Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 12

написала рецензию4 августа 2015 14:05
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Сразу на берегу сообщу, что отношусь к тем людям, которые решили прочесть эту книгу, узнав о громком имени её автора. Но несмотря на это, в начале пути завышенных требований к книге я не имела, а подошла к её прочтению максимально объективно и абстрагировано.

Книга мне понравилась. Сюжет интересный, вся линия повествования снабжена правдивыми, жизненными ситуациями и неплохо сдобрена людскими пороками. Главный герой располагает к себе, несмотря на немалое количество недостатков, о которых он сам в курсе. Я очень благодарна автору, что она не стала включать в эту историю любовной линии шеф - секретарша. Хотя, признаюсь, сначала мне показалось, что намёки на такой поворот имеются. Но, к счастью, обошлось без заурядной пошлости и даже наоборот, превратилось в крепкую дружбу и заслуженное уважение.

О предсказуемости сюжета каждый читатель судить будет сам, но, на мой взгляд, вся эта история не такая уж прозрачная. Ложных уловок и тупиков Роулинг подкинула немало. До последнего момента мой инстинкт метался от одного подозреваемого к другому, а это хороший признак для книги такого жанра.

Дочитав последнюю страницу, я даже забыла, что автор - это та, кто написала книгу о всем известном волшебнике. А это значит, что Роулинг не стала узником одной истории, и мне кажется, мы ещё много раз насладимся её творчеством в различных ипостасях.

написала рецензию15 июля 2015 17:33
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

С радостью могу сказать,что "Шелкопряд" дочитан. Правда, так случилось, что о ее существовании я узнала не сразу, даже стыдно как-то, поскольку "Зов кукушки" - первая книга из серии о Корморане Страйке понравилась не меньше.

Хотя, честно признаться, почитала отзывы о книге, и пришла к выводу, что однозначного мнения о ней нет. Кто-то считает,что начало трилогии Роулинг далось лучше,кому-то видится наоборот. По-моему обе книги написаны одинаково интересно.
После того, как частный детектив успешно раскрыл дело об убийстве известной модели в первой книге, проходит не много не мало, восемь месяцев. Отчасти дела Страйка идут в гору, но не настолько,чтобы рассчитаться с долгами, либо, к примеру, увеличить гонорар своей помощнице Робин. Несмотря на это, Корморан "умудрился" взяться за дело,которое и описано во второй книге.
Для любителей страшных убийств-это самое оно. Расследуемое Страйком преступление поистине жестокое. Но, в тот момент, когда стало понятно,что убийство совершенно на примере из книги,написанной убитым, я немного удивилась,что ли. Странно для меня это как-то оказалось. Но тем интереснее стало дальше.

На фоне убийства, допросов, слежек, приятно удивили новые характеристики самого детектива. Его чистоплотность, к примеру. Каждый раз, несмотря на постоянно усиливающуся боль в "отполовиненной" ноге, посуду мистер Страйк обязательно мыл.)
Так же не оставлю тот факт, что и Робин открывается с новой стороны. Она начинает понимать, что нужно сделать выбор: работа-мечта ее жизни, либо любовь и семья. В эти моменты, сама стала думать, а как бы поступила я, оказавшись на ее месте. Интересно было наблюдать за отношениями между главными героями. Ревность Страйка, переживания Робин. Очень интересно, во что выльется это дальше. на первый взгляд кажется, что Роулинг в третьей книге "сведет" эту парочку, но почему-то не хочется, несмотря на то что, Мэтью, жених Робин, мягко говоря не нравится.

Возвращаясь к убийству, единственное, что пожалуй не радовало по ходу чтения, так это затянувшееся расследование. Наверное,можно было бы его чуть ускорить, ну или на крайний случай дополнить еще одним убийством. Хотя тут же можно вспомнить о нападениях на детектива, что вызывало не только интерес, но и панику, переживания. Хотя сам Страйк не особо-то и переживал по этому поводу. Его это только подзадоривало, что ли. Да и не только его, думаю,читатели так же как и я гадали, кому и зачем это нужно.
По ходу чтения казалось, что я знаю кто виновник сего преступления. Но развязка для меня оказалась неожиданной. Ну не ожидала я, что такая жестокость кроется в в найденном Страйком и Робин убийце. К слову сказать, подробно расписанное место преступления до сих пор у меня в памяти. И сложилось впечатление, будто сама была свидетелем этого. По-моему это плюс Роулинг, ей удалось передать атмосферу смерти и ужаса.

Дочитав "Шелкопряда", я поняла, что не знаю, как дождаться финальной книги. Тут сразу вопрос - почему? Безусловно, ключевым фактором является история взаимоотношений Страйка и Робин.
Сможет ли девушка сделать выбор,который ее мучает, сможет ли Страйк признаться себе в том, что ему нравится помощница, и теперь уже напарница?
Ну и конечно, интересно, что же за дело "подкинет" Джоан Роулинг. На мой взгляд, это должно быть что-то из ряда вон, тем более, что такая тенденция прослеживается. "Зов кукушки" был не таким..кровожадным что ли.

Ну и напоследок, если первая книга понравилась, смело беритесь за вторую. Уверена, она произведет не меньшее впечатление.

написала рецензию6 июля 2015 8:53
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Шелкопряд - вторая книга из серии про Корморана Страйка. Если сравнивать книги, то я бы не сказала, что какая-то лучше, какая-то хуже, они написаны на одном уровне, что ли. Да, они не дотягивают до заоблачных высот, но читать можно, и даже интересно.

В этой книге Страйк берется снова за расследование смерти известного человека, в этот раз - это писатель. К ним в контору обращается его жена, которая сообщает о пропаже мужа. При том, зная импульсивный характер оного она предполагает, что он не совсем пропал - он уехал куда-то отдохнуть. Корморан находит писателя, но к сожалению, мертвого. При том, убийство явно не случайное, смерть планировали и очень хорошо подготовились.

Начало книги меня совсем не затянуло, наоборот - читалось очень трудно. Кстати, у меня обе книги как-то тяжеловато пошли, может так конечно только у меня, но все же мне кажется, что Роулинг сильно многое затянула. Хотя, признаюсь, когда немного втянулась дело пошло веселее.

Странным стало для меня начало книги, если до этого Страйка пытались охарактеризовать как несчастного, потерянного и вообще странного мужчину, то тут внезапно ему начинают петь дифирамбы. Тут мы узнаем и какой он аккуратист, и какой умничка, и вообще - у него появились деньги, он наконец даже жилье себе снял, думает о следующем дне. Короче говоря - парень изменился. Но вот как-то это дико мне было, у меня в начале прошлой книги сложилось немного другое впечатление о герое, и оно возобновилось только к средине этой. А вначале совсем думала зачем было так менять отношение читателей к сыщику?
Но, в целом, Страйк начал вызывать у меня положительные эмоции, в этой книге больше раскрыт его образ - тут и отношение с друзьями, и с семьей, да и вообще его отношение к жизни. Единственное, что не порадовало - возвращение образа Шарлотты. С ней сразу появляется какая-то сентиментальность, Страйк начинает много думать о чувствах и прочем, и это сразу делает его образ мягче, что мне не нравилось.

Относительно детективной части, то тут Страйк молодец. Если бы не он, то мог бы пострадать невиновный человек. В то же время, в этой книге большую роль в расследовании сыграл не только сам детектив, но и его друзья, и Робин. Здесь не только преступник играл роль кукловода, очень умело подстраивая под себя людей и ситуации, но и Страйк - он управлял своими подопечными так, что каждый из них сыграл особую роль и внес огромную пользу в расследование.
Но, расследование оказалось очень долгим. Бесконечные опросы сослуживцев писателя начинали надоедать. Все таки сложно читать об одной и той же профессии. Даже не то, что сложно - это занудно.
Еще, меня улыбнуло, что в конце автор собрала всех подозреваемых в одном месте, и как-то это было очень притянуто, театрально, что я так и не поняла этот ход.
На счет убийцы, тоже могу сказать, что в этой книге очень много было намеков, которые почему-то все дружно игнорировали, или же верили на слово, не удосужившись перепроверить информацию. Да и в расследовании некоторые моменты тоже очень неумело упускались, иногда так и хотелось сказать: "Да посмотри вот там, спроси у этого".

Как итог могу сказать, что если вам понравилась первая книга, то думаю, что и вторая не оставит равнодушным. Сама же буду ждать третью, люблю дочитывать серии, да и интересно, не бросит ли Робин своего жениха, а то бесит он меня, да и как дальше сложится судьба Страйка.

написала рецензию3 декабря 2014 10:54
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Я уже когда-то упоминала, что не особо люблю книги с диким ажиотажем около них. Так, если бы я не читала Гарри Поттера, тепреь бы я за него точно не взялась. Именно поэтому я и отказалась от чтения "Случайно вакансии", написаной Роулинг. Скоро появилась новая книга, которая вышла от имени Роберта Гэлбрейта, но вскоре все узнали, кто скрывается за этим псевдонимом. И снова не появилось желания читать ее. Но когда все заговорили о продолжении, моя страть к сериям переборола нежелание хоть как-то соприкасаться с ГП и я решила прочитать "Зов кукушки", чтобы понять, почему же эту книга вызвала такой интерес читателей: она действительно интересна или же читатели повелись на знакомое имя.
Сразу начну с минусов. Во-первых, это заезженный прием - давать героя имя, в котором постоянно все ошибаются. Нормально его прочитать я смогла только к концу книги а так предпочитала просто видеть заглавную букву и понимать, что именно об этом герое идет речь. И на протяжении книги практически все неправильно произносят его имя и фамилию. Во-вторых, эпиграф к каждой главе! Большего выпендрежа я просто не видела. Зачем? Кто-нибудь запоминает все эпиграфы и потом соотносит их с главой? Я понимаю еще с книгой в целом, но с главой? В-третьих, сюжет затянут. Очень затянут. Можно было сократить на достаточно большое количество знаков.
Ну а теперь к позитивному. В целом, детектив хорош. Главные герои вызывают симпатию: и сдержанный Корморан со своей нелегкой жизненной историей, и милая Робин, которая окажется действительно ценной помощницей и преданным другом. Страйку предстоит расследовать самоубийство Лулы Лэндри, где половина кричит о самубийстве, а половина уверена, что ее убили. Кто же прав на самом деле?
Впервые меня расстроило то, что я прочитала отзывы о книге. Во многих было написано: а я сразу угадал, кто убийца. Когда я такое читаю, я уже автоматически начинаю не наслаждаться сюжетом, а пытаюсь перещеголять автора рецензии и еще быстрее найти убийцу и, конечно же, ставлю под сомнение всех и в результате не угадываю) Хотя в этот раз он был действительно понятен. Но я так и не угадала)))
В "Зове кукушки" вызвало интерес то, что читатель сталкивается с обратной стороной звездной и богатой жизни. Почему-то многие уверены, что там все белое и пушистое, но нет: там и наркотики, и обман, и брошеные дети, и борьба за наследство, и каторжная раота от рассвета до заката. Также поднимается проблема доверия. Доверия самым близким людям: сестре, брату, лучшей подруге и тд. А достойны ли эти люди того, что мы открываем им свои секреты? Не предадут ли они тебя? Не откажутся от тебя в пользу другого, худшего варианта, тем самым поставив между вашими отношениями крест и при этом делая самую огромную ошибку в своей жизни?
Книга, в принципе, читаема, но захватывающей я ее все же назвать не могу, в мои любимые серии детективов она явно не попадет, но продолжение я буду читать. Не хочется покидать новых героев, а еще теплится надежда: а вдруг дальше будет лучше?

@loki9 июля 2015 12:17

@dpakoshka, я никогда не читаю эпиграфы)
только в конце книги их смотрю

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2015 13:16

@loki, какой интересный подход к чтению) опять узнаю о тебе что-то новое) ты кладезь интересностей)

@loki9 июля 2015 13:28

@dpakoshka, в конце их смысл понятен больше) если прочитаю в начале, забуду все равно

написала рецензию6 июля 2015 23:07

#З1_2курс

И как же хорошо, что я никого не послушала и всё же взялась за эту книгу. Роулинг меня ни капли не разочаровала. Лёгкая, интересная и захватывающая история. Весьма запутанный сюжет и главные герои просто обалдеть какие классные! Интересно, я одна тут мечтаю о парочке Робин - Корморан? ^_^ Мне кажется они очень гармонично будут смотреться вместе...и к чёрту её жениха! =) Было бы чудесно увидеть экранизацию в будущем.

Люблю детективы, даже не смотря на то, что я почти никогда не угадываю убийцу. Я как ненормальная начинаю бегать от персонажа к персонажу, тыкать в них пальцами и кричать: "Это всё тыыыыы!!!". "Но почему я???" - скажет он, а я такая: "Ой, всё! Я передумала...". Нет во мне адекватности, что уж тут поделать:D Многие писали, что в этой книге разгадка очевидна, но я что-то не догнала. Всех обвинила, кроме нужного человека.

Пожалуйста, не слушайте никого. Просто купите (скачайте) книгу и прочтите её сами. Сделайте свои выводы. Я, например, читала вообще без мысли о том, что эту книгу написала "мама" Гарри Поттера. Ну а зачем сравнивать детские книги про волшебство с детективами, предназначенными для более зрелой аудитории? Да, Джоан пробует себя в совершенно новом для неё жанре, но это ведь здорово! К середине серии про Корморана Страйка она разойдётся. Я верю в её талант!)

написала рецензию8 июля 2015 20:09

#З1_2курс

Главным героем этой книги является частный сыщик-Корморан Страйк. Бывший солдат, лишившийся в армии ноги, переживающий, к тому же, не самый лучший период в жизни. Он испытывает застой в делах, отсюда и проблемы с финансами, а кредиторы не дремлют и каждый день досаждают звонками. В личной жизни такая же разруха, после романа продолжительностью 15 лет, Корморан остается один, без крышей над головой и средств к существованию. Но в один прекрасный день, на пороге его конторы появляется достаточно богатый мужчина, желающий раскрыть дело трехмесячной давности. И наш герой, за неимением лучшего, соглашается помочь своему клиенту, хотя с самого начала уверен в его провале, в связи с тем, что видимых улик в деле нет, и полиция давно признала это самоубийством.

С первого взгляда Корморан Страйк не может располагать к себе окружающих, но чем больше мы узнаем о судьбе героя, о его характере, тем больше он нам нравиться, и мы видим, что под его непривлекательной наружностью скрывается честный, умный и добрый человек. Так случилось и с новой временной секретаршей Корморана. И два совершенно разных по характеру человека находят общие точки соприкосновения и вместе принимаются за расследования этого безнадежного дела.

Сюжет романа очень интересен и увлекателен, не смотря на то что очень закручен и по началу кажется чуть-чуть нудноватым, но на определенном моменте произведение перестает казаться слишком затянутым и книгу читаешь просто взахлеб. В произведении начинают появляться новые, неожиданные повороты событий, новые люди, которые так или иначе относятся к покончившей с жизнью или же убитой девушке.

Так же к плюсам книги можно отнести очень интересных и харизматичных героев книги, при чем не только главные герои обладают этими чертами, но и все второстепенные, каждый из них уникален и интересен. Очень подробно писательница описывает места, где происходили данные события, а также внешность и повадки героев, что не может не радовать, по тому как это помогает ещё сильнее прочувствовать атмосферу романа. Интерес вызывает и то, что писательница не раскрывает читателю мысли детектива, относительно дела, она просто показывает нам важные факты. Это придает чтению момент игры, так как вместе с Кормораном ты сам пытаешься разгадать, к чему можно отнести те или иные события. Но как бы ты не пытался (по крайней мере у меня не получилось), ты не сможешь разгадать что же случилось с девушкой на самом деле.

После данной книги, мне непременно захотелось прочитать и следующее произведение цикла. А так же появилось желание того, что бы Роулинг радовала нас приключениями этого сыщика ещё.

написала рецензию7 июля 2015 19:49
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

"Кто, как не солдат переменчивой удачи, понимает, насколько прихотлив бывает жребий?"

Всего каких-то три часа прошло с тех пор, как я прочитала книгу. Эмоции не описать, очень понравилась. Вы не увидите в данной рецензии слов, по поводу знаменитого автора и упоминаний о Гарри Поттере, а так же каких-либо с ним сравнений,так как я его не читала (да, я существую :-D ).
Поэтому от лица, человека, который ранее не сталкивался с творчеством Джоан Роулинг, могу сказать, что книга хороша, манера написания проста, легка и не удручает. Даже не заметила как проглотила все 400 с лишним страниц. Для любителей жанра советую, каждый откроет для себя что-то свое.

Для меня открытием были главные герои, поэтому очень рада, что втречусь с ними ещё в двух книгах. Особенно это касается главного действующего лица, детектива Корморана Страйка. Он мне показался очень живым, реалистичным, непредсказуемым мастером своего дела, а также, не побоюсь этого слова, настоящим мужчиной.

Складывалось впечатление, что я тоже работаю в офисе вместе с Робин и Кормораном Страйком, что ещё раз подтверждает насколько живо написано. Жду продолжения)

написала рецензию5 мая 2015 12:22
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Наверное, не стоило ждать от детектива чего-то особенного. «Зов кукушки» - один из многих, и беда его лишь в том, что он, иногда даже незаметно для читателя, отягощен грузом завышенных ожиданий.

Сначала «Зов кукушки» казался мне по-хорошему традиционным и без претензий. Преступление, частный сыщик, непременная помощница – простая и действенная схема. Но затем некоторые классические приемы детективного жанра наскучили: помощница прямо чудо как инициативна, сообразительна и преданна своему начальнику, а сам сыщик, несмотря на увечье, хмурость и вечную помятость, весьма привлекателен. Акцентирование внимания на особенностях и ярких чертах героя – обязательный пункт детективной истории и залог создания тех самых запоминающихся и живых характеров. Во всем, однако, хороша мера. Иногда мне начинало казаться, что нога Корморана – еще один полноценный действующий персонаж. Словом, немного оригинальности и свежего взгляда этому роману не повредило бы.

Но бог с ними, с этими замечаниями, главное-то не в них. Вот я всегда думала, что первейший признак хорошего детектива – нетерпеливое ожидание развязки, когда до ужаса любопытно, кто же убийца и как он все это провернул. Ничего подобного при чтении «Зова кукушки» я не ощущала. Половину книги я въезжала в интригу, потом стало скучновато. Дочитывался роман урывками и в паузах между другими книгами. Развязка не поразила, что тоже не радует. Части головоломки так и остались рыхлой кучей фактов и зацепок, вместо того чтобы сложиться в четкую картину преступления.

Вполне средний детективчик. Возможно, я просто не самый большой ценитель жанра. А вот был бы «Зов кукушки» столь же популярен, если бы за псевдонимом не скрывалось имя Джоан Роулинг, это вопрос.

написала рецензию19 июня 2015 12:18
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Проблема многих, читавших серию книг о ГП, и проблема самой Роулинг, в том, что читатели ждут от ее "других" книг что-то, что будет напоминать ГП такой же легкостью чтения, детской наивностью и интереснейшим сюжетом. Так было с "Вакансией", так и с "Зовом..".
Став ярым фанатом серий книг о мальчике-который-выжил, я с нетерпением ждала других "великих" произведений этого автора. Лично мне "Вакансию" читать было тяжело. с 3й попытки я ее осилила.
Что же касается Кукушки, прочла ее быстро, ушло у меня 5 вечеров. Книга понравилась, но какого-то великого восторга не было. Детектив как детектив. Раньше увлекалась книгами Чейза, смотрела детективные сериалы, поэтому этот жанр мне по нраву.
Из минусов: не понравилось огромное количество названий улиц и заведений. С улицами я путалась. Конечно, тем, кто живет в Лондоне, знакомые названия дают полное представление о всей картине происходящего, но у российского читателя, никогда не бывавшего в Туманном Альбионе, может произойти путаница(как у меня)). Дальше. Полицейские выставлены дураками, находчивая секретарша, (в которой, я так предполагаю, Дж. Роулинг видит себя), несчастная судьба главного героя - признаки классического детектива. Ничего нового.
Из плюсов: сюжет увлекательный, тебе хочется поскорее развязку и поэтому ты не можешь оторваться от чтения. Много деталей, начиная от состава пищи и заканчивая поведением героев истории. Как я не старалась, не смогла угадать убийцу, (другие пишут, что это было очевидно), хотя версии у меня были разные. Читается легко, в отличии от, например, "Вакансии".
Читать "Шелкопряда" пока желания нет.

написала рецензию2 мая 2015 16:59
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Некоторые считают, что вторая книга-детектив у Роулинг получилась лучше, чем ее предшественница. Я бы не была так категорична. Да, во второй части присутствуют некоторые признаки детективного жанра, которые отсутствуют в первой - тут тебе и кошмарный способ убийства (веревки, выпотрошенное тело, место убийств и сам труп, политые кислотой, поэтому для любителей покушать при чтении - лучше откажитесь от этой затем) , и подозреваемая, у которой есть и мотив и возможности, которая сама себя загоняет в яму своим вздорным поведением с полицией, все считают ее виновной кроме главного героя - частного детектива, который решил безвозмездно найти настоящего убийцу. Классика жанра.
Вроде бы все хорошо - такой сюжет должен держать читателя все время в напряжении, но автор перемудрила, как и убийца в этом романе, слишком много героев, слишком много ненужных встреч, слишком мало динамики (за 75% в книге не появилось ни одной новой улики) способны оттолкнуть даже самого заядлого фаната Роулинг и поттеромана. Можно спокойно читать начало (глав 5), а потом резко открыть последние 2, и вы ничего не потеряете.
Я дочитала этот роман чисто по инерции, ибо мне жалко было потраченного времени и хотелось узнать имя виновного.
Конец даже немного смешит - перебрав все средства чтобы закончить эти бесконечные излияния, автор выбрала самый веселый - только друзья и родственники (и даже родственники друзей ) помогли нашему доблесному сыщику закончить расследование.
Роулинг выбрала для описания, знакомую ей не по наслышке, писательскую среду. Это был плохой выбор, особенно если учесть, что герои (подозреваемые) собираются вместе один раз, в финале (надо же соответствовать жанру ), а до этого каждый для беседы выбирал отдельный паб, описание которого занимало два листа. Глупо. Я считаю, что отношение их друг другу, их беседы или обвинения, помогли бы больше, чем переливание из пустого в порожнее только из разных уст. И ускорили или хотя бы оживили действие книги.
В общем, книга неплохая (даже, наверное, не книга, а задумка ) , но требует огромных запасов терпения и времени. Будем надеяться, что автор выберет другой псевдоним или вернется к настоящему имени и порадует нас новым шедевром, но в другом жанре. Этот, мне кажется в исполнении Гэлбрейта исчерпал себя.