Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 11

написала рецензию14 мая 2016 17:13
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Сказка для почти взрослых детей, наверное, именно так можно охарактеризовать эту книгу. Захватывающие приключение, жестокие условия, верная дружба, ну и конечно же толика юношеской влюбленности, что еще нужно для удачной волшеюной истории. Правильно, немного экзотики, так, наверное, и подумал Лукьяненко, добавив во весь этот микс еще и инопланетян, получив в итоге действительно интересную сказку, в которой даже смерть возможна.

Детское чувство справедливости, которое борется с нормальным и взрослым стремлением выжить, действительно смогло наделить книгу толикой тепла, но при этом оставить возможность привязаться к героям, ведь способность ошибаться и сомневаться, так близка любому читателю.

Книга определенно мне понравилась, даже с ее налетом пафоса и максимализма. Темп развития событий быстро набирает оборот, что делает книгу легко читаемой и без намека на глубинную философию, как бы заманивая читателя: «Со мной ты можешь отдохнуть. Герои книги будут переживать, и сражаться вместо тебя».
#Соц1_4курс

написал рецензию20 февраля 2016 8:51
Не время для драконовСергей Лукьяненко

А вы знали, что помимо нашего мира существует ещё несколько, где существует стихийная магия, есть эльфы, гномы и конечно драконы? Так вот он перед вами, шаблонный такой мирок, который немного уже даже приелся (лично для меня).

Вы живете во человеческом мире «изнанке» и она потихоньку вас отвергает, то свет погаснет, то ещё случиться какая-нибудь беда, которую нельзя объяснить законами нашего мира. И вот однажды вам выпадает шанс попасть в другой мир, мир о котором грезят, мир фэнтези. Вы оказываетесь в нём не случайно, ваша судьба связана с этим миром, и следуете ей и выполняете все, что положено. И тут появляется первая нотка протеста в душе, опять судьба, можно ли от неё убежать? Почему главный герой так слепо ей следует, почти не задумываясь о том, для какой цели он здесь и можно ли что-то поменять? И пожалуй ещё одна особенность книги мне пришлась не по душе – это открытый финал. Но на вкус и цвет фломастеры разные.

Книгу прочесть конечно советую, хоть перед нами и шаблонный фэнтези мир, но в книге есть своя изюминка, ради которой её и стоит прочесть.

написала рецензию19 февраля 2016 19:14
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

"И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит «ночной дозор»."

Я не большая поклонница современных русских авторов. Но Лукьяненко - исключение.
Хоть и многие мне доказывали, что эта книга никакой ценности в себе не несет, я в нее сразу влюбилась.

О чем же эта книга (если кто то еще не знает). В книге представлен наш с вами мир, современная Москва. Но только кроме обычных людей, еще существуют Иные. Это всякие ведьмы, оборотни, волшебники и т. д. И, как и везде, они делятся на светлых и темных, на добро и зло. И эти две стороны постоянно контролируют друг друга. Их организации называются Дозорами. Ночной Дозор и Дневной Дозор. И все дальнейшие книги серии связаны с этими организациями и людьми, работающими в них.

В этой первой книги автор знакомит нас с ключевыми героями. Честно, ни один герой не вызвал у меня отвратительного чувства. Просто кто то мне нравился больше, ну а кто то меньше.

Весь фантастический мир книги очень интересно создан и хорошо описан. Что порой, когда зачитываешься, можно вообразить, а вдруг и в нашем сейчас мире это существует?!)

Что больше всего меня цепляло в книге, так это поворот событий. Случается что то, и ты постоянно задаешь вопрос, а кто же это сделал, потом, вроде, спустя какое то время отвечаешь на него, а в итоге оказывается такой заворот, что ты сидишь и думаешь "да как так то?"

Хочу подытожить свою рецензию тем, что я ни сколько не пожалела, что познакомилась с этим автором. В планах, хочу еще прочитать побочные книги из серии Дозоров.

P. S. по этой книге есть еще песня у группы Слот - Воронка.

#Иск1_4курс

написала рецензию18 февраля 2016 20:30
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Ночной дозор - эта та книга, о которой многие слышали (а некоторые даже слушали), но не читали. И не планировали. Лично у меня где-то на краю сознания жила мысля "надо будет заценить, но потом". Далеко на краю, почти в разделе "после дождичка в четверг". И маячила бы эта прелестная мысля дальше, если бы не некоторые обстоятельства, заставившиеся таки ознакомить с нашумевшей работой Лукьяненко в ближайшее время в ограниченные сроки.

Ну, что я могу сказать. Ждала большего, получила что-то невнятное и даже в какой-то степени грустное. Начнем по порядку.

"Вот перед вами Антон Городецкий,
Выглядит так, будто пьёт не по-детски..."

С первых страниц мое отношение к книге подпортил образ бухающего Антона, который прямо проецировался на исполнителя главной роли в экранизации, который в свою очередь ассоциируется с вечно пьяным географом. А ни Хабенского, ни географа из фильма (книга в планах) я не люблю.

Сам же Антон, как главный герой, философ, аналитик, борец за справедливость и козел отпущения, получился каким-то невнятным. Когда читаешь книги от первого лица, невольно получается не то чтобы слиться с героем, но прочувствовать все через себя. Будь то что-то хорошее и героическое или противное и извращенное - маска героя сидит крепко и ты смотришь на мир его глазами. А тут ощущаешь себя кем-то из сумрака, неспешно прогуливающегося рядом и укоризненно мотающего головой с грустной улыбкой на губах. Такой беспомощный, барахтающийся, в какой-то степени даже безвольный... Эх, Антон.

"А это Иные ночного дозора..."

А вот некоторые Иные получились намного колоритнее главного героя. Конечно, без бесючих личностей не обошлось (закатываем глаза, стоя за спиной Игната), но парочка "оборотней" заинтересовала.

"А это начальник всех светлых Гесёр..."

Как должен выглядеть глава Светлых? Солидно, величаво и с тонной мудрых высказываний в голове, которыми он не прочь поделиться своими проникновенным успокаивающим голосом и после такой беседы у тебя не будет никаких сомнений, сердце станет чистым, взор пламенным. Ну, это если стереотипами говорить. А если взять книгу Лукьяненко и познакомится с Гесёром, то чет как-то даже не знаю. Интересный дядька, язык подвешен, авторитет "на районе" и дополняет комплект прекрасная любовница, но он еще та стерва-интригантка. И вот если всю книгу он дико раздражал своими действиями (понятие Света такое понятие Света, как конституция и демократия в России) и выводами, которые почему-то сразу же все принимают, понимают и не пытаются оспорить ("во всем виноватый Антон Городецкий" не считается), в конце книги заставил как-то даже разочароваться. Хотя вроде бы куда? А есть. Разочароваться, вздохнуть и сесть рядом на крыше. Эх, Гесёр...

"А вот Завулон, у него есть хребёт,
И больше его ничего не ... волнует..."

Знаете что? А Завулон мне нравится. Нравится его образ, манеры, немного дьявольская хитрожопость, которая все же более невинна и чиста, чем у некоторых светлых (не будем тыкать пальцем). Вообще вся Тьма здесь мне нравится больше и если бы в какой-то момент ко мне подошел Иной и голосом Хадварда спросил "А кто ты?", я может и поколебалась, но выбрала бы сторону темных. Егор бы понял.

"А это Светлана, простая девчонка..."

И про нее мне уже говорить не хочется. С одной стороны она ни в чем не виновата - ни в темном Свете, ни в интригах начальства, ни в тараканах своего избранника, которые жирнее моего кота, ни в своей слабохарактерности, умело спрятанной за силой то ли воли, то ли молодости. Впереди будущее, сзади настоящее. И я все еще закатываю глаза над Игнатом. Во мне, видимо, живет странный романтик. Он вроде и есть, а вроде и чет как-то нет.

Вот если забыть всех тех великих личностей, в сторону которых полетели мои "фи" и "эх", идея то стоящая. Постоянный конфликт светлых и темных, вопрос равновесия и вмешательства, жестокие светлые и любящие темные. Рассуждения и споры некоторых личностей действительно заставляют задуматься, пораскинуть мозгами, сделать для себя определенные выводы и понять, что ты не то чтобы неправ в своих этих выводах, но они не идеальны. Можно лучше, но нельзя утопично. Нужно логично, рационально и живо. Сделать себя и мир чуточку лучше.

Но ты идешь за Антоном, слушающим музыку, вставки строк которых мне казались почему-то дико неуместными. Нет, не в плане смысла, а просто не смотрится. Текст и так максимально прост и слабоват, а куплеты меня вообще отправляли к товарищам творческим энтузиастам нашей великой Сети Интернет. Кстати, и смена лиц повествования точно так же заставляла меня морщить нос. Это интересно, когда выполнено в одном стиле: Киоко, Рэнт. Биография Бастера Кейси, а не тут от первого, тут бац пару строк от третьего, потом опять от первого и снова от третьего. Вообще убивает и атмосферу, и интригу.

"И треснул мир напополам и поперёк,
Потом по вдоль и от угла наискосок.
Фанаты прутся, кое-кто кричит "отстой",
Но все припрутся жрать попкорн на фильм второй."

Я "кое-кто", но до Дневного я все когда-нибудь доберусь. Тетя уверяет, что первые две такие, а понятно и интересно становится на Последнем. Посмотрим. Пока что названия частей в книге и вампирчик Костик лучшее, что есть в книге, за исключением общей идеи.

P.S. - цитаты из песни А. Пушного "Ночной дозор".

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

написала рецензию14 февраля 2016 11:41
Танцы на снегуСергей Лукьяненко

Как и многие, я начала знакомство с автором с Дозоров. И хотя они мне понравились, у меня откуда-то взялось предубеждение, что другие книги Лукьяненко мне не понравятся. Потом мне попали в руки "Черновик" и "Чистовик". И да, я была от них в восторге. Увидела в списке эту книгу и подумала, что вот эта точно мне не понравится. А дальше вы поняли...

Не редко в фантастике приходится продираться сквозь обилие терминов. В этой книги с этим как-то проще. Втянулась я очень быстро, буквально с первых страниц. С книгой мы почти не расставались. Когда много чего наваливается на тебя, а за окном серое небо и грязный снег, очень здорово принять участие в таком захватывающем приключении.
В книге есть много вопросов, о которых стоит поразмыслить. Нередко герои стоят перед неким моральным выбор и ты задаешься вопросом " А как бы ты поступил в такой ситуации?".
Вся книга - большое путешествие. И финал мне понравился очень.

Герои тоже пришлись мне по душе. Милый мальчик Тикки. Наконец - то нормальный ребенок! Ему приходится вести себя по-взрослому, поступать по-взрослому, говорить по-взрослому, но при этом он все еще был ребенком.
Стась. Фаг. Вообще позабавило сравнение фагов с джедаями. Тикки очень повезло, что он повстречал такого Стася. Кто знает как повернулась бы жизнь героя не встреться они. Вообще, Стась с играл важную роль в судьбе Тикки.
На пути у Тиккирея вообще часто попадаются добрые, "нужные" люди. Я, конечно, со свойственной мне подозрительностью наблюдала за ними, ждала подвох. Очень хочется верить, что и в нашем мире многое совершается бескорыстно.
Очень понравился контраст между Тикки и Лионом. У Лиона никогда не было серьезных, "взрослых" проблем. Он по детски беззаботен и имеет счастливую семью. И Тикки, который жил на ужасной планете, потеряв родителей. да еще так жутко.

Увлекательный сюжет, очаровательные герои, легкий язык. Что еще нужно? Без сомнения, книга произвела на меня исключительно положительное впечатление. Хотя мне все таки кажется, что произведение было бы более полезно мне лет в 16. Но я предпочитаю думать, что некоторые книги сами выбирают нужное время, чтобы попасть в наше поле зрения...

написал рецензию14 февраля 2016 10:08
Мальчик и ТьмаСергей Лукьяненко

Книга написана от лица подростка, поэтому читается очень легко, понять и почувствовать переживания главного героя не составляет особого труда. Но попробовать полностью поставить себя на его место уже не получалось, либо читал не в тех условиях, либо уже вышел из этого возраста. Может вам повезет.

В один из серых дней мальчик Данька встречает Солнечного котенка, который создан из Настоящего света и может находить Потаённые дери в другие миры. Попав в одну из таких дверей, наши герои оказываются в мире, где царит Тьма. Солнце было давно продано торговцам, а война между Крылатыми и Летящими уже ведётся долгое время. На своём пути Даньке предстоит пройти множество испытаний, повзрослеть и конечно найти хорошего друга.

Книга понравится, как детям, так и взрослым. В ней есть приключения, дружба, загадочность, сила и конечно же любовь. Возможно кого-то смутит сцена "совращения", но стоит ли зацикливаться на таких мелочах? А упоминание о тьме, свете и сумраке, об их взаимоотношениях и что свет не всегда поступает по-доброму, напомнило мне дозор.

написала рецензию9 февраля 2016 19:50

#Мет1_1курс
Почему-то я ждала от Лукьяненко чего-то более серьезного. Хотя наверное мои высокие ожидания оправданы тем, что Дозоры я читала в период подросткового гормонального дисбаланса. А в более осознанном возрасте я решила к ним не возвращаться, а сохранить те яркие эмоции)))
Итак… с самого начала чтения у меня возникало чувство, что это мне знакомо – колонисты, оставленные самим себе и создавшие жесткие рамки для выживания. И Он… Главный Герой… С которым Вы проведете все последующие приключения. Как бы там ни было меня все таки смутило немного, что ребенок после смерти оказался без серьезного попечения (социального работника я не считаю). С легкостью он попадает на корабль, на одну из самых опасных профессий. Но бравые космические плаватели пожалели его… Что примечательно – все более менее важные и добрые герои имеют русские имена, а вот «нехорошие» герои – закавыристые))
Вот никогда не думала, что вообще стану обсуждать такую тему, но… Что у Лукьяненко с женским полом?! Нет, ну серьезно?! Какая проблема с набором хромосом ХХ? Хотя мало ли, темка такая скользкая, что дальше не хочу развивать)))
Герои. Фаги. Их постоянное сравнение с джедаями умиляет. Покусились на святое((( Хотя само их описание, их быт, рождение, планета построены интересно. Суперсолдаты, одним словом.
Тикки. С одной стороны обычный ребенок, а череда случайных и счастливых событий поражает. Иногда закрадывается червь сомнения, что так не бывает, но почему бы не поверить в доброту сердец окружающих людей. Да и сама его доброта, отзывчивость и самопожертвование притягивает к сюжету.
Это самые главные герои, но нужно отметить и множество друзей и просто второстепенных героев, без которых все возможно сложилось бы намного плачевнее.
Сюжет. Конечно, попытка порабощения человечества одним «злыднем» Вас может и не удивит, но вот сам способ… Думаю, не меня одну смутило и смутит в будущем сам способ этого порабощения. Без насилия, принуждения, мягко, с помощью внушения и результаты положительные: крепкие семьи и узы, терпеливые и так далее. Вот только что-то не то. И автор покажет нам результат такой «бархатной революции». А сама массовость «злыдня», меня смутила – как за такой оравой присмотреть?! И потом удивляются, что они пропустили Тикки. Как говорится: «Не все так однозначно…».
Подведя итог, могу сказать, что данная книга была интересная, читалась легко. Но надо отметить, что она все таки подходит больше для подростков. А вопрос о ее приобретении для себя, все так же для меня открыт. Возможно, следующие книги серии помогут в этом определиться.

написала рецензию29 января 2016 23:34
Танцы на снегуСергей Лукьяненко

«Человечество пытается быть красивым и хорошим, хотя никаких оснований к этому нет. Понимаешь? Словно балерина в пачке и на пуантах пытается танцевать на снегу. А снег холодный. Кое-где твердый, кое-где мягкий, а кое-где проваливается и режет ноги. Только все равно надо пытаться танцевать. Надо стараться стать лучше. Наперекор природе, наперекор всему. Иначе останется только лечь в снег и замерзнуть навсегда.»
Увлекательные путешествия. Война за власть над Вселенной. Клоны, джедаи, бластеры... И... Философия с психологией.
Малыш Тикки лишился обоих родителей. И остался один на ненавистной планете. Ах, если бы спастись, убежать, найти другую, более счастливую жизнь.. А что если ценой за свободу от законов планеты Карьер станет превращение в безвольную куклу?
Захвачена планета. Всё население зомбировано в послушных марионеток нового правителя. Но... Люди вдруг стали добрее друг к другу. Семьи не распадаются. Молодые люди не курят травки, не употребляют наркотиков. Все вокруг приветливы, помогают и поддерживают друг друга. Так может, захват был только к лучшему?
Что может сделать один человек для Вселенной? Возможно, в критической ситуации — спасти некую ее часть. А вот если... изменить?
Дело в том, что на самом деле мы такие маленькие, хрупкие. И когда мы начинаем мыслить глобально, то очень многое упускаем.
Я не веду речь о «плохо» и «хорошо». Ведь не может быть плохого без хорошего, а хорошего — без плохого. Просто однажды мы покорим космос. Освоим далёкие планеты. И будем ездить на экскурсии к Земле. А на Земле успеем посетить: Египет, Австралию, Житомир. И всё.
Да и сейчас. Много ли среди нас людей, побывавших во всех странах мира? А во всех городах? А на каждой улочке каждого города? В каждом дворике? В каждом домике?
Просто на Земле сейчас живет около 7,4 миллиарда человек. И вряд-ли мы видели хоть четверть из них.
Мы не говорим о «плохо» и «хорошо», но как человек является частью социума, так и социум является частью каждого человека. Этим очень легко воспользоваться. И это будет довольно эффектно и эффективно. Только слово «воспользоваться» не очень приятное...
Я уж молчу о таком известном выражении, как «Панургово стадо»...
«Все пошли, а ты стой. Понял? Думай сам! Поступай по совести! Не предавай! Не трусь! Не будь толпой!»
Знаете, сколько у нас так называемых «рычагов»? Если вы изучали прикладную психологию, то наверняка знаете. Их просто невероятно много. Инстинкты, привычки, стереотипы. В этих рычагах наша сила, но в них и наша слабость. Пустив некоторые мыслительные процессы «на автомат» мы можем более эффектно использовать свой мозг в других вопросах. Но в то же время мы позволяем делать из себя «марионеток» и «машинок». Сознательно или бессознательно почти все вокруг нас используют.
Добавьте к нашим рычагам гены, окружение и воспитание. И окажется, что свободы воли-то фактически и не существует...
Вот так вот. Теперь можно лечь на землю, свернуться калачиком и поплакать. Представьте: 7,4 миллиарда человек дружно принимают позу эмбриона и льют горькие слёзы.... Но мы же так не делаем! Мы идём вперед, падаем, спотыкаемся, поднимаемся и идём дальше. Мы боремся за свои идеалы. Мы боремся за малейшие крупицы свободы. Мы танцуем танцы на снегу, всей толпой и каждый по отдельности.
Конечно, тема мною раскрыта лишь поверхностно, но часть информации затерялась на порталах «три даблью, все-нюансы-не-раскроешь, точка, com»...
Но и это не всё.
Также автор вынес на рассмотрение вопросы войны и мира, рассмотрел некоторые из политических режимов и форм правления. Предметом для рассуждений и интерпретаций послужили и многие аспекты межличностных отношений.
Из тех немногих работ Лукьяненко, что я читала, «Танцы на снегу» - наиболее глубокомысленная и продуманная. И при этом такая же легкая.
Определенно стоит прочитать.

написала рецензию29 января 2016 20:26

#Мет1_1курс

Помню, как когда-то почти все мои знакомые запоем читали «Ночной дозор», потом смотрели экранизацию. Я тоже попробовала почитать. В итоге разочаровалась и решила, что Лукьяненко просто не мой автор. Выходит, зря я не попыталась почитать что-то ещё, потому что «Танцы на снегу» мне очень пришлись по душе.

Сюжет кажется достаточно простым, а книга детской. Ведь её главный герой — тринадцатилетний Тиккирей, живущий на планете Карьер. Планета эта представляет собой сплошные рудники и шахты. Всё здесь жёстко нормировано, даже воздух, которым дышат люди, живущие под куполом. Планета наряду с Землёй, Новым Кувейтом, Эдемом, Инеем и другими планетами входит в состав Империи, которой правит естественно император. Однажды в один далеко не прекрасный день детство Тиккирея заканчивается. Его родители, едва сводящие концы с концами, решают воспользоваться правом на смерть, записанным в Конституции. Они уходят из жизни, передав свои паи на жизнь сыну с тем, чтобы ему хватило их на семь лет. После чего мальчик сможет выучиться и заработать на дальнейшее проживание. Только вот Тикки не хочет ждать. Он пытается выбраться с ненавистной планеты.

Не могу сказать, что от книги прямо не оторвёшься. Нет, оторваться можно, не слишком затягивает, но было интересно. И знаете, что мне понравилось больше всего? То, что здесь нет ничего категоричного. Ну, как иногда бывает в некоторых книгах: есть плохие парни, с ними борются хорошие. В конце-концов хорошие побеждают. Здесь не так. Здесь трудно определить, кто же прав в той войне, которая в конце-концов начинается в Империи. Всё настолько зыбко, непонятно. Ни та, ни другая сторона неидеальна. Трудно понять, кто прав и что важнее для человека — свобода выбора или сытое существование аморфных существ, живущих по заранее предопределённому сценарию.

Всё-таки, «Танцы на льду» для меня стала детской книжкой, в чём-то наивной, с немного сумбурным финалом, но действительно интересной. Думаю, это идеальный выбор. для подростков 13-15 лет.

написала рецензию14 января 2016 18:03
Холодные берегаСергей Лукьяненко

Рецензия написана не сразу по прочтению, не будет здаесь сильно по стилистке - много времени прошло, а написать решила - потому что как-то перечитыала кое-что из Лукьяненко, и вот однозначно не эту.
Почему? Она в большей степени нежели другие затрагивает философские и религиозные темы, я бы сказала что она очень личная. У меня своеобразные отношение с религией, поэтому мне трудно читать такие вещи, хотя данная книга пошла легко. Что меня впечатлило - рассуждения главного героя, того самого Ильмара. Очень простым языком описаны душевняе терзания, то, как он пришел к своему главному, что ли, решению жизни. Просто, но я до сих пор вспоминая книгу, чувствую все переживания. Как должен чувствовать себя человек, который пытается выжить? а который верит? а что делать, если вера взяла и материализовалась? Хорошо, когда ты супергерой, или очень умный, или сильный или все вместе взятое, но как быть когда ты обычный человек?
От книги даже в какой-то степени веет отчаянием. И исренней верой. Меня подобное поразило. Здесь нет победы личности над системой, здесь нет становления нового сильного мира, в котором правят дружба, любовь и прочее светлые и положительные верования человечества. Сложно сказать, что в книге задевает больше, то, что ты себя ставишь на место главного героя и переживаешь вместе с ним, либо же близость религиозных явлений.
Читать стоит, но не стоит ждать "обычного" Лукьяненко в этом произведении, оно действительно получилось очень личным.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100