Владимир Сорокин

7 августа 1955 г.
п. Быково, Московская область, РСФСР

Владимир Георгиевич Сорокин – уроженец Подмосковья, а именно – города Быково. Он родился 7 августа 1955 года. Владимир Сорокин – не только автор книг, но также сценарист и драматург. В литературе он представляет соц-арт и концептуализм.

Образование автор получал отнюдь не литературное. Направление его учебы – нефтяная и газовая промышленность, неорганическая химия. Владимир Георгиевич занимался живописью, графикой, иллюстрацией. Он участвовал в различных художественных выставках. Руками Владимира Сорокина оформлено около 50 книг.

Можно сказать, что его литературные разработки были начаты в 1980-х годах. Дебютным годом стал 1985. Тогда в одном из журналов вышла подборка 6 его рассказов, также был издан первый роман. Все это было осуществлено французскими издателями. В СССР первая публикация относится к 1989 году.

Позже Владимир Сорокин печатался в отечественных альманахах. Владимир Георгиевич – лауреат нескольких премий, а именно 7. Награды вручались писателю регулярно с 2001 по 2011 год.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Свободный урок
<p>Я не очень красная?.. Нет? Ну, беги тогда. И постарайся больше не хулиганить...</p>
Зинаида Михайловна
Добавила: wbw.mybb.ru
Голубое сало
<p>– Я забыл, что такое книга.<br />– Вождю простительно.<br />– Есть интересные писатели?<br />– Есть. Но нет интересных книг.</p>
диалог Сталина и Хрущева
Добавила: Marvolo_Riddle
Голубое сало
<p>О, этот грубый город! Извилистым паразитом проник я в перистальт твоих угрюмых улиц! Как обжигающ, как по-кислотному беспощаден желудочный сок твой, но как по-бабьи сладка кровь твоя! Как разрушительно приятно сосать ее! Это не трупная кровь Петербурга! Это кровь молодого, свободного города! О, как я люблю тебя, Москва!</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
День опричника
<p>Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не и силах голова моя — отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр — один, «Российский»? Логика моя здесь бессильна. Ну, да не нашего ума это дело, а Государева. Государю из Кремля народ виднее, обозримей. Это мы тут ползаем, как воши, суетимся, верных путей не ведая. А Государь все видит, все слышит. И дает — кому и что надобно.</p>
Добавил: rustem.diveev
День опричника
<p>И слава Богу: мы у себя родине, чего стесняться</p>
Государь
Добавил: ZzzonkedShikari

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 июня 2024 0:31
РоманВладимир Сорокин

Чудовищно. Поистине чудовищное произведение, которое оставило в моей душе рубленую рваную рану, от которой я отрешенно отвожу взгляд, переводя его на остальные, уже зажившие порезы, оставленные творчеством Сорокина.

Надо признать, никто из других авторов не вызывает во мне временное отупение и меланхоличное оцепенение после прочтения книги. После Сорокина-же мне нужно брать путевку в пансионат. Или в дурдом.

Разбегающиеся мысли удивительно сложно поймать, когда они ничего не выражают. Не за что ухватиться. Может быть мне стоило взяться за писание рецензии на другой день, но чувствую, что хочу сохранить это для себя именно сейчас, когда потрясение меня еще не покинуло. Даже если это окажется бессвязно и мимо нот. Совершенно наплевать.

Начну с того, что меня всегда притягивало к Сорокину и что крепко держит мой неослабевающий интерес к его творчеству, кроме Стокгольмского синдрома (я совершенно точно раболепная жертва этого изверга и мучителя). Никогда до и после моего знакомства с этим тираном, я не видела такого феноменально жуткого обращения с русским языком. То КАК он пишет находится ровно в той же позиции с тем, ЧТО он пишет. Меня непрестанно поражают его лексические формы, которые он складывает в удивительное повествование, заставляя меня вспоминать о том, что я никогда не чувствовала и не знала. Описание русской деревни, бани, похода за грибами, охоты - это вещи, которые я со сто процентной вероятностью пропущу в любом другом тексте, здесь - я как привязанная, мало того, что все читаю, так еще и это рождает во мне какое-то восторженное узнавание и принятие. После описания бани так я вообще чуть с ума не сошла, как мне это стало вдруг почему-то близко, дорого и знакомо.

Размеренное повествование книги меня долго держало в напряжении, потому что я прекрасно знаю, как любит Сорокин пнуть по ножке стула, чтобы читатель башкой приложился об пол. И я приложилась, хотя внимательно следила за стулом все это время. Но не помогло совершенно, что бы ты ни делал, Сорокин гарантированное отмудохает тебя в момент, когда ты моргнешь. Так произошло и в этот раз. Звон деревянного колокольчика превратил мою жизнь в ад.

Финал настолько механистичен в своей сути, что превращает повествование в цепь действий, которая буквально закручивается вокруг моей шеи. Думаю, что это вполне очевидная аналогия на «конец русской литературы» и, собственно, на конец читателя данного произведения (если есть такие, кто выжил кроме меня - дайте знать, соберем группу взаимопомощи).

Понятия не имею чем закончить рецензию. Продолжать как будто нет смысла.
Это ужасное произведение, прекрасное справляющееся со своей задачей «убить». Если не литературу, так психику читателя.

Совершенно никому его не советую.
Но прочитайте.

написала рецензию10 февраля 2024 13:29
МетельВладимир Сорокин

Вот люблю я, как пишет Владимир Сорокин. Не смущает меня ни физиологичность, ни мрачность его стиля. А в «Метели» автор как-то особенно художественно и тонко излагает сюжет. И даже если учесть момент, что не всё и не до конца я могу понять в авторском замысле, то читать этот текст было всё равно увлекательно, он такой по-своему гурманский.

В «Метели» мы знакомимся с доктором Гариным, который впоследствии появится в других произведениях автора. Здесь он предстает перед нами такой упертый, серьезно настроенный на выполнение своего профессионального долга, но при этом живой и где-то слабый человек. И на жену мельника польстился, и с Перхушей допускал и гнев, и милость, и лошадей чуть не отхлестал. Живой человек, с недостатками, страстями и воспоминаниями.

Фантасмагоричность сюжета и обстановки завораживает. Действие происходит в будущем. Технологии и архаика переплелись и сочетаются причудливо и жутко. И люди, и животные разделились на обычных, больших и маленьких. Хлеб возят на повозках. Радио смотрят. Вирус из Боливии бушует и превращает людей в нечто страшное, и зараженных полагается отстреливать. Доктор Гарин везет вторую дозу вакцины в село, но на пути попадает в метель…

Состояние безнадежности и невозможности перестать двигаться, преодолевать все новые и новые преграды оставляет тяжелое послевкусие от этой книги. Финал в ней лучший, какой можно придумать для этой истории, хотя читателя может оставить в недоумении. Впрочем, ничего другого тут и ожидать было нельзя, если я правильно поняла идею автора.

#БК_2024 (6. Автор книги родился в 1955)

написала рецензию24 августа 2023 11:02
Сердца четырехВладимир Сорокин

Я уже и не знаю, ЧТО нужно написать Сорокину, чтобы я сказала: «Ну это перебор».

Сердца четырех - это путь из ниоткуда в никуда. В романе нет вообще никакой экспозиции, поэтому понять мотивацию героев не представляется возможным. Все, что мы знаем: главные герои (девушка, мужчина, дед, мальчик) связаны какой-то общей целью, на пути к которой они совершают ужасные вещи (и подвергаются ими сами). Ради чего мы с этой странной командой продираемся через кровь и мясо - хз. Видимо что-то важное. И видимо религиозное.

На протяжении всего повествования меня не покидала мысль о неважности материального человеческого тела, с которым автор вообще не церемонится в своей описательной манере происходящего. Даже по меркам Сорокина, уровень жестокости в романе - просто запредельный.

Так почему суть книги религиозная? (Несмотря на то, что это вызывает диссонанс, так как обычная релизиозная мысль - благожелательная и спокойная, а у Сорокина она - безумная). Это раскрывает финал, в котором герои отказываются от бренности материального бытия в пользу более крупной игры по новым правилам.

PS видя текущую оценку книги в 5.2, не могу не добавить:
Сорокина нужно читать не буквально, и не между строк. Его нужно читать отдаляясь от произведения как можно дальше, чтобы увидеть общий замысел, смотря на него сверху. Так и только так Сорокин перестает быть психом и становится гением.

#БК_2023
10. Фамилия автора книги начинается на С

написала рецензию8 августа 2023 12:03
ОчередьВладимир Сорокин

Мне понравилось, как в The Library Journal это произведение описали как “авангардный эксперимент" с "оттенком бессмыслицы". Формулировку точнее подобрать будет сложно.

Повествование книги состоит только из прямой речи, что до начала чтения кажется ужасно неудобным, а во время - совершенно естественным и органичным. В тексте нет никакого описания, режиссуры и вводных данных, есть только обрывки диалогов, которые создают узнаваемый дискурс «совкового периода», про который могу сказать, что «хоть практически там и не жила, но дико чувствую».

Очередь - это столп советского общества, один из главнейших его элементов. Для русского человека стоять в очереди очень естественно, привычно и понятно. За чем стоим? А не все ли равно? То ли одежда, то ли обувь. Венгерская, чешская или американская. Главное - импортное, остальное не важно.

Очередь - это жизнь. Она настолько длинная, что люди стоят в ней несколько дней. За это время в жизни происходят важные события, у которых исход такой же: сдаться или выстоять. Мы наблюдаем за Вадимом, для которого эта очередь стала жизнеобразующей: в ней он встретил девушку, потерял ее, напился, протрезвел, встретил другую девушку. Финал спойлерить не буду, но он, как обычно у Сорокина, прекрасен и жесток.

#БК_2023
15. Книга без рецензии

написала рецензию17 июня 2023 17:40
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Какой великолепный замысел. Очень впечатляют язык и форма романа. Стилистически просто изумительно выверенный текст.

Итак, Марина музыкант, сформировалась в диссидентской среде, её личная жизнь воплощает собой свободную любовь, и к моменту кризиса осознания себя в тетрадке её любовных побед 29 женских имен. Мужчины-любовники случаются, но не впечатляют. И вот Марина встречает его, свою тридцатую любовь, партийного начальника с предприятия, бывшего рабочего, сделавшего выдающуюся административную карьеру. Всё бы ничего, но он так похож на Него, нравственно-интеллектуальный ориентир и идеал, в котором читатель без труда узнает не буду называть кого. Только вот Он - воплощение борьбы с советским строем и его обличения, а тридцатая любовь Сергей Николаич - первый человек на жизненном пути нашей героини, искренне верящий в социалистические идеалы и светлое будущее.

Дальше пересказывать замысел романа невозможно, это нужно читать. Это настолько остроумно, тонко и завораживающе написано, что просто невозможно оторваться. Заразив Марину половым путем своими убеждениями, Сергей Николаич превращает её в товарища Алексееву, и вот чувствует, что началась её настоящая жизнь, выполняет и перевыполняет план, участвует в комсомольском собрании… Чем ближе финал, тем более отточенными и казенными становятся фразы героев, тем больше они напоминают сводки новостей и передовицы газет. Феноменально сменяется живой и трепетный язык первой части романа сухим бездушным языком отчетов и докладов. В конце герои просто исчезают, и остаётся только этот безумный текст. Завораживающее и жуткое зрелище.

Пожалуй, такой ранний Сорокин мне по душе, непременно продолжу знакомство.

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Владимир Сорокин, который родился 07.08.1955 в п. Быково, Московская область, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Сорокин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Сорокин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свободный урок, Роман, Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Сорокин.