Поскольку в книге представлено около двадцати рассказов, описывать каждый я не буду, хотя мне очень хочется. В итоге, я выбрала лишь те рассказы, которые больше всего тронули,в том или ином смысле.
1. Научимся их любить. Заинтересованы в приобретении домашнего человека для своего отпрыска или для собственного? Тогда это руководство для вас. Где их найти, как за ними ухаживать и многое другое вы узнаете из этой краткой статьи.
2. Отпуск на Соколиной горе. Если бы создали машину времени, и вы бы могли спокойно поехать в отпуск в любую эпоху, куда бы вы направились? А вы уверены, что точно знаете, что это время оправдает ваши ожидания? Уверены, что не попадёте в неловкую или опасную ситуацию? Тогда вперёд, в путешествие во времени, но помните, что это ваш выбор.
3. Древо возможного. Именно так называется сборник, и не зря. Хотя сам рассказ короткий, он заставляет задуматься. Как бы жилось если бы мы могли создать схему которая показывает все последствия наших решений. Этакое древо возможного. Мир бы превратился в утопию. Но, это всего лишь идея...
4. Тайна цифр. Как человеку тесно связанному с миром математики, для меня эта история меня захватила. Добро пожаловать в мир, где твоя сила в твоём умении считать. Средне-статистический человек умеет считать до 10. Гении знают результат сложения 9+9. Но, что если кто-то узнает правду о том, что мир чисел бесконечен...
5. Абсолютный отшельник. Рассказ странный, но заставляет задуматься. На что готов пойти человек ради познания тайн этой вселенной.
6. Хлеба и зрелищ. Такого футбола вы ещё не видели.
7. Последний бунт. Страшная, ужасающая история, которая должна заставить нас задуматься, а куда катится наш мир. Добро пожаловать в мир, где старики являются главными врагами молодых, сами того не желая. Мир, в котором у стариков нет шанса на жизнь...
8. Молчаливый друг. Уже не раз ученые доказывали, что растения имеют чувства и ощущения. Но, что если они способны на нечто большее?..
9. Школа молодых богов. Заключительный рассказ, показывающий взгляд на наш мир с точки зрения молодых богов, которые пытаются сдать экзамены по обеспечению своего народа. А ведь боги тоже ошибаются....
Остальные рассказы тоже интересные, и их стоит читать.
Каждая из представленных историй поднимает серьёзную тему, и не важно описаны ли в ней инопланетяне, или люди. Каждая заставит задуматься. И потому каждую из них стоит прочитать. Особенно были интересны внезапное развязки в конце, именно он чаще всего заставляли переосмыслить весь рассказ.
#М2_5курс теория вероятности

написала рецензию19 мая 2016 10:33
Мы, богиБернар Вербер

Оценивать Вербера объективно у меня не получается: нравится он мне и все тут. И вроде вижу все недостатки и нестыковки его книг, а все равно всякий раз тянусь за следующей.

Так вышло и с романом «Мы, боги», продолжением романов «Империя ангелов» и «Танатонавты». Читала я книгу взахлеб, а маленькие главы только помогали в этом. Всю дорогу думаешь: «Ну вот еще одну главку и спать, она же совсем короткая». И такими темпами роман был просто проглочен.

Теперь по сути. Вербер как всегда в своем репертуаре: несколько сюжетных линий, много вставок из энциклопедии, загадки, ответы на которые читатель получит лишь в самом конце, если сам не разгадает. И, конечно, много философии и размышлений о смысле жизни. Но на этот раз все под божественным соусом, ведь главный герой Мишель Пенсон со времен «Империи ангелов» эволюционировал до бога. Теперь он вместе с другими «богами» участвует в игре «Создай мир с нуля». При этом неэффективные «боги» из игры выбывают. Сам Вербер говорил, что вдохновлялся при написании «Богов» игрой «Цивилизация», и это очень заметно: каждый этап развития персонажей, как новый уровень игры.

«Мы боги» тесно переплетены с греческой мифологией: персонажи мифов оказываются главными героями романа, а в «Энциклопедии» много статей на эту тему. Поэтому тем, кто мифы не любит, лучше за эту книгу не браться. Но в целом сюжет «держит»: есть интрига, экшен и неожиданные повороты сюжета. И главная фишка данной серии: персонажи постоянно открывают новую «Terra Incognita», это уже устоявшаяся схема построения сюжета верберовских романов.

Но есть одно «но». «Мы, боги» - не самостоятельный роман, а первая часть трилогии, поэтому концовки как таковой здесь нет. Чтоб найти ответы на многие вопросы, придется читать продолжение. Хотя, мне кажется, оно того стоит.

#флешмоб_М

написала рецензию17 февраля 2016 0:03
Смех ЦиклопаБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №5. Литературный триатлон (3/3)
Это последняя книга о приключениях Лукреции и Исидора…на сегодняшний день! Уверена, Вербер придумает этой парочке еще пару заданий когда-нибудь.
В целом, они мне нравятся, но именно эта книга уступает предыдущим. Первое, что настроило меня против нее – ее объем. 500 с лишним страниц для Вербера многовато – убеждаюсь второй раз уже. Поэтому середину читала заунывно и пролистывала целые главы, не потеряв при этом общего смысла.
Не скажу, что сюжет плох, просто не так интересно читать как другие его книги из этой серии…все-таки юмор хоть и великая вещь (здесь продумана целая философия и история появления, интересно все вплетено в физиологию и психологию человека…автор поистине претендует на современный научпоп), но как бы банально не звучало – шутки никогда не воспринимаются всерьез! Да и читая все эти вставки про формирование золотого юмористического фонда человечества, сначала улавливаешь каждый факт, потом вспоминаешь, что это не учебник истории и перестаешь замечать ту притягательную магию текстов Вербера…поэтому и пропускаешь главы в целях экономии времени.
За анекдоты вот огромное спасибо! Буквально штуки 3 только не произвели должного впечатления, хотя я понимаю, что все они уже давно избиты, даже те, над которыми смеялась в голос).
Второе, что смутило – это отношение главных героев. Что-то резко они охладели друг к другу. Все какие-то нервные, злые, ссорятся, дерутся. И объяснение всего этого недоразумения лишь спустя 200 страниц от начала. А до этого ты сиди и думай, почему это лучшие любовники на свете теперь не скрывают неприязни друг к другу, а Лукреция всю книгу чуть ли не через строчку мысленно кричит «Он меня бесит!». Меня тоже это бесит. Но видимо теперь фишка такая – всю книгу брешут, а в конце спят и смеются).
В общем, сократив сие творение до привычных фанатам 300 страничек, а, следовательно, выкинув все лишние детали и добрую половину разборок, оценку не стыдно и повыше поставить.

написала рецензию10 февраля 2016 23:50
Последний секретБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №5. Литературный триатлон (2/3)
Честно говоря, не хотела читать эту книгу, потому что не видела в ней ничего интересного для себя, а после танатонавтики вообще решила, что Вербер мне то ли надоел, то ли разонравился вовсе…да и вообще какая еще из его книг смеет тягаться с «Отцами» - первой частью этой трилогии?!
Оказалось, что продолжение ничуть не хуже, надеюсь, и заключительная часть меня тоже порадует. Несмотря на разные тематики это именно продолжение, а конкретно - события спустя 3 года после первого совместного расследования молодой журналистки Лукреции и бывшего журналиста, отшельника-философа современности Исидора. Поэтому уже нет детального знакомства с каждым героем, тем более несколько раз все-таки проскальзывали воспоминания об их поиске праотца человечества.
Так что не советую браться за его книги по первой прихоти – она обязательно окажется частью какой-либо серии, где сюжет на первый взгляд не обобщен, но чтение не по порядку доставит массу неудобств и впечатление «вырванного контекста».
По структуре очень напоминает предыдущую книгу. 2 сюжетные линии, первая – события настоящего (расследование убийства журналистами), вторая – события прошлого (как раз таки о судьбе убитого). Сначала непонятно, но в итоге все сплетается в одну органичную композицию.
В детективах я не искушена, поэтому для меня сюжет вполне захватывающий, со своими предположениями «кто убийца», радостными воплями «я так и знала!!!», восторженными «аааа…не может быть!!!».
Ну и как всегда философия, философия и еще раз философия. Только на этот раз я уже от нее не устала (потому что опять же это отзвуки предыдущей части).
Отдельно хочу отметить научную составляющую книги. После «Танатонавтов» (если вспомнить, сколько было исправлений переводчика в примечании) всем приведенным фактам веришь не сразу, но насколько мне хватает собственных знаний в анатомии и физиологии человека, многим из них действительно можно поверить. Чтение принесет только пользу в ликбезе, написано не мудрено, хотя для совсем несведущего человека все-таки понять будет трудновато, как же устроен мозг, как он функционирует, как функционирует вообще вся нервная система человека, как воздействуют на нее разные гормоны и вещества, как все это подталкивает нас к тем или иным действиям.
На протяжении всей книги не раз приходила мысль об экранизации. Повороты сюжета чисто сериальные, а тематика не так сложна для визуализации, к тому же людям без медицинского образования наглядность часто и детально описываемых физиологических процессов облегчит понимание сего творения.