Страница 11

Марк Твен рецензии на книги - страница 11

написала рецензию21 июня 2014 22:55

Марк Твен- великий писатель. Его книги всегда впечатляют и заставляют задуматься. Как, например, в книге "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" рассказывается о политике шестого века. Этот период времени наполнен героическими рыцарскими поступками, роскошными пирами, сражениями и в тоже время полон жестокости и глупости.
Попав в эту эпоху, янки пытается сделать его лучше, добавить в него удобства девятнадцатого века. Ему помогает слуга Кларенс-мальчик, живущий во дворце. Своей хитростью он спасается, притворившись волшебником. Этим янки записывает себе во враги Мерлина, знаменитого мага шестого века. Люди верят ему и называют его Хозяином. Он становится первым лицом после короля, и втайне от всех, создает фабрики, мануфактуры, телефонные линии и прочее. В этом ему опять же помогает Кларенс. Хозяин обучает людей, помогает королю. Король Артур отправляет его в путешествие вместе с девушкой Сенди. Во время путешествия янки узнает много о крестьянах, рабах и задумывается о том, что нужно свергать власть и создавать республику. Но народ настолько верит церкви и подчиняется своим хозяевам, а тем временем власть обкрадывает людей, просто так убивает и сажает в тюрьму невинных. Все боготворят его, ведь он слывет великим, он восстанавливает святой колодец, сражается с рыцарями, используя оружия девятнадцатого века. Янки предлагает королю путешествовать по королевству в наряде простолюдинов, и Артур с радостью принимает эту затею. Их путешествие заканчивается тем,что король и Хозяин попадают в рабство, где их унижают и собираются повесить. Благодаря Кларенсу, армия короля вовремя приходит на помощь, и они спасаются.
Прошло несколько лет. Сенди рожает от янки дочь, которая заболевает, и хозяин отправляется подальше от дворца, где вылечивают дочку. Хозяин переживает из-за тишины со стороны дворца и отправляется туда. Он узнает от Кларенса, что в мире творится хаос, церковь всем управляет, король погиб, и вся Англия восстала против янки. Вместе с Кларенсом и пятьюдесятью двумя воинами, хорошо обученными, он противостоит двадцатипятитысячной армии рыцарей, и буквально всей Англии. Притворившись старухой, Мерлин заколдовывает его спать тринадцать веков. Книга заканчивается тем, что янки умирает в бреду, повторяя имя Сенди.
Книга "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" показывает всю жестокость, обман и несправедливость властей, глупое повиновение народа, верховность церкви и неразвитость и необразованность шестого века.

@deer19 августа 2015 17:03

Вы просто кратко переписали сюжет. Может тогда спойлер поставить? Даже книгу читать не нужно, после вашей рецензии

написала рецензию14 августа 2015 23:54

#Л1_5курс

Жанна д’Арк – великая женщина. Такой вывод (не единственный, конечно) сделала я для себя, когда прочитала «Жанна д’Арк» Марка Твена. Нельзя не влюбиться в эту женщину, нельзя не сравнить себя с ней, нельзя не осознать, что она та, на кого стоит равняться. Ведь Жанна включила в себя все самые лучшие качества (не только женщины, но и в принципе любого человека). Она была храброй, сострадательной, любящей, рассудительной, разумной… Никогда не болтала попусту. Ей и не надо было слов, она действовала. Стояла, пока лежали другие. Бежала, пока другие останавливались.

Во времена, когда жила Жанна д’Арк, люди не то чтобы жили. Они скорее… выживали. Бесконечные войны, войны, деление территорий и прочее. И Жанне, как истинному патриоту, было особенно тяжело видеть и знать, что ее Родина в опасности. И чего только она не совершила ради ее спасения!

Я прониклась глубоким уважением к этой хрупкой (по описанию) с виду, но при этом волевой и сильной внутри девушке. А особенно понимаешь, как она права, когда видишь тот букет характеров вокруг нее. Были и такие же волевые люди, но никто не смог бы быть таким же, как Жанна. Вот то и удивительно.

Что говорить о самой книге… Текст читается легко и быстро, нет мест, где читаешь по пять раз и никак не можешь врубиться. Все просто и понятно.

Единственное, что немного отпугивает меня в книге, так это то, что связано с религией и сверхъестественными существами. Феи, святые духи… Я понимаю, конечно, Жанна жила в такое время, но мне, как агностику, немного трудно представить подобное.

Рекомендую к прочтению.

написала рецензию9 августа 2015 14:20

#Флешмоб_Ж
До прочтения этой книги очень поверхностно была знакома с историей о легендарной Жанне д'Арк, не было в моей копилочке ничего на эту тематику, но вот пришло время это исправлять.

Книга повествует о лучике света с небес - Жанне д'Арк. Посланница божья, прекрасная во всех отношениях; не хватит рецензии, что бы перечислить все похвальные эпитеты, которые упоминаются Твеном. Если совсем коротко, она добрая, в самом глубоком смысле этого слова, бескорыстная, умная и проницательная, смелая и отважная.
За все ее природные умения, она была избрана Богом для важнейшей миссии - освобождения Франции.

Это кажется неслыханным. Необразованная девчонка семнадцати лет, деревенская пастушка, но вдруг на всю страну заявляет, что она освободит Францию, победит Англию и столетней войне придет конец. Конечно, это похоже на сказку.
Но, глубоко религиозный народ поверил и оказался прав. Миловидная девушка с большим сердцем и острым умом освободила Орлеан, вдохнула жизнь во французский народ и доблесть во французских солдат.

О как они отблагодарили ее?! Бросили на погибель. Французским генералам и королю было плевать на нее, хотя она преподнесла им освобождение Франции на блюдечке.
Мне было очень тяжело читать последнюю часть, часть Судебного разбирательства английского суда над Жанной. Столько несправедливости пало на голову бедной девочки, оклеймили, извратили все подвиги, назвали еретичкой и сожгли на костре, а те за кого она молилась, и думать о ней забыли. Вот что кажется мне верхом несправедливости, целых год она томилась в заточении, но никто и пальцем не пошевельнул проверить, все ли законно. Весь судебных процесс над ней был верхом беззакония, а хотя суд этот даже не самой высшей инстанции. Она была самым известным тогда человеком во всей Европе, но всем плевать, почему? Даже процесс реабилитации через столько лет имеет гнусные мотивы, короля обвиняли в незаконном правлении, ведь его короновала еретичка отлученная от церкви.

Книга оказалась для меня тяжелой, эмоционально изматывающей. Твен - мастер своего дела, смог показать всю глубину трагедии, книга такая за живое берет.

написала рецензию10 августа 2015 9:43
Жанна д'АркМарк Твен

Однажды в 5 классе, мне задали написать реферат о Жанне Д'арк. И вот тогда у меня и появился герой - орлеанская 16-летняя девушка, не умеющая даже читать, но буквально за несколько месяцев ставшая главнокомандующей французской армией и впоследствии остановившая столетнию войну с Англией. Согласитесь, это звучит впечатляюще. Кем она была? Историки и по сей день не пришли к выводу. Святая, ведьма, провидица, одаренная или одержимая? Я не придерживаюсь ни к одному конкретному мнению, но тот факт, что неизвестная необразованная девушка за такой малый срок добилась такого, что тут призадумаешься правда ли это на самом деле? Но исторические данные подтверждают, что не вымысел.

От того в какой форме написана биография играет огромную роль в нашем отношении к личности. И вот за такую личность как Жанна Д'арк взялся Марк Твен. Выглядит это как-то странно. У всех, наверное, этот писатель ассоциируется с детской книгой Приключения Тома Сойера и я даже не знала чего ожидать. Но М.Твен справился великолепно с этой задачей, никогда бы не подумала, что у этих книг один автор. Одна весёлая и по-детскому смешная. Вторая - историческая с описанием военных походов и описанием духа жизни 15 века.

Сама книга написана по воспоминанием сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря. Он был первым другом Жанны в возрасте 5 лет и был последним, кто держал ее за руку в страшный день казни. Он всегда верил всем ее словам и никогда не сомневался в ней. Конечно, книга очень возвышена в духовном плане и выставляет деву самой благочистивой, умной и посланицей бога. Но это не мешает взглянуть на события с исторической точки зрения. Пройти путь от взросления маленькой 5-летней девочки, убедить короля возглавить французскую армию, побывать с ней на поле сражения, ощутить успех ее побед и славу, а также почувствовать себя преданной своим народом, бросившим ее врагам на страшную и мученическую погибель.

Огромное спасибо хочу сказать @anastasia_roja за то, что подарила мне эту книгу на Тайного Санту. Это был, действительно, самый неожиданный и приятный подарок)

#флешмоб_Ж

написал рецензию9 августа 2015 12:02

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию18 июля 2015 0:03
Жанна д'АркМарк Твен

Возможно, самое знаменитое имя среди исторических лиц не дворянского происхождения. Не считая библейских персонажей.
Маленькая, хрупкая, неграммотная крестьянская девочка, по нынешним временам - практически школьница, совершила невозможное. В семнадцать лет стать главнокомандующим армией страны - нереально. А главнокомандующей? Да еще и во времена, когда женщине надеть мужские доспехи - смертный грех? Полнейший нонсенс, который, тем не менее, является фактом. Фактом, который мотивирует: благие цели приправленные чистыми помыслами выше любого нонсенса.

Книга написана очень красиво. Религиозность и вера в мифологическую мистику так искусно вплетена в повествование, что понимаешь неотъемлемую важность этих элементов в жизни людей тех годов. Марк Твен показывает Жанну Д'арк от пятилетнего ребенка до девятнадцатилетней мудрой девушки. Правда, показывает ее практически святой, что скорее всего не объективно. Но нельзя возразить, что последний год ее жизни был годом настоящей великомученицы. Мне показалась Орлеанская Дева упрямой, целеустремленной, дерзкой и однозначно самоуверенной. Это очень хорошие качества, но мало вяжутся с моим пониманием "святой".
И я не знаю - были ли у настоящей Жанны видения, о которых принято говорить (хотя иначе я не могу для себя объяснить как ей удалось сделать СТОЛЬКО), не знаю была ли она настолько чиста и мудра, но одно ясно: девчонка за четыре дня своего командования смогла сделать то, что не мог сделать ни один французский полководец за предыдущий пятьдесят лет (!!!) - одержать победу!
Цитата: "Сейчас принято говорить, что довольно пяти английских солдат, чтобы обратить в бегство пятьдесят французов". И тут появляется не обученная военному мастерству дева и буквально играючи забирает крепость за крепостью...

Но для меня эта книга оказалась не столько об историческом событии, не о толчке в процессе получения свободы Францией, и даже не столько о Жанне Д'арк... В первую очередь это история о подлости и предательстве людей, ради которых другие рискуют жизнью, хотя могли бы сидеть по своим домам и не напрягаться. О трусости того, кто должен был быть примером храбрости для своего народа. Об измене того, кто должен быть первым защитником государства. О подлости тех, чей священный долг быть руслом добродетели... По сути, в смерти Жанны меньше всего виноваты ее враги - англичане. А больше всего те, за кого девчонка проливала свою кровь. Идеально иллюстрирует мою мысль цитата из книги: "Бедное дитя! Легко ли сражаться одновременно с Англией, Бургундией и французскими предателями!".

#флешмоб_Ж

написала рецензию16 июня 2015 23:06

Наверняка многие читали эту книгу в детстве. Я перечитала её такое количество раз, что уже и не припомню. Так же как и "Приключения Гекльберри Финна" эта книга затягивает в свои события, ты живёшь на её страницах. Не передать словами мои эмоции, эмоции маленькой девочки, которая вместе с Томом и Геком ищет приключения, спасает вдову и блуждает в пещере.
Это замечательная книга, в которой глубоко раскрыт характер мальчика, его взгляд на мир и отношение к нему. Ясно показывается всё бунтарство этого возраста, тяга ко всему необычному и к приключениям. Марк Твен пишет достаточно сложным для детей языком, но это произведение определённо стоит прочитать ещё в детском возрасте, оно развивает воображение, дарит эйфорию от прочтения. По моему мнению, книга подходит и взрослым, которым хочется отдохнуть от суеты или просто вспомнить детство, заново испытать эмоции от прочитанной ранее книги.

написал(а) рецензию27 апреля 2015 21:33

Я долго выбирала книгу из данного списка и решыла выбрать эту потомучто она мне очень нравится.
"Приключения Тома Сойера" - это образец классической детской литературы.Главный герой - двенадцатилетний мальчик Том , живущий в небольшом городке - смекалестий, отважный и добрый . В этой книге описывуются приключения этого мальчика, например как он стал пиратом и жыл на острове или как он убежал из дома.

Книга очень богато иллюстрирована - в начале каждой главы небольшой тематический рисунок.
Это самое красивое и качественное издание . Впрочем роман не для школьного возраста , когда из книги должны на читателя смотреть спошь улыбающиеся рожицы.

Приятная мелочь - на корешках книг этой серии есть отличительные значки, соответствующие содержанию, например здесь- рогатка.
В общем , книга - шедевр,достойная книга для подарка.

написала рецензию20 апреля 2015 20:11

Марк Твен. С этим именем связаны одни из самых ярких моментов моего детства. Моменты жизни ребенка, который только открывал для себя мир литературы. И заставлял других открывать, ведь сам читать еще не умел.
Для этой книги не важно, в каком возрасте вы познакомитесь с ней. Неоспоримым фактом является то, что автор первоначально писал ее для взрослых, а вот затем книжка приобрела популярность у детей. Это одно из тех произведений, читая которое, взрослый имеет возможность вспомнить озорное детство, а ребенок окунуться в захватывающий мир веселого паренька по имени Том Сойер.
Первая любовь, прекрасная золотоволосая девочка Бэкки, бесконечные розыгрыши, попытки стать пиратом, роль детектива... Приключения! Все просто и одним словом. Весь удивительный круговорот событий, что происходят с этим мальчуганом и его друзьями. Убедите ребят, что красить забор одно удовольствие, за которое нужно платить. Сможете? А вот Том смог.
Том Сойер - это бесстрашный, добрый мальчишка, который руководствуется своим сердцем, который вносит в жизнь читателя долю детского авантюризма на весь момент прочтения книги. Разумеется, что есть моменты, когда он вызывает порицание со стороны читателя, а когда бурную похвалу за свои поступки. Правильно ли это, в современном мире, ведь каждый родитель ищет способ огородить ребенка от литературы, что может научить плохому, а тут герой уже ведет себя как озорной проказник, хороший, но все-таки проказник? Правильно. Герой должен вызывать одобрение, порицание. Иначе верить герою не будут, а видеть себя в нем перестанут. А Том тот герой, который для взрослых несет дух ушедшего детства, а для детей союзника и друга в своем лице.
В детстве многие хотели приключений, стать пиратами, найти клад... Любые детские мечты, все переживания, связанные с отношениями в семье, все стремления напакостить тем, кто нам не нравится, и все желания о том, чтобы защитить тех, кто нам дорог. При этом, не забывая о веселье, духе авантюризма и бесконечном потоке новых идей. Таков Том. И отчасти таковы мы с вами были. Всего одно слово: детство.
В книге много смысла, она заставляет задуматься о различных вещах, пережить множество невероятных приключений, а к тому же произведение не лишено хорошего юмора. И этот мир приключений – классика детской литературы.
Надеюсь, что современные родители не лишат своих детей возможности окунуться в эту историю. А еще лучше вместе с детьми проследуют по пути Тома. Пути, что полон веселья, опасностей, приключений. Ведь...
Каждый новенький ребенок
Если что-нибудь на свете
Вдруг случится без него!

#конкурсрецензий3

написал рецензию20 апреля 2015 9:43

Твену удивительным образом удалось передать не только психологию и характер детей, но и всю ту атмосферу беззаботности и пустяковых проблем, что окружает нас в детстве. Читаешь и вспоминаешь свое детство, хотя оно, может, и не было таким насыщенным, как у маленького Тома. Игры пиратов и разбойников, бездумные порывы уйти из дома, первая "любовь", она же и последняя, - все это, уверен, было у каждого.
Не совсем было понятно, я читаю или ностальгирую и вспоминаю эпизоды из своей жизни больше. Наверное, из-за этого чтение и затянулось немного.
Для меня ценность этого произведения и его продолжений в том, что они не дают нам забыть, как важно иногда, хоть на немного побыть ребенком; не терять ту беззаботность и маленькие радости жизни за каждодневной работой; помнить о ребенке внутри каждого из нас.
#конкурсрецензий3

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100