Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 41

написала рецензию2 апреля 2014 8:38
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?... – Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

написала рецензию1 апреля 2014 21:28
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Я люблю творчество Михаила Булгакова. "Записки юного врача" является для меня одним из самых любимых его произведений. Я считаю, что очень немногие авторы смогут настолько понятно, интересно, но в то же время с профессиональной точки зрения рассказать о жизни врача, о тех эмоциях, которые он испытывает, сумев или не сумев помочь пациенту. Мне довелось увидеть сериал, снятый в Великобритании по мотивам этой книги, однако мои ожидания не оправдались. В экранизацию был включен непонятный мне смысл, который испортил все впечатление от увиденного. Прочитав книгу еще раз, я в очередной раз убеждаюсь. что книга лучше фильма.

написала рецензию1 апреля 2014 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Справедливость восторжествовала! Да, именно это пришло в голову, когда я начала писать рецензию. Это произведение бьет рекорды по прочтению, и покоряет сердца миллионов людей. Стоит ли задавать банальный вопрос "Почему так?", ведь если вы читали, то и сами понимаете почему. Вот это, действительно Книга, с большой буквы. Гениальность автора просто поражает. То, как он описывает Ершалаим, Москву, Дьявола, человеческие чувства, самих людей. Все в этой книге гениально, идеально, так, как чувствуешь. Булгаков увековечил свое имя, написав этот роман. Слов не хватит, чтобы описать восторг от этого произведения, грусть, которая охватывает душу, когда оно заканчивается, слезы, льющиеся за Маргариту, за ее страдания. Это, как раз тот случай, когда слова это лишнее, но хочется высказаться. Я, как и тысячи людей до меня, говорю всем: "Читайте. Это гениально".

написала рецензию1 апреля 2014 19:38
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Великолепное произведение! Читается на одном дыхании, потому что сюжетная линия увлекательна, остроумна и серьезна. Эта книга относится к тем, которые каждый должен прочитать. Ведь профессор Преображенский своими мыслями и поступками может перевернуть мир любого человека и открыть глаза на то, что раньше было недоступно. Это произведение есть в школьной программе, но почему-то сейчас школьная программа совершенно не воспринимается многими людьми. Очень жаль, что некоторые обходят такие книги, как эта, стороной. Я напишу еще раз: читать, читать и читать! Вы не пожалеете потраченного времени, и захотите окунуться в это произведение еще раз, 100% гарантия.

написала рецензию31 марта 2014 21:01
МорфийМихаил Булгаков

Это - моя любимая книга. Я прочитала ее не один раз и все равно, при каждом прочтении все внутри сжимается при одной мысли о том, что эта повесть отражает состояние автора в тот момент когда он сам был морфинистом. Произведение заставляет задуматься о ценности всех, чувств, эмоций, ощущений, сопровождающих нашу жизнь. Стоит ли от этого отказываться ради препарата? Думаю, эта повесть является отличным примером того, чего не следует делать. Искренне желаю, чтобы как можно больше людей прочитали эту историю и смогли осознать прелесть того, что нам дарована жизнь, а наша задача лишь в том, чтобы распорядиться ею мудро.

написала рецензию29 марта 2014 9:17
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Одной из моих любимых книг является роман Булгакова «Мастер и Маргарита». На это существует несколько причин.

Во-первых, меня привлек необычный, мистический сюжет. С одной стороны, действие происходит в совершенно реальной жизни. Никаких вам выдуманных миров, которые так любят писатели-фантасты, но которые лично у меня не вызывают интереса. Мистика в романе Булгакова, я бы сказала, фольклорная: демоны, ведьмы, говорящие коты – все это как-будто со страниц русских сказок.

С другой стороны, по-настоящему романтическая и даже трагическая история любви, любви, преодолевающей все преграды на своем пути.

Кроме того, в романе есть и очень глубокие философские мысли, которые автор преподносит читателю в своеобразной трактовке библейской истории о встрече Иисуса Христа и Понтия Пилата. Признаюсь честно, первый раз, читая роман, я эти главы пропускала (что вы хотите от школьницы?). Поначалу эти части романа, выделяющиеся на общем фоне ироничного повествования, не вызывали у меня интереса своей непонятной серьезностью и казались скучными.

Во-вторых, то, как написан роман, т.е. форма, в которой преподнесен сюжет книги. Надо сказать, что неподражаемый булгаковский юмор, которым пропитана практически каждая страница романа, делает чтение настолько легким и увлекательным, что оторваться практически невозможно. Каждый персонаж — необычен, а поворот сюжета — непредсказуем, потому просто невозможно оторваться от чтения и каждый раз, перечитывая эту книгу, поражаешься таланту автора, который создал такое неповторимое произведение.

В заключение скажу, что немаловажной для меня деталью было и то, что этот мистический, любовно-философский роман и заканчивается очень хорошо, как сказка – все «добрые» герои награждены, злодеи наказаны. После прочтения у вас на душе останется приятное чувство удовлетворения и ощущение, что все в этом мире гармонично и справедливо.

Эта книга во многом повлияла на мое мировоззрение, на восприятие советской эпохи и религии. Здесь каждому есть над чем задуматься. От себя хочу добавить, что прочитать ее следует каждому русскому человеку.

написала рецензию29 марта 2014 9:16
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Свое отношение к происходящему после революции 1917 г. Булгаков изложил в "Собачьем сердце".
Шарику, скитающемуся по помойкам в поисках пропитания, профессор Преображенский пересадил мозг Клима Чугункина. Из собачки получился Полиграф Полиграфович Шариков (решил взять "фамильное").Первоначально он просто терроризировал жильцов квартиры, требовал пропитания и проживания. Потом по протекции Швондера сделал карьеру - стал начальником отдела подочистки. Даже собирался жениться на барышне, что нравилась Борменталю (а "шрам из-за ранений в колчаковских боях").
Одним словом, искали человека будущего, а нашли Клима Чугункина. Природа не терпит экспериментов с человеком...
Однако в описанное время у Преображенского есть возможность вернуть Шарику прежний облик.
Немного позже Швондер и Шариков победят.

Кажется небольшие повести, но столько смысла...

написала рецензию23 марта 2014 18:29
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Недавно закончила читать роман «Мастер и Маргарита». Я полюбила его всем сердцем! Очень надеюсь, что в школьной программе мы все-таки будем его изучать. Мне нравится разбирать прочитанные книги на уроках. Ведь, когда тебе 15, когда в твои руки попадает великая бессмертная книга, невозможно уловить абсолютно все детали и проанализировать их правильно, а школа в этом помогает.
Мне безумно понравился роман, мне понравилась в нем каждая фраза. Я и сама люблю сочинять безумные истории, я живу в своем мире, а роман «МиМ» очень органично влился в мой мир, стал его частью. Слышала отзывы о Булгаковской Маргарите, говорили, что она сама нежность, олицетворение любви, она такая, какой должна быть девушка и т.п. Я возражаю такому мнению, ибо осуждаю ее за некоторые поступки. Мне кажется, нельзя жить с человеком просто от скуки и потому, что у него есть деньги, а потом бросать его, потому что полюбила другого. Это причинит ему боль, даже если ей было на него плевать, она должна была поговорить с ним, ведь он долгое время заботился о ней. Особенно мне не понравился ее поступок, когда, не найдя мастера, она вернулась домой, как ни в чем не бывало. Много за что еще можно ее упрекнуть, но.. она осталась счастливой навсегда, несмотря на все ее поступки. За время чтения несколько раз менялось отношение к Воланду и его свите, в конце концов, они оставили приятное впечатление. Услугу Маргариты Воланд вознаградил сполна, он сделал ее и Мастера навсегда счастливыми. Очень жаль, что с героями приходится прощаться, я обязательно еще вернусь к ним.

написала рецензию19 марта 2014 21:43
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" - невероятная книга о безграничной любви, которую можно пронести через время, расстояние и другие препятствия!
Интересный сюжет, умелое слияние двух различных времен в одном произведении, невероятные образы и таинственные герои - все это есть в "Мастере и Маргарите".
Булгаков - гений. Несомненно! Думаю, морфий - совсем не причина его гениальности!
Данное произведение стоит не только прочитать, но еще и перечитать, так как каждый раз оно открывается для читателя с новой, до этого неизведанной стороны...... Суть та же, восприятие другое!
Писать как Булгаков нужно уметь!

написал рецензию5 декабря 2013 12:09
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно сделал. Не нужно пытаться ее осмыслить младым не окрепшим мозгом. Очень жестким, но справедливым сравнением будет - дать подростку в качестве первого алкоголя в жизни попробовать односолодовый ирландский виски. По факту попробовал, но оценить на самом деле не смог.
Этот роман должно перечитывать бесконечно, при этом каждый раз открывать новые грани в характерах героев. Книга просто выворачивает душу на изнанку, размывая и путая понятия добра и зла. Да и бывает ли оно, абсолютное добро?
Не смотря на обилие юмора и вплетенные нити простых, бытовых историй - труд этот не как не назовешь развлекательным, скорее философским. Вы же не сможете считать себя эрудированным человеком, если услышав в разговоре с кем то "Аннушка уже разлила масло...", не понимаете о чем это, Ваш собеседник.
Я в своей жизни прочел великое множество книг, эта однозначно находится в тройке лучших.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100