Евгений Иванович Замятин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию12 марта 2017 10:55
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).
Кажется, что все когда-то прочитанные мною антиутопии сливаются для меня в одну, может, именно поэтому Замятин и не произвел на меня должного впечатления. Или просто данный жанр просто не мой жанр. Не берусь утверждать, что книга мне не понравилась, но и то, что она великолепная, тоже сказать не могу. Произведение из разряда "прочитала-увидела хорошие идеи и мысли-похвалила-через некоторое время забыла".

Конечно же, не могла не провести аналогию с "1984", потому что, на мой взгляд, они действительно похожи. Особенно в начале. Мне это сразу не понравилось, потому что преследовало ощущение, что где-то я это уже слышала, а хотелось чего-то другого, нового. Но все-таки разница в антиутопиях есть. Для себя так и не смогла полностью понять, какая из них лучше, интереснее. Вроде, "Мы" оказалось как-то ближе и понятнее что ли, но Оруэлла я прочитала раньше, за счет этого и впечатление сильнее.

Манера написания с этими постоянными дефисами как-то не зацепила совсем. Может, я просто читала не особо вдумываясь, но иногда приходилось перечитывать предложение снова, чтобы понять, о чем все-таки велась речь. Казалось, что предложения оборванные или, наоборот, без начала начатые. Конечно, это писательская задумка, такой авторский ход, но для меня не зашло.

Возможно, я не доросла еще до "Мы", или, может, это и правда не мое, но восторженного мнения у меня не появилось. И все-таки она по-своему интересна; не жалею, что прочитала.

написала рецензию13 февраля 2017 18:00
МыЕвгений Иванович Замятин

— Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
— Это… очень опасно.
— Неизлечимо!

Но в стеклянном мире Единого Государства излечимо всё: если шестеренка заржавела, её отмоют легким ударом в область у глазного яблока; если шестеренка сломалась – её распылят на атомы. Несогласных нет и быть не может. Благодетель заботиться о своем народе, дарит им счастье, принуждает к нему.

В мире интеграла, составляющие могут быть только простыми – прямые, квадраты, равнобедренные треугольники. Фантазии, мечты – страшная болезнь.

"С таким же успехом мы вернемся к холере…"

Свобода – это зло, потому что толкает человека на преступление. Несвобода – это счастье. Всеобщее уравнение, где нет места индивидуальности – вот рай!

"Мы счастливейшее среднее арифметическое…"

Эйфория толпы провозглашает победу всех над одним, суммы над единицей. Здесь прозрачно всё: стены из стекла, шторы разрешены только в сексуальные часы, которые выдаются по расписанию. Секс по талончикам позволил убить любовь, зависть и ревность. Деторождение дозволено только тем, кто подходит по нормам. В случае ослушания – распыление.

"…наиболее взрослые знали: источник права — сила, право — функция силы. И вот — две чаши весов! На одной — грамм, на другой — тонна, на одной — «я», на другой — «мы», Единое государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, — это совершенно одно и то же. Отсюда — распределение: тонне — права, грамму — обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты — грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны".

Единое Государство – это место, где перевернутая логика правит миром. Переврать можно практически всё, переиначить, дать новое значение, новое нужное толкование. И только там, наверху, сидит Он и смеется, довольный и сытый. Палач, который Благодетель.

"Вспомните: синий холм, крест, толпа. Одни — вверху, обрызганные кровью, прибивают тело к кресту; другие — внизу, обрызганные слезами, смотрят. Не кажется ли вам, что роль тех, верхних, — самая трудная, самая важная. Да не будь их, разве был бы поставлена вся эта величественная трагедия? Они были освистаны темной толпой: но ведь за это автор этой трагедии — Бог — должен еще щедрее вознаградить их. А сам христианский, милосердный Бог, медленно сжигающий на адском огне всех непокорных, — разве он не палач? И разве сожженных христианами на кострах меньше, чем сожженных христиан? А все-таки поймите это, все-таки этого Бога веками славили как Бога любви. Абсурд?"

Дважды два всегда четыре. Здесь не нужны вопросительные знаки. Тут только точки и восклицательные знаки.

"Я спрашиваю: о чем люди — с самых пеленок — молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье — и потом приковал их к этому счастью на цепь. Что же другое мы теперь делаем, как не это? Древняя мечта о рае… вспомните: в раю уже не знают желаний, не знают жалости, не знают любви, там — блаженные с оперированной фантазией (только потому и блаженные) — ангелы, рабы Божьи…"

Главный герой, Д-503, не смог разорвать порочный круг, не смог освободиться, потому что страх оказался сильнее его, сильнее многих. Чтобы спасти себя, он идет на предательство, что в мире шестеренок не являлось преступлением или чем-то плохим, наоборот, поощрялось и приветствовалось. Лоботомия приковывает его цепями к счастью, которым одаривает щедрый Благодетель – бог.

«Мы» Замятина — страшная книга, ужасающая книга, которая рассказывает о том, что слишком знакомо, о том, что может (всё ещё) стать нашей с вами реальностью, а потому она великолепна. Наряду с «1984» Оруэлла, «Мы» обязательно к прочтению.

Анастасия (@anastasia375)13 февраля 2017 18:12

@catinhat прекрасная рецензия. От себя могу добавить, что я прочитала сначала "1984", а потом "Мы", но от такого сравнения "Мы" только выигрывает наверно потому, что ближе и от этого еще реальнее. Так же не могу не отметить оригинальную математическую манеру выражения Замятина - мужской подход к поиску смыла жизни и счастья.

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:14

@Anastasia375, спасибо! Я тоже читала вначале "1984" и да, согласна, что "Мы" ближе и как-то даже страшнее от этого.

написала рецензию4 февраля 2017 21:43

Евгений Замятин "Мы".
"Чтобы установить истинное значение функции - надо взять её предел".
Конечно, здесь нельзя не провести параллель с "1984" и, на мой взгляд, "Мы" только выигрывает от такого сравнения своей более красочной "цифровой" и математической структурой и, несомненно, более логичным и точным финалом.

"Я чувствовал себя над всеми, я был я, отдельное, мир, я перестал быть слагаемым, как всегда, я стал единицей..."
Прочитав этот роман, невольно ещё раз обращаешься к теме свободы, как к теме в принципе не имеющей точного определения (так же как и не имеет точного определение "жизнь"), которая одинаково окрыляет и обрекает на страдания, и поощряет в равной степени как благородство и любовь к ближнему так и насилие, беззаконие и террор. Так, свобода
- это воля, воля - это индивидуальность, а индивидуальность - это стремление к реализации собственного потенциала в равной степени склоняясь к негативной или позитивной энергии в совокупности своих внутренних устоев и внешних факторов. Свобода - это мечта, обещающая абсолютное счастье, но и зловещая угроза, грозящая апокалипсисом.

@neveroff5 февраля 2017 12:22

Прошло 100 лет с момента чтения, а эпизод с очередью на вырезание фантазии до сих пор в памяти. Спасибо за рецензию, было интересно

написала рецензию24 января 2017 15:31
МыЕвгений Иванович Замятин

«А вдруг он, желтоглазый, - в своей нелепой, грязной куче листьев, в своей невычисленной жизни – счастливее нас?»

Довольно долго я откладывала написание рецензии к этой книге и вот, наконец, это свершилось. Даже не знаю, получится ли у меня написать её без спойлеров, но я сделаю всё, что смогу.

Итак, приступим.
Прочитав некоторые другие рецензии, мне показалось странным то, что многим читать роман было сложно. Да, там много неизвестных терминов, но существенной роли они, по-моему, не играют, так что не зацикливать на них внимание было несложно. Упрощало чтение и то, что роман написан в виде дневника, с помощью которого мы можем проследить весь путь становления личности главного персонажа. Благодаря всему этому читать произведение было легко и увлекательно, несмотря на то, что гуманитарий внутри меня был возмущён таким количеством математики в этой книге.
Теперь к сюжету. Действие романа-антиутопии происходит в 32 веке, у людей здесь нет имён, есть только номера, по которым они друг друга идентифицируют. Никто из нумеров не знает своих родителей, детей они заводят так же, как животных, есть даже название этой процедуры – «детоводство». Живет это общество, исключив из своей жизни и животных, и растения, а также не подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей. Носят одну и ту же одежду, поглощают одну и ту же «еду» в один и тот же час, на одном и том же месте. В общем, абсолютно систематизированный и однообразный образ жизни, подходящий, скорее, для машин, но не для живых людей. Разумеется, именно человеческий фактор и мешает превратить это изолированное общество в машину без души и фантазии. Главный герой – нумер Д-503, строитель «Интеграла», космического корабля. Наш герой ведёт свои записи лишь для того, чтобы будущий экипаж «Интеграла» смог передать их жителям других планет, с которыми они планируют встретиться. Управляет всем и всеми Единое Государство во главе с Благодетелем. Кстати, я заметила, что Д-503 – единственный герой, «имя» которого начинается буквой русского алфавита, у других персонажей, изображенных в книге, «имена» начинаются с английской буквы. (Или же я что-то упустила?) На протяжении всей книги происходит внутренняя борьба героя с самим собой, со своими убеждениями и принципами, навязанными Единым Государством и, разумеется, не обходится и без неожиданных поворотов сюжета.
Книга производит сильное впечатление. Лично мне пришлось отходить от всего произошедшего несколько дней. Возможно, это из-за того, что такой концовки я не видела давно.
Так что же всё-таки победило: разум или чувство? На самом деле, в этом я так и не разобралась, несмотря на то, что конец романа даёт довольно однозначный ответ. Но ведь не может всё быть так просто, верно?
Думаю, «Мы» - прекрасная, необычно написанная и поражающая своей смелостью книга, которую обязательно стоит прочитать каждому.

«Я уверен – мы победим. Потому что разум должен победить»

написал рецензию10 января 2017 10:29
МыЕвгений Иванович Замятин

Я читал его, когда мне было 18. Замечательное произведение. Многие думают о математике как о страшном сне. Замятин увидел в ней красоту и описал ее так, чтобы остальные тоже смогли это увидеть.

Стоит заметить, что это достаточно тежелое произведение. Его сложно будет читать, если вас постоянно что-то отвлекает (мама зовет покушать борщ, прохожие толкаются в публичном транспорте). Так что лучше отложить его до того как у вас появится свободное время закрыться в уютной комнате и находиться в полной тишине. Произведение лучше отдаваться когда вы ментально готовы впитывать каждое слово.

Я ставлю этой книге 9/12 потому что она была слегка затянута и некоторые вещи были чересчур абстракты даже для студента мех-мата. Однако не стоит пугаться этого, так как, я уверен, что каждый найдет свою интерпретацию каждой аналогии.

написала рецензию29 декабря 2016 21:02

#флешмоб_Антиутопия

Это произведение запомнилось мне еще со времен школьной поры, когда задали прочесть эту книгу посреди учебного года. Я обрадовалась, когда поняла, что это антиутопия (тогда уже прочитала "451 градус" Брэдбери) и с самого начала эта книга меня привлекла своей необычностью. У всех людей вместо имен комбинация букв и цифр (гласная означает, что лицо женского пола, согласная - что мужского), люди живут в неких стеклянных комнатах, так что каждый у всех на виду. Часовая Скрижаль диктует строгий распорядок дня, которому все беспрекословно подчиняются, есть даже "сексуальные часы". Берешь розовый талончик на любого, кого захочешь - и он твой на час).

Но вот затем нам задали прочесть уже следующее произведение, и мне пришлось оставить Замятина. И вот сейчас я решила вернуться к нему, уже прочтя и Оруэлла, и Хаксли. Возможно, они повлияли на мое впечатление от книги Замятина, которое, увы, было не таким сильным как на вышеупомянутые книги. Да, отмечу необычный и сложный язык повествования с "математическими" метафорами, вроде "треугольник бровей" и вообще частое упоминание фигур. Интересно, как с помощью форм и цифр Замятин передавал характеры героев, как например О - розовая, круглая, она была и мягкая и простая по характеру. Хотя по главному герою - Д-503, я не особо поняла, почему ему присвоили именно такую букву.

Но главное не в буквах. Все в этом мире подчинено законам, логике, соответственно и мысли главного героя такие же математические, и это одна из тех деталей, которая тяжело мне давалось для восприятия. Еще тяжелее стало, когда объявилась I-330, и у героя появилась "душа". В его разговорах стало больше эмоций, он стал смотреть на мир как обычный человек, как мы, а не как инженер-математик, оценивающий угол наклона и точность измерений. Стало более сумбурно и непонятно, за сутью событий становилось все труднее следить.

Сложно было представлять перед собой этот антиутопический, математический мир со сложным языком Замятина, иногда даже не хотелось продолжать читать. Похоже, нужно было ее все-таки дочитать в школьные годы. Зато эта книга стала основой для написания "1984" Оруэлла, так что можно гордиться нашим советским писателем). И вообще все же рекомендую любителям фантастики, в частности антиутопий (как я) познакомиться с одним из первых, советским примером этого жанра.

написал рецензию27 декабря 2016 11:32
МыЕвгений Иванович Замятин

В начале ХХ века был расцвет "серебряного века". Все литературные направления, которые относились к этому веку: символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм; Рождали мнение о новой политике того времени. Каждый, что думал об это политике, переносил свои мысли на бумагу и высказывал все народу. Тогдашнее правительство знало, что вольнодумство может привести к новой революции: свергнуть власть большевиков. Естественно это правительству не нравилось, поэтому они заставляли народ думать так, как им надо: прививали каждому идею идеологии, из личности делали серую массу. Скажем так: каждого "усредняли". А как народ заставить делать то, что надо правительству. Они начали внедрять репрессии. Е. И. Замятин все это предвидел еще в 1920 году.

После прихода власти большевиков, Евгений Иванович решил написать эту книгу. Хоть Замятин и был убежденным социалистом, критиковал политику военного коммунизма большевистского правительства во время гражданской войны. Писатель показал нам, как он видел власть коммунистов на протяжении тысячелетий, и что он (коммунизм) из себя представляет. Он описывает тоталитарный строй над людьми и будущее военного коммунизма.

О сюжете ничего писать не буду, так как в предыдущих рецензиях про сюжет уже написано. Я просто скажу: даже в самой крепкой цепи, есть слабое звено.

По поводу незаконченных предложений я бы хотел добавить: вот почему главный герой иногда не заканчивал предложения? Что ему мешало закончить? Я думаю, Во-первых, главный герой был убежден в идеологии Единого Государства, поэтому безропотно подчинялся всем законам государства. Во-вторых, по большей части, Д-503 описывал то, что происходило вокруг него, в том числе и те события, которые противоречили законам; При этом он их хотел соблюдать и считал себя примерным гражданином. Поэтому, когда дело доходило о рассуждение своих человеческих эмоций и чувств, он следовал закону: никакого "я"; Прекращал об этом писать и сразу пытался уйти от темы; Но вспоминая, что он обещал рассказать в конспектах все, что происходит, продолжал писать.

Единственная сложность была при прочтении, так это то, что автор, видимо, не любил союзы и заменял их двоеточиями. Только в одной странице можно было встретить 2-5 двоеточий. Когда была прочитана уже 1/3 книги, то эти двоеточии уже сильно въедались в глаза, как пиявки.

написала рецензию17 декабря 2016 0:59
МыЕвгений Иванович Замятин

Классная руководительница как-то сказала , чтобы мы прочли антиутопии на каникулах. Дала нам подпорку, в которую как раз и вошла данная книга. Когда же я ехала с ней в транспорте, взрослая женщина спросила меня что я читаю, а на мой ответ ответила, что удивлена ее актуальности. В ее молодости ,по ее словам, когда она только появилась в на книжных полках , была очень популярна.

Теперь о самой книге.
Начну с того, что у Замятина очень нелегкий язык, то есть читать не тяжело, но представлять весьма непросто. Книгу дала мне подруга, поэтому иногда мне приходилось спрашивать, что в хотел в тех или иных местах сказать автор.
Автор повествует уже о всем известном "идеальном" мире, где разум берет вверх над чувствами, где жизнь людей хотят сделать простой и просчитанной . В этой книге чувства героя победили и он идет против государсвтенной системы. Но как мы уже знаем, что конец у всех печальный, но автор поднимает не менее актуальные проблемы общества.
Кстати, вместо имен у людей номера. Люди живут в изоляции, им недоступен воздух, солнечный свет, природа в целом. В этом мире есть инженер, который ведет записи , чтобы донести их до потомков, а так же есть люди, которые хотят изменить систему. Потом рычагом управления станет Д-505 , через которого и должен осуществиться план во главе с I-303.

Книга, которую рекомендую почитать.

написала рецензию12 ноября 2016 22:43
МыЕвгений Иванович Замятин

32 век. Единое Государство, огороженное Зеленой Стеной. В живых после Двухсотлетней Войны осталось только 0,2% населения Земли. Абсолютный [тоталитарный] коммунизм Заправляет всем этим цирком Благодетель.

Немного из жизни простого смертного Единого Государства:
- нет имен, только нумера. Жители Единого Государства именуют себя не «людьми», а «номерами»;
- все носят одинаковую одежду «юнифу»;
- существует Скрижаль [часы такие], отмеряющие что, как, когда и как долго ты будешь делать: существует общее время подъема/отбоя, завтрака и даже число пережёвываний пищи [не удивлюсь, что и по поводу времени посещения кабинета с белым другом существует какая-то тоталитарная поправка…];
- жизнь напоминает День Сурка - каждый знает, что будет делать завтра, через год, через десятилетие..
- душа - болезнь, а от фантазий лечат хирургическим путем;
- есть личный час - единственный час, который не контолируется Скрижалью;
- по поводу любви - тоже коммунизм. Захотел какой-то нумер? Ок, идешь в Брачный Союз, говоришь о своем предпочтении к какому-то, тебе в рученьки дают розовый талон, так что иди имей кого хочешь [эй, куда довольный с розовой бумажкой побежал? следующий сексуальный день (считай час!) только послезавтра];
- и еще немного про сексуальный день)) Существует Сексуальный Табель, на котором ты можешь увидеть имя того, кто на тебя подписался, то есть того, с кем тебе обязаловкой предстоит встретиться XD хочешь - не хочешь, беспощадный коммунизм во всей красе;
- нет никакого «я», существует только «мы»!

Повествование ведется от лица строителя космического корабля «Интеграл» D-503, который ведет дневник для будущих поколений. Ну и ни для кого не будет секретом, что в один прекрасный день D-503 станет плохим парнем и начнет потихоньку нарушать все правила Единого Государства и плевать с высокой колокольни на Скрижаль:)

Вот я читала и не понимала это шизофрения у D-503, у Замятина или у меня XD Я не понимаю, как можно было написать такую вещь в начале 20 века! Народ, это шедевр - шизофренический, трудночитаемый, но реальный шедевр)

Это первый роман-антиутопия, повлиявший на творчество Оруэлла («1984») и Хаксли («О дивный новый мир»), также ясно-понятно, что именно этим романом вдохновился Крауч («Сосны»). А первоисточники и классику нужно знать в лицо)

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@loki, да у меня чуть мозг из уха не вытек) язык сложный, но посыл, мысли и общая картина - огонь)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@raccoon, XDD

Язык сложный, но очень узнаваемый для Замятина, очень образный. Но да, на бегу по диагонали не почитаешь. Однако отложилось у меня гораздо больше, чем тот же Оруэлловский «1984».

написала рецензию9 ноября 2016 18:25
МыЕвгений Иванович Замятин

Для того, чтобы дойти до момента ознакомления с этим громким произведением, мне потребовалось очень много времени. И то вышло все на принудительной основе, но я нисколько об этом не жалею. Потому что если не так, то прочла бы "Мы" я только на последних годах жизни. Ну да не об этом речь.

Произведение действительно поразительное. Поразительное в плане проработки мира, в котором живет главный герой, в плане раскрытия этого самого Д-503 перед нами, как персонажа. Вообще много нюансов у романа. Но, думаю, стоит начать по порядку.

Хоть изначально книга и не блещет какими-то сюжетными изысками ("лакомый кусочек" автор оставляет напоследок) и первые страницы даются к прочтению не особо просто, в скором времени ты начинаешь понимать, что "дааа, тут определенно точно будет что-то интересное". Отправной точкой для развития сюжета и самого героя стала встреча с I-330. Именно с этого непродолжительного диалога на прогулке все и завертелось.

Честно говоря, первое время отношения Д и I напоминали мне отношения Равика и Жоан из "Триумфальной арки" Ремарка. Такое же странное ничем необъяснимое отношение I к главному герою, такая же безумная любовь Д к 330. Позже леди объяснят свое отношение довольно странным образом, но он вполне себе имеет право быть. Кто знает что в головах у людей из того мира? Д-503 просто жалеешь от начала до конца. Нелегко быть главным героем антиутопии.

До последних строк искренне верилось в счастливый конец, но, видимо, что-то пошло нет.

И опять таки. Очень жаль Д.

Рекомендую к прочтению. Не обещаю, что захочется перечитывать снова и снова, но на один раз и для саморазвития вполне пойдет.

Фото Евгений Иванович Замятин

Фото Евгений Иванович Замятин

Экранизации

(реж. Войтех Ясны), 1982г.
(реж. Гамлет Дульян), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
81.