Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 11

написала рецензию22 января 2018 15:34
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я давно знала об этой книге. Смотрела на нее издалека, может быть даже восхищалась, но никогда не думала о том, чтобы ее прочитать. Одна из тех книг, которые "слишком классика", чтобы их читать. Но, спасибо Книжной Академии, видимо пришло время.

Скажу честно, начало книги меня просто резало ножом. Совершенно безумный флоу (я тут решила, что слово "флоу" невыразимо удобное, чтобы описать манеру подачи авторов). Мне тяжело читать слишком просторечные слова, а когда таким образом говорят не только герои, но и вообще вся книга написано подобным языком... Я дня три читала страниц десять. Но непонимание возникало не только от языка произведения. Авторы особо не заботились повествованием. Читатель узнавал о важнейших фактах и событиях мимоходом, когда один из героев случайно мог обронить фразу, которую сложно понять без контекста. А контекста в произведении нет! Естественно, кроме факта, что произошел некий визит инопланетян на Землю. И это все. Практически весь контекст. Дальше понимайте сами. Я хотела узнать больше об этом мире, о визите, о Зоне, о странных предметах, о сталкерах, о болезнях, и т.д. Но ничего этого нет. Читатель может получить ответы на эти вопросы только пристально смотря на героев произведения. Но у этих героев нет цели что-то объяснить нам. Они просто живут своей жизнью.

Вот примерно такое раздражение у меня было, когда я дочитала примерно половину книги. И кстати что меня удивило, книга гораздо меньше по объему, чем я себе представляла. Но примерно с второй половины книги читать мне стало легче. Я даже пропустила тот момент, когда язык с идиотско-простого стал обычным. Конечно, все проблемы, описанные выше, остались. Но почему-то практически перестали меня волновать.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)23 января 2018 12:49

Ну хоть к концу авторы поднажали) зато теперь спокойно а против книги можно поставить галочку)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2018 22:54

Пикник на обочине
Всё-таки существует книги твои и не твои. Есть книги которые ты ни за что бы не стал дочитывать. И это одна из них. Книги Стругацких и книги Пелевина мне интересны.... но их "фантазийная" мне не постижима.... Тот случай, когда "Понедельник начинается в субботу", начала читать позже, а закончила раньше... речь не об этом, а о "Пикнике на обочине": книга написана прекрасным языком, она интригует и захватывает.... Произведение о событиях конца 20 в. в городе Харармонт, недалеко от которого находится Зона посещения, таких зон всего 6 на этой территории приземлились Пришельцы из космоса. Такая зона защищена, вход на её территорию только по пропускам: а значит сотрудникам международного института внеземных культур. После происшествия приведшего к гибели человека... его коллега уходит из профессии, но спустя годы возвращаются чтобы разобраться. Там он попадает в новую историю, но узнает о том, что есть Золотой шар, который исполняет желания и, конечно позже он отправляется на его поиски, только существует ли шар на самом деле или это обман, исполняет ли он желания, или "путешествия" в зоне отчуждения желаний не остается.... Обь все этом расскажет повесть братьев Стругацких... Для меня в их произведениях чувствуется жду времени.... советского... либо постсоветского... Но мораль их произведений находит отклик .... поэтому несмотря на "непростижимость" (как такое может придумать), я читаю эти книги (их и Пелевина) небольшими порциями по несколько лет... и заканчивая (благодаря ридли) не жалею ))
#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:28

Последний экзамен сдан! А что ещё читала у Стругацких?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:27

@Elloissa, еще начинала "Трудно быть богом" ... видимо без ридли ... тоже никак будет)))

написал рецензию11 января 2018 0:50
Страна багровых тучБратья Стругацкие

Уже традиционно читая исключительно вслух, я замечаю как отчётливо авторы рисуют дух времени и государства, в котором писалось произведение.
Послевоенная оттепель, бесконечный коммунистический максимализм и твердолобые председатели партии, высокие нормы морали и годы, когда человек был винтиком в системе, но винтиком ценным и полезным. Современники эпохи создания этой книги не знали пределов энтузиазма изучения чего-либо, огромная страна ожидала смены парадигмы развития человечества и великих свершений.
"Страна багровых туч" - о людях. Настоящих неидеальных энтузиастах, коих Стругацкие окрестили "межпланетниками" (слова "космонавт" ещё не было в обиходе, оно закрепилось лишь в 1960).
Увы и ах! Мы не жили в эти интереснейшие годы, но строки повести"Страна багровых туч" вполне могут стать машиной времени с цифрой 1957 на приборной панели... А 2007ой нам действительно не вернуть.

Я специально выждал пару дней, чтобы не писать рецензию сгоряча. На протяжении последних глав глаза мои, бегая по строкам, наливались солёным и мокрым, а горло сжималось в нервный комок так, что трудно было дышать. И вот повесть прочитана, мысли ещё гудят, но мне придётся вернуться с этими мыслями в настоящее, в двадцать первый век. Попасть обратно в 2018ый год после страны багровых туч - совестно, не верится и совсем не хочется. Не хочется - как ребёнку, покидающему любимый летний лагерь, совестно и не верится - как взрослому, когда его покидает любимый человек.

написала рецензию20 декабря 2017 12:21

#Ш1_1курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Послушайте!
Ведь, если однажды случилось вторжение —
значит — это было кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хотел захватить всю Землю?
Значит — кто-то назовёт это просто
Пикником на обочине?
А человечество
пускай теперь надрывается
и поломает голову,
пытаясь постигнуть,
познать,
узреть всю суть происшедшего.
А по земле
разбредутся живые покойники
и дети родятся в каком-то зверином обличии.
И в Зону
запретную
зайти сможет только избранный
из племени нового,
имя которому сталкеры.
Прочие ищут
пустышки, кто брызги, кто этаки –
всякий товар
для чёрного рынка
пригоден.
Смелости хватит –
пойдёт наш герой за машиною,
той, что способна исполнить любое желание.
Сможет пробраться
сквозь плешь комариную,
но избежит ли
ведьмина студня коварного?
Ну и в конце
мясорубка скрывается,
что не отпустит без жертвы искателя.
И скажет вдруг:
«Ведь теперь уже ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Для этого нужно человеком
родиться —
значит — это должно было быть?
Значит — это необходимо,
чтобы просто так
взять и пожелать счастья
для всех и для каждого навсегда?!

@neveroff, спасибо!
В рецензии я обратила внимание на два эпизода книги, которые мне показались ключевыми. Точнее те, что произвели на меня наибольшее впечатление. Это рассуждение учёного о том, что вторжение можно представить как пикник на обочине. И ещё финальная сцена.

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 6:01

@natalya.s.alex, необоснованные минусы на Ридля - это давнишняя проблема :(( Когда зовёшь декана, пиши мой ник, я тогда быстрее прибегу))

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:59

Ух ты. Восхитительно вышла рецензия!

написал рецензию25 декабря 2017 18:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Преодолев достаточно скучный пролог книги и попав в основную действующую линию, как будто в считанные секунды возвращаешься в далекое детство. Истории про пиратов, индейцев, Тома Сойера прекрасно образуют единый ряд с «Пикником…». Смелый главный герой, безрассудно лезущий в рискованные приключения, не может не порадовать внутреннего мальчишку, продолжающего жить в душе взрослого мужчины.

В этой книге в качестве мест для опасных приключений выступают так называемые Зоны – территории, которые посетили инопланетяне, устроившие на Земле своеобразный пикник, а потом улетевшие прочь по своим инопланетным делам. Оставив после себя вместо пластиковых пакетов и пустых бутылок множество неизвестных артефактов и смертельных для землян ловушек.

Зоны изучаются учеными, пытающимися узнать их тайны, и тщательно охраняются с целью предотвращения проникновения в них любителей поживиться неземными вещичками. Но какой бы серьезной ни была охрана всегда найдутся смельчаки, готовые проникнуть на запретную территорию. Называют таких смельчаков сталкерами, и главным героем книги является один из самых опытных сталкеров.

Читателю предоставляется возможность следить за главным героем в различные периоды его жизни. Вот он работает на ученых, не забывая при этом, кто он такой. Вот, расставшись с прикрытием официальной работы, зарабатывает промыслом инопланетных вещей в Зоне, играя в кошки-мышки с законом. А вот уже идет в Зону за самой большой мечтой всех сталкеров.

В книге нет большого числа умных разговоров о землянах, их месте в космосе и степени развития по сравнению с инопланетным разумом. Хотя по вещам, которые приносят из Зоны, можно с легкостью сделать вывод о значительном превосходстве внеземного разума. Тем более, что сам сталкер, хоть и отличается смелостью, наблюдательностью и решительностью, выдающимся умом не наделен. Скорее даже, наоборот, что показывает эпизод с тем, как он пытается придумать желание и, не справившись с данной задачей, повторяет идею другого человека.

А это лишь показывает, что человечеству нужны и смельчаки, готовые исследовать всё новое, и ученые, которые будут тщательно анализировать то, что добудут им другие люди. А мальчишка, который читает данную книгу, возможно, станет лучше понимать, что в жизни ему пригодятся и ум, и смелость, и решительность.

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве. )

написала рецензию18 декабря 2017 12:43

#Ш1_1курс
"Человечество в целом - слишком стационарная система, ее ничем не проймешь."
Так много чувств и не хватает слов, чтобы описать, какое впечатление на меня произвело это произведение. Я никогда не была поклонницей научной фантастики, а с творчеством Стругацких познакомилась только благодаря академии.
Это произведение написано достаточно жестко, емко, эмоционально. Оно описывает взгляд одного конкретного человека на ту среду, в которой он вырос. Наблюдать за процессом становления человека, оказавшегося в таких тяжелых условиях оказалось очень интересно, правда, в некоторых местах становилось жутко от того, как авторы точно описали некоторые моменты будущего. Пусть в произведении все утрировано, но во многих моментах они попали в точку. Это показывает только то, что люди на протяжении истории не так уж и меняются. По прежнему есть мечтатели-ученые, стремящиеся улучшить жизнь, всякого рода бюрократы-приспособленцы, которым по сути своей все равно, что происходит, главное, чтобы им было комфортно, а есть гнилые, бездушные люди, главной целью которых является собственная нажива за счет окружающих.
Но наш герой не подходит ни к одному из этих типажей, он просто человек, которого взрастила та среда. Он жил как большинство людей, не думая, что и зачем он делает, о чем мечтает, его главная цель - просто выжить.
Возможно, авторы хотели рассказать о научном прогрессе и его масштабном влиянии на человечество, но я почему-то, в первую очередь, увидела в этом произведении людей, их желания, стремления и чаяния, их мечты о лучшей жизни.

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 14:03

Первый экзамен сдан! Рецензия взяла за душу! Эта первая книга у них или ты уже читала что-то в рамках другого факультета? *Рецензия задвоилась, удали, пожалуйста, одну*

Ксения Черенкова (@kseniya)18 декабря 2017 14:09

@Elloissa, спасибо))к сожалению, хамелеона из меня не получилось)))может с другой книгой больше повезет. Это мое первое знакомство с авторами, и, что-то мне подсказывает, что не последнее)))

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 15:49

@kseniya, конечно, впереди ещё два экзамена, может какой-то из них вдохновит на маскировку!;)

написала рецензию24 ноября 2017 6:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Вторая книга Стругацких у меня и это однозначное попадание. Читалась книга очень легко и заняла у меня очень мало времени. Теперь хотелось бы разобрать и пощупать ее со всем сторон.
Начну с того, что мне в этой книге понравилось.
Манера повествования. Этим книга хороша, но в конце книги написаны некие "комментарии к пройденному", которые раскрывают суть вещей. Как именно книга прошла цензуру, как без изменений ее начинки не обошлось. Подробнее описывают, как книга попала на свет и ее судьбу. Жанр -
антиутопия. Стругацкие проникают в суть вещей, в книге много рассуждений, поднимаются проблемы актуальные и по сей день. Мною в книге несколько заметок оставлено, настолько они понравилось.
Герои и место действия. Иван Жилин, мне симпатизировал, герой с таким теплым именем и таким же теплым характером, мне понравилось как взаимодействует с другими персонажами и при этом не делает вещи, за которые было бы стыдно. То как он общался с Лэном пример тому, он очень тактично вел себя с этим проблемным ребенком. Также в книге действие происходит в одном городе, дальше герои не выбираются.
То, что мне не понравилось. Сюжетная линия как будто не до конца продумана, мне было очень легко потеряться. Основную суть не теряла, но то, что иногда происходило мне просто обескураживало и я сидела и разбиралась. Только последние страницы наполнены смыслом и дают читателю понять о чем же была книга, 3/4 книги вызывали у меня сплошные вопросы.
Поэтому, дорогие читатели, в будущем прочитайте ее до конца, если по каким-либо причинам она вам не понравится в начале или середине.

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала
#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 8:29

да, помню, что когда читала местами тоже не понимала что вообще происходит) бывает у Стругацких такое) причем самое интересное лично для меня в этих авторах то, что все их книги совершенно разные и непохожие друг на друга и никогда не угадаешь, что попадется в очередной книге и будет ли она достаточно "вменяемой" :D
Первый экзамен сдан!

Maksim Barskiy (@id455543895)9 декабря 2017 19:52

написала рецензию14 ноября 2017 21:19

«Понедельник начинается в субботу» - это юмористическая повесть с примесью фантастики, написанная в 1965 году братьями Стругацкими. Первое полноценное издание всей повести было именно в вышеупомянутом году, перед этим публиковались лишь части. После нашумевшего выхода книги, переиздание было спустя много лет, аж в 1979 году, советские цензоры, как говориться, не дремали. По сей день эта повесть остается одним из популярных произведений братьев Стругацких и периодически переиздается различными издательствами, не только в России, но и за границей.

У названия повести есть целая история. Как признался некогда сам Борис Стругацкий, название ему подсказала знакомая, которая однажды разыграла его, сказав, что в продажу поступил новый роман Хемингуэя, который называется никак иначе, как «Понедельник начинается в субботу». Название настолько запало Стругацкому в душу, что он его впоследствии и использовал. И стоит признаться, что теперь название повести является чуть ли не фразеологизмом. По крайней мере, если ваши выходные не задались, навалилась куча дел, можно смело заявить, что понедельник начался именно в субботу.

Сюжет повести строиться на четырёх частях. Первая, так сказать, вводная. Здесь мы знакомимся с героем по имени Александр Привалов, которому буквально «привалило» счастье попасть в эпицентр небывалых событий. История начиналась с того, что Александр по доброте душевной подвёз двух работников НИИ, но как потом окажется, не просто НИИ, а НИИЧАВО – Научно-исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. Ну, а там уже закрутилось, завертелось, и оставшись ночевать, Привалов там и остался.

Сама повесть – это смесь множества жанров, здесь и юмор, и фантастика, и фольклор. Множество аллегорий, будоражащих сознание иносказаний. Во время прочтения я, в буквальном смысле слова, диву давалась. Это ж надо такое напридумывать, начиная от имён, заканчивая самим содержанием историй. Чего только стоит кража дивана!

Тем, кому по душе фантастика смело берите и читайте. Любителям посмеяться также заходить в эту же дверь. Возможно, Вы не получите колоссальный всплеск эмоций и не задумаетесь о глобальном, но как минимум несколько раз засмеётесь, несколько раз глаза полезут на лоб от удивления и уж точно иногда будет казаться, что вы сходите с ума.

В конце добавлю пожелание – пусть ваши понедельники никогда не начинаются в субботу ☺

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:03

интересная история с названием)
Третий экзамен сдан!

Решила прочитать что-то из произведений знаменитых братьев.Ну что ж ,я видимо из тех людей,которые не понимают глубокой мысли иносказаний.Поддаваться общей моде на них в силу своего возраста не вижу смысла,ну в общем прочтение этой книги считаю бесполезной тратой времени.

написал рецензию7 июня 2017 23:52
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Атмосфера, антураж жизни людей, город рядом с зоной "посещения", этим цепляет книга, жизнь обычного города по совместительству с неизвестной " зоной", охроняемой военными и посещаемая учёными, но и не только ими...

Запретный плод сладок, но и цену имеет...Примерно такими мыслями распоряжаются отважные парни , рискнувшие переступить порог "зоны", в поисках неизведанной наживы.Их судьбы сблизило посещение, а кому-то, даже доровала смысл жизни, дав второй шанс.

Именно обстановка, окружение жизни людей в новом для них мире, так завлекает заинтересованного читателя.Привычный когда-то обиход родного города, теперь приходится совмещать с внезимными соседими, решившими так небрежно устроить "Пикник на обочине".

Joker (@nikfrock)11 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, кому как, конечно, а на мой взгляд отзыв - это нечто такое, на что остальным юзерам по большому счету должно быть покладено фиолетовым, что-то типа личной памятки читателя, куда он может набить шифровку понятную только ему самому... Я вот, негодяй этакий, отзывы вообще не читаю... И не пишу, и вам не советую)))

@myrrruna11 июня 2017 0:41

@nikfrock, ну, раз уж мне сам Joker советует, то не буду))))

@amir26 ноября 2017 20:31

@sedderd1998, через U - fUck

написала рецензию20 ноября 2017 19:17
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

"Тоска по пониманию, - вдруг подумал Перец. - Вот чем я болен - тоской по пониманию".

Собственно, этой цитатой можно описать все мои ощущения после прочтения. Братья Стругацкие - определенно не мое. Я читала и совершенно ничего не включалось в мой разум. Это не первая их книга, прочитанная мною. Первой была "Понедельник начинается в субботу", и она вызвала точно такие же чувства. А, нет, вру. Там, в принципе, все было понятно, но настолько сумбурно, вперемешку, бессистемно - и наука тут, и сказки, и еще непонятно что... Я надеялась, что "Улитка" порадует меня больше, но оказалось наоборот.

Основная мысль произведения видится нам еще в аннотации - некая борьба, противостояние власти, обществу, показанная на примере Переца и Кандида. Но, блин, настолько завуалированно, что просто становится каким-то бредом. Непонятно откуда взявшееся и чем занимающееся Управление, странный Лес, которого все боятся, но хотят в него попасть, какие-то странные поселки, города, люди, нелюди, машины... Как сами писатели понимали, что они пишут? Не берусь их ругать, конечно, многим их книги очень даже нравятся, но я со Стругацкими совсем не подружилась. Их миры, созданные ими, существа, идеи мне до такой степени непонятны, что я даже и не знаю, что еще можно написать про мои ощущения и чем поделиться. Думаю, что на этом я и закончу свое знакомство с авторами.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100