Агата Кристи рецензии на книги - страница 39

написала рецензию26 декабря 2019 23:14
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Вернуться назад невозможно, и пытаться не стоит. Суть жизни в том, чтобы двигаться вперед.
Знаете, у Кристи есть серия про Томми и Таппенс, и первая книга с у них скорее шпионский детектив, чем классика. Когда же взяла Отель "Бертрам"Отель "Бертрам" с мисс Марпл в главных ролях, то была в легкой досаде. Дело в том, что такой сюжет никак не вяжется с обычной сельской старушкой, а подходит Томми Бересфорду и Таппенс Коули.

Отель "Бертрам" вновь сводит читателя с Джейн Марпл. Если в прошлом романе она отдыхала после болезни, то на этот раз племянник просто хотел порадовать тетушку. С отелем у нее связаны теплые воспоминания детства, и какая же радость узнать, что внутренний колорит остался прежним! Конечно, многое усовершенствовали, но в остальном — осталось как в прошлом, в угоду туристам.

Детектив не был бы детективом, если бы не пахло преступлением. Постояльцы отеля представляют собой разные слои общества. Когда же в него заселяется леди Седжвик, то тут же можете ставить галочку. Являясь довольно знаменитой и отважной женщиной, кажется странным, что она решила остановится именно здесь. Каноника Пеннифезер вообще странный мужчина, с которым не поймешь — действительно такой рассеянный или же пускает пыль в глаза... А вот и Эльвиру Блейк с опекуном полковником Дереком Ласкомбом — почему приехали сейчас? Специально для встречи с матерью девочки леди Седжвик?

Помимо запутанных и странных взаимоотношений постояльцев отеля, Кристи вводит и полицейский отдел, пытающийся разоблачить банду грабителей, мастерски орудующих и заметающих следы... Видите какая картина вырисовывается? Убийством и не пахнет! В конце, правда, пришили одного, не самого яркого персонажа, хотя....

Ладно, для меня сюжет оказался не связанным с мисс Марпл. Словно втиснутая не в свою стихию. Я сужу со своей стороны, для неискушенного читателя детектив покажется запутанным клубком.

написала рецензию26 декабря 2019 23:13
Карибская тайнаАгата Кристи

И в расцвете жизни нас ожидает смерть.
Наконец-то я нашла тот роман, с которого начинала свое знакомство с мисс Марпл! Дело было лет так 10 назад, и тогда детектив показался слабым на фоне Пуаро. Сейчас, когда за плечами приличное количество книг Кристи, а главное — в серии мисс Марпл, роман воспринимается совсем иначе.

Карибская тайна —вновь бросает читателя в классический мир детектива. Любимый племянник Джейн Марпл, отправляет свою тетушку отдыхать на на Барбадос. Что же, старушка везде найдет чем себя занять, главное чтобы можно было провести аналогии с деревенскими жителями. Не удивительно, что и в столь отдаленном месте произошло убийство.

Смерть майора Пальгрейва отдыхающим кажется смертью от приступа гипертонии, но мисс Марпл так не думает. Ведь днем, майор выглядел здоровым и с большим удовольствием рассказывал скучные истории из жизни. Увлёкшись он перешел на более интересную тему — убийства. Одна из них касалась человека, убивавший своих жён, но все инсценировалось, как самоубийство. Майор даже захотел показать собеседнице фотографию убийцы, которую получил от одного доктора, случайно снявшего этого человека. Он вытащил из бумажника фотографию и уже хотел показать мисс Марпл, как вдруг посмотрел куда-то, засуетился и спрятал фотографию.

Мисс Марпл не могла так просто сдаться, ведь внутренне чувствовала, что в скором времени должно произойти еще одно, главное, убийство! В помощники она берет мистера Рейфилда — богатого и ворчливого старика. Не смотря на абсолютно разные темпераменты, они находят общий язык и пытаются выяснить, кто же убийца.

Пора признать, что нет уже былого азарта при чтении. Безусловно написано хорошо, но не возникает, с моей стороны, сложности отгадать, кто скрывается под маской убийцы. Правда мне понравились сложный клубок взаимоотношений постояльцев отеля. За ними очень интересно наблюдать)

написала рецензию24 декабря 2019 21:42

Знаете, что бы я вам прописал? Эдакое симпатичненькое, смачненькое убийство.
Как же приятно читать классические детективы! Можно подумать, что они слишком просты, но не в случае с Агатой Кристи! Не смотря на то, что уже давно являюсь ее поклонницей, не могу вспомнить, чтобы Эркюль Пуаро также восхищал, как мисс Марпл!

...И в трещинах зеркальный круг – события разворачиваются в родном Сент-Мери-Мид! Долли Бантри, которая уже фигурировала в «Труп в библиотеке» , после смерти мужа, продала свой дом, оставив себе небольшой участок с домиком. Новыми владельцами произвели фурор на местных жителей, ведь никто иной, как знаменитая актриса и муж режиссер – Марина Грегг с Джейсоном Раддом, будут жить по соседству!

В это время мисс Марпл пытается ужиться с помощницей, которая своей добротой любого доведет до ручки. Сбегая проветрится и посмотреть новые застройки, мисс Марпл спотыкается и падает. На помощь приходит Хизер Бэдкок, которая счастлива была помочь, ведь она так любит делать добро. Старушка сразу же приводит аналогию и чувствует, что конец Хизер не за горами.

Хизер была ярой поклонницей Марины Грегг. Придя на прием, устроенной кинозвездой, женщина поспешила напомнить о том, что они раньше встречались. Наблюдавшая со стороны Долли Бантри, заметила, что Марина не слушает собеседницу, а лицо ее застыло, как у героини стихотворения Теннисона «Волшебница Шалот»:
На паутине взмыл паук,
И в трещинах зеркальный круг. Вскричав «Злой рок!» — Застыла вдруг Леди из Шаллота
Чуть позже Хизер умирает от отравленного коктейля. Примечательно, что Марины Грегг отдала свой бокал с напиток взамен разлитого Хизер. Вопрос в том, кто же на самом деле должен был умереть? Явно, что женщина стала случайной жертвой, так как на самом деле должна была погибнуть Марина! Но у мисс Марпл так не думает.

Хизер была из тех, кто способен вызвать ненависть других людей, даже не заметив этого, одним своим бесцеремонным поведением, сочетающимся с уверенностью в абсолютной правоте; она никогда не задумывалась, какими могут быть последствия для других людей от её слов и действий. Смерть крайне подозрительна, а последовавшие угрозы в адрес Марины, говорит о том, что нужно расследовать совершенно в другом направлении.

Знаете, Кристи на столько меня запутала, что словами не передать! Подозревала и мужа, и секретаршу, дворецкий тоже не внушал доверия; приемные дети были главными подозреваемыми, да и сама Марина ходила по тонкому льду! Мне кажется, что абсолютно все гости были по подозрением! Но — мотив! Ладно, могу понять отчего решили убрать добренькую Хизер Бэдкок, такие дамы любого доведут! У мисс Марпл такая же помощница, отчего старушка с удовольствием ее убила бы (не мои слова, так в романе было!), но из-за чего подсыпали смертельную дозу в бокал? Да и что там увидела Марина, из-за чего лицо ее застыло?

Чудо, а не детектив! Главным образом он берет своим мотивом! Честное слово, без определенных знаний здесь не разобраться! Пойду-ка дальше штурмовать серию про мисс Марпл! Сложно устоять, когда перед тобой не только первоклассный сюжет, но и полюбившиеся герои)

написала рецензию22 декабря 2019 22:27
Второй удар гонгаАгата Кристи

Рассказы любимой Агаты для меня не всегда однозначны. Некоторые я совсем не понимаю, ибо в них моя любимая писательница детективов уходит в творческий полет и пробует себя в других жанрах; некоторые откровенно считаю слабыми, ибо в этих рассказах есть все, но за счет маленького объема подача получается сухой и неинтересной.

Итак, что мы знаем поместье Литчема Роша - главное в нем пунктуальность. Казалось бы, это довольно важный момент в жизни в принципе, но нет, если вы будете не вовремя к обеду в поместье, то можете больше там не появляться в принципе. Причуда? - Возможно. Но будучи богатым Рош может себе это позволить. И вот наступает день, когда извечный порядок рушится. И это не просто выбивает из колеи, это прямо таки нагнетает обстановку и заставляет нервничать. А дальше появляется Пуаро....фанаты Агаты знают, что просто так он не забредет на чай. Не удивительно что дальше мы уже наблюдаем расследование преступления.

Задумка мне понравилась. Но вот то, что в реализации нас по сути просто знакомят с выводом - очень грустно. Мне хотелось самой поразмыслить, понять, обдумать. В рассказе же все происходит очень быстро и очень уж поверхностно. Хотя, стоит отдать должное Пуаро, его зоркий глаз подмечает сразу же все детали и его мнение как всегда основано только на собственных умозаключениях.

По итогу, и хорошо, и вот мало-мало. Мне нужен размах, мне нужно больше самолюбования Пуаро, больше его эмоций и удивительного нрава.

написала рецензию22 декабря 2019 21:36

– Знаете, – задумчиво произнесла мисс Марпл, – это очень хитро спланированное преступление. В поезде есть нечто анонимное.
Серия книг про мисс Марп определенно даст фору любому современному автору. Не припомню за собой такого запойного чтения! Мало того что не оторваться, так еще и загадки такие, что черт ногу сломит, а поди разберись, кто зачем убил! Но "В 4:50 с вокзала Паддингтон" определенно выделяется из цикла, если память не изменяет, то это первое убийство с такой жестокостью!

В 4:50 с вокзала Паддингтон – детектив, где женщину убили в поезде, а полиция тело нигде не нашли! Мало того, что само преступление вызывает скепсис у органов власти, так никто не объявлял об исчезновении. Но мисс Марпл верит своей подруге – мисс Магликадди, которая сосбтвенными глазами видела, как в соседнем поезде мужчина душил женщину. Правда она его видела со спины, но все же...

Мисс Марпл проезжает с подругой тем же поездом и находит лазейку. Предполагает, что тело, выбросили из поезда, а находится или спрятать его могли рядом с Резерфорд-Холлом — старинным имением, расположенным недалеко от железнодорожного полотна. Джейн Марпл уже не в том возрасте, чтобы самой вести расследование, поэтому на помощь зовет Люси Айлсбарроу. Девушка работает экономкой, причем нас только успешно, что самостоятельно может выбирать у кого работать и назначать цену. Мисс Марпл просит об услуге:
Они поздоровались. Люси Айлзбэрроу провела свою гостью в самую темную из гостиных и сказала:
– Боюсь, именно сейчас у меня много клиентов, но в любом случае расскажите, чего вы от меня хотите?
– Это очень просто, – ответила мисс Марпл. – Необычно, но просто. Я хочу, чтобы вы нашли труп.
Люси устраивается на работу и начинает поиски. Знаете, вот тут-то Агата Кристи удивила, ведь тело нашли не сразу, а спустя 3 недели. Представляете какое зрелище?

Мало того, что перед нами классический детектив, так еще Кристи добавила гармоничную порцию юмора! Почти вся мужская часть Резерфорд-Холла сделала предложение руки и сердца!

Однозначно, детектив попал в самую точку! Впервые не поняла, даже намека на личность, кто же убийц! На кого только не падали подозрения! Молчу про то, что запуталась в самой жертве! Воистину хитро спланированное преступление!

– Интересуетесь криминологией?
– Зачем такие ученые слова! Просто питаю слабость к убийствам. Романчики детективные и прочее. А тут, можно сказать, детективная история с доставкой на дом, такое выпадает раз в жизни! Ну, и потом подумалось, может, бедняжке Эм будет нужна поддержка – строптивый старик на руках, полиция и так далее.

написал(а) рецензию22 декабря 2019 20:17

Очаровательная маленькая история, в очередной раз восхваляющая маленькие серые клеточки знаменитого бельгийца. Хотя в этом рассказе довольно легко установить похитителей, но для разгадки всей истории этого не хватает. И это придаёт дополнительный шарм всему рассказу.

Леди Ярдли показалась одним из самых интересных персонажей и поразила своей способностью быстро принимать решения. А решение Пуаро несколько смутило. С одной стороны он сохранил честь другого человека, с другой стороны – дал нажиться на этом негодяю, хотя и не в полной мере, как тот изначально предполагал. И, кстати, интересный вопрос: насколько сложно узнать актёра или актрису в реальной жизни? Ведь помимо совершенно другого образа, есть ещё качество съёмки, которое в начале ХХ-го века оставляло желать лучшего.
#ТСР-5

написала рецензию20 декабря 2019 19:36

СМЕРТЬ ВСЕГДА КОМУ-НИБУДЬ ВЫГОДНА...
Смерть приходит в конце.
Агата Кристи
Оценка - 9/10
***
Агата Кристи много времени провела на раскопках в Египте поэтому сюжет детектива "Смерть приходит в конце" плавно вписывается в ее писательскую историю. Конечно, после чисто английских семейных убийств Древний Египет, как место действия очередного романа писательницы, необычный эксперимент. И стоит отметить, эксперимент удачный. Но все же, кое-какие сомнения у меня остались - ее Древний Египет, если убрать поклонение смерти из сюжета, до боли напоминает английскую глубинку.
***
Что меня привлекло в этом детективе? Культ смерти, почитание и преклонение перед ней. Все мы знаем историю Древнего Египта и то, какое место в ней занимает погребение и жизнь после смерти. И в сюжет романа эта тема плавно и гармонично вписалась, тем более все произведения Агаты строятся на чьей-то смерти.
Это произведение мне напомнило "Десять негритят". В конце я ждала, что ни одного героя не останется, а убийца воскреснет из мертвых и все нам расскажет. Этого не произошло, концовка оказалась в духе автора и мной не разгаданной. Я делала ставки на другого человека.
***
В целом история интересная и ставить такую высокую оценку мне совершенно не жаль.
Уже столько книг автора я прочитала и все равно ее произведения мне не надоедают хоть и определенная доля сходства сюжетов присутствует.
Читательский год подходит к своему завершению и в следующий раз с Агатой я уже встречусь уже в следующем 2020 году! И встреча будет обязательно.

написала рецензию19 декабря 2019 16:51
Лернейская ГидраАгата Кристи

Гидра - это же тоже животное, значит мне подходит для Адвента)

Вообще, я, кстати, была удивлена, что непосредственно гидра прямо упоминается в детективе, я думала это будет некая метафора, которую читатель просто должен будет понять. Ан нет, Пуаро здесь сравнивает себя с Гераклом и говорит, что "сплетни — это девятиголовая Лернейская гидра, которую невозможно убить сразу, так как у нее вместо одной отрубленной головы вырастают сразу две новые". И именно со сплетнями и связано начало очередного расследования сыщика.

Я никогда еще, мне кажется, не читала таких небольших детективных историй, и поняла, что они мне прям зайдут, надо будет продолжить делать это дальше) Все коротко, ясно и понятно) К Пуаро пришли с проблемой, он все выслушал, составил план, опросил свидетелей, сделал выводы, провел нужные ему манипуляции - и вуаля! убийца найден) Действительно, что на 100500 страниц-то расписывать?) И при этом история выглядит вполне законченной. И единственный из фактов, на которые опирается детектив, который нельзя, так сказать, "пощупать" - это его тонкое чутье в психологии личности. Что одному человеку были бы свойственны эти слова, а другому нет, одному они соответствуют по интеллектуальному уровню и развитию, а второму не очень. И только из-за этого, пожалуй, можно придраться к краткости содержания. Все-таки читатель не успевает за парой строчек полностью понять характер каждой личности. Но, повторюсь, все равно итоги расследования, убийца и его методы кажутся вполне логичными, у меня по крайней мере вопросов не возникло.

Теперь хочу прочитать все остальные части из серии "Подвиги Геракла")

@neveroff19 декабря 2019 21:58

упс, а как этот рассказ воспринимается отдельно от всей книги "12 подвигов Эркюля"? Хотя там вроде и не так чтобы связаны истории, но именно как аналогия с Гераклом.
Помню, мне про птиц Гесперида (или как там правильно) понравилось, атмосферно.
Первая книга Кристи, прочитанная в оригинале была))

Виктория (@xenochka)19 декабря 2019 22:31

@neveroff, круто,а почему первая в оригинале была 6-ой в цикле?)
Мне рассказ отлично зашёл,это второй по нумерации,но и без предисловия и первой главы и я так потом поняла,что все истории будут непосредственно сравниватья с каждым подвигом)

@neveroff19 декабря 2019 22:57

@XENochkA, вот не помню действительно ли это 6 в цикле. А первой была, потому что мне ее преподаватель английского подарила.))

написала рецензию19 декабря 2019 15:46
Зернышки в карманеАгата Кристи

– Вся эта история – какой-то жуткий кошмар. Бессмысленный. Безумный. Ни складу ни ладу.
Ничего не могу с собой поделать, мисс Марпл плотно втиснулась в книжные планы и никуда не собирается уходить. Точнее пока серия не закончатся) Если раньше думала, что не смотрела никаких экранизаций с участием очаровательной старушки, то была сильно удивлена, когда вспомнил о советском фильме Тайна «Чёрных дроздов». Хоть и смотрела давно, а память сохранила некоторые моменты. Правда это нисколько не помешало насладиться первоисточником.

Зернышки в кармане – вновь погружает нас в семейное расследование с участием мисс Марпл. Убит неприятнейший тип –Рекс Фортескью. Вагон и маленькая тележка подозреваемых. Да, Агата Кристи в который раз цепляет меня тем, что погружает в семейный гадюшник, а если еще добавит язвительную особу – все, от книги не оторвать!

Кому выгодна смерть мистера Фортескью? Подозреваемые: Адель — молодая жена Рекса, наследующая приличную часть состояния; Персиваль — старший сын, в последнее время сильно ссорившийся с отцом; Дженифер — жена Персисиваля, ненавидела свёкра; Элейн — дочь Рекса, отец запрещал выйти замуж; Ланселот — в юности был изгнан отцом, но недавно получил письмо от него письмо с намерением помириться.

Как в дело вмешалась мисс Марпл? Все из-за убийства Глэдис Мартин, которая в свое время проходила обучение у мисс Марпл. Произошедшее на столько задело старушку, что она незамедлительно прибыла в поместье, дабы помочь следствию, ведь убийства следуют детскому стишку:
Зернышки в кармане
За дворцом служанка
Вешала белье,
Дрозд — туда и сразу
Хвать за нос ее.

Хороший, классический детектив, где разгадать мотив убийства не так уж и просто. Мисс Марпл, как всегда, на высоте! А я тем временем пошла браться за очередную книгу из серии)

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 декабря 2019 16:41

Любит Агата считалочки)))

написала рецензию13 декабря 2019 18:18
Последний сеансАгата Кристи

Париж. Начало двадцатого века. Молодой француз, собирающийся пожениться на девушке-медиуме, приходит к той в гости, дабы ассистировать её в последнем спиритическом сеансе.
Медиум болезненно бледна и очень устала, а её суеверная и глубоко религиозная служанка сама не своя. Все герои находятся в тревожном состоянии и ощущают, что грядёт нечто ужасное, однако отказываться от от задуманного никто не собирается, ведь их дело в крайней степени благородное: скорбящая мать обязательно должна встретиться с духом умершей маленькой дочери ещё один раз.

И вроде бы звучит начало данной истории очень занятно, пусть и несколько банально, если брать во внимание всё великое множество историй про медиумов и разного рода сеансы, проводимые с целью выхода на контакт с духами, рассказы о которых существовали и до двадцатого века, но вот только отчего же я решительно успокаиваю себя словами @neveroff о том, что «рассказы [Агаты] Кристи по большей части значительно слабее [её] романов»?

А всё потому, что таковое моё первое знакомство с этой писательницей совершенно не смогло меня заинтересовать в продолжении изучения её творчества (но куда я денусь, у меня дома сорок нетронутых и полученных абсолютно бесплатно томов её детективов). Рассказ показался мне не то что слабым, а вообще ничем не примечательным. Потому что даже самые слабые работы иногда оставляют после себя хоть что-то на память. Хотя бы даже обнажённый посыл.
Эта же работа оставляет после себя лишь ощущение в пустую потраченных семи минут на её прочтение.

Зачастую авторы создают произведения, чтобы обратить внимание зрителя/читателя на ту или иную проблему, занимающую их. Или чтобы просто донести некую идею. Однако «Последний сеанс» ничего подобного будто бы не предоставляет. Разве что, пусть я и не уверена, что это хоть немного спасает сложившуюся ситуацию, своего рода предостережение: не будите лихо, пока оно тихо. Не играйтесь с тем, чьи правила игры не оформлены на каком-нибудь относительно подходящем физическом носителе и в существовании чего вы даже не можете быть уверены. Или же всегда доверяйте своей интуиции и подводите людей в том случае, если вы чувствуете, что чего-то делать не стоит именно в этот день. Но это всё звучит больше как бред.
Возможно, та самая идея кроется в отношениях матери и её ребёнка, во взаимной привязанности и в вынужденной разлуке, но всё на самом деле так размыто и бессвязно, что об этом нельзя говорить наверняка. А уж до того, чтобы понимать глубинный смысл скорби по кому- или чему-либо и безудержной радости от встречи с тем, что давным-давно кануло в прошлое, мне, наверное, нужно ещё расти и расти.

Я понимаю, это, быть может, излишние придирки, возникающие лишь от того, что я до ужаса привыкла к поиску во всём пользы и выгоды для самой себя. И поэтому-то у меня такое негативное и сомнительное впечатление от «Последнего сеанса» и ощущение, что это текст, написанный лишь ради текста, от которого не становится ни тепло, ни холодно.
А может, оно и правда очень слабое.

#АК_2019 (№9, Агата Кристи.)

Jane ㅤ (@v1shn)15 декабря 2019 2:14

@Dufrein, на самом деле – в основном ради этого. Не то чтобы я куда-то так сильно тороплюсь, чтобы не иметь времени на увлекательно написанный рассказ. Но в данном случае это, знаете, будто бы пустая книжка в красивой обложке: прекрасный язык и достаточный, чтобы завлечь читателя, сюжет, но ничего больше, к сожалению. Просто есть некая грань между развлечением полезным и развлечением абсолютно бесполезным что ли (?). Чтение хорошей сатиры, например, в большей степени, по моему, естественно, мнению, относится к первому, тогда как этот рассказ я отнесла бы, наоборот, скорее ко второму. Потому что развлечение ради развлечения, ну, не знаю, выглядит для меня очень сомнительным мероприятием. Равно как и шутка ради шутки, к слову, но именно поэтому я и уточнила степень качества сатиры, выбранной для чтения.

Безусловно, существуют рассказы для развлечения – и я уверена, что и у Агаты Кристи тоже, – которые на самом деле могут оказаться очень даже неплохими. Они могут иметь более глубокий смысл или просто быть хотя бы хоть чем-то большим, чем просто сюжет и нарядные слова. Но, согласитесь, тогда их уже никак не назвать «развлечением ради развлечения».
В таком случае, да, я, отказываясь от их чтения, могу многое не обрести, упустить возможность сделать это. Но ведь я и не говорила наверняка, что отказываюсь. Просто предпочла бы обходить стороной пустые работы (не только рассказы, но вообще в целом), для чего бы там они не служили и как бы красиво не были поданы. По крайней мере если бы я могла знать наверняка. Это не из чувства какого-то сожаления об очередном десятке ушедших минут, поймите меня правильно, а из какой-то внутренней неприязни к пустословию.

Развлечение, оно не плохо само по себе, однако, опять же, только лишь когда оно несёт в себе ещё хоть что-то, помимо возможности получить удовольствие от процесса. Суть, смысл. След.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 декабря 2019 9:03

@v1shn, здесь не соглашусь. Сам в молодости имел позицию, не тратить время на пустое, но мы все равно растрачиваем время на пустые разговоры, фильмы, социальные сети, игры, это жизнь. Потом подумал, а почему я так строг к себе, надо дитт на полную катушку))))

Jane ㅤ (@v1shn)15 декабря 2019 11:56

@Dufrein, безусловно, вы правы насчёт пустых разговоров, минут в интернете, фильмов и всего прочего (забавно, что я и в этом стараюсь избегать пустоту или хотя бы её минимизировать). Но каждому своё, я думаю, и это в порядке вещей. Быть может, придёт время, когда и я пересмотрю свою точку зрения. Но пока что она такова и соответственно влияет на моё мнение о тех или иных произведениях в конкретный промежуток жизни. Сейчас мне хочется впитывать больше полезную информацию, чем читать ради развлечения или чего-то подобного, потому что знания и эффективность использования собственного времени на данный момент приносят мне удовольствие, а это едва ли не главное, если не считать получаемой пользы в виде пищи для ума, и такая позиция имеет право на существование точно так же, как и все остальные.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100