Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 7

написала рецензию8 сентября 2016 8:02
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Дорогие, Марина и Сергей Дяченко, ну серьёзно, как вы это придумываете? Каждый раз, когда беру в руки книгу этих авторов, думаю - «ну на это раз вы уж точно меня не удивите», и каждый раз ошибаюсь. Это единственные авторы, которые абсолютно поражают меня своей фантазией.

Так, свое восхищение авторами я выразила, теперь можно и о книге поговорить. Итак, вниманию читателя представляется Институт Специальных Технологий и его ученица Саша Самохина. Сразу скажу, что в рецензии невозможно описать чему учат в Институте. Читатель, как и студент, попадает в это учебное заведение с отсутствием какого-либо представления о происходящем в нем. Единственное различие между читателем и студентом Института Специальных Технологий – это то, что читатель в любой момент может закрыть книгу и, так сказать, «отчислиться» без каких-либо последствий, но студенты не могут просто так выйти из игры.

«— Очень важно расставить все точки над «Ё», — холодно сообщил Портнов. — Вы прошли серьезный конкурс и поступили в солидный институт, который не терпит сомнений, метаний и прочих глупостей. Документы забрать нельзя. Вы будете учиться здесь — или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб».

Так что, студентам тут не до веселья. Они учатся, кровью, потом и слезами сдают экзамены, они борются за жизнь своих близких, они познают саму суть мира, и даже представить себе не могут, что однажды скажут «спасибо» тем, кто раньше их мучил.

Процесс обучения описан авторами до последнего слова гениально. Ты им веришь, каждому слову. Эта книга не просто развлечение, эта книга расширяет сознание, она учит видеть мир не таким, каким мы привыкли его осознавать. Порой, мне кажется, что авторы сами не являются людьми, что они – Слова.

Страх заставляет людей молчать, заставляет каждое Слово, которое должно было быть произнесено, принимать форму невысказанного. И тот же Страх заставляет людей произносить Слова, которые никогда не должны были появиться на Свет. И когда человек это осознает, он перестаёт бояться.

А зачем бояться, если ты – часть Текста?

Вы когда-нибудь ощущали себя не человеком, а частью целого? Чувствовали, что можете видеть не только глазами, но и кожей? Думали не буквами, а Словами вне них? Или догадывались, что ваше предназначение в этом мире – это просто звучать, то есть просто быть.

#флешмоб_Школа

Даша Моцкене (@elloissa)8 сентября 2016 13:27

@chupacabra, ох, ох, уже жду от тебя рецензий!))

@psycho8 сентября 2016 16:12

@Elloissa, не мне советовать фантастику)) я его читал лет 10 назад, наверное..
просто финал вспомнился

Регина (@regina1)8 сентября 2016 17:22

Много лет назад моё знакомство с Дяченко началось именно с этого романа. Вообще не встречала равнодушных к этой книге, люди либо в восторге (в большинстве своём именно так), либо классифицируют, как бредятину.

написала рецензию11 августа 2016 12:58
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

«Если человек способен ощущать свою вину... когда формально он и не виноват вовсе... эта вина материализуется в Долине Совести. Если хоть раз в жизни вам случалось ощутить свою вину перед бездомной собакой, например... в Долине эта собака явится к вам и бросится на вас».

«Долина Совести» - это обычная история про необычного детского писателя-сказочника Влада Палия. Его необычность состоит в том, что он обладает уникальной, можно сказать даже сверхъестественной, способностью привязывать окружающих к себе с помощью «уз». Не стану объяснять, что это за «узы» такие, ибо придется раскрыть половину сюжета, напишу только, что мне понравилось в книге, а что - нет.

Итак, в первую очередь, мне понравилась задумка сюжета. Сначала спокойно себе читаешь, думаешь, что книга обычная, все так похоже на реальность, и тут сталкиваешься с этими «узами», и понимаешь, что дальше будет что-то интересное. И кстати, это «дальше» очень трудно спрогнозировать, нельзя предположить, как будет развиваться сюжет. История о Владе Палие просто себе течет, и ты течешь вместе с ней, иногда сворачивая в русло другой сюжетной линии – Анжелы Стах, и окунувшись во что-то новое, возвращаешься обратно, и опять течешь, и не знаешь, что кульминация будет только в конце. Это мне тоже понравилось.

Мне очень не понравилась Анжела Стах. Хитрая, жестокая, лицемерная, неблагодарная и жалкая; они с Владом как Ангел и Демон. Конечно, не она виновата, что ей пришлось вот так жить, но рядом с Владом у нее появился шанс исправиться, которым она не воспользовалась.

И еще были лишними, как по мне, вставки из книг про Гран Грэма. Безусловно, они должны были передать настроение Влада Палия в тот или иной период жизни, но для этого надо было много анализировать текст, искать скрытый смысл, а мне как-то не хотелось.

А вообще, вся книга так печально написана, что я не могу передать словами. Кругом печаль, и даже когда Влад писал про позитивные моменты, на них была тень печали, и все время меня сопровождало чувство, что хэппи энда не будет. Но это никак не испортило мое хорошее впечатление от книги.

написал(а) рецензию20 мая 2016 7:33
Ритуал (авторский сборник)Марина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 апреля 2016 18:08
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Дяченко такие неоднозначные авторы, что я даже не могу сказать люблю я их творчество или нет. С одной стороны я безмерно восхищаюсь их фантазией. Они каждый раз из чего-то обычного умудряются сделать что-то непредсказуемое и волшебное. Но с другой стороны их концовки просто бесчеловечны!!!
Это уже третья прочитанная их книга и каждый раз, перелистывая последнюю страницу я одновременно и разочарована, что меня бросили в недоумении и зла что мня в очередной раз обманули.
В этой книге, авторы рассказывают нам про на первый взгляд идеальный мир без насилия. Двери никто не закрывает, преступлений нет, войн тоже. Но в то же время есть некая пещера куда периодически во сне попадают все люди. Там они в зависимости от характера становятся либо хищником, либо жертвой. И нет абсолютно никакой гарантии, что ложась спать, ты проснешься на следующий день, И вроде это даже всех устраивает…
Однако все изменяется, когда жертва и охотник внезапно узнают друг в друга в человеческом обличье. Именно тогда маленькая и бестолковая девушка превращается в объект защиты сразу нескольких сильных мужчин.
Не смотря на некоторые медленно развивающиеся и провисающие места в книге и на до тошноты приторную любовную линию, оторваться от повествования почти невозможно. Как всегда радуют и задумка и слог. И хотя я бы не советовала начинать знакомство с авторами именно с этой книги, но познакомится с ней, я думаю будет полезно.
#Гео1_3курс
#Бойцовский_клуб (книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию5 апреля 2016 10:41
ПещераМарина и Сергей Дяченко

В этом произведении представлен городок, в котором нет места насилию, убийствам и другим преступлениям - здесь людям дана мирная и спокойная жизнь, лишенная вражды и агрессии. Казалась бы, рай, утопия. Но за все всегда надо платить. На другой стороне монеты - Пещера. Место, куда попадает человек, засыпая. В Пещере он превращается в животного, хищного или травоядного, и больше нет человеческого разума, есть лишь звериные инстинкты. Если станешь добычей в этих сновидениях, то в реальном мире уже не проснешься.

Что странно, люди всегда сторонятся темы Пещеры, даже стараются не думать о ней. Будто это что-то постыдное, интимное, неправильное. А ходя по улицам, человек может с легкостью пожать руку тому, кто ночью, быть может, устраивал на него охоту.

Идея мне показалась очень захватывающей, исполнение тоже хорошее. Восхитил приятный стиль повествования, особенно описания жизни зверей в Пещере и театральная жизнь, спектакли - это было весьма атмосферно,

Да, были и недочеты. Например, та же любовная линия. Или главная героиня. Как-то нейтрально я к этим аспектам в книге отнеслась. И все же
"Пещера" читается быстро, это местами чудесатое, но вполне интересное фэнтези, о прочтении которого я не пожалела.

#Гео1_3курс

написала рецензию19 марта 2016 2:27
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Прочесть книгу меня сподвигла подруга, когда восторженно отзывалась о фильме "Он - дракон", через каждые два предложения вставляя "только фильм и книга абсолютно разные". И начать ознакомление с историк принцессы и дракона я решила с книги.

Это моё первое прочитанное произведение Дяченко. Я и раньше слышала хорошие отзывы об их работах, а теперь понимаю, что все они абсолютно заслужены. Я начала читать в автобусе, возвращаясь из университета, и меня так захватило, что я почти бежала от остановки до дома, чтобы снова взяться за чтение.

Завязка у Ритуала достаточно проста. Есть ужасный дракон, который похищает прекрасную принцессу, а на заднем плане есть прекрасный принц, которому было бы неплохо спасти невинную девицу. Только дракон оказался не шибко ужасным, принцесса - не такой уж и прекрасной, а принц вообще тот ещё гад. Такая вот неправильная сказка.

На самом деле, активного действия в романе немного. Большую его часть занимают разговоры и рефлексия, и божечки как эти две основные составляющие хорошо прописаны и описаны! К героям проникаешься симпатией мгновенно, особенно мне полюбилась принцесса Юта. Она не типичная "дева в беде", а очень деятельная, любознательная и самодостаточная девушка. Дракон Арман персонаж более трагический, разрываемый постоянными внутренними терзаниями. И творческая личность (каждая глава имеет в эпиграфе хокку его авторства).

От чтения совершенно невозможно оторваться и когда наступает финал, остаётся своеобразная смесь чувств, чему способствует очень открытый финал, позволяющий продолжить историю в собственной голове. В моей, конечно, Юта и Арман счастливые улетают в закат. А вы прочтите и решите, какой финал для этих героев выбрали бы вы.

написала рецензию20 февраля 2016 23:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Книга занимательная, не раз заставляет забегать вперёд в поисках ответов на вопросы.На протяжении всей книги ощущается вся вереница эмоций,причем не только Арм-анна , но и Юты.

Многие скажут,что это не совсем роман, потому что в нём не хватает яркого выражения чувств главных героев. Я же считаю роман интересным , благодаря, постепенному раскрытию, интересной задумки и проявлению персонажей.

Удивительная интрига, шикарная задумка, превосходное исполнение и всё в одном романе. После прочтения я ощутила некоторую незаконченность, которая исчезла после долгих и занимательных раздумий. Вопросиков книга оставила много, чего вполне достаточно, чтобы увлечь себя раздумиями перед сном

Шикарная книга, необычная любовь, милые персонажи и очень талантливые писатели! 10/10

написала рецензию15 декабря 2015 3:46
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Никогда-никогда-никогда не читайте книгу ПОСЛЕ просмотренного фильма, снятого по ней! Вы неизбежно будете сравнивать то, что увидели и то, что читаете. Как минимум, вашему воображению просто негде будет развернуться. Впрочем, история вовсе не об этом, а о...

В одном государстве жила некогда принцесса. И была она, как все девчонки: влюблялась и мечтала хоть когда-нибудь побороть свою робость. И витала она часто в облаках: хотела, чтобы принц обратил на нее внимание.

И было у принцессы две сестры: одна рассудительная (средняя), а вторая - любимица семьи (младшая). И жили себе, не тужили, все сестры. Не завидовали друг другу и не пытались друг дружку подставить.

Но вот однажды, по некоторому стечению обстоятельств, в королевство прилетел дракон и... похитил одну из сестер. Вот здесь бы и поставить точку, но оказалось, что дракон (с его-то зрением и смекалкой!) что-то перепутал. Ну, или кого-то.

И так началась новая история. Принцесса да дракон начали жить-поживать, да... принца ждать, который спас бы принцессу из ужасных лап похитителя. Вот только... дракону опять не повезло: принцесса-то оказалась с изъянами (а по мне так, просто с человеческой внешностью, а не с пресловутой идеей об идеальной принцессе). Вот женихи-то и не торопились спасать деву, на которой, согласно обычаю, нужно будет жениться. *я заметила, что принцы (особенно в последнее время) вообще никуда не торопятся; разве что, "урвать" быстроногого скакуна со скидкой, да успеть в таверну для поднятия хмелем буйным свое...м-м... что-нибудь*

Впрочем, наша сказка сказывается, но пока не скоро дело делается. Скажите, вот что делать, если дракон оказывается не таким уж и зверем, а принцесса - не робкого десятка? Смеет перечить огнедышащей зверюге, да еще и тырит у нее ключи?

А виден ли все-таки где-нибудь смельчак, который отважился спасти некрасивую принцессу? Кто-нибудь может услышать ржание его коня или лязг доспехов? Возможно, вы видели дракона, кружащего вокруг замка и поджидающего беднягу?

Но может ли быть сказка без чего-то необычайного? Разумеется, нет.

Представьте себе несусветную глупость: ужин и добытчик начали испытывать друг к другу нежные чувства, да еще какие! Охотник готов кому угодно череп проломить, чтобы его ужин остался нетронутым, а ужин, в свою очередь, делает все, чтобы охотник нашел путь домой. Это ли не... любовь?

Из фильма, но подходит и к книге:
Колыбельная тишины:
"Мне бы крылья, чтобы укрыть тебя;
Мне бы вьюгу, чтоб убаюкала;
Мне бы звёзды, чтоб осветить твой путь;
Мне б увидеть сон твой когда-нибудь.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Мне бы небо чёрное показать...
Мне бы волны, чтобы тебя укачать;
Мне бы в колыбельную тишину,
Точно корабли проплывают сны.
Баю-баю-бай, ветер, ветер - улетай;
И до самого утра я останусь ждать тебя.
Баю-баю-бай...
Баю-баю-бай."

P.S. В книге нет ни одного поцелуя, зато... есть нечто большее: огромное чувство, толкающее на подвиги, на смертный бой ради того-единственного человека. Главное - чтобы он жил и уже неважно, что будет с тобой.
P.P.S. Фильм и книга - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ произведения, а общего в них только наличие дракона по имени Арман.

написала рецензию8 января 2016 22:20
МартаМарина и Сергей Дяченко

Молодой, подающий надежды врач приезжает на работу из столицы в провинцию. В первый же день к нему стучится девочка с мольбой о помощи. Но врач довольно быстро осознает, что она не человек. Оказывается призрак девочки Марты уже много лет с завидной периодичностью приходит ко всем врачам города с просьбой спасти ее отца. Люди боятся давно умершей девочки и гонят ее прочь.

Жутковатый рассказ, с одной стороны, девочка пугает, с другой стороны, хочется ей помочь, сделать хоть что-то, чтобы она перестала ходить с этой неосуществимой надеждой спасти своего папу. Но как помочь уже умершему человеку? И какую цену заплатит спаситель, если решится на то, что не могут сделать другие уже три сотни лет? А может быть Марта приходила именно к врачам не только потому что они призваны спасать жизни. Может быть, причина была еще в том, что врач - это благородная профессия, и она надеялась, что именно великодушный человек сможет переступить через страх и оказать помощь, в которой она так нуждалась.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию7 января 2016 15:52
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

Все никак не могла связать аннотацию и название книги. Какой пулемет, какой огнемет? Мы же говорим о баскетболе, или все таки нет?

Начало рассказа совсем ничего не объясняет, создается ощущение, что перед вами взятый откуда-то отрывок. И понимание того, о чем все же идет речь приходит лишь к средине рассказа где-то. Для меня это был легкий шок по правде. Потому как баскетбол - это та игра, которая расслабляет, которая дарит чувство полета. Иногда даже бывает такое, что ты стоишь с мячом на площадке, и вокруг все перестает существовать, есть только ты и стук мяча об пол, стук сердца и стук мяча, которые начинают биться в унисон... А тут... Помните Сизифа и его бесконечную муку? Вот и в этой книге игра в баскетбол бесконечна и бессмысленна. Да, почти все остается, частично даже ощущения от игры есть, но вот правила однозначно меняются. И это страшно. Действительно страшно. Внезапно любимое занятие может превратиться в повторяющуюся муку, которой нет конца, в которой есть лишь крошечные перерывы, которые ничем не лучше. Игра по снегу в неимоверную жару, игра часами, которые невозможно измерить, ведь дня и ночи уже не существует.

А вообще, довольно любопытно авторы разделили пребывание героя: на площадке его ожидает физическая боль, а в душевой резко накатывает душевная. Но именно это и заставляет задуматься, когда вокруг нет ничего более важного, ты наконец начинаешь осознавать свои поступки. Жаль правда, что иногда поздно что-то переменить и изменить...

Вопросов по прочтению осталось очень много, но и посыл к мыслям довольно сильный. Мне не понравилось то, как баскетбол превратился в орудие пытки, уж больно сильно я его люблю, но если опустить это, то произведение интересное и его стоило прочитать.

#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию