Роберт Шекли рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 ноября 2018 20:23
Стоимость жизниРоберт Шекли

В самом начале рассказа главный герой Кэррин пытается найти ответ на вопрос, почему его знакомый Миллер покончил жизнь самоубийством, ведь мог так замечательно жить лет до ста пятидесяти, наслаждаясь автополотенцем, автолакеем, автобарменом и еще многими разными «авто». Вот от этого благополучия и «сбежал», казалось бы Миллер. Я бы тоже, может быть, удавилась, если бы мне в этой жизни только и оставалось, что нажимать на кнопки. Только не все так просто. Хоть человечество и шагнуло далеко вперед в технологическом плане, но за все по-прежнему надо платить, деньгами, которых нет. А это значит, что у детей в этом обществе всеобщего благополучия нет выбора, нет будущего. За них уже все выбрали. Будущее их определено, одно на всех – бесконечные выплаты по кредитам и даже не по своим, а по маминым, папиным, бабушкиным и дедушкиным, а за них самих заплатят их дети и внуки. Главное, чтобы все было, как у людей. А мечтать можно о чем угодно, хоть о полетах на Марс. Выход из этого замкнутого круга только один – на тот свет. Страшный рассказ, страшнее любых инопланетных монстров. Дать бы его почитать любителям жить в кредит. Хотя вряд ли им это поможет, скажут, что глупости это все, фантастика.

Юлия Самохвал (@julie)30 ноября 2018 20:37

@bedda, я не любитель фантастики, и не очень хотела читать этого автора. Но именно после твоей рецензии поняла, что не все так страшно, главное угадать с рассказом)))

@neveroff30 ноября 2018 20:52

@julie, у него трудно не угадать... Так чтоб совсем))

Юлия Самохвал (@julie)30 ноября 2018 21:00

@neveroff, буду знать. Хотя продолжать знакомство не планирую. Только, если для какого-нибудь флешмоба/игры понадобится.

написала рецензию30 ноября 2018 21:00
Кое-что задаромРоберт Шекли

Если хорошенько вчитаться в название рассказа, то вам уже будет чуть-чуть понятно, о чём там. И, возможно, вы вспомните присказку, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хотя кое-что герой всё же получил задаром *гневно смеющийся смайлик*.

Что бы вы загадали, если бы вам попалась в руки золо...то есть машина с непоэтическим названием Утилизатор для класса А? Стиральную машинку? Новый дом? Стать царицею? Владычицей морской (или самим Господом Богом)? А напомните-ка, чем всё это закончилось?

Видимо, не читал наш герой в детстве таких сказок, хотя и мнит себя не дураком. Вдруг он замечает, что ни с того ни с сего в его комнате появляется какая-то странная чудо-машина. Нет бы испугаться, закрыть глазки, убежать, не оглядываясь...А он, он будто был готов к такому чудному (ударение выберите сами) повороту событий. И вот это исполнение-желаний-по-машинкиному-велению-моему-хотению как-то уж больно увлекло и затянуло по самое хочу-не хочу. В итоге финал...Нееее, не разбитое корыто. А кое-что другое, задаром. *тот же смеющийся исподлобья смайл*.

Неужели он один такой "не дурак"? Или такое всё общество? Гм-гм.

написал рецензию29 ноября 2018 0:17
Призрак VРоберт Шекли

Уже стопятьсот раз говорил: не люблю я космическую фантастику. За редким исключением. И вот то самое редкое исключение составляет Роберт Шекли. Потому что есть у этого дядечки чувство юмора. А за это мы всегда.

Очередная история похождений двух умных, в меру удачливых, в меру авантюрных, но все время не очень преуспевающих специалиста по оздоровлению планет - Грегора и Арнольда.
К ним обращается клиент: на недавно купленной им "для сдачи в аренду" мелкой планетке оказывается живет НЕЧТО. И даже неофициальное название планетке дали - Призрак V. Короче, понятно - народ боится, что планетка населена привидениями. Смешно? Но ведь все полетевшие туда погибли, какие тут шуточки!..

На самом деле все проще. И сложнее. Вот у вас были в детстве какие-то страхи или выдуманные монстры? Типа Бука под кроватью? Какой-нибудь выходящий из тени Слонопотам? А может Хрипящий-за-стеной-ужас, который издает такие звуки, словно это сосед занимается сексом с женой? (Последнее - это мой детский кошмар, не в смысле страха, а в смысле достало).

Неважно что именно вас пугало. Просто представьте, что вся эта выдуманная вами дрянь становится реальностью и стремится вас же немножко уничтожить...

Конечно дуэт наших братьев-пилотов разрулит ситуацию, кто бы сомневался. Но читать довольно умилительно. И местами смешно. Как и все из цикла о Грегоре и Арнольде. Для людей со здоровым чувством юмора и трезвым взглядом на вопрос "Писатель должен учить читателя тому, что..." - вполне рекомендую.

П.С. @natalya.s.alex, Наташа, спасибо за этого автора в списках! Прям захотелось перечитать мой двухтомник его рассказов!

#адвенткалендарь

Юмор спасает даже космическую фантастику)) у меня схожие ощущения

написала рецензию29 ноября 2018 9:26

Именно обложка книги с роботом напротив витрины меня привлекала и заставляла смотреть в сторону фантастики Шекли. Но видимо, зная, что это «не мой» жанр, я все время отказывалась от идеи ее прочитать. И только благодаря #адвенткалендарь я все-таки передумала. Еще один плюс этой необычной идеи!

Все мы привыкли уже к техническому прогрессу, сложным механизмам техники и роботам. Роботы есть во всех почти сферах. Ну, по крайне мере собаки-роботы давно на слуху. Тут стоит, конечно, сделать оговорку, что я говорю не о промышленных роботах, этой темой я не особенно интересуюсь. Я про игрушки-роботы в виде домашних животных. Автор переворачивает картину и показывает в своем рассказе, что будет, если роботы будут жить наравне с людьми, или даже поменять местами людей и роботов.

А получится довольно интересная версия. Например, идет робот по улице к себе домой и видит, в витрине продается человек. Человек решил продать себя и жить у того, кто купит, на правах домашнего животного. Но только опустить живое существо до уровня домашнего животного и даже до робота все равно не получится. В своем рассказе Шекли показывает то, чем именно люди отличаются от машин – чувствами, переживаниями, импульсивными поступками. И робот понимает это, принимает свое бездушие и неспособность чувствовать, хотя в нем и закрадываются мысли, а что если оставить вот это на память. Но ведь воспоминания это же тоже своеобразная чувственная часть…

Неплохой рассказ. Наконец-то я познакомилась с автором. Но вряд ли в ближайшее время продолжу это знакомство, если только очередной флешмоб или игра не подтолкнут меня к этому.

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 14:30

Я даже методом тыка не знаю, что у Шекли взять. )

@rina_rot, возьми Кое-что задаром. Короткий и классный)

@ekaterin_a29 ноября 2018 15:15

@rina_rot, можешь и эту. Она небольшая и легко читается. Нет сильного углубления в фантастику.

написала рецензию26 ноября 2018 0:41
Кое-что задаромРоберт Шекли

#адвенткалендарь

Ставлю десятку, потому что это что-то потрясающее. Я не люблю фантастику, и поначалу читала без особого интереса, но финал рассказа меня сразил наповал. Браво, Шекли!

Герою рассказа подворачивается под руку машина, исполняющая желания. Чувак не нарадуется открывшимся перспективам стать владельцем мраморного дворца, выписать двести балерин и стадо племенных бычков. Всего-то надо нажать на кнопку и загадать. Желаний все больше, они все грандиознее, и, что характерно, все исполняются. Не жизнь - мечта.
Чего б ещё загадать, помасштабнее?

Рассказ прекрасен, от души повеселилась. Шекли нарисовал ярчайшую карикатуру на общество и человека. Поразительно просто, как ему это удалось в таком маленьком рассказе, да ещё в жанре фантастики.
Развязка вообще шикарная, ради неё одной уже стоит прочитать.

В общем, всячески рекомендую, читайте и прикидывайте, а чего бы пожелали вы?)

Меня тоже Шекли неожиданно порадовал) вот тебе и фантастика, от которой все воротили нос.

@lerochka, я с Шекли не знакома совсем, и фантастику не люблю, поэтому рассказ выбирала по принципу пальцем в небо. И в итоге - в десятку! Этот рассказ совсем короткий, можно попробовать)

@lerochka26 ноября 2018 11:02

@natalya.s.alex, в последнее время часто ловлю себя на этой мысли)

написала рецензию23 ноября 2018 21:22
Запах мыслиРоберт Шекли

#адвенткалендарь

"Пытаться о чем-то не думать - все равно, что пытаться остановить лавину голыми руками."

Когда-то чтение фантастики составляло не менее половины от моего списка, но с тех пор я как-то охладела к ней. Но к Шекли с тех пор у меня было особое отношение, его книги есть в бумажном варианте в моей маленькой библиотеке. Так что с удовольствием прочла и этот небольшой рассказ.
Далеко в космосе с почтальоном (забавно, что люди того времени верили, что письма будут возить и в далеком будущем между звезд) происходит поломка. Кливи приходится быстро садиться на ближайшую планету с кислородом, но он успевает подать сигнал о помощи с координатами. На этой планете он встречает странных зеленых животных без глаз и ушей и первое время не может понять как же они охотятся. Но, жить захочешь - быстро сообразишь, и наш герой проявляет чудеса выдумки, чтобы спастись от хищников. Под конец он так входит в роль, что становится самым страшным существом на планете от которого бегут все создания. Угадали во что он превратился? Если нет, читайте и все узнаете:) Рассказ написан в неподражаемой манере Шекли с легким юмором, представляла себе все происходящее в виде комиксов тех лет почему-то:)

А из романов что у него можете посоветовать? хочу почитать, т.к. рассказы его мне неожиданно очень понравились

@Tatihimikosan, оо сколько, спасибо!

написала рецензию23 ноября 2018 22:33

#адвенткалендарь

Не рассказ, а гимн феминизму!

Если бы я не знала, кто автор такой саркастичной истории, решила бы, что это обиженная женщина.

Богатого мужчину в самом расцвете сил его хобби заносит на красивый теплый остров, где у него моментально случается курортный роман, т.к. живет он по принципу "вижу цель, не вижу препятствий".
Дама крайне привлекательна и вроде бы тоже с радостью отдаётся вспыхнувшему притяжению, но зачем-то продолжает нести занудную чепуху про своё инопланетное происхождение и про разность культур, понятий в любви и дальнейшей жизни. Сколько такого слышал уже наш герой! Но "Кинкейд понял, если он её не трахнет, у него случится нервный срыв". Срыва, как вы понимаете, не случилось.. Однако, это бы было в миллиарды раз лучше, чем то, как надругалась над ним милая леди.
В реальном мире он бы многократно и на постоянной основе получал Нобелевские премии (я как могла ушла от прямого спойлера).
Абсурдно, неожиданно и очень весело.

написала рецензию23 ноября 2018 22:07

#адвенткалендарь

"Хотя кто на самом деле знает, чем определяется выбор американского народа и судьбы американских президентов" - это фраза из рассказа и является его кратким содержанием. У меня всё. Конец рецензии (шутка!)

Короткий рассказ об одном (первом) дне американского президента с фантастически дурацкой фамилией Дукакис. Такого в природе, понятное дело, не существовало. Но! реалистичности ему придаёт описываемый Белый дом и упомянутые другие президенты, между которыми он якобы вклинился.
Нереальности ему придаёт наивность, крайняя неосведомленность, ведомость и тугодумство. Также в рассказе задействованы различные разновидности всемогущих пришельцев, которые влияют на историю даже такого государства. Кого за образом этих пришельцев подразумевал автор, уже, к сожалению, не спросишь. Ясно только, что и в рядах этих неземных умников согласия нет, как и среди человеческих народов.

И только было я разочаровалась и решила, что мне попался детский рассказ про гуманоидов и стрелялки, как автор выдал концовку в духе будущего 11/22/63 Кинга.

Автор определенно вызвал интерес к себе ёмким и легким слогом, шустрыми поворотами сюжета и любопытными мыслями.

написала рецензию23 ноября 2018 21:04
Стоимость жизниРоберт Шекли

#адвенткалендарь

Счастливое будущее. Золотой век человечества. Позади остались войны и болезни, человек может прожить до ста пятидесяти лет. Тяжёлой работы тоже нет. На заводе сидишь восемь часов и, не думая, нажимаешь на кнопки. Дома — многочисленные аппараты. Техника развилась настолько, что вскоре не нужно будет вставать с дивана, чтобы приготовить поесть или одеться.

Чтобы иметь дома всю существующую на данный момент технику Кэррин набрал кредитов, которые не успеет погасить и все они перейдут на сына. Долги привяжут его к Земле, а он так мечтает вырваться на Марс. Кэррина мучает вопрос: Почему, если всё так хорошо его сын мечтает сбежать? И почему покончил с собой сосед Миллер.

Написанный в пятидесятые рассказ до сих пор актуален. До сих пор многие люди скупают технические новинки, влезая в долги ради вещей, которыми они почти не пользуются. И возможно ли счастье для человека, живущего в условиях ничегонеделания и комфорта.

написала рецензию23 ноября 2018 13:22
ТерапияРоберт Шекли

#адвенткалендарь

Хотите верьте, хотите – нет, но это было здорово! Пусть я и не фанат фантастики, но время от времени не прочь немного побаловаться.
В подобных рассказах вызывает определённый интерес, как же автор рисует уже не такое далёкое будущее (подумаешь, какой-то там 2103 год!). Ракетобусы, таксоскопы и аптеки, где можно купить средство от любой хвори. Вот, например, наш герой Элвуд решил излечиться от мании убийства и приобрёл себе соответствующий аппарат. Можно понять парня, ведь он работает кондуктором, а, если верить коту Бегемоту, хуже этой работы нет ничего на свете.
Может, и вылечился бы наш герой. Но аптекарь нерасторопный попался и всучил ему вместо простой земной модели аппарат, предназначенный для марсиан. А, как известно, мозги и болезни у всех разные. И теперь подобное лечение может привести к самым невероятным последствиям.
Читается рассказ легко и забавно. Особенно когда аппарат начинает искать в Элвуде марсианина, ещё забавнее – когда находит. А как итог, могу сказать лишь одно. Как бы мы не ругали современную медицину и наших врачей, а с ними всё-таки спокойнее.

Юлия (@yachmenka_magical)23 ноября 2018 13:48

Иногда да, спокойнее)