Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 11

написала рецензию31 января 2019 20:44
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Легкая и непринужденная история, пропитанная мрачностью, холодностью и может немного глупостью главного героя. И хоть в целом она не плохая, всё же есть моменты, которые не понравились, и не вызвали заинтересованности. К первым относятся, например связанные с Филиппом, который настолько странный и, хотелось бы сказать, дикий, но боюсь, что это не совсем подходит для качественного описания его портрета. С первых строк к нему только неприязнь. Что касательно второго пункта, то развитие и завершение книги очень предсказуемо. В этом плане Ребекка была намного интереснее и качественнее. Ещё история вышла какой то однобокой, а так как симпатии к Филиппу нет, то история для меня очень искажённая и деформированная.
Атмосфера и стиль хороши, но этого в данном случае оказалось мало. Отсутствие интриги так же отнимают балл, ещё один минусует, если можно так выразиться в данном случае плагиат – эта книга частично повторяет Ребекку. В целом, конечно, не плохо, но история в полной мере меня не впечатлила.

написала рецензию9 января 2019 11:35

#свояигра

Как коварен этот мир! Казалось бы, для нас обыденные и знакомые вещи могут на самом деле не являться таковыми.

Маленький двадцатичетырёхлетний Филипп всегда считал, что в этом мире есть только черное и белое и все его жизненные догмы неизменны, но тут он познакомился с женщиной…

Забавная история жизни наивного паренька, которого еще в начале книги хочется прибить за его скудность ума, но уже в середине книги просто тихо поговорить с ним и отвести в дом умалишенных. Наивность, коварство, интриги – все есть в этой книге.

До последнего не знаешь (вру) как же собственно закончится эта история. Хотя я все же не нашла для себя ответ, кем же собственно была кузина Рейчел – отчаянным игроком, соблазнительницей и преступницей, или действительно она не ожидала такого поворота событий и ей как говорят «подфартило».

написала рецензию1 января 2019 18:42
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

«Возможно, клятва и отличается от всего остального тем, что ею нельзя пренебрегать, но в положенное время необходимо выполнить»

Возможны спойлеры! (Хотя, в данном случае аннотация выдаёт нам жирный спойлер!)

Узнаю почерк Дафны дю Морье. Как и в «Ребекке» вся каша и суть повествования приключается именно из-за женщины: властной, даже жёсткой, хотя по началу так и не скажешь.

Все начинается с довольно мрачной атмосферы (ею, впрочем, и заканчивается): рассказ о повешенном преступнике на перепутье четырёх дорог. Здесь же мы и знакомимся с главными героями: Эмброзом и Филлипом Эшли. Двоюродные братья, ставшие крепкой семьёй. Но через некоторое время их привычная жизнь рушится: Эмброз уезжает в Италию чтобы подлечить своё здоровье и находит там кузину Рейчел, женится на ней и… умирает от страшной болезни. Обо всем этом Филлип узнаёт из писем, которые, к сожалению, ничем не могут его обрадовать. Затем объявляется бедная кузина Рейчел и начинается самое интересное: какую роль во всей этой истории играет эта обаятельная и скромная женщина?

Из всех персонажей я прониклась сожалением и нежностью к Эмброзу, Луизе и слугам мистера Филлипа. Сам же Филлип меня дико раздражал где-то с середины книги (или с того момента как прибыла кузина Рейчел). Не зря учёные доказали, что человек глупеет, когда влюбляется: перед нами есть доказательство – Филлип Эшли.

Книга сама по себе держала в напряжении. Перелистывая страницу за страницей, я ждала подвоха, и не зря. Концовка меня слегка удивила. В общем, Дафна дю Морье как всегда на высоте!

«Свершенное однажды и оставшееся нераскрытым женщина может совершить и во второй раз»

написала рецензию28 декабря 2018 12:19
Дом на берегуДафна Дю Морье

Сказать, что Дафна дю Морье меня удивила - это ничего не сказать. Две прочитанные мною книги - Ребекка и Дом на берегу совершенно разные, абсолютно непохожие. Если первая - классический детективный роман, то вторая - фантастика о путешествиях во времени.

На волне недовольства своей жизнью Ричард Янг принимает приглашение своего друга провести отпуск в его корнуоллском доме, а заодно испытать недавно изобретенный препарат. И всё бы ничего, но Маркус отказывается рассказывать какой эффект даёт микстура, предупреждает только о противопоказаниях и мерах предосторожности. Естественно, Ричард решает рискнуть и попадает на шестьсот лет назад, в мир полный тайн, интриг и заговоров. Его настолько увлекает этот новый мир, с его прекрасными леди и благородными джентльменами, что он напрочь забывает о реальном мире и опасностях, которые несут эти межвременные путешествия.

Сначала я осуждала героя за его бегство от проблем, попытку укрыться от настоящего в прошлом. Но, порассуждав, пришла к выводу, что тоже не смогла бы остановиться. Перестать внезапно путешествовать - это же как смотреть крутой сериал, а потом бросить на самом интересном месте, и всё время думать, чем же там всё закончилось, как именно до этого дошло. Совершенно невозможно удержаться.

Единственный момент: я ждала, неизвестно почему, более глубокой связи Ричарда и его проводника. Хотелось прямо удивиться, как столько веков спустя обнаружилась их взаимосвязь, но всё оказалось намного проще, что меня немного расстроило. И всё-таки, есть у дю Морье что-то такое, из-за чего хочется возвращаться к её творчеству снова и снова.

#самсебедекан (11. Архитектурный факультет)
_____

написала рецензию23 декабря 2018 17:20
Доля секундыДафна Дю Морье

Очередной потрясающий рассказ от Дафны дю Морье. Снова эта её манера рассказывать истории в жанре лёгкой мистики с психологическими оттенками. И, конечно же, события обязательно происходят в английской местности. В общем, всё что нужно для увлекательного уютного чтения и для тех, кто любит творчество этого автора.

«Всё может измениться за секунду, причём навсегда». Но разве мы об этом вспоминаем? В лучшем случаи задумываемся, когда читаем подобные цитаты о времени. И даже читая этот рассказ, мы не замечаем до последнего влияние этой секунды на обстоятельства жизни. Ведь этих секунд в нашей жизни были миллиарды. И ничего – живём. Но бывает, встречается одна секунда, которая может поменять в нашей жизни всё.

Именно в такую вот одну из секунд с главной героиней Миссис Элис, вдовой 35-ти лет, воспитывающей дочь, домохозяйкой по занятию и очень порядочной женщиной по характеру, происходит странный случай. Она, возвращаясь домой с прогулки, обнаруживает в своём доме чужих людей, живущих по их словам в её доме много лет. Соседи и остальные местные жители куда-то исчезают, да и вообще вся округа как-то стала выглядеть иначе. И главное она всех окружающих видит впервые в жизни, как и они её. Что вообще тут могло произойти, ведь она вышла всего лишь ненадолго прогуляться?

Данная история заставляет задуматься не только над тем, что мы не властны над временем. Также нам предстоит вместе с Элис разгадать данную загадку, которая, к сожалению, не подвластна вернуть нам время.

написала рецензию22 декабря 2018 12:51
Доля секундыДафна Дю Морье

Доля секунды до... Кажется, что наша жизнь распланирована вплоть до мелочей, сегодня в определенное время мы будем заниматься этим, а потом другим, встретимся с другом, позвоним родным, но не все можно предугадать. Так и главная героиня рассказа, попав в ужасную ситуацию никак не может понять что же произошло, кто все эти люди и что вообще происходит, ведь это она хозяйка дома, а все люди вокруг сумасшедшие и буйные, а может вообще вокруг антиправительственный заговор и кругом шпионы.

Слишком много фильмов снято и слишком много книг написано на тему, которую поднимает автор, но здесь все немного под другим углом. "Все у них неправильно! Сумасшедшие". Главная героиня чихвостит всех, но ни разу не задумалась, почему вокруг столько странностей. Много американских иномарок - парад наверное. Дама находит всему адекватное для неё объяснение, которое вписывается в её восприятие мира.

Может и мы моментами похожи на эту дамочку, что не хотим замечать реальности, действительности, которая бросается всем в глаза, но у нас свое видение и свои устоявшиеся привычки. 9 из 10.

написала рецензию30 июня 2016 20:34
Монте ВеритаДафна Дю Морье

Творчество Дафны разностороннее. Поэтому беря в руки очередную книгу из под ее пера, можно с легкостью сказать - вечер будет прекрасным. Она мастерски умеет увлечь читателя в нить повествования. Теряется ход времени и случай с "Монте-Верита", только подтвердил мое мнение о писательнице. Ну перейдем к самому рассказу.

Монте-Верита - довольно небольшой рассказ, в элеронном варианте 40 с чем-то страниц. Все начинается довольно обыденно. Два друга, которые любят покорять горы. У каждого своя судьба, но они всегда пресекаются, когда речь идет об скалолазании. Вот в один прекрасный миг судьба Виктора переплетается с загадочной англичанкой Анной. Поженились и вот он решил приобщить к их с другом общей зависимости - горам. Анна всячески противится, но тут должна отдать должное Дафне, она прям дала пасхалку:
-Горы очень требовательны, - начала она. - Им надо отдать все. Для таких, как я, гораздо разумнее держаться от них в стороне.
В общем, пока один друг работал где-то в Европе, Виктор и Анна отправились покорять Монте-Верита. Про эти горы ходят множество слухов, легенд, мифов....

Короче, я не буду спойлерить и просто посоветую прочить данный рассказ. Я не думала, что так увлекусь. Кстати, почему-то я постоянно ассоциировала рассказ с мифологией Лавкрафта. Все прям и веяло ктулхуизмом)

Я полностью с Вами согласна по поводу того, что напоминал рассказы Лавкрафта

написала рецензию29 ноября 2018 19:56
РебеккаДафна Дю Морье

15. Рекомендации от BBC за 30

Открыла книгу. Прочитала первый абзац. Посмотрела на обложку – не написано ли там «Джейн Эйр»? Нет, написано «Ребекка». Но, в самом деле, это мало что изменило. Все же, это история Джен, рассказанная тем же «чувственным штилем», только слегка в других декорациях.

История девушки-сироты, которая вынуждена работать в подчиненном знати положении для добычи средств на жизнь. Девушка попадается на крючок сомнительному мужчине, страдает от заморочек с его первой женой и обретает надежду на счастье с ним из-за того, что он попадает от нее в зависимость. Обычный дамский роман. Слегка приперченный условностью счастливого финала.

Сама история и ее персонажи, все-таки, довольно просты.

Бедная наша девушка – ну чисто овца. Она действительно не очень умна и абсолютно ведома. Вероятно, именно это и было задумано автором, так как ее характер прописан абсолютно не противоречиво. Она: «ловится» на первые попавшиеся знаки внимания, даже видя, что они довольно пренебрежительные; покорно следует советам явного врага и покорно же огребает за это; радуется ласке, полностью осознавая, что ласкают ее так же, как любимого спаниеля; с готовностью становится если не соучастницей преступления, то поддерживающей и покрывающей стороной – снова же – просто за снисходительную ласку. В сравнительном состязании Джен кладет нашу бедную девушку на обе лопатки.

Ребекка тоже не интересна, потому что прямая как палка. Одним цветом намалевана. Каким – оставим за кадром, чтобы спойлер не получился.

Максим чуть занятнее, потому что он вроде бы хороший, но не однозначно. Но вот Рочестер, если уж проводить аналогии, поинтереснее будет. Вернемся к Максиму. Он страдает. Но от чего? Для оплакивающего потерю, он, например, слишком уж легко от отказывается от памятных подарков. Впрочем, мысль о том, что же именно случилось там, в Мэндерли, и что именно мучает Максима, появляется практически сразу. Ну и затем скучно подтверждается. Максим – личность спорная. Он проявил вспыльчивость и неумение контролировать свои эмоции, склонность к ассиметричным ответам на задевающие его действия, трусость и склонность ко лжи с целью сокрытия своих грешков. И при этом прикидывается д’Артаньяном (который сам тоже красавчик, но мы не о нем). Но в целом товарищ все равно довольно примитивен. И к новой своей жене он относится как к песику. У шансы у нее есть только потому, что в минуту слабости он излил ей душу, а в отличие от песика, она может открыть рот и произнести членораздельные звуки.

История, как я уже говорила – проста как три рубля. Подноготная видна сразу невооруженным глазом. Чем закончится – тоже ясно. Хотя намек был, как мне показалось, немного на другой финал. И вот этот самый другой финал меня бы устроил больше, когда виновные бы были наказаны, корыто бы разбилось и все такое. А то вот эти все истории про «Ребекка того и хотела, и таким образом она выиграла последний бой» - ну в пользу бедных же, чтоб Максима отбелить в самых темных местах. Продолжая тему сравнения с «Джейн Эйр» скажу, что «Ребекка» бита по всем фронтам. Герои интереснее у Бронте, а сама история у Дюморье и вовсе вторична.

И тем не менее, мне понравилось. На самом деле, это моя слабость – я люблю дамские романы в красивой обстановке. Атрибутика английской аристократии для меня выглядит вполне привлекательной в качестве декораций, и потому да – я получила определенное удовольствие, просто читая эту книгу. Но никаких сюрпризов и неожиданностей, и возвращаться в эту книгу мне незачем. Если приспичит вкусить снова такого вот «чувственного штиля», я лучше обращусь к первоисточнику.

@neveroff29 ноября 2018 20:37

"Бедная наша девушка – ну чисто овца." В моей версии она была устрица))

написала рецензию21 ноября 2018 23:44
Синие линзыДафна Дю Морье

Каждый из нас в какой-то степени врет. Каждый носит определенную маску. Кто мы на самом деле? Где истинное обличие? Что скрывается за грустным лицом или ослепительной улыбкой?

Еще не раскрыв глаза после операции Мада способна только слышать. Мне всегда казалось, что на слух мы воспринимаем все чище, можно ощутить малейшие колебания голоса или запинки и молчания, не нужно концентрироваться на картинке, которая зачастую что-то очень искусственное. На примере Мады автор показала все наоборот. Она слышит, но не предает значение всевозможным мелочам. А потом повязку наконец снимают и она видит.....Окружающие все те же люди, но вместо человеческих голов у них теперь звериные ипостаси. Новые лица даруют новое зрение.

Мне было удивительно, что Мада испугалась. Этот неподдельный ужас и страх меня обескуражил. Неужели не проснулось любопытство? Я подумала, что если бы со мной случилось подобное, то явно пару дней я бы просто наблюдала и сопоставляла свои замечания к реальности. Девушка же вообще забыла о том, что она живет, она полностью отдалась страху. Именно это ее поведение отгородило меня от героини.

Я ожидала, что может хоть концовка что-то поменяет. Но... идя по линии наименьшего сопротивления Мада так все и завершает.
Вот правда, какая бы у вас была реакция, если бы вы проснулись с подобными линзами? И чем бы вы хотели все закончить? Неужели такой поворот интересен? Почему мы не хотим ничего менять? Проще не видеть истину, нежели бороться с ее последствиями? Я знаю, что приятно носить розовые очки, но может стоит их хотя бы для разнообразия менять на синие линзы?

написала рецензию14 ноября 2018 23:06
На граниДафна Дю Морье

Шутки – это хорошо, ведь хороший юмор вызывает смех, а смех продлевает жизнь, всё идеально, не так ли? Но всё идеально до поры, до времени. И даже для шуток должен быть какой-то предел. Он как бы есть, но не все его придерживаются. Знаете, действительно очень круто иметь друзей, с которыми можно пошутить, с которыми всегда весело и комфортно, с которыми всегда можно смеяться. Но везде есть исключения, как в этой истории. Ведь так, как пошутили в этой истории, как по мне, нельзя шутить. Это было вообще не смешно и крайне неприятно.

Использовать жену близкого друга для шутки, это что вообще? Это каким плохим словом можно это обозвать?! Это низко, в общем-то. А ещё добавим к этому тот факт, что дальше жизнь идёт с тем, что ты то знаешь правду… Это действительно сложно. На самом деле бывают же такие ситуации, когда ты узнаёшь от разных людей разную информацию, когда ты не знаешь, чему доверять и как быть, ты буквально на грани своих чувств и соображений. Эта книга, от части, может даже испугать слишком впечатлительных людей, ведь ты никогда не знаешь, кем есть твой друг на самом деле. Мне кажется, что даже родители не знаю своего ребёнка на 100%, а чего уж говорить о друзьях… Или же «друзьях». На самом деле, после прочитанного, берёт какое-то отвращение от «шутки», которая случилась в этом произведении. Скажу лишь то, что очень страшно узнать тайну, которая сопровождала тебя чуть ли не всю жизнь. Это действительно страшно… Так что проверяйте людей перед тем, как доверять им.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100