Виктор Пелевин

22 ноября 1962 г.
Москва, Россия

Виктор Пелевин появился на свет 22 ноября 1962 года в городе-герое Москве. Его мать, Ефремова Зинаида Семёновна, работала директором крупного гастронома, отец, Пелевин Олег Анатольевич, преподавателем военной кафедры университета. После окончания школы, Пелевин поступает в МЭИ на факультет автоматизации и электрификации транспорта и промышленности. Окончил учебу в 1985 году; в том же году его принимают работать на кафедру ЭТ в должности инженера-электрика. Есть версия, что он проходил военную службу в ВВС, но годы службы – не известны.

С 1989 года Виктор Пелевин являлся студентом ЛИ им. Горького, но уже к 1991-м году его отчисляют оттуда с официальной формулировкой «как утратившего непосредственную связь с институтом». По некоторой информации, первый рассказ писателя получил публикацию в журнале «Химия и жизнь» под названием «Дед Игнат и люди». Впоследствии Пелевин становится одним из самых плодовитых и состоявшихся русскоязычных писателей.

Одним из первых произведений Пелевина, которое привлекло внимание критиков, является роман «Омон Ра». Книга была издана в 1992 году и даже номинировалась на Букеровскую премию. В следующем году вышло еще одно произведение, которое также принесло славу Виктору Пелевину - «Жизнь насекомых». Роман имеет глубокий смысл и ссылается на учение Карлоса Кастанеды, Марка Аврелия и буддизм.

В 1996 году увидел свет роман Пелевина «Чапаев и Пустота», который сам писатель называл «первым романом, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Затем выходит роман «Generation П», которая получила несколько премий и по сей день считается культовой. Было продано свыше 3,5 миллионов экземпляров, а в 2011 году режиссером Виктором Гинзбургом был снят одноименный фильм. Фильм оказался настолько успешным, и в том же гду Гинзбург объявил, что планирует экранизировать еще один роман Виктора Пелевина - «Empire V».

Книги Виктора Пелевина наполнены постмодернизмом и абсурдом. Ярким примером может служить произведение Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Писатель обрел широчайшую известность частично благодаря тому, что исключительно никогда не появляется на широкой публике, что придает еще больший резонанс его творениям, и не входит ни в одну из писательских тусовок. Бытует даже версия, которая утверждает, что писателя как конкретного человека вообще не существует. Любовь Пелевина так и не нашла его, он до сих пор не женат.

Автор часто бывает на Востоке, так как отдает предпочтение буддистским практикам.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Empire "V"
<p>Если, как ты говоришь, задача денег — сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор?</p>
Энлиль Маратович
Добавила: ulyanazarnadze
Empire "V"
<p>Человеческий ум сегодня подвергается трем главным воздействиям.Это гламур,дискурс и называемые новости.Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня,у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа - интернет-блоги.Ведение блога-защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвет гламуром и дискурсом</p>
Гера
Добавила: Nastasia_a
Омон Ра
<p>Ты пойми, милый, что в этом и суть подвига, что его всегда совершает неготовый к нему человек, потому что подвиг - это такая вещь, к которой подготовиться невозможно.</p>
Добавила: lesia_iskra
Омон Ра
<p>Есть, видимо, какое-то странное соответствие между общим рисунком жизни и теми мелкими историями, которые постоянно происходят с человеком и которым он не придает значения.</p>
Добавила: lesia_iskra
Бэтман Аполло
<p>Главная задача российского государства вовсе не в том, чтобы обогатить чиновника. Она в том, чтобы сделать человеческую жизнь невыносимой.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 июня 2024 13:11
Empire "V"Виктор Пелевин

С этой книги началось моё знакомство с Пелевиным, и оно было странным.

Книга неплохая, но если вы пришли сюда, чтобы почитать что-то на привычную вампирскую тематику, проходите мимо. Поясню: для меня (как и для большинства людей) вампиры — это существа, окутанные тайной, сильные по своей сути (а не из-за волшебной конфетки и дыхательных практик), магнетические, сексуальные, жестокие и жаждущие крови. Здесь этого нет.

Это абсолютно другой мир, другие вампиры, в которых я не поверила. Для меня они кто угодно, но не вампиры.

Если вы хотите попробовать что-то новое и отойти от вампирского канона — пробуйте. Есть вероятность, что вам зайдёт.

Если вы хотите прочувствовать тот самый вампирский вайб — мимо, его здесь нет. Зато есть вероятность увязнуть в трясине гламурá и дискурсá.

В книге определённо присутствуют интересные идеи, но в ней слишком много абстрактных размышлений и слишком мало драйвового развития сюжета (а мне это ближе).

Пелевина я до конца не поняла. Он точно не для всех. Впереди «Бэтман Аполло», который, возможно, откроет этот мир пелевинских вампиров с новой стороны, ну а пока нейтральная оценка и нейтральные эмоции после прочтения.

написала рецензию3 мая 2024 2:44
Empire "V"Виктор Пелевин

История об обычном парне Роме, который доверяется случайности (или нет?) и оказывается в квартире, где нам совершается обряд посвящения...в вампиры. Удивительная современность.

Мы узнаем всё о вампирах в современном ключе и с научной точки зрения. Это очень здорово продумано и огромной тонкостью и иронией описано автором. Но есть одно "но". Это утомляет. Очень много места отдаётся теологии, гламуру, дискурсу, истории создания мира, которая, естественно, началась с вампиров, являющихся царями и богами,

Есть даже своеобразная любовная линия, которая, правда, играет в одни ворота, и то в помутневшем сознании. И вообще очень много моментов, где ты пробираешься через туман и пытаешься стабилизировать своё зрение по отношению к героям.

И удивительно, но меня местами разочаровывала книга, но я спокойна была к героям. Рома/Рама имел обычную реальную реакцию на происходящее и соответсвующе тормозил. Гера имела превосходство в обучении и была слегка раздражающей "белой вороной", которой, собственно, и осталась. Другие герои как Митра, Озарис и разные учителя прошли мимо. Иштар запомнилась своей эпатажностью, но... Но.

Одним словом, это не мой автор. Хотя, возможно, через несколько лет я бы прочитала что-то ещё у него. Окончательную точку ставить не буду. Но не сейчас.
В особенности, конечно, это не мой стиль автора. Дерзко, развязно, пошло, броско и с вызовом. В духе "Заводного апельсина" Бёрджесса.

На вкус, конечно же, металическая полукрасная жидкость с ночным смогом Москвы.

написал рецензию3 февраля 2024 17:03
TRANSHUMANISM INC. Виктор Пелевин

Это что же, на Ридли перестали писать рецензии на Пелевина? А на кого ещё писать,как не на окаянного? Может есть какая-то зарубужная площадка для изливания своих мыслей? Уж посоветуйте, дорогие читатели, если знакомы.

"Transhumanism Inc." от Виктора Пелевина бросает нас в мир, где границы между реальностью и виртуальностью стираются, а концепции человечности и идентичности подвергаются радикальному пересмотру. Получается вполне в духе антиутопии. Пелевин, верный своему стилю, исследует темы трансгуманизма с ироничным оттенком и философской глубиной, задавая вопросы о будущем человечества в эпоху технологической сингулярности.

Книга выстроена вокруг харизматичных персонажей, каждый из которых представляет различные аспекты трансгуманистической мысли. Пелевин создает многомерный нарратив, где классическая литературная форма сочетается с элементами научной фантастики, философии и сатиры. Язык произведения богат и метафоричен, позволяя читателю погрузиться в мир книги на нескольких уровнях.

Несмотря на всю глубину и остроту поднятых тем, стиль Пелевина может показаться излишне навязчивым, а сюжет – избыточно запутанным или отсутствующим. А может вам будет недостаточно эмоциональной привязанности к персонажам? "Извинити", но таким он покажется падаванам, только вступающим на путь просветления, мать его, Омона Ра.

"Transhumanism Inc." – это реальный вызов читателю, приглашение к размышлению о пределе человеческих возможностей и роли технологий в определении будущего. Пелевин не дает готовых ответов, предлагая вместо этого интеллектуальную игру, полную аллегорий и символов. Это произведение, несомненно, оставит след в сознании, вызывая желание переосмыслить собственное восприятие реальности. А может и нет. Блюдо для гурманов, как говорят у нас во внутренней Монголии.

написал рецензию23 января 2024 11:54
iPhuck 10Виктор Пелевин

На сегодняшний день Виктор Пелевин – главный писатель России. Признавать это неприятно, особенно после ознакомления с его относительно нестарым романом «iPhuck 10». К сожалению, находясь в статусе номера один, Пелевин может себе позволить любую книгу, её всё равно издадут, прорекламируют, купят и прочитают. Не верю, что никто не замечает, что каждый новый его текст – это бородатый анекдот, многократно им же и рассказанный. Трафарет для изготовления трафаретов. Конечно замечают. Улыбка при прочтении выдавливается исключительно из уважения к былым заслугам – и то, крайне редко и лениво.

Традиционно для своей прозы Пелевин чувствует тренды: искусственный интеллект, культура отмены, разнообразие гендерных идентичностей, насильственное насаждение антиестественности – то немногое, с чем придётся столкнуться, открывая «iPhuck 10». Для простоты освоения материала, на заднюю обложку издания вынесены хештэги с основными темами сюжета. Можно изучить их, и не читать роман – этот маркетинговый ход, конечно, большая бу-га-га шутка. Иногда кажется, что Пелевин не просто чувствует тренды, а задаёт их, причём в общемировом масштабе. Для поддержки своего реноме мемного писателя, он сопровождает всю эту актуалочку фирменным сортирным юморком, легко идентифицируемыми отсылками и пасхалками, и, словно могильной плитой, придавливает всё сверху тоннами софистики. Для софистики Пелевин даже вводит отдельный термин – «лингводудос», подразумевая текстовую DDOS-атаку. Действительно, читая «iPhuck 10» порой складывается впечатление, что ты переживаешь атаку космических штурмовиков, или, например, массовое нашествие москитов.

Сюжет донельзя однообразен. В целом, не покривлю душой, если скажу, что на протяжении всей книги толком ничего не происходит. Ничего, и, как завелось у автора – нигде. Единственное, что я выделил для себя – это крупный блок размышлений о современном искусстве и его понимании человеком. Посыл автора прост: современное искусство – бессмысленное говно, его т.н. «создатели» ссут потребителю в уши, оставляя его сознание пустым и готовым к немедленному приёму нового продукта. Большой сарказм, излагать такие мысли, ежегодно издавая такие книги. Это всё равно, что сидя в луже, смеяться над тем, кто в неё наступает. Но ладно, всё понимаю – сарказм, «защита от дурака», в конце концов можно вспомнить знаменитую фразу, приписываемую Никколо Макиавелли – «Не можешь победить толпу — возглавь её». И он возглавил. Даже серию Эксмо, в рамках которой был выпущен «iPhuck 10» назвали «Единственный и неповторимый Виктор Пелевин». В этом, конечно, тоже следует рассмотреть отнюдь не бахвальство и позу, а великую сатиру? Но в каждой шутке, как говорится…а особенно в той, которая уже давно приелась.

#жанромания2 (1. Юмор)

Максим (@masyama)23 января 2024 15:37

"насильственное насаждение антиестественности" ---- Оооо, клёвая формулировка!!!

написала рецензию4 сентября 2023 12:41
Принц ГоспланаВиктор Пелевин

А вот кстати очень даже норм произведение в стиле старого адекватного Пелевина. И основная мысль, хоть сейчас и довольно избитая временем, но до сих пор вполне интересная для пережевывания в качестве жвачки-рассуждения.

Саша Лапин - программист из Госснаба. Он живет обычной жизнью: выполняет поручения начальства, общается с коллегами, решает рабочие проблемы. Но в эту обычную реальность вплетена компьютерная игра, которая незаметно и органично проникает в жизнь главного героя и второстепенных персонажей. Цель Саши - пройти игру «Принц Персии», в конце которой героя ждет встреча с принцессой. И границы между игрой и реальностью (если они существуют) окончательно размываются. Что есть игра? Что есть реальность? Двойственность мира задает тон осмысления жизни героя (и впечатлительного читателя). Реальность становится навязанной иллюзией, а игра - единственным способом настоящего существования, главный приз которого фикция.

Также, интересное отличие этого произведения от других пелевинских - отсутствие попыток объяснить философскую концепцию. Если обычно автор льет философию, пока читатель не захлебнется, и обязательно убеждается, что читатель именно захлебнулся и понял, то здесь нам просто показывают факты, а выводы нужно делать самим (если захочется).

#универ_эпид_1

На странице представлена биография автора Виктор Пелевин, который родился 22.11.1962 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Пелевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Пелевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затворник и Шестипалый, TRANSHUMANISM INC., Песни царства "Я". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Пелевин.