Джонатан Страуд рецензии на книги - страница 7

написала рецензию3 сентября 2018 14:35
Победители чудовищДжонатан Страуд

Есть книги, которые и не плохие, и не хорошие. Они просто есть. Обложка, бумага, черные буквы на белом, номера страниц. Но после их прочтения на ум приходит лишь один вопрос: “И что?” То есть, всё складно и ладно, и вроде действия какие ни какие есть, персонажи есть, и вроде даже не вполне картонные, приключения есть, поступки, и главное - мир свой есть, правила есть, легенды и сказания свои есть. А всё равно ощущение, что пустое. Не цепляет. Читаешь и ждёшь, когда же буквы закончатся. Наверное , "Победители чудовищ" совершенно не моя история. Больше скажу, будь я моложе, было бы мне годиков эдак десять-двенадцать, и тогда бы это не стало моей историей. В книге нет ни одного - ни одного! - персонажа, который бы понравился настолько, чтобы следить за его судьбой: все герои книги - один преснее другого.

Начинается книга со сказания о том, как великий Свейн победил ужасных троввов. Он объединил десять не очень друг друга любящих домов против общего врага. Все они погибли, всем им воздвигли курганы, где схоронили всё оружие. После этого троввы не нападают, войн больше нет, жизнь превратилась в скучнейшую рутину. Время от времени главы домов заседают и вроде всё. Халли, младший сын дома Свейна, таким положением дел не доволен. Ему подавай приключения, подавай героизм и старые добрые времена, когда сила имела значение. И приключения эти он себе найдет и даже троввов повстречает. Однако, по ходу развития (если это можно так назвать) сюжета , Халли поймет, что легенды это всего лишь легенды и у каждого они свои и каждый считает, что прав и его легенда правее, чем у других.

Вот, в общем, и все, что я вынесла из этой книжки, пока зевала от скуки, переворачивая страницы. А ну еще, что мстя не есть путь героя.

написала рецензию31 августа 2018 10:24
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Очень тяжело писать отзыв на эту книгу. Мне понравилось. Очень. И на этом хочется закончить. Потому как всё равно не выйдет у меня написать так, что бы всем захотелось прочитать цикл, и сделать так, что бы всем он понравился я тоже не могу.
Эта часть очень насыщена событиями. Всё изменилось. И обстановка в Лондоне, и отношения между Локвудом и Люси (нет, совсем не то, о чём вы подумали), Череп, Проблема, агентства - всё теперь немного не так. Всё больше и больше мы узнаём о том мире, в котором всё происходит, события прошлых книг предстают немного в другом виде. Что-то мы и так предполагали, что-то для нас станет неожиданностью. Особенно порадовали призраки в этой части. С каждой книгой они становятся всё страшнее и страшнее. Не знаю как дальше, но здесь они правда жуткие. В общем мне было интересно, а вы решайте сами - читать или нет.

Катя (@rezviy_homiak)31 августа 2018 20:18

@nuta2019, да. Жду когда пятая появится в электронке и всё, конец.

@rezviy_homiak, я ещё только 2 прочитала, значит с остальными можно не торопиться пока)

Катя (@rezviy_homiak)1 сентября 2018 8:23

@nuta2019, у меня не получилось =). С каждой книгой всё интереснее и интереснее становится.

написала рецензию26 июля 2018 16:09
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

А что это за Локвуд и с чем его едят? Столько хвалебных отзывов и рекомендаций на него слышала, столько сравнений, всякие дифирамбы миру, персонажам, сюжетам. Вон и @mariana настоятельно "просила", чтобы я прочитала, особенно после того как мы с ней почти синхронно переплевались от Джекаби. Вынуждена признаться, что ожидания мои были более чем завышены. И я действительно уже собиралась раскритиковать и эту книгу. Однако, хорошо иногда прокрастинировать и не писать рецензии по горячим следам, ибо мнение моё немного изменилось, стоило лишь чуточку остыть.

Что мне безумно понравилось, так это этот мир, в котором происходит действие. Вроде бы Лондон. Вроде бы вполне себе современный, с машинами, телефонами (правда вроде не мобильными), если память не врёт, там и телевизор упоминался. Но при этом так и видятся мне вместо современных улиц туманные переулки викторианской Англии. Шпаги и магниевые фонари, пустота улиц в ночное время лишь способствуют воображению. Ну и разве есть смысл призраков помещать в нынешние реалии? Нелепо. А так – идеально. Жаль только, что так и не известно, что же такое произошло, что эти сгустки агрессивной эктоплазмы попёрли наружу из своего забвения, надеюсь дальше эта тайна приоткроется.

Ещё мне по душе то авторское решение, что только до определённого возраста люди способны видеть пришельцев, а значит и противостоять им. Это вновь перекладывает бремя спасения мира на подростковые плечи, однако, именно в юности возможно верить в то, что любой может стать супергероем.

Ещё очень интересно, что не все в равной степени одарены способностями: кто-то видит места смерти, кто-то слышит голоса, кто-то совмещает разные умения, а у некоторых вовсе исключительные таланты.

Наши три главных героя – Люси и Джордж под предводительством Энтони Локвуда – как раз из тех одарённых, только вот по различным причинам им не дано работать в разнородных коллективах больших агентств. А вот то, что они нашли друг друга – настоящее чудо: рассудительность Джорджа и осторожность Люси отлично уравновешивают импульсивность Локвуда, а его сообразительность на много опережает мыследействия друзей.

И всё же я хочу поругаться. Очень обидно, что первое важное дело агентства Локвуд и Ко оказалось столь предсказуемо. Полкниги ждёшь, когда же там лестницы закричат, созерцаешь всякие банки и следишь за перепалками с конкурентами, завязка никак не завязывается, как вдруг ХОБА, вот тебе и замок пострашнее, чем Адский дом, вот тебе и приключения, вот и подозреваемый. Да, тут как и в Джекаби – первый мутный тип и есть виновник. Но в отличие от романа Риттера здесь и мотивы вполне можно предугадать, я смогла сложить картинку на много раньше героев и это бесит до трясучки! Именно ожидание вопля лестницы заставило дочитать.

И всё же я постараюсь продвинуться дальше по этой серии, может быть автор будет развиваться вместе со своими героями?

Юлия (@vishenka)27 июля 2018 8:09

вот теперь и я в сомнениях стоит ли мне за это браться?..

@mariana, я ещё не сдалась, а ответы - это хорошо)

@vishenka, ну никто не заставляет тебя весь цикл брать, пощупай лестницу, а там видно будет)

написала рецензию11 мая 2018 20:37
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Иногда я удивляюсь, как взрослому мужчине удаётся написать книгу от лица женщины, да так, что похоже будто писала женщина. Здесь я была вдвойне удивлена тем, что рассказ ведётся от лица девушки-подростка, и я честно верю, будто рассказывала именно она. Не накрашенная фифа, вроде тех, что встречаются с Люси по рабочим делам, не разнеженная девушка из клиенток, а именно подросток, привыкший к трудностям, немного с придурью в голове, не думающий головой в некоторых моментах, но уже ведущий себя подобно взрослой, потому что иначе выжить с такой работой никак нельзя.
На протяжении всей книги сохраняется атмосфера туманной и тёмной Англии, очень много железа и изделий из него, ночные огни за стеклом фонаря и призраки. Книга страшна тем, что захватывает внимание даже взрослого человека. Захватывает продуманностью мира, продуманностью характеров и жизней персонажей, и конечно же сюжетом.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию6 мая 2018 13:07
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Прочитана третья часть этой истории и , если честно, говорить про неё не хочется. Хочется читать продолжение. Потому что с каждой новой книгой интрига всё больше и больше закручивается, всё больше и больше "почему?", и ещё больше "зачем?". В этой части мало Черепа, но он от этого не становится менее интересным персонажем или менее язвительным в разговорах.

"— Недурное начало! — прокомментировал призрак из своей банки. Его лицо оживилось и радостно осклабилось, когда я промчалась мимо, спасаясь от следующего, несущегося за мной, щупальца. — Решили на этот раз спалить друг друга? Оригинально! Ну а что будет следующим номером нашей программы?"

Зато совершенно по-другому раскрываются персонажи. Джордж, Локвуд, Люси и не только она. Они взрослеют, они раскрывают тайны прошлого, проявляют те качества, о которых мы раньше и не догадывались. Расследование как всегда жуткое, к концу книги у меня мурашки бежали по спине, когда я представляла некоторые моменты из книги. Конец как всегда непредсказуемый, и от этого ещё сильнее хочется взяться за четвёртую часть.

"- Возможно, я не такой, как все, — хихикнул череп. — Точно так же, как ты не такая, как те, кто тебя окружает, Люси, — голос его стал мрачным, низко раскатился, словно заупокойный колокольный звон. — Не такая, как все-е! Никем не понима-аемая! Одино-о-окая! Тьфу ты, — добавил он своим обычным тоном. — Чуть сам себя не напугал!"

В этой части всё начинает меняться- привычный уклад жизни внутри агенства, взаимоотношения между агентами, мир на улицах Лондона. Что-то назревает, что-то вот-вот должно произойти. Можно догадаться уже сейчас о некоторых вещах по тем намёкам, что даёт автор. И кажется, что разгадка появления Гостей совсем близко.

написала рецензию26 апреля 2018 16:47
Пустая могилаДжонатан Страуд

Удивительный цикл, в нем нет ни одной проходной или просто провисающей книги. Тем грустнее, что он закончился. Я бы, наверное, была бы не против заглотить еще десяточек-другой. И это при том, что цикл того же автора про Бартимеуса читается интересно, но все-таки со скрипом и оговорками. Маленькое агентство пытается продолжить расследование той удивительной информации, что в конце четвертой книги сообщил компании череп. А тем временем огромное, бездушное агентство Фиттис поглощает рынок услуг, внедряя своих людей чуть ли не во все значимые государственные структуры.

Отличное завершение, все ниточки сведены воедино, в то же время автор оказался способен еще на несколько неожиданных сюжетных ходов. И наконец-то, можно сказать, свершилось то, чего в течение 5 книг ждала моя внутренняя девочка. Я даже рада, что романтическая линия оказалась подана полунамеками, невзначай, но все так мило, трогательно и нежно. Пожалуй, это один из самых замечательных циклов, которые мне

написала рецензию24 марта 2018 18:36
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Вторая книга оказалась даже интереснее первой. Если в ней мы только знакомились и с героями и с миром, и с самой Проблемой, и события происходили не то, чтобы не в серьёз, но как-то так, что дух полностью не захватывало, то во второй книге всё уже по-настоящему. Здесь и дело, которое может нагнать ужас даже на взрослого, и расследование, и внезапно открывающиеся тайны, и Череп, который развязал свой язык и заставить его замолчать похоже будет сложно. Череп - это вообще отдельный разговор. Он вредный, злобный, но его язвительные реплики - это что-то. Сюжет стремительный, интересный, скучать точно не придётся. Ребята также глупят, ссорятся, влипают в неприятности, и также чудом из них высвобождаются. Этим книга и интересна, тем что подростки - это подростки, а не взрослые в теле детей. Порадовала линия с Джорджем. Может наконец Люси с Локвудом поменяют к нему отношение. Появилось много новых вопросов и немного ответов на прошлые вопросы. И да, никакой романтики, хотя похоже что-то начинает назревать очень надеюсь, что так и не дозреет На очереди третья книга. Посмотрим, что там впереди =)

- Восхитительно, и становится все занятнее, - прошептал мне в ухо голос черепа. - Я в восторге от сегодняшнего вечера. А теперь посмотрю, как всех вас здесь поубивают. Нам нужно чаще выходить вместе

написала рецензию6 марта 2018 14:02
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Подростковую литературы я особо не жалую, потому как обычно это глупо, излишне романтично и на надрыве. Если любовь, то с искрами из глаз и с первого взгляда, если ненависть, то обязательно с любовью в конце, если спасать мир, то совершенно неправдоподобным способом, и обязательно любовный треугольник, как же я могла забыть.
Так вот, тут этого ничего нет. Нет романтической линии (ура, наконец!), нет героев, которые бесят с первых строк, нет глупого сюжета. Мне не хотелось через каждое слово кричать "Бред!" и "Не верю!". Сюжет интересный, динамичный, события переплетены между собой и взаимосвязаны, хотя поначалу так и не скажешь. Мир красивый, понятный, без бесконечных и нудных описаний. Автору удалось всего в в нескольких предложениях описать и ситуацию, и то, к чему она привела, и как мир изсенился. Даже то, что я разгадала загадку раньше ГГ, книгу не портит. Может с возрастом я стала терпимее, может просто могу со стороны посмотреть на себя в прошлом, но то, что ГГ порой делали жуткие глупости меня не раздражало. Им всего по 15-16 лет. Если вспомнить себя в этом возрасте, разве всегда и всё мы делали правильно, логично и рационально? Ой-ли. Герои настоящие и этим мне понравились. Импульсивные, несущиеся вперёд, лезущие туда, где другие погибли бы ещё в самом начале, и это их и спасает.
Даже последнее действие Люси не показалось такой уж глупостью. Неужели вы бы сами доверились черепу в банке? Я - нет =)
В общем чтение получилось лёгкое, расслабляющее, иногда пугающее, иногда смешное. Знакомство с циклом определённо буду продолжать

написала рецензию13 января 2018 22:49
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

С событий первой книги прошло почти 3 года, Натаниэль теперь пытается справляться сам и худо-бедно делает карьеру. Есть ум, есть способности, опыта не хватает. Поэтому в трудный момент ему опять придется прибегнуть к помощи Бартимиуса. Не могу сказать, что мне герой сильно симпатичен, но демон точно забавен, особенно, когда он в ипостаси котика.

Чуть больше раскрывается прошлое и настоящее участников Сопротивления, в частности Китти. Ее становится и понятно, и жаль, волшебники создали и поддерживают тиранию. Британская империя с ними во главе угроза всему миру, из колоний выкачиваются сокровища и ресурсы, а простолюдины страдают от несправедливости, чужой подлости и произвола властей. Плохо это? – да, решение ли вопроса - терроризм и революция? История учит, что не особенно это и помогает. К тому же, если речь идет о каких-то детских играх в песочнице. Надежда только одна, что Британская империя во главе с волшебниками движется к своему закату, как и десятки империй до нее.

Волшебники –это паразиты, которые могут лишь читать заклинания и, если хватит сил, подчинять себе демонов. Последние делают все за них, а простолюдины обеспечивают материальное благополучие. Переставь слова в книге, и многие даже не поймут, что не так. Жаль, что Натаниэль, кажется, растерял те немногие человеческие черты, которые еще сохранялись в первой книге. Он стал наглым, заносчивым карьеристом и подлизой. Без сомнений, таланты у него есть, но есть ли будущее?

Итог: за Китти и Бартимиуса спасибо, хотя сарказма последнего было и маловато, Натаниэль – по-прежнему засранец, которого не жалко, третью книгу – читать.

написала рецензию4 января 2018 0:04
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

— Нет, я, конечно, знал, что рано или поздно какой-нибудь придурок в остроконечной шляпе вызовет меня снова, но я не думал, что это будет тот же самый придурок, что и в прошлый раз!
— У меня нет остроконечной шляпы!
— И тем не менее ты придурок!

Снова Британская империя. Снова Лондон. Снова встреча двух непохожестей: Натаниэля и Бартемиуса.
С момента событий первой книги трилогии прошло 2 года и 8 месяцев. Для джинна это время пролетело почти незаметно. Ведь что такое пару лет перед пятитысячным опытом? Натаниэль же к своим четырнадцати годам успел продвинуться по службе, как он всегда и мечтал. Теперь он – фаворит премьер-министра, помощник министра внутренних дел и все еще очень одаренный волшебник. И все бы шло свои чередом, если бы не новая огромная заварушка.

Очень часто вторые книги трилогии проходные, но «Глаз голема» не удастся так назвать ни при каком раскладе. Это насыщенная событиями и действиями часть. Во второй части приключений Страуд приоткрывает железную завесу Британской империи, раздвигает границы волшебного мира. Читателю удается глазами Бартемиуса проникнуть в историю падения Праги, увидеть могущество основателя Глэдстоуна и войны прошлого.

В этой части характеры главных героев кажутся более спокойными. Натаниэль раздражает намного меньше, хоть и меняется в худшую сторону. В нем чувствуется не только взросление, но и ещё большая заносчивость. А Бартемиус, увы, шутит чуть меньше. Либо так показалось из-за его меньшего присутствия в данной части. Вообще отношения между двумя персонажами менее острые и забавные, но все равно очень интересные. Их разговоры настоящее удовольствие. Ещё Страуд вводит в главные герои нового персонажа – Китти. Девчушка отвечает за линию простолюдинов и за линию с антиправительственной организацией "Сопротивление". Вообще персонажи Страуда очень противоречивые. Натаниэль вроде бы главные герой, но за него не хочется переживать. Бартемиуса всё-таки не человек, а Китти... Да, ей хочется посочувствовать. Простолюдинов угнетают по-черному, но если посмотреть с другой стороны, то она - террористка. И может мотивы ее благие, но смерти людей это не оправдывает. Все слишком сложно.

Автор нагнетает атмосферу. Если в "Амулете Самарканда" не чувствовалось такой безнадёжности в жизни простых людей, то здесь читатели смогут ощутить ее сполна. Многие жалуются, что на обилие политики, но куда в такой истории без интриг сильных мира сего? Не стоит забывать, что наш главный герой невероятно амбициозен и вращается среди власть имущих. Политические заговоры – естественная часть такого мира.

"Глаз голема" - прекрасное фэнтези с плохими примерами для подражания, но удивительно интересными героями.

#книжные_жирушки