Джордж Мартин рецензии на книги - страница 12

написал рецензию19 декабря 2013 9:51

Замечательное дополнение к циклу историй «Песни Льда и Пламени» от Мартина, читать которое советуется всем без исключения поклонникам фэнтези. Сюжет Рыцаря развивается за сотню лет до событий основного романа и рассказывает о временах, когда господство Таргариенов никто и не думал/смел поставить под сомнение. Ланистеры, Баратеоны, Старки и Талли и помыслить не могли о свержении господствующей династии, хотя Мартин уже делает закладку на том, что конец ей все-таки близок.

Рассказ ведется о неком Дункане, оруженосце при межевом бедном и старом рыцаре Арлане, лучшие годы и известность которого давно позади. Перед смертью сир Арлан исполняет мечту молодого человека и посвящает самого Дункана в рыцари. Но кто поверит деревенскому мальчишке, что его действительно посвятили в рыцари?

Борьба Дункана за признание становится преодолением множества опасностей и невзгод. Но храброе и отважное сердце, почитание истинных законов рыцарства, в конце концов, откроют путь к славе и сделают капитаном Королевской Гвардии. От сира Дункана Высокого берет начало семейная ветвь Тартов, продолжательница которой Бриенна, является одной из героинь основного романа.

Замечательной интригой истории стал намек Мартина на весомую роль Дункана в падении Таргариенов. Ведь непосредственно из-за него погиб мудрый наследник трона, что привело впоследствии к воцарению Безумного Короля.

написала рецензию18 декабря 2013 11:42

Итак, вышла в свет очередная книга Джорджа Мартина – «Рыцарь семи королевств». Произведение входит в цикл «Песнь Льда и Огня». Точно могу сказать, что фанаты Мартина ожидали выход этой книги с нетерпением. А, особенно после того, как по этой книге стали снимать сериал.

Несмотря, на то, что в аннотации говорится, что это как бы предыстория к уже выпущенным книгам, это не совсем верно. Это скорее спин-офф, в котором имеется свой отдельный сюжет, который развивается задолго до основных событий.

Книга включает в себя три рассказа, которые объединены одним персонажем. Это Дункан Высокий. В общем то, это смелый, но не очень умный молодой человек, которому ну очень хочется стать рыцарем. И он им становится! В первом рассказе главный герой Дунк знакомится с мальчиком-конюхом, по имени Эг, который становится его оруженосцем.

Вместе они отправляются на королевский турнир и выигрывают его. Но какой ценой!!!! В это время выяснится, что Эг – внук короля Дейерона, принц Эйегон. Но ведет он себя почему-то совсем не как принц. Мальчик просит Дунка взять его в оруженосцы, тот нехотя соглашается. И они отправляются путешествовать. В оставшихся двух рассказах описываются их похождения.

Книга написана с юмором. Это большой плюс. А вот перевод оставляет желать лучшего. В общем, любителям фентези и в особенности, фанатам Мартина, читать. Вам понравится. Тем, кто не знаком с этим жанром, начинать с этой серии лучше не стоит. Оценка 8 из 10. Интересно, но могло бы быть и лучше.

написал рецензию17 декабря 2013 11:29

В новый сборник, вышедший, в ноябре 2013 входят рассказы о Эгге и Дунке.

По времени, сюжет переносит повествование за сотню лет до основных событий, происходящих в главном цикле «Песнь льда и пламени». В книге история одного парня решившего стать межевым рыцарем и о его оруженосце по имени Эгг.

Стать межевым рыцарем Дунку случилось стать после смерти рыцаря сира Арлана, у которого он сам был оруженосцем. В сложное, как и положено в средневековье время в которое происходит действие книги показывает атмосферу мира и дух Семи Королевств. Возможно, тут есть подсказки, что могло привести к раздорам и кровавым войнам в королевствах в будущем.

Дункан молод, он жаждет славы и приключений. Всего этого, рыцарю и его оруженосцу достанется не мало, следует лишь внимательно следить за ходом событий. Меня вначале немного напрягало обилие различных домов, описание гербов. Но потом понимаешь, какое это имело значение. Каждый дом имеет свои достоинства и недостатки. И нельзя однозначно судить о тех или других.

Книга вышла после того как волна популярности книг и сериала «Песнь Льда и Пламени» прокатилась по всему миру. Если вы ещё не читали Межевого рыцаря и Присяжного рыцаря, настоятельно рекомендую. Возможно после прочтения книги, вы станете настоящим поклонником Д.Мартина.

Кстати, для любителей карт. В книге присутствуют русифицированные версии карт территорий, на которых разворачиваются события книги. В сети и сейчас идут споры о правильности расположения объектов и их перевода на просторах Вестероса.
Надеюсь, книга понравится вам, так же как и мне.

написала рецензию16 декабря 2013 23:21

Пятая книга необычайно популярного во всем мире цикла "Песнь льда и пламени" не так динамична и насыщена событиями, как предыдущие. Она оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Мартин, как всегда, поиздевался над читателем всласть. Он накаляет страсти до предела – и делает огромную паузу.

В «Танце с драконами» наконец-то снова появляется Тирион – скучно без него как-то. Почти вся книга посвящена ему, Дейенериз, Теону Грейджою и Джону Сноу. Появляется множество новых персонажей.

Толпы женихов едут в Мирен, просить руки Дени. А она в это время занята завоеванием мира, разрушает старые порядки, устанавливает свои законы. Старается делать все по справедливости, но, благими намерениями, как известно… К тому же, драконы совсем отбились от рук, начали закусывать человечинкой. В общем, проблем у нее – хоть отбавляй.

Теона Грейджоя настигла расплата за его амбиции. Он больше не наследник Железных островов, и даже не Теон-перевертыш, а просто Вонючка - сломленное, ничтожное существо, созданное Рамси Болтоном.

Тирион, сбежавший в вольные города, спасаясь от правосудия, попадает в серьезные передряги, становится рабом. Но находит выход и из этой ужаснейшей ситуации – ведь он истинный сын своего отца.

Джон Сноу, новый лорд-командующий на Стене, заключает мир с одичалыми и давние враги оказываются по южную сторону стены. У многих это вызывает серьезное недовольство. Джон мечется между клятвой дозорного и желанием отомстить за родных, что тоже не может нравиться «черным братьям».

Мир Мартина очень реалистичен. Он любит и умеет создавать живые, цельные образы начиная с чардрев, заканчивая обликом и характером, скажем, Станниса Баратеона. А внимание к мельчайшим деталям позволяет с головой окунуться в мир Вестеросса и Вольных городов. В общем, читая книгу, ты действительно становишься гражданином семи королевств, умираешь от ужаса при встрече с Иными, чувствуешь горячий ветер, пролетая на драконе над Дотракийским морем, по настоящему испытываешь горечь и разочарование от несбывшихся надежд.

И, еще, Мартин очень любит убивать своих героев. К концу «Искр над пеплом» мы недосчитываемся нескольких ключевых персонажей. Но, можно предположить, что это еще не конец. Во всяком случае, с Джоном Сноу. Что-ж, с нетерпением ждем «Ветра зимы».

написал рецензию9 декабря 2013 18:58
Битва королейДжордж Мартин

Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. Каждый из них самопровозглашённый Король. Но престол всего один, и за него придётся побороться.

После казни Неда, его семья жаждет отомстить. Роб Старк, его старший сын, объявляет себя королём Севера и, собрав войско, движется на Юг. С ним его мать Кэтрин, которая хочет вернуть дочерей. Арье удаётся бежать, хотя и приходится притвориться мальчиком. Санса, оставшаяся без своей волчицы Леди, которую казнили из-за новосостоявшегося жениха Сансы Джофри и вовсе страдает, и некому её защитить от жестокостей, которые происходят с ней в Королевской Гавани.

Рендли Баратеон, объединивший силы Штормового предела с Хайгарденом жаждет занять престол своего брата, он считает, что перевес на его стороне, так как численность его армии не вызывает сомнений, однако кто знает какие темные силы могут ему помешать…
Станнис Баратеон, призвав на свою сторону магию, тоже не собирается просто так отказываться от трона. Он суровый и справедливый правитель, а так как Джофри результат эксцесса королевы с братом, по праву наследования именно Станнис должен стать королём.

Дейнерис Бурерождённая, лишившись Кхала Дрого и большей части своего кхаласара, но получившая драконов, двигаясь на Восток, забрела в древний Кварт. Здесь ей откроются пророчества, и она выберет свой дальнейший путь.
На троне же восседает жестокий и самозваный подросток Джофри, проявляющий задатки истинного тирана.

написал рецензию4 декабря 2013 17:00
Битва королейДжордж Мартин

Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. Но обо всем по порядку.

Нед Старк мертв по причине своей излишней принципиальности, его дочь Санса томится в Королевской Гавани в роли невесты нового короля, а сын Робб идет на эту Гавань войной, проявляя по дороге чудеса тактики и стратегии, а так же спермотоксикоз. Что, естественно, в конце концов приводит к серьезным проблемам для Старков.

Ланнистеры собирают новую армию вместо выбитой Роббом и в развитии сюжета участвуют только локально, не вмешиваясь в Войну Королей до тех пор, пока к ним не приходит в гости Станнис Баратеон со стотысячной армией, полученной в результате соединения войск Драконьего Камня и армии его преставившегося брата Ренли. Что характерно, в смерти Ренли обвиняют Кейтилин Старк, что окончательно выбивает из под Старков землю. Битва Станниса и Ланнистеровских войск получит название Битвы на Черноводной и войдет в историю. Кстати, Тирион наконец-то выходит на оперативный простор и после назначения его на должность ответственного за оборону Гавани начинает собирать силы и плести интриги. Что интересно, союзников он находит в самых неожиданных местах.

За морем дотракийцы прибывают в Вольные Города после пары месяцев путешествий по пустыне почти без припасов. Так как Даенирис далеко не Моисей, дошли не все и кадровый голод (а так же просто голод), вынуждает Мать Драконов принять помощь из очень сомнительных рук, что приводит к масштабным разрушениям, битвам колдунов, а так же самому масштабному бунту рабов в истории (впрочем, последнее будет только в следующей книге).

В целом, книга продолжает традиции первого тома. Персонажи мрут как мухи, о чести, долге и доблести думает только Санса (и то недолго - Джоффри Баратеон умеет снимать розовые очки), а интриги плетутся воистину мастерски. Собственно батальных сцен в книге мало, упомянуть стоит только Войну за Север (описывается пара битв Ланнистеров со Старками) и Битву за Черноводную, рассказанную от лица Тириона (много тактики и стратегии, но экшн будет только в конце). Впрочем, это не мешает Мартину удерживать дикий уровень саспенса, который в следующей книге вообще будет бить через край. О происходящем на Стене я намеренно не сказал ничего - там все один большой спойлер, но стоит сказать, что все описано просто невероятно, а Джон раскрывается с новой стороны.

Книга очень понравилась, но стоит отметить, что русские переводчики таки дотянулись до некоторых названий и первоначально дико резало глаза перекочевавшее из первой книги слово "богороща". Так же непонятно почему непереведенным осталось название Ланнистеровского родового замка - Кастерли Рок ("Бобровый утес" вполне нормально звучит и пользуется популярностью среди фанатов саги). Да и название книги должно быть не "Битва", а "Война Королей", что сделает его осмысленным и оправданным - в Вестеросе этих королей аж пять (но остаться должен только один (с) Дункан МакКлауд).

написал рецензию25 октября 2013 9:23
Игра престоловДжордж Мартин

Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".

Фото Джордж  Мартин

Фото Джордж Мартин

Экранизации

(реж. Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз), 2011г.
(реж. Алан Тейлор, Дэвид Наттер, Алекс Грейвз, ...), 2011г.

Лучшие книги - Топ 100
86.