Григорий Чхартишвили

20 мая 1956 г.
Зестафони, Грузинская ССР, СССР
Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова

Борис Акунин (подлинное имя - Григорий Шалвович Чхартишвили) — успешный литературовед, переводчик, также русский писатель. Родился в мае, 26 числа, 1957 года, в семье строгой учительницы русской литературы и офицера — артиллериста. Родной город — Зестафони (на тот момент — Грузинская ССР). Чхартишвили публиковался под несколькими псевдонимами: Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

После окончания школы с углубленным изучением английского языка (1973 год), Акунин получает диплом историка — японоведа, закончив при этом в 1978 году Институт стран Азии и Африки. В молодом возрасте автор увлекался переводами с японского, английских языков, работал заместителем главного редактора, а после стал и редактором известных журналов. Направление Акунина — постмодернизм, предпочитает писать в таких литературных стилях, как историческая литература, детектив. Борис Акунин дважды женат, детей пока нет. Стал известным автором, после романов и повестей серии «Новый детектив», а также серии «Провинциальный детектив» и «Лекарство от скуки».

Является лауреатом премии "Антибукер" и кавалером ордера Восходящего солнца. Известен своими критическими высказываниями по поводу российской власти, в 2012 году Акунин стал одним из активнейших учредителей и деятелей организации «Лига Избирателей», общественно — политического уклона, кем и является по сей день.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кладбищенские истории
<p>"Мертвецы - наши соседи и сожители. Мы ходим по их костям,пользуемся выстроенными для них домами, разгуливаем под сенью посаженных ими деревьев. Мы и наши мертвые не мешаем друг другу."</p>
Добавил(а): aleria
Кладбищенские истории
<p>"… Люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга. Мы проходим сквозь них, а за стеклянными фасадами новомодных строений мне видны очертания некогда стоявших здесь домов…"</p>
Добавила: aljazeira
Кладбищенские истории
<p>Туда подъезжают автобусы с черными полосами по борту, там слишком тихо говорят и слишком громко плачут...</p>
Добавила: mari_serjan
Кладбищенские истории
<p>Одно из самых захватывающих зрелищ на свете - смотреть, как работает Мастер, и не суть важно, чем именно он занимается. Пишет картину, рубит мясо, чистит ботинки - не имеет значения. Когда человек выполняет дело, ради которого родился на свет, он великолепен.</p>
Добавила: ifsogirl
Кладбищенские истории
<p>Одно из самых красивы описаний Лондона принадлежит Иосифу Бродскому: город Лонден прекрасен, в нем всюду идут часы. Сердце может только отстать от Большого Бена. Темза катится к морю, разбухая, точно вена, и буксиры в Челси дерут басы.</p>
Добавила: ifsogirl

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 марта 2024 11:46

На стыке двух миров.
Творчество - это постоянный процесс поиска новых решений.
Возможность сочетания и объединения разных сущностей, материй и времен.
Возможность для автора быть документалистом и фантастом. Творить от своего имени или под псевдонимом.
Возможность увидеть людей, давно умерших, героев своего времени в новых, возможно, фантастических образах.
Кто-то может работать с такого рода материалом, а кто-то нет. У каждого свой дар. На примере книги "Кладбищенские истории" могу сказать, что опыт различных сочетаний материй и времен удался. Истории шести кладбищ - каждое обладает своим смыслом и своей атмосферой. Фантастический рассказ, дополняющий представление о людях, давно уже покинувших этот мир.
Мне понравилось. Необычный и новый формат. Я с таким не сталкивался!

**БК**
05/03/24

написала рецензию29 ноября 2022 1:47

Предпреждение: Людям, страдающим от депрессии следует воздержаться от чтения книги.
Признаюсь честно, я не люблю кладбища. Для меня, тема смерти красиво смотрится в музыке или искусстве, но в реальной жизни это просто конец, финиш, занавес. Какая разница, что там дальше, если и здесь находиться неплохо. А когда я перестану находиться здесь, тем более будет не важно.
Иными словами, меня мало привлекают кладбища, хотя они безусловно являются срезом той или иной эпохи. Так, было время дорогих мавзолеев и статуй, были времена постоянных массовых захоронений, потом перешли на фотографии (хотя на еврейских кладбищах Израиля их нет), а вот недавно видела могилу девушки лет двадцати, и там была цветная фотография с фильтром.
Но книга не о новом, а о хорошо забытом старом, точнее о нескольких исторических кладбищах мира. Донское кладбище Москвы, кладбище Парижа, Лондона, Японии, Нью-Йорка и Иерусалима. На каждом из них Акунин в свое время побывал, и решил описать в данной книге, вместе со своими размышлениями.
Но чтобы повествование не превратилось в омут чёрной депрессии, реальные истории перемежаются рассказами про "жителей" этих кладбищ, и тут уже есть место фантазии, а значит появятся призраки, оборотни и даже небольшое расследование от Эраста Фандорина.
Лично мне, куда больше понравились как раз мистические истории. Они добавляют мрачной теме смерти, ту нотку несерьёзности, которая и позволяет людям жить своей жизнью, не думая о смерти круглыми сутками. Один вампир коммунизма чего стоит.
А вот главы про кладбища, это явно не для тех, кто живёт с депрессией. Есть здесь моменты, которые могут неплохо так триггернуть.
Но в целом, это неплохая книга. Написано хорошо, в какой-то мере познавательно (а слабо, на первом свидании выдать информацию из этой книги, и дождаться приглашения на второе?), но очень своеобразно. Это вообще книга не для всех, а только для обладателей черного юмора и любителей таких тем. Остальные просто останутся в недоумении , и их можно понять.
#усоседалучше доп 3.
На это раз взято у @beshenaia . Шутки про наши противпооложные книжные вкусы, это отдельный вид юмора. Иначе не объяснить, как я могла пойти на чтение такой нестандартной книги. Но другие варианты были для меня ещё страшнее. Что ж, опыт оказался в меру удачным.

Мы ведь продолжим наши опыты, да? )))
Про мистические истории полностью с тобой соглашусь. Мне больше всего понравился рассказ про могилу Оскара Уайльда и про престижное кладбище в Нью-Йорке. Особенно запомнилась фраза "Он умер во время десерта..." .

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2022 7:46

@beshenaia, ну.. продолжить можно, вопрос, насколько успешно.
Про Нью-Йорк мне понравилась тоже, и про Лондон забавно было.

написала рецензию24 ноября 2021 6:28
АристономияБорис Акунин

«Нет повести печальнее на свете», чем книга о несбывшихся мечтах.

Книга, которая заставит читателя окунуться в тяжелые для России времена: в период революций и Гражданской войны. Время, когда не понятно кто свой, кто чужой и чей ты во всем этом калейдоскопе событий.

По своей структуре книга состоит из двух частей: 1) «из семейного альбома» - та часть, которая повествует историю жизни главного героя в сложное историческое время для страны; 2) «из тетради» - философско-лирические отступления, где автор оформляет свое видение человеческих качеств, которое он назвал «аристономией».

Главным героем, который как Лунтик, сваливается во всю эту историческую кашу, является молодой человек – Антон Клобуков. Нет, конечно, он родился и до вступления во взрослую жизнь жил в России, в интеллигентной семье, с мамой и папой. Однако в 1917 году ситуация стала меняться и все пошло наперекосяк. Однажды в квартире его семьи собралась разношерстная компания и все говорили, говорили… А потом все повернулось с ног на голову, страны не стало, семье тоже, окружение сменилось так, что каждый готов перегрызть друг другу глотку. Антон мечется из стороны в сторону, переходя от белых к красным, от красных к разноцветным. Нередки ситуации, когда ему приходится оказаться на волоске от смерти, но каждый раз цена его спасения возрастает. В своих поисках места в новой жизни он стремиться сформировать свой взгляд на устройство страны и ее судьбы. Однако его мечты и планы сталкиваются со стенами действительности.
Часть «из тетради» - воспринимается как мысли Антона в далеком будущем, когда он все прожил, перетерпел, приобрел опыт и теперь способен сделать вывод. Однако оформлена она обособлена, но в рамках концепции книги.

Книга, которая на мой взгляд, отражает внутренние ощущения Акунина на Россию и ее историю в целом. Мастер он изображать своих мысли творчески.
Книга интересная, читается легко, но заставляет задуматься о многом, не только в историческом прошлом, но и в настоящем и будущем.

#школа_революция
#буклайв_фастфуд_10 (время оплаты увеличено при помощи джина)

написала рецензию5 декабря 2020 11:59

Чтобы лишний раз убедиться, что трусишка я знатный и фантазия у меня работает хорошо, мне не хватало в жизни именно этой книги. Но это не ужастики!
Теперь подробнее. Книга написана одним человеком, но двумя писателями. И это первое, что подкупило.
Второе - кладбища. К сожалению, мне довелось очень много раз бывать в таких местах и только два раза из них - в экскурсионных целях. Хотя, каждый раз, оказываясь на кладбище, волей-не волей я с каким-то интересом разглядываю памятники, лица на них, годы жизни, думаю «почему ушёл такой молодой?», или «ух ты, как долго пожил человек!», или «это, видимо, мать и дочь рядом» и т.д. Столько людей, столько историй, столько слёз.
Григорий Чхартишвили очень живо (ха, какой каламбур) рассказал про кладбища, на которых побывал. Несмотря на то, что эти части не объемные, описано было самое важное, я прочувствовала, как будто рядом прошлась, послушала легенды и истории. Наверное, потому что это документалочка. Наиболее впечатлило Еврейское кладбище и отношение этого народа к смерти.
А вот, что касается историй, написанных Борисом Акуниным, то самой впечатляющей для меня оказалась про Оскара Уайлда. Думается, как раз после неё мне приснилась своя кладбищенская история.
Но что понравилось больше всего, так это то, что у каждой выдуманной истории, как будто свой почерк (стиль), который отличает каждую историю по национальности. Как будто не могли события, описанные в истории Unless произойти на территории нашей страны и наоборот.
Мистично, юморно, слегка ужасно (но для таких впечатлительных, как я, достаточно), приправлено историческими деталями и выдуманными историями с участием Фандорина, Салтычихи, Оскара Уайлда и других.
Книга интересная, местами даже забавная. Хорошо подойдёт для того, чтобы переключиться с жанров, которые читаешь в большинстве своём.

#БК_2020

(14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

написала рецензию20 октября 2020 10:36

#Бинго (30: исторический роман)
#книжный_марафон2020

Выбирая эту книгу, я даже не подозревала, как сильно она мне понравится. Я бы даже сказала, что это была очень приятная неожиданность. Книга заинтересовала меня своим названием. «Кладбищенские истории». Не знаю, как для остальных, а для меня это звучало очень заманчиво. Ведь как ни крути, кладбище – особое место. Можно, конечно, воспринимать его только как место горя и скорби, но есть у него и другой, сакральный смысл. Здесь, можно сказать, покоится сама история. А потому и прикасаться к ней на кладбище значительно проще.
И вот Борис Акунин устроил для своего читателя прогулку по шести известным кладбищам, каждое из которых, как мне показалось, вполне способно претендовать на отдельный том. Но эта книга – скорее просто краткий обзор, цель которой – заинтересовать, а не наскучить и уж тем более не ввергнуть в полное уныние. А чтобы было веселее, после очерка о кладбище идёт фантастический рассказ о его обитателях или о тех мыслях, которые были навеяны его посещением. Итак, нас ждут Москва, Лондон, Париж, Токио, Нью-Йорк и Иерусалим. Вы готовы к незабываемому путешествию?
Москва встречает Старым Донским кладбищем. Здесь уже давно не хоронят и, пожалуй, можно смело утверждать, что именно тут навеки упокоился старый дух столицы. Дворянство, купечество и простые люди погребены в тиши вековых деревьев под могильными плитами с печальными эпитафиями. Есть здесь и знаменитые постояльцы. Одна из них Салтычиха, которая и становится действующим лицом задорного, но немного жутковатого рассказа.
Далее наш путь лежит на Хаигейтское кладбище в Лондоне. О, что это за место! Здесь свой последний приют нашла целая Викторианская эпоха. И от этого становится немного грустно, но как только автор начинает свой рассказ об обитателях кладбища, невольная улыбка скользит по лицу. Есть в этих историях и мистика, и немного жути, но гораздо больше иронии и добротного чёрного юмора. В этом духе и следует рассказ о том, чей призрак после смерти бродит не совсем по Европе.
А теперь – в Париж, где уже заждалось, возможно, самое романтичное кладбище в мире, Пер-Лашез. Оно такое, какова и сама Франция, пропитано атмосферой романтики и кровью всевозможных войн и революций. И обитатели под стать своему последнему пристанищу: богема соседствует с бравыми военачальниками. Героем рассказ становится и само кладбище, и один из его знаменитых обитателей. Некоторые вехи его жизни стали для меня настоящим сюрпризом. А ещё больше поразило то, как лихо переплёл автор личность писателя с судьбой его главного персонажа.
Теперь – в Токио, на кладбище, предназначенное для иностранцев. Если честно, от этого места я ждала чего-то большего. Каким-то немного обыденным оно мне показалось. Зато поразилась корпоративному духу японцев, которому они не изменяют даже в смерти. А ещё с Фандориным встретилась. Правда, уже в рассказе.
Грин-Вуд в Нью-Йорке оказался самым настоящим воплощением американской мечты. С размахом, красиво и торжественно даже в смерти. И рассказ точно соответствует всем этим канонам.
Последняя точка в нашем путешествии – Еврейское кладбище на масличной горе. Кстати, это единственное место из всех перечисленных в книге, которое мне довелось увидеть собственными глазами. И впечатление моё не сильно отличается от впечатления автора: слишком много вопросов и слишком мало ответов.
Вот такой получилась эта книга, очень разной, но очень интересной. Как жизнь, или как смерть. Это уж кто как видит.

Маргарита , (@bookworm1984)20 октября 2020 11:00

О, классная рецензия! Я тоже хочу прочитать!!!

На странице представлена биография автора Григорий Чхартишвили, который родился 20.05.1956 в Зестафони, Грузинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Чхартишвили. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Чхартишвили. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аристономия, Жизнь и смерть Юкио Мисимы, или Как уничтожить Храм, Он. Новая японская проза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Чхартишвили.