Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 января 2019 23:29

Пусть название вас не вводит в заблуждение, ресторан занимает далеко не самое главное место в романе. Это просто одна из вех путешествий персонажей, хоть и самая пафосная веха.

Скажу о нем лишь пару слов, по сути это знаменитое заведение просто большое пространство виртуальной реальности с эффектом присутствия. Вот только фильм всегда один и тот же транслируют - о конце света. Очень красиво, впечатляюще и приоритеты помогает расставить.

Еще в этом общепите были интересные гости. Сектанты, которым хоть в этом миру повезло встретить мессию, и певец, очень знаменитый. На примере последнего показаны особенности шоу-бизнеса : каскадеры, безответственность кумиров, налогообложение и попытки доить корову даже дохлую . Кстати о корове. В ресторане все продукты свежайшие , например, говядина в теле коровы подходил к гостям и рекомендует свои части для второго блюда. Не всем была приятна такая подача блюд, но корова заверила, что это ее добровольное решение. Гиперболизации мясоедства я ожидала в этой книге меньше всего, но пора было понять, что перестать чего-то ожидать наилучшее решение...

Как всегда книга лучится британским юмором и социальной проблематикой. В этот раз досталось бюрократическому аппарату, абсолютно бесполезным представителям среднего класса , типа менеджеров по санитарной обработке телефонных трубок, проблеме авторских прав и сложности их выяснения из-за невозможности установить первоисточник информации из-за махинаций с машиной времени, вопросу разводов супругов на примере тела и души и т.д.

Книга заканчивается там, где и начинается первый том - на Земле. Путеводитель по Галактике для хайкеров больше не нужен, цикл замкнулся, но я то знаю, что третий том есть, так что приключения героев, скорее всего, продолжатся. Так вот насчет Земли, автор предлагает уникальную теорию происхождения человека - симбиоз эволюционной и пришельницкой. Она весьма интересна, но дает мало оснований человечеству считать себя разумным.

Еще один вселенский вопрос в книге это - кто же управляет миром. Путем долгих поисков был выявлен человек, живущий в хижине, с котом , которого он величает Богом. На досуге сия личность неделями общается со столом, пытается написать слово карандашом на бумаге разными способами и иногда ведет беседы с редкими гостями. В течении этих диалогов он проявляет себя как пациент дома для душевнобольных или профессора философии, но зато один персонаж с его помощью , наконец-то, выполнил свое предназначение. Конспирологические теории могут смело совершить харакири после этого эпизода.

Роман очень интересный. Ему не надо знакомить с персонажами, нужно лишь описывать новые локации, потому приключений в произведении намного больше. Робот Марвин по прежнему безраздельно владеет моим сердцем, но его участь в этой части печальна.

С тяжелым сердцем беру в руки третью часть книги , чтоб узнать еще какие-нибудь заковыристые факты о землянах и землянах , которые, волею автора, превратились в жителей других миров, но не изменили своим привычкам и манере поведения. Ведь вся эта серия написана про человечество и для человечества, сатирически высмеивая глупость и ограниченность людей.

написала рецензию11 января 2019 19:53

Книга, которая делает из мухи слона и наоборот

Самое главное в книге начало. Если оно цепляет, то велика доля вероятности , что произведение будет прочитано до конца. Роман, начинающийся с катастрофического дня одного простого гражданина, именно такой. Главной проблемой Адама был тот факт, что его дом неумные проектировщики принесли в жертву будущему шоссе. Лежа в грязи перед бульдозерами и брызгающими слюной бюрократами, мужчина еще не знал, что скоро его проблема приобретет поистине вселенский масштаб - Землю тоже решат устранить.

Если кто-то утверждал, что теория вероятности не пригодится в жизни , то на примере Адама он бы убедился в обратном. Именно этой науке он обязан жизнью. Числа играют большую роль в книге, почти как в "Алисе в стране чудес". Английские авторы ни в коем случае не позволят извилинам своих читателей засохнуть.

А знаменитый британский юмор! Он же тут представлен во всей красе. Некоторые цитаты героев уже давно стали крылатыми, но в контексте книги они звучат в разы смешнее.

От персонажей осталось только положительное впечатление. Хоть женский герой, на мой взгляд раскрыт недостаточно, да и экс-президент галактики лишь вскользь говорит о своих тайнах, населенность книги радует оригинальностью и полнотой описания. Мне , например, безумно понравился робот-мизантром , он вызывает просто лавину сожаления и сочувствия, хоть и открыл рот всего в двух сценах. Это самый совершенный сборный образ нытика на планете, вы обязательно узнаете в нем своего знакомого.

Хорошо прописаны и миры в галактике. Особое внимание уделялось умным белым мышам и народу, который проектировал и строил планеты для нужд космических богачей. Есть тут и внеземные философы, которые несусветно сопротивляются прогрессу. Несмотря на такую разницу в масштабах, эти персонажи очень похожи на некие группы землян своей ограниченностью, жаждой наживы и эгоизмом.

Книга глубоко социальная, в ней поднимается множество до сих пор актуальных тем. Но они поданы в такой юморной и гротескной форме, что выявить их можно лишь после значительной умственной работы.

Идеи автора, на которых строится сюжет, поражают воображение. Однако, при этом, любой бред преподносится в настолько убедительной упаковке, что к середине книги перестаешь замечать страннности во вселенной произведения. Материализовавшийся из воздуха кит, который думал о том, друг ли ему земля, падая на нее с огромной высоты, наличие полотенца как подтверждение порядочности человека, убийственная, в буквальном смысле, сила поэзии.... Все логично и к месту.

Роман мне показался весьма кратким. Автор выделил эти страницы лишь для знакомства с персонажами. Скорее всего их главные приключения еще впереди, и я, неспеша, достаю второй том этого ярчайшего произведения ХХ века...

написала рецензию10 декабря 2018 22:59

Да-а, как сказала @katya, в наш год рождения (1987) писали либо фантастику, либо эротику. И похоже, я совершила промах, выбрав фантастику. Сразу оговорюсь, я фантастику не люблю и не читаю. И скорее всего это и стало причиной того, что даже детективная составляющая не помогла мне проникнуться этим произведением.

Большинство людей начинает знакомств в автором с «Автостопом по галактике». Может в этом и есть моя ошибка. Начни я с другой книги, кто знает, может быть автора я бы полюбила.

Аннотация сразу показалась мне странной, и на этом моменте стоило, пожалуй, одуматься и пойти читать про « бутоны» и «чресла», но я решила-таки в очередной раз дать фантастике шанс. Но в процессе чтения понятнее книга не стала: машина времени, электрический монах, Бах, перескакивание с одних событий на другие, беседы профессоров, призрак и... лошадь в ванной.

В какой-то момент мне начало казаться, что либо я незаметно что-то выкурила, либо мне снится сон, полный абсурда и маразма, вроде тех, о которых любит иногда рассказывать @loki)) Вполне допускаю, что кому-то это покажется интересным и необычным, но я не любитель подобного. И отложу-ка я пока чтение «Автостопом по Галактике» на неопределённый срок.
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

v v (@vandal)11 декабря 2018 7:44

@ekaterin_a, намекаешь, что твой папа специально все расчитал, чтобы ты родилась в тот самый год, когда выйдет именно это книга, чтобы через много-много лет из-за какого-то книжного сайта, ради БК, ты все-таки прочитала то, от чего он фанатеет, да?)

@katya11 декабря 2018 9:03

В любой непонятной ситуации надо выбирать эротику)

@ekaterin_a11 декабря 2018 9:27

@vandal, он любит фантастику, а не конкретно эту книгу)) так что вряд ли все было так)
@katya, да, это я уже поняла)))

написала рецензию1 декабря 2018 0:56

Недавно прочла книгу Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Что же, тема фантастики, космоса и уж тем более автостопа, мне нравится, так что я с удовольствием приступила к прочтению данной книги.

Первое о чём я задумалась, когда начала читать, так это о том, на сколько резко может измениться положение человека в общем. Вот, к примеру, главный герой валяется в луже возле своего дома, который предназначен под снос для возможности проложить автостраду, а буквально через несколько мгновений он уже оказывается неясно где, но не в очень хорошем месте. Как оказывается немного погодя, это корабль не совсем приветливой инопланетной расы – вогонов. И что же происходит дальше? Буквально повторение событий, которые происходили с Артуром на планете Земля, а именно снова факт того, что буквально несколько мгновений назад разрушили его дом для того, чтобы снова проложить автостраду. Собственно, с этого момента начинаются приключения главного героя, который начинает знакомиться с весьма странными персонажами. Более чем уверена, что больше всего всем понравился робот по имени Марвин, всё-таки он забавный. Что же говорить касательно самого произведения, то стоит отметить, что весьма неплохой приключенческий рассказ, за которым можно скоротать вечер, сильно не напрягаясь. Если брать в плане написания, то в этой книге довольно много диалогов, так что описание окружающего «мира» немного страдает от этого. Но вот что порадовало, так это уровень фантазии автора. Меня заставило это окунуться в мир, который я, возможно, никогда не увижу и это классно.

Что же сказать в общем… Книга неплохая и можно её прочесть, если хочется немного юмора, немного фантастики и приключений. Да и может вам интересно будет задуматься о том, что же вы сделаете и как будете себя вести, если вдруг потеряете буквально всё.

#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 22:09

Долго я хотела познакомиться, чтобы лично услышать ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального. Но как-то я не очень поняла, что это было.

В книге вместе с Артуром Дентом нам открывается тайна появления (и смерти) Земли, завёрнутая в искромётный юмор, узнаём как научиться быстро понимать другие языки, и кто такие мыши на самом деле, а главное, нам раскрываются секреты путешествия автостопом по Галактике. И вроде звучит всё очень заманчиво, но есть одно маленькое но...

Всё это в книге происходить очень сумбурно. Мне было сложно сконцентрироваться, из-за чего очень часто терялась и с радостью отвлекалась на что-нибудь другое. Даже для отдыха она кажется мне не совсем подходящей. Я бы предпочла её юмор отдельно :)
Мы с книгой оказались в разных плоскостях Вселенной. Всё-таки люблю более глубокую литературу.

Даже ридли считал, что я оценю на 8 баллов, и вот в первые он так ошибся со мной :(

Ну, и как говорится:
«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

@loki29 сентября 2018 22:11

я вообще прочитала и постаралась скорее это забыть

@swetlanka29 сентября 2018 22:23

@loki, ага, понимаю) у меня правда поскорее забыть желания нет, но как-то и вспоминать тоже не хочется

написала рецензию29 сентября 2018 19:45

"У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги - что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали "

Хорошая маленькая и забавная книга для перерывов. Именно ее я планировала читать на занудных главах в Оно, но в итоге проглотила почти залпом, даже не запивая чаем. Фантазия автора и харизматичные персонажи сделали свое дело.

Артур просыпается утром и внезапно лишается своей родной планеты, которую снесли ради строительства новой космической автомагистрали, однако не умирает, как остальные жители Земли, а волей случая отправляется в путешествие по Галактике со своим другом Фордом - инопланетянином, отлично маскирующимся человеком на протяжении пятнадцати лет, потому что не мог свалить с планеты. И тут - то и начинается такой абсурд, что ты проникаешься уважением к автору и мотаешься вместе с компанией с одного корабля на другой, невольно спрашивая себя, а не умрешь ли ты в следующую секунду.

Как ни странно, больше всего мне понравился Марвин. Такой обаятельный робот с депрессией и ненавистью к жизни, что я не смогла не влюбиться в этого ворчуна.

P.S. Мне кажется, что эта книга могла бы получиться в результате скрещивания Рика и Морти и Игры Демиургов

написала рецензию27 сентября 2018 14:25

#играпрестолов

Легкая расслабляющая книга на пару вечеров. Ее достоинство в том, что в ней с юмором и абсурдностью сочетаются аналогии с нашим современным обществом.

В центре повествования Артур Дент - обычный землянин и его, как оказалось, инопланетный друг - Форд Префект, застрявший на нашей планете на долгие годы. В один не самый прекрасный день для Артура сносят его дом, а заодно уничтожают и родную планету - Землю. Форд в последний момент подает сигнал автостопщика и захватывает с собой друга в космическое путешествие.

В книге вырисовывается очень яркий и запоминающийся мир, хочется больше подробностей, описаний и деталей, но в ней в основном диалоги. Скорее всего из-за того, что произведение было написано как сценарий к радиопостановке и в последствии было преобразовано в полноценный роман.

Мне кажется, первая книга - лучшая из серии, все выглядит гармоничным и на своем месте, нет ощущения “высосанности из пальца", которое нарастает по продвижению по циклу.

Хороший вариант, чтобы расслабиться после серьезной книги

@lerochka27 сентября 2018 21:21

Не знаю как лучшая, но помню над второй книгой намного больше смеялась))

Персефона (@alyonaivanishko)29 сентября 2018 19:26

тоже не знаю, какая лучшая, но больше всего понравилась первая и четвертая))

написала рецензию29 сентября 2018 19:12

Я не фанат фантастики, а космическая фантастика совсем мне чужда. Долго игнорировала эту книгу, но когда случайно наткнулась на кусочек текста про полотенце, стало любопытно. Эта книга не влюбила меня в жанр, не вызвала бурного восторга, но оставила приятные впечатления и вызвала улыбку.

Большую часть книги размышляла, под чем писал автор, а потом поняла, что завидую. Завидую его фантазии, ну как можно было все это придумать. Меня даже до слез довели, от смеха. Самоликвидироваться не захотелось, но пришлось делать перерыв.

Была Земля и нет Земли. Лишь одному землянину удалось спастись, но он сам не понимает, счастлив ли от этого. Теперь его кидает по разным мирам и временам. Ему предстоит найти вопрос на очень важный ответ о смысле жизни: 42.

Спутники у него колоритные: милейший робот и президент Галактики, но что там президент, вот робот покорил. Я бы от такого жителя у себя дома не отказалась. Это было забавно, но читать лучше дозировано, иначе есть опасность переизбытка непонятных слов и тонкого юмора.

#играпрестолов
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию23 сентября 2018 12:16

Это та самая книга, которую я хотела очень давно прочесть и возлагала на неё большие надежды. Однако как выяснилось, в книге именно та фантастика, которую я особенно не люблю.
История повествует об Артуре Денте, отстаивающим право жить в собственном доме. Дело в том, что местным властям взбрело в голову построить шоссе и именно на месте апартаментов Артура.
Но не стоит так сильно убиваться по поводу этого шоссе или по Артуру, который просто не даёт ходу бульдозеристам. Не стоит потому, что скоро гредет конец света. И именно он положит начало приключениям Артура и его друга Форда.

Вроде бы все интересно должно быть: галактика, ракеты, космические корабли, новые земли, древние планеты, которые скрыты от посторонних глаз.
Но я все-же не прониклась книгой, она засорила мне мозг, честно говоря.
Плюсом для меня стал лишь юмор и персонажи, в особенности робот Марвин

написал рецензию31 июля 2018 0:03

«Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас»
Эдвард Лоренц

Вы, когда ни будь задумывались о том, насколько все в мире взаимосвязано? - например, как цвет вашей утренней рубашки повлиял на слияние звезд в галактике Андромеды. Не думали, а стоило бы! История детектива Дирка Джентли нам это продемонстрирует.

Начало довольно затянуто и запутанно - долгое время читатель вообще не очень понимает, что происходит. Но, по мере прочтения, все начинает выстраиваться в единую стройную картину, взаимосвязанных событий. Только для этого приходится по несколько раз возвращаться к отдельным кускам повествовании и перечитывать некоторые фрагменты, выискивая нити сюжета. Можно сказать, что это роман-головоломка.

Все герои яркие, гротескные, отчего кажутся нереальными, но, если посмотреть за ширму сатиры, свойственную всему творчеству Адамса, во многих из них узнаваемы обычные люди. Все персонажи прописаны качественно, но без излишеств. И если Вам сразу не понятны их мотивации, то читайте дальше!

На мой взгляд, это очень интересное произведение, автор которого хотел заставить читателя меньше доверять стереотипам и больше анализировать происходящие, как в книге, так и в жизни. И если Вам кажется, что что-то происходит случайно, то значит вы просто не до конца разобрались в вопросе.

Моя оценка 9 из 10.

#БК_2018 - 9. Книга, написанная в год, когда вы родились (1987)

Фото Дуглас  Адамс

Фото Дуглас Адамс

Экранизации

Данные загружаются
Данные загружаются
(реж. Том Шенклэнд), 2012г.
(реж. Майкл Патрик Джэнн, Пако Кабесас, Тамра Дэвис), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100
81.