Ольга Алексеевна Ярошинская рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию27 апреля 2022 13:38
Жена для звездного варвараОльга Алексеевна Ярошинская

#сказочные_ленивцы (20. Путешествия во времени)

#буклайв_жилье_4 (320 стр)

Не впечатлило, не зацепило !

Не понимаю я, тех восторженных отзывов, к данному произведению, что прочла на некоторых сайтах, на мой взгляд, это довольно "сырая" работа, написанная несколько сумбурно. Да, автор пыталась создать свой оригинальный мир, но он вышел с прорехами и вызывает определенные вопросы.

Например, почему паукообразные монстры, которые захватывают планеты и убивают людей, вдруг, должны принимать решения какого-то там совета? Да и сама миссия, куда включается главная героиня, готовится "на коленке", и ее, явно неподготовленного человека, более того, уровня технички, отправляют в другое время, чтобы она подыграла своему партнеру. Это довольно большой риск, к тому же, риск есть, что история может изменится и не в лучшую сторону, это, почему-то, экипаж космического корабля словно не понимает.

В центре повествования, член экспедиции космической одиссеи, Ева, которой предстоит, с известным космическим героем, Владом, переместиться во времени, в истории одной таинственной планеты. Туда, некогда, высадились люди, бежавшие с родной планеты, так как взорвалось Солнце, но у них что-то случилось с памятью, и они, несколько, откатились назад по технологиям, в сторону раннего Средневековья. Тут, конечно, большой вопрос, откуда они помнили быт и ритуалы Средневековья, и почему забыли передовые технологии, но нормального ответа на него нет.

На этой же планете, стали селиться и паукообразные монстры, они напали, на данную микро цивилизацию, и убили всех. Современники уверены, что победили они из-за своей внезапной атаки, но тут стоит вопрос - а люди их до этого, разве, не видели? Я думаю, что такое "чудо" безусловно бы им встречалось, и почему они не пытались их убить ранее?

Чтобы, задним числом, предотвратить катастрофу истребления и закрепить планету за людьми, Ева и Влад должны переместиться во времени, их сознание перенесут в тела людей той эпохи - в Эву и Валидола. Валид сын местного вождя, которого ждет навязанный ему брак. Согласно летописи тех времен, (и где только они успели это достать, на космическом корабле?!), невеста, во время первой брачной ночи, убивает жениха и совершает самоубийство. Но современные политики-ученые решили, что воспользуются этой ситуацией, их люди повернут эпизод по-другому, никто не погибнет в ту ночь - наоборот, они вместе поднимут остальных людей, против паукообразных монстров.

Замечательно, но опять ряд вопросов - современники не считались с политическими и религиозными нюансами того времени! Им и в голову не приходило, что речам их визави, могли не поверить, а принять за сумасшедших.

Перенос совершен, но все пошло не по плану - Ева оказалась одна в незнакомом мире, в постели с настоящим варваром. А дальше..крутая, главная героиня, местами, превращается в истеричку, местами в просто глупую девицу. Она не пытается вписаться в местный социум и выжить, а капризничает, истерит и гоняет одну мысль "дать или нет, а если дам, то вдруг залет, а если залет, то потом, когда меня спасут, то не рожденный ребенок умрет" (при возвращении сознания, назад, используемое тело умирало). Странно, что мысль о том, что девушка, в которую она вселилась, была уже обречена на гибель, приходит ей только в момент свадьбы.

В целом, это было сбивчиво, со сьюшной героиней, с юмором, который мне не понравился, с именами, которые вызывали недоумение, а не улыбку. Не впечатлило, не зацепило !

написала рецензию28 марта 2022 16:26
Злая зимаОльга Алексеевна Ярошинская

#сказочные_ленивцы (Тема 10: Книга об оборотнях.)

"Злая зима" – это хороший любовный роман, в котором все ингридиенты находятся в идеальном балансе. Здесь есть место и любви, и юмору, и детективной линии, и загадкам прошлого. Не стоит забывать, что данная книга относится к развлекательной литературе, а значит не стоит возлагать на неё больше того, чем она является. Как ромфант, "Злая зима" очень хороша.
Из плюсов:
- адекватные герои.
Их не хочется останавливать на каждом шагу и втолковывать, что так нельзя, что голова для того, чтобы думать и так далее. Они сами прекрасно справляются.
- юмор.
Тут он действительно смешной и не скатывается в шутки ниже пояса (ну, почти).
- противостояние вампиры-оборотни.
А так же люди. Вообще очень интересный мир получился. И, хотя внимания много ему не уделяли, вышел он интересным.
- любовь.
Она здесь не раздражает, не вызывает желания закатить глаза. В общем все довольно естественно получилось.
Из минусов могу отметить только некоторые сцены "почти 18+". Ну вот просто не люблю я такое.
В целом это интересная история, которая поможет скоротать несколько зимних вечеров.
*о сюжете краткое представление даёт аннотация, но, поверьте, там все гораздо интереснее.

написала рецензию28 марта 2022 16:26
Жена для звездного варвараОльга Алексеевна Ярошинская

#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий)

Ольга Ярошинская могла бы писать очень интересные книги. Сюжеты её историй необычны и интересны. В них хочется погружаться с головой, исследовать вдоль и поперёк, но, к сожалению, автор приносит сюжет в жертву любовным отношениям героев. Мир в её историях – это фон, оправа для любви героев, и это особенно заметно во второй, прочитанной мной, книге.
Будущее, космос, неизвестная планета, где триста лет назад высадились люди. Перед героиней стоит задача отправиться в прошлое и не дать погибнуть колонии людей. Она должна отправиться не одна, а в паре с героем своего детства, но что-то идёт не так, и она остаётся одна на чужой планете, в прошлом, совершенно не зная, что и как делать дальше.
Если говорить о сюжете, в отрыве от романтики, то он интересен, логичен, довольно хорошо прописан. Но для меня все испортила любовь автора к постельным сценам. На мой взгляд тут с ними перебор. Приходилось пропускать целые отрывки, где кроме сцен 18+, никакой смысловой нагрузки не было. Юмор в этой истории тоже есть, но было не так смешно, как в "Злой зиме".
В целом мне понравилось, но с оговорками.
Советую тем, кто любит ромфант.
Автора буду читать ещё.
отдельно хочу сказать об аудиоверсии. Голос чтицы совсем не подходит книге.

написала рецензию25 ноября 2021 3:04
Ведьма по наследству Ольга Алексеевна Ярошинская

ГГ получает в наследство дом, и не простой дом, а ведьмовской. И кто бы отказался от дома с жабой блюющей золотыми монетами и дверью в параллельный мир, в котором обитают отборные мужчины, водяные, живая вода и прочие чудеса. Но к дому прилагаются обязательства, и парочка условий, которые если не соблюдать в течении года останешься без наследства. И казалось бы, чего там сложного, тыквы расти, кота корми так по мелочи колдовать научись, вот только есть опасения что все эти несложные ритуалы нужны не просто так, да и ведьминская сущность то и дело прорывается на волю.

Примерно до середины книга была чудо как хороша, а потом стало все как-то скучно. И вроде и событий меньше не стало, но все они были какие-то.. без огонька. Хотя колесоногое чудовище его, конечно, пытлось добавить изо всех сил.
Но все не то. Сначала они исследовали дом, мир, смешно обменивались пикировками и легких флиртом с воеводой, но вот как он свалил мочить монстров, так все как то тухло стало.
Ну и время в книге идет быстро, мы его правда только явлениями инкуба отсчитываем, но тем не менее, оно идет, а подвижет в сюжете никаких. Ну вот она заподозрила царицу и все забили на это, заподозрила неладное в подвале и забила, заподозрила что естт подвох с наследством и опять забила. Ну как то не очень интересно, когда все основное арки внезапно выстреливают в последних главах.

Порадовало что в книге было много всяких магических внезапных экспериментов, как тяпка и дракон, они хоть немного оживляли затянувшуюся скучноту. Даже сражение в лесу было какое то неэффектное. А еще подружка ее казалось более полноценной гг, хотя она второстепенный персонаж. Но у нее там все время что-то интересное прохолило, а сама она как то интереснее прописана.
Если бы и сама главная героиня былпп бы такой же, цены бы ей не было.

#подземелье_дракона

написала рецензию2 октября 2021 9:10
Злая зимаОльга Алексеевна Ярошинская

Эта книга улыбнула меня с первой страницы, где герой зло дергает синие шторы, которые психолог посоветовал ему повесить в кабинете для успокоения. Сразу видно, автору тоже задавали в школе вопрос: «а почему в произведение таком-то были синие шторы?». Так что начало стало для меня сразу «пасхалкой» на школьную программу, и я позитивно настроилась на нашу дружбу с книгой.

Мой оптимизм быстро начал сходить на нет, когда я узнала, что это своего рода любовный детектив, вот что происходит, когда не читаешь аннотации.

Весь сетинг книги развивается на просторах городского фэнтези. Тут люди, вампиры, оборотни и прочие живут вместе. Люди, конечно, всех ущемляют, но почему-то поклоняются вампирам как живым божествам. У них даже есть церкви, где люди чтят вампиров и стоит очередь на обращение в клыкастое существо. Нашей героине «повезло» и ее инициировали без очереди, правда и без ее желания, но она не обратится до конца, пока не попробует кровь, а она всячески этому сопротивляется.

Второй герой – оборотень-медведь, который борется с инстинктами, чтоб не впасть в спячку, потому что во время спячки убили его отца. Девица нанимается к нему на работу по объявлению. Теперь ее задача его будить, а он взамен не дает ей обратиться в бессмертного клыкастика до конца, ведь кровь оборотней не прельщает вампиров.

У нашего медведя Бруно детективное агентство, и он, конечно же, бывший коп в отставке (как неожиданно для детектива), так что завязка вполне классическая – приходит клиентка, из-за которой наши герои оказываются впутаны в сомнительное дело.

Вообще детективная линия довольна скучная, мир от нашего отличается только наличием магических существ, а герои книги весьма предсказуемы. Любовная линия банальная и из-за этого неправдоподобная. В общем – не удалось мне полюбить эту историю, и читала я книгу уже просто, чтоб дочитать. Ни оригинальностью, ни атмосферой она не берет, да и слог посредственный… смело можете проходить мимо.

#смерть (Африка)
#сказочные_ленивцы (Тема 4: авантюристы)

написала рецензию11 апреля 2020 19:50
Две невесты дракона Ольга Алексеевна Ярошинская

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

В эту книгу можно влюбиться только из-за котика. Муррр)
Всё королевство расплачивается за грехи короля, уничтожившего лесной народ: дни становятся короче, зимы длиннее, урожаи меньше, вот-вот начнётся голод. Да и свирепый дракон не улучшает положение, требуя свою мзду с земель, которая ложится непосильной ношей на королевство. Но в этом году королю придётся расплачиваться собственной плотью и кровью за прежние оплошности, ведь дракон потребовал себе в невесты настоящую принцессу – единственную дочь короля. Но одному светлому уму пришла гениальная идея найти плоды внебрачных связей венценосной особы, и вот выдвигается кортеж в сторону драконьего замка. Белокурая принцесса, её сводная сестрица с пламенной шевелюрой, жестокосердный Серебряный лорд, претендующий на законную наследницу короля и его друг-котолак (оборотень, потерявший способности обращаться в кота). Ну и толпа стражников, конечно. Блондинка быстро сообразила, как можно избежать незавидной участи быть отданной дракону, а рыжей это котик объяснил и на свою беду согласился учить эту глупышку науке соблазнения хладнокровных лордов.
В целом, даже с этого краткого содержания можно примерно предположить, чем история завершится. Но сам процесс был увлекателен, его разукрасили несколько фоновых персонажей типа экономки и главного стражника принцессы, а котолак со своей истинно кошачьей грацией и философией ну вообще не позволял отвлечься от истории ни на миг. И тем не менее, финал удивил, как и некоторые побочные вопросы. Мне бы даже хотелось, чтобы история имела продолжение.

написала рецензию17 февраля 2020 16:46
Две невесты дракона Ольга Алексеевна Ярошинская

"Это кошачья мудрость: если есть возможность - ложись, а лучше - поспи"
Я готова петь оды этой книге! Она бесконечно прекрасна, мила и чудесна! Я читала не отрываясь, практически. Работу, к сожаоению, никто не отменял.
В нейпрекрасно все - и жуткая стерва белобрысая, она же принцесса Золотая рыбка. Ирга, рыжеволосая девушка, с чудным именем Ирга, что все повествование напоминала о доме. Сволочной бастард Дерек, который больше раздражал, чем вызывал сочувствие или приящнь.
Усач-стражник Сэм, который очень порадовал витоге.
Но самая зефирка всей компании - это шикарный котик Нэш. Я вся расстаяла от него. Это чудо, а не мужик! Это практически не раздумываясь влюбилась вкнижного героя. Первый сэр Макс само собой))
Все что хочется сказать - один большой спойлер. Посему я пойду дальше охать, что не я являюсь счастивицей. Мур))

#Слизерин_К