Григорий Чхартишвили

20 мая 1956 г.
Зестафони, Грузинская ССР, СССР
Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Кладбищенские истории
<p>"Мертвецы - наши соседи и сожители. Мы ходим по их костям,пользуемся выстроенными для них домами, разгуливаем под сенью посаженных ими деревьев. Мы и наши мертвые не мешаем друг другу."</p>
Добавил(а): aleria
Кладбищенские истории
<p>"… Люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга. Мы проходим сквозь них, а за стеклянными фасадами новомодных строений мне видны очертания некогда стоявших здесь домов…"</p>
Добавила: aljazeira
Кладбищенские истории
<p>Туда подъезжают автобусы с черными полосами по борту, там слишком тихо говорят и слишком громко плачут...</p>
Добавила: mari_serjan
Кладбищенские истории
<p>Одно из самых захватывающих зрелищ на свете - смотреть, как работает Мастер, и не суть важно, чем именно он занимается. Пишет картину, рубит мясо, чистит ботинки - не имеет значения. Когда человек выполняет дело, ради которого родился на свет, он великолепен.</p>
Добавила: ifsogirl
Кладбищенские истории
<p>Одно из самых красивы описаний Лондона принадлежит Иосифу Бродскому: город Лонден прекрасен, в нем всюду идут часы. Сердце может только отстать от Большого Бена. Темза катится к морю, разбухая, точно вена, и буксиры в Челси дерут басы.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию5 декабря 2020 11:59

Чтобы лишний раз убедиться, что трусишка я знатный и фантазия у меня работает хорошо, мне не хватало в жизни именно этой книги. Но это не ужастики!
Теперь подробнее. Книга написана одним человеком, но двумя писателями. И это первое, что подкупило.
Второе - кладбища. К сожалению, мне довелось очень много раз бывать в таких местах и только два раза из них - в экскурсионных целях. Хотя, каждый раз, оказываясь на кладбище, волей-не волей я с каким-то интересом разглядываю памятники, лица на них, годы жизни, думаю «почему ушёл такой молодой?», или «ух ты, как долго пожил человек!», или «это, видимо, мать и дочь рядом» и т.д. Столько людей, столько историй, столько слёз.
Григорий Чхартишвили очень живо (ха, какой каламбур) рассказал про кладбища, на которых побывал. Несмотря на то, что эти части не объемные, описано было самое важное, я прочувствовала, как будто рядом прошлась, послушала легенды и истории. Наверное, потому что это документалочка. Наиболее впечатлило Еврейское кладбище и отношение этого народа к смерти.
А вот, что касается историй, написанных Борисом Акуниным, то самой впечатляющей для меня оказалась про Оскара Уайлда. Думается, как раз после неё мне приснилась своя кладбищенская история.
Но что понравилось больше всего, так это то, что у каждой выдуманной истории, как будто свой почерк (стиль), который отличает каждую историю по национальности. Как будто не могли события, описанные в истории Unless произойти на территории нашей страны и наоборот.
Мистично, юморно, слегка ужасно (но для таких впечатлительных, как я, достаточно), приправлено историческими деталями и выдуманными историями с участием Фандорина, Салтычихи, Оскара Уайлда и других.
Книга интересная, местами даже забавная. Хорошо подойдёт для того, чтобы переключиться с жанров, которые читаешь в большинстве своём.

#БК_2020

(14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

написала рецензию20 октября 2020 10:36

#Бинго (30: исторический роман)
#книжный_марафон2020

Выбирая эту книгу, я даже не подозревала, как сильно она мне понравится. Я бы даже сказала, что это была очень приятная неожиданность. Книга заинтересовала меня своим названием. «Кладбищенские истории». Не знаю, как для остальных, а для меня это звучало очень заманчиво. Ведь как ни крути, кладбище – особое место. Можно, конечно, воспринимать его только как место горя и скорби, но есть у него и другой, сакральный смысл. Здесь, можно сказать, покоится сама история. А потому и прикасаться к ней на кладбище значительно проще.
И вот Борис Акунин устроил для своего читателя прогулку по шести известным кладбищам, каждое из которых, как мне показалось, вполне способно претендовать на отдельный том. Но эта книга – скорее просто краткий обзор, цель которой – заинтересовать, а не наскучить и уж тем более не ввергнуть в полное уныние. А чтобы было веселее, после очерка о кладбище идёт фантастический рассказ о его обитателях или о тех мыслях, которые были навеяны его посещением. Итак, нас ждут Москва, Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк и Иерусалим. Вы готовы к незабываемому путешествию?
Москва встречает Старым Донским кладбищем. Здесь уже давно не хоронят и, пожалуй, можно смело утверждать, что именно тут навеки упокоился старый дух столицы. Дворянство, купечество и простые люди погребены в тиши вековых деревьев под могильными плитами с печальными эпитафиями. Есть здесь и знаменитые постояльцы. Одна из них Салтычиха, которая и становится действующим лицом задорного, но немного жутковатого рассказа.
Далее наш путь лежит на Хаигейтское кладбище в Лондоне. О, что это за место! Здесь свой последний приют нашла целая Викторианская эпоха. И от этого становится немного грустно, но как только автор начинает свой рассказ об обитателях кладбища, невольная улыбка скользит по лицу. Есть в этих историях и мистика, и немного жути, но гораздо больше иронии и добротного чёрного юмора. В этом духе и следует рассказ о том, чей призрак после смерти бродит не совсем по Европе.
А теперь – в Париж, где уже заждалось, возможно, самое романтичное кладбище в мире, Пер-Лашез. Оно такое, какова и сама Франция, пропитано атмосферой романтики и кровью всевозможных войн и революций. И обитатели под стать своему последнему пристанищу: богема соседствует с бравыми военачальниками. Героем рассказ становится и само кладбище, и один из его знаменитых обитателей. Некоторые вехи его жизни стали для меня настоящим сюрпризом. А ещё больше поразило то, как лихо переплёл автор личность писателя с судьбой его главного персонажа.
Теперь – в Токио, на кладбище, предназначенное для иностранцев. Если честно, от этого места я ждала чего-то большего. Каким-то немного обыденным оно мне показалось. Зато поразилась корпоративному духу японцев, которому они не изменяют даже в смерти. А ещё с Фандориным встретилась. Правда, уже в рассказе.
Грин-Вуд в Нью-Йорке оказался самым настоящим воплощением американской мечты. С размахом, красиво и торжественно даже в смерти. И рассказ точно соответствует всем этим канонам.
Последняя точка в нашем путешествии – Еврейское кладбище на масличной горе. Кстати, это единственное место из всех перечисленных в книге, которое мне довелось увидеть собственными глазами. И впечатление моё не сильно отличается от впечатления автора: слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Вот такой получилась эта книга, очень разной, но очень интересной. Как жизнь, или как смерть. Это уж кто как видит.

Маргарита (@bookworm1984)20 октября 2020 11:00

О, классная рецензия! Я тоже хочу прочитать!!!

написала рецензию8 апреля 2020 13:33

#книжный_марафон2020

Мне захотелось прочесть книгу, от которой я не смогу оторваться, которая настолько увлечёт меня, что я буду просиживать за чтением всё свободное время. Так и случилось, первое знакомство с творчеством Бориса Акунина прошло на ура! Читать это произведение — сплошное удовольствие, хотя тема специфическая. Но мне очень интересна готическая архитектура, атмосфера старинных европейских кладбищ, поэтому выбор книги вовсе не удивителен.

В "Кладбищенских историях" автор знакомит нас с историей нескольких кладбищ: Старого Донского в Москве, Хайгейтского в Лондоне, Пер-Лашез в Париже, иностранного в Йокогаме, Грин-Вуд в Нью-Йорке и еврейского в Иерусалиме. Каждая глава, посвящённая тому или иному кладбищу, рассказывает историю его появления, уделяет внимание знаменитым историческим личностям, нашедшим там последнее пристанище, а также описывает местную атмосферу.

Для меня особенно интересными оказались главы о московском и лондонском кладбищах. По предположению автора, вполне вероятно, что знаменитый маньяк Джек Потрошитель похоронен именно в Хайгейте, так как, судя по многочисленным исследованиям, он, скорее всего, принадлежал далеко не к бедному социальному слою, а почти все аристократы и богачи покоятся именно там. А на Донском кладбище можно найти могилу Салтычихи — помещицы, вошедшей в историю как изощрённая садистка и убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян.

Но, помимо документальных сведений, в книгу также включены главы с художественным вымыслов. Борис Акунин сочинил несколько таинственных, жутких историй, происходящих на каждом из описываемых кладбищ. Но художественная составляющая совершенно не портит произведение, а только придаёт ему оригинальность.

Подводя итог, хочу сказать, что книга невероятно увлекательная и содержательная и будет интересна как людям, интересующимся историей, так и просто любителям пощекотать себе нервы. Всё-таки не зря я начала знакомство с автором именно с "Кладбищенских историй".

написала рецензию10 октября 2016 0:41
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

"Наше отношение к самоубийству странным образом сочетает в себе отвращение и жгучий интерес."
Морис Фарбер

Прежде чем брать в руки эту книгу читателю необходимо понимать некоторые вещи:

Во-первых, это не художественное произведение, это труд по суицидологии, и если вы не настроены посвятить следующие страниц 600 своей жизни теме самоубийств, то лучше не беритесь.
Здесь эта проблема изучена с религиозной, философской, социальной, психологической и других точек зрения. Автор проделал действительно большую работу. Он также постарался наиболее доступно разложить все "за" и "против", а также их причины.

Во-вторых, внутри действительно много биографических вставок о писателях, но они используются, главным образом, для иллюстрации теоретической части книги. Это не биографическое произведение в привычном смысле этого слова.
Почему автор выбрал именно жизни писателей, он отвечает уже в предисловии. Если коротко, то писатели наиболее подвержены суициду из-за их отстранённости и чувствительности (существует даже специальный термин - литературицид). А мотивы, как правило, лежат на поверхности или не слишком глубоко в их творчестве. Или же можно судить по их личной жизни, которая в большей или меньшей степени публичная.
Большинство таких примеров - это небольшие справки "кто такой, чем знаменит, как и почему умер". Если вам интересна непростая судьба одного из писателей, лучше обратиться напрямую к его или её биографии, в этой книге вы своё любопытство удовлетворите едва.

И в-третьих, на протяжении всего чтения ощущаешь себя на лекции по суицидологии, и не надейтесь, что лектор будет часто уходить от темы или разбавит своё повествование парой шуток (пока я читала, я насчитала примерно две штуки). Но надо признать, что для подобного научного труда книга очень легко и понятно написана.
Как и любой лектор, всецело погружённый в свой предмет, автор имеет свою сформировавшуюся точку зрения, может и не в целом насчёт известной дилеммы "быть или не быть", но по отдельным вопросам точно. Местами этот отслеживающийся субъективизм мешал формировать собственную точку зрения.

Эта книга не даёт ответа, правильно это или нет выходить через открытую дверь тюрмы, она также не подскажет какой путь выбрать. Но она максимально открыто освещает всевозможные позиции по этому вопросу.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)12 октября 2016 17:05

@AprilDay, ну один из неоспоримых плюсов - главы практически не связаны между собой, можно пропускать без потери общей идеи)

Получается, автор рассказывает о таком явлении, как суицид, разбавляя свой сказ историями писателей или наоборот, целенаправленно, пишет именно об авторах-суицидниках?

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)30 ноября 2018 23:40

@vandal, первичная цель раскрыть тему суицид с разных точек зрения, жизни писателей приводятся в пример. Но часть книги посвящена рассказу, почему именно с писателями это происходит чаще всего. Суммарно последняя часть занимает процентов, может, тридцать.

написала рецензию14 октября 2016 0:07
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Все, что вы хотели знать о самоубийстве, но боялись спросить - все изложено в этой книге.

Мне больше понравилась первая часть, теоретическая. Читала я ее с перерывами почти целый месяц, потому что эрудиция автора буквально разрывала мне мозг. Это настоящая энциклопедия, залпом такое я проглотить не могу. Вспомнились давно забытые студенческие времена, когда сидишь на лекции и от усилий понять ход мыслей преподавателя чуть ли не искры из глаз. Впрочем, постепенно вчитываешься и уже свободно перелетаешь вместе с автором от индийских обычаев к философии Ницше, от анализа творчества Достоевского к психологическому анализу личности Хемингуэя, к суицидальным особенностям народов разных стран... Много интересных фактов, много статистики. Узнала, что такое медицид, суицидальное поведение, литературицид...

Начинала читать книгу с болезненным чувством, так как у меня было сформировано одностороннее, возможно, предвзятое отношение к самоубийству. Также мне казалось, что это сложная, неприятная тема никак меня не касается. Однако очень зацепил анализ, имеет ли право человек добровольно расстаться с жизнью. Pro et Сontra равно убедительны, в итоге понравилось сравнение с пожарной лестницей в горящем доме. Дочитав книгу поняла, что смотрю на все это более спокойно. Конечно, веревку и мыло не собираюсь готовить, но вот тема эвтаназии на всякий случай осела.

Кстати, если вас обуяли суицидальные настроения - а ведь говорят, что "У всякого человека сыщется веская причина для самоубийства" (Чезаре Павезе) - книга подскажет отличные способы излечения:
- заниматься математикой, ибо она восстанавливает душевную гармонию (Ф.Бэкон),
- повышать уровень серотонина
- девушек полностью излечивает замужество
- "вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства" -совет от лекарей середины 19 века.

Оказалось еще, что именно эту книгу нужно благодарить за "рождение" Фандорина - «Этот проект возник в связи с книгой "Писатель и самоубийство". Когда ты пропускаешь через себя сотни биографий с определенным концом, как-то начинает не хватать кислорода. Хочется чего-нибудь веселого и легкомысленного. И тогда я сделал перерыв, чтобы заняться каким-нибудь совершенно противоположным литературным трудом, и написал первый роман "Азазель"».

Советовать книгу трудно, ведь тема специфическая. С другой стороны, новичкам в суицидологии, как я - в самый раз. А дальше эта книга "веером" раскрывает список литературы, с которой можно продолжать знакомиться, если тема заинтересует.

#Б1_5курс

@tatihimikosan24 августа 2018 18:11

Ну что вы со мной делаете! Что ни рецензия, так книгу в хотелки! Насмешили правда насчет замужества, чего то мне ни фига не помогает:)

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:38

@Tatihimikosan, а вы попробуйте, как в анекдоте: девушка жалуется подруге: моему мужу не нравится мой новый шарфик. - А ты не пробовала его обменять? - А это идея ... Где обменивают мужей ? )

Иринка (@aprilday)25 августа 2018 14:39

@dean.sharm, тоже Фандорина люблю )

На странице представлена биография автора Григорий Чхартишвили, который родился 20.05.1956 в Зестафони, Грузинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Чхартишвили. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Чхартишвили. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристономия, Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить Храм, Он. Новая японская проза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Чхартишвили.