Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 37

написала рецензию28 декабря 2014 23:41
МорфийМихаил Булгаков

После прочтения "Записок юного врача" я захотела прочитать "Морфий", который является своеобразным продолжением первых. Но после прочтения поняла, что хотя сюжет немного и схож, нельзя назвать "Морфий" продолжением, поскольку временные рамки и другие детали не состыковываются.
Рассказ "Морфий"является автобиографическим, наверное именно поэтому так точно и подробно описано состояние, душевные переживания и меняющееся поведение главного героя.
Являясь еще и доктором, Булгаков так детально описывает происходящее, что сомневаться в правдивости истории не приходится. К счастью, автору удалось победить зависимость от морфия.
Рассказ небольшой, описан в виде дневниковых записей доктора Полякова, который, находясь в состоянии душевных тревог и постоянной бессонницы, по неосторожности и даже по легкомыслию пристрастился к морфию. Очень живо описано его поведение: умиротворение после укола, злость смешанная со стыдом, когда он не хочет признавать свою зависимость, агрессивное поведение по отношению к людям, пытающимся ему помочь.
"Морфий" понравился немного меньше, чем "Записки юного врача", только поэтому я снизила оценку до 8. Просто это не совсем моя тема, видимо. К счастью, в жизни я этим не сталкивалась, но и читать про наркотики, наркоманов и их зависимость я не люблю.
А вообще рассказ заставляет задуматься. Над многими вопросами. В частности, почему люди привязываются к наркотикам? Возможно от каких-то глубоких внутренних переживаний и одиночества? От того, что вовремя никто не разделил с ними их несчастье или сложности. А может от банальной слабости и нежелания столкнуться с проблемами и трудностями лицом к лицу?
Если кого-то не привлекает описание подобных проблем, или кто-то находится в состоянии депрессии, или просто тяжело на душе, то не стану рекомендовать этот рассказ для прочтения. Ничего жизнеутверждающего, светлого и позитивного в этом рассказе не найти. Если же вы являетесь поклонником творчества Булгакова, или же спокойно читаете рассказы на любые темы, то читать, однозначно, стоит.

написала рецензию25 декабря 2014 0:43
Записки юного врачаМихаил Булгаков

"Записки юного врача" Михаила Булгакова я хотела почитать еще давно. Но все время откладывала. Откладывала по той простой причине, что сама я очень долгое время жила в окружении одних только врачей, поэтому своеобразных больничных историй я слышала довольно много. Не очень-то хотелось еще и читать о них.
Повествование ведется от первого лица, автор в присущей ему ироничной манере описывает будни деревенского врача. Истории, рассказанные им и грустные, и смешные одновременно. Какой, в принципе, и является работа врачей.
Временной отрезок в год показывает, как герой меняется, как из неопытного только окончившего университет студента он превращается в видавшего всякое опытного врача. Наверное, это самый действенный способ набраться опыта - сразу окунуться с головой в тяжелейшие случаи. Много в этой книге размышлений и переживаний самого героя. Читать их очень интересно, но вместе с тем на протяжении всего рассказа я сопереживала ему. Ведь, попав в довольно юном возрасте 23 лет, в отдаленную местность и сталкиваясь со сложностями, болезнями и смертью, он брал на себя колоссальную ответственность, а разделить всю тяжесть груза накопившихся переживаний ему было не с кем.
Впечатлительным, беременным и брезгливым читать не рекомендую. Многие медицинские процедуры, в том числе довольно сложные операции и роды, описаны довольно подробно. По сути, это что-то вроде видоизмененных автобиографических заметок, ведь сам писатель был в возрасте 25 лет направлен в отдаленную местность работать врачом. Именно отсюда точность и достоверность описываемых событий. Даже я, слышавшая с самого детства всякое, после первого рассказа ненадолго отложила книгу.
Но все же вернулась к ней, о чем нисколько не жалею.
P.S. Отдельно хочется порадоваться, что в наше время на родах не присутствуют бабки-повитухи, которые "выманивают" ребеночка сахаром-рафинадом.

написал рецензию13 ноября 2014 16:14
Белая гвардияМихаил Булгаков

Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее за 3 часа. Но меня ждал сюрприз - довольно необычный, сложный, но чертовский талантливый "язык", каким написана книга. Это произведение из разряда "невыносимо тяжелая, но невероятно интересная книга"! Персонажи получились очень яркими и запоминающимися (правда, по моему, многовато украинских слов, большая часть из которых мне непонятна), несмотря на небольшой объем произведения, событий там происходит очень много, так что о том, что в книге много лишнего говорить не приходится. Боевые действия описаны очень живо и эмоционально и в моем воображении рисовались такие сцены боев, что никакой Спилберг с Кэмероном никогда бы и не сняли такого (ну очень ярко их описал Булгаков, на словах по другому не объяснить).
В общем, первое знакомство с Булгаковым получилось очень приятным. Невероятно талантливый писатель! Рекомендую, если вдруг кто-то еще не читал.

написал рецензию9 декабря 2014 6:06
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Навеяно черновыми вариантами романа.

Есть Дьявол - высшее существо. Он и есть тот, кто правит миром, сохраняет баланс между добром и злом (люди, впрочем, склонны запоминать лишь зло из его дел). Иисус был человеком, однако при жизни успел создать философию, на которую Дьявол обратил свое внимание. Дьявол дал Иисусу и его ученикам то, о чем они грезили - он дал им Свет после смерти. В этом Свете они и существуют во веки веков. Счастливы ли они там? Один Иисус знает! Да, Левий Матвей мог бы рассказать, если бы осмелился...

У Дьявола вообще странное чувство справедливости - каждому он воздает по его мечтаниям, на свой манер, естественно. Кто при жизни грезил об аде, попадет в ад. Кто думал лишь о наживе, тот и после смерти не найдет покоя и будет вечно скитаться в поисках богатства, не находя его...

Высшее благо для смертных, какое они могли бы получить от Дьявола? Наверное, это освобождение от посмертного существования, но этого Дьявол не дарит никому. То ли не в его это силах, то ли не желает.

написала рецензию30 ноября 2014 19:00
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Вот и закончен мною роман "Мастер и Маргарита". Первый раз я пыталась прочитать его года 3-4 назад, но мне хватило одной главы.И я рада, что не прочла его тогда, ведь я была еще маленькая и глупая и не смогла бы полностью и правильно составить впечатление от прочитаного.
Итак, начну с того, что это гениально.Во-первых, роман совмещает в себе множество элементов разных жанров: фантастика, мистика, мелодрама, сатира.Более точное название-мениппея. Именно это делает его очень и очень интересным, потому что такие разные линии и жанры не дают заскучать.
По правде говоря, с упоением я начала читать только со второй части, но именно из нее я и поняла весь смысл всей книги. Очень интересные образы героев и окружающего их мира. Например, большим и чуть-ли не центральным образом является квартира №50. Она отображает всю мистику данного романа. Буквально все события вертятся вокруг неё, что, я считаю, не просто так.
Но, все таки главное преимущество книги-она показывает нам основные проблемы мира.Проблема добра и зла-действительно, как же может существовать добро, если не будет зла.Для чего оно тогда создано, если не бороться со злыми силами.Ведь одно неотделимо от другого.Правда, я считаю, что образ Воланда показывает не такого уж злого и существа, ведь он помогал некоторым людям.Как для некоторых смерть есть спокойствием души, так и Сатана не может не облегчать бытие. Проблема веры, точнее неверия- я сама являюсь атеисткой, но считаю, что правильно сказано, что каждый получит по своей вере. Но из всех трактовок я придерживаюсь философского, где главная идея- неотвратимось наказания за деяния. Ведь не случайно на Балу, устроенном Воландом, наказывались люди за своё распутство, измену, мошенничество и даже убийство.
Книга полна мистики и глубинного смысла.Думаю, взяв её в руки в следующий раз, я получу удовольствие как впервые и, несомненно, найду что-то новое.Роман "Мастер и Маргарита"-мастрид, советую всем!

написал рецензию13 ноября 2014 18:45
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Пожалуй, мое любимое произведение. Перечитываю эту книгу уже в 4 раз. И каждый раз как в первый раз, так же интересно, так же переживаешь за героев и буквально погружаешься в атмосферу произведения. При этом каждый раз испытываю разные чувства, но всегда аж мурашки по спине, до того погружаюсь в книгу.
Для меня это просто гениальное произведение, где каждую главу можно разбирать на цитаты.
Роман о добре и зле, причем, грань между ними так размыта, что и не определишь, что есть что. Цитата из Фауста в эпиграфе как нельзя лучше характеризует это.
Роман о любви, о бескорыстной, всепоглощающей, готовой на любые жертвы. Такой, какой она и должна быть. Есть на свете Настоящая любовь.
Роман о жизни, людях и их пороках, что при власти кесаря, что в 20 веке. "Люди как люди. Любят деньги, но ведь всегда это было..."
Вот и в этот раз несколько дней буквально прожил вместе с героями. Все переживаешь, читая про судьбы и отношения Мастера и Маргариты, и бесконечно счастлив от того, что они вместе обрели покой. После прочтения осталась грусть, что вот и закончилась книга. Хочется взять и начать заново.

написала рецензию4 ноября 2014 14:29
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию29 октября 2014 20:53
ДьяволиадаМихаил Булгаков

Желаете немного русского классического арт-хауса двадцатого века? Тогда это произведение искусства для Вас.
Как не особый любитель жанра арт-хауса не могу ничего сказать толкового об этой книге, но сталкиваясь с представителями этого жанра, могу смело для себя отнести её в сию нишу.
Ценители находят в подобных произведениях скрытый смысл, невероятные сюжетные повороты и перипетии, символизм в вещах и персонажах, но я в упор этого всего не замечаю, мой скудный разум отказывается что-либо подчеркнуть из всего, что я прочел.
Дьяволиада творящаяся на страницах поражает и вгонят в ступор, заставляя перечитывать и вчитываться в написанное по множеству раз. Шары для игры в бильярд, коты и даже куклукс клан, что последним я ожидал встретить, решительно вызывают недоумение.
Так получилось, что свое знакомство с автором я начал именно с сего творения и теперь меня терзают сомнения, будут ли дальнейшие произведения отличаться неадекватностью.
И напоследок, мой Вам совет, не начинайте знакомство с автором с этой книги.

написала рецензию27 октября 2014 8:14
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Перечитываю уже второй раз и каждый раз нахожу для себя что- то новое и интересное.Произведение очень хорошее.Жаль что в наше время нет таких талантливых писателей...Приходится перечитывать мировые произведения. Булгаков-мастер своего дела.Его герои-вечные...Тот же Понтий Пилат.Он не предатель,а жертва духовной власти.Волад -представитель зла. Маргарита-очень сильна женщина,вытащила и себя и своего любимого. Она сильная и по истине мудрая женщина. Еще раз скажу,что произведение гениальное,Булгаков гений своего дела. С ним никто не сравнится.Сейчас даже не приходит на ум такого гения,если только Пушкин,но у него совсем другой жанр.Так вот,вернусь к героям,Кот и Коровьев выводят на чистую воду людей,которые не честны перед обществом.Произведение можно описывать много и долго,но советую прочитать саму книгу,кто заленился читать в школе.

написал(а) рецензию15 октября 2014 14:03
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сколько бы раз я не перечитывала это произведение , каждый раз я нахожу для себя что-то новое. С новым прочтением появляется и понимание тех вещей, которые раньше были недоступны. Например, то что Понтий Пилат не предатель, как его привыкли видеть, а жертва обстоятельств, бюрократии власти не светской, а духовной. Воланд -типичный представитель зла, но тем не менее он более добр и человечен, (если это высказывание к нему подходит), чем некоторые персонажи светлой стороны. Маргарита- женщина с большой буквы! Она и себя вытащила из болота благополучной серенькой жизни и смогла помочь любимому, не отреклась от него даже после психлечебницы. Кот и Коровьев своими проказами помогают выявить и вывести на чистую воду граждан, не совсем честных перед обществом.
описывать достоинства этой книги можно очень долго, но лучше ее прочитать.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100