Агата Кристи рецензии на книги - страница 98

написала рецензию14 октября 2016 6:04

#И2_2курс

Сэр Артур Конан Дойл был падок на спиритизм, Даму Агату Кристи эта участь тоже не миновала, причём с самых ранних пор – её мама считалась медиумом, что нашло своё отражение в творчестве, с родительницей у писательницы были отношения хорошие. Теме эзотерики и посвящён детектив, о котором пойдёт речь, что меня напрягло сразу, и не зря. Может, в наш век бешеной популярности «Битвы экстрасенсов» у книги найдётся немало почитателей, но я не могу вспомнить другой работы писательницы, которая бы шла у меня так долго. Обычно читаю её недлинные детективы, если не за один присест, то за 1-2 дня точно, а тут растянула на недели. Да про Пуаро я бы за этот срок десятки книг в удовольствие прочитала! Теперь уже хочется вернуться к любимому бельгийцу, но пока не о нём.

Справедливости ради, главный герой этой повести мне тоже импонировал по большей части. От его уст ведётся повествование в большинстве глав (в остальных от третьего лица). С самого начала в нём заинтересовало решительно всё: писатель-историк (из-за чего я и не смогла не упомянуть Дойла) испытывает муки творчества, равно как и ещё одна харизматичная и харАктерная писательница, присутствующая в сюжете. Он хорош в своей работе, диплом Оксфорда просто так никому не дают, но настолько ясно осознаёт однобокость своего бытия, что:

а) признаёт, что повесы типа «золотой молодёжи», прожигающие жизни и наследство многих поколений недавних аристократов, вероятно, живут более полноценной жизнью;

б) как ребёнок радуется возможности увидеть по-женски скандальную сцену с выдёргиванием волос в кафе, где опять же испытывает муки творчества;

в) не способен признаться своей женщине в том, что ежевечерние просмотры «Гамлета» и прочего – не самое яркое времяпрепровождение, какого бы он желал.

Вот в ходе последнего пункта персонаж стал менее интересен, не по-мужски это. Поэтому и обилие паранормальщины стало напрягать сильнее. Сам сюжет при интересной изначальной задумке настораживал медлительностью, что обычно мне даже нравится у леди Агаты, но, как оказалось, не в том случае, когда тема заведомо не моя. А ведь как всё любопытно начиналось: человека оглоушивают до смерти с целью обыска, но не находят желаемого, ибо хозяйка, простите за приобретённый цинизм, остывающего не перетруждается в деле зашивания карманов, и последнее, что успел сделать несчастный – сунуть записку в башмак.

За последние месяцы мой контакт с писательницей наладился как никогда интенсивнее: прочитана и Автобиография, и нашла долгожданный ключик к понимаю прелести мисс Марпл, и даже с дуэтом Томми и Таппенс успела успешно познакомиться. Так что где-то жизнь-зебра должна была подготовить кочку. Хорошо хоть она заключалась в индивидуальной нелюбви к теме, а не в разочаровании творчеством. Потому что психологизм её портретной галереи, как всегда, восхищает, а приятный слог не может не радовать.

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:10

@readman, старший брат - историк, может, кусок гена передался)) А по поводу конкретной.. это уже не первая рецензия на книгу, повторяться не хотелось, вот и получилось дотошностище)

@readman14 октября 2016 7:20

@cupy, привет брату.) Вот чуяло ведь моё сердце... :))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 7:24

@readman, ) привет отправится в тысячекилометровое путешествие, но хорошо)

написала рецензию13 октября 2016 19:54
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Убийство на расстоянии? Без оружия… Но при помощи мистики, окультизма и магических ритуалов… Возможно ли это? А вы вообще в такое верите?

Но ведь не зря Агата Кристи пишет детективы. Ведь данный жанр всегда основывается только на фактах, на том, что возможно доказать. Поэтому и в этой книге факты в очередной раз доказали нам отсутствие потусторонних, мистических сил и напоминают нам, что нельзя быть такими простыми и доверчивыми. И всегда, даже к самой необъяснимой ситуации попытаться найти логический подход.

Автор знакомит нас с молодым мужчиной, Марком. Которой чисто случайно ввязывается в невероятную и необъяснимую загадку. И как человек любопытный, пытается найти ей разумное решение. В этом ему помогает удивительная и жизнерадостная рыжеволосая девушка. И что-то мне подсказывает, что именно без нее у нашего героя мало что получилось бы.

Сюжет интересный. Герои хорошо прописаны. Книга небольшого содержания и очень легко читается. Замечательно подойдёт для того, чтобы скоротать время за чтением у окошка в серый дождливый денёк.

@ekaterin_a13 октября 2016 20:34

В серый дождливый вечерок, говорите? Надо запомнить)

написала рецензию13 октября 2016 11:45

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Самое простое объяснение всегда более вероятное.

Ох уж эта Агата Кристи! Люди умирают от передоза наркотиками, а я, похоже, умру то передоза детективами этой великой женщины, ибо после прочтения я выглядела как зомби, которому хочется еще и еще читать эти удивительные истории.
После прочтения "Восточного экспресса" я решила, что не буду выводить поспешных выводов. Уж на этот-то раз я должна догадаться! С такой целью я принялась за чтение. Все началось довольно мирно и уютно. Большая семья, опять же большой разгул для поиска убийцы. Запутанные любовные линии (в которых я разобралась быстрее, чем с основной загадкой) и, конечно же, не менее запутанное преступление. Я была буквально в шоке, когда почти в середине книги уже нашли "убийцу" и отправили его под суд. Я не понимала, как так может быть? А что же будет описано в оставшихся страницах книги? Все эти улики, появлявшиеся из ниоткуда новые алиби окончательно меня запутали, что мне даже расхотелось тыкать пальцем в небо. В очередной раз я удостоверилась, что логика - не мое. И я просто продолжала восхищаться неунывающим Пуаро и его другом Гастингсом.
Кто бы мог подумать, что разгадка окажется прямо перед носом! Ну вот же она, сама напрашивается! В общем, я опять была поражена до глубины души таким поворотом событий. Я сидела и думала: "Ну как же вы, прекрасная писательница выдумываете такие невероятные загадки, такие запутанные-перепутанные истории?" Я просто в восхищении. Все, чего тут рассказывать, я лучше побегу искать новую дозу расследований Эркюля Пуаро! Присоединяйтесь! Скучно не будет, я вас уверяю!

@neveroff13 октября 2016 13:43

не умрете от передоза. Я же вон живой еще, как ни странно, хотя все прочитал вроде, что из под ее пера вышло. Если не считать любовных романов под псевдонимом.)))

написала рецензию13 октября 2016 11:42

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Я никогда не позволяю себе спешить с выводами.

Это самая первая книга, котрую я прочитала у Агаты Кристи. Всегда любила детективы, но почти все, что я читала до этого были более предсказуемыми, а следовательно менее интересными. У детектива не может быть предсказуемый конец, если это хороший дектив. Так вот, истории "королевы детективов" - самые интересные и действительно отличные.
Вот каково вам будет оказаться в поезде с потенциальным убийцей? Да еще и вы застряли на какое-то время в пустынном месте из-за снежных наносов. А ведь убийцей может оказаться любой пассажир, совершенно любой. И вот за дело берется бельгийский сыщик Эркюль Пуаро. Боже, я просто влюблена в этого персонажа! Как он логически, совершенно непонятным мне образом отыскивает преступника. Я тоже пыталась немного побыть детективом. Внимательно вчитывалась и запоминала улики, выискивала алиби и прочее. Вот, казалось бы, именно этот человек должен быть убийцей (во всяком случае так мне подсказывает интуиция), но потом - оп! - и Пуаро отыскивает другую улику, которая ну никак не связана с этим человеком. В общем, к концу книги я остановилась на одном человеке. И вот - последняя глава. Я думаю: "Давайте, скажите мне, что я права. Меня интуиция почти не подводит". Как бы не так! Эркюль Пуаро раскрывает тайну и у меня буквально падает челюсть. Но как? Как так может быть? Я ведь была так близка!
Вот так накрылась медным тазом моя интуиция и возможность стать детективом. Что еще тут сказать, это просто замечательно! Я целый день ходила, как в тумане, постоянно думая: "Вот это поворотище. Вот это я понимаю - настоящий детектив!"
Короче, чего тут говорить, бегите читать эту книгу и быстрее. Где же еще вы получите такие острые ощущения!

написала рецензию1 октября 2016 21:01

#Х1_2курс
Боюсь признаться, но мне книга не очень понравилась. Прежде чем у меня полетят помидоры, хочу назвать причины моего недовольства книгой:
1) В серии о сыщике Пуаро есть такая закономерность, что знаменитый сыщик вечно где-то ходит, спрашивает непонятно что и только лелеет свои усы да смотрит за своим внешним видом, а потом раз-з-з и все, раскрывает убийство, говорит, как он к этому пришёл и, конечно, же восхваляет свой ум.
В основном акцент на другие персонажи, которые также бестолково ходят и занимаются повседневными делами. В последней части, мы видим, что Пуаро практически не появляется на сцене (как и в первой книге) и за него всю работу выполняет бестолковый Артур Гастингс, который за прошедшие года так и не набрался ума.
2) Книга больше напоминала мне не детектив, а какие-то мемуары, где только и читаешь философские изречения да вспоминаешь белые времена.
3) Очень много ссылок на первое дело Пуаро.
4) Конец книги меня вообще убил. Конечно, Пуаро, как всегда, был непревзойдённый, но, как по мне, писательница уж слишком накрутила.
5) Ну просто очень бесила дочь Гастингса Джудит. Хотя что ожидать от дочери бесхребетного Артура?
Что до остального, писательница до конца была верна себе и своим принципам – запутанное дело, любимое орудие убийства и, конечно же, сам Пуаро.

Анастасия (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:22

Читаю комментарии и понимаю, что я ничего не понимаю))) Я бесконечно далека от Пуаро))

Экзамен №2!

@tatuys7 октября 2016 8:31

@anastasia_roja, Совсем-совсем?))

Анастасия (@anastasia_roja)7 октября 2016 20:41

@Tatuys, да)) я кроме имени ничего о нём не знаю

написала рецензию6 октября 2016 9:43
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

К моему огромному сожалению, с детективами Агаты Кристи я знакома очень мало. Поэтому, я стараюсь использовать любую возможность взяться за ее книги. И в этот раз, мне досталась история с самой настоящей мистикой, и ее самым настоящим разоблачением.
В маленькой деревушке неподалеку от Лондона живут настоящие ведьмы, по-крайней мере они так утверждают. Они проводят сеансы спиритизма, входят в транс, и даже могут убить человека на расстоянии. Что это - обычное шарлатанство или нечто большее?
В пригороде Лондона, умирающая одинокая женщина просит позвать священника. Исповедуясь, она дает священнику список фамилий, и просит прекратить злодейства. Но о чем она говорит и, что за злодеяния нужно прекратить?
Сюжет в целом очень неплох, события развиваются быстро. Но лично мне не хватило самой детективной составляющей, поэтому придется рассматривать книгу в двух разных ракурсах.
Если смотреть на историю, как на детектив в чистом виде, то получилось слабенько. Общая мысль понятна очень быстро, и остается только придумать как же правильно связать все куски воедино. И тогда можно даже до конца не читать, все понятно уже примерно к середине.
Но, если взять историю как роман с детективной линией, то все сразу становится куда лучше. В книге поднимаются интересные темы, очень неплохо раскрыта тема "темной магии" в реальной жизни, да и, на любовь приятно посмотреть. В данном ракурсе сама детективная история уходит на второй план, и не приходится задумываться, кто убийца, так как просто интересно и приятно читать.
Подводя итог, могу сказать, что не стоит читать эту книгу, если расчитываете на интересный, лихо закрученный детектив. Наверное, с этой точки зрения, эта книга одна из худших у Леди Агаты. Но, как роман, книга вполне неплоха, и подойдет для отдыха. Поэтому, как говорится "думайте сами, решайте сами..." , а я буду ждать новых знакомств с Агатой Кристи.

написала рецензию6 октября 2016 7:49

#И2_2курс
Я совершенно не знаю что писать про эту книгу, и не стала бы составлять на нее рецензию, если бы не академия. Но поскольку надо, то придется.
Это не мое первое произведение у Агаты Кристи, но, пожалуй из всех прочитанных самое удачное. Любопытный сюжет, интересная интрига, все тут есть. И все же мне сложно ей восторгаться. Вроде бы и интересно, но если бы последние страницы оказались бы вырваны из книги я бы, может, так и не посмотрела в интернете чем все закончилось. Видимо дело в том, что детективы такого типа просто оставляют меня равнодушной. И ничего я поделать с этим не могу... Оценивая прочитанное рационально могу сказать что это - качественно написанная книга с хорошо продуманным сюжетом. Интересно обыграна идея с мистическими смертями, которые героям нужно было как-то понять и объяснить.
Затянутой повесть не кажется, она написано достаточно хорошо, чтобы держать внимание читателя и не давать читателю лишней информации, от которой ему будет скучно.
Так что, думаю, любителям детективного жанра стоит обратить внимание, а я, пожалуй, почитаю что-то другое...

написала рецензию1 октября 2016 21:14
Труп в библиотекеАгата Кристи

Мисс Марпл такая уютная дама, и почему я с ней до сих пор плохо знакома? Было бы так мило посидеть с ней за чашечкой чая, всласть обсудить всех знакомых, постукивая спицами. Мисс Марпл напомнила мне забавный старый анекдот:

Жена приходит домой и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что тебя скоро повысят по службе.
- С чего бы это, у меня никаких заслуг нет.
Немного погодя его действительно повысили по службе. Через некоторое
время жена приходит и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что у тебя какие-то нелады с
документами, что будет ревизия, и тебя посадят.
Мужик удивляется:
- С чего они это взяли, твои бабы? Все у меня в порядке.
Действительно, вскоре была ревизия, и мужика посадили. Взволнованная
жена прибегает к нему на свидание:
- Ой, была у адвоката, такого хорошего защитника тебе нашла...
- Да черт с ним, с адвокатом. ты скажи, что бабы-то на работе говорят?

Здесь в доме полковника Бантри и его супруги обнаруживают труп молодой симпатичной блондинки. Официальное следствие говорит: полковник на старости лет завел интрижку и доигрался до того, что ситуация вышла из-под контроля. Почему-то любовница решила покончить с собой в его доме. Что же скажут "бабы"? Миссис Бантри бесконечно доверяет своему мужу и уверена в его невиновности. Вдвоем с мисс Марпл они неторопливо, не забывая о чае с бисквитами и других приятных английских привычках, разбирают это дело.

От повести получила огромное удовольствие. Но все же приятно проведенное с книгой время не умаляет ее недостатков: детективная линия чересчур сложная, перегруженная, запутанная и слабая. Мальчик, бегающий с обрезком ногтя в кармане, абсолютно недостоверный, а ведь на этом слабом доказательстве построена вся логика расследования. В итоге мне интереснее было узнавать о бытовых деталях: платные танцоры, жизнь гостиницы, нравы маленькой английской деревни. С Агатой Кристи у меня такое часто случается: срабатывает или детективная линия или бытописательство. Но уж если обе темы сильные - то вообще праздник получается. В любом случае, Агату Кристи читала, читаю и буду читать.

#Б1_5курс

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2016 11:52

А почему мальчик недостоверный? Мы в детстве на пустом месте вечно что-то "расследовали", а тут реальное убийство - ещё бы он не бегал))

Иринка (@aprilday)2 октября 2016 11:55

@cupy, то, что ему отдали обрезок ногтя выбросить, а он его в карман положил. Не знаю, может у меня вокруг слишком брезгливые мальчики, но никто из них так не сделает )) Насчет расследований - у нас тоже такое было. мы выбирали "подозрительного" человека и следили за ним. Смешно вспомнить...

@cvbnbvcvbn1232 октября 2016 13:28

@AprilDay, этих героев автор показал более нейтрально, и даже с минусами, а это явный стимул не сочувствовать читателям им, поэтому я остановилась на них. Но такое редко срабатывает)

написала рецензию1 октября 2016 22:34

#И2_2курс
Какое приятное чувство, когда в списках к прочтению появляется Агата Кристи. Это становиться обязательным пунктом. Всегда удивлялась как она может написать столько книг и ни разу не повториться? Поистине великая женщина.

В «Вилле «Белый Конь» нет привычных Пуаро и Мисс Марпл. Каждый участник вовлеченный в события пытается разгадать тайну. Исходные данные: признание умирающей девушки, список фамилий, смерть врача, черная магия. Все это смешалось в интересное и затягивающее действие. Конечно, я сразу не поверила в историю про черную магию. Понятно, что это только пыль в глаза. Но истинной разгадки мне так и не проходило.

Читая книги Агаты Кристи я просто растворяюсь в повествование и жду к чему оно меня приведет. Пытаться предугадать действия или даже конец книги глупо. Расслабьтесь, и будьте готовы к неожиданному повороту, к традиционному неожиданному повороту на последних страницах. Ведь в этом и состоит смысл книги – до последнего не дать читателю угадать концовку. Лично меня каждый раз постигало сильнейшее удивление, а это достойная награда писателю.

написала рецензию1 октября 2016 10:25
ПаутинаАгата Кристи

Вы смотрели фильм «Начало»? Сон во сне, тот в ещё одном сне и т.д. Вот так же и тут, только речь не о сне, а о лжи, и не Кристофера Нолана детище, а Агаты Кристи.

Клариса – фантазёрка, Кларисе скучно. Клариса зачастую преувеличивает и преуменьшает, придумывает и спасается этим от скучной жизни жены дипломата. Её слова давно не воспринимаются в серьёз, и когда она заявит, что нашла в своём доме труп, то кто ей поверит?

А труп действительно есть. Вызвать полицию? Не в коем случае! Ведь вот-вот приедет муж с важными деловыми и секретными гостями, и ему не понравится, если дом его встретит не бутербродами и чаем, а инспекторами и следователями. Вот Клариса и выдумала всю эту историю и призвала на помощь друзей, чтобы до поры до времени «замять инцидент с телом».

Детективчик хоть и маленький, но маленький не значит «неинтересный». Я прочитала его за один раз, и была очень довольна. Тут всё запутано, с каждым разом мы узнаём всё новую и новую «правду», слушаем новую историю и верим, что эта последняя версия и есть истинная. Но как же всё было на самом деле? Сможет ли Клариса разобраться в Паутине лжи, которую сама и сплела?

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

@chupacabra1 октября 2016 10:42

@todona, напишите администрации на почту, чтобы удлили

Медуза Горгона (@yeslera)1 октября 2016 10:43

@todona, напишите админам, только они могут удалить)

Тода Щукина (@todona)1 октября 2016 10:46

@chupacabra, @yeslera, благодарю покорнейше, так и поступлю!)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100