Агата Кристи рецензии на книги - страница 63

написал рецензию17 октября 2018 22:54
Пять поросятАгата Кристи

Еще один "самый любимый детектив". Его основная фишка - расследование проводится через 16 лет после совершенного преступления. Причем чисто юридически то убийство из прошлого давно выяснено и виновные наказаны. И для всех вердикт является однозначным и объективным.
Для всех, кроме одной юной леди, и после некоторого ковыряния в отчетах - еще и кроме Эркюля Пуаро. А вот это уже серьезно.

Итак, за 16 лет до текущих событий в одном поместье отравлен известный художник. Виновной признана его супруга. Там было все - и мотив, и возможность, и обстоятельства места, и средства, и даже свидетели преступления. Плюс дама на суде и не пыталась оправдаться. Короче говоря - без вариантов.
Однако в письме к дочери Карле, тогда еще пяти с половиной лет, женщина не только уверяет девочку в своей невиновности, но и подчеркивает любовь к мужу. Тем не менее в один момент ребенок стал сиротой.
И став совершеннолетней Карла решает обратиться к самому лучшему сыщику, чтобы он смог сказать однозначно - она дитя убийцы или можно надеяться на нормальное потомство. А кто тут лучших сыщик? Правильно - мисс Марпл. Но это другая серия книг, поэтому приходится обращаться к Пуаро за неимением более качественного продукта. Впрочем, серые клеточки - это тоже хорошо...

Могу сказать, что Пуаро здесь очень везет.
Во-первых, все нужные собеседники не только живы, но и в трезвой памяти, нормальном психологическом состоянии и даже в непосредственной близости, не нужно по всем континентам их разыскивать. Причем не только пятеро свидетелей (пять поросят из детской считалочки), но и адвокат, судья, прокурор.
Во-вторых, для всех тот день оказался стрессовым (что естественно), поэтому люди запомнили его неплохо. А что забыли - то вспомнят под чуткими и вежливыми пытками месье Пуаро. На крайний случай платок с духами в кармане найдется.
В-третьих, сами люди очень типажные, не из тех кто сегодня такой, завтра другой. Нет, они отлично ложатся в заранее приготовленные формочки.
В-четвертых, каждый согласился на сотрудничество, даже в письменном виде. Без этого вообще ничего бы не получилось.

Тем не менее Эркюлю придется потрудиться. Книга написана по такой схеме:
1. Карла нанимает сыщика;
2. Пуаро беседует с каждым свидетелем по отдельности (а мы подслушиваем);
3. Пуаро получает по почте и внимательно читает (и мы там через плечо заглядываем) письменные отчеты каждого свидетеля;
4. Пуаро снова объезжает каждого свидетеля и задает каждому по одному вопросу (на первый взгляд абсурдному или незначительному);
5. Все собираются в особняке и Пуаро расскладывает все по полочкам. Естественно, убийца - садовник. А садовником сегодня назначается личность №Икс.

Почему люблю эту книгу?
Ну во-первых здесь классическая Англия.
Во-вторых, написано впечатляюще.
В-третьих, каждый из пяти поросят мог совершить преступление и есть возможность проанализировать каждого.
В-четвертых, был же в доме и еще один маленький поросеночек, про которого все забывают, и размышлять над этим вариантом тоже весьма любопытно.
В-пятых, чисто психологически я, как читатель, не находился на стороне жертвы, т.к. художник долго напрашивался и доигрался.
В-шестых, парадокс: если бы человек, искренне желавший помочь обвиняемой не стал бы "помогать", то мама Карлы скорее всего оказалась оправданной. Пресловутые благие намерения...
В-седьмых, сам факт возможности раскрыть старое запыленное и забытое убийство вселяет надежду на будущее.
В-восьмых, каждый из "поросят" доказывает: то, что мы слышим или видим, на самом деле не является тем, что происходит на самом деле; это не факт, а исключительно наше восприятие. Когда люди возьмут этот постулат за аксиому, жизнь значительно упростится.

Как итог: прекрасная головоломка, с полным набором данных для самостоятельного вычисления преступника. Да еще и написано шикарно.

#миссия_выполнима

@neveroff17 октября 2018 23:00

@ekaterin_a
Шеф, со мной опять случился шозанафиг! То Крестная Мать ворует, то Гера Уэллс и Крися Ллойд с их машиной времени припахивают разбираться непонятно с какой тухлятиной.
Я, конечно, этим двум навалял с помощью спрятанных в запонке нунчаков. Я же Офф. Невер Офф, а не хухры-мухры.
Но факт - давай уже нормально поработаем! Стою по стойке смирно с дрожащими коленками и жду дальнейших приказов.

написал рецензию17 октября 2018 7:36
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#Зима1_1курс

Белый конь, Белый петух, Белый какаду... ( немного насмешило сочетание трех былых животных в одной книге)

Мистика в детективе, что может быть лучше? Обожаю когда все вот эти экстрасенсорные способности, спиритические сеансы имеют обычное научное обьяснение. Когда читала описание сразу поняла, что это книга для меня. Возможно ли убийство посредством телепатии? Конечно же нет! и было безумно интересно как это провернули и какой способ придумал автор. Про способ убийства догадалась сразу, как только был разговор между Джинджер и Марком. Как то слишком уж банально . Чего не скажешь об убийце. Читая книгу, думала как буду писать в резенции какой он замечательный человек, как ему не безразлична чужая судьба, вот бы побольше таких книжных персонажей в настоящей жизни... и что? вот так сюрприз в конце книги. Но тем и привлекательны детективы. Порадовала так же небольшая любовная линия в книге.

Я не так много прочитала книг Агаты Кристи, мне тяжело сравнивать, но не подумала бы что пентограммы, жертвоприношение присутствуют в ее детективах. Я не планировала просто сесть и прочитать эту книгу, но она меня затянула. Я не отрывалась ни на минуту (хотя вру, пришлось все таки читать в википедии про таллий и его свойста).

Иринка (@aprilday)17 октября 2018 19:49

Рецензия сподвигла пойти и тоже почитать про таллий и его свойства ) Ну, и до книги может руки дойдут )

написала рецензию16 октября 2018 22:32

Для меня знакомство с историями Агаты Кристи продолжается. Это вторая книга, которой я восхищена не меньше чем первой. Всё также меня поражают детали, временные линии, логика главного героя и вообще поведение и особые черты каждого героя в отдельности.
В каждой книги так много героев и каждый из них разный, и эти образы не повторяются. И наверно из-за этого убийцу бывает трудно вычислить.
В книге под названием "Вечеринка в Хэллоуин" для меня было странным каким методом убивали. Просто ассоциации с таким праздником наталкивают на другие мысли,но в этом вся Агата.
Из романов Кристи я поняла насколько прошедшие события могут быть актуальны для нынешних преступлений. Построение сюжета с задействованием нескольких временных линий это нереально интересно.
Логика главного героя это нечто. Всего пару фраз, пару реакций во время допроса и у него в голове рождается как минимум 3-4 теории.
Такие детективы держат в напряжении, но их конец прекрасен.

написала рецензию16 октября 2018 17:09
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Эта детективная женщина, кажется, никогда не перестанет меня удивлять. По мнению многих ридлян, это самая слабая книга у Кристи. Возможно. Когда читала, иногда открывала обложку и смотрела на фамилию автора, уж не перепутала ли я чего, когда качала книгу. Но нет. В общем удивила так удивила.

Эта книга аттракцион великой глупости, наивности, наигранности и бездарности. Но, как бы там не было, она меня затянула. Ну и главный плюс (для меня), убийцу я не смогла вычислить, да и надо сказать не особо пыталась. В этой книге, не знаю, как получилось это у Кристи, личность преступника не вызывала особого интереса. Меня скорее интриговала вся преступная схема целиком, а кто там и какие роли выполняет, было не так важно.

Случайный свидетель случайной драки, череда смертей никак не связанных друг с другом, загадочный список фамилий из ботинка священника (так как подкладка в карманах с дырой – ну не глупость ли?), расследование дилетантское, телепатия, спиритические сеансы, внушение о болезни, споры или пари о возможной смерти неугодных в букмекерской конторе… Все выбивается из классического детектива Агаты.
Люди, которые хоть как – то могут пролить свет на загадки, в ужасе и страхе начинают паниковать при упоминании виллы «Белый конь». Чем так смогли их запугать обитатели жуткого дома. Что происходит внутри этих старинных стен и что может выйти во внешний мир оттуда, благодаря магическим способностям, зельям и ритуалам.

Еще меня порадовала встреча со старой знакомой, эксцентричной писательницей детективов мисс Оливер (в этот раз она не была яблочной обжоркой). Ну и повеселила Пэм, продавщица цветов, интересно как при таких сУмнительных умственных способностях, ей доверяют деньги и еще не уволили.

В целом, я отдохнула и весело провела время с такой новой и неизвестной Агатой.

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 19:29

По названию что-то легкомысленное и абсурдное, не знаю, может, по ассоциации с виллой "Белая курица" ... )

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2018 20:18

@AprilDay, ну да, тут так все и есть "Белая курица"))))

написала рецензию14 октября 2018 23:26

Наверное одно из любимейших произведений Кристи, которое было приятно перечитать.

Казалось бы, такое непонятное начало, которое ну совсем забывается за более впечатляющими событиями, но как обычно начало - это и есть разгадка.

В этот раз я с улыбкой наблюдала за гениальным бельгийцем и почему-то именно в этой книге мне он не кажется слишком напыщенным и высокомерным. Здесь Пуаро такой, какой он должен быть, все в нем в меру. И мне приятно видеть его образ таковым. При этом вспоминается Шерлок Холмс. Как не странно это первая книга, где я смогла лично для себя провести параллель. Появились некие ассоциации, которые сделали персонажей ближе. НО, Пуаро для меня все равно останется единственной любовью, а от того, ассоциации почти сразу же переместились на задний план.

Итак, о самой книге. Как я уже говорила, по сути есть некоторая перчинка в начале книги, а от того, я бы сказала, что она построена на 3 происшествиях, каждое вытекающее из предыдущего. Главной линией выбирается убийство Роджера Экройда. Есть узкий круг людей, который мог бы совершить преступление и главный вопрос - кто? Сразу же для себя отмечаешь поведение, недомолвки, понимаешь, что все врут. Это тот случай, когда верить нельзя никому, да и о какой вере идет речь, когда мы говорим об убийстве?

Раскрыть преступника довольно сложно, но когда ты в конце видишь результат, то ты аплодируешь, он того стоял. На каком-то этапе я догадалась, точнее у меня закралось сомнение относительно личности нашего преступника, но, Боже, как же сложно отмести остальных, когда не моешь задать им вопросы напрямую.

Пуаро же - умничка. В который раз убеждаюсь, что он отличный психолог. Кроме того, что он умеет подмечать нужное, анализировать, он еще способен на манипулирование людьми. В этой книге он провернет не один трюк-обманку, и каждый раз этим он вызывал у меня восторг.

Прекрасно провела время с этой книгой, и надеюсь скоро продолжу перечитывать дальше любимые произведения!
#Изд1_3курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff15 октября 2018 0:11

"почему-то именно в этой книге мне он не кажется слишком напыщенным и высокомерным" - потому что он на пенсии здесь))

написала рецензию14 октября 2018 4:05

#Изд1_3курс

Что можно сказать об очередном потрясающем рассказе Агаты Кристи?

Очень колоритный рассказы, который цепляет сразу за все:
И с языком повествования у автора,как всегда, все на высоте!
И сама канва сюжета завлекает просто невероятно.
И Герои(что главные, что второстепенные) заставляют к себе присмотреться.

Ну,как обычно, с Агатой,я брала тетрадку и вносила пометки, мысли и новые детали на бумагу,а затем сама пыталась раскрутить сюжет.Мне всегда такие головоломки доставляют удовольствие.Согласитесь просто читать книгу-это не интересно!Интереснее разгадывать головоломку с полным погружением!

Кстати в этом повествовании мне Пуаро показался непохож сам на себя.Некоторые его фразы, телодвижения и мысли были в новинку для меня.Хотя, ведь все мы растем, развиваемся,и герои книг не исключения.

Отдельно хочется сказать про удивительную атмосферу романа.Да, у Кристи всегда,в каждой книге присутствует дух Англии,но в этом он ощущается особенно сильно, ты как будто не только оказался сам в романе,но и примерно понимаешь,помоему-же англичане прослыли такими чопорными консерваторами!
Очень часто у меня спрашивают,с чего можно начать читать Агату Кристи?Я думаю этот роман подойдет как никакой другой!И он отлично передает атмосферу и весь колорит детективов Агаты!

написала рецензию12 октября 2018 15:28

После этой повести смело могу назвать Агату Кристи родоначальницей иронических детективов. Прелестная дочь ученого начинает расследовать преступление, которое даже не было бы замечено, если бы не ее внимательность. Строя глазки, надувая губки, подозревая всех и вся, но со всеми в прекрасных отношениях девушка добирается до Южной Африки, находит там преступника и свою любовь.

Мне понравились шутки, мне понравились образы героев, даже злодейских злодеев. Авантюрная атмосфера, неугасимая способность героини выбираться из любых передряг и неукротимая тяга к приключениям, легкая сатира на высшее великобританское общество - здесь есть все. Опера, алмазы, яхты, гостиницы и шпионы в полном вашем распоряжении.

Хотя меня и очень тронула история молодых людей, добившихся успеха своим трудом, но преданных любимой женщиной, все-таки воспринимать детектив всерьез не получается. Недаром он визуализировался у меня в голове диснеевским мультфильмом "Тарзан"- все наивно, весело, динамично, красочно. И - ура! - примерно на середине я отгадала Полковника.

Очень позабавило, как все вокруг Энн предлагали ей руку и сердце. Притягательность и харизма - необходимый атрибут, если вы мечтаете о карьере Маты Хари. Какие замечательные правильные установки в итоге сработали в голове героини, когда она наконец сделала свой выбор. Агата Кристи окружила ее совершенно разноплановыми мужчинами: тут и спокойный серьезный красавец с офицерской выправкой, и недалекий провинциальный доктор, и типаж "плохой парень" со жгучим взглядом, и даже самый настоящий сэр. Так что если личность Полковника я разгадала в середине, то интрига с замужеством держит до самого конца.

написал(а) рецензию12 октября 2018 11:22

Знаете, как бывает – некоторые действия дорогих людей могут даже радовать и притягивать, когда бы у посторонних могли оказать отталкивающее действие. Потому что понимаешь причины, потому что есть предыстория, потому что знаешь, чего ожидать и сразу осознаёшь, что помимо поверхностности будет и глубина. Так получилось с этой книгой Агаты. Если бы не знала автора, отнеслась бы к книге весьма настороженно. Потому что за первые минуты чтения несколько раз появлялась мысль: куда я попала, что вообще происходит, какой странноватый стиль. На самом деле удовольствие от чтения началось сразу, но вот с незнакомым автором настороженность была бы гораздо больше и явно мешала бы восприятию.

Повествование мало чем похоже на то, что читала у Агаты раньше. Скорее оно напоминает подростковые детективно-приключенческие произведения, а привыкла я у автора к персонажам более взрослого возраста всё-таки. Что не удивительно, поскольку в перечне книг не нашла больше упоминаний об участи Энн Беддингфелд. Эта молодая англичанка обладает поистине неукротимой тягой к приключениям. И приключения отвечают ей взаимностью. Попадая в по-настоящему взрослые переделки, она сохраняет полное спокойствие, как, по памяти цитируя само произведение, бывает только в книгах и фильмах, когда точно знаешь, что за этой главой/серией последует продолжение, а значит, герою обязательно удастся выбраться из передряги. Самое неприметное событие воспринимается юной Энн как ниточка к чему-то большему и действительно оказывается частью большого запутанного клубка.

С одним из первых произведений автора было весьма интересно познакомиться, потому что очень люблю прослеживать эволюцию в написании. Здесь совсем-совсем сконцентрированная лёгкость перемешана с юмором, движением и лишь редкими вкраплениями серьёзности. Потом серьёзности всё-таки становится больше.
#миссия_выполнима

написала рецензию9 октября 2018 0:01

#Изд1_3курс
Долго проходила мимо этого произведения, пока волею судьбы оно не попало в академический список. Признаться, из раннего у Агаты Кристи читала я немного, и с героиней Энн Беддингсфелд была совершенно не знакома. Пожалуй, эта книга сильно отличается от всего дальнейшего творчества Агаты Кристи: это не детектив, а скорее авантюрно-приключенческий роман с элементами... триллера? Пожалуй, нет. Здесь даже злодеи кажутся душками, а злоключения героев не такими ужасными - ведь ловкая девушка способна обвести вокруг пальца матерых преступников и похитителей. Да и сам стиль, присущий другим романам, как мне показалось, еще не сложился. То и дело мелькают отголоски кругосветного путешествия писательницы (детали которого почерпнуты мной на первом курсе факультета, спасибо, декан!), можно не сомневаться в достоверности описаний и даже некоторых сцен. Есть здесь и многословность, и романтическая наивность, быть может, даже сентиментальность. Любовная линия, на мой взгляд, не удалась. По сюжету, конечно, все завершилось благополучно, но у меня вызывали ироническую улыбку словесные излияния девушки по поводу возлюбленного, юношеский пафос и удивительное пробуждение на райском острове после месячной комы. Но, наверное, это все не так важно - ведь книга легкая, непринужденная и образцово-развлекательная.

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 16:36

Я сейчас читаю, ну такая прелесть-прелесть ))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 октября 2018 9:22

@AprilDay, неужели из всего курса это книгу выбрали только мы?)

написала рецензию8 октября 2018 3:17

#Изд1_3курс

Я, наверное, одна из очень немногих, кто ни разу не читал книги Агаты Кристи. Все хотела, но как-то не срасталось. Но, наконец, я исправила эту оплошность и добралась до нее.

Когда думаю о детективах, в которых сериями один и тот же герой, являющийся легендой, очень особенным и необычным человеком, у меня в голове всегда возникает только Холмс, и кажется, что ничего лучше ну невозможно придумать. Но Агата со своим Пуаро меня даже удивила. Да, я слышала, что многие в восторге от нее, но все же не ожидала, что будет так хорошо. Для первого раза просто великолепно. Очень приятный и легкий слог, все умозаключения и пути к разгадке отлично, понятно и интересно объясняются. Ну и главный герой - он не может не понравиться. Отличается от Холмса (не могу удержаться от сравнений), но в его личности тоже куча всего интересного, каких-то характерных только для него изюминок.

Что касается сюжета, то детектив совсем не подкачал. Я вообще всегда удивляюсь, как можно написать детектив? Действительно хороший детектив. Это ж надо столько учитывать, время буквально по минутам, какие-то соприкосновения или, наоборот, разминки героев, параллельные второстепенные истории. И так интересно пробираться к развязке шаг за шагом и узнавать детали. От финала я была просто в восхищении - никогда бы не угадала, кто убийца. Начала догадываться только тогда, когда Эркюль начал свою цепочку разъяснений. Нет, я думала об этом человеке, как об убийце, когда перебирала все варианты, но это было так, в качестве невозможного. Единственное, меня смутил выход из ситуации, предложенный сыщиком убийце, дабы никто не узнал, кто на самом деле совершил преступление. Ведь никакого подставного преступника не будет. Разве сложно связать два и два? Да, на такого человека сложно подумать, но этот маленький город - город сплетен, и думаю, что кому-то точно достало бы ума воссоединить два обстоятельства между собой.

Пуаро, как главного персонажа, мне было здесь несколько мало. Я с самого начала так долго ждала его появления, но потом он как-то прятался за других героев. Из всех я выделила доктора, от лица которого и ведется повествование, и очень повеселила и порадовала Каролина со своей проницательностью и женской интуицией. И хочу сказать, что, по моему мнению, детективы все-таки интереснее читать, а не слушать. Хотя это, может, просто потому, что я не привыкла к аудио.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100