Вероника Рот рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию14 апреля 2017 15:11

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

Начать следует, пожалуй, с того, что меня безумно захватила «вселенная» этой истории. На тот момент я знала мало воплощений постапокалипсиса, поэтому «Дивергент» являлся для меня чем-то уникальным, захватывающим… Каков был мой восторг, когда я узнала о четвёртой части, рассказывающей историю взросления одного из главных героев.

Целиком и полностью книга посвящена Тобиасу Итону, более известному по прозвищу Четыре. Он был рожден во фракции Альтруизм, о чём мы узнаём в конце первой книги, но вот детали из детства, за исключением, так сказать, его отношений с отцом, в основной трилогии не афишируются. Автор признаётся, что изначально писала от лица Тобиаса, забитого мальчика, который смог вырваться из лап тирана-отца и стал достойным мужчиной. В книге описываются его мысли, внутренние переживания, а также трагедия смерти матери. Да, безусловно, детские травмы закалили его характер, он был сильной личностью, но… чего-то не хватило. Веронике нужен был герой, способный поднять восстание, который будет вести за собой, и это был не Тобиас. Так появилась Трис. Но Рот от персонажа отказываться не собиралась, отдельное за это спасибо!

Мне было невероятно интересно читать от лица Четыре, как герой, он вызывает симпатию, а нападки, которым он подвергался, с еще большей степенью заставляют проникнуться теплыми чувствами к нему.

написала рецензию11 апреля 2017 9:13

#флешмоб_экранизация2

Итак, книга прочитана, и сразу после неё - просмотрен фильм. Чтож, книга доставила мне куда больше волнений и эмоций нежели кино. Я не скажу, что фильм совсем не достоин внимания, напротив, он тоже захватывает. Однако, в сотый раз убедилась, что образы, которые я создаю в своей голове далеко не всегда совпадают с теми, которые подбирают для фильма. Совпало только представление самого города, где всё происходило, и лагеря Лихачества.

Могу сказать, что история захватила меня сразу же, с первой страницы. Герои, их поступки и последствия этих поступков.. Была интересна каждая строчка. Главная героиня в книге мне симпатизировала, но в фильме её внешний вид и поведение были не такими, как ожидалось. В книге часто пишется, что Беатрис выглядит как ребёнок, в фильме же она ни разу не похожа на беззащитную маленькую девочку. И, по правде говоря, этого хватило, чтобы от фильма впечатления были не такими яркими, как от книги.

С моей точки зрения, книга идеально подходит для любителей антиутопии и фантастики. Мне подошла. Многие сравнивают "Дивергент" с "Голодными Играми", но мне они показались лишь отдалённо похожими, я бы не стала ставить их на одну ступень т.к. абсолютно разные атмосферы в книгах, и во время прочтения совсем другие эмоции.

В любом случае, книга меня впечатлила, и фильм тоже не оставил равнодушной. Так что советую всем читать и смотреть. 10/10

Юлиана Каракаш (@yuliana)11 апреля 2017 10:14

Мне теперь захотелось книгу прочесть. Вот даже не читая книгу, можно сказать, что фильм немного суховат в эмоциях.

Митрандир (@fizik224566)11 апреля 2017 14:20

В книге лучше передаются эмоции и мысли главных героев. Особенно в последней части трилогии. А вот фильм разочаровал. Как то через чур резко вышло что ли.

@loki11 апреля 2017 14:26

И вся серия, и фильм полнейшее дно

написала рецензию18 декабря 2016 2:33
ДивергентВероника Рот

Итак, будучи подростоком 15 лет. Я посмотрела фильм Дивергент, который не оставил меня равнодушной. Да и сейчас, наверное , не оставил бы. Но тогда для меня этот фильм стал чем-то невероятным. После фильма мне сразу же захотелось прочесть книгу и на зимних каникулах прочитала.

Сам сюжет книги переносит нас в город Чикаго, где и разворачиваются главные события. В городе есть 5 своеобразных закрытых каст: Отречение, Эрудиция, Бесстрашие, Дружелюбие и Искренность. Каждая фракция выполняет свою функцию в обществе, и всем её членам присущ общий набор черт характера. В определенном возрасте у каждого члена фракции есть выбор остаться в своей или перейти в другую. Беатрис Прайор и ее брат Калеб из Отречения хотят изменить свой выбор. Пройдя тест Беатрис понимает, что она не такая как все и что такие людей преследуют, так как они несут угрозу для общества.

Книга захватывает. Ну лично меня захватила, надеюсь, захватит и читателя. Если читать следующие части , то оптимизма не ждите, поэтому подготовтесь морально если вы такой человек, который верит в светлое будущее .

#флешмоб_Антиуопия

написала рецензию26 ноября 2016 18:54
ДивергентВероника Рот

Да, я нашла ту книгу, которая мне была нужна на данный момент! После нескольких тяжёлых и депрессивных книг, эта легко написанная янг-адалтовая антиутопия пришлась очень кстати. А теперь, после мини "крика души" можно и о книге поговорить.
Мир, разделённый на фракции, попасть в которые можно благодаря своим личным качествам. Альтруизм, эрудиция, товарищество, правдолюбие и лихачество - вот они черты характера которые восхваляет каждая фракция. И каждый 16-летний подросток должен решить для себя, какое качество ему ближе всего. Права на ошибку нет - те, кто не проходит отбор в выбранную фракцию, навсегда становится изгоем.
Эта задумка целиком поглотила меня - ещё не начав читать, я начала "примерять" на себя этот мир - а какое качество главенствует во мне? И поняла, что это очень сложный выбор. Невозможно отказаться от одних своих качеств, в пользу других. И так, размышляя над своими чертами характера, я и прочитала на одном дыхании треть книги.
Трис, главная героиня, конечно не идеал девушки, но вполне неплоха. Да, были моменты когда она меня немного раздражала, но в целом, оказалась интересной. Жаль, что без уникальности не обошлось, но без этого кажется, не один янг-адалт обойтись не может. Понравились мне и некоторые второстепенные персонажи, особенно мама Трис и Кристина. А вот Четыре мне показался не самой приятной личностью - вроде и крутой, и добрый при желании, ну просто идеал парня, а я идеальных не люблю.
Чего мне не хватило, так это подробностей о других фракциях. Очень хотелось узнать, как живут в повседневной жизни эрудиты, как проходит отбор в Товарищество и даже чем зарабатывают себе на жизнь правдолюбы. Но может в следующих книгах об этом расскажут..
В целом, получилась хорошая книга, пусть не шедевр, но читается легко и интересно. Мне даже захотелось прочитать вторую часть, что бывает далеко не всегда. Видимо живёт во мне подросток, который любит подобную литературу.
PS. В итоге я все же пришла к выводу, что выбрала бы или эрудитов или лихость, но вот окончательный выбор так сделать и не могу)
#Пр1_1курс

Гера (@skantor)27 ноября 2016 17:04

@AprilDay, ага. Я вот ничего против общественных работ не имею, и помощь людям это хорошо, но вот серая одежда и отсутсвие украшений меня бы вогнало в депрессию. Зато в лихости смогла бы побороться со своими страхами, и сделать наконец тату) Так что я Трис понимаю)

@loki27 ноября 2016 17:07

@SKantor, а что страшного в тату?)

Гера (@skantor)27 ноября 2016 17:13

@loki, это у меня фраза кривая получилась) Бороться со страхами отдельно, а тату отдельно)

написала рецензию19 ноября 2016 16:08
ДивергентВероника Рот

Это нормально, что в моем возрасте может понравиться молодежная антиутопия? Ведь я даже фильм посмотрела!

Отличная идея с пятью фракциями. Если задуматься, то в каждом из нас частенько идет внутренняя борьба между пятью важнейшими чувствами: альтруизм, интеллект, правдолюбие, товарищество, бесстрашие. Возможно, к определенному возрасту у нас действительно "закостеневает" основное качество, а остальные работают как дополнительные, и что-то изменить уже очень трудно, а иногда и невозможно. И да, в каком-то возрасте некоторые покидают родителей физически, и ментально, а некоторые остаются, и родители относятся к этому по-разному.

Мир Трис может показаться жестоким по сравнению с нашим: малейшая ошибка и ты изгой, бесфракционник. У нас теоретически все-таки можно пробовать себя в разных делах и профессиях, в любое время можно получить новое образование, сменить работу. На деле, если ты не обладаешь каким-то ярким талантом, изменить свою жизнь все-таки сложно. Выпускники, выбрав однажды после окончания института работу, как правило, так и продолжают развиваться в одной плоскости. А потом, проработав десятки лет в одной организации или в одной профессии, ужасно боятся сокращений, потому что тогда - дорога в бесфракционники...

Итак, идея меня зацепила, а вот сам текст не очень. Читать было интересно до начала обучения в Лихости, потом скучно-скучно-скучно, потом началась война и снова стало интересно. Встречались забавные моменты. Например, Трис через полторы недели после начала учебы в Лихости не смогла надеть штаны, так как у нее начали "выпирать мышцы". Что-то чересчур, по-моему, или так бывает?
И главное, сначала с трудом воспринимался рассказ от первого лица. Потом "расчиталась", конечно, но почему-то так и просилась смена рассказчиков-представителей разных фракций.

Самые запомнившиеся из книги герои - Трис и ее мама. Четыре мне не понравился тем, что сначала он подан мужчиной лет сорока, а потом резво помолодел, видимо, автор ближе к середине книги решила замутить любовь между героями. В фильме он был сразу показан сверстником Трис, и все равно не понравился. Вызывал ассоциации с Джастином Бибером, как если бы он вдруг запел песни военных лет. Кристина и Уилл мне очень понравились в фильме, а актриса, игравшая Трис - неплохо, но не идеально, по-моему. В фильме очень понравилась мама Трис.

После прочтения осталось много вопросов по структуре мира, по роли дивергентов, что там за стеной... Наверное, все есть в следующих книгах, вот не знаю, стоит ли продолжать читать серию.

#Пр1_1курс

@Skantor, спасибо за эту книгу в списках и с началом обучения! )

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 22:08

@SKantor, очень хочется услышать твое мнение!)

Гера (@skantor)26 ноября 2016 17:59

Вот я дочитала книгу и задумалась, а в какой момент Четыре был подан как мужик лет 40? А то я этого вообще не заметила..

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:08

@SKantor, в самом начале, когда Трис попадает к Лихим, упоминается, что тренеры -это те, кто набрался опыта, выжил в трудных операциях. И Четыре подавался как суровый мужик с вечно нахмуренными бровями, возраст не уточнялся, но впечатление создавалось такого потрепанного жизнью одиночки. А потом в середине внезапно говорится, что ему восемнадцать.

написала рецензию23 октября 2016 17:55

Читала я эту книгу, разочарованно размышляя о том, что фильм был гораздо лучше, как и все фильмы по книгам из этой серии. Думала что снисходительно поставлю 7 из 10, но к моему удивлению, конец меня захватил, началось все с того что главная героиня Трис Приор умерла - ф ыильме такого не было, и конец книги был достаточно интересно описан, поэтому я решила оценить книгу на 8 - книга на один раз. Кроме Русалочки я не могла припомнить, если еще в какой-нибудь книге я встретилась со смертью гласного героя, может ещё что-нибудь похожее встретится... В общем если бы не интересный конец, книга бы была полным разочарованием... Хотя, несмотря на то, что серия книг Дивергент, никак меня не восхитила, и местами показалась скучноватой, сама идея о фракциях довольно таки интересна, но в последней книге рассуждения о геннетически чистых или поврежденных людях меня сильно разочаровали, ну ведь это уже полная чушь, и к тому же совсем не интересная... В общем, как-то так...

@margarettt23 октября 2016 22:23

и да, лучше поставьте галочку на "раскрытии сюжета")))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 10:17

@Margarettt, очень неплохо сняты "Голодные игры". Не в плане интереса к происходящему на экране, а в плане передачи духа сюжета книги. Такой же накал, нерв, страх) Вам не кажется?

@margarettt24 октября 2016 17:08

@VladimirAsanov, согласна! Экранизации мне очень понравились, невероятно точно передана атмосфера. Смотрела, затаив дыхание. Никогда еще не была так восхищена фильмом после прочтения книги.

написала рецензию17 сентября 2016 16:18
ИнсургентВероника Рот

Чаще всего, из-за напряженного графика и нехватки времени, я посмотрю фильм и на заметку возьму, что надо прочитать книгу, как-нибудь, когда-нибудь... Этот случай не был исключением. Книга, в большинстве случаев, намного лучше, чем фильм. Но представьте мое удивление, когда я поняла, что в этот раз фильм и книга значительно отличаются друг от друга, не то, чтобы что-то упустили в фильме, но видимо режиссер, снявший фильм, обладает богатой фантазией, раз уж в корне изменил сюжет. Начало и конец книги и фильма схожи, но разворот событий вообще другой. Книгу было очень интересно читать, так как она очень сильно отличается от фильма. Очень нравится, как описана природа человека - жажда власти любой ценой, контроль над людьми. И таких людей большинство. Поистине "отреченные" встречаются крайне редко.

написала рецензию30 августа 2016 1:18
ДивергентВероника Рот

После просмотра фильма "Дивергент" очень захотелось знать что будет дальше и чем закончится история Фора и Трис. Так я познакомилась с серией книг Вероники Рот и мысль о прочтении их крепко засела в моей голове.

Книга оказалась легкой и простой в прочтении. Понравилась идея книги - деление людей на фракции. Наверняка автор хотела показать, что каждый человек занимает своё место и имеет право определить его сам. Мы сами должны принимать верные решения и вольны бороться за свою судьбу. И всегда найдется человек, который не как все, который пойдет против системы, который готов пожертвовать собой ради блага остальных. Также можно обратить внимание, как автор проводит параллельные линии с современным миром.

Мне повезло, что я прочитала эту книгу именно сейчас. Встретив её позже, возможно, она бы не произвела на меня должного впечатления. Прочитав некоторые рецензии, я обратила внимание, что не у одной меня сложились противоречивые чувства к главной героине. Превращение серой мышки в бесстрашную лихачку. Порой её не хватало, а иногда было слишком много. Больше всего не понятно почему автор выбрала возраст 16 лет для выбора отсоединиться им от своей семьи и поменять жизнь кардинально или жить также дальше. На мой взгляд это слишком рано для осознанного выбора. Хотя возраст главной героини и повествование от первого лица объясняет нюансы в манере изложения истории. Но во время чтения как-то быстро получилось абстрагироваться от их возраста и все встало на свои места.

Мой единственный и самый большой минус, пожалуй, то ли автору, то ли переводу. Слишком частое Я Трис иногда напрягало.

Фильм "Дивергент" послужил хорошей рекламой серии книг Вероники Рот. Если бы не он, возможно, я бы никогда не взялась за эту книгу.

написала рецензию11 августа 2016 18:20

Не знаю, как вам, а я обожаю, когда предыстория какой-либо трилогии, тетралогии и т. п. издается лишь в конце цикла. Если предыстория идет вначале, то ее герои еще не воспринимаются, как главные, да и сама история не особо запоминается. А вот когда уже все итоги подведены, когда произошло знакомство со всеми героями, когда ты уже четко знаешь, кто тебе нравится, а кто – нет, вот тогда больше всего интересно узнать, что было в самом-самом начале. Ты читаешь , и в голове все фрагменты собираются воедино: «что, это он таким был?», «о, так вот почему они сейчас дружат», «теперь понятно, кто первый посеял вражду». Поэтому, я была в восторге, когда узнала, что есть еще одна, четвертая часть «Дивергента», в которой события происходят за несколько лет до посвящения Трис.

Как уже было сказано в аннотации, «Четыре: История Дивергента» является сборником из 5-ти рассказов от имени Тобиаса Итона. Не сказано там то, что последний рассказ про «эксклюзивные сцены» в русском издании («Эксмо», 2015) в версии на языке оригинала был по счету первым. Видимо, российские издатели решили не нарушать хронологию событий.

О сюжете нечего и говорить: было волнующе-интересно наблюдать становление молодого Сухаря как истинного лихача под прозвищем Четыре; открылось много новых фактов, которые можно сопоставить с предыдущими частями цикла; кое-что стало понятней; и все так красиво и четко написано, ничего лишнего. А самое интересное и забавное начинается, когда Четыре встречает Трис и постепенно в нее влюбляется. Тогда открываются и причины его странного поведения рядом с девушкой, и много чего другого.

Всем фанатам «Дивергента» - книга обязательна к прочтению! А от меня – неоспоримая десятка.

написала рецензию7 августа 2016 13:44
ИнсургентВероника Рот

Первая часть оставила у меня чудесное впечатление оригинальной антиутопии, раскрытой в всех повседневных деталях, и приятное послевкусие, желание продолжить серию, но с "Инсургентом" оно значительно ослабло.
Книга изобилует однотипными диалогами, довольно сухими, между прочим. Описание событий почти полностью заменено довольно банальным повествованием с использованием одних и тех же речевых оборотов, как будто слово "синоним" автору не знакомо.
Характеры героев изменились, при чем безо всякого обоснования в тексте, что, при общем отсутствии "ритма" оставляет во впечатлении читателя много белых пятен.
Тем не менее, лелею надежду, что третья часть, по которой, благо, еще не снят фильм, отражающий все отрицательные стороны писательской работы, если не вызовет у меня восхищение, то, по крайней мере, реабилитирует неудачу второй книги