Бернар Вербер рецензии на книги - страница 6

написала рецензию17 августа 2018 11:45
Третье человечествоБернар Вербер

Кажется, при написании книги Вербер активно налегал на легкие наркотики, ибо такой «шедевр» в здравом рассудке написать невозможно. Полет фантазии автора нескончаем, здесь вам и древний род гигантских людей, чьими прародителями были обезьяны сношавшиеся со свиньями, и апокалиптическая эпидемия гриппа, опыты над людьми, микро-люди, вылупившиеся из яйца, амазонки, пигмеи, прошлые жизни, короче полный набор бредовых фантазий наслоенных друг на друга.

Не буду долго описывать содержание и свои мысли о сюжете, книга меня измотала, как героическое сражение солдата (дайте орден, что я ее дочитала). Из интересного отмечу только идею разумной планеты Земля, которая может чувствовать, общаться с людьми. Занятны предположения автора, что нефть – это кровь Земли, хранящая ее память, описание страхов планеты, как она пытается оградить себя от возможного падения метеорита. Главы написаны от первого лица – самой планеты, на мой взгляд, это единственное, что заслуживает в книге внимания. Все остальное содержание - политика, рассуждения о ничтожности человека, псевдонаучные выводы, сумбурные фантазии автора, описанные мною выше не новы и по большей части абсурдны.

Я немного знакома с творчеством Вербера, и это точно не та книга, с которой стоит начать знакомство с писателем, и точно не та, которую я могу советовать кому-либо к прочтению.

#вокругсветазалето (Антарктида)

@milenaya17 августа 2018 15:21

@Dashkevich_, вот этого я не знала, спасибо)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 15:27

@milenaya, пожалуйста! Там, кстати, после Империи продолжение есть))
Вот:
Мы, Боги
Дыханье богов
Тайна богов

@milenaya17 августа 2018 15:31

@Dashkevich_, о боги! - воскликнула я, и поправив свой свеженький орден и пошла закачивать книги))

написала рецензию13 августа 2018 17:17
Империя ангеловБернар Вербер

Лучше не читать "Империю ангелов", если не читали "Танатонавтов". Все же герои в "Империи ангелов" плохо раскрыты, видимо потому, что больше раскрываются именно в первой части. Да и в принципе, если прочитать первую часть, многое во второй становится понятнее.

Мне книга не очень понравилась. Так, на один раз. В ней, как и в первой части, много философии, много интересных мыслей и жизни, о смерти, о загробном мире, о мире ангелов, о перерождении. Идея ангелов-хранителей очень интригующая, на протяжении всей книги переживаешь за героев, за их поступки, за их жизни и ждешь, сколько же они наберут баллов на "страшном суде" (вовсе не страшном).

Но текст слишком прост, мысли бегут, бегут, ни на чем автор не останавливается, чтобы разобраться подробнее. Из-за этого кажется, что читателю просто дают тезис для размышления, но самих глубоких размышлений тут нет.

Я бы не сказала, что книга очень интересная. Иногда интрига теряется и становится несколько скучно. Ее стоит прочитать для того, чтобы поразмышлять над вечными темами, но если сравнивать с первой частью, то вторая явно ей уступает.

написала рецензию12 августа 2018 0:38
ТанатонавтыБернар Вербер

“Танатонавтов” Вебера я начинала читать дважды, но не смогла продвинуться дальше разговоров о смерти двух мальчишек на кладбище Пер-Лашез, который происходит почти в самом начале романа. Очень радостно, что в юбилейный третий раз мне удалось прорваться через этот чертов разговор и довести начатое до конца. В целом, книга произвела на меня положительное впечатление, хоть и не без некоторых нюансов.

Самой большой тайной для человека всегда была и будет смерть, с той стороны пока никто не возвращался, кроме редких счастливчиков, они говорят что-то про свет в конце тоннеля, интерпретировать который можно как угодно. Само по себе загробное существование это бесконечный и благодатный источник для спекуляций различных религий и верований. В одном уголке мира предполагают, что после смерти будет тебе счастье: белая туника, ангельское пение и ватрушки к чаю, в другом - пугают гадостями всякими. Лично мне симпатична индуистско-буддистская версия про перерождения, вспоминая Высоцкого: “Хорошую религию придумали индусы” и далее по тексту.

Вебер замахнулся даже не на Вильяма нашего Шекспира, бери выше, он придумал антологию загробной жизни. Как-будто человечество придумало способ путешествовать на континент смерти и, что гораздо важнее, сравнительно часто возвращаться назад. Танатонавтика, как явление, описывается с самого своего зарождения, с задумок и робких попыток, до загробных войн и эры туризма на тот свет без последствий для дышащей и страдающей от вросших ногтей тушки туриста.

Задумка, конечно, очень смелая, хоть и не оригинальная, а вот с воплощением тут есть некоторые сложности. Во-первых, герои для меня остались недостаточно раскрытыми, вроде вся жизнь их промелькнула перед глазами (простите за каламбур), они растут, меняются их взгляды, но какие-то они не живые, ходячие статьи из Википедии. Мне понятна причина, зачем автор сделал все именно так, но героев в моих глазах это не спасло. Также немного напрягали перемежающие текст куски из различных трактатов и мифов разных народов о смерти и загробном мире, сначала с удовольствием их читала, но потом утомило, пробегала глазами или пропускала, многовато их было. Опять же, понимаю зачем они были тут нужны, но перебор с количеством такой информации. Зато очень порадовали так же вклинивающиеся в текст, но короткие рапорты в компетентные органы, особенно здорово воспринимаются, когда начинаешь понимать кто и кому пишет, на мой взгляд, забавно получилось.

Повторюсь, что по большей части книга мне понравилась, много чего затронуто, есть повод поразмыслить, присутствует своеобразная ирония, интересно выстроен текст, но при всем этом “вау” не произошло. Странный роман странного француза.

#Изд1_1курс Рипол-классик

написала рецензию2 августа 2018 23:34

#Изд1_1курс

Читала запоем. Невозможно было остановиться, настолько сюжет интересен. Но обо всем подробнее.

"Танатонавты" - книга, заставившая меня задуматься. Книга, позволяющая больше узнать о религиях, о философии разных народов. Это настолько удивительное прлизведение, что мысли о смерти, карме, смысле жизни не оставляют ещё долгое время и кружатся в голове словно пчелы. Книга, не оставляющая равнодушным.

Сюжет прямой и логично построенный. Кажется, что иначе и быть не могло, концовка предсказуема и абсолютно спокойно воспринимается. К тому же, это для меня плюс - конец, заставляющий воображение разыграться.

Герои очень разносторонние и интересные. В течение развития событий они по-своему меняются, растут, падают, поднимаются. Их личные отношения вызывают улыбку, так как напоминают немного санта-барбару. Неожиданные сюжетные повороты помогают понять героев с разных и новых сторон.

Каждый из них к чему-то приходит. И также читатель вместе с героями - он приходит к своим мыслям, к своему мнению по той теме, которую затрагивает автор. Это безумно интересная идея, ведь смерть и то, что за гранью, интересует всех. Мне понравился подход автора к раскрытию темы.

В общем, могу сказать, что книга стоит прочтения, в ней мало минусов, она интересна и познавательна. Поэтому ставлю 9/10.

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 13:27

На эту книгу всегда такие таинственные рецензии)

Анья Дзенова (@mr_dory)7 августа 2018 19:55

@cupy, таинственные, потому что без спойлеров по-другому не получается.)

написала рецензию7 августа 2018 14:35

#Изд1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Затягивающая тема произведения- Смерть. Что же там в Загробной жизни? Во мне не хватило бы ни желания, ни смелости, ни мотивации узнать. Но вот в главных героях хватило.
Самый глубоко помешанный на смерти человек-это Рауль. Ещё ребенком он прочитал множество книг, а также отцовскую неизданную работу "Эта неизвестная смерть".Отец Рауля покончил с собой и, как ни крути, эта травма его преследует. Рауль и Мишель друзья с детства.Мишель обычный любознательный мальчишка, подпавший под влияние и обаяние Рауля. Вместе им предстоит отыскать загробный мир. Захватывающее приключение, не так ли? Все конечно же оказывается очень сложно, но цель достигнута. Что потом? Куда двигаться? Как повлиять на безумное человечество?
В общем интересно следить за исследованиями смерти, наблюдать реакцию людей, вникать и размышлять о различных нюансах. Но по большому счету, в самом начале книгу хотелось закрыть, позже я чуть ли не спорила с главными героями и их высказываниями, где то на середине книга начала быстро затягивать в себя, но к концу все это опять сошло на нет.
Помимо основной линии сюжета в книге куча вставок из различных религий, мифов и учебников. Местами это на самом деле очень раздражает, хотя опять же, зависит от восприятия.Глубоко религиозным людям читать на свой страх и риск.
И всё же это довольно интересная идея будущего.После нескольких дней и написания рецензии могу сказать, что книга мне все же понравилась. Но больше из-за самой идеи, чем из-за её исполнения.

написала рецензию30 июля 2018 17:11
ТанатонавтыБернар Вербер

Начинала читать я воодушевленно. Спустя пару глав (они тут очень короткие) интерес немного подугас, и дальше я читала уже очень медленно, но при этом мечтая это побыстрее закончить. Бросить книгу мне не дали врожденная ответственность и Академия Ридли – даже если бы мне не понравилось, можно было оставить негативный отзыв. Но, тем не менее, мне понравилось.
Начало книги, как мне показалось, весьма унылое. Ранние этапы зарождения танатонавтики – тоже. Возможно, читать было бы легче и быстрее, если б не выбранный автором способ повествования – главы с, собственно, самим сюжетом, оформленным как дневник главного героя, чередуются с главами-выдержками из учебников истории, главами-выдержками из религиозных писаний и главами-записками в некие вышестоящие органы. Это затрудняет чтение и отвлекает от основного сюжета, но создает некую атмосферу (а «главы-записки» на самом деле напрямую относятся к сюжету).
Однако дальше дело пошло веселее. Порою сюжет провисал и мое внимание снова переключалось на что-то другое, но вторую половину книги я одолела за день, прерываясь лишь на еду – так меня затянуло. Концовка меня несколько разочаровала – она не открытая, но с недоговорками. Но это вполне оправдано – как-никак, у книги есть вторая часть.
В целом, сюжет очень интересный – я уже давно думаю о смерти, и о том, что же будет после нее. Здесь эта тема раскрывается, и идеи автора мне очень понравились, но не факт, что они понравятся глубоко религиозным людям. Еще есть пара недоразвитых сюжетных линий, например, линия со вторым секретом Мишеля или линия с Ф.М. (назову так, дабы не спойлерить).
Язык суховат, события бегут быстро, к некоторым нет никакой подводки (но они весьма логичны, на самом деле). Не очень просто это читать, не будучи заинтересованным в книге изначально. Главный герой тоже неоднозначен – Мишель Пинсон с детства не понимает, почему следует бояться смерти; стал анестезиологом, потому что в детстве думал, что у медсестер под халатиком ничего нет; не везет с женщинами. Он абсолютно обычный и нет никакой изюминки, позволившей бы мне его полюбить. Испытывать симпатию я начала к нему далеко не с самого начала, и это не есть хорошо. Мишель окружен кучей разнообразных интересных людей, с которыми нас знакомят по мере сюжета (знакомят, кстати, с помощью глав-досье), а также у него есть сварливая мамаша и туповатый брат. Вся эта информация сваливается на голову читателя дозированно, но все равно слишком быстро и сумбурно – и это, опять же, осложняет чтение.
В итоге, книга мне понравилась. Герой растет и меняется, меняются окружающие его люди, завоевание Континента Мертвых идет полным ходом, и за этим интересно наблюдать. Я хочу прочитать продолжение, и разве не это лучшая оценка книге?

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2018 11:28

Ответственное отношение к академии вознаграждено))

написала рецензию24 июля 2018 21:55

#Изд1_1курс
Я совершенно не знала,что у Империи ангелов есть первая часть.Но столько была наслышана, что не раздумывая ринулась в чтение.

Скажу, что ощущения у меня были, словно я с размаху,с большой высоты ухнула в ледяную толщу Ледовитого океана,
без одежды и подготовки.Все другое.Слог, мысли, сюжет, даже герои.Они были другие.Внеземные, такие странные для моего восприятия, как-будто я с другой планеты или мне описывают инопланетян.

И мне совершенно не показалось затянутым начало,или спутанный сюжет.Все было кристально понятно.Просто это было очень неуютно.Выбило из колеи и потом, благодаря автору,еще и держат там, где-то за пределами понимания очень долго,пока не приспособишься.

Но мне было настолько интересно, и несмотря на то,что я страшно испытывала дискомфорт, я все равно заглатывала книгу кусками.Мистика, эзотерика,философия-все смешалось в книге.Столько вроде бы понятных понятий поставили с ног на голову.Я раз двенадцать за прочтение не могла понять, сюжет это выдумка, или....

Конечно,в общем понимании, книга являться фантастикой.Но где-то на грани сознания понимаешь,что это однозначно утечка какой-то сверхсекретной информации.Ведь в книги бывает проскальзывать такие ключи к нашей жизни, применяя которые - очень сильно меняешь свою реальность.

Художественный сюжет - выше всяких похвал.Передает всю гамму чувств той ситуации, которую описывают.И уж поверьте, это не езда на автобусе.Я например ,постоянно ловила себя на мысли, а откуда автор это знает?
Людям, не очень хорошо переносящие тему мистики, загробной жизни, ДРУГИЕ рассуждения о смерти и отрицания физических законов вряд ли понравиться

@Dashkevich_, благодарю!Я и начала Империю читать, а потом мне Алина рассказала что первая часть нужна.Если честно, я даже не ожидала, столько "Всякого" слышала)

@cupy, для меня, как для человека духовно развивающегося, это прям окно в новый мир)))

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:28

@redlinelife, немножко факультет саморазвития))

написала рецензию25 июля 2018 0:24
Третье человечествоБернар Вербер

Настоящая тайна третьего тысячелетия - откуда у меня нашлись силы дочитать эту адскую муть?

Проблемы завышенных ожиданий? Тогда вам по адресу.
Долгое время я горела желанием познакомится с Бернаром Вербером. Прославленный писатель, думала я. Научная фантастика - круто, заверните две. И тут такое дело, пункт Антарктида, будь она неладна, в кругосветном флешмобе.

Ладно, начинаю прослушивание. И через какое-то время понимаю, что вместо вкусной конфетки за ярким фантиком, скрывается стремная бяка.

Далее, рецепт литературного шедевра от самого Вербера:
1. Возьмите ГЛОБАЛЬНУЮ проблему. «Человечество - кучка м*даков, забившие на родную планету.» Отлично!
2. Заверните это в околонаучную стилистику, шоб все думали «О, как тут все по-умному!»
3. Добавьте к этому несколько главных персонажей, и все они должны быть социально необычными - карлицы, великаны, женщины- амазонки, просто феминистки. Цель - все персонажи должны быть с таковой изюминкой.
4. Вспоминаем политику, куда в такой теме без неё. Напихиваем государства и политиков.
5. А постапокалипсис можно? Да, давай. Только недолго, на пол года - год.
6. А как же тема рабства? Оо, отлично.
7. Эксплуатация разумных существ, и задел на следующие части о их восстании, не забудь.
8. Наделись нашу планету разумом и старческим маразмом заодно, пусть постоянно вспоминает давно минувшие дни просто так. В перерывах между этим ее старческим бубнением, она бабка-тиран и жахает людей землетрясениями, смерчами и наводнениями.
9. Новостные сводки как по телику в каждой главе не забудь, эти тупые потребители обожают телевизор, он и в книге им не помешает.
10. Но не забудь оставлять эпиграф перед каждой главой, со статьей из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания Герберта Уэллса», в тему и не в тему, главное что бы читатель думал, что он просвещается.
11. Растяните всю книгу так, что бы читатель думал, что это что-то эпохальное.
12. Все! Дальше делаем как мой батя - в одну тарелочку все ингредиенты салата, второй тарелочкой накрываем. Берём в ручки и Жах! Жах! Жах! Все взбалтываем и открываем. Кушать вилкой, заедать восторженными отзывами о таланте маэстро.

Всё что можно в кучу сложить - сложил. Перемешать - перемешал.
Но, только чёт не вкусно..
#вокругсветазалето
Антарктида

как же вы его раскатали ...

@littlemermaid25 июля 2018 0:56

@popillon92, извиняюсь, если задела фанатские чувства)

@littlemermaid, ничего))) я как заинтересованное лицо не могу адекватно оценить вашу рецензию )

написала рецензию21 июля 2018 15:05
ТанатонавтыБернар Вербер

#Изд1_1курс (Предмет №2. Рипол-классик)

Танатонавты - книга, без преувеличения, экстраординарная. Впрочем, как и ее автор - Бернар Вербер. Писатель с очень необычным складом ума, а также манерой написания. В этом, уж поверьте, вы сможете убедиться буквально с самых первых страниц. Ведь, данное произведение, как нельзя лучше представляет нам его воображение и мысли.

Должна сказать, я, безумно рада предоставившейся возможности вновь окунуться в фантазию знаменитого француза в рамках Академии. Не скажу, что это его лучшее творение, однако безусловно одно из лучших.*

А теперь поподробнее...
История, рассказанная в этой книге исключительна. Книга, вся книга от первых до последних страниц - исключительна. Интересна, неожиданна, непредсказуема. Даже само название наталкивает на подобные рассуждения. Ведь, "танатонавты" образовано от двух греческих корней "Thanatos" смерть и "Nautis" мореплаватель, что буквально означает разведчик смерти. Правда интригует? Сразу начинаешь ожидать чего-то захватывающе особенного от прочтения, нового.

По факту же, рассказанная история не нова.
Эта история - движение от мрака смерти, к астральным телам, загробной жизни, душевной пуповине и прочему в том же духе.
Однако!
Однако, подача в книге выше всяких похвал. То, как он обыгрывает некоторые вещи вызывает полный восторг. По крайней мере, у меня. Заезженный сюжет представлен был так, что я находилась в постоянном напряжении и желала поскорее узнать, что же будет дальше! При том, я ещё и раз за разом удивлялась происходящему в книге. А всё потому, что Вербер, в самые неожиданные моменты, менял путь в развития сюжета и даже жанр внутри произведения.

В общем, сие творение читается легко и залпом. Рекомендую всем любителям фантастики, или просто необычных сюжетов.

* лучшими для меня стала серия книг Третье человечество

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 9:14

@Dashkevich_, неожиданно сложное сочетание 2+3))

@chupacabra24 июля 2018 10:32

начинала "Империю", но совсем не зашло, жду время, чтобы еще раз попробовать. А то ходила на Империю в театр, была в диком восторге, а тут, открою книгу и закрою(

@chupacabra, для большинства книг нужно "свое время" и правильное настроение) Я читала всю серию разом, поэтому она была поглощена легко и быстро. Думаю, если бы я взялась отдельно за какую-либо из книг, то подходов, скорее всего, было бы несколько.

написала рецензию14 июля 2018 23:46
Звездная бабочкаБернар Вербер

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Когда вам удобно, у вас нет ни малейшей причины желать перемен в собственной жизни. Только страдания открывают нам глаза на окружающий мир и пробуждают желание переделать всю нашу жизнь." (с)

Ни в коем случае не читайте аннотацию! В ней пересказано процентов 70 произведения! Кто их пишет вообще? Мой совет: не стоит портить себе удовольствие от чтения, просто пропустите аннотацию.

Мое знакомство с автором началось еще лет 10 назад, тогда я безумно влюбилась в книгу Империя ангелов . И даже какое-то время рвалась прочитать все остальные его книги, но что-то так и не дорвалась. А тут замечательный повод. и знаете что? Вот не разочаровал меня Бернар Вербер. Все также круто и динамично. Правда ближе к концу был один момент, когда одного из героев хотелось бить башкой о скалу, но это мелочь, остальное очень даже неплохо, особенно самая концовка мне очень понравилась. И мысль о цикличности времени.

На планете Земля война за войной, атомные бомбы, теракты, резня, религиозные фанатики и все катится под откос. Скоро наступит апокалипсис. Один талантливый ученый задумал построить космический корабль, который перенесет человечество на другую планету. Только до нее 1000 лет пути и сменится не одно поколение прежде чем они достигнут намеченного плана. Но впереди сотни лет неизвестности. А вдруг он ошибся? Вдруг планету невозможно заселить? Или невозможно преодолеть расстояние? Или невозможно, чтобы в замкнутой системе люди на протяжении такого времени оставались людьми?

Вот неожиданно, я думала тебе ре понравится) даже боялась

@nuta2019, меня дико бесила баба в самом конце, которая до Эиа была. Ну пипец тупорылая! И я ещё подумала, что выбора нет, а она типичная баба с дебильными бабскими загонами. И я уже думала конкретно оценку снизить пока не дошла до Адама и Евы, вот это прям очень понравилось