Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 26

написал рецензию1 июля 2016 19:15
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Роман «Мастер и Маргарита» можно назвать «делом всей жизни» Булгакова. Работа над которым началась в двадцатых годах, двадцатого века и продолжалась вплоть до его смерти ,и после неё, его женою.

«Мастер и Маргарита» это роман в романе. В произведении присутствует три основные сюжетные линии, неразрывно связанных между собой. Во-первых ,это мистическая и сатирическая линия, реальный мир, Москва в тридцатые годы.(Волонд, его свита, и москвичи.)Во-вторых, философская линия, античный Ершалаимский мир.(Иешуа и Понтий Пилат). В-третьих, любовная линия.(Мастер и Маргарита.)Две истории разных эпох идут как бы параллельно, но всё-таки сохраняет различия между собой. Таким образом Булгаков изображает две различные модели одного и того же мира.

С первых страниц книги автор активно использует иронию и сатиру, чтобы через призму смеха вскрыть зловонные нарывы общества. В комическом свете автор описывает разоблачение москвичей, которыми двигало алчность и малодушие, так же настоящие бытие литературных союзов ,занимающихся на словах творчеством, а на деле лишь поиском нише по удобнее. Булгаков показывает жизнь простых столичных жителей, и «советскую атеистическую Москву» с новыми взглядами на религию смело пропагандировавшими большевиками атеизмом.

написала рецензию16 июня 2016 17:45
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Эта история действительно трогает за живое и вряд ли оставляет кого-то равнодушным.

Всё начинается с собаки. Собаки необыкновенно умной еще до момента "слияния" с человеком. Многие городские псы наловчились различать некоторые буквы, и наш главный герой исключением не стал. Продрогшего, измученного людской жестокостью, его подбирает профессор. И Шарик, подкупленный нехитрой лаской, полностью доверяется спасителю...

Любителям животных, наверное, это произведение читать будет тяжело, как было тяжело и мне. Чувство беспокойства за Шарика(-ова) слегка утихало при смешных выходках почти-человека, но вновь усиливалось, когда терпение Преображенского и Борменталя достигало точки кипения. Мое сердце, пусть обычное человеческое, что называется, болезненно "ёкалось". Но, думала я, книга и должна вызывать чувства, правда такие я ощущаю редко.

Хорошая вышла повесть. Прекрасная. Бесконечно сатирическая и бесконечно трогательная.

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)

написала рецензию5 июня 2016 19:31
Белая гвардияМихаил Булгаков

Киев, зима 1918 года. В центре романа тихая, интеллигентная семья Турбиных, которая становится свидетелем революционных событий на Украине. Но политические и военные события в этом романе не являются основными, они – лишь фон для личных драм главных героев – Алексея, Елены, Николки и их друзей Мышлаевского, Карася и Шервинского.

Важнейшая тема, которую в «Белой гвардии» раскрывает М.Булгаков – ценность семьи, дома и человеческих отношений. Гражданская война отбирает у семьи Турбиных спокойствие, тепло домашнего очага, а герои, в свою очередь, отчаянно пытаются его сохранить. Они прячутся от бущующей на улицах города войны в своём доме, за кремовыми шторами, но уберечься от неё не может никто.

Сквозь ткань повествования просматривается личная позиция автора. Для него не принципиально, кто на чьей стороне, он не ищет, кто прав, а кто виноват. «Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые...» Булгаков показывает читателю все ужасы войны, то, как она расшатывает человеческие жизни.

Честно скажу, читалось данное произведение непросто и достаточно долго. Мне, как жительнице Латвии, не изучавшей историю России, многое в романе казалось непонятным, приходилось часто обращаться к посторонним источникам. Так что, благодаря «Белой гвардии» узнала много нового.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МорфийМихаил Булгаков

Это повесть-откровение. Откровение о зависимости, борьбе и силе духа.
Когда это не было твоим решением, когда обстоятельства оказались сильнее тебя, когда никто, кроме тебя самого, не может тебе помочь. Да, спасение утопающих дело рук самих утопающих, но насколько сильна вера в себя, или это иллюзия самоконтроля? И крайне сложно передать словами это непреодолимое желание, голод, который мучает тебя, не даёт жить, разрушает твоё «я», и чувство после его утоления.

Я, не хочу говорить ни о талантливости автора, ни о моральности или отсутствии оной в произведении. Я просто хочу отметить глубину текста, уместившегося в нескольких дневниковых записях и эмоции, которые они пробуждают. Это одно из тех произведений, где нельзя отделить одно от другого: здесь сама идея повествования очень тесно перекликается с жизненным опытом автора и преподносится самым душевным образом.
Я была поражена такой силой повествования, заключившейся в сравнительно небольшом объёме произведения. И я не колеблясь скажу, такие книги нужны, и такие переживания и опыт необходимо давать людям, чтобы они не забывали, как может быть одновременно слаб и силён их дух.

Получилась достаточно отвлечённая рецензия, не обессудьте.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_М

написала рецензию27 мая 2016 12:05
МорфийМихаил Булгаков

Не впечатлило. Встречаются отличные мысли и яркие фразы, пустышкой произведение не назовешь, но у Булгакова есть вещи и получше.

Записи доктора Полякова выглядят обрывочными: видно, что это не «дневник», а литературная подделка. Читать было бы интереснее, если бы автор отказался от этой формы, выбрал повествование от третьего лица. Хотя один из смыслов в произведении был бы утрачен. То, что врач читает дневник своего коллеги, оценивает его, можно трактовать как взгляд «освободившегося» от зависимости Булгакова на самого себя, бывшего во власти морфия. Писатель выбрался, Поляков – нет.

С антинаркотической миссией – если она, конечно, была – повесть не справилась. На мой, конечно, субъективный взгляд. Описание ощущений морфиниста скорее соблазняет попробовать наркотик, чем отвращает от него. Хотя мне приходилось слышать и более красочные, хотя и не литературные, рассказы об опиатах и ясности мысли. А при чтении произведения я вспоминала их, открытия не было. Возможно, «Морфий» понравится тем, у кого есть опыт в приеме похожих наркотиков (за счет узнавания ощущений).

#флешмоб_М

написала рецензию26 мая 2016 10:29
Белая гвардияМихаил Булгаков

Возможно еще не пришло то время, когда я смогу читать советскую литературу, да и вообще классику Достоевского или Толстых. Не знаю почему, но мне не нравится и стиль написания, и сюжеты. Может быть во всем виновато школьное обучение, потому что всем прививали "любовь к чтению" с "Войны и мира", "Преступления и наказания", и все учителя старались трактовать события книг как-то по советски, чтобы дети не выражали свое мнение, а говорили по каким-то стандартам.
"Белая гвардия" не стала для меня исключением. Я ожидала более живой книги, как например "Мастер и Маргарита", что было бы интересно читать и намного легче (как показлось мне). Но я ошиблась. Книга тянулась почти месяц, и все события в доме Турбиных казались мне медленными, тянущимися и скучными. Тяготы и трудности гражданской войны, которые переживали в Петлюре, когда приходили военные и отнимали последнее, казались мне слишком ужасными, потому что такова была реальность того времени и описаны очень реалистично. Я все никак не могла увидеть войну и услышать гул артилерии, пока читала книгу, хотя это было не плохо описано. То как люди относились к войне, как старалась выжить интелегенция и как все смотрели на происходящее - все описано в темных красках. Иногда казалось, что Булгаков специально сгущает краски и приглушает свет в комнатах, усиливает мороз на улице, чтобы напугать читателя. Мне было трудно уловить сюжет, понять некоторые разговоры. Но наконец-то я справилась с книжкой... И я так думаю, что придётся перечитать ее через несколько лет и уже более осознанно, чтобы понять писателя.
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию21 апреля 2016 17:29
МорфийМихаил Булгаков

" Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги..."

Морфий - не просто книга. Это дневник наркозависимого, не сумевшего вовремя остановиться. Это письмо потомкам, предостерегающее от ошибок. Это своего рода миниатюрная автобиография, ведь Булгаков сам был обольщен могуществом морфия. С 1917 года М. А. Булгаков стал употреблять морфий, сначала с целью облегчить аллергические реакции на антидифтерийный препарат, который принял, опасаясь дифтерии после проведённой операции. Затем приём морфия стал регулярным.

В книге описаны несколько лет из жизни Полякова - доктора в сельской глуши, пристрастившегося к наркотику и продавшему душу за пару кристаллов вожделенного чуда. Булгаков кропотливо отслеживает, как из перспективного врача Поляков превращается в нечто; в жалкую пародию на человека, безумную и готовую на все ради своей игольной любви. Его внутренние терзания вылиты на страницах дневника и пугают своей откровенностью. Ты сопереживаешь герою, но понимаешь, что из этого капкана выход найти непросто. Хватит ли у Полякова сил выйти победителем из этой смертельной схватки или он опустит руки, сдастся? Какие ещё тяготы выпадут на его долю? Сколько бессонных ночей он проведет в одиночестве под завывание вьюги?

Елена (@meriber)20 мая 2016 12:55

@raccoon, Собралась писать комментарий, чтобы отметить, какую отличную цитату вы выбрали - я ее, когда читала "Морфий", тоже отметила, - а оказалось ее уже отметили.

Немезида (@raccoon)20 мая 2016 15:59

@meriber, Я её вроде в цитатнике видела, когда уже рецензию написала) Цепляющая цитата, сильная

написала рецензию20 мая 2016 12:55
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Проникновенное произведение.
Нисколько не сомневаясь в глубине писательского таланта Михаила Афанасьевича, я неожиданно открыла для себя совершенно другого Булгакова. Привыкшая к сатире и насмешкам в его произведениях, в "Записках юного врача" я не увидела и доли того иронизирования, которые я встречала на страницах любимой пьесы Зойкина квартира. Очень жизненные, реалистичные рассказы.

Как это обычно бывает, наблюдать за битвой издалека не то же самое, что быть на передовой. Почему я говорю о битве, если в книге идет речь о начинающем свою практику в глухой деревне молодом враче? Потому что, как мне показалось, юный герой вышел на битву с деревенским непониманием и невежеством в вопросах собственного здоровья. И пускай вместо меча в руках у него всего лишь стетоскоп.

Дальнейшее описание истории считаю неуместным. А потому, в очередной раз я восхищаюсь и преклоняюсь перед мастером. В очередной раз говорю, что язык автора великолепен. В очередной раз призываю к чтению произведений любимого автора.

написала рецензию20 мая 2016 6:09
МорфийМихаил Булгаков

Что ж не я первая, не я последняя думаю пишу рецензию на этот рассказ М.А. Булгакова. Давно хотелось прочитать мне его и вот, наконец-то, дошли мои ручки.
Пока читаешь рассказ, просыпается желание узнать больше о морфие, морфинизме и может даже известных морфинистах. Не знаю, как было у других, но у меня именно так и вышло. Зашла в гугл, посмотрела, правда не так много, все-таки пока читаешь об этом в произведении это может и ужасает, но не так сильно, а вот когда ты понимаешь, что в действительно таких людей не 1 и не 2, а миллионы и это реальная жизнь - то тут все говорит само за себя.
Что я могу сказать о рассказе. Булгаков определенно был отличным писателем, тем более, как я знаю также страдал морфинизмом, а значит, в некотором смысле можно считать описание достоверным. Конечно же, достаточно интересно проследить этакий плохой прогресс развития данной болезни, но, когда читаешь те моменты, где упоминается доза – становится действительно страшно. Понимаю, что скорее всего Михаил Афанасьевич не этого добивался эффекта, но у него это получилось. Совместил что-то отталкивающе-интересное и притягивающе-страшное. Я бы именно так охарактеризовала данный рассказ, но поверьте, он стоит того, чтобы его прочитать и запомнить на всю жизнь.

написала рецензию19 мая 2016 12:32
МорфийМихаил Булгаков

Помнится давно смотрела фильм "Морфий", а потом уже познакомилась с самой повестью. Сейчас же, взявшись перечитывать, поняла, что довольно хорошо помню именно фильм.
Нравится мне "Морфий", даже больше других произведений, надеюсь теперь не забыть и иногда буду перечитывать. Что тут сказать о повести. Доктор Бомгард получает письмо от старого университетского приятеля с просьбой приехать к нему в глушь. Добравшись туда он получает в руки дневник Полякова, в котором описывается его болезнь - морфинизм - с чего он начал и чем заканчивал. Естественно от этого страдает и он сам и его "тайная жена" Анна, но уже ничего не может ему помочь.
Ничего лишнего в повести нет, хотя при таком объеме просто и быть не может.
Человек оказался слабым перед своей проблемой. Он предпочел дойти до крайности и просто все закончить, чем преодолеть себя и и попытаться излечиться в клинике, имея поддержку Анны. Хотя отчасти тоже виновата.

P.S. Не так давно смотрела сериал "Больница Никербокер". И для главный лечащего врача в этой больнице как раз стал Поляков. Боли в животе, морфий, героин, психиатрическая клиника, медсестра... В общем, если кому интересно, то советую посмотреть))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100