Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 11

написала рецензию13 ноября 2015 17:01
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Супер модель неожиданно кончает жизнь самоубийством, все доказательства указывают на это. Но ее сводный брат считает, что это было убийство и нанимает частного детектива, чтобы тот расследовал это запутанное дело.

Чуть ли не все в этой книге наркоманы, психически неуравновешенные люди, зазвездившиеся модели, модельеры. И у всех есть свои скелеты в шкафу, даже у самого сыщика.

Книга погружает нас в закулисье модельного бизнеса и сыскного дела. В книге переплетаются две линии жизни: модели Лулы и детектива Корморана.

По мне так эта книга немного затянута... Мне хотелось больше действий. А так все было похоже на песочные часы: какие-то детали по крупице узнавались, добавлялись, правда потихоньку просачивалась и вот уже под конец стало по-настоящему захватывающе, когда вот-вот преступника должны вывести на чистую воду.

Эта книга у Роулинг получилась действительно "взрослой", даже слегка "мужиковатой" (многие герои ругались как сапожники, и направо и налево называли всех дебилами, падлами, стервами и т.д, а я такие выражения ну не очень люблю).

#О1_3курс
#Зоонимика (клички и прозвища)

написала рецензию1 ноября 2015 18:44
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Тихие улочки Лондона, шумные бары и клубы, светская жизнь... Одна лишь атмосфера этой книги вызывает желание читать её, не отрываясь. Автор отлично описывает Лондон, создаётся ощущение, что ты следуешь за героями, слышишь звуки города, чувствуешь запахи, которые его наполняют.

Джоан Роулинг тщательно знакомит читателя с каждым героем, подробно описывая характер, психологию и ход мыслей. Но в центре внимания, разумеется, находится частный детектив Корморан Страйк. Его жизнь полна проблем, бизнес еле-еле удерживается на плаву, личная жизнь не ладится и вдобавок ко всему он живёт у себя в офисе. Скорее всего, у него бы опустились руки, если бы в его жизни не произошли некоторые перемены.

Корморану несказанно повезло, что ему прислали новую секретаршу Робин, которая оказалась не только прекрасным работником, но со временем также стала Корморану хорошим другом. Но ещё большее везение заключалось в том, что ему подвернулось дело, на котором можно было неплохо заработать.

Корморан с помощью Робин расследует дело об убийстве известной модели Лулы Лэндри, которую нашли мёртвой под окнами её пентхауса. Им предстоит доказать, что это не было самоубийство, что потребует больших усилий. К сожалению, именно линия расследования меня не заинтересовала, гораздо интереснее оказались отношения героев.

Тем не менее, я рада, что прочитала эту книгу: она написана очень красивым языком, этого у Джоан Роулинг не отнять и безусловно главные герои вызвали во мне очень сильную симпатию.

написал(а) рецензию29 октября 2015 10:16
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

«- О, нынче все у нас - писатели, - протянул Фэнкорт. - Весь мир пишет романы, только никто их не читает»

В отличие от «Зова кукушки», «Шелкопряд» показался мне несколько слабее и поэтому читался хуже.

В «Шелкопряде» мы смогли заглянуть в писательско-издательский мир и мне это очень понравилось, всегда интересно заглянуть за кулисы. Однако впечатление чуть смазалось из-за того, что детективная линия (на мой субъективный взгляд) была слабее и не заставляла особо напрягать мозг, в попытках вычислить преступника, а позволяла просто плыть по течению. Возможно дело в том, что книга, вокруг которой строится сюжет, вызывала у меня сильное отторжение своей чернухой. Ведь нам, читателям, приходилось углубляться в её содержимое. Чтобы понимать заложенную символичность и метафоричность, так или иначе нужно было держать в голове определённые отрывки и образы. Мне это было неприятно и поэтому хотелось поскорее дочитать «Шелкопряда».

Мне понравилось, что в этой книге было хорошее развитие персонажей. Мы увидели новых близких друзей Страйка и его отношения с ними (был даже задействован его родственник). Правда в этой книге я поняла, что есть в Страйке черта, которая меня очень раздражает – при любом удобном случае в его руках мы видим пинту пива, и неважно какое время суток или чем он занят. Главным открытием стала Робин. Если в первой книге она для меня была серовата, то теперь она определённо живая и многогранная личность, взывающая симпатию и понимание (мы увидели её среди членов семьи, ближе рассмотрели отношения с Мэтью, чётче разглядели профессиональные амбиции). Что касается остальных персонажей, могу выделить только Леонору, так как она меня очень сильно раздражала и с самого первого её появления, я не могла отделаться от чувства неприязни, а потому мне было сложно ей сочувствовать и верить.

Несмотря на некоторое недовольство, общее впечатление осталось положительным, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию23 октября 2015 13:56
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Очень качественный, хороший детектив.
Сразу отмечу, что именно зацепило меня в этой книге. Обычно, читая детективную историю, я вижу сюжет следующим образом. Мы повсюду следуем за главным героем, допрашиваем причастных к делу людей, посещаем с ним места преступления и связанных событий, знакомимся с необходимыми файлами и документами. И вдруг, ближе к концу книги, главный герой отделяется от читателя, пропадает (например, куда-то срывается и уезжает/делает таинственные звонки), и в итоге находит какую-то особенную улику, благодаря которой дело и раскрывается. Закрыв книгу, я остаюсь в лёгком недоумении и думаю что-то вроде: "Разумеется я бы сама не догадалась, кто виновник - я же не обнаружила последнего доказательства!"
В этой же книге сюжет строился несколько иначе. Мы так же везде следуем за Кормораном Страйком и его ассистенткой Робин, но в конце концов приходим к логическому завершению сюжета, без "слива" (простите за сленг) главного героя в последний момент по его таинственным делам. Сюжет довольно линейный и логичный, при этом действие развивается по спирали – мы возвращаемся к одним и тем же событиям и смотрим на них под разными углами. Происходит расследование происшествия трёхмесячной давности, когда зимней ночью топ-модель выбросилась со своего балкона. Но действительно ли это было самоубийство, или же совершено убийство?..
Характеры героев описаны очень живо, причём не только главных героев, но и свидетелей, которым в повествовании отведено, допустим, 20 страниц. Их образы очень объемные и живые. Сюжет разворачивается в Лондоне, и при прочтении я буквально видела этот город перед глазами. Кроме расследования убийства развиваются и другие важные темы: личных отношений, поиска своих корней.
Краткое резюме: приятный лёгкий язык повествования, захватывающий и не пустой сюжет. Книга читается на одном дыхании, интрига не отпускает до конца – именно так, на мой взгляд, и должен читаться детектив.

написала рецензию19 октября 2015 14:02

#О1_3курс

Долго я не решалась приступить к новым произведениям Джоан Роулинг. Честно говоря, не знала, чего ожидать. Но отзывы на Зов кукушки были неплохие. Я люблю детектив, люблю британские детективы, особенно смотреть. Так что надеялась, что мне понравится. Поначалу прогноз был так себе, все-таки внешность у Корморана Страйка ни фига не героическая, да и поведение вызывает вопросы, короче, не мой типаж мужчины. Хотя любительницы и на такого находятся прямо на страницах книги. Робин, правда, пока не пала жертвой, но по законам жанра у помощницы и шефа должны быть какие-то скрытые чувства, но пиши пропало, если они во что-то выльются в реальности.
Однако потом я целиком сосредоточилась на расследовании, которое ведет неряшливый Страйк и его умненькая, с недовольным женихом помощница Робин, и стало совсем хорошо. Герой даже стал более симпатичным к концу, хочется узнать, как он там дальше будет расследовать – все-таки жалко его, бедняжку. В общем добротно, интересно, ближе к классическому детективу, чем к триллеру, но мне понравилось. Даже несмотря на общую шаблонность героев и отсутствие новизны в плане идеи. Однозначно продолжу знакомство со второй книгой, а скоро, говорят, и третья выйдет. Определенно у Роулинг получилось.

написал(а) рецензию15 октября 2015 14:59
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

«По опыту Страйк знал: «чайники» всегда ищут, у кого был мотив, а профессионал в первую очередь прикидывает, у кого была удобная возможность»

Я дважды начинала читать этот детектив, но по причинам, не зависящим от качества и увлекательности сюжета, не доходила и до середины. Третья же попытка увенчалась ожидаемым, но, тем не менее, громким успехом.

Роман очень целостный, не содержащий в себе пробелов и не оставляющий вопросов. Каждый персонаж (вне зависимости от того сколько длилось его пребывание на страницах книги) был объёмным и живым, представлял собой конкретную личность, вызывающую определённые эмоции. Страйк вызывал безоговорочное уважение, местами даже восхищение его проницательностью, но при этом, я не могу сказать, что он мне однозначно понравился. Что касается Робин, то отношение к ней более неоднозначно, чем к Страйку, хотя надо признать, что она очень мила и смекалиста. Личность преступника меня приятно удивила, я до последнего думала, что это какой-то "развод", потому что этот человек не попадал у меня под хоть сколько-то серьёзное подозрение.

Самое восхитительное в этом романе – это язык повествования. Он богат, многогранен, роскошен и благороден, а потому уже сам процесс чтения доставлял массу удовольствия. Как мне кажется, в этом заслуга не только автора, но и переводчика, за что ему отдельная благодарность. Автору удалость сохранить баланс в описании характеров персонажей, жизни города, окружающей обстановки. Что особенно меня порадовало, так это умеренность в воспоминаниях, потому что я не люблю, когда они растягиваются на несколько страниц, здесь же, они были краткими, но ёмкими и уместными.

Помимо отличной детективной составляющей, в «Зове кукушки» подняты различные интересные и важные вопросы: воспитание детей и их отношения с родными или приёмными родителями, стремление найти свои корни, а вместе с тем и своё место в этом мире, обратная сторона "гламурной жизни" знаменитостей и их близких. Мне понравилось, что автор не навязывает читателю свои собственные взгляды, он скорее даёт пищу для размышления.

Меня удивило, что по ходу прочтения детектива, я не могла бы однозначно сказать кто автор: мужчина или женщина, поскольку здесь, на мой взгляд, было органичное сплетение противоположностей. Этим романом, Роулинг (пусть и под псевдонимом) доказала, что она не просто автор популярной подростковой серии книг, а вполне разноплановый и состоявшийся писатель.

Оценка: 9 из 10

написала рецензию18 сентября 2015 15:27
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Эта книга которую мне хотелось прочитать, которую я можно сказать, что ждала с нетерпением. Я забросила все что читала и делала до этого и уселась за чтение нового творения Роулинг

Мне книга очень понравилась, я получила массу удовольствия от прочтения. Самое главное для меня в этой книге это ее главные герои: Робин и Корморан. Они очень реальные, живые, со своими характерами и недостатками. В этой книге они еще больше "обрастают" характерами, какими-то привычками, повадками, подробностями из жизни. Как по мне, один из важных пунктов хорошей книги, это когда в героев веришь, когда ты их себе представляешь и практически видишь, когда эти образы становятся реальны.

Мне в этой книге было многовато писателей (или правильней будет сказать героев, они же подозреваемые) я аж путаться начала кто кого любил, кто с кем спал, кто у кого печатался, кто с кем дружил/воевал и тд. Интрига в книге была выдержана до конца, практически до последней страницы так и не ясно кто же убийца, читаешь и гадаешь кто, за что и почему:)

От этой книги, мне кажется все ожидают большего чем от "зова кукушки", так как первая книга была все таки "проба пера", и она оказалась хороша, новые приятные и интересные герои, хороший сюжет, Лондон в конце концов:). И вот читая продолжение всегда хочется чтобы оно было лучше, ярче и тд.

Я читала и мне было интересно, поэтому не придиралась, не искала ошибки а просто читала и наслаждалась героями и "прогулками" с ними по Лондону. Хотя пару раз замечала ошибки в именах в переводе. Когда Корморан например к кому-то обращается и называет этого человека своим именем. Запутались переводчики малость в именах.

Всем приятного чтения! :)

написала рецензию18 сентября 2015 15:14
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Прочитала и я книгу Джоан Роулинг:)

Ну что сказать, поняла что люблю её книги, чтобы она не писала (правда Гарри Потера читала ооочень давно и первые 2-3 книги и все).
Очень хорошо описан Лондон, я прям гуляла по Лондону с Кормораном, для меня Лондон ожил, я прям видела все эти улицы, слышала эти звуки отбойных молотков. эти ремонты дорог... Очень понравилось как она прописывает характеры людей. Сейчас многие пишут, сюжет накрутили (или из пальца высосали, и по кругу его елозят) ,а характеры героев и т .д. не описывают, а вот Роулинг их так интересно и постепенно преподносит. С каждой страницы книги герои для меня становились живыми реальными людьми.
Ничего такого сверх непредсказуемого в сюжете нету, но читалось хорошо и интересно, и эта книга заняла мои мысли на какое-то время. Так что я получила массу удовольствия, полюбила Корморана и Робин, и с большим удовольствием жду продолжения этой серии:)

написала рецензию18 сентября 2015 10:13
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

На эту книгу написано достаточно рецензий. И их я прочитала только после окончания книги. Так как это детектив и знаю, что кто-нибудь обязательно проспойлерит кто убийца. Ведь хочется интриги, а в зависимости от того как скоро эта интрига раскрывается и зависит оценка детектива. И вот автору это отлично удалось. На протяжении книги автор проводит расследование, получает подсказки и вместе с ним даёт нам шанс разгадать преступление. Я, конечно, не такой знаток подобного жанра и не могу похвастаться большим опытом книжных расследований, но я все же угадала кто преступник. Но дело не в том, что все ясно с первых страниц, просто в последнем мною прочитанном детективе преступник был "таким же". И поэтому я с первых страниц окрестила этого человека "преступником". Шестое чувство так сказать. Но тем не менее, не была все же уверена до конца, так как одно дело разгадать убийцу, другое понять его мотив.

Главная, я бы так сказала, проблема данной книги это имя автора. Вот как сложно авторам писать в другом жанре. Скорее всего даже не сложно писать, а добиться от читателей оценки книги не сравнивая с предыдущим произведением, тем более таким, которым восхищаются миллионы читателей. Но мне повезло, я не такой уж любитель "Гарри Поттера" и за мной прочтение только первой части, а вот данный детектив я читала взахлёб. Хотя книга не маленькая, но строчки настолько пробегали мимо, как будто не читаю, а смотрю фильм. И лишнего и чего-то тянучего я здесь не встретила.

Ещё мне нравятся такие детективы, где помимо раскрытия преступления, ещё проходит дополнительная линия жизни самого детектива, в нашем случае это история частного детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин. Подобный приём даёт возможность написания целой серии книг, если, конечно, эта линия складывается интересной. Лично мне очень понравилось и я обязательно продолжу знакомство с немного странным детективом Страйком.

П.с. ещё один момент про название. Перед началом чтение оно мне не давало покоя. Немного скучноватым оно мне показалось, да и похоже на одну всем известную книгу, что тоже не внушало доверия. Но все прошло, когда выяснилась причина названия.

#флешмоб_З

написала рецензию15 сентября 2015 9:46
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

На мое восприятие оказали влияние два факта. Я уже давно не держала в руках (переросла жанр?) детективов. И мне проспойлерили, кто убийца.

Книга читалась легко и быстро, но ощущения, что я не могу от нее оторваться, или, что сюжет захватил меня полностью, - нет, такого не было. Зато в глаза бросилась некая шаблонность. Например, незапоминаемое имя главного героя, которое коверкают все, кому не лень. И гениальная и суперсообразительная секретарша - умница, красавица, согласная работать чуть ли не за еду.

В общем, книгу для себя я отнесла к разряду "можно почитать, а можно и нет". Не знаю, догадалась ли бы я, кто убийца, если б мне не было известно об этом заранее (для этого буду читать продолжения, чтобы оценить Джоан Роулинг с другой стороны - как автора детективных романов).

#флешмоб_З